Посоветуйте усилитель.

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
на слух конспектировали
Ну там же, как я понимаю, у него группа играла, я из зала с микшерского пульта тоже могу записать и потом свести довольно прилично. А речь шла о микрофонах, без обработки
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Конечно, с микрофонов не годится. Эхо зала записывать не надо. Частотные искажения - тоже. Только с пульта.
 
Последнее редактирование:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Конечно, с микрофонов не годится. Эхо зала записывать не надо. Частотные искажения - тоже. Только с пульта.
А с пульта разве не микрофонный звук? Думаю, что и Олег не имел в виду хоровые конденсаторные или другие дополнительные микрофоны, а обычные динамические, которые используют солисты. В пульт приходят сигналы с микрофонов и от инструментов. Вот эти дорожки и обрабатываются потом в редакторе так, что звук становится близок по характеру к студийной записи.

И кстати, иногда снять звук зала бывает полезно. Подмешать в общий микс, для объёма.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
А с пульта разве не микрофонный звук? Думаю, что и Олег не имел в виду хоровые конденсаторные или другие дополнительные микрофоны, а обычные динамические, которые используют солисты. В пульт приходят сигналы с микрофонов и от инструментов. Вот эти дорожки и обрабатываются потом в редакторе так, что звук становится близок по характеру к студийной записи.
С пульта - каждый солист держит свой микрофон. Эти микрофоны, обычно, не ловят зал и окружение Кроме того, как вы сами указали, в пульт приходят сигналы ещё и от инструментов. А если записывать всю сцену только микрофонами - это другая ситуация. Микрофоны приходится ставить подальше от исполняющих и звукоизлучателей, значит надо увеличивать чувствительность, значит будет ловиться ненужный шум.
Олег не сообщил, что и как он записывал микрофонами и сколько их было. Но понятно, что чем больше микрофонов и чем ближе они к источникам звука, тем лучше. Я не имею ввиду случай, когда микрофон находится совсем вплотную к источнику, - будет перегрузка микрофона и искажения.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Олег не сообщил, что и как он записывал микрофонами и сколько их было. Но понятно, что чем больше микрофонов и чем ближе они к источникам звука, тем лучше. Я не имею ввиду случай, когда микрофон находится совсем вплотную к источнику, - будет перегрузка микрофона и искажения.
Я имел ввиду запись студийными микрофонами (которые пишут весь спектр, слышим человеком и даже с запасом) в точке нахождения слушателя при исполнении музыки симфоническим, камерным, либо другим каким нибудь акустическим оркестром, или хором. Когда звук не проходит по усилительному тракту. Парадокс в том, что ушами мы получаем удовольствие при прослушивании, а запись при равных условиях будет звучать отвратительно.

По поводу близости микрофона к источнику, могу возразить. В частности гитаристы формируют звук в гитарном усилителе (так называемая "голова"), усиленный сигнал идет в "кабинет" (по сути специально сделанная под гитару АС), а потом инструментальный микрофон снимает звук с динамиков практически вплотную к "кабинету". А уже сформированный звук с микрофона идет в микшерский пульт и с него на стену больших АС. Как вариант, голова и кабинет часто совмещены в один корпус - "комбик", но принцип тот же.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я имел ввиду запись студийными микрофонами (которые пишут весь спектр, слышим человеком и даже с запасом) в точке нахождения слушателя при исполнении музыки симфоническим, камерным, либо другим каким нибудь акустическим оркестром, или хором. Когда звук не проходит по усилительному тракту. Парадокс в том, что ушами мы получаем удовольствие при прослушивании, а запись при равных условиях будет звучать отвратительно.

По поводу близости микрофона к источнику, могу возразить. В частности гитаристы формируют звук в гитарном усилителе (так называемая "голова"), усиленный сигнал идет в "кабинет" (по сути специально сделанная под гитару АС), а потом инструментальный микрофон снимает звук с динамиков практически вплотную к "кабинету". А уже сформированный звук с микрофона идет в микшерский пульт и с него на стену больших АС. Как вариант, голова и кабинет часто совмещены в один корпус - "комбик", но принцип тот же.
Олег, давно задумывался над эффектом, когда в комнате, плохо приспособленной для звука ,мы спокойно можем услышать то, что нужно, понять и оценить вклад собственно аппаратуры. Но запись микрофоном или смартфоном из этой же комнаты - звучит совершенно чудовищно, слушать это невозможно. Адаптация великая вещь.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
И кстати, иногда снять звук зала бывает полезно. Подмешать в общий микс, для объёма.
Я бы даже сказал, что концертная запись без звука зала - та еще хрень. Как то попалась - солист дает залу подпевать, а в записи - тишина _hm_

Олег, давно задумывался над эффектом, когда в комнате, плохо приспособленной для звука ,мы спокойно можем услышать то, что нужно, понять и оценить вклад собственно аппаратуры. Но запись микрофоном или смартфоном из этой же комнаты - звучит совершенно чудовищно, слушать это невозможно. Адаптация великая вещь
Ухо чувствует направление на источник, и различает прямой и отраженный звук. Микрофон - нет. Поэтому в записи каша, а живьем вполне слухабельно.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Я имел ввиду запись студийными микрофонами (которые пишут весь спектр, слышим человеком и даже с запасом) в точке нахождения слушателя при исполнении музыки симфоническим, камерным, либо другим каким нибудь акустическим оркестром, или хором. Когда звук не проходит по усилительному тракту. Парадокс в том, что ушами мы получаем удовольствие при прослушивании, а запись при равных условиях будет звучать отвратительно.

По поводу близости микрофона к источнику, могу возразить. В частности гитаристы формируют звук в гитарном усилителе (так называемая "голова"), усиленный сигнал идет в "кабинет" (по сути специально сделанная под гитару АС), а потом инструментальный микрофон снимает звук с динамиков практически вплотную к "кабинету". А уже сформированный звук с микрофона идет в микшерский пульт и с него на стену больших АС. Как вариант, голова и кабинет часто совмещены в один корпус - "комбик", но принцип тот же.
Парадокса нет. От оркестра по пути к ушам звук немного отражается в зале и АЧХ его немного искажается. Это естественно, мы к этому привыкли. Но если эти отражения и искажения записать микрофоном, а потом они будут звучать из колонок - мы к этому не привыкли. Кроме того, звуку ещё надо пройти путь от колонок к ушам слушателя этих колонок. На этом пути будут ещё свои отражения и искажения.
"Кабинет", конечно, играет громко. Установленный у него микрофон, конечно, перегружается. Терпеть эту перегрузку или нет - это уже творчество. Наверное, в данном случае терпеть можно - гитаристы сами искажают звук дисторшином. В общем же случае перегрузка микрофона не ведёт ни к чему хорошему. Когда кто-то поёт, "упёршись" микрофоном себе в рот, - звучит неприятно или вообще отвратительно. Где-то 20...30 см должно быть расстояние до микрофона.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А кто-то собирал усилитель "Дорофеева" на современной элементной базе? 2SC5200/2SA1943
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
"Кабинет", конечно, играет громко. Установленный у него микрофон, конечно, перегружается. Терпеть эту перегрузку или нет - это уже творчество. Наверное, в данном случае терпеть можно - гитаристы сами искажают звук дисторшином. В общем же случае перегрузка микрофона не ведёт ни к чему хорошему.
Опять возражу. Дело в том, что инструментальный микрофон вносит свой окрас, но назвать это искажениями в привычном смысле нельзя. Звук на перегрузе формируют в самом усилителе, либо в педали. Особо ценится ламповый, потому что дает от довольно "вежливого" драйва, до конкретного "мяса". При этом если не перезагрузить усилитель, то тот же микрофон снимает с динамика кабинета довольно точный чистый "клин".
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
инструментальный микрофон вносит свой окрас, но назвать это искажениями в привычном смысле нельзя.
Вы соглашаетесь, а не возражаете. Это творчество. Я же об этом и написал выше: в данном случае искажения терпеть можно. Перегруз в усилителе - это тоже творчество.
Теперь: может быть перегруз в усилителе, а может - в микрофоне. И если микрофон точно повторяет движения динамика, значит не перегружается, правильно? Значит уровень звукового давления в этом случае - допустимый для данного микрофона.
Как бы там не было, то, что хорошо для гитары (или для большого барабана, например, куда тоже часто суют микрофон) не хорошо для других случаев. Красноречивый пример - пение, где перегруз микрофона хорошо заметен. Это то, о чём я хотел сообщить.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А кто-то собирал усилитель "Дорофеева" на современной элементной базе? 2SC5200/2SA1943
Молчат ? Бывает.
По теме . Звук у этого уся не ахти . И импорт не помогает. Лучше Арасланова сделать , только параллельно резисторам вложенной оос конденсаторы 47-75 пф керамику поставить.Иначе подсвистывает
 

Nikesam62

3 ранг
Регистрация
11 Сен 2022
Сообщения
40
Реакции
4
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Николай
Приветствую товарищи. Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут. Хотел сменить свой амфитон 25у202, рассматриваю onkyo a9010/9030 и Yamaha a s201/300. Кто нибудь владел такими? Что можете сказать? АС пока 35ас018, но планирую тоже сменить на heco victa prime 302 либо 502. Жанров музыки конкретных каких то нет, слушаю все подряд в зависимости от настроения. Источник смартфон/ноутбук. В обозримом будущем хочу купить виниловый проигрыватель. Спасибо
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Оба средненькие, Онкио совсем плохенький.
В Ямахе скорее всего усилок,как в начальных ресиверах,о чём параметры с\ш сигнализируют.
А начальные ресиверы у них отстой.
Да и под винил совсем не пойдут.
Под винил хороши усилки с звуком пожирнее.
Или наоборот спокойнее,на свой вкус.
Маранцы,спокойные.
Мне вот лично НАД нравятся,у них сам по себе звук немного винилом отдаёт,они пожёстче в звуке.
Но опять же я не все пробовал.
 

Вложения

  • Screenshot_6.jpg
    Screenshot_6.jpg
    65.6 KB · Просмотры: 60
  • Screenshot_12.jpg
    Screenshot_12.jpg
    186.4 KB · Просмотры: 54

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Судя по спецификациям- Амфитон можно оставить, а на этот хлам- деньги не тратить.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Судя по спецификациям- Амфитон можно оставить, а на этот хлам- деньги не тратить.
Да,единственный усилок из советских,который мне полностью зашёл по звуку,даже не настроенный.
И не только мне,но ещё и жене понравился больше ,чем Маранц.
Отреставрировать и настроить...
Можно найти уже хорошо сделанный мастерами на авито.
Или отдать хорошему специалисту.
У меня вот 2 лежит с полёгшими каналами.некогда даже спеца найти.
 

Nikesam62

3 ранг
Регистрация
11 Сен 2022
Сообщения
40
Реакции
4
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Николай
А из старых sansui au507 или pioneer a500 тоже не стоит рассматривать?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
А из старых sansui au507 или pioneer a500 тоже не стоит рассматривать?
Про Сансуи ничего сказать не могу(кроме того что очень много гнилых от времени аппаратов),но Пионер у меня старый есть,самой лучшей у них серии SA.
Тот что в списке Вашем с приличными параметрами и весом,думаю.будет звучать.
Старые пионеры очень хорошие по звуку. Но - с небольшим как мне кажется на слух окрасом.
На них всё звучать начинает почему то...
Если нужен аналитически чистый звук,это не к ним.
И не стоит забывать.чем старше аппарат,тем больше у него болячек,даже с виду идеального.
И если покупаешь в хорошем состоянии и всё играет и звучит,не факт что через месяц могут начаться проблемы,а могут и не начаться.
И это даже не вина продавца,а просто время жизни одного или другого элемента или узла,подходит к концу или надо сделать сервисные мероприятия.
 

Nikesam62

3 ранг
Регистрация
11 Сен 2022
Сообщения
40
Реакции
4
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Николай
И если покупаешь в хорошем состоянии и всё играет и звучит,не факт что через месяц могут начаться проблемы,а могут и не начаться.
Вот это немного пугает. Запчасти на такие аппараты реально достать?
Про гнилые сансуи тоже слышал. Пионеры не страдают «специфическим запахом»?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вот это немного пугает. Запчасти на такие аппараты реально достать?
Китайские да.Или донора.Или самим сборки делать,если вдруг на сборках,но это если полетит что.
А так мелочи,кондеры всякие ,это есть.
Сложнее с переключателями и реле,если они там уже стоят.
Переключатели в принципе чистятся,реле вроде находят замену.
Там больше механических частей,что легче чинятся,схемотехника простая и из рассыпухи.
Про гнилые сансуи тоже слышал. Пионеры не страдают «специфическим запахом»?
Запах,это не от гнили.А это запах плат,смола специфически пахнет при нагреве аппарата.
У меня пахнет чуть,но меня этот запах не напрягает,а даже нравится немного.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Про гнилые Сансуи это брехня которая расползлась по инету! Сколько у меня их было шт 5 точно было разной мощности от 25 на канал до 200 ватт. Ничего подобного про гниль!
Запах это да присутствует даже на кабелях он есть но опять же не на всех моделях, хоть компания одна и та же.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Про гнилые Сансуи это брехня которая расползлась по инету! Сколько у меня их было шт 5 точно было разной мощности от 25 на канал до 200 ватт. Ничего подобного про гниль!
Запах это да присутствует даже на кабелях он есть но опять же не на всех моделях, хоть компания одна и та же.
Может просто кому то везло на это,а кому то нет)
А в общем мнение сложилось такое.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Про гнилые Сансуи это брехня которая расползлась по инету!
Про Сансуи ничего сказать не могу(кроме того что очень много гнилых от времени аппаратов
Вот так и появляются "компетентные мнения". А чуток присмотреться, обычное ОБК - одна баба казала.
Кому то на шару отдали из сырого сарая агрегат, лень хозяину на мусорку его было тащить.
Усилитель не машинка, его антикором регулярно не надо пшикать.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вот так и появляются "компетентные мнения". А чуток присмотреться, обычное ОБК - одна баба казала.
Кому то на шару отдали из сырого сарая агрегат, лень хозяину на мусорку его было тащить.
Усилитель не машинка, его антикором регулярно не надо пшикать.


Поскольку являюсь любителем Сансуя, то прилагаю интересную статейку. По возможности подкорректировал, но есть кое-где ляпсусы
Ashamed0002

Международный v.s. Японский Внутренний Рынок
Очень интересно сопоставить отношения между качеством Sansui продукции и создании международной версии в своих линейках. Последние линии продуктов Sansui, продаваемых на внутреннем и международных рынкиах были Профессиональными и Определение Серии за исключением AU-1 и AU-X1111, и некоторые high-end отделяет.
Первыя Серия 07 введена в 1976 году в Японии и состояла из AU-607 и AU-707. Они не имеют высшую модель AU-907. На Международном рынке, они назвались как AU-517 и AU-717 соответственно. Если сравнить те, которые вы можете найти, что они идентичны в построении, но носят разные имена.
В 1979, AU-919 был представлен на международном рынке. Это идентично топ-модель из линейки, AU-D907 второго поколения 07 Серии . AU-Серия состояла из D907 AU-D607, AU-D707, и AU-D907 .
В том же году Sansui представил AU-719 в Международный рынок. Этот был шаг от модели AU-717 и не было ухудшением модели AU-919. Это означает, что AU-719 был новее, чем AU-919, но с использованием старых технологий.
Я считаю, что это было началом падения тенденций международных моделей Sansui. Иными словами, AU-919 был последний топ-модель Sansui на международном рынке, конечно, за исключением AU-X1 AU-X1111 и high-end .
Как отмечалось в других разделах этого сайта, все подряд Международные топ-модели, такие как AU-D11, AU-D11II, AU-G99X AU-X901, AU-D901, AU-D901X, и AU-911DG, были менее мощными, и меньше, чем отечественные топ-модели.
Конечно, Верхние лимитированные издания, таких как AU-Alpha907i MOS Limited, AU-Alpha907 Limited, AU-07-Летие, никогда не общие международном рынке.
Почему? Там были некоторые дискуссии по этому вопросу среди энтузиастов Sansui.
В 1979 году, за год до того как Sansui представил верхние модели линии, обменный курс между США Доллар и японская Иена был 260Yen за Доллар. Это было около 38% рост курса Иены всего за несколько лет по сравнению с традиционными 360Yen к Доллару, который был установлен на окончания второй мировой войны (СЗМ означает туре в Японии - один круг на 360 градусов - это был слух, почему Дуглас MacArther решил определить курс на 360Yen к доллару.)
Из- за этого значительно быстрого повышения курса Иены, многим японским компаниям пришлось корректировать свою структуру затрат. Sansui должны были столкнуться с такой же проблемой, т.к. Sansui был сильно зависим от экспорта по невысокой стоимости. Лучшим способом снизить затраты было немедленное устранение избытка сотрудников. У меня есть надежный источник, который сообщил мне, что Sansui были общие проблемы с середины 1970-х годов. Это означает, что Sansui не мог легко избавиться от избытка сотрудников. Лучшим способом было использование менее дорогих частей и уменьшение производственных операций, что именно Sansui и сделал.
Имея фирменное наименование, олицетворяющее собой качество, Sansui быстро и намного его снизил. Это был худшее, что Sansui мог сделать. Как уже упоминалось в другом разделе, Sansui пытался улучшить качество в середине и конце 1980-х годов, однако на это ушло бы слишком много ресурсов, чтобы изменить неблагоприятную ситуацию. Причиной изменения логотипа Sansui в 1987 году, должно быть, было желание подчеркнуть, что новые Sansui не такие же, как и в начале 1980-х.
К концу 1980-х годов, курс ударил где-то120Yen доллара. Это было еще 216% роста расходов и ухудшение тенденций аудиопромышленности с середины 1980 и до сегодня. Растущая популярность персональных компьютеров привела к ограничению бюджетных затрат в семьях на электронику. Многие с ума сходили от компьютеров, в том числе и я ....
На международном уровне, Sansui никогда не оправился от плохой репутации начала 1980-х годов. Внутри страны, Sansui продолжил выпуск high-end продуктов при огромных потерях. Не было массового рынка high-end аудио в течение 1990-х даже и в Японии. Он считал, что личные компьютеры сами виноваты. Большинство специализированных audioкомпаний вышли из бизнеса, в том числе Akai и Накамичи. Sansui был выкуплен и закрыт штаб-квартирой в Ши-Йокохаме в 2001 году.
Сегодня, Sansui абсолютно по-прежнему существует в качестве производителя дешевой электроники. Однако, vintage оборудование Sansui всё равно продолжает играть фантастический звук, и многие люди по-прежнему открываю для себя, что когда-то Sansui был наилучший.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Игорь, у вас много на Украине немецких гнилых усилителей?
Я как бы не бригадир бомжей на городской свалке. Я вам не скажу за всю Одессу, но принял бы в дар гнилой, но....дураков нема, как и гнилых усей видимо.
У меня усилитель немецкий, не молоденький. На форуме есть тема о ремонте. Износилось только то, что должно было, всё остальное как с завода + пыль.

Гнилые, только "Жигули" бывают
Это Вы не видели бумеры у братвы начала 90г. На полу фанерки, что бы гряз в морду не брызгала
Их даже на металлобрухт не принимали.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,923
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу