подбор усилителя под АС?

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
АС как и усилитель - дело наживное, нужно знать к чему стремиться.
Чтобы не жечь АС я бы взял так- S90 и к ним усилитель с номинальной мощностью ватт 30-40. Всё равно даже на номинале бум-бум будет такой что посуда в шифоньере запляшет, причём и у соседей через этаж- тоже. Главное правило при выборе АС не то что тут озвучено, а чтобы нажравшись и выкрутив громкость до предела нельзя было пожечь ни АС ни усилок.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Выкрутив тембра до упора, и до упора нажравшись, как минимум, удастся сжечь ВЧ головки.
Даже катушки фильтров этого звена поплавятся.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Выкрутив тембра до упора, и до упора нажравшись, как минимум, удастся сжечь ВЧ головки.
Даже катушки фильтров этого звена поплавятся.
Да, тут ты прав. Надо всё таки или не бухать, или рассчёты более точно провести.
У меня как то усилко пока без тембров, не спроектировал пока темброблок до конца, вернее тембро есть а РГ пока шиш.\
Вот чего я не стал бы брать так это Амфитон- он при перегрузке щёлкает релюшками выходными - и пищалки горят за милую душу. С тиристорной защитой надо что нибудь.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Коллеги, все это про коня в вакууме. Примерять непонятно что к чему-то неопределенному - задача, не имеющая однозначного решения. Критерия истины тут два - финансы и собственные уши. Все заочные рекомендации мимо кассы. От себя скажу - главное все же в звуке выбор АС. Имхо, конечно.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Сузим задачу, на примере.
Vik, вот у вас есть три типа АС. Выберите под них мощность и тип усилителя, и сообщите, нужны им, или не нужны темброблоки,
1. АС на основе высокодобротного 12" широкополосника, мощностью 50 Вт, напольная.
2. Прикомпьютерная настольная двухполоска 25 Вт, динамик 5", ВЧ головка 1".
3. Эстрадная напольная пара двухполосных АС, по написанной паспортной 1200 Вт.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Коллеги, все это про коня в вакууме. Примерять непонятно что к чему-то неопределенному - задача, не имеющая однозначного решения. Критерия истины тут два - финансы и собственные уши. Все заочные рекомендации мимо кассы. От себя скажу - главное все же в звуке выбор АС. Имхо, конечно.
Як людина, що вивчала матаналіз в дійсний спосіб, ви маєте розуміти, що часткове рішення задачі про сферичного коня можливе при визначених граничних умовах. Як визначите, те і отримаєте. Проміж них фінанси і власні вуха не на перших місцях за впливом на омріяний результат. Я би спирався на технічні характеристики і висновки психоакустиків та мастерингових інженерів. Я так думаю.
 
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
у вас есть три типа АС. Выберите под них мощность и тип усилителя, и сообщите, нужны им, или не нужны темброблоки,
Мое мнение очень субъективно и ни о чем. Ламповые не рассматриваю, не моё это. Для двух первых вариантов транзисторных 40~100Вт, считаю достаточно с учетом запаса на динамику. Для ШП, может быть, ватт 15~25 в А классе, но тоже не мое. Насчет третьего - у меня такого опыта нет, если это не мощность в PMPO. Тембра практически не использую, но считаю - пусть будут, на всякий случай. Отключаемые. Для малой громкости лучше иметь тонкомпенсацию, а не тембры. Как-то так.

Як визначте, те і отримаєте.
+like
Проміж них фінанси і власні вуха не на перших місцях за впливом на омріяний результат. Я би спирався на технічні характеристики і висновки психоакустиків та мастерингових інженерів.
Хорошо, если есть возможность кушать пирожное вместо хлеба и финансы не важны. _hm_
Ну а если не верить своим ушам, тогда соглашусь с вашим подходом.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Вуха потрібно тренувати.
А свідомий вибір таки виходить дешевше, ніж перманентний перебір варіантів.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
А свідомий вибір таки виходить дешевше.
У всех разные критерии сознательного выбора. И увы, не всегда получается дешево. Но сэкономить кое-что удается, благодаря пониманию.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Если усилитель меняет тембральный окрас композиции , то это не усь ,а хрень болотная.
А Вы слышали когда нибудь чистое звучание источника,но без усиления вообще.Чтоб сравнить?
Например звук коаксиала,оптики,звук до фонокорректора с шелла, звук с головы магнитофона ,звук с лазера,до усиления?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
А Вы слышали когда нибудь чистое звучание источника,но без усиления вообще.Чтоб сравнить?
Каждый, кто был хоть раз в Филармонии, слышал звучание источника.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А Вы слышали когда нибудь чистое звучание источника,но без усиления вообще.Чтоб сравнить?
Например звук коаксиала,оптики,звук до фонокорректора с шелла, звук с головы магнитофона ,звук с лазера,до усиления?
я слышал звук чистого эфира .Теперь это невозможно.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
А может всё таки ,люди как раз и выбирают усилители по звучанию,которое им больше нравится?
Если посмотреть в таблице на лампачи,то там тихий ужас к примеру,а тут их хвалят и советуют.
Но судя по диаграммам,их как раз "слышно" больше всего...
 

Вложения

  • Screenshot_5.jpg
    Screenshot_5.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 50
  • Screenshot_6.jpg
    Screenshot_6.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 48
  • Screenshot_7.jpg
    Screenshot_7.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 50
  • Screenshot_8.jpg
    Screenshot_8.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 50
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В Филармонии я, находясь в правильном месте зала, слышу то, что задумал дирижёр, играющий на оркестре.

А в так называемой "электронной" музыке нет оригинала, сравнивать не с чем.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ерунду не говорите.Вы там слышите большей частью АО зала.
А электронную музыку там тоже слышно?

Это к теме не относится конечно.Слушать Вы его могли только опять же через усиление,а не до.
А так эфир и сейчас можно слушать,сколько угодно,через любой приёмник на тех волнах,которые не используются сейчас.
Но всё равно они пройдут через усиление.
Я в домском соборе бывал. А про эфир сразу ясно , что вы не знаете , что такое чистый эфир на дециметровых волнах.
Кстати раз я из провинции , то мне не доступны источники чистого звука?
патефон сойдет в качестве акустического аппарата?
Колокольный звон подойдет?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А может всё таки ,люди как раз и выбирают усилители по звучанию,которое им больше нравится?
Если посмотреть в таблице на лампачи,то там тихий ужас к примеру,а тут их хвалят и советуют.
Но судя по диаграммам,их как раз "слышно" больше всего...
Высоколинейных усилителей в подборке- не обнаружено. То есть , выходит что среди помоев выбирают таки лампы. Ну, могу только сказать что и правильно делают.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
В Филармонии я, находясь в правильном месте зала, слышу то, что задумал дирижёр, играющий на оркестре.
Нет,не сможете.
Так как дирижёр,находится в своём "правильном" месте ,где и слушает.Но у него задача в первую очередь верное воспроизведение нот и подача материала,а не звучание в разных точках зала.Этим архитекторы занимаются и акустики.
Это как звукозапись звукорежиссёром в студии на мониторах и заглушенном помещении.
А потом все эту запись слушают дома хрен пойми на чём и в неподготовленных комнатах,и говорят о том что хотят максимально приблизиться к тому ,что задумал звукорежиссёр.
А в так называемой "электронной" музыке нет оригинала, сравнивать не с чем.
Ну конечно,а музыканты пишут не слушая что синтезируют ,в глухую что ли?
Что записано это и есть самый оригинальный исходник.
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Я поставил себе в Машину "Морели" 165, компонентку и усилитель самодельный на лм3886, питание получилось +-28 В., всё это работало долго и счастливо, но однажды на берегу моря попросили включить на полную, хорошо мы тогда повеселились, у одного мидбаса Мореля подвес оторвало нахрен! Надо всё таки компромиссы соблюдать, сейчас у меня там скан-спики мидбасами стоят а в LM-ках защита есть
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я в домском соборе бывал. А про эфир сразу ясно , что вы не знаете , что такое чистый эфир на дециметровых волнах.
Ну собор,это хорал с дичайшим эхом.При чём тут усилители?
Эфир прям в воздухе сам звучит,без приёмника?
Кстати раз я из провинции , то мне не доступны источники чистого звука?
патефон сойдет в качестве акустического аппарата?
Колокольный звон подойдет?
Да,патефон подойдёт,но там опять же усиление сигнала через колебательный рупор.
Колокол подойдёт,но мы не о живом звучании,а о записи.
Не путайте предметы обсуждения.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
у него задача в первую очередь верное воспроизведение нот и подача материала,а не звучание
Не беритесь судить о том, в чём не разбираетесь. Не ставьте свои собственные выдумки в качестве "задач" перед дирижёрами.
Не будете выглядеть посмешищем.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Любой знающий нотную грамоту напишет что угодно.
Это как письма писать.
Опять же к предмету обсуждения не относиться.
Вы лучше про звук до усиления расскажите,в аппаратуре,и слушали ли его,чтобы сравнить чистоту звучания.
И выше я таблицы скинул,попробуйте выбрать там лучший по звучанию.
Раз опыт есть)
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ну собор,это хорал с дичайшим эхом.При чём тут усилители?
Эфир прям в воздухе сам звучит,без приёмника?

Да,патефон подойдёт,но там опять же усиление сигнала через колебательный рупор.
Колокол подойдёт,но мы не о живом звучании,а о записи.
Не путайте предметы обсуждения.
сами то искажения от обертонов инстументов способны отличить?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
А что там не так?
Таблица с измерениями не моя же.
Я по прежнему ,резисторы не слушаю.
В представленной таблице есть усилители, которые у меня были и некоторые я даже сравнивал одномоментно, но очень давно.
Например Техникс 60-ый, с JVC AX тоже SuperA, Эстонией 010 и самодельным Сухова-89. Все они звучали отлично с 35АС-021 той-же Эстонии от Соньковского сидюка.. Не слепое тестирование и не мгновенное переключение, но мнение для себя я составил - наибольший вклад в "окрас" звука вносят АС и помещение, а если смена усилителя меняет звучание - то с ним что-то не так и его в сад - будь он даже дважды ламповым и трижды тёплым. В другой (меньшей) комнате тогда были проигрыватель Корвет-248 (там А2030 заменил вначале на УН19, потом на А2050) и усилитель Амфитон-002 с Кливер 35АС. И аналогично - звук на средней громкости был одинаков, но не такой, как в комнате соседней. Если усилитель исправен - его наличие в тракте не должно быть заметно. А кто сколько слышит - 0.1 или 0.001 - дело индивидуальное, и зачастую - самовнушение :)
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
А кто сколько слышит - 0.1 или 0.001 - дело индивидуальное, и зачастую - самовнушение :)
Чего к динамикам с 1% искажений не приставь - лучше не станет. У динамиков с КНИ 0,3% тяжело услышать усилитель с 0,1%.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Фиг знает,я и эфир то чистый не слушал.
Вы лучше о предмете обсуждения продолжайте.
Значит вы не работали в эфире. И не знаете ,что такое эфир без помех. Ныне это недоступно.Засраны все диапазоны
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу