Открытый ящик (ОЯ) - акустическое оформление

Freepainter

3 ранг
Новый
Регистрация
11 Авг 2024
Сообщения
7
Реакции
0
Репутация
2
Страна
Ukraine
Город
Kyiv
При номинальной мощности имеем 118дБ с расстояния 1 метр, плюс второй канал, итого 124дБ на средних частотах!+like
Вот только ширина лепестка ДН на ВЧ получается пару градусов..._scareСлушать прожектор надобно метров с пяти минимум ,лучше с десяти.
Во первых: изучи теорию акустики о "групповом излучателе" и не фантазируй о средних частотах, т.к. идет процесс выравнивания давления во всем частотном диапазоне для данных дин.головок, в зависимости от их числа "пар" в логарифмической зависимости...
Во вторых: нету там никаких "прожекторов", звук (именно суперовое объемное звучание!!!) одинаково слышен в любой точке комнаты..!;
- вообщето, "сдуру можно и х. сломать": я не выкручиваю уровень на всю мощность, а мой рабочий стол находится за 2 метра от колонок. Для начала, сделай что-то подобное, а потом поговорим...
P.S.: во всем звуковом тракте у меня нет регуляторов тембра, т.к. в них нет необходимости, - есть только два регулятора уровня для двух частотных диапазонов.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Во первых: изучи теорию акустики о "групповом излучателе" и не фантазируй о средних частотах, т.к. идет процесс выравнивания давления во всем частотном диапазоне для данных дин.головок, в зависимости от их числа "пар" в логарифмической зависимости...
Во вторых: нету там никаких "прожекторов", звук (именно суперовое объемное звучание!!!) одинаково слышен в любой точке комнаты..!;
- вообщето, "сдуру можно и х. сломать": я не выкручиваю уровень на всю мощность, а мой рабочий стол находится за 2 метра от колонок. Для начала, сделай что-то подобное, а потом поговорим...
P.S.: во всем звуковом тракте у меня нет регуляторов тембра, т.к. в них нет необходимости, - есть только два регулятора уровня для двух частотных диапазонов.
Вам сюди -
 

Freepainter

3 ранг
Новый
Регистрация
11 Авг 2024
Сообщения
7
Реакции
0
Репутация
2
Страна
Ukraine
Город
Kyiv
2 Святослав, просмотрел топик, почитал и у меня возник вопрос: а что собственно обсуждать, с кем? Там нет тех, кто имеет такую систему и даже хотя бы слышал её. Не вижу смысла спорить и доказывать что-то, т.к. у меня ГИ и все сопутствующие элементы есть уже 7 лет и вопрос со звуковоспроизведением закрыт. Не благодарное это дело рассказывать ньюансы и секреты - то, что ты выстрадал и изготовил собственными руками... - И это касается не только ГИ.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
2 Святослав, просмотрел топик, почитал и у меня возник вопрос: а что собственно обсуждать, с кем? Там нет тех, кто имеет такую систему и даже хотя бы слышал её. Не вижу смысла спорить и доказывать что-то, т.к. у меня ГИ и все сопутствующие элементы есть уже 7 лет и вопрос со звуковоспроизведением закрыт.
Не всі закриваються наглухо, після реалізації одного проекту. Це з одного боку.
А з іншого - тих хто пише на форумах, доля відсотка. Інші аматори лише читачі.
Не благодарное это дело рассказывать ньюансы и секреты - то, что ты выстрадал и изготовил собственными руками... - И это касается не только ГИ.
Не згоден з таким твердженням. Категорично. Бо тільки на одному цьому форумі, в результаті обговорень і спілкування, виникло кілька нових технічних ідей. Частина з яких вже реалізована, інша частина - згодом.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
2 Святослав, просмотрел топик, почитал и у меня возник вопрос: а что собственно обсуждать, с кем? Там нет тех, кто имеет такую систему и даже хотя бы слышал её. Не вижу смысла спорить и доказывать что-то, т.к. у меня ГИ и все сопутствующие элементы есть уже 7 лет и вопрос со звуковоспроизведением закрыт. Не благодарное это дело рассказывать ньюансы и секреты - то, что ты выстрадал и изготовил собственными руками... - И это касается не только ГИ.
У меня вопрос. Каждый динамик в одном ГИ подключен к своему усилителю, или они просто соединены в одну цепь?
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вопрос задан не совсем корректно. Динамики ГИ, естественно, подключены к усилителю.
Но вот насчет того, как они работают, тут сложнее.
Вариант первый. Все динамики массива ГИ соединены параллельно. На первый взгляд, здесь все просто. Куча динамиков работают как один большой. Источник сигнала для них ИНУН, с низким выходным сопротивлением. Все по классике.
Вариант второй. 32 динамика ГИ соединены последовательно. А все вместе работают от того же ИНУН. Но каждый 4-омный динамик "видит" источником сигнала вовсе не ИНУН, а 124 Ом сопротивления своих "коллег". Так от чего он работает, от ИНУН, или от ИТУН?
Кроме того, есть еще интересный ньюанс. Ниже определенной частоты динамики ГИ акустически между собой связаны, даже в оформлении ОЯ. Выше этой частоты они акустически независимые излучатели, связанные только электрически.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
На то есть комбинированное включение.Куча динамиков с исходным сопротивлением одного.Или любого сопротивления. Ток сам разберется, куды ему бечь.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Это промежуточный вариант включения, между первым и вторым.
И там остается тот же вопрос, от какого типа источника сигнала они работают.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Это промежуточный вариант включения, между первым и вторым.
И там остается тот же вопрос, от какого типа источника сигнала они работают.
А что мешает запитать кучу последовательно включенных динамиков от источника напряжения, но кратно увеличенного выходного напряжения, способы есть разные. Самый простой- повышающий трансформатор к обычному усилителю.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Проще построить ламповый усилитель, с бестрансформаторным выходом, скажем, с 6П45С на выходе, по штуке в плечо. И получить благодатный для работы динамика 4 Ом ИТУН с выходным сопротивлением около 180 Ом. Притом на СЧ и ВЧ участках.
Будет ли там ИТУН на частотах акустической связи - еще вопрос. Но это участок низких частот.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Проще построить ламповый усилитель, с бестрансформаторным выходом, скажем, с 6П45С на выходе. И получить благодатный для работы динамика 4 Ом ИТУН с выходным сопротивлением около 180 Ом.
Я умолчал про ламповый безтранс. Потому как привык обеспечить лампе нагрузку хотя бы три внутренних , не говоря уже про 5-7. А тут скорее натяжка совы на глобус, тяжкое несоответствие импедансов . Набрать динамиков на пару килоом вещь трудно вообразимая
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Два таких варианта вполне себе нашли благодарных слушателей-собственников.
Ели абстрагироваться от ламп, то есть те же высоковольтные триоды КП926 и КП802.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Два таких варианта вполне себе нашли благодарных слушателей-собственников.
Ели абстрагироваться от ламп, то есть те же высоковольтные триоды КП926 и КП802.
Ну да, с полевиками СИТами все удачнее намного.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да, только лампы спокойно выдержат импульсную кратную перегрузку по напряжению анода, а полевики брызнут, требуя защиты.
Все же вопрос остался - работают ли от ИНУН 32 динамика, соединенных последовательно, на участке их акустической связи?
Кто-то здесь мечтал о плавном переходе работы динамиков с ИНУН на ИТУН с ростом частоты.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Да, только лампы спокойно выдержат импульсную кратную перегрузку по напряжению анода, а полевики брызнут, требуя защиты.
Все же вопрос остался - работают ли от ИНУН 32 динамика, соединенных последовательно, на участке их акустической связи?
А ничего. Любую схему можно причесать и предусмотреть всякие неожиданности.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Истинно так. Банального высоковольтного стабилитрона на транзистор ну точно не жалко, ради такого дела
Жаль, что коллеги застряли на обещанном самим себе изменении КП926 и КП801.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Вы наверное имеете в виду защиту стока высоковольтным стабилитроном с индуктивной нагрузкой полевика в виде дросселя или трансформатора?
эТО так, сам видел свечение и искры внутри лампы при перегрузке на входе и отвалившейся нагрузки по выходу.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
На то есть комбинированное включение.Куча динамиков с исходным сопротивлением одного.Или любого сопротивления. Ток сам разберется, куды ему бечь.
Тогда каждый динамик подключен не напрямую к усилителю, а через цепочку других. Т.е. усилитель не контролирует динамик в полной мере. Надо или их все параллелить, или каждому динамику - свой усилитель мощностью 0.1-1 Ватт. Например, такой.
 

Вложения

  • XW.png
    XW.png
    6.4 KB · Просмотры: 34

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На низких частотах, особенно на нижнем краю НЧ, в районе основоного резонанса ШП, ГИ, с близко расположенными динамиками, работает как один динамик, независимо от выходного сопротивления усилителя.
Сможете опровергнуть это утверждение?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Тогда каждый динамик подключен не напрямую к усилителю, а через цепочку других. Т.е. усилитель не контролирует динамик в полной мере. Надо или их все параллелить, или каждому динамику - свой усилитель мощностью 0.1-1 Ватт. Например, такой.
А если перед такими малыми УНЧ поставить свой аттенюатор и фазовращатель, то получим АФАР звукового диапазона слышимости с управлением ДН по горизонтали и вертикали.​
 

01eg

3 ранг
Регистрация
11 Апр 2024
Сообщения
43
Реакции
5
Репутация
2
Страна
РФ
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Олег
Добрый вечер, уважаемые. Пока решил отказаться от использования советского ШП для моно колонки и попробовать динамик предположительно от Sven Royal 1 в сочетании с 3ГД-31 и фильтром для ВЧ от 10МАС-1.

IMG_20240817_200855.jpg
Это будет ЗЯ и усилитель на tda2030 без блютуз.
 

01eg

3 ранг
Регистрация
11 Апр 2024
Сообщения
43
Реакции
5
Репутация
2
Страна
РФ
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Олег

01eg

3 ранг
Регистрация
11 Апр 2024
Сообщения
43
Реакции
5
Репутация
2
Страна
РФ
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Олег
3ГД-31 для дяди Саши хуже красной тряпки для быка, это так. на всякий случай.
Я заметил. Пробовал для ВЧ включать через упомянутый фильтр или конденсатор 1мкф динамик 1ГД-28, субъективно звучит, но у него открытая корзина и придётся либо колпак печатать или делать в ЗЯ открытую часть вверху для этого динамика, что усложняет конструкцию.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Я заметил. Пробовал для ВЧ включать через упомянутый фильтр или конденсатор 1мкф динамик 1ГД-28, субъективно звучит, но у него открытая корзина и придётся либо колпак печатать или делать в ЗЯ открытую часть вверху для этого динамика, что усложняет конструкцию.
Давно заметил, что ШП динамики от японианских магнитол-мыльниц очень хорошо и ВЧ воспроизводят -- может есть ещё в продаже старые модели за копейки?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,940
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу