Основы ламповой схемотехники для начинающих

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
51
Имя
Олег
Да. Это будет муторно - но зато раз и навсегда приходит понимание влияния катодного конденсатора.
Еще хочу уточнить - по схеме у нас входной сигнал 4 В. это имеется ввиду каждая полуволна по 2 В, или по 4 В?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
Каждая полуволна на пике по 4 В. Амплитуда "А" равна 4 В.
1.jpg
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
51
Имя
Олег
Далее - на нагрузочной прямой нужно отобразить размах сигнала на аноде
Вот такой результат у меня получился. При допучении, что положительная полуволна достигнет кривой смещения -1В у меня получилось расхождение в 0,16 В. точнее считать не стал из за плохого качества графика ВАХ, я дума, что точнее изобразить размах все равно не получится
6Н6П ВАХ 1й каскад.jpg
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
Давайте, попробуем проверить вместе.
Вы предположили, что реальное смещение при положительной полуволне на входе составит -1В. Смотрим, какой ток на нагрузочной прямой при смещении "-1В". Примерно 22 мА. Теперь - смотрю, какое напряжение на катоде будет при этом токе: U=I*R= 0,022*240=5,28В. А на входе в этот момент: +4В. Напряжение на сетке по отношению к катоду: 4-5,28=-1,28 В. Итак, мы предположили, что смещение будет -1 В (по ВАХ), а по закону Ома - получается что оно должно тогда быть -1,28 В. В принципе, попали довольно близко. Далее - верно - нет смысла уточнять из-за малой точности самой ВАХ. Но справедливости ради - следует принять, что расчётное значение - это нечто среднее между -1 В и -1,28 В. Считаю - окончательный ответ должен быть -1,14 В.
Ваш ответ, Олег, что смещение будет равно "-1В" - тоже считаю верным.
Далее - аналогичным образом необходимо поставить точку на нагрузочной прямой для отрицательной полуволны на входе.
А затем - сообщить нам, какие напряжения на аноде будут в этих двух крайних точках на нагрузочной прямой.
То есть - необходимо понимать, на какую величину (в вольтах) изменится напряжение на аноде при подаче положительной полуволны на входе, и аналогично - при отрицательной.
В итоге - ждём от Вас три значения напряжения на аноде первого каскада:
в покое;
на пике положительной полуволны на входе;
на пике отрицательной полуволны на входе.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
51
Имя
Олег
Считаю - окончательный ответ должен быть -1,14 В.
Я прикинул, что при смещении -1 В, ток будет 21,5 мА. поэтому и у меня получились 1, 16 В.
А затем - сообщить нам, какие напряжения на аноде будут в этих двух крайних точках на нагрузочной прямой.
просто провести перпендикуляры вниз на ось напряжений
6Н6П ВАХ 1й каскад.jpg
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
Я не буду до мелочей проверять вторую Вашу крайнюю точку на нагрузочной прямой. С первого взгляда - она также выглядит корректной.
Смотрим напряжения, которые у Вас получились на аноде первой лампы.
При положительной полуволне: 128-87=41 В (общий размах).
При отрицательной полуволне: 164-128=36 В.
Пусть будет так. Несимметричные у нас размахи при положительной и отрицательной полуволне получились. Но для задачи - это пока не важно. А в реальности - они будут более симметричны (по-идее).
Посмотрите на схему и сообщите нам, какие мгновенные значения напряжения будут на сетке выходной лампы при пиках положительной и отрицательной полуволны на входе.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
51
Имя
Олег
Посмотрите на схему и сообщите нам, какие мгновенные значения напряжения будут на сетке выходной лампы при пиках положительной и отрицательной полуволны на входе.
Этот вопрос я не очень понял из за незнания терминологии. Мне посчитать падение напряжения с учетом Rc выходной лампы, который одновременно является и шунтом сигнала после драйвера? Ведь межкаскадный конденсатор не "пустит" постоянный ток напряжением 259,2 В на сетку 6П36С
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
Ведь межкаскадный конденсатор не "пустит" постоянный ток напряжением 259,2 В на сетку 6П36С
Это совершенно верная часть ответа (и самая главная).
На аноде первого каскада у нас происходят колебания напряжения: от -41В до +36В (по отношению к напряжению на аноде в покое (128В).
А мой вопрос очень простой - каковы будут колебания напряжения на сетке второй лампы. Вы уже верно ответили, что постоянное напряжение 128В туда "не пролезет" через конденсатор. А вот всё переменное напряжение - запросто пройдёт.
Так, какие колебания напряжения нас ожидают на сетке выходной лампы?
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
51
Имя
Олег
Это совершенно верная часть ответа (и самая главная).
На аноде первого каскада у нас происходят колебания напряжения: от -41В до +36В (по отношению к напряжению на аноде в покое (128В).
А мой вопрос очень простой - каковы будут колебания напряжения на сетке второй лампы. Вы уже верно ответили, что постоянное напряжение 128В туда "не пролезет" через конденсатор. А вот всё переменное напряжение - запросто пройдёт.
Так, какие колебания напряжения нас ожидают на сетке выходной лампы?
если пренебречь падение напряжения на сеточном резисторе, то такие и будут.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
если пренебречь падение напряжения на сеточном резисторе, то такие и будут.
Не будет там никакого падения на сеточном резисторе.
Да, я именно это и хотел от Вас услышать:
в покое: на сетке выходной лампы будет 0В;
при пике положительной полуволны на входе, на сетке выходной лампы: -41В;
при пике отрицательной полуволны на входе, на сетке выходной лампы: +36В.

Далее - Вам нужно построить рабочую точку и нагрузочную прямую для выходной лампы. ВАХ, могу Вам предложить эту:
1.jpg

(как мы уже ранее говорили - это ВАХ на 6П36С в триодном включении)
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
51
Имя
Олег
Не будет там никакого падения на сеточном резисторе.
Да, я именно это и хотел от Вас услышать:
в покое: на сетке выходной лампы будет 0В;
при пике положительной полуволны на входе, на сетке выходной лампы: -41В;
при пике отрицательной полуволны на входе, на сетке выходной лампы: +36В.

Далее - Вам нужно построить рабочую точку и нагрузочную прямую для выходной лампы. ВАХ, могу Вам предложить эту:
Посмотреть вложение 18621
(как мы уже ранее говорили - это ВАХ на 6П36С в триодном включении)
сделаю, но уже в следующий раз, а то пришлось сегодня отработать свои "прогулы":) и не так мозги, как глаза уже устали. А при построении нужно приглядываться
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Олег может стоит параллельно с учёбой основные детальки скупать? Имхо ТВЗ стоит взять недорогие, но фирменные, а не с советских радиол/телевизоров.
Сейчас есть вполне недорогие варианты с возможностью переключения под разную нагрузку. Таким образом один раз купленные выходники буду работать и с несколькими другими лампами и дадут возможность выбрать свой звук.
Я бы взял даже двухтактный ТВЗ. Его всегда можно перебрать с зазором и применить в однотакте.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Если бы не эти "закрытые границы" в ДНР. Я когда выбирал аудиокарту смотрел про пересылку, ужасно не выгодно и неудобно ((
Есть у меня пара ТВЗ "самомото". Делал для маломощного однотакта на 6п14п, или 30п1с.... С отводом УЛ на нагрузку 8 Ом. Железо с добавкой пластин пермаллоя, для себя же старался)) Отдал бы Олегу чисто по себестоимости за 1к штука. Понадобится, себе ещё намотаю. Но доставка выйдет дороже чем сами трансы.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
51
Имя
Олег
Я активно ищу. Просмотрел такие трансы как у Юрия Робертовича в новом круглом усилителе. Обещали на следующей недели принести.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,877
Реакции
5,593
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я активно ищу. Просмотрел такие трансы как у Юрия Робертовича в новом круглом усилителе. Обещали на следующей недели принести.
На мой взгляд, не надо бежать впереди паровоза.
Прежде чем покупать, надо собрать, настроить, послушать с дешевыми ТВЗ, оценить насколько понравится, а уже потом заниматься улучшениями.
Ну будет у дешевого, но доступного ТВЗ подоса пропускания не 30 Гц, а 70 Гц, будет наверху 14 кГц, а не 20 кГц, вся середина-то останется, все искажения и неправильности настройки будут слышны, будет слышно разницу в звуке с ОООС и без ОООС, между пентодом и триодом, с конденсатором в катоде и без него и т. д.
Всё равно с ПЕРВОГО раза идеально не получится, поверьте на слово, по себе знаю.
"Плохой" ТВЗ пригодится для макетов на будущее, "некошерный" трансформатор - тоже.
Пока, простите, я вижу непонимание некоторых ключевых вопросов, а без этого толку от дорогих трансформаторов будет мало.
И перед всякими 6П36С, ГУ-50, ГУ-70 лучше натренироваться на кошках - 6П14П.
Пусть это будет "мальчик для битья", уверяю, навыки пригодятся, а схоластические расчеты и вычерчивание графиков, дело конечно, нужное, но не это главное.
Думаю, полезнее понимать к чему приводит изменение номинала каждой детали и как их изменять, чтобы добиться лучшего результата.
Тем более, что деталей в обычной схеме двухкаскадного однотакта - всего ничего.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,384
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
ТВЗ1-9 от 50гц до 18-20кгц, хуже не встречал, и без ООС, лампы 6п6с, 6п1п, 6п14п, 6п15п в триоде. Другие лампы, только людей пугать...
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,429
Реакции
943
Репутация
69
Страна
Россия
6п14п замечательная лампа, всеми признанная. Она же EL84. Так что выбор лампы правильный. И 6Н1П для неё драйвером или какой есть пентодик в триоде.

Только почему другими лампами людей пугать? Этого не понял.
Вы своими 6С4С кого напугали? А я у себя не выброшенные 6П44С нашел. Их кто испугается?
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,384
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Пугать с ТВЗ1-9, я про это. Сколько угодно на 6п3с 6п13с, 6п31с...
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
6п14п очень хороша но ничуть не хуже 6п1п. У неё свой голос и ничуть не похожий на 6п6с, которая якобы её октальная копия. На мой вкус 6п1п чуть нейтральнее "четырнадцатой" и гораздо лучше нудной переслащенной тусклой 6п6с. Шестёрку даже в пентоде и двухтакте я и пары дней не смог выдержать. И смещение ей менял, и драйвера и анодное - всё равно скучная.
Так что сделав с 6п14п через время стоит перестроить на 6п1п. Делов то катодный резистор перепаять. Усилитель с ней немного тупее, но типичного драйвера вроде 6н23п, или 6ж1п и для неё хватит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,319
Реакции
9,638
Репутация
382
То же самое. Не могу слышать 6п6с, постный зажатый звук. Хотя в варианте Покемона она как-то играла. 6П14П легко перегружается , начинает верещать.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
Хорошо, Олег. Давайте рассуждать вместе.
Провели в общем виде нагрузочную линию для Ra=4 кОм. Это я проверил - наклон совпадает. Это верно.
Затем, в районе питания (Ea=300 В) Вы на глаз смотрели по вертикали такое смещение, чтобы это самое значение смещения совпадало бы с падением напряжения на катодном резисторе при токе через лампу (ток - слева на ВАХ). Проверяю Вашу точку. Ток у Вас - 71 мА, смещение -40 В. Катодный резистор у нас 560 Ом. U=I*R=0,071*560=39,76 В. Всё верно у Вас - это 40 В смещения.
Осталось - учесть падение напряжения на первичной обмотке и на катодном резисторе. Вот здесь - промах у Вас получился. Не стыкуется. По графику у Вас Ea получается в районе 280 В. А если посчитать даже только падение на катодном резисторе (40 В) то уже: 300-40=260 В. А ещё - падение на первичке какое-то...
Предлагаю Вам уточнить рабочую точку.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
51
Имя
Олег
По графику у Вас Ea получается в районе 280 В. А если посчитать даже только падение на катодном резисторе (40 В) то уже: 300-40=260 В. А ещё - падение на первичке какое-то...
Сначала я не понял в чем подвох. ведь двигая р.т. по прямой нельзя - нарушится условие Rk. Но поразмыслив, предположил : если на прямой все сходится (по наклону и на Rk) и в данном варианте двигать р.т. нельзя, то почему не сдвинуть ниже саму прямую паралельно существущей и пересчитать р.т., тем самым немного уменьшив мощность, чтоб хватало напряжения анодного питания. Если это предположение у меня не верное, то признась, я зашел в тупик.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
Вы, возможно забыли. Я напомню: в случае когда у нас выходной трансформатор - то сама нагрузочная прямая перемещается в любую точку (она как-бы плавает по ВАХ, в поисках устаканившейся и верной рабочей точки).
Вы должны найти такую рабочую точку, чтобы выполнялись условия:
1. Смещение (здесь на графике оно обозначено как Eс) - было бы равно падению напряжения на катодном резисторе
2. Напряжение анод-катод (на этом графике обозначено как Eа) - было бы равно напряжению питания, за вычетом падения напряжений на первичке выходника и на катодном резисторе.
3. И вот именно в эту, правильную, рабочую точку - Вы затем должны переместить свою нагрузочную прямую (зелёную линию).

Отмечу, что то, что я здесь написал - это уже ускоренная методика нахождения рабочей точки. Для людей, у которых уже пришло понимание что к чему.
А если так, как я написал - Вам пока ещё не понятно - то есть более лаконичный, но чуть более долгий способ - с построением наклонной линии по точкам на двух соседних линиях смещения (эта вспомогательная линия имеет наклон с левого нижнего угла в правый верхний). Подробнее вспомнить как она строится - в моих ранних сообщениях, где Вы же сами и строили эту рабочую точку при обсуждении только катодного резистора. Это почти вначале у нас было.
Вот тут Вы это делали: https://ldsound.club/index.php?threads/postrojka-basovoj-sekcii.188/page-70#post-55577
полная аналогия
... и в данном варианте двигать р.т. нельзя ...
Двигать р.т. можно и нужно.
... почему не сдвинуть ниже саму прямую паралельно существущей и пересчитать р.т., тем самым немного уменьшив мощность, чтоб хватало напряжения анодного питания...
смысл предположения - верный
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
51
Имя
Олег
2. Напряжение анод-катод (на этом графике обозначено как Eа) - было бы равно напряжению питания, за вычетом падения напряжений на первичке выходника и на катодном резисторе.
Я запутался - для того, чтобы узнать напряжение питания, за вычетом падения напряжений на первичке выходника и на катодном резисторе мне небоходим ток , а чтобы узнать этот ток, мне нужна рабочая точка smile_9 . катодную прямую построил без проблем

6П36С  ВАХ 2й каскад.jpg

хочу отметить, что все слои построений оставил видимыми
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
Олег. Исходя из полученных Вами ранее неправильных, но довольно близких результатов - Вы должны были уже осознать, что рабочая точка находится где-то между смещениями "-30В" и "-40В" на ВАХ. Соответственно - для построения катодной прямой лучше (более точно) было бы взять именно эти два смещения. Итак: берём смещение -30В. Вычисляем, какой ток через лампу при этом должен быть: I=U/R=30/560=54 мА. Смотрю на Ваш график с этой катодной прямой: при пересечении Вашей прямой и смещения "-30В" я попадаю в район тока 50 мА примерно... значит - всё у Вас верно в этом месте (ВАХ не позволяет оценить точнее). Смотрю точку для смещения "-40В": I=U/R=40/560=71 мА. На Вашем построении - так и есть. Значит - катодная нагрузочная линия построена корректно более-менее.
Теперь - мы понимаем, что наша рабочая точка обязана лежать где-то на этой "катодной прямой". Дальше - методом тыка. Тыкаю на нашу новую наклонную линию туда, где примерно проходит смещение "-35В". Смотрю ток в этой точке: где-то 60 мА. Считаю смещение по катодному резистору: U=I*R=0,06*560=33,6 В. Далее, "гоняться за блохами" смысла нет. Считаем, что наша рабочая точка здесь и находится - при смещении "-35В" (так как 35 и 33,6 - близкие значения).
Осталось сделать проверку:
1. Смещение "-35В" примерно равно падению напряжения на катодном резисторе 33,6В - это мы уже проверили. Это сходится.
2. Напряжение анод-катод должно быть (при токе 60 мА): 300-(80*0,06)-35=260В. Смотрю по графику - примерно так и есть.
Всё. Два главных условия выполняются, мы нашли рабочую точку: ток через лампу 60 мА, напряжение катод-анод (Ea) равно 260В. Ну и смещение при этом "-35В".

Теперь Вам, Олег, необходимо перенести в эту уточнённую рабочую точку нагрузочную прямую выходного трансформатора.
Перенесите и выложите здесь картинку. Остальные старые линии - лучше удалить.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
51
Имя
Олег
Теперь Вам, Олег, необходимо перенести в эту уточнённую рабочую точку нагрузочную прямую выходного трансформатора.
Перенесите и выложите здесь картинку. Остальные старые линии - лучше удалить.
вроде так получилось. проблема еще в том, что линию взял 3 pxl, но все равно толстые. точнее нарисовать не получается

6П36С  ВАХ 2й каскад.jpg
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
Олег, то что линия толстая или тонкая - сейчас, на данный момент вообще не принципиально и не имеет значения.
Главное - чтобы Вы понимали, что происходит. Это как-бы обучение, понимание. Вы смогли уловить, как мы очутились в этой рабочей точке?
Рабочая точка и нагрузочная прямая - теперь правильные, на мой взгляд.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
51
Имя
Олег
Главное - чтобы Вы понимали, что происходит. Это как-бы обучение, понимание. Вы смогли уловить, как мы очутились в этой рабочей точке?
теперь понимаю - нужно было двигаться вниз и влево по катодной прямой и методом тыка проверять значения по оси токов, а я думал что нужно определить падение напряжение на сопротивлении первички, которое у меня есть, а тока нет и уже потом строить рабоую точку, проведя от полученного напряжения с учетом падения перпендикуляр вверх до пересечения с катодной прямой и в эту точку перенести анодную прямую
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,597
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу