Подгонка напряжения накала

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Ферритовые кольца К10 по входу и выходу в помощь, плюс экранированный блочок?
Будь я ламповым пуристом, не стал бы ничего такого (DC/DC - в первую очередь!) применять. "Тёплость" и "ламповость" уйдёт безвозвратно...
:)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
про плавный пуск кто спрашивал вообще ? )))
:)
Это моя идея-фикс.
Во времена 3УСЦТ я в своём "Электрон Ц380" сделал непрерывный подогрев катода кинескопа, грел ~75% тока в выключенном состоянии ТВ, источник тока - во включенном состоянии ТВ - обеспечивал номинальный ток накала.

ТВ работал замечательно, - кнопку "ВКЛ" чик, - картинка появлялась сразу, и сразу же с правильным балансом белого.

Такое только в фильмах "про Сталина" было, - у него тоже радиоприёмник мгновенно начинал говорить/играть.
:)
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Забить плашмя на эти 9 вольт и поставить отдельный накальный трансформатор.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
в итоге отнес на помойку телевизор с отличным ресурсом кинескопа ?)))))
Вы подглядывали?!?!?!?! :)
(так и было на самом деле, правда, я вынул из него доработанный по совету Б.Н.Хохлова субмодуль цветности и этот самый блок непрерывного подогрева катодов, - тороидальный трансформатор, медный радиатор для ГСТ на КРЕН5, герконы и тиристорная защита от перенапряжения нитей накала)
:)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Мне лень было городить транс питания в пару к анодному и я применил лампы на 12 вольт и импульсник для светодиодов на это напряжение. Для самоуспокоения на выходе ферритовое колечко, несколько витков и плёночник после.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Способ дурацкий, но рабочий: добавить транс с обмоткой на 3,5В и включить её встречно с накальной. 12Вт трансформатор.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Способ дурацкий, но рабочий: добавить транс с обмоткой на 3,5В и включить её встречно с накальной. 12Вт трансформатор.
Более правильно было бы сделать маленький автотрансформатор 9 : 6.3. На железе сечением примерно 4кв.см сотню витков и отвод.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Более правильно было бы сделать маленький автотрансформатор 9 : 6.3. На железе сечением примерно 4кв.см сотню витков и отвод.
Не намного меньше и мотать полностью, а так - только вторичку.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Не намного меньше и мотать полностью, а так - только вторичку.
В зависимости от коэффициента трансформации, мощность автотрансформатора может превышать в разы, а то и на порядок мощность трансформатора, намотанного на том же железе.
Например, трансформатор ТН-56-127/220-50 имеет мощность 98 ватт. Но если соединить все его обмотки последовательно и включить его повышающим автотрансформатором с 220 на 245, то его мощность будет превышать 600 ватт.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
В зависимости от коэффициента трансформации, мощность автотрансформатора может превышать в разы, а то и на порядок мощность трансформатора, намотанного на том же железе.
Например, трансформатор ТН-56-127/220-50 имеет мощность 98 ватт. Но если соединить все его обмотки последовательно и включить его повышающим автотрансформатором с 220 на 245, то его мощность будет превышать 600 ватт.
Ну уж если вам заняться нечем, посчитайте трансформатор и автотрансфоматор для данног случая и убедите меня и окружающих в неоспоримой целесообразности! smile_7
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Ну уж если вам заняться нечем, посчитайте трансформатор и автотрансфоматор для данног случая и убедите меня и окружающих в неоспоримой целесообразности! smile_7
Зачем мне кого-то убеждать? Если преимущество автотрансформатора вам не очевидно, то и Бог с вами.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Способ дурацкий, но рабочий: добавить транс с обмоткой на 3,5В и включить её встречно с накальной. 12Вт трансформатор.
Напомню вводную:
достался для усилителя трансформатор с какой то старой ЭВМ,
НЕ РАЗБОРНЫЙ , ДОМОТАТЬ-ОТМОТАТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Предложу способ еще более дурацкий, но такого вроде тут никто не предлагал. Использовать диммирование на симмисторе.
_________________________________
И еще один, менее дурацкий, и на мой взгляд очень даже... Поставить последовательно диод (однополупериодный выпрямитель) без конденсатора. Мощность должна упасть в 2 раза. А т. к. напряжение пропорционально корню из мощности, то эквивалентное напряжение упадет в 1.4 раза и будет около 6.4 вольта. Т. е. то что надо. Диод надо взять шотки, чтобы меньше грелся
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Кстати, да, питать полупериодом. Причём чтобы транс не перекашивался и громко не гудел, одним полупериодом питать левый, а другим - правый канал. Диод взять из контуперных блоков питания (обсуждается в соседней теме)
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Использовать диммирование на симмисторе.
Возможна сильная наводка, как это было на радиоприёмниках в диапазоне СВ, ДВ.

Кстати, да, питать полупериодом. Причём чтобы транс не перекашивался и громко не гудел, одним полупериодом питать левый, а другим - правый канал. Диод взять из контуперных блоков питания (обсуждается в соседней теме)
Надо пробовать. Возможна тоже будет помеха по накалу.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Ну уж если вам заняться нечем, посчитайте трансформатор и автотрансфоматор для данног случая и убедите меня и окружающих в неоспоримой целесообразности! smile_7
На рис. 3-11,б показаны зависимости мощностей Sэм и Sэл в долях от проходной мощности Sпp от коэффициента трансформации k. Чем ближе значение коэффициента трансформации k к единице, тем меньше расчетная мощность автотрансформатора и тем выгоднее его применять с точки зрения уменьшения массы, габаритных размеров и потерь мощности. Например, при k=1,1 расчетная мощность автотрансформатора уменьшается в 10 раз, а при k= 10 получается почти такой же, как у двухобмоточного трансформатора. Подробнее здесь : https://vuzlit.com/710737/avtotransformator
 

Вложения

  • image033.jpg
    image033.jpg
    14.7 KB · Просмотры: 32

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Хорошая идея использовать кенотрон в качестве светящегося "бареттера" для гашения накального напряжения до нормы.
Эти лампы совершенно бесполезны для их прямого использования. А здесь пойдут даже усмаленные, лишь бы накал был не в обрыве.
 

GecAS

3 ранг
Регистрация
1 Фев 2024
Сообщения
28
Реакции
21
Репутация
2

Вложения

  • если нет места.jpg
    если нет места.jpg
    166.2 KB · Просмотры: 46

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
получается прекрасное анодное в 280в 0.5а и прекрасный накал 9в х 2 3,5А...по аноду хорошо , но не по напряжению ..
оно 9в .
думал и стоя и сидя и даже лежа , как снизить накальное напряжение .(на чем усадить почти 3.5в)

вот такой маленький , но очень интересный вопрос ))))

Выпрямитель и дроссельный фильтр.
Дроссель унифицированный 3-5 мгн. Только подберите индуктивность после 10-20 минут работы по оссуилографу, ну вы уже в курсе..😉

20240207_031034.jpg


На край просто дроссель 2,5-3,2 мГн из готовых унифицировпных поставить безо всяких выпрямителей, так по любому учше резистора и кенотрона. Насчет бареттера мысль хорошая, только на 3,5 А это шибко дорого и долго искать.
 
Последнее редактирование:

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Якщо лампи 3, то можна їх накали включити послвдовно і заживити 18 вольт.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Намотать ещё один трансформатор (или автотрансформатор для экономии провода), который бы 9 В превращал в 6.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
не катит .
на выходе транса 9.3в нагрузка 3,2а , после диода на накалах 4.3в и диод люто греется
Чем измеряете напряжение? Обычным мультиметром измерять нельзя! Хоть на нем и написано RMS, но это касается только переменного напряжения, но никак ни постоянного пульсирующего. Можно продвинутым осциллографом, имеющим такую функцию усреднения RMS. Понимаете, да, что прибор должен уметь вычислять интеграл на отрезке времени не менее вашего периода, т. е. 20 мс.
По поводу нагрева. Полно мощных диодов Шоттки. На диоде падает приблизительно 0.5В. Закон Ома 0.5В*3А=1.5Вт. Уж не такая большая мощность, чтобы диод "люто" грелся. Любой небольшой радиатор справится с рассеиванием такой мощности. Значит либо диод хреновый, либо радиатора нет совсем. С током тоже не все ясно, точнее с его замером. Ток тоже пульсирующий, и замерить его мультиметром низзя. Также что-то уж больно большой ток накала. Я не лампач, но по моему, такую лампу можно в люстру вставлять. Могу ошибаться.
Единственное ограничение у такой схемы - пулсации накала. Если в штатной схеме они 100Гц, то тут они будут 50Гц. Как к этому отнесется инерцеонность нити накала, неизвестно. Так что может быть паразитная модуляция анодного тока.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Резистор в 5 раз мощней поставить и ни какого кипятильника не будет, у меня лично так сделано.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу