Постройка басовой секции

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
низ задран , сам видишь. Прояснить картину может замер в упор к басовику, увидим разницу на этом участке с выбросом.
Это - ФОН 50 Гц. Уровень шума комнаты (около 30...40дБ) всего на 20дБ ниже среднего уровня, значит, измерено при уровне громкости всего 50...60дБ, уровень фона 70дб. Ого. На самом деле, ниже 80 Гц ожидается +1,5дБ, поскольку, вследствие устранения эффекта накачки, теперь ниже 80 Гц - полка, а не ямка.
Если на конденсаторе надпись "450V AC", то на 500 постоянки ему начхать.
Проверьте и используйте во благо.
Наложение АЧХ НЧ. Синим - "до", красным - "после":
Посмотреть вложение 82081
Наложение АЧХ, все полосы, 1 м от АС, по высоте - между СЧ и НЧ. Зелёным - "до", синим - "после":
Посмотреть вложение 82082
На отрезке 120...800 Гц достигнуто совпадение с точностью, превышающей точность измерения. Ниже не увидим, пока не уберём 50 Гц. Вот уж не знаешь, где шлёпнешься. Однако, макетка, длина проводов, земляные петли, дополнительных 56 кОм между движком РГ (выходное сопротивление блока РГ со всеми подключениями сейчас 8 кОм).Определите, электрическая или магнитная составляющая наводки попадает на вход УМ. Если реагирует на руки - эл., если на геометрию проводов - скорее магнитная. В любом случае, все провода минимизируем, землю с платки подключаем к земляной ноге сеточного резистора 470 кОм. Сами детали можно было взять минимального размера, мощности и рабочего напряжения - там 1 Вольт. Хоть СМД)))
Выше 800 Гц расхождение есть. Чтобы его уменьшить (для чистоты эксперимента чисто), замените 3,3 кОм на 1,5 кОм. А так по суммарной АЧХ - даже лучше.
Да! Пётр! Если Вы сравниваете левую с правой, то имейте в виду, что в правой СЧ заметно более громкий на частотах 500...800 Гц, мы это не устраняли!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Читаю офигевше : неужто можно измерять АЧХ - в кучу с фоном 50 Гц?
А Вы типа поверили. что ФНЧ на резисторах и конденсаторах имеет АЧХ типа горб +15дБ на 50 Гц?
Хотя бы, подложить под макетную макаку лист жестянки , заземленный. И то полезно в плане фона. Кастрюлю взять алюминиевую , с крышкой. Туда плату.
Где раньше был фон? Или считалось, что он весь - от прямонакала?
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
С землями разобраться надо. И размещением тоже. Может быть экранировать придётся.
Ещё вчера написал.
Возможно здесь длинные сопли и общий провод не оттуда. Когда городил фильтры на входе своих усилителей с фоном проблем не было. Где-то косяк.
Однако, макетка, длина проводов, земляные петли, дополнительных 56 кОм между движком РГ (выходное сопротивление блока РГ со всеми подключениями сейчас 8 кОм).Определите, электрическая или магнитная составляющая наводки попадает на вход УМ. Если реагирует на руки - эл., если на геометрию проводов - скорее магнитная. В любом случае, все провода минимизируем, землю с платки подключаем к земляной ноге сеточного резистора 470 кОм. Сами детали можно было взять минимального размера, мощности и рабочего напряжения - там 1 Вольт. Хоть СМД)))
Можно завернуть фильтр в бумажку для изоляции и обернуть фольгой от шоколадки. Фольгу заземлить. На это надо примерно 2 минуты с учётом поиска материалов.
"Зина! Уберите от Шарикова водку!" Не участвую больше в этом позоре.
А придётся. Сбегать нельзя!
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
низ задран , сам видишь. Прояснить картину может замер в упор к басовику, увидим разницу на этом участке с выбросом.
После устранения фона поставить микрофон впритык к динамику. Так уберём влияние комнаты. Должны увидеть влияние фильтра. Ещё полезно посмотреть работу фильтра на выходе усилителя без подключения АС , просто на нагрузке (резисторе) .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
После устранения фона поставить микрофон впритык к динамику. Так уберём влияние комнаты. Должны увидеть влияние фильтра.
Можно, для удовлетворения интереса и повышения точности эксперимента.
Ещё полезно посмотреть работу фильтра на выходе усилителя без подключения АС , просто на нагрузке (резисторе) .
Не вижу смысла. Работать УМ будет на реальный динамик. АЧХ скажут всё, минус один шаг в эксперименте.
Кстати! Вот оно, расхождение выше 800 Гц! 4,7 Ома выходного сопротивления и - отсутствие RC-цепочки в параллель НЧ динамику! Уменьшилась крутизна ската.
В параллель НЧ, когда он будет подключен без ФНЧ, полезно подключить 5...10 мкФ+20...30 Ом.
Дядя Петя, добавьте 10 мкФ+16,6 Ом в помощь болящему параллель звучащему.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я смотрел, видел реальный спад АЧХ усилителя. Это полезно. И Пётр узнаёт что получено.
Заодно измерить реальный уровень фона в милливольтах. Тоже надо.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
низ задран , сам видишь. Прояснить картину может замер в упор к басовику, увидим разницу на этом участке с выбросом.
Низ задран - я же "до" (т.е. вчера) пользовался одновременно двумя регуляторами для регулировки громкости. Соответственно - уровень басовой секции по отношению к СЧ-ВЧ - крутил очень примерно (соотношение). Ну и видимо - накрутил, что низ задран. Соответственно - в этом состоянии и замерил вчера ночью вариант "до". Ну а после того, как воткнул платку - уже манёвров не было - вариант "после" мерил как было накручено "до" (низ задран). Сейчас же - есть возможность (но опять же, на слух) регулировать уровень низа по отношению к СЧ/ВЧ. Поэтому - не камень преткновения.
Замер в упор к басовику - сделать сейчас можно. Но такого - я не замерял в варианте "до", на этой АС.
На отрезке 120...800 Гц достигнуто совпадение с точностью, превышающей точность измерения. Ниже не увидим, пока не уберём 50 Гц. Вот уж не знаешь, где шлёпнешься. Однако, макетка, длина проводов, земляные петли, дополнительных 56 кОм между движком РГ (выходное сопротивление блока РГ со всеми подключениями сейчас 8 кОм).Определите, электрическая или магнитная составляющая наводки попадает на вход УМ. Если реагирует на руки - эл., если на геометрию проводов - скорее магнитная. В любом случае, все провода минимизируем, землю с платки подключаем к земляной ноге сеточного резистора 470 кОм. Сами детали можно было взять минимального размера, мощности и рабочего напряжения - там 1 Вольт. Хоть СМД)))
Выше 800 Гц расхождение есть. Чтобы его уменьшить (для чистоты эксперимента чисто), замените 3,3 кОм на 1,5 кОм. А так по суммарной АЧХ - даже лучше.
Да! Пётр! Если Вы сравниваете левую с правой, то имейте в виду, что в правой СЧ заметно более громкий на частотах 500...800 Гц, мы это не устраняли!
В общем да - я удивился, насколько АЧХ совпала, по крайней мере, в диапазоне до 700 Гц у басовика. Выше 700 Гц - новый вариант пошёл с чуть бОльшей отдачей. Но на суммарной АЧХ (совместно с СЧ динамиком, например) - это не заметно.
С деталями - у меня не особо жирно. Кроме тех что применил - подходящих нет. Мне главное - услышать, понять разницу. Главное - определиться нужна ли такая платка в усилителе. А детали более подходящие - в наш век, думаю, можно было бы достать позже.
Да, сравниваю сейчас левую (с платой в PP усилителе) и правую АС (с пассивным фильтром между усилителем и АС). Да, на правой АС, СЧ/ВЧ секция значительно громче звучит (если не крутить при переходе РГ SE усилителя).
Что касается самого главного - сравнения. Слушаю поочерёдно, вытыкая поочерёдно тюльпан правого и левого канала. Разницу в звучании левой и правой АС - не могу определить. Пока - на слух - одинаково звучат оба варианта.
Где раньше был фон? Или считалось, что он весь - от прямонакала?
Фона - было раньше и есть сейчас. Тот что был раньше - был вследствие вышедших из строя конденсаторов фильтра выпрямленного напряжения накала (прямонакальных ламп, SE усилитель). Те конденсаторы заменены. Того фона - уже нет. Тот фон, что есть сейчас - это следствие внедрения платы-фильтра перед первой лампой PP усилителя. Плата - имеет наводки (электрические или магнитные - не разбираюсь). Фон усиливается при попытке прикоснуться пальцем к конденсаторам на платке.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Низ задран - я же "до" (т.е. вчера) пользовался одновременно двумя регуляторами для регулировки громкости. Соответственно - уровень басовой секции по отношению к СЧ-ВЧ - крутил очень примерно (соотношение). Ну и видимо - накрутил, что низ задран.
НЕТ. Это фон и максимум 1,5дБ выравнивания ниже 80 Гц.
Соответственно - в этом состоянии и замерил вчера ночью вариант "до". Ну а после того, как воткнул платку - уже манёвров не было - вариант "после" мерил как было накручено "до" (низ задран). Сейчас же - есть возможность (но опять же, на слух) регулировать уровень низа по отношению к СЧ/ВЧ.
Судя по совпадению АЧХ средней части НЧ полосы, Вы ничего не нарушили в регулировках, было бы хорошо видно.
Выше 700 Гц - новый вариант пошёл с чуть бОльшей отдачей. Но на суммарной АЧХ - это не заметно.
Дядя Петя, добавьте 10 мкФ+16,6 Ом в помощь болящему параллель звучащему.
Да, сравниваю сейчас левую (с платой в PP усилителе) и правую АС (с пассивным фильтром между усилителем и АС). Да, на правой АС, СЧ/ВЧ секция значительно громче звучит (если не крутить при переходе РГ SE усилителя).
Через почему? Или - только СЧ секция громче? Как же сравнивать?
Слушаю поочерёдно, вытыкая поочерёдно тюльпан правого и левого канала. Разницу в звучании левой и правой АС - не могу определить. Пока - на слух - одинаково звучат оба варианта.
Тоже результат.
Плата - имеет наводки (электрические или магнитные - не разбираюсь). Фон усиливается при попытке прикоснуться пальцем к конденсаторам на платке.
Электрические. В фольгу платку, и через болтик М3 провод на массу.
*****
Дядя Пётр, а Вы подобную муру не пробовали? #848 У комнаты на 40 Гц дыра, а на 53 Гц - горб. А конденсатор как раз делает вихлёж: ниже резонансной ( у Вас = 45 Гц) чуть поднимает, выше резонансной - чуть опускает. Хоть немного ухабы меньше будут. На картинке: резонансная частота равна 81 Гц. Напрямую и через 2 номинала конденсаторов.
финт С.png
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Низ задран - я же "до" (т.е. вчера) пользовался одновременно двумя регуляторами для регулировки громкости. Соответственно - уровень басовой секции по отношению к СЧ-ВЧ - крутил очень примерно (соотношение). Ну и видимо - накрутил, что низ задран. Соответственно - в этом состоянии и замерил вчера ночью вариант "до". Ну а после того, как воткнул платку - уже манёвров не было - вариант "после" мерил как было накручено "до" (низ задран). Сейчас же - есть возможность (но опять же, на слух) регулировать уровень низа по отношению к СЧ/ВЧ. Поэтому - не камень преткновения.
Замер в упор к басовику - сделать сейчас можно. Но такого - я не замерял в варианте "до", на этой АС.

В общем да - я удивился, насколько АЧХ совпала, по крайней мере, в диапазоне до 700 Гц у басовика. Выше 700 Гц - новый вариант пошёл с чуть бОльшей отдачей. Но на суммарной АЧХ (совместно с СЧ динамиком, например) - это не заметно.
С деталями - у меня не особо жирно. Кроме тех что применил - подходящих нет. Мне главное - услышать, понять разницу. Главное - определиться нужна ли такая платка в усилителе. А детали более подходящие - в наш век, думаю, можно было бы достать позже.
Да, сравниваю сейчас левую (с платой в PP усилителе) и правую АС (с пассивным фильтром между усилителем и АС). Да, на правой АС, СЧ/ВЧ секция значительно громче звучит (если не крутить при переходе РГ SE усилителя).
Что касается самого главного - сравнения. Слушаю поочерёдно, вытыкая поочерёдно тюльпан правого и левого канала. Разницу в звучании левой и правой АС - не могу определить. Пока - на слух - одинаково звучат оба варианта.
Всё интересно.
Фона - было раньше и есть сейчас. Тот что был раньше - был вследствие вышедших из строя конденсаторов фильтра выпрямленного напряжения накала (прямонакальных ламп, SE усилитель). Те конденсаторы заменены. Того фона - уже нет. Тот фон, что есть сейчас - это следствие внедрения платы-фильтра перед первой лампой PP усилителя. Плата - имеет наводки (электрические или магнитные - не разбираюсь). Фон усиливается при попытке прикоснуться пальцем к конденсаторам на платке.
Петя! Для понимания собственного и нашего интересен уровень фона в милливольтах. Сколько там? 50мВ - катастрофа! 20 мВ - сильный. 10 мВ ещё слышный, но терпимый. Так какой сейчас фон? Катастрофический или терпимый? Или там 3 мВ, а мы придираемся?
Электрические. В фольгу платку, и через болтик М3 провод на массу.
*****
Дядя Пётр, а Вы подобную муру не пробовали? #848
Про фольгу выше сказал, дел на две минуты, а польза может оказаться заметной.
В любом случае борьба со слышимым фоном необходима. Лучше избавиться от него сразу.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Петя! Для понимания собственного и нашего интересен уровень фона в милливольтах. Сколько там?
Померил. Уровень фона - 22 мВ на клеммах НЧ динамика.
И это - уже после того, как платку в фольгу обернул
1.jpg

но фольгу - не заземлял
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
уровень фона в милливольтах. 50мВ - катастрофа! 20 мВ - сильный. 10 мВ ещё слышный, но терпимый.
Там НЧ с отдачей 95дб/Вт, 6-омный.
Померил. Уровень фона - 22 мВ на клеммах НЧ динамика.
И это - уже после того, как платку в фольгу обернул
но фольгу - не заземлял
... и провода не укорачивал, не свивал и в экран не прятал! Весёлого Нового года! Шютнык... Примерно то же самое, если болтами колесо вручную прикрутить, без ключа. Но болты - не затягивал. _scare
22 мВ это -42дБ относительно 1 Вт, или 53дБ по уровню, завал НЧ -4дБ, плюс резонанс комнаты +7дБ=56дБ примерно. Хорошо слышно.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Слушаю. И правый канал (где вроде как, осталось по старому - там я ничего не трогал). И левый канал - где теперь стоит фильтр на входе PP усилителя. Особо хорошего - не слышу. Такое впечатление - что хуже стало (и в правом и в левом канале), может потому, что пропало стерео по сравнению с "до".
В общем - кажется мне, что для того чтобы нормально послушать - придётся оба канала переводить на вариант послушать с фильтром до усилителя басового. И платку сделать совместную для двух каналов. И провода попробовать покороче и экран (фольгу) общий заземлить - в борьбе с фоном. Но это всё - очень неудобно делать с готовым усилителем. Туда-сюда отсоединять все провода, стаскивать-затаскивать. Ещё чтобы эта платка не перемкнула нигде.
А ещё - вскрывать басовую секцию правую, пассивный фильтр изнутри неё вытаскивать, чтобы появилась возможность усилитель напрямую к динамику подключить.
Много возьни.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Слушаю. И правый канал (где вроде как, осталось по старому - там я ничего не трогал). И левый канал - где теперь стоит фильтр на входе PP усилителя. Особо хорошего - не слышу. Такое впечатление - что хуже стало (и в правом и в левом канале), может потому, что пропало стерео по сравнению с "до".
Восстановите равные уровни СЧ/ВЧ, уберите фон заземлением. ПрОблем и в том, что АС по-разному отдают НЧ в комнату: угловая басит сильнее. То есть, условия изначально не равны. Но слух просто не реагирует на подобные мелочи (+/-6дБ разницы НЧ в каналах. подумаешь)))
В общем - кажется мне, что для того чтобы нормально послушать - придётся оба канала переводить на вариант послушать с фильтром до усилителя басового. И платку сделать совместную для двух каналов. И провода попробовать покороче и экран (фольгу) общий заземлить - в борьбе с фоном. Но это всё - очень неудобно делать с готовым усилителем. Туда-сюда отсоединять все провода, стаскивать-затаскивать. Ещё чтобы эта платка не перемкнула нигде.
А ещё - вскрывать басовую секцию правую, пассивный фильтр изнутри неё вытаскивать, чтобы появилась возможность усилитель напрямую к динамику подключить.
Много возьни.
Без этого не доделаем СЧ/ВЧ на минимальных гасилках, никак.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Спаял на платке деталей на два канала (фильтр перед УНЧ), платку обернул бумажкой и фольгой, постарался расположить максимально близко к входным лампам, заземлил фольгу.
1.jpg

Открутил динамик в правой басовой секции, вытащил из ящика фильтры, подключил динамик напрямую к клеммам.
Включил, замерил фон на правом и левом басовиках - он составил по 2 мВ. Ухом на расстоянии 3 м - практически не слышно.
Но заметил, что одна из СЧ/ВЧ секций (правая) стала ловить наводку (маленькую) после подключения платки. Пока не существенно.
Завтра планирую погонять, послушать. Тихонькая прослушка сейчас - отторжения не вызвала, слушать интересно. Удобно - что теперь один регулятор крутить надо для регулировки громкости (на PP усилителе).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Провода от платы можно (нужно) свить все вместе, с земляным проводом, получится некий экран, убавляющий наводку и витая пара, снижающая помеху от магнитных полей силовика.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Мне на данном этапе - важно в принципе определиться - следует ли применять фильтры до усилителя. Или же вернуть как было - пассивные фильтры между усилителем и АС. Это принципиальный момент. А фон и наводки - снизил до 2 мВ, и считаю - достаточно сейчас для анализа, для принятия решений. Где должны стоять фильтра.
Фон и наводки - позже буду подправлять. Так мне кажется рационально.
Дядя Пётр, а Вы подобную муру не пробовали? #848 У комнаты на 40 Гц дыра, а на 53 Гц - горб. А конденсатор как раз делает вихлёж: ниже резонансной ( у Вас = 45 Гц) чуть поднимает, выше резонансной - чуть опускает. Хоть немного ухабы меньше будут. На картинке: резонансная частота равна 81 Гц. Напрямую и через 2 номинала конденсаторов.
Посмотреть вложение 82107
Я как-то к ухабам на низких частотах - относился так, что это комната и тут уж ничего не поделать. Подобное - не пробовал.
Во времена попыток применить ИМС на бас - пробовал эквалайзером с компьютера выравнивать АЧХ баса (по микрофону). На реальной записи музыки - мне всё это не понравилось. Причём, резко. С тех пор - не пытался как-то делать коррекцию именно в самом низу.
Дядя Петя, добавьте 10 мкФ+16,6 Ом в помощь болящему параллель звучащему.
Я, конечно - могу такие детальки поставить.
Но - как-то мне не кажется это логичным.
Либо уж - конкретно - фильтр между УНЧ и АС - и тогда все детали фильтра там (между усилителем и АС). Либо уж - второй вариант - фильтр делается на входе УНЧ. Как Вы, Николай, объяснили (или вернее - как я понял) - любую АЧХ, которая сделана пассивными фильтрами за УНЧ, Вы можете посчитать (в Мультисиме, либо же в голове - не знаю) на входе УНЧ. Ну и - Вы приводили ряд аргументов, чем фильтр на входе в УНЧ выигрышнее.
А вариант - ставить и фильтр на входе УНЧ и детали между УНЧ и АС - это уже что-то третье, среднее. Если это лишь для того, чтобы АЧХ басовика выше 800 Гц приблизилась к той, что была с фильтрами после УНЧ - так это (снижение отдачи выше 800 Гц) наверное можно сделать и заменой деталей в фильтре перед УНЧ... я прав?
Конечно, в итоге - я, типа, - ищу лучшего звука (неважно, какими наворотами он достигнут). Но мне сложно. Хочу хотя бы между двумя крайними вариантами определиться. А если ещё и сразу смешивать - то это очень сложно (определиться с определённым вариантом).

Тут и так ещё играет роль - мысль, что если я имею пассивные фильтры после УНЧ (в составе АС) - то вроде как универсально - можно любой УНЧ подключить к АС. Так же как - и свой УНЧ потащить к кому нибудь для АС. А вот когда фильтр перед УНЧ (встроенный в УНЧ) - такая универсальность пропадает. Как по отношению к УНЧ, так и к АС. Но это - не главное, согласен.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Любой фильтр всегда можно обойти или перемкнуть для универсальности. Только не надо это.

Ещё мне интересно, в SE усилителе тоже фильтр на входе стоит? Или ещё нет?
Там с фильтром надо быть внимательным и осторожным. Фильтры на входе СЧ-НЧ полосы почему-то часто нехорошо влияют на звук. Это не только мой опыт, у других тоже подобная ерунда была. Возможно это от попытки сделать просто. Или не знаю чего.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне на данном этапе - важно в принципе определиться - следует ли применять фильтры до усилителя. Или же вернуть как было - пассивные фильтры между усилителем и АС. Это принципиальный момент. А фон и наводки - снизил до 2 мВ, и считаю - достаточно сейчас для анализа, для принятия решений. Где должны стоять фильтра.
Фон и наводки - позже буду подправлять. Так мне кажется рационально.
+
Я как-то к ухабам на низких частотах - относился так, что это комната и тут уж ничего не поделать. Подобное - не пробовал.
Во времена попыток применить ИМС на бас - пробовал эквалайзером с компьютера выравнивать АЧХ баса (по микрофону). На реальной записи музыки - мне всё это не понравилось. Причём, резко. С тех пор - не пытался как-то делать коррекцию именно в самом низу.
Я пришел к выводу, что полная эквализация АЧХ комнаты - неоптимальна. Частичная должна быть лучше, а вообще без неё - бывает муторно и тоскно, в тяжких случаях.
Я, конечно - могу такие детальки поставить.
Но - как-то мне не кажется это логичным.
Либо уж - конкретно - фильтр между УНЧ и АС - и тогда все детали фильтра там (между усилителем и АС). Либо уж - второй вариант - фильтр делается на входе УНЧ. Как Вы, Николай, объяснили (или вернее - как я понял) - любую АЧХ, которая сделана пассивными фильтрами за УНЧ, Вы можете посчитать (в Мультисиме, либо же в голове - не знаю) на входе УНЧ. Ну и - Вы приводили ряд аргументов, чем фильтр на входе в УНЧ выигрышнее.
Прекрасно. Тогда закоротите 3,3 кОм на платке, и АЧХ совпадут выше 700 Гц. Но, та цепочка в параллель динамику выравнивает нагрузку для РР на СЧ/ВЧ, снижая его выбросы в аварийном режиме. Она больше для этого.
Тут и так ещё играет роль - мысль, что если я имею пассивные фильтры после УНЧ (в составе АС) - то вроде как универсально - можно любой УНЧ подключить к АС. Так же как - и свой УНЧ потащить к кому нибудь для АС. А вот когда фильтр перед УНЧ (встроенный в УНЧ) - такая универсальность пропадает. Как по отношению к УНЧ, так и к АС. Но это - не главное, согласен.
smile_10
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ещё мне интересно, в SE усилителе тоже фильтр на входе стоит? Или ещё нет?
Ещё нет. В SE усилителе (который сейчас обслуживает СЧ/ВЧ секцию) фильтров на входе - нет. Все фильтры СЧ/ВЧ секции - расположены между усилителем и динамиками. Только лишь - сигнал на вход SE усилителя берётся сейчас с бегунка регулятора громкости PP усилителя. По схеме, как выше изобразил Марков Николай.
Тогда закоротите 3,3 кОм на платке, и АЧХ совпадут выше 700 Гц. Но, та цепочка в параллель динамику выравнивает нагрузку для РР на СЧ/ВЧ, снижая его выбросы в аварийном режиме. Она больше для этого.
Здесь я сдаюсь. Поднимаю руки вверх - и признаюсь, что в сказанном - ничего не понимаю.
Раз Вы изобразили 3,3 кОм - значит, я паяю этот резистор. Я же Вам доверяю. Раз он указан на схеме - значит он зачем-то нужен. Зачем - я не в силах понять.
А "нагрузка PP на СЧ/ВЧ"... какая же нагрузка у PP на СЧ/ВЧ, если мы фильтром низких частот на входе в УНЧ - отрезали для этого усилителя все СЧ и ВЧ?...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Раз Вы изобразили 3,3 кОм - значит, я паяю этот резистор. Я же Вам доверяю. Раз он указан на схеме - значит он зачем-то нужен. Зачем - я не в силах понять.
Схема пассивного ФНЧ по выходу УМ была заменена схемой платки по входу УМ. Но я, кажется, прощелкал один момент: после удаления пассивного ФНЧ АЧХ системы выход РР+НЧ динамик без фильтра имеет подъём в сторону ВЧ, потому что выходное сопротивление РР - значительно. Нет доступа к Мультисиму, чтобы посмотреть, ставил ли я 4,7 Ом выходного в полной схеме при подборе номиналов платки. Может, глюканул, и там стоИт 2 Ома SE. Это НЕ важно, исправляется за 2 минуты закороткой 3,3 кОм.
А "нагрузка PP на СЧ/ВЧ"... какая же нагрузка у PP на СЧ/ВЧ, если мы фильтром низких частот на входе в УНЧ - отрезали для этого усилителя все СЧ и ВЧ?...
Вы сами говорили, что ламповик включать без нагрузки не комильфо. Да, ВЧ мы начисто обрезАем. Но при всяких нештатных ситуациях (неконтакт первой лампы - простейший случай) отвесные фронты могут возникнуть внутри УМ, и ровная нагрузка на ВЧ точно будет на пользу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Схема пассивного ФНЧ по выходу УМ была заменена схемой платки по входу УМ. Но я, кажется, прощелкал один момент: после удаления пассивного ФНЧ АЧХ системы выход РР+НЧ динамик без фильтра имеет подъём в сторону ВЧ, потому что выходное сопротивление РР - значительно. Нет доступа к Мультисиму, чтобы посмотреть, ставил ли я 4,7 Ом выходного в полной схеме при подборе номиналов платки. Может, глюканул, и там стоИт 2 Ома SE. Это НЕ важно, исправляется за 2 минуты закороткой 3,3 кОм.

Вы сами говорили, что ламповик включать без нагрузки не комильфо. Да, ВЧ мы начисто обрезАем. Но при всяких нештатных ситуациях (неконтакт первой лампы - простейший случай) отвесные фронты могут возникнуть внутри УМ, и ровная нагрузка на ВЧ точно будет на пользу.
Напрасны волнения. Триодные лампачи без ООС выносят обрыв нагрузки , мужественно демпфируя выбросы своими анодами .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Напрасны волнения. Триодные лампачи без ООС выносят обрыв нагрузки , мужественно демпфируя выбросы своими анодами .
Какие перенапряжения возникают при проявлении мужества, не засекали? Изоляция между витками трансов тоже не космическая небось.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сегодня слушал. Достаточно много.
Ничего нового, необычного, хорошего - не услышал.
На первый взгляд - звучание точно такое же, как было с пассивными фильтрами между УНЧ и АС. Но по прошествии времени - стал обращать внимание, что музыка как бы утомляет. Подобного не наблюдал при прослушивании с обычными фильтрами после УНЧ, перед АС. Может, просто настроение такое.
В общем - надо подумать. Про выбор варианта. И вообще - уже подустал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Сегодня слушал. Достаточно много.
Ничего нового, необычного, хорошего - не услышал.
На первый взгляд - звучание точно такое же, как было с пассивными фильтрами между УНЧ и АС. Но по прошествии времени - стал обращать внимание, что музыка как бы утомляет. Подобного не наблюдал при прослушивании с обычными фильтрами после УНЧ, перед АС. Может, просто настроение такое.
В общем - надо подумать. Про выбор варианта. И вообще - уже подустал.
Это система тебе мстит за кощунство. _hm_
А ежели без шуток, то как-то настраивал знакомому его муз комбик, там двухполосный активный фильтр и микросхемы разной мощности , каждая обслуживала свой динамик. и так по собачьему были настроены эти активные фильтры, что пищалка шкварила , работая слишком низко, наезжала на басовик, в итоге сама все портила. И что? А все как обычно. На выход этой микросхемы ВЧ канала приделал нормальный CL контур, подрезал полосу пищалке. все сшилось как надо. АЧХ и звук приличные. Даже вспомнил ту фирму. Biema . КНР.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
И вообще Пётр устал и думает - А надо оно было?
Это нормальное состояние незавершённого строительства чего-либо. Здесь варианта два - либо не начинать, либо доделывать.
Есть, правда, ещё вариант отложить, но он не снимает проблему, к сожалению. Сделать перерыв возможно, иногда полезно.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Хочу попытаться приобрести 6ГД-1. За недорого. Хотя бы один.
В очередной раз - недоволен своим басом.
Остались почему-то какие-то яркие воспоминания про 6ГД-1. Думаю, какой басовик за недорого можно попробовать, послушать, применить. Были уже такие порывы и раньше. Тупиковые.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Сегодня слушал. Достаточно много.
Ничего нового, необычного, хорошего - не услышал.
На первый взгляд - звучание точно такое же, как было с пассивными фильтрами между УНЧ и АС. Но по прошествии времени - стал обращать внимание, что музыка как бы утомляет. Подобного не наблюдал при прослушивании с обычными фильтрами после УНЧ, перед АС. Может, просто настроение такое.
В общем - надо подумать. Про выбор варианта. И вообще - уже подустал.
А представь, что ты выслушал различие в звуке пушпула и однотакта и она оказалась не в пользу пушпула.....Хоть назад возвращай все нажитое непосильным трудом)))))
я НЕ ШУЧУ.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу