Отверстие в керне магнитной системы громкоговорителя

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Сверлим отверстие в керне и сзади приклеиваем коническую (можно и цилиндрическую трубку с открытым торцом). Считать длину конечно надо на размывание резонанса подвижки. А дальше масса воздуха.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
У меня день.... smile_29
А чЁ?! "Смех - смехом, а пи*да кверху мехом" (с).
Сверлим отверстие в керне и сзади приклеиваем коническую (можно и цилиндрическую трубку с открытым торцом). Считать длину конечно надо на размывание резонанса подвижки. А дальше масса воздуха.
Сверлить не разбирая и со стороны мембраны желательно.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Сверлить не разбирая и со стороны мембраны желательно.
Можно и так, но я, когда ранее был увлечён всяческими отверстиями в кернах, сверлил со стороны внешнего фланца. С запрессовки керна. Так меньше опилок со стороны зазора убирать приходится. И легче.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Можно и так, но я, когда ранее был увлечён всяческими отверстиями в кернах, сверлил со стороны внешнего фланца. С запрессовки керна. Так меньше опилок со стороны зазора убирать приходится. И легче.
в токарном, аль просто сверлилкой ?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
в токарном, аль просто сверлилкой ?
Просто на сверлильном станке. Удерживая МС просто рукой. Последовательно разными свёрлами.
4,...4,2/5,0...5,2/6,0...6,2/7,0...7,5.
МС 10ГД-30Б/25ГД-26Б точно так же, только конечное сверло 10,0...11,0
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Просто на сверлильном станке. Удерживая МС просто рукой. Последовательно разными свёрлами.
4,...4,2/5,0...5,2/6,0...6,2/7,0...7,5.
МС 10ГД-30Б/25ГД-26Б точно так же, только конечное сверло 10,0...11,0
Немного не в тему.
Игорь, насколько размягчается бумага дифа от синей воды?
И самое главное- меняются ли свойства бумаги после формовки?
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Просто на сверлильном станке. Удерживая МС просто рукой. Последовательно разными свёрлами.
4,...4,2/5,0...5,2/6,0...6,2/7,0...7,5.
МС 10ГД-30Б/25ГД-26Б точно так же, только конечное сверло 10,0...11,0
пасиб, это на слух добавляло в звуке чё нить?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Игорь, насколько размягчается бумага дифа от синей воды?
По крайней мере быстрей и качественней чем просто от воды. Порой просто вода - просто скатывается шариками с бумаги. Синяя пропитывает насквозь. Аккуратная пропитка. Проникает туда, куда просто вода неспособна.
И самое главное- меняются ли свойства бумаги после формовки?
Так как при помощи синей воды исправляется дефект или растягивается отверстие, то естественно заводское положение волокон нарушено. Сами "излучины" диффузора порой пропитываю молочком......сливками ПВА. Горло диффузора можно тоже.

пасиб, это на слух добавляло в звуке чё нить?
Врать не буду. Уже не помню - давно не занимался сверлением. Но первые такты музыки как всегда Вау....
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
По крайней мере быстрей и качественней чем просто от воды. Порой просто вода - просто скатывается шариками с бумаги. Синяя пропитывает насквозь. Аккуратная пропитка. Проникает туда, куда просто вода неспособна.

Так как при помощи синей воды исправляется дефект или растягивается отверстие, то естественно заводское положение волокон нарушено. Сами "излучины" диффузора порой пропитываю молочком......сливками ПВА. Горло диффузора можно тоже.
КМЦ не лучше для пропитки? Какая никакая целлюлоза. В производстве бумаг используется.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Может быть. Я такое в глаза не видел. Хотелось бы узнать о конечном результате. smile_29
Обойный клей КМЦ.
Карбоксиметилцеллюлоза + добавки от грибка и прочей плесени.
На али есть чистая без добавок.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Моё мнение, основанное на логике, а не отслушивании, сверловка советских МС зло. Там и так экономия на железе, оно локально в насыщении, а мы еще отбираем. Хочется декомпрессии? Есть другие пути. А нормальному динамику декомпрессия не нужна.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Моё мнение, основанное на логике, а не отслушивании, сверловка советских МС зло. Там и так экономия на железе, оно локально в насыщении, а мы еще отбираем. Хочется декомпрессии? Есть другие пути. А нормальному динамику декомпрессия не нужна.
эмоции не опровергают арихметику, мне логика говорит, шо в центре кёрна нет магнитного поля при кольцевом магните,и сверление не сильно влияет. иначе бренды не сверлили бы отверстия увеличивая затраты, опровержений этому весомыми аргументами пока не видел, тока разговоры про белого слона
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Умеренное сверление по центру почти не влияет, особенно если в том отверстии потом будет винт.
А если сверху на керн поставить неодимовый магнит на отталкивание, то еще и прирост индукции в зазоре получим, при не заполненном железом отверстии.
Расширение керна книзу влияет сильно, так сделано в 10ГДВ-4.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Умеренное сверление по центру почти не влияет, особенно если в том отверстии потом будет винт.
не, винтов не будет, простое отверстие с фасками с двух сторон

А если сверху на керн поставить неодимовый магнит на отталкивание,
так он ведь перекроет отверстие ?
да и на НЧ думается лишнее
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Они есть и с отверстием по центру.
У НЧ или СЧ динамика диаметром 5" - 8" с керном 1" не часто полная добротность достаточно низкая.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Одна из ролей отверстий - антикомпрессионные, что уменьшает нелинейщину.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
мне логика говорит, шо в центре кёрна нет магнитного поля при кольцевом магните
В случае отверстия в керне тогда поля нету в отверстии самом но в железе все есть если нету отверстия .

Если хотите могу парочку картинок сделать чтобы посмотреть в соответствующую тему .
Если Дмитрий не будет ругать )))

А если сверху на керн поставить неодимовый магнит на отталкивание, то еще и прирост индукции в зазоре получим, при не заполненном железом отверстии.
Любой магнит прилепленный снаружи т.е. тот что не установлен В магнитопровод может лишь повлиять на внешнее магнитное поле в таком случае поле внутри будет искажено .
 
С

Сергей ДВ

Сверление 12 мм отверстия в дюймовом керне приводит к снижению площади керна менее чем на 25%. Для ВЧ динамика катастрофы не случится.
Но, смысла от отверстия я как бы не вижу.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
12 мм. многовато будет, часто и 5 достаточно. Например, так сделано в 30ГДШ-1, у которого прямо на конце катушки посажен пылезащитный колпачек, и совсем небольшой обьем под ним.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Сверление 12 мм отверстия в дюймовом керне приводит к снижению площади керна менее чем на 25%. Для ВЧ динамика катастрофы не случится.
Но, смысла от отверстия я как бы не вижу.
это случайно в этой ветке получилось, а так сверлить собираюсь в Кинапах и в 30ГД 1-4 и 30ГД 1-25, ранее выяснили что до 40 % от диаметра кёрна отверстие в заводских делают, но основная масса форумчан против рукоприкладства к белым слонам,

пысы может модер заведёт ветку про отверстия и перенесёт этот периодически возникающий диспут
 
С

Сергей ДВ

это случайно в этой ветке получилось, а так сверлить собираюсь в Кинапах и в 30ГД 1-4 и 30ГД 1-25, ранее выяснили что до 40 % от диаметра кёрна отверстие в заводских делают, но основная масса форумчан против рукоприкладства к белым слонам,
Я тоже не понимаю, зачем?
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
С

Сергей ДВ

12 мм. многовато будет, часто и 5 достаточно. Например, так сделано в 30ГДШ-1, у которого прямо на конце катушки посажен пылезащитный колпачек, и совсем небольшой обьем под ним.
Зачем оно там? У 25гдн3- 4 лавсановый колпачок тоже очень мал и пространство под колпаком мизерное. Обошлись дырками в каркасе катушки. Зачем керн сверлить-то?

для более линейного хода дифа и укрепления дифа заменив тряпичную сеточку жестким пыльником

и возможно уменьшением веса дифа
Чего про линейный ход вы выдумали? Без конкретных чисел -то.

В 25гдн3-4 преследовали одну цель - чтобы тонкий лавсан не хлопал и не складывался. Других целей не вижу.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А потому что отверстия ослабляют ЗК. Куча попадалась 25ГДН-3 с разорванной катушкой по отверстиям.
Но можно сделать, и делают отверстия в диффузоре, если колпак клеится выше.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Чего про линейный ход вы выдумали? Без конкретных чисел -то.
то не мной выдумано, а производителями всего шарика, включая и Кинаповских конструкторов

Дырку в керне производители придумали это верно. А вот нелепое объяснение вы им приписали.
отверстие ведь не просто так сверлят, простая логика говорит шо не только для уменьшения веса, а и для улучшения характеристик.
далее логическая цепочка легко находит цель этого действа

вы вполне можете и своё видение огласить
 
С

Сергей ДВ

Любая логическая цепочка без физических обоснований и математических расчетов приводит к спекуляциям. Чем славятся последыши секты ДР. Даже математики теряют последние навыки профессии. Физики туда же.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Любая логическая цепочка без физических обоснований и математических расчетов приводит к спекуляциям. Чем славятся последыши секты ДР. Даже математики теряют последние навыки профессии. Физики туда же.
что нужно обосновывать и насколько ?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу