Постройка басовой секции

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А ни разу! Увеличение 680 пФ до 1000 пФ увеличивает 200 Гц на +3дб; 500 Гц на +2,2 дБ; 700 Гц - на +1,7дБ; и даже 1,2 кГц - на +1дБ. В то время, как по полученному с 680 пФ графику 500 Гц +3дБ, а выше 650 Гц - полное совпадение. Склонен списать на глюк или полный брак детали 680 пФ.
Мне кажется - не стоит ломать теперь голову, почему там не сошлось. Откровенно признаться - я снимал АЧХ при всех спящих в доме (иначе - даже шаги в тапочках по полу - дают всплеск АЧХ, микрофон фиксирует. Поэтому, пока все не уснут - снимать мне проблемно). Так вот - если у детей есть отдельная комнатка за дверями - то супруга спала с розовым шумом. Сами понимаете, какой при этом я могу позволить уровень. И возможно (уже не помню) - в это же время за другой дверью - работала посудомоечная машина. Моему-то уху особо не слышно. А микрофон - возможно, чуял. Да и фон тогда был значительный (14 мВ и 4 мВ по каналам). Предлагаю забыть.
фольга Al либо Cu по всей внутренней поверхности фанерного корпуса, соединённая с массой, точку найти - комната и руки в пролёте. Фольга между БП и сигнальной частью - в пролёте наводки от "своих" фонящих через ёмкость деталей.
По-быстрому мне сейчас такое не сделать. Это все детальки откреплять надо, потом прикреплять. Кроме того - у меня есть контактные площадки с напряжением, прикрученные саморезом к фанере внутри. Опять же - ранее проблемы серьёзной не было. Проблема появилась явная - после попыток поставить межкаскажник малой ёмкости. Может ещё связано - с тем, что убрали конденсатор из пассивного фильтра за УНЧ, который стоял последовательно СЧ. Так же - увеличили чувствительность СЧ (уменьшив "гасилку"). Посмотрим, что будет дальше.
На будущее, когда фанерный корпус буду делать - вспомню про эту фольгу. Наверное.

Ещё вопрос, Николай. У меня сейчас - РГ 39 кОм на PP и 50 кОм на SE. Так вот, если всё срастётся и понравится - я бы хотел тот РГ который 50 кОм (Альпс) чтобы был единственным. А вместо второго РГ что сейчас - поставить делитель из двух постоянных резисторов. Это повлияет на все номиналы фильтров, что до усилителей сейчас ищем?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
По-быстрому мне сейчас такое не сделать. Это все детальки откреплять надо, потом прикреплять. Кроме того - у меня есть контактные площадки с напряжением, прикрученные саморезом к фанере внутри.
(((
Опять же - ранее проблемы серьёзной не было. Проблема появилась явная - после попыток поставить межкаскажник малой ёмкости. Может ещё связано - с тем, что убрали конденсатор из пассивного фильтра за УНЧ, который стоял последовательно СЧ.
Да, связано! Но палка - о двух концах: без 30 мкФ подвижка СЧ динамика лучше депмфируется. Сейчас он демпфирован выходным сопротивлением 2 Ома+активным катушки 680 мкГн < 3 Ома. Раньше он демпфировался резистором 3 Ома, стоявшим ему в параллель. Уберёте фон - станет только лучше, чем "было".
Так же - увеличили чувствительность СЧ (уменьшив "гасилку").
Да, в меньшей степени.
На будущее, когда фанерный корпус буду делать - вспомню про эту фольгу. Наверное.
Обязательно. Вы, я вижу, таки шютнык.
Ещё вопрос, Николай. У меня сейчас - РГ 39 кОм на PP и 50 кОм на SE. Так вот, если всё срастётся и понравится - я бы хотел тот РГ который 50 кОм (Альпс) чтобы был единственным.
я бы поставил 39 кОм... Фон и прочая. Кстати, ставьте Альпс 50 кОм, а с движка на массу добавьте 10 кОм. Максимальное выходное сопротивление РГ уменьшится с 12 до 5,5 кОм, характеристика регулировки станет чуть круче, чем экспоненциальная, не страшно.
А вместо второго РГ что сейчас - поставить делитель из двух постоянных резисторов.
Естественно! Отрегулировали уровни и заменили переменник на 2 постоянных, обязательно. Номиналы фильтра - в силе.
*****
Попробуйте поднять уровень СЧ полосы на 1дБ относительно НЧ полосы, ведь самые НЧ добавились, баланс изменился Уровень ВЧ можно не трогать, а можно добавить последовательно с ВЧ динамиком 2 Ома = -1дб.
Обратно, рекомендую войлоком 10мм на самоклейке (автошумка) оклеить внутренность корзины, а синтепоном 2...5 см обернуть всю корзину СЧ динамика сзади. Синтепон прижать к корзине украденными колготками, иначе не будет работать. _da Измерить АЧХ СЧ полосы с 10 см и с 1 метра ДО войлока и синтепона и ПОСЛЕ и послать меня. ;)
Обратно обратному, схемка ТК (по НЧ) из четырёх деталек, включая выключатель...
*****
Добавка НЧ на +3дБ - не "посудомоечная машина" часом?
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай, спасибо. Много рекомендаций. Не сомневаюсь, что все они нужные и полезные.
Но я могу их делать по одной. Пока задачка - избавиться от наводок до допустимых пределов. Надежда - на перенос ёмкости с межкаскада на вход. Проверить надо.

По поводу регуляторов громкости - тот который 39к - он советский с дефектами (не знаю - все ли советские с дефектами). Заключается в том, что в начале кручения - один канал явно чуть громче работает. Кручение - с небольшими подкусываниями. Громкость - как будто сначала быстро громко нарастает, потом - крутишь а прибавляется еле-еле.
Альпс 50к - совсем другой (лучше) по сравнению с 39к.
Вопрос, собственно был - придётся ли менять 56к, 62к, 3,3к, 6,8 нФ, 4,3 нФ и 3,9 нФ
39 кОм в мусорку!
У меня других - не шибко. Те которые китайские - вообще контакт пропадает через время. Не считая того, что шуршат при кручении. Советский этот - хоть этим не страдает...
Вот тот, кого мы ругаем (Сп3-30г 33кма):
1.jpg

и он у меня оказывается - не 39к, а 33к.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вопрос, собственно был - придётся ли менять 56к, 62к, 3,3к, 6,8 нФ, 4,3 нФ и 3,9 нФ
Если Вы поставите 50 кОм и не поставите 10 кОм на землю с его движка (что я рекомендую, так как сам имею 100 кОм Альпс и тоже поставил 10 кОм на землю, на всякий), то номиналы ФНЧ 56к; 62к; 6,8нФ; 4,3нФ - в силе. Мы договорились, что 3,3 кОм заменяем перемычкой.
3,9 нФ в ФСЧ - в силе.
Можете заэкранировать выборочно, только сеточные детали, три куска жести с болтами на массу, уже лучше. На аноды и катоды наводки нэт)) Даже на пиво.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я и так старался предпринимать меры - максимально короткие провода сигнальные, монтаж деталей прям на панельку лампы. Да и не досаждали наводки. Вот, рассчитываю что верну С3 как было на 0,22 мкФ и наводка станет незаметной. Каких-то лёгких способов борьбы с наводкой чтобы прям применить по-быстрому - я не знаю.
Делал так.
Лист двустороннего стеклотекстолита клеится либо винтится изнутри к верхней палубе усилителя. Наружную медяху землить к общей земляной шине , она экран.
Внутреннюю фольгу прорезаем гравером по назначению: шины накала , анода, площадки высокого напряжения питания, как опорные площадки, от которых детали идут к лепесткам ламповых панелек. .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я поставил резистор 10 кОм с движка на массу для РГ с подходящей для громкости характеристикой, специально для снижения входного сопротивления. Все источнико сигнала низкоомные.
33 к поделить на 6,8 , этот резистор паяется между бегунком и массой. Получается нечто типа В.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А Вы заземлили добровольцев корпус регуляторов?
Да, - прям припаялся к корпусу (который советский). А к Альпсу, где алюминиевая передняя панелька - прижимом многожильный проводок и на землю

Сделал вот что.
Вернул в SE усилителе межкаскадник перед 6С4С как было - то есть 0,22 мкФ. Впаял в разрыв сигнала между PP и SE усилителями по 3,9 нФ в каждый из двух каналов. В схеме пассивных фильтров, что после УНЧ, в цепи обвязки СЧ - заменил 8 мкФ на 2 мкФ.
3,3 кОм перед PP усилителем - пока не трогал (не хочу нарушать фольговый экранчик вокруг платки).
Включил оба усилителя. Первое: при обоих РГ (на PP и на SE) выкрученных в ноль - СЧ динамик громко верещит. Если хотя бы один из двух РГ чуть больше нуля - молчит. При выкручивании в плюс РГ SE усилителя - в СЧ появляется фон. В том режиме, где РГ SE находится в нужном положении - скажем так, фон на расстоянии 1 м от динамика - слышен. На расстоянии 3 метра - можно считать, что не слышен. Реальные замеры микрофоном на расстоянии 1 м от динамика показали - что работающий холодильник за стеной - даёт больше уровень на 50 Гц, чем динамик. Короче - измерять и слушать - можно. Губы красить - потом, если придётся.
Замеры:
1.png

красным - было;
зелёным - стало

2.png


3.png

красным - было;
малиновым - стало

4.png

зелёным - было;
синим - стало

При всех замерах микрофон с места не двигался.
Стало:
5.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Превосходно! Красьте губы ))) Судя по предпоследнему рисунку, где НЧ поднялись ещё сильнее, уровень СЧ+ВЧ стОит поднять на 1дБ принудительно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сделал вот что.
Вернул в SE усилителе межкаскадник перед 6С4С как было - то есть 0,22 мкФ. Впаял в разрыв сигнала между PP и SE усилителями по 3,9 нФ в каждый из двух каналов. В схеме пассивных фильтров, что после УНЧ, в цепи обвязки СЧ - заменил 8 мкФ на 2 мкФ.
3,3 кОм перед PP усилителем - пока не трогал (не хочу нарушать фольговый экранчик вокруг платки).
Включил оба усилителя. Первое: при обоих РГ (на PP и на SE) выкрученных в ноль - СЧ динамик громко верещит.
В смысле, фонит? Или другой звук? Хотя, по боку.
Если хотя бы один из двух РГ чуть больше нуля - молчит.
Земляная петля или возбуждение?
При выкручивании в плюс РГ SE усилителя - в СЧ появляется фон. В том режиме, где РГ SE находится в нужном положении - скажем так, фон на расстоянии 1 м от динамика - слышен.

Untitled.png - такая доработка уменьшает сопротивления на массу по сеткам усилителей втрое! Вместе с наводками. Номиналы резисторов 15 и 4,7 кОм - для понимания сути дела.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
сперва спаять высокоомную схему с пикофарадами в обвеске, потом убегать от рожденного ей фона. Лишь бы помучиться?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Схема к вчерашним измерениям:
1.png

Посмотреть вложение 82769 - такая доработка уменьшает сопротивления на массу по сеткам усилителей втрое! Вместе с наводками. Номиналы резисторов 15 и 4,7 кОм - для понимания сути дела.
А какое входное сопротивление при этом, примерно, будет видеть источник сигнала?

Вопрос: https://ldsound.club/attachments/3-png.82763/ почему произошло изменение АЧХ пищалки (малиновая линия) в районе 2 - 3 кГц? Ранее при изменении деталей в схеме - АЧХ пищалки оставалась примерно одинаковой. И второе - это изменение можно охарактеризовать как положительное или как отрицательное?

В смысле, фонит? Или другой звук? Хотя, по боку.
Зудит, громко. И диффузор СЧ в момент наступления такой ситуации - в первое колебание сильно подаётся вперёд.
Я просто теперь не выкручиваю оба РГ в ноль, чтобы такого не происходило.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А какое входное сопротивление при этом, примерно, будет видеть источник сигнала?
Сейчас источник сигнала видит от 12 до 33 кОм, а с резистором 10 кОм на землю увидит от 7 до 33 кОм, в зависимости от положения движка РГ 33 кОм.
Вопрос: https://ldsound.club/attachments/3-png.82763/ почему произошло изменение АЧХ пищалки (малиновая линия) в районе 2 - 3 кГц?
Выбросив резистор 8 Ом перед ВЧ динамиком, мы заметно снизили добротность ФВЧ: раньше он был нагружен на 16 Ом, сейчас - на 8 Ом. Для получения АЧХ ВЧ звена "как было", но без гасилки, потребуется уменьшение катушки 0,27 мГн вдвое и увеличение конденсатора тоже вдвое относительно "было" - до 4 мкФ. Однако, импеданс такого ФВЧ просядет также вдвое - до 3 Ом.
Кроме того, "было" - плавная АЧХ ВЧ полосы, "стало" - волнами, а фильтр тут вообще ни при чём, ошибка измерения - порядка 2дБ (почему?). Так что не заморачивайтесь.
Ранее при изменении деталей в схеме - АЧХ пищалки оставалась примерно одинаковой.
Нет. Мы перешли с первого порядка на второй. АЧХ хорошо совпала в целевом диапазоне, и это - удача.
И второе - это изменение можно охарактеризовать как положительное или как отрицательное?
Помните, я рисовал плавный подъём от 2 до 4 кГц как целевой, но у нас так и осталась ямка 3 кГц больше желаемого? Это пойдёт на пользу.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
По поводу резонансов комнаты: Резонансы помещения. Черновик, часть 1
дык, РАБОТАЛО ВСЕ БЕЗ ФОНА, БАРИН!!! По Жванецкому это называется :" НЕ надо было водку трогать!"
Можно вернуть 30 мкФ и добавить 3 мГн, которая высвободилась, последовательно с 3 Омами в параллель СЧ динамику. Фон 50 Гц вообще умрёт.
Получается! Срез по входу 220 Гц - РР таки разгружен, фон 50 Гц валится пассивным ФВЧ более чем на 20дБ, СЧ демпфирован через 2,2 Ома+3,7 мГн.
Даже круче выходит, если 3 Ома не ставить последовательно с 3 мГн.
В разработке 2 варианта.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Какая-то мышиная возня..
1. Добить фон с установленным фильтром в усилителе НЧ полосы.
2. Разобраться с фоном в усилителе СЧ-ВЧ полосы - если там правда в одном канале фон 4 мВ, а во втором 14 мВ.
3. Отслушать вариант с фильтрами - на входе усилителя НЧ полосы и на выходе усилителя СЧ-ВЧ полосы. Потом переходить к варианту с фильтром СЧ-ВЧ на входе. Убедиться, что при этом не стало хуже. У меня это в двух конструкциях из двух портило звук. А теоретически должно улучшить. Постоянно долблю одно и тоже, но меня такая ситуация с фильтрами сильно удивила.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
1. Добить фон с установленным фильтром в усилителе НЧ полосы.
2. Разобраться с фоном в усилителе СЧ-ВЧ полосы - если там правда в одном канале фон 4 мВ, а во втором 14 мВ.
Про фон я вопщэ молчю, но что уж есть. Хорошо, что вылезло: поубирается, и станет лучше, чем "было". По фону и по всему.
3. Отслушать вариант с фильтрами - на входе усилителя НЧ полосы и на выходе усилителя СЧ-ВЧ полосы. Потом переходить к варианту с фильтром СЧ-ВЧ на входе. Убедиться, что при этом не стало хуже. У меня это в двух конструкциях из двух портило звук. А теоретически должно улучшить. Постоянно долблю одно и тоже, но меня такая ситуация с фильтрами сильно удивила.
Дядя Пётр справится. Понемногу.

2вар.png
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай, это аналог предлагавшемуся ранее варианту? :
Честно говоря, весь выигрыш (в мозгу) установки 3,9 нФ - был в том, чтобы уйти от конденсатора последовательно с СЧ после УНЧ. А если уж всё же ставить этот конденсатор после УНЧ - тогда вопрос - для чего 3,9 нФ? Чтобы убрать "ИМИ" в каскадах УНЧ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, это аналог предлагавшемуся ранее варианту? :
вар1а.png
Завал 50 Гц на 33дБ, 100 Гц на 22дБ, выходное активное сопротивление фильтра 0,5 Ома, демпфирование мех. резонанса шикарное.
вар2а.png
Завал 50 Гц на 30дБ, 100 Гц на 20дБ, выходное активное сопротивление фильтра 1,2 Ома, демпфирование мех. резонанса отличное.
В обоих вариантах АЧХ имеет совпадение выше 550 Гц с точностью -1дБ относительно вчерашнего. Ниже 500 Гц расхождение не критично, ибо там Бэйма даёт всё, что надо, с более высокой полкой, и СЧ за ним ниже 500 Гц вообще не слышно.
Импедансы: реальные (синяя) и эквивалентные по потребляемому току (красная).
z var1.png

z var2.png
Нормально! Более чем!
Честно говоря, весь выигрыш (в мозгу) установки 3,9 нФ - был в том, чтобы уйти от конденсатора последовательно с СЧ после УНЧ. А если уж всё же ставить этот конденсатор после УНЧ - тогда вопрос - для чего 3,9 нФ? Чтобы убрать "ИМИ" в каскадах УНЧ?
Сейчас 3,9 или 5,1 нФ по входу снижают ИМИ, а пассивный ФВЧ по выходу - убирает намёки на фон. Раз уж у Вас есть катушка 3 мГн, то почему бы и не. Я - за вариант №2 как чуть более плавный, хотя вариант №1 не требует изменения 3,9 нФ и опробуется быстрее.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Посмотреть вложение 82769 - такая доработка уменьшает сопротивления на массу по сеткам усилителей втрое! Вместе с наводками. Номиналы резисторов 15 и 4,7 кОм - для понимания сути дела.
Николай, Вы предложили сделать делитель 15к/15к перед первой лампой SE. Вы номиналы делителей взяли "пальцем в небо", или откуда-то уже точно известно, что сигнал перед первой лампой SE надо уменьшить именно вдвое? Я ранее думал - что его сначала надо выставить (РГ SE) на слух, либо по АЧХ микрофоном, потом замерить - что до бегунка, что после. И лишь тогда определится соотношение номиналов делителя.
Сейчас источник сигнала видит от 12 до 33 кОм, а с резистором 10 кОм на землю увидит от 7 до 33 кОм, в зависимости от положения движка РГ 33 кОм.
А сколько минимально входное сопротивление можно принимать, допустим, для наиболее распространённых устройств (у меня это - внешняя звуковая карта, встроенная звуковая карта, смартфон)? Я ранее встречал мнение - что входное сопротивление УНЧ не должно быть менее 20 кОм, даже для современных электронных устройств. Это корректная информация?
Можно вернуть 30 мкФ и добавить 3 мГн, которая высвободилась, последовательно с 3 Омами в параллель СЧ динамику. Фон 50 Гц вообще умрёт.
Николай, Вы стали предлагать вариант поставить ёмкость в фильтр СЧ после УНЧ - только лишь с целью избавиться от фона (наводки) 50 Гц, которые я якобы слышу от СЧ? Это единственная причина, или есть ещё повод?
Отслушать вариант с фильтрами - на входе усилителя НЧ полосы и на выходе усилителя СЧ-ВЧ полосы. Потом переходить к варианту с фильтром СЧ-ВЧ на входе. Убедиться, что при этом не стало хуже. У меня это в двух конструкциях из двух портило звук. А теоретически должно улучшить. Постоянно долблю одно и тоже, но меня такая ситуация с фильтрами сильно удивила.
Выскажусь, хотя отслушано мало. У солистки Найтвиш - пропал эльфийский налёт после того, как появился конденсатор малой ёмкости в SE. И это для меня - плохо. Планирую ещё послушать какое-то время. Возможно - показалось. А вот бас, в сумме - точно, не ухудшился. Есть мнение, что стал лучше (но это после фильтров на входе PP, соответственно).

В любом случае, Николай, - Вам спасибо, за расчёты, за варианты. Видно, что не с бухты-барахты отписались лишь бы... а продуманно, с запоминанием нюансов, значений номиналов и других мелочей. Удивляюсь - как у Вас внимания только хватает.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, Вы предложили сделать делитель 15к/15к перед первой лампой SE. Вы номиналы делителей взяли "пальцем в небо",
Да!
А сколько минимально входное сопротивление можно принимать, допустим, для наиболее распространённых устройств (у меня это - внешняя звуковая карта, встроенная звуковая карта, смартфон)?
Кругом стоЯт современные ОУ на выходе, а уровень сигнала - 1 Вольт. Когда-то 20 кОм было выбрано исходя из самых задохлых выходных каскадов. сейчас 1 вольт/1 кОм = 1 мА не нагрузка ни для смарта, ни для карты. Например, в моей М-Аудио на выходе опер, который тянет и наушники, и линейный выход, одно гнездо. Предельный ток у него по памяти 30 мА. То есть, единицы кОм - отлично.
Николай, Вы стали предлагать вариант поставить ёмкость в фильтр СЧ после УНЧ - только лишь с целью избавиться от фона (наводки) 50 Гц, которые я якобы слышу от СЧ? Это единственная причина, или есть ещё повод?
Единственная. И. надеюсь, что сие есть временная мера. Зачем сзади щитка иметь 3 кг деталей...
Выскажусь, хотя отслушано мало. У солистки Найтвиш - пропал эльфийский налёт после того, как появился конденсатор малой ёмкости в SE. И это для меня - плохо. Планирую ещё послушать какое-то время. Возможно - показалось.
АХЧ совпадают, но Вы - слушайте. Можете высказать ассоциацию, каким участком звукового диапазона она - эльф? может, сейчас высоких стало мало относительно баса?
А вот бас, в сумме - точно, не ухудшился. Есть мнение, что стал лучше (но это после фильтров на входе PP, соответственно).
Больше = лучше, КРГромкости.
В любом случае, Николай, - Вам спасибо, за расчёты, за варианты. Видно, что не с бухты-барахты отписались лишь бы... а продуманно, с запоминанием нюансов, значений номиналов и других мелочей. Удивляюсь - как у Вас внимания только хватает.
_preved
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Наложение АЧХ басовика, снятое А.Б. в 2019 (пассивные фильтры за УНЧ) - зелёным;
и АЧХ басовика, снятая мною вчера - фильтр полностью на входе УНЧ (рассчитан Николаем), басовик подключен напрямую к УНЧ - красным
(сглаживание - 1/9 октавы и 1/3 октавы, соответственно)
1.png

я поражаюсь! Это ж надо было так попасть... Удалённо. И практически с одной попытки.
Не надо коротить 3,3 кОм?

Можете высказать ассоциацию, каким участком звукового диапазона она - эльф?
Не могу.
На уровне эмоциональных ощущений. Раньше этот голос вызывал восторг. Теперь нет. Может - личное моё настроение и предрасположение как-то влияют.
Подцикивать как-будто стала солистка.
Надо, наверное, будет - возвращаться к пассивным фильтрам на СЧ/ВЧ. И слушать. Считаю - не последнюю роль в этих моих мыслях сыграли высказывания Сергея Z здесь.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я предлагаю сравнить варианты фильтрации для СЧ-ВЧ полосы и выбрать по собственному усмотрению. В таком случае будет самому понятно что лучше лично для себя. Но это дополнительные трудозатраты и потеря времени... Ничто не даётся даром, к сожалению.
Вариант с фильтрами на входе теоретически лучше всегда, на практике не всегда.
Возможно имеет смысл пойти по пути, подсказанному АБ. Т.е. отдельный пред с коммутацией, фильтрами и регулировками. Но это ещё затратнее по труду и времени. Решать самому.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Тонкость момента еще и в том. что соседние полосы и вся колонка в целом должны звучать слитно, во время настройки этому явлению было уделено особое внимание.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тонкость момента еще и в том. что соседние полосы и вся колонка в целом должны звучать слитно, во время настройки этому явлению было уделено особое внимание.
АХЧ выше 100 Гц изменена только у ВЧ полосы, и то только ниже 3 кГц. Соответственно, слитность без изменений. Не считая того, что СЧ/ВЧ блок взлетел на уровень ушей после настройки дяди Саши.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Слитность и тональный баланс.
Пойди добейся.
Но это и требования к любой хорошей АС.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Одно дело некий опыт и запас здорового нахальства, позволяющие на ходу переделывать и свои и чужие поделки. И другое то, что происходит здесь. Хирургическая операция по телеграфу.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не надо коротить 3,3 кОм?
Как хотите!
На уровне эмоциональных ощущений.
Жену зовите. Ласково так: ты ж моя "Эльфа 201-2". Пусть скажет своё слово. а Вы сделайте по-своему.
Раньше этот голос вызывал восторг. Теперь нет. Может - личное моё настроение и предрасположение как-то влияют.
Подцикивать как-будто стала солистка.
Один раз вы уже уставали. Я так понимаю, что сочинительство без полного понимания происходящего Вас изматывает, Вы боитесь нахомутать и не вернуться на исходную. А Вы не бойтесь. Вы проводите увлекательный эксперимент по психоакустике, без последствий для Вашей психики и Вашего слуха, но с пользой для потомков. С такими мыслями и работайте, в удовольствие. Это - большое дело.
Надо, наверное, будет - возвращаться к пассивным фильтрам на СЧ/ВЧ. И слушать. Считаю - не последнюю роль в этих моих мыслях сыграли высказывания Сергея Z здесь.
Пожалуйста, вернитесь, послушайте. Вдвоём в обнимку.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
нудно проворчу. Что сравнение доработки с исподником производится не ночью , устамше, а утром, надев сапоги на свежую голову. И не после перепахивания всего комплекта, , а перебросом обоих вариантов , вслушиваясь в мелочи звучания, возникающие не всегда и не на всякой музыке, и различие себя обнаружит. ИЛИ НЕ ОБНАРУЖИТ.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Некоторое время назад, в отчаянии я решил - что басовик мой (басовая секция) не играет так как я хочу. В умственном помешательстве - я стал пробовать подключать басовый динамик и напрямую и через фильтры и через разные усилители... всё не то, это всё - не то, что я себе представляю в голове насчёт нужного звучания баса.
Тогда в порыве отчаяния - я в очередной раз задался вопросом о замене басовика. Я понимаю - что где-то далеко, за дорого - могут быть какие-то обалденные басовики. Но я думал, что я могу выбрать и приобрести из более доступного. Перебирал в своей голове воспоминания о тех басовиках, что мне довелось послушать из доступных. И тогда - в моих воспоминаниях положительно по сравнению с другими - всплыло звучание 6ГД-1 как басовика. И я задался целью - достать снова этот динамик и снова послушать его. Все остальные басовики, что доводилось услышать ранее у себя, в своей комнате - звучали хуже, чем действующая сейчас Бейма (басовик).
Нашёлся товарищ, который согласился в обмен на два мои басовика 6ГД-2 дать мне послушать один 6ГД-1. Сегодня отвёз ему свои 6ГД-2 и взял у него 6ГД-1.
1.jpg

2.jpg

А положительные воспоминания о хорошем звучании 6ГД-1, у меня остались с того времени:
3.jpg

при той прослушке - один канал усилителя был нагружен на 5ГД-1 (без каких либо фильтров), а второй канал усилителя был нагружен на 6ГД-1 (также без фильтров). И результат звучания в памяти - остался каким-то особенным.

Просьба такая: отвлечься (хотя бы на время) от фильтров с моей действующей трёхполоской. И подсказать мне, как лучше послушать 6ГД-1. Какое акустическое оформление, какой фильтр или может что другое. Это прослушивание 6ГД-1 на роль басовика - надо сделать по возможности оперативно, динамик в любой момент - могут попросить вернуть.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу