Однотактный транзисторный усилитель класса А

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Но это же на симуляторе вдвое ниже. Седьмой гармоники много.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Такое впечатление, что улучшаются какие-то не те узлы. Не главные. Кто мешает сочинить предвыход с током под 100мА и линейностью за счет питания вольт в 100. Тогда и выходные транзисторы любые покатят. Выход запитать от 25-30 вольт. как обычно.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Все выполняется в данном случае с ноута с использованием RMAA 5.5
Спасибо. Я работаю с другой программой, более продвинутой.
Смысл вопроса был, что не так просто получить достоверные данные, когда ноли после запятой считать надо. Получить чистый сигнал с КНИ на порядок ниже сделанного устройства сегодня не просто. Используя бытовой ПК для этого, сигнал необходимо дополнительно отфильтровать. Да Вы и сами в этом убедились приводя данные с мусором, который испортил данные измерений. Сделать качественные полосовые фильтры не сложно, почитайте литературу.
с током под 100мА и линейностью за счет питания вольт в 100.
Получится на выходе утюг с музыкой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Бузулук
Сделать качественные полосовые фильтры не сложно, почитайте литературу.
А как тогда АЧХ измерять? Или выполнять все это по отдельности... ну тоже вариант, только если мусор есть то он на АЧХ влиять будет.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Или выполнять все это по отдельности
Конечно. Это будут и есть два разных измерения.
При измерении АЧХ нет ни какого смысла мелких блох отлавливать, их влияние мизерно и меньше. Но когда измеряете КНИ с 0,000....То начинаются проблемы с качеством уже входного сигнала от генератора (есно это лишь одна из проблем). По этому качественные генераторы и имеют просто запредельные цены.
Сделать железный генератор (на одну, две, три частоты) задача интересная, но не простая. Перестраиваемый, самодельный, вообще не реальная. Можно, но очень сложно, а в натуре дрянь получится.
Лучше и дешевле сделать полосовые качественные фильтры. В идеале разные, на три частоты хватит. Это не решит конечно на 100% все проблемы, но намного и намного улучшит измерения. А главное, в конечном счете, не пытаться понять, что "вылезло" мусор ПК или реальные данные.
Очень желателен и режекторный фильтр. Он совсем элементарный на пасс-х компонентах. Более точные данные будете получать с АЦП на ПК. Как КТН должны понимать почему. _da
......................
С измерением малых величин, да не в спец лаборатории а в бытовых условиях всегда огромные проблемы.
Мне нужна была ВАХ миниатюрной лампочки накаливания, вычислить сопротивление в зависимости от проходящего тока.. Проще быть не может лабораторки. Но я так и не смог определить точное значение сопротивления холодной нити. Даже современный тестер с микротоками, тепло от пальцев и летний солнечный свет прогревал нить лампочки, и данные на приборе плыли как в горячке. Мне этот диапазон токов не нужен был, плюнул и забыл.
Кстати ВАХ снималась для генератора ЗЧ. Но после этих измерений я понял, что ни какое качество с лампочкой мне не получить.....хотя матёрые авторы рекомендуют её применять и существуют популярные генераторы с ней, даже качественные, фабричные.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
А как тогда АЧХ измерять? Или выполнять все это по отдельности... ну тоже вариант, только если мусор есть то он на АЧХ влиять будет.
Ув.Тимур, какой уровень (по индикаторам RMAA) с кодека (ЦАПа) на выход?
Учитывайте, что выше –6дБ (1.41V) из бортового ЦАП попрут неимоверные THD.
–3дБ (1.99V) с оговорками ещё более-менее допустимо.
ALC889A - THD vs Level.jpg
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Сделать железный генератор (на одну, две, три частоты) задача интересная, но не простая.
2 ОУ и лампочка в фольге...
На Аналоговые Дивайсы пиндосы не пускают
500 сраниц https://www.diyaudio.com/community/threads/low-distortion-audio-range-oscillator.205304/
Откуда? - От Худа
 

Вложения

  • JLHWB.PNG
    JLHWB.PNG
    28.4 KB · Просмотры: 75
  • Sinewave.gif
    Sinewave.gif
    8.5 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
2 ОУ и лампочка в фольге
Увеличение на 1% качества прибора увеличивает его стоимость на 25%
Я в далёкой юности и на одной 140УД1А сделал с лампочкой из раздела " для начинающих" КНИ =10% за сильную грязь не считалось.
В те времена, когда за один червонец можно было пойти в ресторан, наестся, напиться, натанцеваться, познакомиться, подружиться, провести приятно ночь, поругаться, хлопнуть дверью утром и еще на кружечку пива.
 
Последнее редактирование:

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Получится на выходе утюг с музыкой.
100 мА в УН это конечно перебор!))
предвыход с током под 100мА и линейностью за счет питания вольт в 100. Тогда и выходные транзисторы любые покатят. Выход запитать от 25-30 вольт. как обычно.
А вот это уже проверено. Работает отлично! Тут главное правильно исполнить (сделать) цепи антинасыщения ВК, пока все схемы из "учебников" при проверке в реальности показали не очень корректную работу. К сожалению, ныне совсем нет времени на проведение доп. лабораторных работ.. График работы сутки через сутки..
Так же интересна идея "недокорма" ВК током УН. По идее меандр и всякий клип должен быть "мягким", без резкого среза верхушек - пока не проверено..
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Ещё по поводу предельно упрощённых схем:
Даже сильно искажающие УНЧ, типа предложенного, очень не любят регулятор громкости на входе.
Вот так без регулятора:
Image 2.png

А так на полгромкости:
Image 3.png
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ещё по поводу предельно упрощённых схем:
Даже сильно искажающие УНЧ, типа предложенного, очень не любят регулятор громкости на входе.
Вот так без регулятора:
Посмотреть вложение 65667
А так на полгромкости:
Посмотреть вложение 65668
Хорошим тоном было бы выкладывать модели, ну, чтоб можно было товарищам по форуму посмотреть, причаститься мудрости, так сказать.
Ну да ладно, пришлось самому вычерчивать. И получились некоторые промежуточные выводы.
1) ГСТ питающий эмиттеры дифкаскада можно выкинуть и искажения падают, неожиданный и забавный эффект.
2) Ещё заметно снизить искажения можно добавив повторитель между выходным каскадом и ДК. Что однако влечёт за собой усложнение коррекции.
3) Ещё немного снизить искажения можно охватив неглубокой ООС выходной конденсатор.
Что касаемо влияния РГ- он влияет на все неинвертирующие усилители без слежения во входном каскаде. Вариантов три:
а) добавить слежение
б) поставить перед РГ буфер на 140уд8
в) использовать активный регулятор громкости.
Сравнительная модель двух вариантов- в архиве:
 

Вложения

  • TA_2X.zip
    2.9 KB · Просмотры: 84
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Бузулук
Посмотреть вложение 65638

Выкинул нафиг ГСТ (два транзистора, пять пассив) - ещё почти вдвое меньше Кг:
что то не то у вас в эмуляциях, у меня такой вариант значительно поднимает КГ да еще потому что снижается Ку и соответственно глубина ОООС
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Тем, кто гонится за нулями %, их и шести штук после запятой будет мало.
Другим и процента более чем, но смотря какой это процент.
Вон, задвигают РР под диван, и слушают свои SE. Где этот процент еще выше.
 
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Бузулук
Кому очень сильно нужно 0,000... могу предложить наработки в несколько не SE форме ))
1683833337489.png

с теоретическим результатом:
THD = 0.001%
1683832501326.png

АЧХ:
1683832750160.png

Устойчивость в петле ОООС (Нуждается в доработке, направление коррекции вполне понятно) и глубина:
1683833243590.png
Я бы продолжил, но сигареты закончились...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Осмелюсь заметить, что 0.000000000 коэффициента гармоник про звук говорит ровным счётом ничего.
ИМД надо измерять, причём на высших частотах диапазона. 19кгц+20кгц.
А вот с этим у нас выходит так- стоковый вариант проигрывает варианту с повторителем по палке 1кгц около 20дБ.
А ТХД свои можете засунуть немного в задницу.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Бузулук
ИМД надо измерять, причём на высших частотах диапазона. 19кгц+20кгц.
Продукты интермодуляционной нелинейности образуются либо 2F1 - F2 либо 2F2 - F1 ну и тоже самое со знаком "+", тогда получаем 2*19-20 = 18 кГц , 2*20-19 = 21 кГц и ну а со знаком + еще дальше как вы понимаете от звуковых частот. Ну так что 18 кГц - это про звук? какие инструменты играют на этой частоте? Ну и почему именно 19+20? почему не 18+20 или еще какие то другие цифры? Вот тут ГОСТ 23849 - 87 написано как нужно выбирать частоты и почему именно так. Может ваши частоты достовернее тест, но хочется знать почему?
А ТХД свои можете засунуть немного в задницу.
Ну да ну да, задницы задницы, только усилитель это электрический прибор, работающий прибор, звука там нет ни до ни после, там везде электрические сигналы. Если вы не в курсе то микрофон преобразовывает звук в электрический сигнал, динамическая головка электрический сигнал в звук. Между этими устройствами УНЧ - ну нет там звука в принципе.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD

Вложения

  • JLH_Nikitin_10W_RMS.png
    JLH_Nikitin_10W_RMS.png
    55.5 KB · Просмотры: 94

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
20кГц-19кГц = 1 кГц разностной частоты. Причём она настолько далеко отстоит от основных частот что не маскируется основным сигналом.
Ещё почему- потому что сколько гармоник на 10кГц сможет уловить обычная звуковая карта? Две, три? Пять? А ИМД попадает ей прям в рабочий диапазон. Ну и на высших звуковых частотах- потому что это самые сложные частоты для усилителя- глубина ООС падает.
А ещё- этот метод давно стал негласным стандартом. Удобно сравнивать когда все измеряют одинаковым методом. А то много конечно, там 50Гц и 1кГц, 700Гц и 5кГц , но как это интерпретировать всё?
ЗЫ В случае данного усилителя- глубина оос почти постоянна по диапазону и не превышает 40дБ, с повторителем- 60.
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Здесь без мухлежа, 19+20 кГц:
Image 3.png


А всё почему? - Стоим на плечах титанов.
Проектирование УНЧ, это ремесло, которое надо знать.
Звание КТН - неплохая стартовая площадка для этого.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Бузулук
О как: "наработки".
Вот мои "наработки" за час, примерно, здесь так, как вы любите - 1 кГц:Посмотреть вложение 65732
Не плохо. Правда я выкладывал в своей теме класс А да еще и SE, вариант того же самого УНЧ, но с выходом PP, Вы показываете современную классику АВ унч.
По итогу вы вкрячили тут новый усилитель.... Хоть создание нового усилителя это совершенно не то о чем говорил я. Между тем умение прикручивать комплементарную троечку к диф. каскаду через умножитель база-эмиттер компенсировать токи - это не круто, это курсач моих студентов на 4 курсе. Правда им месяц дается ))
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
умение прикручивать комплементарную троечку к диф. каскаду через умножитель база-эмиттер компенсировать токи - это не круто, это курсач моих студентов на 4 курсе. Правда им месяц дается ))
Значит за пару дней вы спокойненько, между кофффе, сделаете так:
Image 8.png
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
О как: "наработки".
Вот мои "наработки" за час, примерно, здесь так, как вы любите - 1 кГц
А где обещанные паразитные ёмкости и индуктивности?
Кг операционников в симуляторе почему=то не соответствуют заявленным в даташите параметрам.
Пушта надо сделать(найти) нормальную модельку.

Симулятор не учитывает паразитные ёмкости и индуктивности монтажа,
Симулятор вообще ничего не учитывает. Всё учитывает конструктор, если он конструктор.
Ёмкости монтажа я учитывал, отвечаю: акромя одной-единственной точки, реальные ёмкости монтажа на печатной плате не влияют абсолютно, рассчёт ёмкостей по учебнику 8 кл;
индуктивности монтажа влияют только на шести участках, рассчитываются и учитываются элементарно, рассчёт индуктивностей по "Расчет индуктивностей. П.Л.Калантаров";
учёт взаимных индуктивностей гораздо сложнее, но успешно заменяется известными правилами конструирования печатных плат и общего монтажа унч.

Симулятор не учитывает ............ помехи по питанию.
Наглая брехня.
Схема - абсолютная классика. По этой топологии собраны миллиарды усилителей. Но чё-та я не припомню моделей с такими, как у вас характеристиками. Это как вам удалось сделать искажения меньше, чем у самых лучших операционников от Texas Instruments?
Вы паяльник когда-нибудь держали? Тогда, я уверен, вы имеете картинки с реальными измерениями реальных усилителей (своих, конечно). Или я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Схема - абсолютная классика. По этой топологии собраны миллиарды усилителей. Но чё-та я не припомню моделей с такими, как у вас характеристиками. Это как вам удалось сделать искажения меньше, чем у самых лучших операционников от Texas Instruments?
Вы паяльник когда-нибудь держали? Тогда, я уверен, вы имеете картинки с реальными измерениями реальных усилителей (своих, конечно). Или я ошибаюсь?
С помощью частотной коррекции удалось сделать. А так же- с помощью отсутствия эмиттерных резисторов в ДК. Что не самое хорошее решение- будет постоянка скорее всего плавать.
Ну и баксандал в УН обладает высоким входным сопротивлением не шунтируя нагрузку первого каскада.
А вы таки думаете что лучшие операционники техас инструментс смогут на нагрузку шесть ом сорок ватт мощности выдать , в голом виде? Вы оптимист. _hm_
Image 2.jpg
Штуки обведённые зелёным формируют ход петлевого усиления и фазы.
ЗЫ. Думаю человек сам создавший модели транзисторов использованных в схеме может немного больше студентов 4 курса. :unsure:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Бузулук
Штуки обведённые зелёным формируют ход петлевого усиления и фазы.
Мне прекрасно понятно что они формируют. Мне не понятно как красиво они это делают, по этому прошу у автора график ФЧХ и АЧХ в петле обратной связи для оценки эффективности коррекции и устойчивости.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Кому очень сильно нужно 0,000... могу предложить наработки в несколько не SE форме ))
Лучше усилия потратить на бОльшую устойчивость в динамическом режиме, да на сложную комплексную нагрузку с противо-ЭДС; на плавный клиппинг; на спектр получше, покороче, и с более быстрым спадом.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Мне прекрасно понятно что они формируют. Мне не понятно как красиво они это делают, по этому прошу у автора график ФЧХ и АЧХ в петле обратной связи для оценки эффективности коррекции и устойчивости.
вы же большой специалист в микрокапе, думаю не займёт много времени собрать эту схему в нём. как там?кандидат наук, верно?) целый человек не просто с высшим образованием а с очень высшим.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу