Постройка басовой секции

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Александр, но ведь - очень удбно было расположить ВЧ фильтр между каскадами - там ведь и так априори межкаскадный конденсатор плюс сеточный резистор следующей лампы - создают тот же самый ФВЧ. Казалось бы - сомое место там расположить. А Вы - предлагаете на входе? Сразу за РГ 50 кОм?
Оптимально обрезАть полосу по входу. Но там - 470 кОм на землю, а конденсатора вовсе не было. Чтобы Вас не запутывать, я поменял номинал разделительного конденсатора между каскадами. Я же не знал, что у Вас корпус фанерный, а не металлический! Можно, конечно, сделать срез уменьшением номинала конденсатора С3 - там сигнал раз в 15 сильнее, но второй каскад тогда работает в полную полосу, уменьшение ИМИ меньше на 10% )))
Не совсем понятно - почему ранее R11 был шунтирован анодом предыдущего триода, а теперь - нет. Ведь я по сути - заменил лишь номинал C2: https://ldsound.club/attachments/1-jpg.82429/
Поясняю. 0,22 мкФ имеют реактивное сопротивление на частоте 50 Гц, равное 15 кОм. Суммируясь с 47 кОм анодного получаем (по Пифагору) 49 кОм выходного сопротивления. плюс теперь 300 кОм на землю = 42 кОм. Такое сопротивление на частоте 50 Гц соединяет сетку второго каскада с массой. Когда мы поставили 680 пФ, имеющего реактивное сопротивление на частоте 50 Гц аж 4,7 МОм, сетка соединилась з массой на НЧ исключительно через 300 кОм. Считая помеху электростатической наводкой через паразитную ёмкость, имеющую малое значение=источник тока, напряжение помехи на сетке пропорционально сопротивлению на массу. Тогда мы увеличили наводку 50 Гц в 7 раз, или на 17дБ.
Да, СЧ динамики - просто прикручены к небольшой фанерке. Сзади никакого материала нет. Ранее был - лист синтепона 2 см толщиной прикручен (сзади корзины динамика). Потом снял.
Вне зависимости от уровня болтанки на частоте 50 Гц, Вашему СЧ на щитке, работающему с 200...300 Гц, очень полезно иметь синтепон, причём, прямо изнутри всей корзины. И сверху - тоже.
а не надо было мутить с отдельным вч усилителем. делил бы на НЧ и СЧ+ВЧ каналы с раздельной регулировкой , уровень пищалы относительно средника задать постоянным делителем на фильтрах у динамиков.
Пройденный этап! А фонить аппарат не должен ни с активными, ни с пассивными фильтрами! Даешь металл стране!
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Изобразил схему для наглядности (на данный момент). Надеюсь, ошибок не допустил:
1.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Изобразил схему для наглядности (на данный момент). Надеюсь, ошибок не допустил:
Посмотреть вложение 82587
ОК, разборка полётов. Чтобы не заниматься экранировкой, можете вернуть С2 0,22 мкФ на место, а заменить С3 на 360 пФ. Смысл тот же.
1.png - неожиданно бОльшая прибавка ниже 80 Гц, ждал +1,5дБ, возможно, эффект накачки был мощнее. Во всяком случае, ОК! Для совпадения АЧХ выше 700 Гц уменьшите 3,3 кОм до 1 кОм или вовсе закоротите его, Если закорОтите - переставьте его вместо сеточного 220 Ом, для очисти совести.
2.png - самая интересная АЧХ.
Насколько должен был быть мал уровень при измерении, что 50 Гц в небольшом щитке вылезли до среднего уровня? Не, я понимаю, что уменьшение временнОго окна убрало бы влияние фона на АЧХ почти полностью, но у Вас - Спектра? Ладно с фоном, есть поинтереснее вопрос. Почему на частотах 200...500 гц расхождение +3...5дБ? Часть прибавки можно списать на: отсутствие 2 МОм - 1%, расхождения номиналов 680 пФ в плюс 10% и резистора 300 кОм в плюс 10%, итого максимум -21% частоты среза, или +1,2дБ на 500 Гц и +2дБ на 200 Гц. Остальное? Я думаю, что причина - в отсутствии у меня точной схемы замещения динамика 5ГД-1, да и остальных - тоже! Пока в параллель и последовательно с динамиком были резисторы, его личные прихоти импеданса очень сильно нивелировались, а сейчас всё повылезало. Но это совершенно не страшно, мы же усё видим и контролируем. Расхождение выше 2,5 кГц - тоже от несовпадения схемы замещения с реальностью, и тоже не беда.
3.png - есть расхождение, но почти совпадающее с прогнозом, норма.
4.png - видим улучшение баланса на НЧ и сохранение его в остальном диапазоне.
5.png - видим стойкий подъем НЧ и болтанку относительно "было", связанную скорее с точкой измерения, чем с нашими изменениями в схеме, ибо, на частоте 1,5 кГц нет предпосылок для расхождения в +3дБ. Так как вторая АС недодаёт баса, то подъем НЧ в тему.
Докорректировать "стало" до "было" в диапазоне 200...5000 Гц для НЧ и СЧ полос, для чистоты эксперимента?
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
а не надо было мутить с отдельным вч усилителем. делил бы на НЧ и СЧ+ВЧ каналы с раздельной регулировкой , уровень пищалы относительно средника задать постоянным делителем на фильтрах у динамиков.
Мне думается - что вернуться всегда смогу. Николай - кучу времени и внимания уделил моему вопросу. И не попытаться попробовать его направление - было бы не очень. Да и мне, признаться, - довольно интересны данные действия. Даже и не планировал копать в этом направлении. Само сложилось. Не без участия Николая, конечно.
Поясняю. 0,22 мкФ имеют реактивное сопротивление на частоте 50 Гц, равное 15 кОм. Суммируясь с 47 кОм анодного получаем (по Пифагору) 49 кОм выходного сопротивления. плюс теперь 300 кОм на землю = 42 кОм. Такое сопротивление на частоте 50 Гц соединяет сетку второго каскада с массой. Когда мы поставили 680 пФ, имеющего реактивное сопротивление на частоте 50 Гц аж 4,7 МОм, сетка соединилась з массой на НЧ исключительно через 300 кОм. Считая помеху электростатической наводкой через паразитную ёмкость, имеющую малое значение=источник тока, напряжение помехи на сетке пропорционально сопротивлению на массу. Тогда мы увеличили наводку 50 Гц в 7 раз, или на 17дБ.
Спасибо. Тёмный лес для меня.
ОК, разборка полётов. Чтобы не заниматься экранировкой, можете вернуть С2 0,22 мкФ на место, а заменить С3 на 360 пФ. Смысл тот же.
Но количество каскадов, которые будут работать с уменьшенными ИМИ мы сократим при этом на одну штуку, верно? И при пробое конденсатора - можем потерять выходной трансформатор?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
1. Но количество каскадов, которые будут работать с уменьшенными ИМИ мы сократим при этом на одну штуку, верно? 2. И при пробое конденсатора - можем потерять выходной трансформатор?
1. Да, но основные искажения, 90% , даёт выходной каскад, у него максимальная амплитуда сигнала. и 2. Не знаю за транс, а лампе будет плохо.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Для совпадения АЧХ выше 700 Гц уменьшите 3,3 кОм до 1 кОм или вовсе закоротите его, Если закорОтите - переставьте его вместо сеточного 220 Ом, для очисти совести.
А каков смысл "очистки совести"? 220 Ом - это чтобы лампа не "загенерила". Если она не генерит при 220 - то зачем туда ставить больше... опять что-то не понимаю.
Посмотреть вложение 82589 - самая интересная АЧХ.
Насколько должен был быть мал уровень при измерении, что 50 Гц в небольшом щитке вылезли до среднего уровня? Не, я понимаю, что уменьшение временнОго окна убрало бы влияние фона на АЧХ почти полностью, но у Вас - Спектра? Ладно с фоном, есть поинтереснее вопрос. Почему на частотах 200...500 гц расхождение +3...5дБ? Часть прибавки можно списать на: отсутствие 2 МОм - 1%, расхождения номиналов 680 пФ в плюс 10% и резистора 300 кОм в плюс 10%, итого максимум -21% частоты среза, или +1,2дБ на 500 Гц и +2дБ на 200 Гц. Остальное? Я думаю, что причина - в отсутствии у меня точной схемы замещения динамика 5ГД-1, да и остальных - тоже! Пока в параллель и последовательно с динамиком были резисторы, его личные прихоти импеданса очень сильно нивелировались, а сейчас всё повылезало. Но это совершенно не страшно, мы же усё видим и контролируем. Расхождение выше 2,5 кГц - тоже от несовпадения схемы замещения с реальностью, и тоже не беда.
Насчёт фона: когда снимал левый канал (Спектра) на левую АС - правая при этом (СЧ динамик в частности) - колебались. Похоже, с частотой 50 Гц. И хоть ухом - не особо слышно, по всей видимости - микрофон фиксирует. Но это лишь догадки.
Думаю, да - нижний скат СЧ динамика не получился в результате теоретического расчёта - из-за несоответствия модели и реального динамика, при данных условиях.
Докорректировать "стало" до "было" в диапазоне 200...5000 Гц для НЧ и СЧ полос, для чистоты эксперимента?
У меня предложение такое. В связи с тем, что вот так, заочно-дистанционно можно закопаться глубоко и неверно - предлагаю ориентироваться на АЧХ моих динамиков, полученные А.Б. в 2019, при их реальном живом прослушивании (звучании). Я накладывал эти АЧХ (басовика и СЧ) на полученные в последнее время графики. Они близки. И благо - похоже, уровень сигнала был примерно такой же, как снимаю сейчас. Задача такая - подогнать сейчас АЧХ под форму АЧХ, заснятой в 2019 (по крайней мере - СЧ и НЧ. Особенно - стык СЧ и НЧ). Стык СЧ и ВЧ - как мне кажется - я и сам слышу ушами - где плохо, где хорошо. Мне понравился на слух подход, что продекларировал Николай - широкая область перекрытия в районе стыка и минус 6 дБ пересечение полос по отношению к совместному звучанию. На слух - мне понравилось.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
в нижнем по схеме УНЧ для басового динамика есть на входе лестничный фильтр с какой-то своей частотой среза, скажем, 500-700 гц.
Примем это как должное и на входе верхнего усилителя (на входе, перед регулятором уровня, а не между каскадами лампача) врежем фильтр верхних частот с частотой среза теми же 500-700. остальной стык поделят меж собой средник и пищала.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Включил в сеть SE усилитель, вытащил с его входа RCA разъёмы. Фон на выходе SE составил по 21 мВ - и в правом и в левом канале. Воткнул RCA (идущие от РГ двухтактника) - фон стал 14 мВ в правом канале и 4 мВ в левом. Взаимосвязь не понимаю. Но склонен думать, что причина фона - то что сказал Александр (наводка на сетку второй лампы из-за малой межкаскадной ёмкости).
Надо бороться.
Варианта пока два (при борьбе и продолжении фильтрации одновременно).
Первый - от Николая - поставить малую ёмкость межкаскадника перед выходной лампой.
Второй - от Александра - поставить ФВЧ перед РГ SE усилителя. Но тут я не понял с номиналами. Так понимаю - это должны быть C-R. Ёмкость последовательно сигналу, а резистор - на землю. Но является ли мой РГ 50 кОм тем самым резистором на землю? Могу ли я просто поставить ёмкость перед РГ SE и считать, что сделал корректный ФВЧ на входе SE?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дядя Пётр, по-хорошему и правильнее было бы спаять отдельную коробочку с предом на лампе . типа. спарки на любой сдвоенной лампочке , с выходом в виде катодного повторителя, схема три детали. ну, четыре.
На входе сдвоенный переменник, регулятор уровня. Фильтры внутри схемы, выход низкоомный, не подвержен наводкам извне. Можно витой парой обойтись без экрана.
Идея - использовать два стереоусилителя без вмешательства в их схему с откатом назад в любой момент.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Второй - от Александра - поставить ФВЧ перед РГ SE усилителя.
Склоняюсь к энтому варианту, ибо влияние 470 кОм на землю перед сеткой после 50 кОм РГ = -11% частоты среза при максимальной громкости и -4% при среднем положении РГ (наплевать), а плюсы таки очевидные: все каскады работают без НЧ составляющих, и ФОН в норме. Требуется номинал 3,9 нФ на любое напряжение.
Тут другая заморочка. Я попробовал сегодня подстроить АЧХ СЧ полосы до "было". Выше 2,5 кГц проблем нет: заменяем 8 мкФ на 2 мкФ и фсё. А вот убрать лишние 200...500 Гц у меня так просто не получается.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А вот убрать лишние 200...500 Гц у меня так просто не получается.
Это означает - что возможно, придётся вернуться к конденсатору в фильтре после АС, последовательно с СЧ? И не делать ФВЧ в тракте SE усилителя?
Или смиряться с тем, что АЧХ СЧ - которая была с А.Б. - добиться не удастся?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Это означает - что возможно, придётся вернуться к конденсатору в фильтре после АС, последовательно с СЧ? И не делать ФВЧ в тракте SE усилителя?
Или смиряться с тем, что АЧХ СЧ - которая была с А.Б. - добиться не удастся?
Нетарапыся. Меня удивило такое расхождение, но раз намерили - исправим. Интересно. что выше 600 Гц в СЧ полосе резко наступает полное совпадение до 2 кГц, и выше 2 кГц тоже легко доводится до "было". А ниже - не хватает крутизны среза, нужно порядок 1,5! Надо - сочиню.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
С2 на 0,22 мкФ - в любом случае возвращать обратно? (чтобы время не терять - полезу курочить УНЧ)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Имеете 3,9 нФ - возвращайте 0,22 назад. Чуйка, что перед РГ будет больше, чем одна деталь, только и всего.1.png - попробуйте вот так, это без симулятора придумал.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Фиг его знает, что надо... я уже сам путаюсь. Но частотка, сохранившаяся от приезда А.Б. - единственное, на что могу опереться. Остальное - с большой долей вероятности, приведёт в блуд. Думаю.
1.png

на место С4 надо ставить 3,9 нФ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Фиг его знает, что надо... я уже сам путаюсь. Но частотка, сохранившаяся от приезда А.Б. - единственное, на что могу опереться. Остальное - с большой долей вероятности, приведёт в блуд. Думаю.
Посмотреть вложение 82641
на место С4 надо ставить 3,9 нФ?
с3 на 0,22 убавь чтобы срез получить в районе 500гц. Фона не будет. Усиления 6с4с не хватит его раздуть. С2 верни.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Просто фантастика. Двое предложили разное. А потом каждый из двоих - поменял своё мнение на мнение оппонента.
Мне, признаться - больше нравится вариант заменить конденсатор перед 6С4С. Проще кажется.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Просто фантастика. Двое предложили разное. А потом каждый из двоих - поменял своё мнение на мнение оппонента.
Мне, признаться - больше нравится вариант заменить конденсатор перед 6С4С. Проще кажется.
Фильтр на входе нагружен на невысокое входное сопротивление регулятора уровня(50 кил, наводка фоновая невелика. Сетка 6с4с высокоомная, но там и усиления нет почти. Хотя, как знать, сетки касаешься- фонит прилично. А так- не фонит.
Короче: можно как угодно и все будет как положено.
Другое дело, если входного сигнала с плеера не хватает без фильтров. то с ними потери увеличатся.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
на место С4 надо ставить 3,9 нФ?
Посмотреть вложение 82642 - попробуйте вот так, это без симулятора придумал.
Просто фантастика. Двое предложили разное. А потом каждый из двоих - поменял своё мнение на мнение оппонента.
Мне, признаться - больше нравится вариант заменить конденсатор перед 6С4С. Проще кажется.
Я сначала предложил вариант, имеющий максимальную эффективность по снижению ИМИ, при сохранении структуры схемы. Но вылез фон. Сейчас я вижу, что 50 кОм РГ - наиболее низкоомное место, где можно уцепить коррекцию. При более чем допустимом "плавании" АЧХ фильтрика. Кроме того, при вращении РГ уровень громкости снижается одновременно со снижением выходного сопротивления, и соотношение сигнал/фон не меняется. Если же наводка (фон) по тракту - после РГ, то, если уменьшать громкость, это соотношение ухудшается.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вскрыл SE усилитель. Вернул обратно С2 на 0,22 мкФ, С3 перед 6С4С поставил вместо 0,22 мкФ - 360 пФ. Собрал, включил. Слышен фон. В правой АС - сильнее. Мультиметр показал на выходе УНЧ переменное напряжение левый канал 1,1 мВ, правый канал 1,8 мВ. Несмотря на такие небольшие значения - я слышу СЧ динамик. Похоже - он очень чувствительный при таком подключении.
Заснял АЧХ. По НЧ - всё без изменений (что логично) выкладывать не буду.
Сравнивается вариант "до" - это вариант с фильтрами между АС и УНЧ, которые были как хороший вариант отмечены мною ранее.
1.png

красным - до;
зелёным - после

2.png

то же, плюс 2019

3.png

зелёным - до;
синим - после
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
680 пФ в качестве С2 был не в номинале (>+50%?) _scare . Сейчас всё совпало... Значит, по входу РГ достаточно одного 3,9 нФ. И фону, надеюсь, конец. Он-то будет, но - при максимальной громкости )))
Итак, в ФНЧ коротим 3,3 кОм, в ФСЧ меняем 8 мкФ на 2 мкФ (2,2), день сравниваем. Помним, что второй СЧ громче на 400...600 Гц.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Меня поразило - как это Николаю удалось составить схемку, совершенно изменённую (на мой взгляд) так, чтобы АЧХ, заснятые микрофоном - совпали настолько сильно. Ещё и номиналы катушек сохранить.
На вечер запланирую - обратно вернуть С3 на 0,22 мкФ и поставить 3,9 нФ перед РГ SE усилителя.
А насчёт сравнивания АЧХ СЧ с вариантом, полученным в 2019 - я вот задумался сегодня. Сейчас - я снимаю микрофоном в определённой точке (1 м от АС, по высоте - на 10 см выше середины между НЧ и СЧ). Но ведь я не помню точно - в каком месте микрофоном эту АЧХ снимал А.Б. Ведь вид АЧХ - сильно может зависеть от расположения микрофона. Но на данных выше картинках - совпадение довольно хорошее (на мой взгляд).
Правую АС - я планирую перемерить также (когда на левой добьёмся нужного результата).

Ещё такие мысли. На графике ( https://ldsound.club/attachments/3-png.82645/ ) - видно, что в области частот 30-100 Гц отдача басовика увеличилась (примерно на 1-2 дБ). Как я понял - Николай называет это "эффект накачки". Вопрос: верно ли говорить, что при этом - "выход на полку" басовика - опустился вниз по частоте?

Да, ещё хотел отметить. Как правило - именно "фон" связан с силовым трансформатором. По крайней мере, зачастую - при отключении питания, когда УНЧ ещё работает на разряжающихся конденсаторах - фон моментально пропадает. В этом же случае как у меня сейчас - при отключении из сети усилителя - посторонний монотонный звук остаётся в динамиках (пока не разрядятся конденсаторы). Насколько я понимаю - это означает, что присутствует не "фон" а "наводка".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дядя Пётр! Идейно правильнее смотреть суммарную ачх трехполоски на горизонтали между средником и пищалой , там обычно формируется главная ось колонки и слушать желательно на этом уровне.
Поскольку у тебя СЧ-ВЧ группа вынесена от басовика и к тому же утянута наверх под потолок, то уж будь добр, разверни ее главной осью себе в ухи, наклонив на слушателя. Иначе придется слушать , стоя на табуреточке по стойке смирно.
На мои подозрения указывает презабавная ачх в точке прослушки по типу " ВЧ прибиты кувалдой"
Хотя, может быть, что все так и сделано. А я бурчу зря.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
На горизонтали между средником и пищалой - я тоже делаю замеры. Но потом. Когда ближе к итогу.
Насчёт "утянута под потолок" СЧ-ВЧ группа- то центр этой фанерки с СЧ и ВЧ динамиком - примерно 1,6 м от пола. Слушаю, чаще всего - в положении стоя. Оно как раз и получается тогда - "осью себе в ухи" (по отношению к СЧ/ВЧ).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На горизонтали между средником и пищалой - я тоже делаю замеры. Но потом. Когда ближе к итогу.
Насчёт "утянута под потолок" СЧ-ВЧ группа- то центр этой фанерки с СЧ и ВЧ динамиком - примерно 1,6 м от пола. Слушаю, чаще всего - в положении стоя. Оно как раз и получается тогда - "осью себе в ухи" (по отношению к СЧ/ВЧ).
лет через 10 -15, как дети вырастут, сможешь присесть на диванчик и спокойно послушать.Тогда не забудь про мой совет))))
А пока слушай на бегу, " У ТЭБЯ СУДБА ТАКИХ!"
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На вечер запланирую - обратно вернуть С3 на 0,22 мкФ и поставить 3,9 нФ перед РГ SE усилителя.
+
А насчёт сравнивания АЧХ СЧ с вариантом, полученным в 2019 - я вот задумался сегодня. Сейчас - я снимаю микрофоном в определённой точке (1 м от АС, по высоте - на 10 см выше середины между НЧ и СЧ). Но ведь я не помню точно - в каком месте микрофоном эту АЧХ снимал А.Б. Ведь вид АЧХ - сильно может зависеть от расположения микрофона. Но на данных выше картинках - совпадение довольно хорошее (на мой взгляд).
Гарантия, что А. Б. смотрел нижний стык там же.
Правую АС - я планирую перемерить также (когда на левой добьёмся нужного результата).
+
Ещё такие мысли. На графике ( https://ldsound.club/attachments/3-png.82645/ ) - видно, что в области частот 30-100 Гц отдача басовика увеличилась (примерно на 1-2 дБ). Как я понял - Николай называет это "эффект накачки".
Нет, "эффект накачки" был раньше, с катушкой в пассивном ФНЧ, и приводил к горбу в области 80...100 Гц примерно +1,5дБ. А, может, и +2,5дБ, я не сочинил точную схему замещения Бэймы, извините. Теперь же ниже 100 Гц - линейка.
Вопрос: верно ли говорить, что при этом - "выход на полку" басовика - опустился вниз по частоте?
Да, чуть опустился. Вы можете снять АЧХ НЧ с расстояния 10 см, чтобы увидеть, что сейчас воспроизводит собственно АС, но толку мало: Вы слушаете по всей комнате.
Да, ещё хотел отметить. Как правило - именно "фон" связан с силовым трансформатором. По крайней мере, зачастую - при отключении питания, когда УНЧ ещё работает на разряжающихся конденсаторах - фон моментально пропадает. В этом же случае как у меня сейчас - при отключении из сети усилителя - посторонний монотонный звук остаётся в динамиках (пока не разрядятся конденсаторы). Насколько я понимаю - это означает, что присутствует не "фон" а "наводка".
Классика жанра. При подключенном питании: шнур 220 Вольт заходит в корпус, на выключатель, на первичку сетевого трансфоратора. Также первичная и вторичная обмотки сетевого трансфоматора имеют паразитную ёмкость (если нет экрана между ними в виде незамкнутого витка медной фольги), и вторички можно считать подключенными к первичке через десятки пФ. Это - источники электрической составляющей наводки внутри металлического корпуса, которую ловят все точки схемы, имеющие приличную ёмкость относительно массы и одновременно высокое сопротивление относительно земли. Поэтому, если блок , состоящий из трансформатора, шнура, выключателя, выпрямителей и первых конденсаторов заэкранировать от остальной схемы, а сама схема будет, само собой, экранирована от наводок из комнаты, то эта составляющая фона будет прибита полностью. Если же корпус из папье-маше, то источником наводки являются все провода 220 Вольт в здании, слушатель является проводником длиной 1,6 метра и заметного объема ))) на котором наводится ЭДС сетевой частоты, и приближение руки увеличивает электрическую наводку, связанную с ёмкостями. Когда УМ отключается от сети, в лучшем случае полностью отключаются проводники к первичке транса и сама первичка. В худшем случае разрывается один провод к первичке или контакты выключателя зашунтированы конденсаторами+резисторами, тогда трансформатор продолжает фонить и выключенный (но нас это не интересует). В норме, при хорошей экранировке, фон от электрической составляющей, наведённый через ёмкости, должен быть на уровне или ниже уровня шума (учитывая кривые равной громкости для 50 Гц).
У включенного ламповика добавляются: пульсации питающего напряжения и пролезание фона через цепи накала.
Таким образом, Вы доказали, что в Вашем усилителе электрическая наводка через паразитные ёмкости на высокоимпедансные точки в схеме гораздо сильнее, чем помехи с частотой гармоник питающей сети во включенном состоянии от пульсаций и прямонакала. Странно не то, что наводка есть, а то, что Вы раньше не обращали внимание на отсутствие экранирования схемы хотя бы от наводки рукой. Исправляйтесь.
680 пФ в качестве С2 был не в номинале (>+50%?) _scare
А ни разу! Увеличение 680 пФ до 1000 пФ увеличивает 200 Гц на +3дб; 500 Гц на +2,2 дБ; 700 Гц - на +1,7дБ; и даже 1,2 кГц - на +1дБ. В то время, как по полученному с 680 пФ графику 500 Гц +3дБ, а выше 650 Гц - полное совпадение. Склонен списать на глюк или полный брак детали 680 пФ.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
По памяти, во время моего приезда мы глянули ачх в точке прослушивания, у противоположной стены на диване. Назвать это кошмаром слишком вежливо.
Поэтому настраивали примерно в треугольнике между колонками , на рабочем столе, там же и слушали финальное звучание. Что там дальше в комнате творилось- уже не было времени. И смысла тоже.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
По памяти, во время моего приезда мы глянули ачх в точке прослушивания, у противоположной стены на диване.
_scare
настраивали примерно в треугольнике между колонками , на рабочем столе, там же и слушали финальное звучание.
То есть, настройка 2019 года - довольно приблизительная. Можно особо не заморачиваться, подгоняя тютелька в тютельку. Пользуемся слухом и здравым смыслом.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Странно не то, что наводка есть, а то, что Вы раньше не обращали внимание на отсутствие экранирования схемы хотя бы от наводки рукой. Исправляйтесь.
Я и так старался предпринимать меры - максимально короткие провода сигнальные, монтаж деталей прям на панельку лампы. Да и не досаждали наводки. Вот, рассчитываю что верну С3 как было на 0,22 мкФ и наводка станет незаметной. Каких-то лёгких способов борьбы с наводкой чтобы прям применить по-быстрому - я не знаю.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я и так старался предпринимать меры - максимально короткие провода сигнальные, монтаж деталей прям на панельку лампы. Ди не досаждали наводки. Вот, рассчитываю что верну С3 как было на 0,22 мкФ и наводка станет незаметной. Каких-то лёгких способов борьбы с наводкой чтобы прям применить по-быстрому - я не знаю.
фольга Al либо Cu по всей внутренней поверхности фанерного корпуса, соединённая с массой, точку найти - комната и руки в пролёте. Фольга между БП и сигнальной частью - в пролёте наводки от "своих" фонящих через ёмкость деталей. Вы теперь знаете как проверять: только что выключенный УМ не должен фонить. Вообще.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу