Основы ламповой схемотехники для начинающих

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Можно и без пунктира. Просто, дополнительно помнить в голове тогда, что рабочая точка, кроме всего прочего, должна удовлетворять условию: "ток через лампу" помноженный на "напряжение анод-катод" должно быть равно "максимальной мощности на аноде".
Итак продолжим. Построив прямую, как для Ra (бледнозеленая на моем графике) я перенес ее на пунктир анодных мощностей и выбрал на мой взгляд самую эффективную рабочу точку.
ВАХ для БП 295.jpg

Но проведя линии на оси тока и напряжения, понял что для такого режима потребуется как минимум БП с напряжением 300 В. Поэтому пришлось перенести р.т. левее по графику, чтобы соответствовать указанному БП с 260 В
ВАХ для БП 260.jpg

Вертикаль на ось напряжений указывает нам напряжение на аноде в 252 В, но первичка нашего выходного транса имеет сопротивление 150 Ом и это тоже нужно учесть. поэтому смотрим ток в рабочей точке, который будет 58 мА и по закону Ома считаем падение напряжения на первичке 0,058х150=8,7 В. В идеале для корректных расчетов нужно либо БП 252+8,7=260,7 В, либо перенести р.т. еще чуть левее и пересчитать по новому, но уж простите мне мою погрешность в 0,7 В
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Построив прямую, как для Ra (бледнозеленая на моем графике) ... Посмотреть вложение 18266
Не совсем корректно бледно-зелёная линия построена... Скажите - какое значение по оси тока в левой точке бледно-зелёной кривой и, исходя из каких рассуждений оно получено?
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Не совсем корректно бледно-зелёная линия построена... Скажите - какое значение по оси тока в левой точке бледно-зелёной кривой и, исходя из каких рассуждений оно получено?
из таких : 260/6959,6=0,037 А. Цена клетки моей ВАХ = 7,5 мА
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ещё момент: когда Вы переносили нагрузочную линию в рабочую точку - Вы почему-то ограничили её при смещении "-25В" (у Вас заканчивается красной точкой там нагрузочная прямая). Надо понимать - что в реальном усилителе, мы будем перемещаться по нагрузочной прямой гораздо левее точки "-25В" смещения. В правильном усилителе - именно выходной каскад первым достигает смещения "0В" - и это случается при максимальной мощности усилителя. А далее - начинаются сильные искажения - это мы видим по ограничению синусоиды на осциллографе и это означает - что мы уже залезли в область положительных смещений для выходного каскада (то есть - когда на сетке выходной лампы уже появляется немножко положительное смещение при подаче сигнала).
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
из таких : 260/6959,6=0,037 А.
Обратите внимание, в этом случае, что правая точка Вашей прямой (бледно-зелёной) лежит на оси напряжений, равном 220В. А не 260.
Для построения именно нагрузочной прямой выходного трансформатора - не нужно привязываться к источнику питания. Можно было взять и 320В по шкале напряжений. А вот ток в этом случае, пересчитать как: 320/6959,6=...
В Вашем же случае, раз Вы взяли и поставили правую точку нагрузочной прямой при напряжении 220В, то на оси токов (левая точка прямой) должны были отметить: 220/6959,6=0,0316А=31,6 мА
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Ещё момент: когда Вы переносили нагрузочную линию в рабочую точку - Вы почему-то ограничили её при смещении "-25В" (у Вас заканчивается красной точкой там нагрузочная прямая).
Я не ограничивал, просто редактор так скопировал слой с бледнозеленой линией
Обратите внимание, в этом случае, что правая точка Вашей прямой (бледно-зелёной) лежит на оси напряжений, равном 220В. А не 260.
А вот это серьезная ошибка с моей стороны! (сказывается отсутствие опыта с графическими редакторами и графиками) сейчас исправлю
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я не ограничивал, просто редактор так скопировал слой с бледнозеленой линией
Понятно. Можно провести прям поверх неё ещё одну линию, более длинную. Будет лучше смотреться (ближе к реальной работе выходного каскада).

В общем, я так понимаю, что основную суть, Вы, Олег, - уловили. Рассуждения должны были быть примерно такие (кратко):
1. Исходя из соотношения витков первички и вторички выходного трансформатора, а также сопротивления АС - рассчитывается приведенное сопротивление для лампы Ra. Вы это - успешно сделали.
2. Далее - строится нагрузочная линия для найденного значения Ra.
3. Ищется глазами рабочая точка, с учётом того, что часть напряжения с источника питания - потеряется на активном сопротивлении первички (150 Ом). Вы это успешно сделали. Понимая, что ток через лампу (а соответственно - и через первичку) будет примерно 60 мА - это получается что потери напряжения составят: 0,060*150=9В. Отнимаем это значение от источника питания: 260-9=251В.
4. Проводите вертикаль из точки со значением 251В по шкале напряжений - вверх до штрих-пунктирной линии (максимальной мощности на аноде). И таким образом - определяете рабочую точку.
Поэтому - совершенно верно, на мой взгляд, Вы определили рабочую точку. Само-собой понятно, что напряжение катод-анод +-3В - совершенно не считаются. У Вас получилось 252В... у меня 251В... это одно и то же, с учётом погрешности самих ламп.

Вид нагрузочной прямой, надеюсь, подкорректируете. Она немножко провернётся против часовой стрелки по сравнению с той, что Вы построили ранее.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Вид нагрузочной прямой, надеюсь, подкорректируете. Она немножко провернётся против часовой стрелки по сравнению с той, что Вы построили ранее.
Я это сделал! при чем не читая Вашего сообщения. Вот что у меня полушилось
ВАХ для БП 260.jpg

только нужно мысленно нарисовать ветку падения напряжения примерно в 43,5 В
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я это сделал! при чем не читая Вашего сообщения. Вот что у меня полушилось
Посмотреть вложение 18270
только нужно мысленно нарисовать ветку падения напряжения примерно в 43,5 В
Отлично, Олег! Я искренне рад за Вас.
"нарисовать ветку падения напряжения примерно в 43,5 В" - имеется в виду смещение "-43,5В". По сути - это разница напряжений катод-сетка в рабочей точке. Мы поняли друг друга.

Ещё хочу обратить внимание на один момент. Правее рабочей точки наша нагрузочная прямая залезает в область мощности на аноде - выше максимальной. В этом нет ничего страшного - очень часто нагрузочная прямая заходит в область, выше максимальной. Для лампы имеет значение - только в рабочей точки мощность на аноде. При подаче сигнала - рабочая точка может "мотыляться" в области мощности выше максимальной. Лампа от этого не испортится.

Олег, я приготовил следующую задачку. Звучит она кратко, но много знаний (имеющихся у Вас теперь) необходимо применить, чтобы его выполнить.
Вот формулировка задачи: прошу нарисовать электрическую схему выходного каскада, с учётом того, что выходной трансформатор, рабочая точка и размах амплитуды на аноде выходной лампы (при подаче сигнала на сетку) - остаются такими же, но при этом - смещение должно стать автоматическим.

Задание непростое. Попробуйте его выполнить.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Отлично, Олег! Я искренне рад за Вас.
"нарисовать ветку падения напряжения примерно в 43,5 В" - имеется в виду смещение "-43,5В". По сути - это разница напряжений катод-сетка в рабочей точке. Мы поняли друг друга.
именно это я имел ввиду, но по неопытности еще путаюсь в терминах

рабочая точка и размах амплитуды на аноде выходной лампы (при подаче сигнала на сетку) - остаются такими же, но при этом - смещение должно стать автоматическим.
Вот тут мне не совсем понятно. Получается все это актуально для фиксированного смещения? Тогда мне нужно будет перечитать пройденный материал, еще раз осмыслить моменты касаемо смещений и уже тогда решить задание. Постарась это сделать до завтра (вклчительно). Сегодня уже туго соображаю
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вот тут мне не совсем понятно. Получается все это актуально для фиксированного смещения?
Да. Моя фраза из предыдущего задания: "Источник питания для напряжения смещения я могу сделать любой." - однозначно указывала на то, что применяется именно фиксированное смещение.
И Вы жа сами определили - что мне необходимо будет подать на сетку потенциал "-43,5В" по отношению к катоду и соответственно - по отношению к "земле" (т.к. катод в этом случае - тоже на "земле").
Опять же - Вы должны были это осознать, когда, имея источник питания 260В, Вы определили рабочую точку при напряжении анод-катод в 252В. А смещение то аж -43,5В... это напряжение нужно было бы где-то взять.

Попробуйте позже разобраться. Может у Вас получится нарисовать схему.
Того, что Вы прочитали и проделали ранее - достаточно, на самом деле, чтобы выполнить это задание.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Источник питания для напряжения смещения я могу сделать любой." - однозначно указывала на то, что применяется именно фиксированное смещение
То есть вместо источника питания напряжения смещения, нужно рассчитать такой катодной резистор, который обеспечит напряжение смещения в -43,5 В в рабочей точке выходного каскада?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
То есть вместо источника питания напряжения смещения, нужно рассчитать такой катодной резистор, который обеспечит напряжение смещения в -43,5 В в рабочей точке выходного каскада?
Совершенно верный ход мыслей!
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Совершенно верный ход мыслей!
Тогда задача проясняется, принцип понял, но займусь точными расчетами уже завтра

Если все так и обстоит, тогда и до завтра ждать нечего. Тут и графика нового строить не надо, а лишь воспользоваться законом Ома.
Rk=43.5/0.06=725 Ом
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Если все так и обстоит, тогда и до завтра ждать нечего. Тут и графика нового строить не надо, а лишь воспользоваться законом Ома.
Rk=43.5/0.06=725 Ом
Опять верный ход мыслей!
Но... задание звучит: нарисуйте схему выходного каскада - с указанием номиналов и напряжений.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Опять верный ход мыслей!
Но... задание звучит: нарисуйте схему выходного каскада - с указанием номиналов и напряжений.
Уже верю что смогу это сделать : вместо анодного резистора у нас выходной транс с заданными параметрами, катодный Rk посчитал, осталось взглянуть на даташит нашей лампы, а именно предельное сeточное и прикинуть Rc. И еще перечитать рекомендации при выборе межкаскадного конденсатора и нарисовать все это на бумаге
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Межкаскадный конденсатор можете не изображать. Уделите внимание напряжению питания и как сделать, чтобы амплитуда на аноде осталась той же.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Межкаскадный конденсатор можете не изображать. Уделите внимание напряжению питания и как сделать, чтобы амплитуда на аноде осталась той же.
Намекаете, что нужно увеличить питание 260+21,75=281,75 В?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Намекаете, что нужно увеличить питание 260+21,75=281,75 В?
Да, намекаю... (а по сути - подсказываю). Но... почему именно 21,75 Вы взяли? Это половина от 43,5? Логику совершенно не улавливаю. Нарисуйте хотя бы для себя схемку на листочке (предварительную)
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Да, намекаю... (а по сути - подсказываю). Но... почему именно 21,75 Вы взяли? Это половина от 43,5? Логику совершенно не улавливаю. Нарисуйте хотя бы для себя схемку на листочке (предварительную)
Я исходил из этой логики для первого каскада
Я предполагал, что смещение будет 2В, а по уточнённому расчёту оно получается 1,6В. Значит - на самом деле оно где-то между 2В и 1,6В. Я задаюсь новым значением смещения: 1,8В.
Или может быть следовало взять 260+87=347 В для того чтобы обеспечить смещение 43,5 В? Или я вообще свернул не туда?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Олег, смешалось в кучу.
На самом деле, на данном этапе (для определения именно источника питания) - Вам надо было нарисовать схемку сверху вниз: клемма Uпит - первичная обмотка выходника - лампа - катодный резистор - "земля". И понять - где сколько падает напряжения...
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Схема у меня была сначала вот такаяIMG_20210713_224944.jpg
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
В общем - схема верная. Но - так и нет на данный момент у Вас определённости по напряжению на источнике питания.
А второе - по такой схеме размах амплитуды на аноде уменьшится при том же входном сигнале, по сравнению с предыдущей задачкой. А Вы должны сообщить мне - почему. И что надо сделать, чтобы он остался таким же как был (этот самый размах).
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
В общем - схема верная. Но - так и нет на данный момент у Вас определённости по напряжению на источнике питания.
А второе - по такой схеме размах амплитуды на аноде уменьшится при том же входном сигнале, по сравнению с предыдущей задачкой. А Вы должны сообщить мне - почему. И что надо сделать, чтобы он остался таким же как был (этот самый размах).
Потому что сопротивление первички у нас 150 Ом. Чтоб не уменчился размах, предположу, что нужен Rk=575 Ом
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Потому что сопротивление первички у нас 150 Ом. Чтоб не уменчился размах, предположу, что нужен Rk=575 Ом
Это мимо. Пока что - оставьте размах амплитуды на аноде в стороне.

Попробуйте определиться для начала с напряжением питания.
Пойдём к питанию постепенно, от "земли". Какой у нас теперь потенциал на катоде?
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Это мимо. Пока что - оставьте размах амплитуды на аноде в стороне.

Попробуйте определиться для начала с напряжением питания.
Пойдём к питанию постепенно, от "земли". Какой у нас теперь потенциал на катоде?
При Rk=725 Ом должно быть 260-43.5=216.5 В
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Олег, здесь Вы уже второй раз спотыкаетесь (первое спотыкание на катодном резисторе - было ранее, когда при известном смещении в 2В и известном токе через лампу - Вы долго вычисляли номинал Rк).
Необходимо уяснить, что при автоматическом смещении - на катодном резисторе падает это самое напряжение смещения.
Вы же и сами - чуть ранее высчитали этот номинал катодного резистора как: Rk=43.5/0.06=725 Ом. То есть - Вы даже ток через него знаете, и напряжение на нём...
Видимо - уже слишком поздно, просто...

Когда я спрашивал потенциал на катоде - я имел в виду, что мы один щуп мультиметра поставили на "землю", а вторым щупом - ткнули в катод.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Олег, здесь Вы уже второй раз спотыкаетесь (первое спотыкание на катодном резисторе - было ранее).
Необходимо уяснить, что при автоматическом смещении - на катодном резисторе падает это самое напряжение смещения.
Вы же и сами - чуть ранее высчитали этот номинал катодного резистора как: Rk=43.5/0.06=725 Ом. То есть - Вы даже ток через него знаете, и напряжение на нём...
Видимо - уже слишком поздно, просто...
В голове каша, хоть и понял уже что 251 В smile_1 Вот я тормоз

Просто это для меня так интересно, что оторваться не могу
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Олег, я пойду уже спать. А Вы, потом, подумаете и скажете уже совершенно правильно:
1. Какое напряжение на катоде
2. Какое напряжение на аноде
3. Какое напряжение на источнике питания

Может Вы до сих пор не догадались. Но я не хотел это подсказывать откровенно. Источник анодного питания нам придётся заменить.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
В голове каша, хоть и понял уже что 251 В smile_1 Вот я тормоз
Нет. Это напряжение на аноде в рабочей точке

Олег, я пойду уже спать. А Вы, потом, подумаете и скажете уже совершенно правильно:
1. Какое напряжение на катоде
2. Какое напряжение на аноде
3. Какое напряжение на источнике питания

Может Вы до сих пор не догадались. Но я не хотел это подсказывать откровенно. Источник анодного питания нам придётся заменить.
Что напряжение народного питания нужно увеличивать я уже понял ранее. На сегодня хватит. Спокойной ночи
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу