Основы ламповой схемотехники для начинающих

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Но это нужно осознать.
Иными словами, падения напряжения получается не мгновенным на катодном резисторе, а задерживается на некоторое время за счет времени разрядки конденсатора на катодный резистор, я правильно понимаю?
Итак пара рюмочек коньяку в честь праздника придали мне неудержимого этузиазма и я посчитал номиналы не для одной лампы, а аж для трех, которые у меня имется в немалом количестве:
первый самый простой - двойной триод 6Н3П
ВАХ расчетов 6Н3П.jpg

Следущие 2 лампы отличатся визуальными графиками и обозначены как пентоды. Но я не раз слышал, что пентоды можно использовать в триодном режиме и рискнул их тоже расчитать. Итак есть у меня странная батарейная лампочка диод-пентод 1Б2П, которую я пробовал в качестве предварительного каскада для микросхемы, но номиналы были взяты "от фонаря" и звук мне совершенно тогда не понравился. Теперь же я попробовал подойти с умом к расчетам и вот что у меня получилось
ВАХ расчетов 1Б2П.jpg

В данных расчетах меня смущает только маленькая мощность на аноде, но возможно и ее хватит. И последняя лампа, на котору я подаю надежды - это 6Ж2П
ВАХ  расчетов 6Ж2П.jpg

В 2х последних случаях я уже брал конкретные напряжения исходя из тех БП, что у меня имеются (в частности ТС-180 способен выдать около 120 В переменного тока при объединении вторичек, и около 180 В постоянки после диодного моста с конденсатором)
А теперь укажите мне на ошибки (если таковы имется). И отмечу , что сегодня я уже все строил не подглядывая в Ваши предыдущие объяснения, за что Вам огромное спасибо!
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
6н3п есть более ровные ВАХ. Я по ним делал, всё сходилось.
Пентоды ваши в триодном режиме имеют вид триодных ВАХ то есть веер вверх, но этих ламп у меня в коллекции нет. Вроде 6ж2п очень близка в триоде к 6ж1п. А 6ж1п у меня в любимчиках неплохое усиление и глубокий звук который не ждёшь от такой крошки
 

Вложения

  • 6н3п.gif
    6н3п.gif
    18.6 KB · Просмотры: 254
  • 6ж1п Еа 250 в Ra 12kom Ia 10,8ma Uc - 2v.gif
    6ж1п Еа 250 в Ra 12kom Ia 10,8ma Uc - 2v.gif
    83.6 KB · Просмотры: 291
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Пентоды ваши в триодном режиме имеют вид триодных ВАХ то есть веер вверх, но этих ламп у меня в коллекции нет
Эта фраза пока мне не понятна. Предположу, что где то в сети должны быть ВАХ на эти лампы(пентоды), на графиках которых линии смещения имеют форму, подобную выше рассматриваемым триодам? Если так, то 2 нижних расчета не имеют смысла и нужно сначала найти триодные графики ВАХ на 2 последние лампы, а потом все пересчитать заново
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Иными словами, падения напряжения получается не мгновенным на катодном резисторе, а задерживается на некоторое время за счет времени разрядки конденсатора на катодный резистор, я правильно понимаю?
Не знаю. Может, можно и так это объяснять.
первый самый простой - двойной триод 6Н3П
Я увидел, что значение напряжения на аноде у Вас подписано неверно. Указано 108В, а по графику - там в районе 130В получается. И ещё - на мой взгляд, для 6Н3П просится напряжение блока питания повыше. Если бы БП выдавал бы вольт 400... мне кажется - была бы лучше нагрузочная прямая. Но в общем, на мой взгляд, для этого построения - Rк и Rа определены правильно. А вот сеточный резистор в 0,8 МОм я бы побоялся ставить. Никогда пока что ещё более 470 кОм ещё не ставил, нигде.
Следущие 2 лампы отличатся визуальными графиками и обозначены как пентоды. Но я не раз слышал, что пентоды можно использовать в триодном режиме и рискнул их тоже расчитать.
Пентоды в триодном включении имеют ВАХ, совершенно непохожие на свои пентодные ВАХ... не успел я про пентоды написать, хотя бы чуть-чуть...
Про 1Б2П ничего не знаю, поэтому и не рискну ничего писать.
6Ж2П я бы применял при смещении -1,5В и с сигналом на входе порядка 0,5В (амплитудных). На мой взгляд - нагрузочная прямая хорошая. Расчёты - верны.
Если так, то 2 нижних расчета не имеют смысла и нужно сначала найти триодные графики ВАХ на 2 последние лампы, а потом все пересчитать заново
В пентодном режиме - тоже строят каскады усиления. И пользуются при этом - именно пентодными ВАХ. Просто, звучание пентодов в пентоде и этих же пентодов в триодном режиме - разное
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
значение напряжения на аноде у Вас подписано неверно.
Согласен, недоглядел
А вот сеточный резистор в 0,8 МОм я бы побоялся ставить.
Просто ранее было сказано, что Rс берется немного меньше указанного сеточного сопротивления, а по паспорту оно равно МегаОму для данной лампы
6Ж2П я бы применял при смещении -1,5В и с сигналом на входе порядка 0,5В (амплитудных).
Я тоже поглядывал на эту линию смещения, прикидывая расстояния до 2х соседних линий смещения и стараясь определить одинаковые расстояния на рабочей прямой анодного резистора. Но в конечном итоге остановился на своем выборе.


А бывают в природе триодные графики ВАХ для пентодов в триодном включении?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Смотрим в справочнике режим лампы, при котором измерены главные её параметры, не промажете, если повторите его для себя. Исключение- мощные выходные триоды , с такими режимами хаенда не добыть. Слабо по выходной мощности, много по выходному сопротивлению.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Для связки первого каскада с 6п14п хорошИ 6н1п, 6н14п, 6н23п, 6н24п. 1-ая и 23-яя лучше -ЕВ, это другая лампа...
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Иными словами, падения напряжения получается не мгновенным на катодном резисторе, а задерживается на некоторое время за счет времени разрядки конденсатора на катодный резистор, я правильно понимаю?
Нет, не разряжается он через катодный резистор. А знать надо то, что смещение следующего каскада должно быть больше максимальной амплитуды сигнала на его входе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Нет, не разряжается он через катодный резистор. А знать надо то, что смещение следующего каскада должно быть больше максимальной амплитуды сигнала на его входе.
Угу. Что как правило, никогда не выполняется)))) Точнее, выполнить можно, но во-первых, это невозможно, а во-вторых, очень сложно))))
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Самое печальное, что для хорошей работы каскада оно должно быть намного больше чем может показаться! Посему рассчитывать усилитель следует с выходного каскада.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это так. Но.
Передать неискаженный сигнал с драйвера на сетку выходной лампы -для этого драйверу нужен запас по неискаженному сигналу минимум 6дБ. Если драйвер этого не сделает, а начнет ограничивать свой выходной сигнал на уровне смещения сетки выходного каскада, грязь в звуке появится задолго до . Я с этим столкнулся при измерении крутых моноблоков от Аудионота, там драйвер мало что с гальваникой, Лофтин , так ещё и с питанием кисло, 400в на все про все. А смещение у 300в 75 вольт. Итог- мерзейший грязный спектр задолго до влетания выходного каскада в ограничение.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Друзья, пройдя этот путь я начал понимать о чем вы пишете! Такое ощущение, что пелена с глаз спала! Хотел только уточнить - судя из того, что по этому вопросу возражений не было, я так понимаю, что принцип построения графиков для триодов и пентодов одинаков и отличается лишь направленностью веера? Ну и как результат этого звучанием? И ещё как я понимаю, звучание лампы зависит не только от равноудаленности соседних линий смещения от рабочей точки?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Чёрт его знает, от чего её звучание зависит! :cry:
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Хотел только уточнить - судя из того, что по этому вопросу возражений не было, я так понимаю, что принцип построения графиков для триодов и пентодов одинаков и отличается лишь направленностью веера?
Да, принцип тот же.
Триодное включение пентода (тетрода) это когда все лишние сетки цепляются на анод.
Пентод это как бы триод без внутренней ООС
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Александр, я
Можно эквивалентную схему триода с ООС в студию? И, заодно, такую же для стабилитрона.
Не на столько подкован. Просто всё прочитанное на эту тему толкнуло к такому ответу.
Если мы вводим пентоду ООС ВАХ становятся триодными. Далее, у пентода в триодном включении ВАХ триодные. Отсюда логично что дополнительные сетки отключают "некую ООС". Раз внутри лампы нет физически делителя сигнала, логика говорит что эта ООС работает через поле электрода. А в глубины пусть профессора лезут
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
ОС это подача сигнала (или части сигнала) с выхода на вход. Если предположить, что схема без ОС имеет задержку - с ОС будет циркуляция сигнала(затухающая при ООС и нарастающая при ПОС). В триоде параметрическая зависимость Ia от Ua при изменении Uc, проявляющаяся только при наличии нагрузки.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ура, Олег! Я искренне - очень рад. И, смотрю, Вы Пэйнтом заодно овладели :)
На самом деле - я пытался загадать точку "-2В" смещения и 8 мА ток. Но из-за стандартного ряда номиналов резисторов, как правило, совсем точно попасть не удаётся. Также хочу сказать, что на ВАХ большую точность не получить. Да, и как сказали уже тут ранее - реальные лампы имеют большой разброс. Поэтому, конкретно в Вашем расчёте, когда Вы поставили большую синюю прозрачную точку - дальше уже можно было и не уточнять. Можно было сразу понять - что Вы попали с достаточной точностью. Но это придёт после нескольких построений само.
Но у Вас - всё супер! Единственно, что я всегда считаю, что когда оглашаешь конечный результат - то смещение и ток должны быть оглашены, которые получаются по закону Ома, а не по ВАХ. Я считаю - у ВАХ точность меньше. То есть, когда Вы с такой высокой точностью определили, что смещение равно 2,08В, то значение тока надо было бы указывать не по ВАХ (там сложно точно увидеть), а по формуле: I=U/R=2.08/270=0,0077А=7,7 мА.
То есть, мой бы ответ был бы таким:
- напряжение катод-анод = 122 В
- ток через лампу = 7,7 мА
- смещение на сетке = 2.08 В

Но, это всё мелочи. Считаю, что и мой и Ваш ответ - совершенно верный. Если кто-то считает иначе - пусть выскажутся.
Учитывая разброс параметров живых ламп, измерения дадут +/-15% влёгкую. Коррекция катодного резистора, подбор пар, старение... Блин.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Все это кажется, +/- 10% даже не считается
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Настало время обсудить выходной трансформатор.
Изменение размера 1.jpg

Самое главное - это не бояться его. Необходимо совершенно чётко представлять себе в голове - что это не некая мистика, фантастика - а абсолютно простой по своей конструкции элемент. Грубо говоря - это две длинные проволоки, смотанные кольцами (витками). Одну из этих проволок - называют "первичная обмотка", вторую проволоку - "вторичная обмотка". Первичная обмотка, как правило, делается из тонкого провода (ок. 0,2 мм диаметром) и содержит она около 3000 витков. Вторичная обмотка делается из провода потолще (ок. 0,6 мм) и содержит около 100 витков. Что нужно понимать: если мы на первичную обмотку будем подавать переменное напряжение - то на вторичной обмотке возникнет это же напряжение уменьшенное в "n" количество раз. Это самое "n" - есть соотношение витков первичной и вторичной обмотки соответственно - то есть, для нашего случая, n=3000/100=30. Также, эту величину называют "коэффициент трансформации" - то есть, у нас Kтр=30.
Следует ещё отметить, что сопротивление первичной обмотки постоянному току - составляет около 100 Ом, а вот сопротивление вторичной обмотки - обычно менее 1 Ом.
А теперь - главное, что нужно понять. Когда мы подключаем ко вторичной обмотке нагрузку Rн (в частности - акустическую систему, например, 8 Ом), - то на первичной обмотке происходит волшебство - "обман" для лампы. Лампа как бы "видит" нашу нагрузку, но для неё (для лампы) эта нагрузка уже видится не как 8 Ом, а как несколько килоОм. Вот это самое главное, что нужно усвоить. Выходной трансформатор делает "фокус" для лампы - этот фокус заключается в том, что лампе кажется, что на аноде у неё нагрузка сопротивлением гораздо больше, чем сопротивление нашей реальной акустической системы. Есть формула, по которой можно посчитать, какое же сопротивление "видит" лампа у себя в анодной цепи: Ra=Ктр^2*Rн. Величину этого самого, видимого лампой сопротивления, называют "приведённым сопротивлением" и обозначают "Ra". Словами: Ra равняется коэффициенту трансформации в квадрате, умноженному на сопротивление нагрузки на вторичной обмотке. То есть, для нашего придуманного случая: Ra=(3000/100)^2*8=7200 Ом. То есть - лампе кажется, что у неё в анодной цепи стоит не какой-то там "выходной трансформатор", а обычный резистор номиналом 7200 Ом. В этом-то месте и становится понятным, почему для лампового усилителя имеет большое значение, какого сопротивления АС подключается - 8 Ом, или же 4 Ом. При изменении нагрузки (сопротивления АС) - работа лампы выйдет из своего расчётного режима.
Как строить нагрузочную прямую с выходным трансформатором. По аналогии с построением нагрузочной прямой при обычном сопротивлении. Разница лишь в том, что эта самая нагрузочная прямая на ВАХ не привязана своими концами к оси напряжений на аноде и к оси тока через анод. Эта нагрузочная прямая - перемещается (плавает) по ВАХ, не меняя наклона - и останавливается, наконец, в рабочей точке, которую мы задаём для лампы.
Словами это сложно описать. Лучше на примере.
Возьму ВАХ для 6П14П в триодном режиме (на схеме у меня изображён триод, а применяю я - пентод в триодном режиме. Пока что мы опустим это несоответствие на схеме - ведь там ещё должна быть изображена, как минимум, вторая сетка). Вот эта ВАХ:
3.jpg

Допустим, мы имеем некий выходной трансформатор, и на нём указано, что "Ra=5000 Ом". Мы строим нагрузочную прямую так, как если бы у нас в аноде стоял резистор номиналом равным Ra, - то есть 5000 Ом.
При этом - напряжение источника питания берём "от балды". Лучше, взять его ближе к правому краю, по шкале напряжений на аноде по ВАХ. Я, допустим, возьму значение 400В. И ставлю первую точку, с координатами Ia=0 мА, Ua=400 В. Далее, уже отталкиваясь от напряжения БП равном эти самые 400В, я высчитываю, какой должен быть ток, при Ua=0 (как мы делали это уже ранее для обычного резистора): Ia=Ua/Ra=400/5000=0.08А=80 мА. И ставим вторую точку: Ia=80 мА, Ua=0. Соединяем эти точки. Вот какая получилась линия:
4.jpg

Эта некая нагрузочная прямая для 5000 Ом. Но в случае с выходным трансформатором - она не привязана никак на ВАХ. И эту самую привязку - определяем мы с вами, задавая рабочую точку. И далее - нагрузочную прямую просто надо переместить будет в эту точку.
Итак, надо задаться рабочей точкой. Напряжение смещения у нас - фиксированное, мы можем сделать его любого значения. Мы привязаны к блоку питания анодного напряжения. Либо же - сам блок питания анодного напряжения нам надо будет подобрать под нужную нам точку. Давайте, выберем второй вариант: мы поставим точку, где нам это покажется самым лучшим местом, а блок питания - уже посчитаем, какой нужен и позже его подберём.
Как правило, для выходных каскадов рабочую точку ставят вблизи максимальных мощностей на аноде лампы. На нашем ВАХ эта граница проведена пунктиром. Я смотрю на ВАХ... и мне, например, нравится точка со смещением -8В... Итак я определился - соберу источник напряжения смещения на 8В. И хочу иметь рабочую точку именно на линии со смещением -8В! Мне всё там нравится - и нагрузочная прямая пройдёт более-менее перпендикулярно к диагоналям смещения, и размах напряжений на аноде получится довольно большой - а соответственно, и мощность, которую я смогу получить на своих АС.
Теперь, главный момент. Что происходит дальше. Я беру свою построенную ранее нагрузочную прямую и перемещаю её центр (этой прямой) в выбранную мною точку (как уже говорилось - эта точка находится на пересечении смещения "-8В" и пунктирной линии максимальной мощности анода):
5.jpg

Всё! Ура! Красной точкой - обозначена рабочая точка выходного каскада.
Далее нам осталось довольно простое. Нам необходимо определить, какое напряжение от блока питания "Uпит" требуется на конце первичной обмотки трансформатора. Нам известно, что напряжение на аноде (опускаем вертикаль из рабочей точки на ось Uа...) составляет... примерно 270В. А ещё нам известно, что сопротивление первичной обмотки равно 100 Ом (мы, тупо, замерили это мультиметром на выходном трансформаторе...) а также нам известно, что ток через лампу (а соответственно и через первичную обмотку) равен току в рабочей точке. А ток в рабочей точке... смотрим по графику, проводим горизонталь на ось Iа... равен... 48 мА! Эврика: по закону Ома, падение напряжения на первичной обмотке составит: U=I*R=0.048*100=4,8 В.
Итак: 270В - на аноде, а перед выходным трансформатором надо: 270+4,8= примерно =275В. Нам нужно будет подобрать такой БП, чтобы он выдавал 275В отфильтрованного питания.
А в динамическом режиме (когда мы будем подавать сигнал амплитудой 8В на входе этого каскада) - состояние на аноде нашей лампы будет бегать от смещения "0В" до смещения "-16В". Кому интересно - могут посмотреть по графику, какие напряжения на аноде будут получаться в этих крайних точках.
Что ещё можно добавить. При подаче смещения, как на схеме, сеточный резистор состоит из двух резисторов: Rс1 и Rс2. Как правило, номинал Rс1 при этом примерно в 10 раз больше, чем Rс2.

Олег, для усвоения прочтённого - задание.
У меня есть лампа 6С4С. Также, у меня есть блок питания для анодного напряжения. Этот блок питания, после фильтра питания, выдаёт напряжение 260В.
Ещё известно, что мой выходной трансформатор имеет 2800 витков первичной обмотки и 95 витков вторичной обмотки. А сопротивление моих АС составляет 8 Ом. Известно также, что сопротивление первичной обмотки моего выходника равно 150 Ом.
Источник питания для напряжения смещения я могу сделать любой.
Хочу использовать выходную лампу на полную мощность!
Прошу построить нагрузочную прямую и рабочую точку на ВАХ.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Настало время обсудить выходной трансформатор.
Посмотреть вложение 18121
Самое главное - это не бояться его. Необходимо совершенно чётко представлять себе в голове - что это не некая мистика, фантастика - а абсолютно простой по своей конструкции элемент. Грубо говоря - это две длинные проволоки, смотанные кольцами (витками). Одну из этих проволок - называют "первичная обмотка", вторую проволоку - "вторичная обмотка". Первичная обмотка, как правило, делается из тонкого провода (ок. 0,2 мм диаметром) и содержит она около 3000 витков. Вторичная обмотка делается из провода потолще (ок. 0,6 мм) и содержит около 100 витков. Что нужно понимать: если мы на первичную обмотку будем подавать переменное напряжение - то на вторичной обмотке возникнет это же напряжение уменьшенное в "n" количество раз. Это самое "n" - есть соотношение витков первичной и вторичной обмотки соответственно - то есть, для нашего случая, n=3000/100=30. Также, эту величину называют "коэффициент трансформации" - то есть, у нас Kтр=30.
Следует ещё отметить, что сопротивление первичной обмотки постоянному току - составляет около 100 Ом, а вот сопротивление вторичной обмотки - обычно менее 1 Ом.
А теперь - главное, что нужно понять. Когда мы подключаем ко вторичной обмотке нагрузку Rн (в частности - акустическую систему, например, 8 Ом), - то на первичной обмотке происходит волшебство - "обман" для лампы. Лампа как бы "видит" нашу нагрузку, но для неё (для лампы) эта нагрузка уже видится не как 8 Ом, а как несколько килоОм. Вот это самое главное, что нужно усвоить. Выходной трансформатор делает "фокус" для лампы - этот фокус заключается в том, что лампе кажется, что на аноде у неё нагрузка сопротивлением гораздо больше, чем сопротивление нашей реальной акустической системы. Есть формула, по которой можно посчитать, какое же сопротивление "видит" лампа у себя в анодной цепи: Ra=Ктр^2*Rн. Величину этого самого, видимого лампой сопротивления, называют "приведённым сопротивлением" и обозначают "Ra". Словами: Ra равняется коэффициенту трансформации в квадрате, умноженному на сопротивление нагрузки на вторичной обмотке. То есть, для нашего придуманного случая: Ra=(3000/100)^2*8=7200 Ом. То есть - лампе кажется, что у неё в анодной цепи стоит не какой-то там "выходной трансформатор", а обычный резистор номиналом 7200 Ом. В этом-то месте и становится понятным, почему для лампового усилителя имеет большое значение, какого сопротивления АС подключается - 8 Ом, или же 4 Ом. При изменении нагрузки (сопротивления АС) - работа лампы выйдет из своего расчётного режима.
Как строить нагрузочную прямую с выходным трансформатором. По аналогии с построением нагрузочной прямой при обычном сопротивлении. Разница лишь в том, что эта самая нагрузочная прямая на ВАХ не привязана своими концами к оси напряжений на аноде и к оси тока через анод. Эта нагрузочная прямая - перемещается (плавает) по ВАХ, не меняя наклона - и останавливается, наконец, в рабочей точке, которую мы задаём для лампы.
Словами это сложно описать. Лучше на примере.
Возьму ВАХ для 6П14П в триодном режиме (на схеме у меня изображён триод, а применяю я - пентод в триодном режиме. Пока что мы опустим это несоответствие на схеме - ведь там ещё должна быть изображена, как минимум, вторая сетка). Вот эта ВАХ:
Посмотреть вложение 18122
Допустим, мы имеем некий выходной трансформатор, и на нём указано, что "Ra=5000 Ом". Мы строим нагрузочную прямую так, как если бы у нас в аноде стоял резистор номиналом равным Ra, - то есть 5000 Ом.
При этом - напряжение источника питания берём "от балды". Лучше, взять его ближе к правому краю, по шкале напряжений на аноде по ВАХ. Я, допустим, возьму значение 400В. И ставлю первую точку, с координатами Ia=0 мА, Ua=400 В. Далее, уже отталкиваясь от напряжения БП равном эти самые 400В, я высчитываю, какой должен быть ток, при Ua=0 (как мы делали это уже ранее для обычного резистора): Ia=Ua/Ra=400/5000=0.08А=80 мА. И ставим вторую точку: Ia=80 мА, Ua=0. Соединяем эти точки. Вот какая получилась линия:
Посмотреть вложение 18123
Эта некая нагрузочная прямая для 5000 Ом. Но в случае с выходным трансформатором - она не привязана никак на ВАХ. И эту самую привязку - определяем мы с вами, задавая рабочую точку. И далее - нагрузочную прямую просто надо переместить будет в эту точку.
Итак, надо задаться рабочей точкой. Напряжение смещения у нас - фиксированное, мы можем сделать его любого значения. Мы привязаны к блоку питания анодного напряжения. Либо же - сам блок питания анодного напряжения нам надо будет подобрать под нужную нам точку. Давайте, выберем второй вариант: мы поставим точку, где нам это покажется самым лучшим местом, а блок питания - уже посчитаем, какой нужен и позже его подберём.
Как правило, для выходных каскадов рабочую точку ставят вблизи максимальных мощностей на аноде лампы. На нашем ВАХ эта граница проведена пунктиром. Я смотрю на ВАХ... и мне, например, нравится точка со смещением -8В... Итак я определился - соберу источник напряжения смещения на 8В. И хочу иметь рабочую точку именно на линии со смещением -8В! Мне всё там нравится - и нагрузочная прямая пройдёт более-менее перпендикулярно к диагоналям смещения, и размах напряжений на аноде получится довольно большой - а соответственно, и мощность, которую я смогу получить на своих АС.
Теперь, главный момент. Что происходит дальше. Я беру свою построенную ранее нагрузочную прямую и перемещаю её центр (этой прямой) в выбранную мною точку (как уже говорилось - эта точка находится на пересечении смещения "-8В" и пунктирной линии максимальной мощности анода):
Посмотреть вложение 18124
Всё! Ура! Красной точкой - обозначена рабочая точка выходного каскада.
Далее нам осталось довольно простое. Нам необходимо определить, какое напряжение от блока питания "Uпит" требуется на конце первичной обмотки трансформатора. Нам известно, что напряжение на аноде (опускаем вертикаль из рабочей точки на ось Uа...) составляет... примерно 270В. А ещё нам известно, что сопротивление первичной обмотки равно 100 Ом (мы, тупо, замерили это мультиметром на выходном трансформаторе...) а также нам известно, что ток через лампу (а соответственно и через первичную обмотку) равен току в рабочей точке. А ток в рабочей точке... смотрим по графику, проводим горизонталь на ось Iа... равен... 48 мА! Эврика: по закону Ома, падение напряжения на первичной обмотке составит: U=I*R=0.048*100=4,8 В.
Итак: 270В - на аноде, а перед выходным трансформатором надо: 270+4,8= примерно =275В. Нам нужно будет подобрать такой БП, чтобы он выдавал 275В отфильтрованного питания.
А в динамическом режиме (когда мы будем подавать сигнал амплитудой 8В на входе этого каскада) - состояние на аноде нашей лампы будет бегать от смещения "0В" до смещения "-16В". Кому интересно - могут посмотреть по графику, какие напряжения на аноде будут получаться в этих крайних точках.
Что ещё можно добавить. При подаче смещения, как на схеме, сеточный резистор состоит из двух резисторов: Rс1 и Rс2. Как правило, номинал Rс1 при этом примерно в 10 раз больше, чем Rс2.

Олег, для усвоения прочтённого - задание.
У меня есть лампа 6С4С. Также, у меня есть блок питания для анодного напряжения. Этот блок питания, после фильтра питания, выдаёт напряжение 260В.
Ещё известно, что мой выходной трансформатор имеет 2800 витков первичной обмотки и 95 витков вторичной обмотки. А сопротивление моих АС составляет 8 Ом. Известно также, что сопротивление первичной обмотки моего выходника равно 150 Ом.
Источник питания для напряжения смещения я могу сделать любой.
Хочу использовать выходную лампу на полную мощность!
Прошу построить нагрузочную прямую и рабочую точку на ВАХ.
Прочитал, вроде все понятно, кроме одного : у Вас рабочая точка лежит прямо на пунктире предельной мощности на аноде. Не боитесь что лампа сгорит, если вдруг что то пойдет не так? Запаса мощности то нету! А так отосплюсь и постараюсь посчитать, а то только что приехал с выступления, сегодня тоже работаем, но вечером, думаю успею. Мне тут будет проще, так как в универе проходили расчет трансформаторов, хотя и очень давно. Потом спрошу еще подробнее о магнитопроводе и насыщении и почему нельзя включать ламповый усилитель без нагрузки в отличии от транзисторного. Хотя по последнему пункту, пока стучал по экрану планшета, кажется начал понимать. Но это я уже вперед забежал. С этим разберемся после решения задачи
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Практически у всех выходная лампа работает при максимальной мощности на аноде. Много лет. И успешно. А у некоторых - лампы работают при мощности на аноде выше максимальной... особенно часто это делают с телевизионными лампами. Поэтому - я не боюсь, что лампа будет работать на пунктирной границе. Мне нужен хороший звук! А лампа - потерпит.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
У меня другая 550в и 70ма по осям, рт 12в и 33-35ма, Rа=7,5ком/8ом, ТВЗ1-1
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Коротко. С ростом сопротивления анодной нагрузки линия нагрузки ложится ближе к горизонтальной , линейность растет, кпд падает, вернуть потерянную мощность можно увеличив питание и уменьшив ток. При этом растет смещение, внутреннее сопротивление лампы. Один процесс противится другому. В итоге имеем некий компромисс между мощностью, КПД, искажениями и выходным сопротивлением. И рулим режимы в сторону важного нам параметра.
Мне, к примеру. важнее низкое выходное, чтобы колонка не гудела и не орала. Мощности хватает .
А Петр стремится к высокому выходному, чтобы басовик бас выдавал, так задумано, поэтому у него иная "концепция" . Мощность его унча выше, Ктр выходника меньше, потери меньше. Режимы другие.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
И с каким ТВЗ, у моего всего 35ма...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
И ещё короче. Анодный трансформатор - един в двух лицах. С одной стороны, лампа видит первичку , как пересчитанную в анод нагрузку типа колонка, это сопротивление равно расчетному, но лишь на средних частотах от сотен герц и выше. Внизу все резко иначе и драматичнее. Параллельно нашей горизонтальной линии нагрузки в виде выходника, к аноду подсоединяется индуктивность первички, которая представляет собой линию, наклоненную влево, сопротивление которой падает с снижением частоты до мизерных значений. В итоге суммарная нагрузка в виде трансформатора горизонтальна до некоторой частоты, ниже которой сопротивление её падает , закорачивая лампу и обваливая выходную мощность, а трансформатор влетает в насыщение. Спасает от КЗ на низу лишь запас по индуктивности первички.
И ежели у нас на каждый килоом приведенной нагрузки есть хотя бы 5 Генри(а лучше 10), то с низами будет порядок.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Еще, анодное Еа=370в

ПС: попробую лофтин, с 6н23п-ев
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу