Основы ламповой схемотехники для начинающих

Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
На 6с4с первый удачный, это драйвер на СРПП 6н9с, +380в, и 6с4с тоже.
ТВЗ на с ОСМ-1, Ra=7,5к/8ом_4ом, r aкт=200ом, еще в 2007г...

Лампы 6с4с, первый комплект, 52 и 53года, проработали с 2007г, издевался как мог, и в саморазогрев ушла примерно через год работы, неожиданно. А лампы эти уже пропахали ~5.000 часов, ~3.000 часов с Ра=17,5 вт. И другие комплекты 6с4с тоже не стоят, работают. Кстати, прямонакалы в хранении держат стоя, чтоб сетка не отвисла.
В 2007г, когда словил саморазогрев, причем довольно долго, минут 30-40, был на улице... 100ком стояли в сетках, и фикс на 6с4с, усвоил железное правило, если делать больше нечего, чем следить за лампами, использую автосмещение.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
6Н9С при низком Еа имеет сравнительно небольшое напряжение анод-катод Ua и малый раскрыв по сетке 1-1,5В. Очень легко превысить смещение - вот и искажения.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А еще в этой схеме меня сильно смущает отсутствие конденсатора на входе - при таком напряжении - это эпитафия на надгробии источника сигнала. Но возможно я и тут ошибась
При "таком напряжении" где? На источнике питания? На аноде? Вы боитесь, что анод может ударить током Ваш источник, через сетку? Поэтому-то я и предлагал считать, что через сетку ток не течёт. Микроампер сеточного тока ничего не сделает Вашему источнику в нормальном режиме. А в ненормальном режиме - сетка быстрее сгорит, чем повредит источник (я думаю). Те, кто очень хотят перестраховаться - ставят таки конденсатор на входе. А те, кто хочет звука - не ставят.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В схеме с автосмещением за счет протекающего по катодному резистору тока сетка имеет нулевой потенциал , земля , источник сигнала с нулевым потенциалом можно включать в сетку напрямую, не опасаясь повреждения.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Олег, я лишь вечером смогу оценить Вашу схему
Я тоже. Сегодня Ивана Купала и мы работаем на народных гуляниях (фольклерным коллективом) на берегу реки потом как обычно alcoafterparty, в жару особо то и не выпьешь, но в нашем рабочем коллективе и Иваны есть и Ивановичи(вны), так что как карта ляжет
Надо было просто смещение в рабочей точке поделить на ток в рабочей точке (по ВАХ)
Вот в этом моменте не очень понятно
При "таком напряжении" где? На источнике питания? На аноде? Вы боитесь, что анод может ударить током Ваш источник, через сетку?
Это сказывается мое "транзисторное" мышление :)
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вот в этом моменте не очень понятно
Когда Вы выбрали понравившуюся точку на ВАХ и ткнули туда пальцем, да ещё и нагрузочную прямую через эту точку провели при смещение -2В... Вы автоматически обязаны были глазами посмотреть влево, на шкалу токов на ВАХ. Тут уж Вы никуда не денетесь - раз Вы выбрали точку, то и ток через лампу - уже автоматически определён. Вам лишь остаётся вычислить - какой же нужен номинал Rк для обеспечения напряжения смещения в рабочей точке, при известном уже токе через лампу. Ясно? Ток через лампу жёстко определён сразу же, как Вы ткнули пальцем на точку на ВАХ.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Когда Вы выбрали понравившуюся точку на ВАХ и ткнули туда пальцем, да ещё и нагрузочную прямую через эту точку провели при смещение -2В... Вы автоматически обязаны были глазами посмотреть влево, на шкалу токов на ВАХ. Тут уж Вы никуда не денетесь - раз Вы выбрали точку, то и ток через лампу - уже автоматически определён. Вам лишь остаётся вычислить - какой же нужен номинал Rк для обеспечения напряжения смещения в рабочей точке, при известном уже токе через лампу. Ясно? Ток через лампу жёстко определён сразу же, как Вы ткнули пальцем на точку на ВАХ
Короче мне нужно будет поэтапно пересчитать все по новому с наглядным и графиками построений. Постараюсь сегодня пересчитать. Просто сейчас, без ВАХ перед глазами, мне кажется, что это будет равно номиналу Ra
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Да. Думаю, надо пересчитать. С графиком на ВАХ. Ещё раз про Rк, где Вы споткнулись. Смещение Вы определили как -2В. Тут - понятно. Вы просто выполнили условие, что до нулевого смещения будет ещё запас в 1 вольт при работе каскада. Тут верно. Затем - Вы скорее всего, провели линию, чтобы на глаз усиление напряжения на аноде было бы симметрично для положительной и отрицательной полуволны. Далее Вы глазом посмотрели где пересеклись построенная линия и линия смещения "-2В", таким образом определив рабочую точку. И именно в этот важный момент Вы сразу обязаны были зафиксировать - какой ток через лампу в этой точке (слева на ВАХ по шкале токов). Далее Вы осознаете, что смещение известно, равно -2В. Ток через лампу известен (Вы только что посмотрели его по шкале на ВАХ). И Вы прекрасно понимаете - что это самое смещение получается в результате падения напряжения на Rк при протекании тока лампы чрез этот самый Rк. Закон Ома. Rк=Uсм/Iлампы

Следовательно, даже не имея сейчас перед глазами ВАХ я могу сказать, что при указанных в ответе значениях Uсм=-2В и Rк=200 Ом. Я могу точно сказать, что ток через лампу тогда обязан быть 2/200=0.01А=10 мА. Если это на ВАХ было не так - то построения были сделаны не верно.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Вы просто выполнили условие, что до нулевого смещения будет ещё запас в 1 вольт при работе каскада.
Так все и было, только выбирал точку еще и учитывая условие чтоб мощность на лампе не превышала 2 Вт
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Олег, проверить Ваш ответ в виде схемы с номиналами, но без графика на ВАХ - не представляется возможным. Так как некая точка на ВАХ получится даже при любых номиналах. А вот насколько соответствует правильность хода мыслей при определении хорошей точки Вами - можно оценить только видя ещё и Ваши построения на ВАХ. Кроме того - "правильность" рабочей точки это очень сложный и неоднозначный вопрос. Но я бы мог высказать своё личное мнение. Но только - видя построение на ВАХ от Вас. И схему.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Олег, проверить Ваш ответ в виде схемы с номиналами, но без графика на ВАХ - не представляется возможным. Так как некая точка на ВАХ получится даже при любых номиналах. А вот насколько соответствует правильность хода мыслей при определении хорошей точки Вами - можно оценить только видя ещё и Ваши построения на ВАХ. Кроме того - "правильность" рабочей точки это очень сложный и неоднозначный вопрос. Но я бы мог высказать своё личное мнение. Но только - видя построение на ВАХ от Вас. И схему.
Вот выдалась свободная минута, пересчитал. принципиальную схему рисовать нет возможности, я просто покажу графики расчетов и укажу номиналы
ВАХ расчетов.jpg

Ua =320 В
P=121x0.008=0.968 Вт
Ra=320/0.0136=2353 Ом
Rk=121/0.008=15125 Ом
Rc=450 кОм
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
График отличный! И прямая мне нравится, и рабочую точку я бы выбрал такую же!
А вот с номиналами Rа и Rк... Вы что-то сильно перемулрили...
Так... увидел... по Rа - просто машинальная ошибка на порядок.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
График отличный! И прямая мне нравится, и рабочую точку я бы выбрал такую же!
А вот с номиналами Rа и Rк... Вы что-то сильно перемулрили...
Значит нужно проанализировать мою ошибку
Исходил из R=U/I
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А Rк - повторюсь, считается по напряжению смещения. Приглядитесь к схеме. Именно напряжение смещения в два вольта создаёт ток при протекпнии через Rк. А Вы зачем то 121В туда записали... - это есть напрчжение катод-анод. А ведь между анодом и катодом - ещё целая лампа! По сути - Вы вычислили сопротивление лампы.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А Вы ещё раз, на калькуляторе поделите 320 на 0.0136... и аккуратно перепешите результат
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
А Вы ещё раз, на калькуляторе поделите 320 на 0.0136... и аккуратно перепешите результат
Все, понял . Если округлить 23.5 кОм. Ладно. Теперь чтоб усвоить материал после работы над ошибками, давайте я возьму какую нибудь из имеющихся у меня ламп, найду на ее данные и попробую слепить схему
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Теперь чтоб усвоить материал после работы над ошибками, давайте я возьму какую нибудь из имеющихся у меня ламп, найду на ее данные и попробую слепить схему
Замечательная идея. Если среди имеющихся ламп найдётся триод - то было бы замечательно именно её взять для... но, только не "... попробую слепить схему", а: рассчитать каскад усиления на радиолампе с автоматическим смещением. Вы же теперь умеете с пониманием это делать
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
рассчитать каскад усиления на радиолампе с автоматическим смещением.
Это так называется то, что я делал в предыдущем задании? И еще. Просматривая даташиты, я заметил, что для некоторых ламп не указанно сеточное сопротивление. Как поступают в таком случае? Исключают из схемы Rc?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В схеме с автосмещением сетка обязана быть притянута к земле либо к движку регулятора уровня. Иначе лампа размечтается и улетит мыслями в небеса.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
В схеме с автосмещением сетка обязана быть притянута к земле либо к движку регулятора уровня. Иначе лампа размечтается и улетит мыслями в небеса.
Так вот меня и интересует потенциометр какого номинала ставить в случае, если не указано сопротивление на сетке в даташите
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
лЮБОГО в разумных пределах. От минимального, который способен прокачать источник сигнала до максимального, сравнимого с сеточным током лампы. Ставите 50 ком и все рады.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Или 20 кОм. Рады ещё сильнее. И емкость кабеля влиять меньше будет. А если источник сигнала помощнее, то можно 5 кОм и менее.
лЮБОГО в разумных пределах. От минимального, который способен прокачать источник сигнала до максимального, сравнимого с сеточным током лампы. Ставите 50 ком и все рады.
Менее 5 кОм, конечно, экстремизм, но некоторые и 1 кОм ставят.
У меня обычно 10 - 20 кОм. Сейчас 20, на него подходящая ручка нашлась.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Олег, это Вам пишут про входной каскад. Там действительно сеточный резистор почти всегда является регулятором громкости и ставится до 100к. А вот когда перейдете к следующему каскаду, тут уже желательно ставить резистор близкий к максимальному т.к. он кратко говоря параллелен анодному первого каскада и снижает ему усиление.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Олег, это Вам пишут про входной каскад. Там действительно сеточный резистор почти всегда является регулятором громкости и ставится до 100к. А вот когда перейдете к следующему каскаду, тут уже желательно ставить резистор близкий к максимальному т.к. он кратко говоря параллелен анодному первого каскада и снижает ему усиление.
Я так понимаю, входной каскад является предусилителем для выходного каскада, то есть усилителя мощности? (Аналогия с транзисторами у меня сама получается, не привык еще к ламповой терминологии)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А шоб не снижал усиление, берем сеточный разистор следующего каскада как 10 анодных предыдущего, тогда просадка усиления будет около 1 дБ.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я так понимаю, входной каскад является предусилителем для выходного каскада, то есть усилителя мощности?
Лампа управляется напряжением как полевик, ток следующей лампе требуется лишь чтоб хватило прокачать паразиты, поэтому все каскады кроме выходного мы смотрим только на усиление лампой напряжения. В обычном однотакте почти всегда хватает 2 каскада - один усиливает напряжение, второй и напряжение, и ток.

А шоб не снижал усиление, берем сеточный разистор следующего каскада как 10 анодных предыдущего, тогда просадка усиления будет около 1 дБ.
О, да))
Особенно это получается у некоторых личностей что ставят первой 6н9с, а за ней 6с33с. Уж с ними точно правило 1 к 10 получится)))
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Это так называется то, что я делал в предыдущем задании?
Не знаю точно на 100%, как это называется на самом деле. Но мне неприятно думать, что мы с Вами тут "лепим". Мы же всё же рассуждаем... и считаем... и проверяют нас (хотя бы отчасти, надеюсь...)
Ну, что, нашёлся триод у Вас?

Хочу сказать, что кульминация того, что хотел донести - пройдена. Зная, как строится рабочая точка и прямая нагрузочная на ВАХ - дальнейшие разбирательства в вопросах ламповой схемотехники - проходят уже самостоятельно, легко и понятно. Если вы умеете, посмотрев на схему лампы с обвязкой имеющей анодный, катодный и сеточный резистор - построить нагрузочную прямую и рабочую точку, а также - ткнув пальцем в любую точку ВАХ, вы можете нарисовать схему так, чтобы она содержала лампу и три резистора и попадала бы рабочая точка по схеме в эту точку на ВАХ - то всё. Далее тогда уже вам не составит труда, например, понять как работает каскад СРПП и т.д.

Тем не менее, я попробую ещё порассказывать об интересных и довольно важных моментах.
Следующее, что хотелось обсудить - это нюанс схемы с автоматическим смещением.
Вот Вы, Олег, когда решали мою крайнюю задачу, наверняка, думали, что рабочая точка на аноде, двигаясь по нагрузочной прямой при наличии синусоиды на входе - будет в пиках касаться линий смещения "-1В" и "-3В". На самом деле - это не так. Рабочая точка "не долетит" до смещений +1В и -1В по отношению к смещению при покое. Связано это с тем, что в схеме, которую Вы рассчитали и изобразили выше - есть так называемая местная отрицательная обратная связь. Образуется эта отрицательная обратная связь (ООС) вследствие того, что из-за того что меняется ток через лампу (при подаче сигнала на входе), меняется и напряжение смещения (ведь ток через лампу - влияет на падение напряжения на катодном резисторе). Сейчас попробую объяснить это на примере.
Схему опишу словами. Она такая же, по которой Олег делал свои крайние построения и расчёты. Есть лампа и три резистора - анодный, катодный, сеточный. Есть источник синусоиды, подключённый к сеточному резистору.
6.jpg


Я изобразил на ВАХ некую нагрузочную прямую. Выбрал рабочую точку со смещением "-8В". Думаю, все прекрасно её видят. И задаюсь, что амплитуда синусоиды на входе составляет 6В. Многие, кто не знаком с тем, что в такой схеме есть местная ООС, считают, что рабочая точка на аноде лампы окажется в красных точках на нагрузочной линии, при смещениях "-2В" и "-14". Это как бы логично: -8+6=-2В и -8-6=-14В.
Теперь, давайте рассмотрим подробнее. Нам понадобится только номинал катодного резистора. Анодный - даже и вычислять не будем.
Итак, номинал катодного резистора. Нам известно, что в рабочей точке смещение равно -8В. Смотрим на ВАХ, на эту точку и видим - в этой точке ток через лампу течёт 4,8 мА. И сразу же вычисляем требуемый номинал катодного резистора: 8/0,0048=1667 Ом. Всё понятно и наглядно.
А теперь, напрягите внимание. Катодный резистор у нас совершенно конкретный и его номинал составляет 1667 Ом, что бы мы не делали. На вход мы дали положительную полуволну синусоиды. Разница между "землёй" и пиком волны синусоиды в этот момент - действительно равна +6В. А вот, какое напряжение на катоде лампы в этот момент?: давайте, попробуем выяснить. Тут придётся действовать методом приближения. Давайте, предположим (как мы изначально и считали) что общее смещение между сеткой и анодом в этот момент составит "-2В". Эта точка отмечена на ВАХ красной точкой. Рассуждаем. Смотрим ВАХ. В этой точке ток через лампу равен 8 мА (проведите мысленно горизонталь на шкалу токов слева). Какое же падение напряжения на катодном резисторе будет при этом токе? Смотрим: U=I*Rк=0,008*1667=13,3В ! Представляете: 13,3В - должен быть потенциал на катоде при токе через лампу 8 мА. Так как у нас положительная полуволна с амплитудным значением в 6В, то напряжение сетки по отношению к катоду в этот момент составит: 6-13,3=-7,3В. А по ВАХ мы предполагали, что смещение будет -8+6=-2В. Расхождение, однако... Закон Ома - более прав, нежели наши предположения по ВАХ. Поэтому - мы с вами думаем: ну ладно, возьмём, предположим, что смещение по ВАХ при движении рабочей точки по нагрузочной прямой не достигнет смещения"-2В", а остановится, например на смещении "-4В". И снова считаем. Смотрим на ВАХ - какой ток должен потечь через лампу, если смещение будет "-4В": проводим горизонталь... в этой точке (при смещении -4В и на нагрузочной прямой) величина тока через лампу составит 6,9 мА. Считаем: при этом токе напряжение на катоде составит: Uк=I*Rк=0,0069*1667=11,5В. Смотрим разницу между напряжениями в этот момент между сеткой и катодом: -11,5+6=-5,5В. Итак: мы на ВАХ задались (предположили), что смещение в этой точке (на пике положительной полуволны) составит -4В. А по закону Ома получили, что оно должно быть -5,5В. Мы значительно приблизились к совпадению этих двух значений, но всё же, до сих пор, они расходятся. И мы делаем следующее приближение. Теперь мы с вами предполагаем, что в реальной схеме в этот момент времени смещение будет около -5В. И снова считаем. Ток при смещении "-5В" на нагрузочной прямой составляет (смотрим по ВАХ):примерно 6,3 мА. Считаем по закону Ома напряжение на катоде при этом токе, через катодный резистор: U=0.0063*1667=10.5В. Смотрим в этом случае, что получается по напряжению катода по отношению к сетке: -10,5+6=-4,5В. Итак, для этого, третьего приближения, мы предположили, что смещение будет -5В (по ВАХ) , а по закону Ома при этом мы получили, что напряжение смещения должно быть -4,5В. Значит, мы "перескочили" в своих приближениях точку, где они на самом деле совпадут. Итак, вот какие выводы: на пике положительной полуволны, реальная рабочая точка на нагрузочной прямой будет левее, чем пересечение с кривой смещения "-5В", но в то же время - правее, чем пересечение с кривой смещения "-4В". С достаточной долей вероятности, можно предположить, что в этот момент, на самом деле, рабочая точка достигнет смещения "-4,5В". Изображу эту точку на графике, коричневым цветом:
7.jpg

таким образом, не учитывая то, что каскад имеет отрицательную обратную связь (за счёт того, что происходит изменение потенциала катода при увеличении тока через лампу) - мы предполагали, что размах сигнала на аноде достигнет величины, указанной красной стрелкой. Но, когда мы всё же вычислили реальное смещение катод-сетка с учётом увеличивающегося тока через лампу - мы осознали, что размах сигнала на аноде достигнет лишь размера, указанного коричневой стрелкой.
Абсолютно аналогичная ситуация ожидает нас при анализе отрицательной полуволны - размах напряжения на аноде при этом также уменьшится.
Что имеем в итоге: при смещении от батарейки - размах напряжения на аноде лампы по ВАХ - соответствовал изменению подаваемого напряжения на пике синусоиды. При автоматическом же смещении - размах напряжение на аноде лампы уменьшается. Важно понять, что это следствие того, что потенциал катода по отношению к "земле" у нас меняется, за счёт того, что меняется ток через катодный резистор по отношению к току покоя. И важно уяснить, что в результате этого - размах напряжения на аноде становится меньше. А следовательно - и коэффициент усиления такого каскада, содержащего катодный резистор - меньше, чем при батарейном смещении.
Но есть, оказывается, одно очень простое и элегантное решение: оказывается, если поставить конденсатор параллельно катодному резистору - то этой самой отрицательной обратной связи (уменьшения размаха напряжения на аноде) - не станет. Не буду подробно разбирать суть этого явления. Кратко - конденсатор имеет бесконечно большое сопротивление для постоянного тока, и очень малое сопротивление - для переменного тока. При этом, существует формула, по которой можно посчитать, какое сопротивление будет создавать конденсатор для той или иной частоты переменного тока. Такой конденсатор называют "катодный". Из практических наблюдений - вполне достаточно номинала в 330 мкФ, чтобы звуковой сигнал с нижней частотой, воспроизводимой АС уже бы не имел ослабления за счёт местной ООС на катодном резисторе.
Что ещё следует добавить. Этот самый катодный конденсатор - оказывает довольно сильное влияние на звучание усилителя в целом. Как правило, ставят такой конденсатор, когда требуется определённое усиление напряжения, а без этого конденсатора - усиления не хватает. Некоторые ставят, перебирают этот катодный конденсатор и ищут свой, понравившийся звук. А некоторые - отказываются вообще от этого конденсатора, компенсируя недостаток усиления, например, ещё одним каскадом. Всё это очень сугубо индивидуально. Но это нужно осознать.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Пару слов про межкаскадный конденсатор.
Мы уже разобрались, что каскад на лампе может усиливать напряжение. Только вот - напряжение на входе мы-то подаём в виде колеблющегося напряжения относительно "земли". А увеличенное (усиленное) напряжение - у нас колеблется вокруг потенциала анода - а это может быть сотня вольт, может быть и больше. Как мы сможем использовать полезно такой усиленный сигнал, если его потенциал такой высокий?
Рассмотрим на примере передачи этого сигнала между двух каскадов. Предположим, у нас есть лампа, которая может позволить усилить напряжение сигнала в 10 раз. То есть - мы, например, подаём на входе, на сеточный резистор сигнал амплитудой 1В, а на аноде лампы имеем при этом - этот же сигнал с амплитудой 10В (усиление произошло в 10 раз).
Но нам, например, нужно иметь в результате сигнал, усиленный не в 10, а в 100 раз. Представляете? Я имею на входе сигнал с амплитудой 1В, а хочу в итоге получить сигнал с амплитудой 100В. Как мне быть? Я решаю сделать два каскада усиления, то есть - поставить две лампы с обвязкой. При этом - первый каскад усилит мне 1В на входе до 10В (на аноде первой лампы), а второй каскад (каким-то образом) должен уже эти 10В усилить ещё в 10 раз, до 100В. Как мне это организовать? Взгляните на схему:
1.jpg

между каскадами - а конкретнее - между анодом первого каскада и сеткой второго каскада ставится межкаскадный конденсатор.
Что нужно понимать. Постоянный ток - конденсатор не пропускает. Поэтому, даже если на аноде первого каскада имеется напряжение в 100В, то на обкладке конденсатора, присоединённой к сетке второго каскада - будет "земля". Постоянный ток конденсатор не пропускает. Но как только появляется изменение напряжения на аноде первого каскада, а соответственно возникает и переменный ток через конденсатор "С" - то величина изменения напряжения поступает на сетку второго каскада от анода первого каскада. То есть - если на аноде первого каскада, у нас происходят колебания напряжения +-10В по отношению к напряжению на аноде в точке покоя - то и на сетке второго каскада у нас также будут происходить колебания +-10В, но уже по отношению к "земле".
Таким способом можно соединять много каскадов.
Что плохого. Межкаскадный конденсатор оказывает сильное влияние на звучание усилителя в целом. Стремятся к использованию конденсаторов высокого качества в этих местах.
Ещё важно знать, что межкаскадный конденсатор образует совместно с сеточным резистором второго каскада фильтр высоких частот (ФВЧ). Взгляните сами - это "C-R" фильтр. Есть формулы, по которым можно посчитать, зная номиналы "С" и "Rс2" - ниже какой частоты, сигнал будет ослаблен более чем, например, на 3 дБ.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу