Philips 22AH585 MFB

  • Автор темы Автор темы MacSys
  • Дата начала Дата начала
Да, у этого чипа есть режим малой нагрузки, он автоматом снижает частоту ШИМ при малой нагрузке что для контура оос не есть хорошо и очень легко зайти в область повышенных НЧ пульсаций ....

В общем. Если вы хотите настроить оос что бы снизит этот уровень НЧ пульсаций, вам придётся методом перебора подбирать номинал конденсатора С10 в диапазоне от 100нФ до 1нФ. При этом желательно нагрузить выход БП тем током х.х. который потребляет усилитель.
Так же, если подбор номинала С10 не даст желаемого результата, вы можете увеличить номинал резистора R11 в два раза, он отвечает за максимально допустимую выходную мощность, а она у вас как я понимаю с большим запасом. Этот резистор опосредствованно влияет на скорость работы ООС и чем меньше номинал R11 тем оос не устойчивее на малых токах.
Так же можно поиграться с номиналом С4.
Screenshot_1.png


Кстати, забыл сказать, R13 так же влияет на устойчивость т.к. он задаёт среднюю рабочую точку для тока опто пары. Изменение его номинала так же может дать позитивный результат. Если на вашей схеме не установлен R12 то его желательно установить, он обычно равен 1кОм
 
Обратноходы это не прямоходы и у обратнохода нет выходного дросселя после трансформатора.
В общем, этот 10мкГн дроссель стоит что бы уменьшить ВЧ пульсацию, а не НЧ пульсацию.
Вообще лучше не трогать номинал этого дросселя.
Скажите мне название чипа на котором собран этот обратноход.
Если у этого чипа есть режим сохранения энергии, то эти НЧ пульсации на частотах 400Гц могут быть связаны с этим режимом. Если для вас этот уровень НЧ пульсаций высок, вам придётся перенастраивать цепи коррекции в оос.
Обратите внимание на рисунок классического обратнохода, обратите внимание что дроссель выходного фильтра находится в цепи оос, я не знаю где в вашем случае берётся сигнал для оос до дросселя или после дросселя но обычно этот дроссель находится в цепи оос.
Настройка оос в обратноходах это достаточно капризная штука. К примеру если делать измерения в цепи оос щупом осциллографа вокруг тл431 то можно очень легко спалить схему. Если сделать ошибку в номиналах цепи ООС тоже можно спалить схему....
Вобщем эту НЧ пулсьацию можно уменьшить если она вам сильно мешает, но я бы на данном этапе не трогал её, 200мВ НЧ пульсации усь должен нормально переваривать.

Посмотреть вложение 190054
Не знал, что обратная связь по напряжению сама мечется и порождает пульсации в звуковом диапазоне. Спасибо за науку!
 
У любого БП не нулевой Zвых, по этом у любого БП на выходе есть пульсации зависящие от переменного тока нагрузки, весь вопрос в их уровне и способности уся их подавлять. ООС способна как уменьшить такие пульсации так и увеличить, однако ООС так же способна породить собственные пульсации если цепи коррекции подобраны не оптимально. При этом всём пульсации связанные с переменным током нагрузки оос сдвигает по часто порождая вторую, третью и т.д. гармоники. Но тут опять же, всё завсит от урвоня этих гармоник, и способности уся их подавлять. Так же в ряде случаев БП должен уметь "поглащать" обратный ток втекащий в него от НЧ динамика, или от пампинг эфекта в полумостовых Дешниках, в таких случаях оос уже безсильна, и нужно применять другие методы борьбы с подобной нестабильностью напряжения на выходе БП.....
 
Я уже показывал схему моего блока питания, она 1 в 1 совпадает по компонентам, различия исключительно в некоторых номиналах
Так, эт хорошо. У вас оос заторможена С9. Можно его уменьшать и смотреть на результат. Но прежде чем лесть к С9, установите параллельно светодиоду оптопары 1кОм резистор, он важен. Далее установите в место С9 10нФ. Если появится ВЧ генерация малой амплитуды то увеличивайте номинал R20 к примеру в диапазоне 1кОм-1,5кОм. Если ВЧ генерация не пропадёт, то тогда придётся увеличивать номинал С9.... Если С8 имеет номинал 560пФ то он не особо влияет на скорость оос, если там нФ то он сильно влияет на скорость оос. С8 тоже участвует в оос и его номинал влияет на результат.

З.Ы.
С4//R5 на моей схеме для этой микросхемы невозможен т.к. у этой микросхемы нету выхода компаратора.
 
Сталкивался с метаниями выходного напряжения DC-DC конвертора на одной известной микросхемке, надеялся сделать на ней питание для микрофона. В макете все взлетело без проблем. А запустил микрофон- ужаснулся. Весь спектр изуродован дикими палками помех.Оказалось, конвертор работал по принципу накидал- отдохни. В режиме Пуск-Стоп-Пауза. Сказали, чтобы нагрузил его побольше, но желания возиться не было уже.
 
Может мысль и тупиковая, но может попробовать алюминиевым скотчем обернуть все длинные провода.
1781930705810.png

Чисто визуально изобразил как идет линия питания от трансформатора к выпрямителю вверху на иллюстрации через всю плату УМ. И линия от кнопки вкл/выкл для разряда конденсатора Stand-By, и сама перемычка УП => УМ выглядит как типа "коса" из луженного провода который уже хрустит при малейшей попытке её еще плотнее скрутить
 
Может мысль и тупиковая, но может попробовать алюминиевым скотчем обернуть все длинные провода.
Посмотреть вложение 190105
Чисто визуально изобразил как идет линия питания от трансформатора к выпрямителю вверху на иллюстрации через всю плату УМ. И линия от кнопки вкл/выкл для разряда конденсатора Stand-By, и сама перемычка УП => УМ выглядит как типа "коса" из луженного провода который уже хрустит при малейшей попытке её еще плотнее скрутить
А ситуация с завышенным сетевым напряжением возможна? Сейчас вроде бы новый стантарт 230в +-10 проц, , что много для старинных силовиков....
 
Сейчас вроде бы новый стантарт 230в +-10 проц, , что много для старинных силовиков....
Проблема даже не в новом стандарте, после очередных обстрелов энергетики, напряжение просто нестабильно, за секунду времени напряжение скачет от 190 до 235В

Сравнил характеристики динамиков в обоих колонках и результат таков себе.
fs 51 и 43Гц
У динамика с резонансом 51Гц даже на ощуп резиновый подвес грубее, видимо только его и стоит промазать реставратором резины.

И да, судя по тому как себя ведет ЭМОС на обоих АС, ему "до лампочки" на резонанс и полную добротность в корпусе.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Было (замер на прошлой неделе)
1782295321605.png

Скажем так, возможно природа мелких и частых шпилек это дикие наводки в сети (на прошлой неделе)

Вот такой результат при замене конденсаторов С8-С9 на 22нФ и добавлен параллельно светодиоду оптопары резистор номиналом 1кОм:
1782295390726.png

А вот после уменьшения ёмкости, увеличив тем самым быстродействие ОС, получил результат даже хуже, частота работы стабилизации напряжения теперь еще ниже перебралась на 270Гц

Ну как то не шибко оно мне нравится, хотел наоборот уйти от этой "химии" получилось наоборот влез в неё по самые уши.
 
Последнее редактирование:
Ну как то не шибко оно мне нравится, хотел наоборот уйти от этой "химии" получилось наоборот влез в неё по самые уши.
smile_10

А вот после уменьшения ёмкости, увеличив тем самым быстродействие ОС, получил результат даже хуже, частота работы стабилизации напряжения теперь еще ниже перебралась на 270Гц
Какой ток нагрузки? Такие БП плохо переваривают режим х.х.
Тут сильно похоже что БП недогружен и он уходит в режим ожидания.
 
Скажем так, возможно природа мелких и частых шпилек это дикие наводки в сети (на прошлой неделе)
Нет, природа этих шпилек это кондуктивная помеха между этим БП и щупом осциллографа. Так же там сидит и помеха между БП и ИБП осциллографа.
 
Последнее редактирование:
Ну подкидывал +100Ом параллельно к имеющемуся резистору в нагрузке:
24В*0,27=6,48Вт. В принципе терпимо, хотя для его полной пиковой мощности в 144Вт это очень малая нагрузка....
Что у вас сейчас происходит. Блок питания достаточно мощный он в течении 0,5мсек накачивает выходной конденсатор до напряжения при котором оос полностью насыщается т.е. БП перестаёт выдавать импульс заряда выходного конденсатора.
Далее идёт разряд выходного конденсатора и потом оос выходит из насыщения и опять цикл повторяется. Медленная оос просто не успевает за скоростью изменения напряжения. Либо когда оос перерегулирована она может такое чудить... В общем, что бы настроить оос нужно тыкаться в разные узлы БП.
На данном этапе можно увеличить номинал R1 до 1Ом, это замедлит скорость заряда выходного конденсатора, С8 поставить 1нФ, С9 поставить 22нФ либо 10нФ, и далее нужно менять сопротивление R20 от 1кОм до 4,7кОм. При этом ток нагрузки БП должен быть хотя бы 270мА.
 

Статистика форума

Темы
3,365
Сообщения
271,449
Пользователи
2,583
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу