Основы ламповой схемотехники для начинающих

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Александр, учебники - Цыкин Г. С., Войшвилло Г. В. - хороши.
Только это повествование на форуме легче воспринимается кем угодно. Как бы не учебник, но обучает.
И Вы легко можете добавить сюда что-нибудь полезное, если захотите.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
А пока что задание для Олега (дабы оценить - усвоено ли написанное мною):
У меня есть всё та же радиолампа под названием 6Н8С. Также у меня есть блок питания, который выдаёт 360В. Лампа эта подключена так, что сетка на "земле", между "землёй" и катодом стоит катодный резистор номиналом 270 Ом, а между "плюсом" БП и анодом стоит анодный резистор номиналом 30 кОм.
Прошу определить параметры лампы в рабочей точке:
не уверен, правильно ли я выполнил задание, но по моим расчетам получилось
- напряжение катод-анод = 122 В
- ток через лампу = 7.9 мА
- смещение на сетке = 2.08 В
вот мои расчеты (прозрачно синим отмеченна предположичельная рабочая точка, красным - уже более точная с учетом катодного резистора, 0.008х270=2.16; среднее между 2 и 2.16 будет 2.08)
ВАХ.jpg
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ура, Олег! Я искренне - очень рад. И, смотрю, Вы Пэйнтом заодно овладели :)
На самом деле - я пытался загадать точку "-2В" смещения и 8 мА ток. Но из-за стандартного ряда номиналов резисторов, как правило, совсем точно попасть не удаётся. Также хочу сказать, что на ВАХ большую точность не получить. Да, и как сказали уже тут ранее - реальные лампы имеют большой разброс. Поэтому, конкретно в Вашем расчёте, когда Вы поставили большую синюю прозрачную точку - дальше уже можно было и не уточнять. Можно было сразу понять - что Вы попали с достаточной точностью. Но это придёт после нескольких построений само.
Но у Вас - всё супер! Единственно, что я всегда считаю, что когда оглашаешь конечный результат - то смещение и ток должны быть оглашены, которые получаются по закону Ома, а не по ВАХ. Я считаю - у ВАХ точность меньше. То есть, когда Вы с такой высокой точностью определили, что смещение равно 2,08В, то значение тока надо было бы указывать не по ВАХ (там сложно точно увидеть), а по формуле: I=U/R=2.08/270=0,0077А=7,7 мА.
То есть, мой бы ответ был бы таким:
- напряжение катод-анод = 122 В
- ток через лампу = 7,7 мА
- смещение на сетке = 2.08 В

Но, это всё мелочи. Считаю, что и мой и Ваш ответ - совершенно верный. Если кто-то считает иначе - пусть выскажутся.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Единственно, что я всегда считаю, что когда оглашаешь конечный результат - то смещение и ток должны быть оглашены, которые получаются по закону Ома, а не по ВАХ.
Вот об этом моменте я просто забыл, ориентируясь на график. Но видели бы Вы сейчас мою довольную рожу от того, что этот этап принципа работы лампы мне стал понятен. Так что не обращайте внимание на критику, и продолжайте - если уж я понимаю, то такие же новички в этом деле тоже поймут
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
поэтому ищи какой нить учебник годов так сороковых, не позже.
Можно и 50-х, когда была ещё Сталинская школа.
А при Хруще-Кукурузнике нам уже в начальных классах по русскому языку давали голову человека в разрезе, дескать по науке, акадЭмики, тудыт их в качель.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Олег, далее, то что я хочу Вам рассказать - Вам гораздо быстрее и лучше будет понять, если Вы построите несколько точек на ВАХ. Это будет муторно, но зато - быстрее потом Вам станет ясно. И мне - меньше стучать по клавиатуре понадобится.
Схему рисовать не буду. Думаю, Вы представите себе её спокойно по описанию.
Итак. У нас есть лампа и анодный резистор. Катод лампы - на "земле". Блок питания выдаёт нам 200В. А также у нас имеется три батарейки, по 2 вольта каждая.
Так вот - я вставляю батарейки между сеткой и "землёй". Причём так, что "-" батареек оказывается на сетке, а "+" батареек - на "земле". То есть - батарейка даёт отрицательное смещение на сетку. Я вставляю батарейки по одной: сначала у меня одна батарейка между сеткой и землёй. Затем у меня две последовательно соединённые батарейки между сеткой и "землёй" и наконец - я вставляю три батарейки между сеткой и "землёй". Соответственно мне нужны эти три рабочие точки лампы на ВАХ. Повторюсь, что сначала у меня одна батарейка, затем две последовательно и в конце - три последовательно.
Но я хочу ещё бОльшего от Вас: я меняю анодный резистор на такой же резистор, но с другим номиналом - и ещё прошу построить три точки: с одной, двумя и тремя батарейками между сеткой и "землёй".
В итоге - должно получиться шесть точек на ВАХ - три из этих точек будут с одним номиналом анодного резистора, а ещё три точки - с другим номиналом анодного резистора.
В результате, кроме самих точек на ВАХ я ещё прошу Вас как можно точнее определить напряжение на аноде лампы для каждой из точек.
К сожалению, ВАХ на отечественные лампы, которые я смог раздобыть в интернете - имеют довольно плохое разрешение по шкале напряжений. А вот ВАХ на импортные лампы, как правило, имеют лУчшее разрешение. Поэтому, так как меня интересует по возможности точное напряжение на аноде, я сообщаю Вам, что лампа при этом называется 6SN7 (это аналог нашей отечественной лампы 6Н8С, а точнее - это 6Н8С является аналогом 6SN7). Вот Вам ВАХ на лампу 6SN7:
8.jpg
Кроме того, что я уже ранее сообщил, что блок питания у меня выдаёт 200В, а батарейки на напряжение 2В каждая, я сообщаю, что номинал анодного резистора при первых трёх замерах равен 10 кОм, а затем в схему вставляется вместо него другой анодный резистор, номиналом 50 кОм и делается ещё три замера.

Если вдруг, непонятно задание - прошу задать вопросы.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Как будто паралитик пытается объяснить атлетам что такое Олимпийские игры....:cry:
Rezvoy прав. У меня нет профильного образования по электрике/электронике/радиотехнике. Я также никак не связан с этим по работе. Я не знаю закон Кирхгофа. Я так и не смог понять работу транзисторного усилителя, когда пытался понять и т.д. Скорее всего некоторые, а возможно - многие вещи в ламповой схемотехнике я здесь называю неправильными словами и словосочетаниями. Но это можно будет вам самим позже - уточнить в учебнике.
Но я пишу здесь то, что у меня в голове - потому что даже этого достаточно, чтобы собрать ламповый усилитель. И я хотел бы поделиться этим на простом уровне. Уверен, что и многие другие кто проникнется принципом работы такого усилителя и соберёт его из деталей - так же получит огромную долю удовольствия, когда он приятно зазвучит, как и я когда-то.
И ещё - я не претендую на какие-то заявления. Даже темы отдельной, отчасти, из-за этого не хотел. Здесь, в этой теме, которая называется "Постройка басовой секции" и находится в разделе "Сабвуферы" - я решил, что могу себе позволить писать то, что думаю. Ведь я здесь пишу всё подряд, все свои вопросы. И очень рад, что это мне разрешают (по крайней мере модератор. По крайней мере - до сих пор). Конечно, рассчитывая, что меня подправят в грубых моих заблуждениях. Но позволят выражаться и делиться своими пониманиями.
После R5 стоит С1, а значит он никак не может быть нагрузкой анода. Да, на нём падает напряжение, но это фильтр, а не нагрузка.
И Aleph совершенно прав. И я это знаю. Но, всё же именно рабочая точка построена была корректно. Вот нагрузочная прямая - не совсем такая на самом деле, она чуть наклонена против часовой стрелки. Но на том примере - я просто хотел удивить Олега - как круто, что мы взяли схему из интернета и нашли рабочую точку первого каскада. А рассказывать про фильтр питания посчитал что рано...
Тут вот какое дело. Если Петр расстроится из за таких насмешек и решит прекратить объяснения, то я попрошу его продолжить в личной переписке (надеюсь он мне не откажет). В таком случае лично я ничего не потеряю, но потеряют такие же, как я
Признаться искренне - при таком исходе я бы отказал. А если бы и продолжил что-то рассказывать в личной переписке - то это было бы уже через силу. Я набиваю эти сообщения лишь до того момента, пока мне это "в кайф". А нравится мне писать - лишь если я вижу ответную реакцию. Причём, ответная реакция мне нужна двух сторон одновременно - как тех, кто пытается познакомиться с лампами, так и тех - кто имеет опыт общения с лампами и сможет в нужный момент поправить меня. Дабы я "не порол чушь" в слишком больших масштабах.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я так и не смог понять работу транзисторного усилителя, когда пытался понять и т.д.
Вы хорошо объясняете. А "каменные" схемы я сам за 10 лет толком не освоил. Лампы гораздо понятнее и с ними схемы обычно минималистичны. 8 ламп на канал в усилителе это практически 100% неграмотная схема, с транзисторами вполне нормально.

Нынешним "новичкам" проще, прошли аудиопортальские бредни об обязательных твз киловаттного габарита, отсутствии ООС и непременном прямонакальном триоде на выходе. Нынче в необычные схемы лезешь со скуки. Кто бы мне 10 лет назад сказал что я буду слушать двухтакт с ООС )))
(где мой пыл тех лет smile_9 3 усилка в готовности 70% каждый а мне лень)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
В результате, кроме самих точек на ВАХ я ещё прошу Вас как можно точнее определить напряжение на аноде лампы для каждой из точек.
для анодного резистора 10к я определил все достаточно легко (расчеты под спойлером)
10k -1.jpg
10k -2.jpg
10k -3.jpg
Но вот я думаю Вы намеренно решили завести меня в тупик и поставили в анод резистор номиналом 5к. И хотя "орешек знаний тверд, но мы не привыкли отступать", поэтому мне пришлось пойти на хитрость и все таки расчитать напругу и токи для R=5k
5k -1.jpg

5k -2.jpg

5k -3.jpg

Мне просто пришлось добавить такую же координатную сетку, скопировав и подогнав изображение ВАХ чтоб ось мА продлить выше smile_1
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Но вот я думаю Вы намеренно решили завести меня в тупик и поставили в анод резистор номиналом 5к.
Линия нагрузки рисуется без этих усложнений. Просто вспоминаем закон Ома и берём 2 любые точки. Например 100 вольт и 300 и считаем какой будет ток. Отмечаем эти точки на ВАХ и проводим по ним нагрузку. Можем выбирать не через напряжение, а через ток.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Олег, вернитесь к тому сообщению, где я писал "задание". Там прошу для второго варианта - анодный резистор 50 кОм предусмотреть...
Также замечу, что точка "200V" (напряжение питания) - находится на одну клеточку левее по шкале напряжений. Присмотритесь.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Линия нагрузки рисуется без этих усложнений. Просто вспоминаем закон Ома и берём 2 любые точки. Например 100 вольт и 300 и считаем какой будет ток. Отмечаем эти точки на ВАХ и проводим по ним нагрузку. Можем выбирать не через напряжение, а через ток.
с высоты Ваших знаний Вам легко, а мне, маленькому, пришлось изощряться. Кстати в самом первом расчете у меня очепятка - не 8.25, а 7.75

Олег, вернитесь к тому сообщению, где я писал "задание". Там прошу для второго варианта - анодный резистор 50 кОм предусмотреть...
Также замечу, что точка "200V" (напряжение питания) - находится на одну клеточку левее по шкале напряжений. Присмотритесь.
понял, пересчитаю. зрение уже не то. но чуточку попозже. сейчас есть срочные дела
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
с высоты Ваших знаний Вам легко, а мне, маленькому, пришлось изощряться. Кстати в самом первом расчете у меня очепятка - не 8.25, а 7.25
Я, когда осваивал лампы, испытал почти шок, оказывается в усилителях сплошной закон Ома. Мне казалось что там всё гораздо сложнее.
Ещё помнится как бы прошёл 3 стадии: сначала ничего не понимая всё выбирал какую схему и лампы самые-самые, считал когда смогу потянуть 300b, потом немного освоился, перепробовал в однотакте кучу доступных ламп затих на время и переключился на динамики. И уже не так давно попробовал двухтакт и обратную связь (катодную обмотку). Если на второй стадии я боялся перешагнуть через мантры об однотакте и звучащих лампах, то теперь лампы выбираю больше по параметрам и схемы хоть немного, но своё. Например в нынешнем двухтакте на входе повышающий транс-аттенюатор.
Даже чуть завидую что у Вас всё впереди))) А какой усилок для бас-гитары при желании сможете сделать.....
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Олег, Ваши построения - меня приятно порадовали. Рад, - что снова Вам всё понятно.
По большому счёту - найденные рабочие точки правильные. То, что Вы построили лишние три точки при Rа=5 кОм - пойдёт только Вам на пользу. Именно через понимание и быстрое построение точек - приходит быстрое понимание работы схемы лампового усилителя в целом. А может, мы с Вами ещё и полезно обсудим полученные результаты.
А пока - я подожду от Вас ещё раз построений для Rа=10 кОм и для Ra=50 кОм. Скорее всего, значения в точках останутся те же. Но для "чистоты", всё же - крайнее правое положение нагрузочной прямой - проведите из Ua=200V. Токи высчитывать и указывать на графиках для рабочих точек - не надо. Укажите только напряжения на аноде для всех точек.
И ещё - я смотрю, Вы овладели каким-то графическим редактором? Сделать полупрозрачную картинку, да ещё и наложение - тут уже что-то похлеще Пэйнта, напродобие Фотошопа надо применять...
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Олег, вернитесь к тому сообщению, где я писал "задание". Там прошу для второго варианта - анодный резистор 50 кОм предусмотреть...
Также замечу, что точка "200V" (напряжение питания) - находится на одну клеточку левее по шкале напряжений. Присмотритесь.
практика дает результаты и я справился
10k -1.jpg
10k -2.jpg
10k -3.jpg
50k -1.jpg
50k -2.jpg
50k -3.jpg
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
И ещё - я смотрю, Вы овладели каким-то графическим редактором? Сделать полупрозрачную картинку, да ещё и наложение - тут уже что-то похлеще Пэйнта, напродобие Фотошопа надо применять...
GIMP - подобие фотошопа для Линукса
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Закон Ома , такой казалось бы простой и понятный, оказывается понятным не всем. На одном форуме всем коллективом убеждали дубаря понять, что такое динамическое внутреннее сопротивление лампы. Так и не понял, затрахал новыми вопросами.
У дяди Петра все капканы впереди. Но он упорный, разберется.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ура!
Теперь, Олег, - Ваши построения, на мой взгляд - абсолютно верные.
Я начну далее писать то, что хотел - но это займёт некоторое время.

Всё, Олег. Спешу обрадовать - мы вплотную приблизились к Вашему вопросу, который Вы написали четыре дня назад:
... каким образом это может усилить звуковую волну? ...
и в этом сообщении уже начнём давать на него развёрнутый ответ. А те построения что Вы сами же и сделали ранее - помогут Вам... - просто, сами удивитесь аж, как сильно помогут!

Теперь, уважаемый Олег, необходимо опять сильно-сильно включить воображение.
Представьте себе, что Вы проснулись. И вот, Вы умылись, посмотрели на часы и у Вас в голове ворочаются какие-то непонятные воспоминания о том, что Вы этой ночью видели во сне, будто строили три точки для каждого из двух анодных резисторов... будто у Вас было три батарейки по 2В... Вы подходите к своему рабочему столу и видите, что на самом деле на столе лежит всего одна сдвоенная батарейка. То есть - у Вас в наличии только неразделяемая батарейка на 4В. А других - нет и не было. И вот сейчас, Вы уже чётко осознали - что вчера вечером Вы зафиксировали всего лишь две рабочие точки в своих опытах - а именно, смещение в обоих случаях было -4В. А анодные резисторы - их действительно два - один на 10 кОм, а второй на 50 кОм (а некий третий резистор на 5 кОм - Вам, опять же, - просто приснился).
Смогли это представить?
Теперь я Вам сообщаю, что вчерашние свои замеры рабочей точки при смещении от батарейки в 4В Вы делали вот по такой схеме:
1.jpg

уверяю Вас, что эта схемка полностью аналогична той, которую Вы представляли у себя в голове, когда делали последние построения на ВАХ от 6SN7. Но тут появился новый резистор (Rс). Называют его "сеточный резистор", иногда - "гридлик". Одновременно этот резистор является нагрузкой для источника сигнала (надеюсь, по схемке Вы сразу же поняли, что - вот, наконец-то мы подадим долгожданную синусоиду!). Про сеточный резистор я могу сказать очень мало - так как сам особо про него не знаю. Но вот что основное: несмотря на то, что я раньше говорил, что ток течёт только между катодом на анодом, а через сетку не течёт - это было неправдой. Это было сказано лишь для того, чтобы вас не смущал третий электрод и вы бы всё внимание заострили на токе катод-анод. Теперь же я сообщаю: всё-таки через сетку течёт ток. Но он в нашем случае (для ламповых усилителей) - паразитный. Лучше бы его не было! Этот сеточный ток очень маленький - микроамперы. Но в худших ситуациях - он может увеличиваться лавинообразно и привести к выходу из строя лампы. Этот сеточный ток может течь в двух направлениях. В основном, при отрицательных смещениях - он течёт так, что если вместо нашей батарейки поставить аккумулятор - то этот аккумулятор будет потихоньку подзаряжаться. Насколько помню - этот ток вызван электронами, внедряющимися в сетку, по пути к аноду (малая их часть). Такой ток не страшен - он приведёт к ещё бОльшему смещению (то есть - напряжение на сетке будет ещё более отрицательным по отношению к катоду. Но есть ещё и ионный ток - подробнее про него почитайте, пожалуйста, в книжках. Но в общем - он приводит к тому, что при протекании его через сеточный резистор - отрицательное напряжение между катодом и сеткой сначала уменьшается, потом становится равным нулю, а потом и вообще - напряжение на сетке становится выше чем на катоде - при этом, ток через лампу увеличивается, увеличивается температура в баллоне и ионный ток через сетку тоже увеличивается.
Я непонятно объяснил про сеточный ток - главным образом потому, что сам это плохо понимаю.
Важно понять вот что: сеточный ток очень мал. Он для нас - паразит, мешающий строить ламповые усилители. Этот ток может течь как в одну сторону "запирая" лампу из-за падения напряжения на сеточном резисторе, так и в другую сторону - когда падение напряжения на сеточном резисторе по знаку получается такое, что лампа всё больше "открывается" и ток катод-анод у лампы в этом случае растёт неудержимо и лавинообразно. Но оказывается, есть некая величина сеточного резистора, которая гарантирует нам, что сеточный ток не окажет влияния на работу лампы. Максимальный номинал этого сеточного резистора для лампы - указывается в характеристиках на лампу, в разделе "предельно допустимые параметры".
Так как сеточный резистор является нагрузкой для источника сигнала - мы хотим, чтобы он был максимально возможного номинала. Поэтому, как правило, мы ставим номинал сеточного резистора такой, который указан в предельно допустимых характеристиках на лампу. Сеточный резистор как бы "держит в упряжке" сеточный ток, не давая ему возможности оказывать существенного влияния на работу лампы. Чем меньше номинал сеточного резистора - тем устойчивее режим лампы в этом смысле.
Это - как я себе понимаю про сеточный резистор. Если в корне не верно - надеюсь, меня поправят. Но отмечу для тех, кто тоже не особо понимает и не хочет заморачиваться с разбирательствами - когда у нас сеточный резистор ставится между "землёй" и сеткой - вполне достаточно поставить его номиналом чуть меньше того, который указан в "предельных параметрах" для лампы. Звук будет - вполне отменный :)
Хорошо, предположим, мы разобрались, что такое Rс. (А я бы - вообще, хотел бы пока что на него по возможности не обращать внимания. Этот пост о другом)
Итак, я сообщаю, что к клеммам, которые изображены на схемке "~in" я подключил генератор звуковой частоты. И подаю туда синусоиду. Совершенно не важно, какой частоты. Пусть - у нас будет синусоида с частотой 1 кГц. Ещё известно, что размах амплитуды этой синусоиды составляет 2В (или 4 вольта от пика до пика).
Напряжение на сетке у меня в момент покоя (когда я не подаю синусоиду с генератора) - равно -4В по отношению к "земле", а соответственно - и по отношению к катоду. Это очевидно, так как между "землёй" и сеткой у меня стоит батарейка на 4В, а резистор Rс передаёт потенциал "земли" на "+" полюс батареи. Как мы говорили выше - сеточный ток настолько мал, что его не нужно учитывать. И он не создаёт падения напряжения на сеточном резисторе в нашем случае. Таким образом - наша рабочая точка - это точка со смещением "-4В" для анодного резистора 10 кОм и 50 кОм, которые выше (рабочие точки) построил Олег.
А теперь - вы догадались, наверное, зачем я ещё вздумал и попросил Олега также построить точки для смещения "-2В" и "-6В"? Всё верно! Это крайние положения амплитуды синусоиды. Попробую подробнее: когда мы включили генератор звуковой частоты и у нас от него пошла положительная полуволна синусоиды - и в своём пике эта полуволна достигнет значения +2В по отношению к "земле" - взгляните на схемку. То есть на "+" клемме батарейки в этот момент напряжение будет +2В. А, соответственно, на самой сетке в этот момент напряжение окажется: -4+2=-2В. Вы понимаете? В этот момент наше смещение на сетке будет равно "-2В" по отношению к катоду (который на "земле"). Именно поэтому я попросил Олега построить точку при смещении -2В.
Кто смог понять про положительную полуволну, тот сможет понять и про отрицательную полуволну. Когда с генератора у нас придёт пик отрицательной полуволны - то на плюсовом полюсе батарейки будет -2В. А на сетке в этот момент напряжение по отношению к "земле": -2-4=-6В. То есть - в этот момент на сетке будет напряжение -6В по отношению к катоду (и к "земле" соответственно). Поэтому я и попросил построить также точку при смещении "-6В". Вот как двигается рабочая точка лампы на ВАХ, если представить себе, что мы медленно подаём синусоиду на "~in":
2.jpg

Итак, что же творится на аноде, когда мы подаём синусоиду на входе? Состояние анода точно перемещается по зелёной линии. Причём, коричневая стрелочка с красной цифрой "1" показывает нам, что происходит с лампой в течение времени, когда мы подаём первую половину положительной полуволны синусоиды на входе. Стрелочка 2 - отображает путь состояния лампы от момента пика положительной полуволны до момента пика отрицательной полуволны. Стрелка с цифрой 3 - это от пика отрицательной полуволны синусоиды на входе до исходного состояния. Я описал вам один период синусоиды (то есть - одну положительную и одну отрицательную полуволну.
Надеюсь, понятно, что при подаче синусоиды - этих полуволн бесконечное множество. И рабочая точка на ВАХ при этом бегает по зелёной линии туда-сюда.
А теперь - смотрим, что получается. Совершенно понятно, что на входе у нас синусоидальный сигнал, с амплитудой в 2В. А далее - смотрим, какие напряжения при этом получаются на аноде. Я не напрасно просил Олега по возможности точно заценить эти цифры. Что же нам сообщил Олег (рассматриваем вариант анодного резистора 10 кОм): при смещении "-4В" (исходное состояние) напряжение на аноде составляло 143В. При смещении "-2В": 120В. При смещении "-6В": 163В. Значит, пока мы прошли от исходного состояния до пика положительной полуволны, напряжение на аноде изменилось на: 143-120=23В. А если рассмотреть состояние пика отрицательной полуволны на входе, то напряжение на аноде изменилось (по отношению к исходному состоянию): 163-143=20В.
Вот, вот оно - волшебство!
Мы на вход подали синусоиду с амплитудой 2В, а на аноде имеем синусоиду с амплитудой 20В! Рассчитаем усиление: 20/2=10. Мы в 10 раз увеличили синусоиду! Правда вот, есть незадачка... на одной полуволне напряжение на аноде изменилось на 23В, а на другой полуволне - на 20В... а мы бы хотели, чтобы увеличение как отрицательной, так и положительной полуволны было бы на одинаковый коэффициент... Но это и есть самая горькая правда - лампа не идеальна. Но наша задача - как раз и состоит в том, чтобы найти такую рабочую точку на ВАХ и построить такую нагрузочную прямую... - чтобы и отрицательная и положительная полуволна увеличились бы на одинаковую величину, по отношению к исходной синусоиде с генератора.
Зачем я попросил Олега построить также точки для резистора 50 кОм? Взгляните, что получилось с напряжениями на аноде для этого случая:
исходное: 105В, пик положительной полуволны: 74В, пик отрицательной полуволны: 132В. Для положительной полуволны изменение напряжения на аноде составили: 105-74=31В, для отрицательной: 27В. Сравните с предыдущими цифрами. С одной стороны - коэффициент усиления у нас получился больше. С другой стороны - искажение синусоиды получилось больше (хотя, тут не получилось, чтобы это явно было видно).
Есть ещё другие параметры, по которым строят (закладывают как исходное данное) рабочую точку и нагрузочную прямую. Но, основное, на что опираются - симметричность синусоиды на аноде (положительной и отрицательной полуволн). Как правило, наилучшая симметричность полуволн получается там, где диагональные линии отображающие величину смещения на ВАХ проходят максимально параллельно друг другу. А нагрузочная прямая при этом - должна пройти под углом 90 градусов к диагональным линиям смещения. Надеюсь, вы уже смогли уяснить, что наклон нагрузочной линии зависит от напряжения источника питания (правая точка внизу ВАХ) и номинала анодного резистора (левая точка прямой на оси токов).
Всё. Если вы осознали то, что я писал до этого - вы можете самостоятельно построить первый каскад лампового усилителя. Это будет усилитель напряжения. А именно он нам нужен, чтобы заставить работать с нужными нам параметрами уже выходную лампу, которая позволит усилить не только напряжение, но и ток.
Ещё на что хочу обратить внимание: лампа переворачивает фазу. Смотрите: когда мы начали подавать положительную полуволну, и напряжение на сетке у нас начало увеличиваться по отношению к "земле" - на аноде лампы в этот момент напряжение стало уменьшаться по отношению к "земле". И таким образом - пока от генератора у нас идёт положительная полуволна - напряжение на аноде в это время делает отрицательную полуволну.

Олег, Вам следующее задание (Вы сейчас будете просто поражены!):
я прошу Вас самостоятельно нарисовать схему первого каскада лампового усилителя, которая бы содержала в себе следующие элементы:
- напряжение питания (чтобы было указано, в вольтах);
- катодный и анодный резисторы (их номиналы) ;
- сеточный резистор (и его номинал);
- радиолампа - 6Н8С.
Дополнительно сообщаю, что чувствительность будущего усилителя 1В. И я хочу иметь запас по напряжению смещения ещё минимум как в 1В до смещения по ВАХ, равном нулю (от крайнего положения рабочей точки на аноде, в момент пика положительной полуволны на входе УНЧ).
Ещё раз повторяю: схема должна содержать всего 4 элемента (лампа и резисторы - катодный, анодный, сеточный). Также сообщаю, что мощность, выделяемая на аноде в рабочей точке - не должна превышать 2 Вт.
Прошу построить максимально линейный на Ваш взгляд каскад усиления напряжения.

(обалдеть... я сам удивлён... неужели это у Вас получится?)
:)
Какие появятся затруднения при выполнении задания - задавайте вопросы.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Все вводные понятны кроме
Дополнительно сообщаю, что чувствительность будущего усилителя 1В.
Вы имеете ввиду синус по 0.5 В, то есть от пика до пика = 1 В, или каждая полуволна по 1 В, то есть по пикам 2 В?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вы имеете ввиду синус по 0.5 В, то есть от пика до пика = 1 В, или каждая полуволна по 1 В, то есть по пикам 2 В?
Вообще-то, я держал у себя в голове - что амплитуда одной полуволны на входе составит 1В.
Но сейчас прочитал в интернете - что чувствительностью является действующее значение напряжения на входе в усилитель. Исхдя из этого, получается что изначально я имел в виду что чувствительность равна 0,71В действующего напряжения на входе. А по пикам - это получается 2В.
Извиняюсь.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Это будет усилитель напряжения
Просто чтоб уточнить. А разве при включении с общим катодом не усиливается мощность? Т.е. растет и ток, и напряжение. Во входном каскаде ток нам не важен, но на выходе в том же включении мы хотим получить мощность.

Просто добавлю для Олега. По ВАХ легко без вычислений и даташитов понять главные свойства лампы. Чем горизонтальнее лежат кривые, тем более высокоомная лампа. Высокоомные же лампы обычно имеют малый рабочий ток и высокое анодное. Представитель 6н9с.
Вид кривых помогает понять характер звука. Как выше писалось, в идеале положительная и отрицательная полуволна должны усиливаться одинаково, а для этого кривые должны располагаться параллельно и на равном расстоянии. Отсюда следует лампа с подобными ВАХ имеет более неокрашенное и нейтральное до скучности звучание. Лампы же в веерными ВАХ имеют выше гармоники, но часто звучат приятнее. Так многие отдают предпочтение приятной 6н9с, а не её компаньонке нейтральной 6н8с.

Кстати ВАХ каскада охваченного ООС с повышением глубины ООС становятся всё более параллельными и одинаковыми. В итоге искажения падают а звук "скучнеет" за что его и ругают.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
6Н9С с питанием 550 вольт , включение СРПП, смотрел спектр , сравнивая с таковым у СРПП на 6Н8С. Так вот, до напряжения на выходе схемы в районе 40 вольт эффективных(а это 60 пиковых) спектр девятки ничем не отличался от восьмеры, лишь выше этого уровня начался рост высших гармоник. Дать девятке достойное анодное питание и лучше по звуку не найти.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
СРПП с таким питанием райские условия для любой лампы)))
Увы, в классическом для многих новичков варианте с питанием 250 вольт 6н9с выглядит как недоразумение. Но, понятное дело девятка просто не для этого создавалась. В СРПП не пробовал, а так я как-то девятку давно забросил.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Просто чтоб уточнить. А разве при включении с общим катодом не усиливается мощность? Т.е. растет и ток, и напряжение. Во входном каскаде ток нам не важен, но на выходе в том же включении мы хотим получить мощность.
Да, всё верно. Это может сыграть роль, если лампа следующая (выходная) требует ещё и повышенного тока (по-моему, люди выражаются "надо прокачать входную ёмкость" выходной лампы). Но тут я уже совсем "плаваю"...
А выразился я "усилитель напряжения" как синоним к "драйверный каскад". Как я понимаю - задача первого каскада именно увеличить напряжение, необходимое для "раскачки" следующей (зачастую - уже выходной) лампы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
СРПП с таким питанием райские условия для любой лампы)))
Увы, в классическом для многих новичков варианте с питанием 250 вольт 6н9с выглядит как недоразумение. Но, понятное дело девятка просто не для этого создавалась. В СРПП не пробовал, а так я как-то девятку давно забросил.
Свежий случАй. Собрал знакомому УНЧ "как у меня", на 2А3, выходниках на 6 кОм на 6 Ом, драйвере на 6н8с. Включил- а звук резкий, баланс уехал вверх , в средину. бас поджат, кошмар.
А вложено труда чертова тьма. Потом решился, спаял СРПП на девятке, выкинул все навороты с мощными резюками, получилось чудо чудное диво дивное. а не звук. Сделать такое себе не позволит высокий Ктр моих выходников. А с новым усилком выжал из 2А3 пять ватт звука.\ что не верится самому.
 

Вложения

  • 20210429_204226.jpg
    20210429_204226.jpg
    223.8 KB · Просмотры: 153
  • 20210429_204316.jpg
    20210429_204316.jpg
    207.7 KB · Просмотры: 156
  • 20210429_205246.jpg
    20210429_205246.jpg
    375.1 KB · Просмотры: 234
  • 20210429_205333.jpg
    20210429_205333.jpg
    232.3 KB · Просмотры: 141
  • 20210429_210505.jpg
    20210429_210505.jpg
    356.7 KB · Просмотры: 143

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
6С4С звучит не хуже, а может и лучше чем 2а3. Как некая замена удачно работает в триоде 6П41С .
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Вообще-то, я держал у себя в голове - что амплитуда одной полуволны на входе составит 1В.
Но сейчас прочитал в интернете - что чувствительностью является действующее значение напряжения на входе в усилитель. Исхдя из этого, получается что изначально я имел в виду что чувствительность равна 0,71В действующего напряжения на входе. А по пикам - это получается 2В.
Извиняюсь.
у меня получилось вот что
1я схема.jpg

А теперь объясню свою логику: решил выбрать рабочую точку для анодного резистора на смещении -2 В на таких значениях, чтоб отвечали условиям задания: мощность не превышала 2 Вт, напряжение на аноде не выходило за пределы допустимого, а именно 330 В и при этом линия рабочех точек была максимально перпендикулярна кривым графика и при этом был запас в один вольт до нулевого смещения. Сеточный резистор взял чуть меньше паспортного максимального сопротивления на сетке. Когда же дошло до расчета номинала катодного резистора, я уткнулся в проблему - строить линию при заданом номинале, вроде научился, а как найти этот номинал - не знаю. Поэтому начал шпаргалить в гугле и нашел такое, что нужно по закону Ома просто разделить напряжение смещения на половину максимального паспортного тока на катоде. К сожалению я забыл сохранить свои построения расчетов на ВАХ лампы, но опытным людям не составит разнести в пух и прах мои изыскания и без графиков smile_1
А еще в этой схеме меня сильно смущает отсутствие конденсатора на входе - при таком напряжении - это эпитафия на надгробии источника сигнала. Но возможно я и тут ошибась
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Олег, я лишь вечером смогу оценить Вашу схему, когда поработаю с ВАХ в Пэйнте, по Вашим номиналам. А Вы пока - все же заново постройте точку и линию по своей же схеме, на ВАХ. Этим, кстати, Вы сами себя проверите - ведь с известными номиналами - строить точку Вы уже умеете. А то - меня смущает, как Вы искали номинал Rк. Надо было просто смещение в рабочей точке поделить на ток в рабочей точке (по ВАХ) .
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,935
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу