Philips 9710 коррекция

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Кому интересно, нашел замеры этого дюалкона-лопуха, напрямую и с коррекцией от дяди Саши.
Корректор это катуха 0,68 мГн, шунтирована резистором 15 Ом.
1. Корректированная АЧХ розовым .Недокорректированная ниже -черным.
2Цветные линии динамик напрямую. Ниже черным- подкорректированный.
Прям охрененный динамик, редкостный, выше 2 кил торчит перда по +12, хаенд, ети его...
 

Вложения

  • JGUvWpKdQ.jpg
    JGUvWpKdQ.jpg
    204.5 KB · Просмотры: 66
  • LjcaBEcBq.jpg
    LjcaBEcBq.jpg
    216.2 KB · Просмотры: 67

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Интересно, что єто за катуха, что подняла сигнал на 10 дБ?

162.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Последнее редактирование:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Корректор это катуха 0,68 мГн, шунтирована резистором 15 Ом.
1. Корректированная АЧХ розовым .Недокорректированная ниже -черным.
Прочитал, как написано
Строго наоборот.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Прочитал, как написано
Недокорректированная - там резистор 10 Ом.
Задача показать степень исходного безобразия.
После коррекции звук ровный, но верхняя средина все равно жеваная. Не знаю, что с них все прутся.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Задача показать степень исходного безобразия.
Да как вы смеете посягать на святое?! Это же ЛЕГЕНДА! _scare
После коррекции звук ровный, но верхняя средина все равно жеваная.

Не знаю, что с них все прутся.
Лично я их не слышал, жаль, но старую фирму Филипс очень уважаю, в первую очередь за их честность. ПальцАми графопостроители не придерживают.
Смотрим их первоисточник на данный динамик. Подробно описаны условия измерений - безэховая камера, динамик на стандартном щите IEC, опубликовано в 1978 году.
Philips speakers_053.png

Кто посмел написать что верх у динамика неровный и сильно выпирает???
Разуйте глаза - ровнейшая АЧХ 45...19000 Гц. Кто клеветал на неровную середину? Да и басссс отменный. Шо ви имеете супротив 150 Гц басса?
Скажите спасибо, что осмелились написать здесь, на Вегалабе и т. п. сожрали бы с потрохами.
Кстати, искажения измерялись в той же безэховой камере в ЗЯ 80 литров с мешком "синтепона" и на мощности 1,3 Вт. Всё честно.
Вот еще один динамик
Philips speakers_031.png

Кто нибудь видит горб? Это оптический обман.
Раз гуру сказали что 9710 легенда - так и есть. И любой (почти) кто их слушает, принимает их за абсолютный эталон и люто ненавидит скептиков.
А остальные просто не смеют что-то возразить - их объявят дураками.
Не все динамики Филипса кривые, есть и ровные, есть заводские фильтры для них которые выравнивают АЧХ (если это возможно).
Удифилы же против фильтров и замахивания на святое. _hm_

Чтобы не сложилось плохое впечатление, вот еще один ШП динамик 7 дюймов.
Рекомендован для 15 литров - полочник.
Philips speakers_015.png

Шикарный динамик, но LR фильтр или просто катушка, не помешают.
Это повернёт АЧХ по часовой стрелке. Будет ровненько. Обязателен ли фильтр на 5 кГц - не знаю, надо слушать. Это динамики 60-х годов.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Недокорректированная - там резистор 10 Ом.
Задача показать степень исходного безобразия.
После коррекции звук ровный, но верхняя средина все равно жеваная.
...
Не знаю, что с них все прутся.
А я, помнится, повёлся. Долго на Ибее ловил. Купил, послушал разок, хватило.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Привозил. Было такое.
Чьи картинки - тебе виднее.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Чтобы не сложилось плохое впечатление, вот еще один ШП динамик 7 дюймов.
Рекомендован для 15 литров - полочник.
Посмотреть вложение 98691
Шикарный динамик, но LR фильтр или просто катушка, не помешают.
Это повернёт АЧХ по часовой стрелке. Будет ровненько. Обязателен ли фильтр на 5 кГц - не знаю, надо слушать. Это динамики 60-х годов.
Очень похожая ачх была у какого-то Филипса, 8", тоже AD, цифру не помню. Пик на 5 кГц я прижал режектором, полоса протянулась тыщ до 14, потом круто спадала, направленность острая, но звук в целом замечательный. На щите динамик обеспечивал отменную стереокартину и полноценный низ.
Поворот полки по оси 300Гц сделан был катушкой, а пик прижат емкостью с последовательным резистором параллельно этой катушке
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Очень похожая ачх была у какого-то Филипса, 8", тоже AD, цифру не помню. Пик на 5 кГц я прижал режектором, полоса протянулась тыщ до 14, потом круто спадала, направленность острая, но звук в целом замечательный. На щите динамик обеспечивал отменную стереокартину и полноценный низ.
Поворот полки по оси 300Гц сделан был катушкой, а пик прижат емкостью с последовательным резистором параллельно этой катушке
Обратите внимание - АЧХ Филипса в заглушенной камере имеет явное сходство с Вашими измерениями. АЧХ динамика похожа на знаменитую "чайку" - подъём снизу и сверху. Привыкшие к такой чайке будут негодовать от ровной АЧХ.
Может так и было задумано.
Может быть любопытно будет посмотреть на две АС из книги 1969 года.
Небольшая двухполоска и полноразмерная трехполоска.
Philips HiFi Speaker Systems 1969_030.png

Philips HiFi Speaker Systems 1969_032.png

Понятно, всё в заглушенной камере.
Фирменный стиль и явно не случайно у небольших АС намеренно сделан подъём на ВЧ. Может быть расчет что в жилой комнате ВЧ будут поглощаться.
Обращает внимание неувлечение басами, видно, тогда колбасный бас ещё не вошёл в моду.
Не сомневаюсь что АС звучат хорошо. Но на современном музоне они могут выглядеть довольно бледно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Да как вы смеете посягать на святое?! Это же ЛЕГЕНДА! _scare



Лично я их не слышал, жаль, но старую фирму Филипс очень уважаю, в первую очередь за их честность. ПальцАми графопостроители не придерживают.
Смотрим их первоисточник на данный динамик. Подробно описаны условия измерений - безэховая камера, динамик на стандартном щите IEC, опубликовано в 1978 году.
Посмотреть вложение 98688
Кто посмел написать что верх у динамика неровный и сильно выпирает???
Разуйте глаза - ровнейшая АЧХ 45...19000 Гц. Кто клеветал на неровную середину? Да и басссс отменный. Шо ви имеете супротив 150 Гц басса?
Скажите спасибо, что осмелились написать здесь, на Вегалабе и т. п. сожрали бы с потрохами.
Кстати, искажения измерялись в той же безэховой камере в ЗЯ 80 литров с мешком "синтепона" и на мощности 1,3 Вт. Всё честно.
Вот еще один динамик
Посмотреть вложение 98690
Кто нибудь видит горб? Это оптический обман.
Раз гуру сказали что 9710 легенда - так и есть. И любой (почти) кто их слушает, принимает их за абсолютный эталон и люто ненавидит скептиков.
А остальные просто не смеют что-то возразить - их объявят дураками.
Не все динамики Филипса кривые, есть и ровные, есть заводские фильтры для них которые выравнивают АЧХ (если это возможно).
Удифилы же против фильтров и замахивания на святое. _hm_
Та же самая ситуация была с измерениями намоленного Корала Бэта 10, с серебряной пулей в носу. На даташитной АЧХ ровная степь, 50-20 000, под линейку рисованная.
На деле все грустнее, пляска в типовом месте , от 2 и выше кил. Эхо от всяких розочек . И самое грустное , что средина мутная с криками. И параметры ни разу не рупорные, как фирма советует и чертежи дает для боевых хомячков. Обычные ящичные Т-С, с добротностью под 0,5.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Забавный момент, в теме Sansui S-115 (СЧ) у всех прям метеоризм начался на тему, почему же Squawkers это СЧ, но смотрю у Philips такая же темя с СЧ
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Забавный момент, в теме Sansui S-115 (СЧ) у всех прям метеоризм начался на тему, почему же Squawkers это СЧ, но смотрю у Philips такая же темя с СЧ
Это от незнания. Squawker-кричалка, наверняка может иметь значение громкоговорилка, говорилка. Метеористы наверняка и пищалку называют твиТТером.
Та же самая ситуация была с измерениями намоленного Корала Бэта 10. На даташитной АЧХ ровная степь, 50-20 000, под линейку рисованная.
Поэтому я подчеркивал, что Филипс честно показывает кривизну своих динамиков, а большинство - врёт, "дешёвые фирмы" врут поголовно.
Понятно, что не только АЧХ определяет звук, но всё же.
И самое грустное , что средина мутная с криками.
Увы, здесь только слушать что обычно значит невесту увидишь только после покупки свадьбы.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Дабы не создавать отдельную тему, переведу сочинение Троэлся как я провёл лето боролся с 9710.
Интересно что пишет Троэлс про 9710. Ему досталась отличная пара идентичных динамиков.
Fs=45,4 Qts=0,55 Vas=66 я очень кратко приведу его опыты и выводы (и мои тоже).
Благодаря большому медному колпачку практически горизонтальный импеданс на СЧ-ВЧ.
Индуктивность на 10 кГц = 0,12 как у хороших пищалок!

01 9710_roomandacoustics.jpg

Троэлс в расчетах использовал «усилительные» способности комнаты.

Расчет коробки для 9710 не так прост, так как математика диктует чрезмерно большой шкаф. Более 100 литров ЗЯ при Qts=0,7.

40 -литровый "вентилируемый шкаф" (ФИ) в 40 литрах обеспечивает только F= 56 Гц . Если бы у нас был Fs = 35 Гц и Qt = 0,4, мы получили бы F=43 Гц от 40 -литрового ФИ. Посмотрим, изменятся параметры со временем. Обычно Fs уменьшается, как и Qts. Philips рекомендует объем 40 литров, и это, вероятно, правильно.
02 9710_FR_both_gated.GIF

Вот такая кака получилась. Не радует. Троэлс отмечает – ниже 300 Гц не смотреть.

АЧХ на расстоянии 1 метр от микрофона до передней панели. Оба динамика показаны (красный и синий). Не обращайте внимания на то, что ниже 300 Гц из-за стробирования. Это выглядит довольно хорошо с точки зрения одинаковости динамиков. Пик при 3,5 кГц, безусловно, должен быть услышан при прослушивании музыки. На оси, это серьезно, но странная вещь в том, что это пик, благоприятен для ушей. Это чрезмерно громко, но это не так же, как и 18 Вт/8535 в клоне 2,5 при 2 кГц. АЧХ явно согласуется с измерениями Philips, которые показаны ниже.
03 9710_FRanechoic_philips.GIF

Выше измерения в заглушенной камере.
04 9710_FR-in-room_philips.GIF

Выше измерения Филипс в жилой комнате.
05 9710_FR_no-gating.GIF

Выше измерения Троэлса.

Похоже, что Philips утверждает, не так уж и неправильно, и то, что изображено выше, может принять любую форму в зависимости от размещения в вашей комнате. Если бы я поставил динамик близко к стене, я бы, вероятно, получил бы еще больший отклик в области баса и нижнего среднего уровня. У моей мастерской есть серьезное падение на 60-70 Гц, так что это приведет к отсутствию отдачи в этой области. Тем не менее, это не решает проблему пика 3,5 кГц.
06 9710_imp-resp.GIF

Импульсивный ответ. Хм ... некоторые пики и во всех направлениях. Вероятно, не так необычно от драйвера с двумя костями.

Оказывается не только я смотрю на форму импульса, Троэлс тоже додумался. Две кости – это основной диффузор и рупорок.
07 9710_step-resp.GIF

Step response. Два основных пика; Я думаю, второй из конуса Whizzer.
Дальше самое интересное – разные решения проблемы от Троэлса. Но позже, когда найду время и если в этом есть необходимость.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Equalisation of 9710 - LspCAD
Мы с Троэлсом ходим парой. Я тоже стараюсь измерить динамики в штатных корпусах и ввести эти данные в LSP CAD, а методика Николая Маркова другая - создание моделей, экв. схем и т. п. Почему мне нравится моя методика:
1) на порядок проще (я ужасно упрощаю по сравнению с Троэлсом),
2) учитываются все реальные параметры динамиков и акуст. оформления.
3) работает на любых неизвестных и переделанных динамиках.
Недостаток: динамики должны быть в руках, о чём собственно Троэлс и пишет.
Методика Николая Маркова больше подходит (это я так считаю, а не он) для дистанционных разработок.

001 9710 equalisation_V1.GIF

Чтобы уменьшить шишку на 3 кГц, нужна одна катушка и последовательно с ней параллельный фильтр-пробка.
В связи с тем что катушка (вне контура) вызвала снижение отдачи на ВЧ, Троэлс (как я понял), добавил два старых 4 -омных конусных твитера,
03 9710-peerless.jpg

соединённых последовательно. Я бы назвал это супертвитером. Для них фильтр 2 порядка, состоящий из 1,5 мкФ + 0,1 мГн на землю, и в итоге получил эту АЧХ:
02 9710_equalised.GIF

Довольно много провалов и выбросов, но звучит лучше, чем вы думаете.
Твитеры были просто помещены на корпус сверху.
Это звучит хорошо на вокале, частотный баланс в порядке, и это будет моя первая проба испытательных корпусов.
Выводы и итоги. ШП динамик 9710 не способен нормально работать без фильтров. Предполагаю, это разочаровало много его владельцев, которые считали что ШП динамик не нуждается в фильтрах.
Кроме того, у ШП динамиков всегда проблема на ВЧ и им крайне желательны отдельные пищалки. Кстати, дальше Троэлс замахнуся на святое, поднял руку на рупорки и сделал динамику обрезание.
Пока же это вполне минималистский подход - фильтр первого порядка плюс фильтр-пробка. Ну и добавил пищалки хотя в этом нет острой необходимости.
Думаю, легенда возникла не на пустом месте и динамики (в умелых руках) звучат хорошо. За счёт чего? Предполагаю, за счет легкого диффузора и хорошей бумаги. Есть поющие динамики при изрезанной АЧХ. А изрезанность из-за тонкого диффузора и хороших импульсных свойств, быстрой реакции.
Есть утюги с толстыми тяжелыми диффузорами, которые не звучат при ровной АЧХ.
Полагаю, что 9710 показаны ламповые усилители небольшой мощности и музыка натуральных инструментов и голосов.
Повышенные мощности и синтезаторы должны привести к ломке диффузора, зоновым излучениям, интермодуляционным искажениям и пр.
Но это первый вариант Троэлса.
Потом он начал выравнивать общую АЧХ и боюсь, вместе с водой выплеснул ребёнка, от 9710 остался басовик.
Но это потом, под настроение.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Брюки превращаются, превращаются брюки в...
На мой взгляд, легендарный ШП надо и использовать как ШП, ну с добавкой пищалки, не более. Превращение же ШП в банальный НЧ динамик, на мой взгляд, нерационально. Но я не гуру, как Троэлс, которому виднее. С другой стороны, пусть он пробует и показывает всяко разное, а выбирать уже нам.
На мой взгляд, единственное достоинство 9710 в качестве НЧ динамика - "быстрый бас". Но учитывая как легко и быстро ломается у него диффузор
smile_15
The Peerless CT62H
1 peerless_conetweeters.jpg

Настало время, чтобы еще раз замахнуться на водителей Philips 9710. Один из них (водитель _hm_ )жил в углу моей мастерской в 30 -литровом ящике. Два белых конуса (Peerless) сидели сверху, изрыгая высокие высокие частоты во всех направлениях и делая приятный шум пока я работал над другими проектами. Пара новых корпусов по 37 литров была готова, и мне было очень приятно сделать пару корпусов - близко к тому, как я сделал более тридцати лет назад. Тогда у меня не было MDF и сегодняшних возможностей.
2 9710_2.jpg

9710 и две конусных пищалки Пирлес.
3 9710_1.jpg

Макет второй версии фильтра.
4 9710_cabinet.GIF

Cabinet made from 19 mm MDF.
300 mm (W) x 550 mm (H) x 319 mm (D), net volume ~ 37 litres.
Vent = 73 mm (ID) x 110 mm length.
5 noCO.jpg

Выше АЧХ динамика 9710, без фильтра.
Мне было интересно, как 9710 может звучать в ОЯ. Отличие от моих ящиков (ФИ, ЗЯ) может быть очень значительно, но ОЯ не удалит пики высоких частот. АЧХ 9710 без фильтров не только выглядит ужасно на бумаге, но и ужасна для моих ушей. 10 дБ пик при 3,5 кГц! Точно там, где ухо самое чувствительное! Честно говоря, я не понимаю как это можно терпеть. Как уже говорилось ранее, это не пик "измельчения" ушей, но это по любому стандарту далеко от Hi-Fi. Я назову его искажением амплитуды, поскольку оно, безусловно, меняет звук инструментов и голосов.
Я пережил это в конце шестидесятых, имея динамики по углам и на полу моей комнаты, где прослушивание на оси было невозможно, если я не лежал на полу. И у моего усилителя B&O были регуляторы тембра ... Я слушал 9710 не долго, и заменил их на 3-х полоски Peerless, оснащенные 12-дюймовыми басовиками, 5-дюймовыми СЧ и конусными пищалками.
(Ну почти нашы Ы-90).
Это оказалось намного лучше. Но это другая история про Hi-Fi, не сейчас. Если бы я смог сделать фильтр, как показано ниже, моя карьера Hi-Fi могла бы сложиться иначе. Но тогда у нас не было персональных компьютеров, Clio и LSPCAD.
6 FR_no_CO.jpg

Частотная характеристика отдельно 9710 и пищалок. Peerless твитеры соединены параллельно, АЧХ измеряется прямо между твитерами на расстоянии 1 метра. Установка пары твитеров на горизонтальной оси имеет свои проблемы, как мы увидим ниже.
7 imp_profile.jpg

Импеданс системы. Обратите внимание на удивительно плоский импеданс двух твитеров включенных параллельно. Синий и желтый - фаза. Настройка ФИ - 43-44 Гц.
8 imp_V4.GIF

Вот окончательный импеданс (Crossover V4) от LSPCAD. 6,3 Ом Минимум 4,5 Ом на 3 кГц. Это мечта для лампового усилителя низкой мощности.
9 9710_CO_V4.GIF

Вот, наконец-то. ваше терпение вознаграждено. И что мы видим? Раздел на 2,5 кГц. Прекрасная АЧХ (не будем считать спад выше 12 кГц недостатком и логично, что не показана область ниже 200 Гц).
Но ведь много НЧ-СЧ динамиков способных на то же, и совсем не легендарных. Не выплеснул ли Троэлс с водой ребёнка? Не знаю, но подозреваю.

Фильтр Версия 4. Создание линейной АЧХ от 9710 оказалось гораздо более сложной задачей, чем предполагалось.
Каждый большой 8 -дюймовый динамик, и 9710 - большой и начнёт звучать нехорошо, когда ему придется обрабатывать верх СЧ диапазона/низ ВЧ диапазона. Ровная АЧХ на 750-1500 Гц имеет первостепенное значение, дело не только в направленности.
Далее, скорее всего у Троэлса ошибка, скорее всего он пишет про вынужденную необходимость для 9710 последовательного и параллельного фильтра.
В фильтре для пищалок пришлось поставить LR фильтр чтобы "приподнять" ВЧ.
Согласование динамиков по фазе оказалось не лучшим, но я ценю АЧХ выше, чем отслеживание фазы здесь. 9710 - живой и своенравный, и если вы не отнесётесь к нему правильно, он будет резать ваши уши.
Окончание этой части немного позже.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Подход Троэлса к избавлению от пороков 9710 правильный, включая лучшую во всех отношениях частоту стыка в районе 2500.
Протянуть стык выше по частоте означает нарваться на эффект сужения направленности ширика с просадкой средины вне оси , обычно 10" динамик обваливается с 2-3 килогерц и протягивать его выше этой частоты нет смысла.
Два динамика на вч рядом тоже верное решение, направленность по вертикали расширяется таким способом, конусы излучения НЧ и ВЧ гарантированно перекроются , стык будет идеальный. Что видно на графиках.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Подход Троэлса к избавлению от пороков 9710 правильный, включая лучшую во всех отношениях частоту стыка в районе 2500.
Но таким образом он выплеснул и выкинул главное достоинство ШП - звук из одной точки, выкинул середину, вместо 9710 можно поставить кучу обычных динамиков. Фактически он сделал стандартную двухполоску.
Думаю, не все владельцы 9710 с ним согласятся. Дело вкуса.
Но с тем что слушать один только 9710 и без всяких фильтров, не лучшее решение, не поспоришь.
обычно 10" динамик обваливается с 2-3 килогерц
Всё-таки 9710 - 8 дюймов и он не обваливается с 2-3 кГц а звучит намного выше 10 кГц, увы, очень неровно.
Два динамика на вч рядом тоже верное решение, направленность по вертикали расширяется таким способом, конусы излучения НЧ и ВЧ гарантированно перекроются , стык будет идеальный. Что видно на графиках.
Видно по оси, а шаг влево-вправо я не успел дописать, собираюсь сделать. Там не так всё хорошо. Очевидно, Троэлс так сделал из-за слишком высокой отдачи 9710 (это часто вызывает трудно с подбором других динамиков).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Сколько раз делал двухполоски на шириках , результат всегда лучше отдельно взятого ширика . Хотя, некая пара шириков играла изначально неплохо, в силу достаточно ровной АЧХ .
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
11 V4_crossover.jpg

Это измерения новой двухполоски. Красный = АЧХ, синий = фаза.
Так насколько же моделирование соответствовало реальности? Очень хорошо, как мы видим.
Добавлю что и у меня получается хорошо, но только если в программу внесены все результаты полученные с помощью измерений, всё равно мне приходится подгонять по месту, но уже немного. Конечно, полученная хорошая АЧХ не гарантирует что и звук получится хороший. Но, по крайней мере, очень помогает и экономит время настройки.
Теперь АЧХ в основном плоскпя, вокал улучшился по сравнению с предыдущими версиями фильтров.
Мой знакомый принёс свой двухтактный усилитель на EL34 и мы его слушали с этими АС. Попробуйте Криса Минха Доки: «Слушай», вступительный трек, и вы подпрыгнете, когда барабанщик сильно ударит по барабану Snare. Вы сможете заново насладиться старыми стереоусилителями получив превосходный звук.
Чувствительность АС составляет 92 дБ/2,8 В.
12 vertical.jpg

Вертикальная направленность. Действительно очень хороша!
Красный на расстоянии 1 метр на высоте между 9710 и твитерами. Другие графики на +/- 10 и 20 см от этой позиции, соответствующие +/- 30 и 60 см при расстоянии прослушивания 3 метра.
13 horizontal.jpg

Горизонтальная направленность. Увы, очень плохо.
Неудивительно, что поместив два твитера на горизонтальной оси мы получили эту картинку. Красный = на оси, желтый = 10 °, фиолетовый = 20 ° и зеленый = 30 °.
Но всё не так плохо, как вы думаете. Это то, что слышит крошечная микрофонная капсула в определенном положении, а не совсем то, что воспринимают наши уши находящиеся рядом, но не в одной точке. Конечно, это не идеальное решение.
В следующей части будет продолжение - один ленточный динамик Fountek NeoCD3.
Сколько раз делал двухполоски на шириках , результат всегда лучше отдельно взятого ширика . Хотя, некая пара шириков играла изначально неплохо, в силу достаточно ровной АЧХ .
Я притащил сюда уже два варианта решения проблемы Троэлсом.
1) Дополнительный динамик как супертвитер ДОПОЛНЯЮЩИЙ,
2) Второй ВЧ динамик ЗАМЕЩАЮЩИЙ основной динамик, отбирающий у него диапазон 2...20 кГц. Но и это не конец истории. Здесь мне нравится подход Троэлса - он показывает как можно решить задачу несколькими способами, указывает достоинства и недостатки. А мы, даже не имея 9710, можем не ударив пальцем о палец, делать свои выводы.
Загадочное слово "squawker"
А что загадочного?
Вуффер - делает вуфф-буфф басом,
сквокер - скворец который громко кричит, кричащие средние частоты,
твитер - пискун на высоких.
Есть еще версия (моя). Сквокер от слова скво - индейская женщина, баба которая вечно орёт, выносит мозг и вечно всем недовольна.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Сергей продолжайте пожалуйста. На форуме хотя бы стало что почитать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей продолжайте пожалуйста. На форуме хотя бы стало что почитать.
Спасибо. Читать можно и нужно в первоисточниках. Тем более что мои знания английского "читаю и перевожу со словарём" очень малы, просто хотелось перевести дебаты в практическое русло - у Троэлса видно как всё неоднозначно и есть разные подходы, тем более что он испытал неимоверное количество разных вариантов с разным успехом, что опять-таки признаёт.
Заодно прилеплю картинку, которая наверняка здесь уже есть, но она по теме.
IEC baffle.png


Тот самый пресловутый бафл, который даже не переводят. Это щит утвержденный Международной Электротехнической Комиссией для измерения динамиков в заглушенных камерах.
И если Филипс честно приводит АЧХ своих 9710 на этой бафле,
9710_003.png
и мы видим что уже ниже 150 Гц начинается спад, то мы прикидываем в уме что сделав дома щит шириной не полтора метра, а полметра, баса не получим. Ожидаемо. В помощь придёт комната, расположение щита ближе к стене, углу (хорошо для баса, плохо для средних частот), корректоры в конце концов (вспомним эпопею Петра). Но надо трезво оценивать, что получить приемлемый бас от щита в жилой комнате, малореально.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Посмотреть вложение 99767
Это измерения новой двухполоски. Красный = АЧХ, синий = фаза.
Так насколько же моделирование соответствовало реальности? Очень хорошо, как мы видим.
Добавлю что и у меня получается хорошо, но только если в программу внесены все результаты полученные с помощью измерений, всё равно мне приходится подгонять по месту, но уже немного. Конечно, полученная хорошая АЧХ не гарантирует что и звук получится хороший. Но, по крайней мере, очень помогает и экономит время настройки.
Теперь АЧХ в основном плоскпя, вокал улучшился по сравнению с предыдущими версиями фильтров.
Мой знакомый принёс свой двухтактный усилитель на EL34 и мы его слушали с этими АС. Попробуйте Криса Минха Доки: «Слушай», вступительный трек, и вы подпрыгнете, когда барабанщик сильно ударит по барабану Snare. Вы сможете заново насладиться старыми стереоусилителями получив превосходный звук.
Чувствительность АС составляет 92 дБ/2,8 В.
Посмотреть вложение 99768
Вертикальная направленность. Действительно очень хороша!
Красный на расстоянии 1 метр на высоте между 9710 и твитерами. Другие графики на +/- 10 и 20 см от этой позиции, соответствующие +/- 30 и 60 см при расстоянии прослушивания 3 метра.
Посмотреть вложение 99769
Горизонтальная направленность. Увы, очень плохо.
Неудивительно, что поместив два твитера на горизонтальной оси мы получили эту картинку. Красный = на оси, желтый = 10 °, фиолетовый = 20 ° и зеленый = 30 °.
Но всё не так плохо, как вы думаете. Это то, что слышит крошечная микрофонная капсула в определенном положении, а не совсем то, что воспринимают наши уши находящиеся рядом, но не в одной точке. Конечно, это не идеальное решение.
В следующей части будет продолжение - один ленточный динамик Fountek NeoCD3.

Я притащил сюда уже два варианта решения проблемы Троэлсом.
1) Дополнительный динамик как супертвитер ДОПОЛНЯЮЩИЙ,
2) Второй ВЧ динамик ЗАМЕЩАЮЩИЙ основной динамик, отбирающий у него диапазон 2...20 кГц. Но и это не конец истории. Здесь мне нравится подход Троэлса - он показывает как можно решить задачу несколькими способами, указывает достоинства и недостатки. А мы, даже не имея 9710, можем не ударив пальцем о палец, делать свои выводы.

А что загадочного?
Вуффер - делает вуфф-буфф басом,
сквокер - скворец который громко кричит, кричащие средние частоты,
твитер - пискун на высоких.
Есть еще версия (моя). Сквокер от слова скво - индейская женщина, баба которая вечно орёт, выносит мозг и вечно всем недовольна.
Все просто. У меня была возможность повозиться с этим динамиком, получить какой-то результат, может не самый лучший, но реальный. И получить свои впечатления, даже с картинками. О чем поделился.
И прекрасно понимаю, о чем говорит Троэлс, потому как эта конструкция имеет свои капканы именно в плане горизонтальной направленности, потому как пищалок две , крупные .
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Раз начал тему, надо бы её довести до логического конца.
1 9710_NeoCD3_1_livingroom.jpg

Fountek NeoCD3
Позвольте мне сказать, что 9710 - это очень интересно! Это может быть не конец вашего поиска звука, но они могут подарить вам несколько очень приятных часов прослушивания «стерео».
9710 неоднозначны. Не все из ваших компакт -дисков и винилов хочется на них слушать, но хорошие записи могут обеспечить широкую звуковую сцену, повышенную прозрачность звука из-за широкополосности и общей сбалансированности звука. Саксофон Пола Десмонда звучит лучше, чем когда-либо. АС на них обеспечивают чувствительность 92 дБ/2,8 В и легкую нагрузку на усилитель. Маломощные ламповые усилители любят импеданс 6...7 Ом.
У меня есть несколько 9710, три с общими рупорками (Whizzer) и два - без. Whizzer оказывает влияние только выше 8 кГц, и его удаление не меняет огромный горб на 4...8 кГц, к моему удивлению. Три динамика с конусами Whizzer дают возможность выбрать один из них для экспериментов, а 9710 разобрать легко . Три винта удерживают корзину, и, сняв их, вы можете легко снять корзину.
Подробное описание есть в отдельной статье с фото, замечанием про размагничивание и необходимость нового намагничивания.
2 9710_NeoCD3_2_livingroom.jpg

ФИЛЬТРЫ
3 9710_NeoCD3_V1_final.gif

Фильтр для 9710 и ленточного твитера Fountek NeoCD3.
Это довольно простой фильтр 4 -го порядка, и если вы думаете, что фильтры 4 -го порядка разрушают переходную атаку, попробуйте это!
И, пожалуйста, не путайте серьезные пики на АЧХ с хорошей переходной характеристикой.
4 NeoCD3_version_final_1m_drivers_resp.jpg

Общая АЧХ системы (красный) и и отдельная для каждого динамика (синий, зелёный).
5 NeoCD3_version_final_1m_vertical resp.jpg

А вот это наиболее интересно поскольку в качестве пищалки могут быть самые разные динамики, посмотрим направленность для редкого в нашей практике ленточного динамика.
Вертикальная дисперсия (направленность, рассеяние) с расстояния 1 метр.
Зеленый = между высокими и басами.
Красный = + 20 см, синий = +10 см, желтый = -10 см, фиолетовый = -20 см.
Для себя лишний раз отметил, что лучше когда пищалка чуть ниже ушей, чем чуть выше.
6 9710_NeoCD3_3_livingroom.jpg

Хорошо этому Троэлсу с его индивидуальной мебельной фабрикой. Делает что хочет - и диамики заглубляет заподлицо, и отверстия ровные и красивые, а мне приходится тяп-ляп, как получится на коленке.
Далее опыты с удалением рупорка и пропиткой диффузора. Скорее всего это делать не надо. Надо ли писать - посмотрю.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Ооо! я на этот ленточник смотрю с 2017-го )) ещё NeoX10 был в продаже - вот он да, у нас они по сходной цене продавались.. как время летит
Спасибо за рассказ с продолжениями
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
NEO CD3 хороший ленточник, но в плане лучшей направленности он уступал самому скромному , CD0 кажись. У него излучатель не прямоугольник, а квадрат. Поэтому по обеим осям излучение одинаковое.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Хорошо этому Троэлсу с его индивидуальной мебельной фабрикой. Делает что хочет - и диамики заглубляет заподлицо, и отверстия ровные и красивые,
Фрезер.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу