Постройка басовой секции

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Тема поиска Сергеем волшебного басовика за недорого получила сегодня неожиданный разворот: купил он пару идеальных ачехой , ровных, далеко бегущих и спокойных звуком восьмидюймовиков от Ямахи, розлив-Индонезия. басовички на диво . Одно тайной покрыто. Как ихние родители умудрились впердолить(другого слова сюда не применить) динамики с нежным подвесом и эквивалентным объёмом в 180 литров, в 30- литровый ящик и заявить про 30 герц нижнего среза? Савсем стесняцца нетт. У нас в ящике 45 литров резонанс убежал с 28 гц на честные 63, полка на резонансе достигла уровня 1, то есть, добротность единица. Пересчитал , получил Т-С : Fs 28Hz Vas 180L Qts 0,55 . Что сильно похоже на правду.
Рад за Серёгу, дины очеь удачные, прям хоть делай Аудионот AN-E
На лету прикинули: в ящике 70 литров получаем срез 50,0 герц. А с заполнением и того ниже.
Шикарно.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Саша! Ямаха не отменяет изготовления напольной базовой секции. И продолжаю поиск динамиков для нее.
А ямаховские динамики использую так как мы сегодня оговорили. Спасибо за помощь и советы.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Секция басовая. Базовой её обзывает автозамена в телефоне.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Прошу перевода, что такое басовая секция, если колонка воспроизводит уверенно от 50 Гц.
А то я уже обрадовался было, что ты нашёл и успокоился.
К тому же сейчас вводится наказание за всякие шумы, а уж как басы пролезают в соседние квартиры, так это я на себе узнал, до бугров по спине.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В общем так. Собираю двух полоску на Ямахе и одном из имеющихся твитеров.
Потом принимаю решение о продолжении или прекращении изысканий.
Но динамики базовые куплю, на всякий случай.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
У нас в ящике 45 литров резонанс убежал с 28 гц на честные 63, полка на резонансе достигла уровня 1, то есть, добротность единица. Пересчитал , получил Т-С : Fs 28Hz Vas 180L Qts 0,55
...
На лету прикинули: в ящике 70 литров получаем срез 50,0 герц.
Я так понял, что видится оформление "закрытый ящик" внутренним объёмом 70 литров для этих динамиков?
И что за модель этих динамиков Ямаха? (хочу в интернете их внешний вид посмотреть)
И ещё непонятно: если добротность в ящике 45 литров равна единице, то в ящике 70 литров - будет больше. Но это не вяжется с "закрытым ящиком" - ведь там надо чтобы добротность получилась в районе 0,7 ...
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А я в выходные был крепко порадован звуком.
Держа в голове мысли Александра:
дядя Пётр!
Вчера один знакомый принес щиток с динамиком 5ГД-1 и какой-то пищалкой бумажной немецкой на предмет сшивки . Изначально он врезал 5ГД-1 в самый низ щитка, над ним пищалу. И когда стал измерять ачх, на ней в районе 1 кгц яма и приличная. Стали разбираться. И когда повернул щит вверх ногами, чтобы ширик оказался вверху, провал исчез. Быстро вырулил стык, для ширика хватило катушки на 0,6 мГн, пищалка- там отдельная история, был пик могучий на 7500, пришлось побиться. Но получилось, и звук оказался шикарный. Вероятно, отражения от от опоры складывались с прямым звуком от динамика и вычитались в районе кило.
решил водрузить свои СЧ-ВЧ щитки на подставки. Чтобы повыше от возможных поверхностей отражения.
2.jpg

и аж прям счастье почувствовал - за полгода попыток улучшить звучание системы - этот шаг принёс наиболее ощутимый результат. Микрофоном не мерил. Но на слуховое восприятие всё стало очень хорошо. Звук не локализуется, звучит равномерно, настороженность - на грани срыва чувств. Приятные впечатления.
Вот уж не думал - что такой положительный эффект можно получить таким простым способом (просто, приподняв динамик).
И вроде как, наступил момент, когда и менять в системе что-то уже не очень хочется.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я так понял, что видится оформление "закрытый ящик" внутренним объёмом 70 литров для этих динамиков?
И что за модель этих динамиков Ямаха? (хочу в интернете их внешний вид посмотреть)
Модель не помню. Динамики случайно куплены на Авито. Вечером могу посмотреть и выложить фото, если интересно.
А я в выходные был крепко порадован звуком.
Держа в голове мысли Александра:
Решил водрузить свои СЧ-ВЧ щитки на подставки. Чтобы повыше от возможных поверхностей отражения.
Посмотреть вложение 2281
и аж прям счастье почувствовал
Как сейчас выглядит схема фильтра АС?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Дальнейшее развитие должно по идее дать относительно небольшие напольные АС со звуком подобным описанным на этом форуме Сашиным АС на BG-20 и SC-10.
Соберу, послушаю. Не уверен, что они заменят АС с большим динамиком. Но интересно, АС на Визатонах БГ-20 звучат очень приятно.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сейчас увидел рекламу дешевых полочников Yamaha NS-6490. Я купил НЧ динамики от них. Выглядят симпатично: с белым диффузором и декоративной накладкой.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Во вложении АЧХ. Динамики реально хорошие.
АЧХ не прикрепилась, большой файл. Извините, не знаю как в телефоне изменить.
Потом попросим выложить Сашу.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Фильтр выглядит так:
Посмотреть вложение 2282
настраивал Александр Бокарёв прошлым летом.
Что-то 3 Ом в СЧ звене на землю слегка коробит. Учитывая значительно большее сопротивление 5,1+5ГД-1, я бы попробовал цепочку 30 мкФ+1,5мГн+6,8 Ом на землю, просто разгрузить УМ.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Что-то 3 Ом в СЧ звене на землю слегка коробит.
Меня тоже. Отчасти, из-за этого то и пытался перейти на биампинг. Моя практика показала - что без этой "гасилки" 5ГД-1 подключённый напрямую звучит лучше.
Но что уж поделаешь, если басовик по сравнению с 5ГД-1 является таким малочувствительным...
Как вариант, на будущее (я уже писал об этом) - есть мысли создать выходной трансформатор с отводами вторички, на который посадить СЧ-ВЧ щиток, без этой сильной гасилки в виде сопротивления 3 Ом.
Сейчас, по факту - вместо этого 3 Ома, я поставил 5,1 Ом и параллельно ему переменник - потихоньку кручу, на слух ловлю баланс СЧ и ВЧ. Так что сейчас у меня там в районе 4 Ом. Но это не меняет тот факт, что 5ГД-1 задушен...
Я думаю ещё - на момент прихода в гости А. Бокарёва - какие нашлись у меня детали (индуктивность, ёмкости, резисторы) - на таких и пришлось Александру собрать фильтр. Ещё и время поджимало. Но результат в сумме - меня порадовал тогда, и радует сейчас. Поэтому - благодарен.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не вопрос, пусть поёт. Но прикол в том, что 3 Ома - не гасилка уровня, а основной элемент, отвечающий за полосу пропускания полосовика на кондёре+катушке. Потому идея - разгрузить УМ, БЕЗ изменения уровня и АЧХ.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Как вариант, на будущее (я уже писал об этом) - есть мысли создать выходной трансформатор с отводами вторички, на который посадить СЧ-ВЧ щиток, без этой сильной гасилки в виде сопротивления
Для низкочастотного громкоговорителя можно намотать отдельную обмотку с отводами поверх всех других. Так можно подтянуть громкость басовика до нужного уровня.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Фильтр выглядит так:
Посмотреть вложение 2282
настраивал Александр Бокарёв прошлым летом.
Выкладывать схему фильтра дело бесполезное, они вырулены для конкретной ситуации, с конкретными динамиками , повторять эту систему вряд ли кому-то придется, в точности.
При желании и эту схему можно довести до совершенства, неспешной подгонкой, а не в диких условиях цейтнота, как тогда. Хотя, по памяти, оно и тогда неплохо зазвучало. Баланс в нашем деле-главная сила.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сергей Z, какое оформление планируется для 8" басовиков "Sony"? Закрытый ящик?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В смысле Ямаха? Сони я не стал покупать. Ширики Мацушита у меня есть. Они ровнее и ширее чем 5ГД-1РРЗ.
Для Ямахи будут ЗЯ. Это позволит отказаться от двухполосного усиления. Может быть навсегда, а может быть временно. Посмотрим по результатам.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Обхохочитесь! Сегодня поменял 6ГД-2 на BEAG HX301-8. Для басовой секции в качестве эксперимента.
Саша поругал и сказал, что у этого Бига ни баса, ни средних. Хрень полная. Я влип в очередное г....?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу