Отверстие в керне магнитной системы громкоговорителя

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
В частности следующее -
по дин 30ГД1-4, у него отверстия сделаны в нижней части дифа и заклеены типа марлей, при работе на большой амплитуде эти два отверстия будут вызывать дополнительные колебания дифа в местах отверстий, и поскольку одинаковости задемпфированных отверстий не добиться то и линейность движения дифа по оси будет страдать, про призвуки опустим, чистая механика

у Кинаповских как правило стоит воздухопрозрачный защитный колпачёк, который снижает жёсткость самого дифа и тож не улучшает линейность хода и вносит тож вибрации за счёт разности сопротивления при проходе через колпачок в разных направлениях, призвуки тож опустим, чистая механика

пысы речь идёт о НЧ-СЧ динах
 
С

Сергей ДВ

ри работе на большой амплитуде эти два отверстия будут вызывать дополнительные колебания дифа в местах отверстий, и поскольку одинаковости задемпфированных отверстий не добиться то и линейность движения дифа по оси будет страдать,
А теперь с числами в руках наперевес - укажите величину страданий и их удельный вес в нелинейности скажем подвеса и общей нелинейности динамика.
ПС Я могу понавыдумывать и не такое...держите меня семеро!

вносит тож вибрации за счёт разности сопротивления при проходе через колпачок в разных направлениях
Разность сопротивления? это откуда такая придумка взята. Давайте уже в числах - какое сопротивление движению туда... и обратно?
Если в числах не способны, хотя бы физический принцип возникающей по-вашему разницы.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
А теперь с числами в руках наперевес - укажите величину страданий и их удельный вес в нелинейности скажем подвеса и общей нелинейности динамика.
цыферь у меня нет, измерилок с такой точностью не у каждого производителя имеются
Разность сопротивления? это откуда такая придумка взята. Давайте уже в числах - какое сопротивление движению туда... и обратно?
Если в числах не способны, хотя бы физический принцип возникающей по-вашему разницы.
разность будет из-за продувания полусферического колпачка, усилие в основании меняет знак на противоположный
 
С

Сергей ДВ

цыферь у меня нет, измерилок с такой точностью не у каждого производителя имеются
Если таких измерилок нет даже у произволителей, тогда и распевать песни про нелинейность как минимум - нелепо.
разность будет из-за продувания полусферического колпачка, усилие в основании меняет знак на противоположный
Смена знака - это не про нелинейность автоматически. Уравнение прямой типа у=к*х абсолютно линейно. При этом знак исправно меняет на противоположный.

ПС Я так и знал, вы начнете заниматься спекуляциями сродни ДР.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Если таких измерилок нет даже у произволителей, тогда и распевать песни про нелинейность как минимум - нелепо.
дык производители намеряли и сверлят не оглядываясь на допзатраты, видимо игра стоит свечь
Смена знака - это не про нелинейность автоматически. Уравнение прямой типа у=к*х абсолютно линейно. При этом знак исправно меняет на противоположный.
это про вибрации основания дифа из-за переменной нагрузки основания не жёсткого купола колпочка
ПС Я так и знал, вы начнете заниматься спекуляциями сродни ДР.
приведите цыфери опровергающие мои слова. а не тока ваши "правдивые" домыслы
 
С

Сергей ДВ

это про вибрации основания дифа из-за переменной нагрузки основания не жёсткого купола колпочка
Вибрации не обязательно нелинейность.
приведите цыфери опровергающие мои слова. а не тока ваши "правдивые" домыслы
Для начала должны быть цифири подтверждающие ваши инсинуации. Вас за язык никто не тянул, а вы тут же готовы переложить обоснование своей чепухи на голову оппонента.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Вибрации не обязательно нелинейность.
эти вибрации не от звука и поэтому они вносят искажения в звук
Для начала должны быть цифири подтверждающие ваши инсинуации. Вас за язык никто не тянул, а вы тут же готовы переложить обоснование своей чепухи на голову оппонента.

2А-16-2 «Ломо»​

Головка громкоговорителя электродинамического типа, низкочастотная, круглая, с экранированной магнитной цепью. Корзина литая, изготовлена из алюминия. Центрирующая шайба тканевая с пропиткой. Подвес из винилискожи. Керн с вентиляционным отверстием диаметром 25 мм. Имеет сходство с 2А-16-1.
 
С

Сергей ДВ

эти вибрации не от звука и поэтому они вносят искажения в звук
А от чего? А звук это что по вашему тогда.
Керн с вентиляционным отверстием диаметром 25 мм.
Где здесь про нелинейность? Где цифири, собственно. Про вентиляцию вижу.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
А от чего? А звук это что по вашему тогда.
это от механической части помехи
Где здесь про нелинейность? Где цифири, собственно. Про вентиляцию вижу.
здесь готовое решение известного производителя сделанного сознательно для улучшения работы дина, видимо предыдущие решения вносили искажения, вот их и порешили разом
 
С

Сергей ДВ

это от механической части помехи
Какой помехи?
здесь готовое решение известного производителя сделанного сознательно для улучшения работы дина, видимо предыдущие решения вносили искажения, вот их и порешили разом
Опять безосновательные спекуляции.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
это про вибрации основания дифа из-за переменной нагрузки основания не жёсткого купола колпочка
Влад! А Вы нарисуйте конструкцию и распределение сил.
Может понятнее станет. Я, если честно, не могу понять где там и что вибрирует и тем более с "ухослышымым" результатом.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
механической
Опять безосновательные спекуляции.
это реальный факт изготовления отверстия в заводских условиях, эволюция производства динов
Влад! А Вы нарисуйте конструкцию и распределение сил.
расчёт любой арки от переменной равнораспределённой нагрузки то с внутренней то с наружной стороны, реакция опор меняет знак, то распирает горловину то сжимает
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
это реальный факт изготовления отверстия в заводских условиях, эволюция производства динов
В первых динамиках КИНАП отверстия не было. А дальше как и в других отраслях пошли "рационализация" и удешевление.
Вполне возможно что мода на отверстия пришла с запада. А там любую херню разрекламируют ради прибыли. Всякие квадратные диффузоры делались ради чего? Чтоб отличаться от соперника и на этом отличии упирать что фантастически выросло качество.

Зотов не так давно проделал лабораторную работу. Взял динамик, измерил температуру катушки без отверстия в керне и с отверстием. Оказалось что без отверстия обдув катушки выше и температура ниже.

Не нравится воздух под колпачком? Ну купи, изготовь продуваемый колпачок. Всяко легче чем МС сверлить. Можно в корзине ниже приклейки ЦШ отверстий наделать.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
В первых динамиках КИНАП отверстия не было. А дальше как и в других отраслях пошли "рационализация" и удешевление.
Вполне возможно что мода на отверстия пришла с запада. А там любую херню разрекламируют ради прибыли. Всякие квадратные диффузоры делались ради чего? Чтоб отличаться от соперника и на этом отличии упирать что фантастически выросло качество.
в первых динамиках и низов вааще не было. однако потом появились и с каждым последующим поколением динов всё нижей забирались,

отверстие это не удешевление, а наеборот удорожание, и это не мода. а конкретный расчёт ведущих производителей
Не нравится воздух под колпачком? Ну купи, изготовь продуваемый колпачок. Всяко легче чем МС сверлить. Можно в корзине ниже приклейки ЦШ отверстий наделать.
во всех кинапах стоят продуваемые колпачки. за исключением последних разработок, и это утяжеляет дифы в том числе

насчёт корзины не понил нефига

Вот изделие из 2А12 эволюционировало в

100 ГДН-1-8-55 «Кинап»​

и тож с отверстием
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В первых динамиках КИНАП отверстия не было. А дальше как и в других отраслях пошли "рационализация" и удешевление.
Вполне возможно что мода на отверстия пришла с запада. А там любую херню разрекламируют ради прибыли. Всякие квадратные диффузоры делались ради чего? Чтоб отличаться от соперника и на этом отличии упирать что фантастически выросло качество.
Квадратные диффузоры в магнитолах добавляли площади излучения их компактной открытой акустике.
Зотов не так давно проделал лабораторную работу. Взял динамик, измерил температуру катушки без отверстия в керне и с отверстием. Оказалось что без отверстия обдув катушки выше и температура ниже.
Все так и есть. Когда нет отверстия, воздух при больших смещениях подвижки интенсивно прокачивается через зазор, охлаждая катушку. Но этот процесс добавляет нелинейных искажений.
Одну ногу вытащили, вторая увязла глубже.
Решать вопрос с температурой, с термокомпрессией, можно и другими способами.
Не нравится воздух под колпачком? Ну купи, изготовь продуваемый колпачок. Всяко легче чем МС сверлить. Можно в корзине ниже приклейки ЦШ отверстий наделать.
Продуваемый колпачек увеличивает потери в ящике АС, из-за щелей в самом излучателе. Нередко это плохо.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Попалась мне под руки головка 35ГДН. Бывшая 25ГД-26Б, с отверстием в керне. Дай думаю проверю, чего у неё там в зазоре творится. А перед этим, месяца полтора назад измерял у пары таких же головок
IMG_20221204_230024.jpg IMG_20221204_230155.jpg IMG_20221204_230449.jpg
У одной из них в зазоре было 926,8 mT, у другой 998,7 mT.
У головки со сквозным отверстием в керне,
IMG_20221204_230503.jpg IMG_20221204_230012.jpg
прибор показал
IMG_20221204_230008.jpg IMG_20221204_230006.jpg
Отверстие диаметром 9,0 мм
IMG_20221204_230123.jpg
Если усреднить показания в зазоре двух первых динамиков, получим 962,8 mT. То прирост скажем так, что нормальный.
Так что наклеиваем противомагниты в разные места, сверлим отверстия в керне. Как минимум у этих динамиков точно!
 
С

Сергей ДВ

Попалась мне под руки головка 35ГДН. Бывшая 25ГД-26Б, с отверстием в керне. Дай думаю проверю, чего у неё там в зазоре творится. А перед этим, месяца полтора назад измерял у пары таких же головок
Посмотреть вложение 50939 Посмотреть вложение 50940 Посмотреть вложение 50941
У одной из них в зазоре было 926,8 mT, у другой 998,7 mT.
У головки со сквозным отверстием в керне,
Посмотреть вложение 50943 Посмотреть вложение 50944
прибор показал
Посмотреть вложение 50945 Посмотреть вложение 50946
Отверстие диаметром 9,0 мм
Посмотреть вложение 50947
Если усреднить показания в зазоре двух первых динамиков, получим 962,8 mT. То прирост скажем так, что нормальный.
Так что наклеиваем противомагниты в разные места, сверлим отверстия в керне. Как минимум у этих динамиков точно!
Ровно в соотношении площадей, около 5% прирост. В первом приближении, если считать, что Ф = const= B1*S1 = B2*S2
Можно даже не сверлить на полную глубину, а приблизительно на 12 мм со стороны диффузора.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Можно даже не сверлить на полную глубину, а приблизительно на 12 мм со стороны диффузора.
У одной из вышеперечисленных без сквозного сверления в керне, есть в нём глухое отверстие со стороны фланца.
Сегодня не поленюсь - измерю диаметр, глубину и сравню индукцию в зазоре вот у этого
IMG_20221204_230503.jpg

с динамиком в керне которого нет вообще "дырок"
IMG_20221204_230515.jpg
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Попалась мне под руки головка 35ГДН. Бывшая 25ГД-26Б, с отверстием в керне. Дай думаю проверю, чего у неё там в зазоре творится.
Обычно заводские попадаются с глухим отверстием в керне, с наружной стороны.
И оно меньше диаметром. Похоже на новодельную работу.
Одно ясно и очевидно, что магнитная цепь этих динамиков не насыщена.

Очень интересно было бы посмотреть неравномерность поля по кольцу зазора у этих динамиков, есть ли она. И у динамиков со скобообразной магнитной цепью.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Если усреднить показания в зазоре двух первых динамиков, получим 962,8 mT. То прирост скажем так, что нормальный.
Так что наклеиваем противомагниты в разные места, сверлим отверстия в керне. Как минимум у этих динамиков точно!
подскажите как вытварить такое с кобальтовыми магнитами, аль тока с ферритовыми можно ?
Посмотреть вложение 50836

Отверстие диаметром 9,0 мм
такое отверстие вряд ли повлияет, можно рассверливать наверное до 40% керна и тогда промерять
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
как вытварить такое с кобальтовыми магнитами, аль тока с ферритовыми можно ?
Отверстия высверлить точно не получится. А нашлёпку на торец магнита большего диаметра можно. Например на той же МС от 10ГД-30Е. Под 2" катушку. Но и так достаточно бедноватая индукция в зазоре данных МС станет ещё меньше.
А вот на МС от 4А-32 с кольцевым магнитом (кобальтовым) вполне я думаю. Только с диаметром отверстия не переусердствовать. Запрессовка керна уж очень маленького диаметра.
такое отверстие вряд ли повлияет, можно рассверливать наверное до 40% керна и тогда промерять
Попробуйте - расскажете.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Попробуйте - расскажете.
мерять нечем, а сверловка будет
Отверстия высверлить точно не получится. А нашлёпку на торец магнита большего диаметра можно. Например на той же МС от 10ГД-30Е. Под 2" катушку. Но и так достаточно бедноватая индукция в зазоре данных МС станет ещё меньше.
А вот на МС от 4А-32 с кольцевым магнитом (кобальтовым) вполне я думаю. Только с диаметром отверстия не переусердствовать. Запрессовка керна уж очень маленького диаметра.
вопрос не в отверстии, а в дополнительном кольце на кёрне внизу и проточку керна

правильно понимаю что аккуратно можно разбирать ферритовую МС ?
что можно делать с кобальтовой кольцевой без потери размагничивания ?
что можно делать с кёрновым кобальтовым без потери размагничивания ?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
что можно делать с кобальтовой кольцевой без потери размагничивания ?
что можно делать с кёрновым кобальтовым без потери размагничивания ?
Ничего. В обоих случаях "потенции" МС пи@да..... А с кольцевой всё же можно попробовать
А вот на МС от 4А-32 с кольцевым магнитом (кобальтовым) вполне я думаю. Только с диаметром отверстия не переусердствовать. Запрессовка керна уж очень маленького диаметра.
Но только сверление без разборки.
вопрос не в отверстии, а в дополнительном кольце на кёрне внизу и проточку керна
Тогда так и надо говорить. А то
подскажите как вытварить такое с кобальтовыми магнитами, аль тока с ферритовыми можно ?
Посмотреть вложение 50836
Вот и думай, что ответить. Я подумал про отверстие.
Для установки кольца, требуется разборка. Ферритовая МС вытерпит, "кобальтовая" нет.
На феррите собирал не один раз с алюминием
IMG_20181116_095934.jpg IMG_20181116_103203.jpg IMG_20181116_104600.jpg
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Ничего. В обоих случаях "потенции" МС пи@да..... А с кольцевой всё же можно попробовать
то есть, даж в керновой МС снимать верхний фланец низзя ?
Вот и думай, что ответить. Я подумал про отверстие.

там слева на фоте разрез улучшенной МС с изменёнными нижним фланцем и проточенным керном, а так же кольцом на стыке керна и нижнего фланца
Для установки кольца, требуется разборка. Ферритовая МС вытерпит, "кобальтовая" нет.
нужно снимать только верхний фланец или всю разбирать?
На феррите собирал не один раз с алюминием
нужен люминий или лучше медяху?
обязательно кольцо в полный размер внутреннего отверстия феррита и на какую высоту, или достаточно небольшого типа короткозамкнутого в пару мм ?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
нужно снимать только верхний фланец или всю разбирать?
Всю. Если магшнит приклеен на фланец с керном со смещением. Если ровно, то не надо. Кольцо ещё является и симметрирующим элементом.
нужен люминий или лучше медяху?
Я видел на одной МС алюминий - потому и сделал алюминий. Меди не видел.
обязательно кольцо в полный размер внутреннего отверстия феррита и на какую высоту, или достаточно небольшого типа короткозамкнутого в пару мм ?
Я делал в полный размер. Толщину не помню. В Рижских ВЧ 10ГД-35 однако алюминевое кольцо фактически занимает весь объём внутри ферритового кольца. Оставлен либо паз, либо толщина кольца на ход катушки с некоторым зазором.
Ни по какому вопросу точных размеров дать не могу.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Ничего. В обоих случаях "потенции" МС пи@да..... А с кольцевой всё же можно попробовать
с кольцевой МС кобальтовой, насколько понимаю, можно тока сверлить и больше ничего, разве что можно колпачёк КЗ снять для увеличения зазора ?

а с керновым сверлить конечно низзя, а вот снять верхний фланец и расточить?
да на низ керна тож надеть кольцо возможно ?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
такое отверстие вряд ли повлияет, можно рассверливать наверное до 40% керна и тогда промерять
Там считать надо сечение железа по ходу магнитных силовых линий. Расчет покажет, насколько можно увеличить диаметр отверстия. Хотя, зачем это? Проще антикомпрессионные отверстия сделать в диффузоре, под непроницаемым колпаком, и в раме под ЦШ, если она плотная.

Влад, разобранную кобальтовую систему обязательно придется заново намагничивать, так как при разборке она теряет большую часть индукции. Лучше уж сразу перейти на неодимовые МС, которым это пофиг. У этих единственный крупный недостаток - не терпят нагрева. Зато ассортимент типоразмеров офигенный.
В том числе есть и с отверстием в центре.
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Там считать надо сечение железа по ходу магнитных силовых линий. Расчет покажет, насколько можно увеличить диаметр отверстия. Хотя, зачем это? Проще антикомпрессионные отверстия сделать в диффузоре, под непроницаемым колпаком, и в раме под ЦШ, если она плотная.

Влад, разобранную кобальтовую систему обязательно придется заново намагничивать, так как при разборке она теряет большую часть индукции. Лучше уж сразу перейти на неодимовые МС, которым это пофиг. У этих единственный крупный недостаток - не терпят нагрева. Зато ассортимент типоразмеров офигенный.
В том числе есть и с отверстием в центре.
та уже подсчитывал по динам с отверстием с такими же МС, получается до 40 %, в одном тока вроде 50%, но возможна апшибка
отверстия в дифе и марля на них не лучший вариант, дополнительный дребезг дифа вреден на мой взгляд
видел на 4" катухе отверстия в каркасе, но каркас типа стелотекстолита и паук, а на меди с 2" думаю не нужно пробивать
в каркасе с кёрновым попробую бить отверстия и паука поставить, если найду листовой материал на паука

разбирать кобальтовую не буду, тока если найдётся в Минске намагничивалка
Неодим дорого да и для меня нет смысла, всё бюджетное с минимальными затратами
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Марлю совсем не обязательно на отверстия в диффузоре. Дребезга от отверстий в диффузоре не наблюдал ни разу. Да и не могут они быть причиной дребезга. Они лучше, чем отверстия в каркасе ЗК, которые иногда сильно ослабляют прочность каркаса, но не всегда отверстия в диффузоре возможны.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу