Одиссей 100 У-021 стерео

Рейтинг усилителя по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Наш мужик, упёртый, раз в и-нете сказали, в сети есть постоянка, и надо ее побороть, пАдумаешь, два диода и кондер, ууу, обязательно... А почитать не пробовали???

М.Л. Волин Паразитные связи и наводки 1965год
 

Вложения

  • noise.zip
    142.4 KB · Просмотры: 179

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Родные конденсаторы из БП, К50-37, 15000 мкФ/63 В. По высоте отличаются на несколько мм
IMG_048.JPG
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
как-то так, кусок с диодами, слева обычный фильтр помех
Посмотреть вложение 10790
закороченный мост

Родные конденсаторы из БП, К50-37, 15000 мкФ/63 В. По высоте отличаются на несколько мм
Посмотреть вложение 10829
К50-37 это так наз уплотненные, у них габариты меньше
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Добавил фото усилителя, в частности больше внутрянки:
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Тихий ужас.
Пять челавек проектировали, потом всё до кучи сложили.
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Тихий ужас.
Пять челавек проектировали, потом всё до кучи сложили.
Радиаторы спокойно можно было оставить с 010 той модели .Даже меньше проблем будет на высокой мощности.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Пришла пара 4700 мкФ/63 В + 4 диода 10А/1000 В. Для пробы пойдет, да и помощник одобрил.
Думаю как крепить. Старые прижимались с нижней стороны платы. Наверное с низу и припаяю.
4595789587  (3).jpg 4595789587  (2).jpg
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Пришла пара 4700 мкФ/63 В + 4 диода 10А/1000 В. Для пробы пойдет, да и помощник одобрил.
Думаю как крепить. Старые прижимались с нижней стороны платы. Наверное с низу и припаяю.
Посмотреть вложение 11368 Посмотреть вложение 11367
Первое включение организуйте через лампу 100 Вт.Ну и помните что КОНСТРУКТОРА сочли ненужными разрядочные цепи до предохранителей .Видать все иссякли на 010той серии.

Почти верно.
Резисторы довольно горячие, палец удержать можно, думаю около 50 градусов есть. Не потемнели. Не знаю теплеют они сразу при включении или при выключении, когда идет разряд банок. Но включаю пока на несколько секунд, просто померить напругу.
Мне важно чтобы сейчас электролиты разряжались, а потом уберу наверное.
БП настроен +/-56 В на предохранителях со всеми подключениями.
На выходе имею 0,5 В постоянки по обеим каналам.
Причина поломки кстати была отпавшая дорожка на входе переменки. Вечером фото добавлю.
Теперь бы решить с постоянкой.
Трансформатор перестал гудеть?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Резисторы довольно горячие, палец удержать можно, думаю около 50 градусов есть. Не потемнели. Не знаю теплеют они сразу при включении или при выключении, когда идет разряд банок. Но включаю пока на несколько секунд, просто померить напругу.
Мне важно чтобы сейчас электролиты разряжались, а потом уберу наверное.
Причина поломки кстати была отпавшая дорожка на входе переменки. Вечером фото добавлю.
Теперь бы решить с постоянкой.
Если несколько секунд, то резисторы могут быть просто горячие. При длительном включении нагрев должен быть до ожога т. к. номинальная мощность превышена в 1,5 раза. Они греются не при включении-выключении или при разряде банок, они греются всегда пока подано питание.
Другое дело, что советские резисторы сделаны с огромным запасом по мощности, а современные китайские будут гореть при незначительном превышении мощности, поэтому их надо брать с двукратным запасом (мне так кажется).
Перегоревшая дорожка - признак замыкания в мосте или конденсаторах.
Или здесь, или где-то еще, писали, что для уменьшения пульсаций и т. п. общий провод надо тянуть не к середине обмотки, а каждый вывод обмотки трансформатора надо вести новым отдельным проводом с средней точке питания - "земле".
Постоянка на выходе 0,5 В великовата, хотя для питания 110 В это 0,5%. Наверное, надо будет подобрать попарно транзисторы на входе или подогнать режимы резисторами. Это неприятно, но не смертельно.
В общем, повозиться придется основательно.
Не нравятся мне усилители с очень высокой мощностью и напряжением питания. Чуть что-то не так и бабах с вылетом транзисторов.
На счет гудежа трансформатора (поверхностно. вникать не хочу).
Если он гудит с отключенным силовым выпрямителем +-55 В, то виноват сам трансформатор.
Далее, гудеть он може по причине чрезмерного тока покоя - надо измерить. Это или коротыш где-то в обмотке, причем достаточно замыкания одного-нескольких витков. Или сэкономили на меди и железе и недомотали первичную обмотку. Проверить можно снизив входное напряжение, скажем, до 200 В.
Или в железе зазор и оно плохо стянуто.
Неудобно, но один из способов проверки - вытащить трансформатор (понимаю насколько это хлопотно), включить. Затем зажать тисками или струбцинами и сделать вывод. Бывает, что конструктив такой, что ничего поделать нельзя.
Я пишу старые и очевидные вещи. На всякий случай.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Если несколько секунд, то резисторы могут быть просто горячие. При длительном включении нагрев должен быть до ожога т. к. номинальная мощность превышена в 1,5 раза. Они греются не при включении-выключении или при разряде банок, они греются всегда пока подано питание.
Другое дело, что советские резисторы сделаны с огромным запасом по мощности, а современные китайские будут гореть при незначительном превышении мощности, поэтому их надо брать с двукратным запасом (мне так кажется).
Перегоревшая дорожка - признак замыкания в мосте или конденсаторах.
Или здесь, или где-то еще, писали, что для уменьшения пульсаций и т. п. общий провод надо тянуть не к середине обмотки, а каждый вывод обмотки трансформатора надо вести новым отдельным проводом с средней точке питания - "земле".
Постоянка на выходе 0,5 В великовата, хотя для питания 110 В это 0,5%. Наверное, надо будет подобрать попарно транзисторы на входе или подогнать режимы резисторами. Это неприятно, но не смертельно.
В общем, повозиться придется основательно.
Не нравятся мне усилители с очень высокой мощностью и напряжением питания. Чуть что-то не так и бабах с вылетом транзисторов.
На счет гудежа трансформатора (поверхностно. вникать не хочу).
Если он гудит с отключенным силовым выпрямителем +-55 В, то виноват сам трансформатор.
Далее, гудеть он може по причине чрезмерного тока покоя - надо измерить. Это или коротыш где-то в обмотке, причем достаточно замыкания одного-нескольких витков. Или сэкономили на меди и железе и недомотали первичную обмотку. Проверить можно снизив входное напряжение, скажем, до 200 В.
Или в железе зазор и оно плохо стянуто.
Неудобно, но один из способов проверки - вытащить трансформатор (понимаю насколько это хлопотно), включить. Затем зажать тисками или струбцинами и сделать вывод. Бывает, что конструктив такой, что ничего поделать нельзя.
Я пишу старые и очевидные вещи. На всякий случай.
Спасибо.
Резисторы отпаял. Трансформатор гудит и с нагрузкой и без.
На эмиттере выходных транзисторов постоянка 0,3-0,7 В (вместо нужных 0,03 В).
На коллекторе питание как положено.
На базе +1,5 В, а должно быть 0,55 В.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Трансформатор гудит и с нагрузкой и без.
На базе +1,5 В, а должно быть 0,55 В.
Если гудит терпимо, то можно махнуть рукой.
Если усилитель с потребляемой мощностью до полукиловатта, то шуметь он должен громко и трансформатор слышен не будет.
А для домашнего прослушивания и небольшой громкости лучше использовать маломощный тихий качественный усилитель.
Уточню. Важно не абсолютное напряжение на базе, а напряжение Б-Э между базой и эмиттером, и здесь важны сотые доли вольта. Поэтому Б-Э=0,55 В возможно, это примерно на уровне начала открывания транзистора, а если Б-Э=1,5 В это однозначно говорит о неисправности транзистора, неточности измерений или ещё какой-то проблеме и в этом месте надо копать.
Точно определить "нормальное" напряжение Б-Э нельзя т. к. оно зависит от ряда факторов - температуры, площади кристалла и т. п. Вот за этим и ставят в эмиттер резисторы примерно 0,1...0,2 Ом. По ним можно определить ток через транзистор и подрегулировать его ориентируясь на падение напряжения на резистое. Включать вместо него амперметр нельзя. Кроме того, при параллельном подключении выходных транзисторов для увеличения мощности, эмиттерные резисторы несколько выравнивают токи через транзисторы.
Но думаю. что сдвиг постоянного напряжения на выходе определяется входным дифкаскадом и его обвеской т. к. это он следит, чтобы постоянное напряжение на выходе было равно входному т. е. нулю.
Это почти точно, как в ОУ. УМЗЧ похож на ОУ и можете почитать тему "напряжение сдвига в ОУ", там поясняется как его регулировать. Во многих ОУ есть выводы для подключения внешнего переменного резистора коррекции. Ими пользуются не часто т. к. при усилении переменного напряжения на сдвиг можно наплевать, но когда ОУ используется как УПТ (усилитель постоянного тока, этому уделяется внимание).
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Если гудит терпимо, то можно махнуть рукой.
Если усилитель с потребляемой мощностью до полукиловатта, то шуметь он должен громко и трансформатор слышен не будет.
А для домашнего прослушивания и небольшой громкости лучше использовать маломощный тихий качественный усилитель.
Уточню. Важно не абсолютное напряжение на базе, а напряжение Б-Э между базой и эмиттером, и здесь важны сотые доли вольта. Поэтому Б-Э=0,55 В возможно, это примерно на уровне начала открывания транзистора, а если Б-Э=1,5 В это однозначно говорит о неисправности транзистора, неточности измерений или ещё какой-то проблеме и в этом месте надо копать.
Точно определить "нормальное" напряжение Б-Э нельзя т. к. оно зависит от ряда факторов - температуры, площади кристалла и т. п. Вот за этим и ставят в эмиттер резисторы примерно 0,1...0,2 Ом. По ним можно определить ток через транзистор и подрегулировать его ориентируясь на падение напряжения на резистое. Включать вместо него амперметр нельзя. Кроме того, при параллельном подключении выходных транзисторов для увеличения мощности, эмиттерные резисторы несколько выравнивают токи через транзисторы.
Но думаю. что сдвиг постоянного напряжения на выходе определяется входным дифкаскадом и его обвеской т. к. это он следит, чтобы постоянное напряжение на выходе было равно входному т. е. нулю.
Это почти точно, как в ОУ. УМЗЧ похож на ОУ и можете почитать тему "напряжение сдвига в ОУ", там поясняется как его регулировать. Во многих ОУ есть выводы для подключения внешнего переменного резистора коррекции. Ими пользуются не часто т. к. при усилении переменного напряжения на сдвиг можно наплевать, но когда ОУ используется как УПТ (усилитель постоянного тока, этому уделяется внимание).
Пока мерял напряжение по КТ, случайно коснулся КТ и одного из мелких радиаторов. Вылетело 4 выходных транзистора, все в КЗ. Эммитерные резисторы дымят. Посмотрел цену за 1 транзистор и понял, что ремонт скорее всего окончен)
Возможно нужно было все электролиты старые поменять и тогда смотреть постоянку, но уже поздно.
Подскажите аналог КТ8101А и КТ8102А.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
По давнему опыту ремонта телевизоров, база-эмиттер один из главных показателей работы транзистора и схемы в целом..И средневыведенное напряжение это состваляет 0,56 вольта.

Пока мерял напряжение по КТ, случайно коснулся КТ и одного из мелких радиаторов. Вылетело 4 выходных транзистора, все в КЗ. Эммитерные резисторы дымят. Посмотрел цену за 1 транзистор и понял, что ремонт скорее всего окончен)
Возможно нужно было все электролиты старые поменять и тогда смотреть постоянку, но уже поздно.
Подскажите аналог КТ8101А и КТ8102А.
Из фирменных 1943-5200 , 1941-5198 Наши не советую, там разброс конский
Изолированные пары 2SD998 2SB778
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Спаяйте на LM3886, и забудьте дурацкую схему
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
А кто скажет, транзисторы 1943-5200 настоящие или фуфло?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Из фирменных 1943-5200 , 1941-5198 Наши не советую, там разброс конский
Изолированные пары 2SD998 2SB778
Спасибо. Цена на них такая же, если не больше.
Спаяйте на LM3886, и забудьте дурацкую схему
Так и будет но напряжение +/-56 В. Отматывать транс не охота. Надо поискать что-нибудь на эту напругу. Или как донора продать.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Что делать, пришлось городить C-R-C-R-C в питание

Питание фирменной LM3886 до +/- 84в мах, для сведения
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Последнее редактирование:

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Зашёл на авито и сразу нашёл по 60 р КТ8101Б и по 50 р КТ8102Б. Это дорого? Или что-то другое надо?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
По совету Ивана на ленте нашел транзисторы наши, с параметрами хаендовских усилителей, кт864 865. Глянул цену- пошатнуло.
Фраза с Веги
Спокойно снимаю с пары MJ15024/15025 200Вт класс АБ. Работает уже около года, отказов не было. Радиаторы от У-100.
И сама тема http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=30782
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
У меня 42 В перемнки, для китайской лм-ки нужно максимум 28 В.
Возможно трансформатор отмотать будет проще)
LM3886 терпит до +/-42 вольта. Дальше уже не стОит рисковать.

По совету Ивана на ленте нашел транзисторы наши, с параметрами хаендовских усилителей, кт864 865. Глянул цену- пошатнуло.
Покупал их до коронавируса по 90 р за шт. Почём сейчас не знаю.
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
Пока мерял напряжение по КТ, случайно коснулся КТ и одного из мелких радиаторов. Вылетело 4 выходных транзистора, все в КЗ. Эммитерные резисторы дымят. Посмотрел цену за 1 транзистор и понял, что ремонт скорее всего окончен)
Возможно нужно было все электролиты старые поменять и тогда смотреть постоянку, но уже поздно.
Подскажите аналог КТ8101А и КТ8102А.
по 45 грн, не так чтобы очень дорого...
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
вопрос философский :)
сними 2 шт со второго канала, будут временно не парными....

По совету Ивана на ленте нашел транзисторы наши, с параметрами хаендовских усилителей, кт864 865. Глянул цену- пошатнуло.
Фраза с Веги
Спокойно снимаю с пары MJ15024/15025 200Вт класс АБ. Работает уже около года, отказов не было. Радиаторы от У-100.
И сама тема http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=30782
кт864/865 ставились в амфитон у-002, дешевле усилитель с ними купить
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
но стоит ли оно того для данного усилителя.
Я бы посоветовал отложить на время усилитель в сторону и немного остыть.
Как я уже писал, высокое напряжение питания - это порок, а не достоинство. Небольшой коротыш и бабах.
Отстроить режимы можно и с резисторами в цепи питания оконечного усилителя. Надо подобрать такие, чтобы в покое и на малом сигнале, на них падало небольшое напряжение, при этом они ограничивали бы большой ток.
Живу далеко, поэтому помочь не могу.
Когда УМЗЧ будет отлажен и будет хорошо работать на малой громкости, ограничители тока можно будет снять.
Я скептик, поэтому считаю, что за подобные усилители лучше браться, набив руку на кошках - усилителях попроще и с обычным напряжением питания, например, +-25 В.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу