Постройка басовой секции

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Еще в лаборатории попадался на замер этот 6ГД-1 и там не понравился бугор крикливый посреди поля, примерно на 3 кГц, по памяти.
Глянь на шуме. врезав динамик в кусок картона , лежащего на паре табуреток.
А снятая в упор АЧХ укажет на поведение в районе нижнего среза. Добротность у него точно за единицу, слева будет небольшой выброс.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
при той прослушке - один канал усилителя был нагружен на 5ГД-1 (без каких либо фильтров), а второй канал усилителя был нагружен на 6ГД-1 (также без фильтров). И результат звучания в памяти - остался каким-то особенным.
А теперь смотрите: снизу широкий диапазон, и сверху - тоже широкий диапазон! Получился высоченный "столбик" с узкой по вертикали диаграммой направленности от мидбаса до пару кГц, который даёт значительно меньше отражений от пола и потолка. Откуда звук? Отовсюду! И снизу. и сверху. Чтобы было что-то подобное, Вам надо продублировать СЧ динамик в ящике Бэймы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
6ГД-1 в ящике с ПАС звучит в колонках Алексея Шалина . Было непросто настроить , динамик своенравный, плюс оформление с особенностями. Но в итоге звук сложился- и какой.
Только там двухполоска, оптимальное решение. А чтобы втулить меж ними средником еще один ширик- я до такого авангардизма и полета мысли не дорос.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
6ГД-1 в ящике с ПАС звучит в колонках Алексея Шалина . Было непросто настроить , динамик своенравный, плюс оформление с особенностями. Но в итоге звук сложился- и какой.
Только там двухполоска, оптимальное решение. А чтобы втулить меж ними средником еще один ширик- я до такого авангардизма и полета мысли не дорос.
А если Бэйму пустить ещё выше, до 1,5 кГц, с малой крутизной ската? Пусть подпевает снизу активнее. А полярность СЧ /ВЧ поменять на противоположную и послушать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А если Бэйму пустить ещё выше, до 1,5 кГц, с малой крутизной ската? Пусть подпевает снизу активнее. А полярность СЧ /ВЧ поменять на противоположную и послушать.
Полтора кила прозрачно озвучить басовику с жесткой тарелкой в средине -это вряд ли. А дальше можно и не поддерживать, бесполезно.
500-700ГЦ оптимально.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Прикрутил 6ГД-1 к тому же щиту, что и раньше, в 2018-ом (фото выше). Щит из себя представляет какой-то ламинированный деревянный, толщиной 12 мм, размеры - примерно 1,2 м высота, 1 м ширина. Затащил в комнату. Установил посреди комнаты этот щит. Подключил точно так же как раньше - один канал SE на этот щит с 6ГД-1, второй канал подключил к 5ГД-1 (напрямую, без фильтров).
Включил. Сразу мысли такие (после достигнутых результатов с басовиками на Беймах): ну что за фигня! Что за орущий детский сад! Как я мог раньше на такое повестись! И как хорошо, что я не купил их недавно по Авито (почти собирался). Завтра же верну его парню...
Посидел, повозмущался сам на себя внутри. И решил приблизить обстановку к той - когда я был в восхищении. Из центра комнаты потащил этот щит туда - подальше к стене, поближе к углу. И вот мистика: звучание прилично поменялось, появился басок. Заметил, что неравномерность этого баса - больше чем с Беймой в ЗЯ - то есть, голову вправо-влево, вверх-вниз - и интенсивность баса меняется значительно сильнее, чем с Беймой. С той - бас более равномерно по комнате размазан. Продолжал слушать. Отметил - что ВЧ очень много (это в сравнении с достигнутым на Бейме). Низкого баса не хватает. В то же время заметил: музыку слушать интересно. И если не зацикливаться именно на нижнем басе, то в общем - звучание больше завлекает, оно аккуратнее, деликатнее. В этот момент, я уже меньше видел преимуществ Беймы над этим 6ГД-1. Но всё же - я бы тут ещё явно предпочёл бы Бейму в ЗЯ.
Полез дальше. Припаял катушку 3 мГн последовательно с 6ГД-1. Излишние СЧ и ВЧ - поубавились. Баса - как бы соответственно прибавилось. Ещё чуть дальше полез - подключил через Виндовский комп и в микшере - убавил правый канал (на котором висит 5ГД-1) на слух пытаясь поймать оптимум соотношения баса и СЧ-ВЧ. И вот в этот момент - звучание уже такое - что я не могу однозначно сказать - что лучше в качестве басовика - моя Бейма в 120л ЗЯ, или же этот 6ГД-1 в щите 1х1,2 м. Звучание другое. Того баса, трясущего углы комнаты - уже нет. Но бас в принципе - как бы есть. Но вот сам этот бас - он такой аккуратный, быстрый. То есть - наравне с тем, что есть недостатки - присутствуют и преимущества. Весь вопрос в том - насколько можно уменьшить недостатки (и какими размерами щита или другими неприятными для моих семейных это будет сопровождаться последствиями) и насколько можно увеличить положительные качества. В этом вопросе - я могу рассчитывать только на ваши советы.
Далее полез за замерами. Последовательно с 6ГД-1 подключил резистор 220 Ом и с клемм динамика, Спектралабом зафиксировал график относительного импеданса. При этом - динамик расположен на щите, щит в углу (возле Беймы), сигнал - с SE усилителя, у которого уже нет конденсатора на входе. Также заснял АЧХ микрофоном на расстоянии 15 см от керна, свип-ом.
1.png

красным - АЧХ без катушки индуктивности
синим - АЧХ с катушкой 3 мГн
зелёным - относительный импеданс

далее, на розовом шуме, на расстоянии 1 м от щита, по оси динамика:
2.png

красным - без катушки индуктивности
синим - с катушкой 3 мГн

все вышеприведённые графики представлены со сглаживанием 1/9 октавы. А так выглядит АЧХ с 3 мГн, со сглаживанием 1/3 октавы:
3.png

Вопрос, собственно: чего хорошего можно добиться от этого динамика в качестве басовика и как этого достичь?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Отдых - это перемена занятий.
Вот некого отдыха от занятия с биампом и Беймой можно добиться с 6ГД-1РРЗ.
Динамики эти разные во всём и просто так один на другой не меняются.
Думаю, после некоторых увлекательных упражнений 6ГД поедет к своему хозяину, а Бейма на свое рабочее место. Бейма здесь более подходящий вариант. Хотя можно найти и лучше, но это уже затратно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Прикрутил 6ГД-1 к тому же щиту, что и раньше, в 2018-ом (фото выше). Щит из себя представляет какой-то ламинированный деревянный, толщиной 12 мм, размеры - примерно 1,2 м высота, 1 м ширина. Затащил в комнату. Установил посреди комнаты этот щит. Подключил точно так же как раньше - один канал SE на этот щит с 6ГД-1, второй канал подключил к 5ГД-1 (напрямую, без фильтров).
Включил. Сразу мысли такие (после достигнутых результатов с басовиками на Беймах): ну что за фигня! Что за орущий детский сад! Как я мог раньше на такое повестись! И как хорошо, что я не купил их недавно по Авито (почти собирался). Завтра же верну его парню...
Посидел, повозмущался сам на себя внутри. И решил приблизить обстановку к той - когда я был в восхищении. Из центра комнаты потащил этот щит туда - подальше к стене, поближе к углу. И вот мистика: звучание прилично поменялось, появился басок. Заметил, что неравномерность этого баса - больше чем с Беймой в ЗЯ - то есть, голову вправо-влево, вверх-вниз - и интенсивность баса меняется значительно сильнее, чем с Беймой. С той - бас более равномерно по комнате размазан. Продолжал слушать. Отметил - что ВЧ очень много (это в сравнении с достигнутым на Бейме). Низкого баса не хватает. В то же время заметил: музыку слушать интересно. И если не зацикливаться именно на нижнем басе, то в общем - звучание больше завлекает, оно аккуратнее, деликатнее. В этот момент, я уже меньше видел преимуществ Беймы над этим 6ГД-1. Но всё же - я бы тут ещё явно предпочёл бы Бейму в ЗЯ.
Полез дальше. Припаял катушку 3 мГн последовательно с 6ГД-1. Излишние СЧ и ВЧ - поубавились. Баса - как бы соответственно прибавилось. Ещё чуть дальше полез - подключил через Виндовский комп и в микшере - убавил правый канал (на котором висит 5ГД-1) на слух пытаясь поймать оптимум соотношения баса и СЧ-ВЧ. И вот в этот момент - звучание уже такое - что я не могу однозначно сказать - что лучше в качестве басовика - моя Бейма в 120л ЗЯ, или же этот 6ГД-1 в щите 1х1,2 м. Звучание другое. Того баса, трясущего углы комнаты - уже нет. Но бас в принципе - как бы есть. Но вот сам этот бас - он такой аккуратный, быстрый. То есть - наравне с тем, что есть недостатки - присутствуют и преимущества. Весь вопрос в том - насколько можно уменьшить недостатки (и какими размерами щита или другими неприятными для моих семейных это будет сопровождаться последствиями) и насколько можно увеличить положительные качества. В этом вопросе - я могу рассчитывать только на ваши советы.
Далее полез за замерами. Последовательно с 6ГД-1 подключил резистор 220 Ом и с клемм динамика, Спектралабом зафиксировал график относительного импеданса. При этом - динамик расположен на щите, щит в углу (возле Беймы), сигнал - с SE усилителя, у которого уже нет конденсатора на входе. Также заснял АЧХ микрофоном на расстоянии 15 см от керна, свип-ом.
Посмотреть вложение 83045
красным - АЧХ без катушки индуктивности
синим - АЧХ с катушкой 3 мГн
зелёным - относительный импеданс

далее, на розовом шуме, на расстоянии 1 м от щита, по оси динамика:
Посмотреть вложение 83046
красным - без катушки индуктивности
синим - с катушкой 3 мГн

все вышеприведённые графики представлены со сглаживанием 1/9 октавы. А так выглядит АЧХ с 3 мГн, со сглаживанием 1/3 октавы:
Посмотреть вложение 83047
Вопрос, собственно: чего хорошего можно добиться от этого динамика в качестве басовика и как этого достичь?
3мГн избыточная индуктивность, для стыка с пищалой в районе 4 кгц там будет достаточно и 0,47-0,68 мГн. Средник не нужен. АЧХ внизу превосходная. 50 герц в полку.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Отдых - это перемена занятий.
Вот некого отдыха от занятия с биампом и Беймой можно добиться с 6ГД-1РРЗ.
Динамики эти разные во всём и просто так один на другой не меняются.
Думаю, после некоторых увлекательных упражнений 6ГД поедет к своему хозяину, а Бейма на свое рабочее место. Бейма здесь более подходящий вариант. Хотя можно найти и лучше, но это уже затратно.
У великого аудиофила и меломана Вани Клубкова пара 6ГД-1 врезана в стену мансарды и этого звука в паре с однолампом на 6Э5П хватает для полного счастья. Сам свидетель, побывал там и послушал. Предостойно все, разве что направленность узковата на вч.

Двухполоска тебе не светит по причине огромного расстояния между колонками. Сейчас СЧ-ВЧ посредине между басовых излучателей, поэтому картина более-менее ненаправленная и приличная. К тому же басовики направлены в стороны вообще.
Но в плане качества низа 6ГД-1 конечно лучше .Их 50 Герц куда полезнее в небольшой комнатке. чем вымученные желанные 40 от Беймы.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У великого аудиофила и меломана Вани Клубкова пара 6ГД-1 врезана в стену мансарды и этого звука в паре с однолампом на 6Э5П хватает для полного счастья. Сам свидетель, побывал там и послушал. Предостойно все, разве что направленность узковата на вч.

Двухполоска тебе не светит по причине огромного расстояния между колонками. Сейчас СЧ-ВЧ посредине между басовых излучателей, поэтому картина более-менее ненаправленная и приличная. К тому же басовики направлены в стороны вообще.
Но в плане качества низа 6ГД-1 конечно лучше .Их 50 Герц куда полезнее в небольшой комнатке. чем вымученные желанные 40 от Беймы.
У Вани последнее время перед отъездом была мелкая немецкая акустика, забыл фирму.

6ГД-1 - совсем другой звук. Для его (6ГД) применения у Петра надо изменить всё.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
3мГн избыточная индуктивность, для стыка с пищалой в районе 4 кгц там будет достаточно и 0,47-0,68 мГн. Средник не нужен. АЧХ внизу превосходная. 50 герц в полку.
Александр, я правильно понимаю, что по Вашему мнению - динамик 6ГД-1 не годится в качестве басовика в трёхполоску?
Я так понял, что по Вашему мнению, этот динамик следует лишь рассматривать как басовик - только в двухполоску (без варианта трёхполосной АС)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр, я правильно понимаю, что по Вашему мнению - динамик 6ГД-1 не годится в качестве басовика в трёхполоску?
Я так понял, что по Вашему мнению, этот динамик следует лишь рассматривать как басовик - только в двухполоску (без варианта трёхполосной АС)
Женить ширик с шириком- странная затея.
Сначала собирается реально работающая система. потом начинается перестройка под новые идеи. А потом может оказаться, что итоги перестройки трагические и нужно все переделывать с нуля.
По мне- так наверху на кронштейнах повесить пару комповых колонок типа Свен или Диалог и закрыть тему насовсем.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Просто потом появляется новая система.
Только надо всё всерьёз продумывать и готовиться. Для этого пережде всего понять, чего на самом деле хочется и как этого достичь.

Но это так, разговоры ни о чем.
Сейчас надо довести до завершения начатое. Послушать какое-то время имеющуюся акустику с двухполосным усилением, благо всё почти готово. Тем временем понять, надо-ли что менять, что, для чего и как.
А далее жизнь покажет. Возможно образуется система подобная системе АБ. Компактно, хорошо, но не дёшево. Сейчас такие как у Александра динамики денег стоят.
Или появится желание трясти басом всю деревню. Хотя в это слабо верю.
В случае чего, о продаже Беймы прошу мне первому сообщить.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Видел фото каморки известного аудиофила, комната до потолка уставлена полками с винилом, на стене напротив на кронштейнах приделана пара мониторчиков, наклоненных на слушателя. Идеальное , совершенно разумное незатратное решение.
А недавно забегал великий Антохин Гриценко, рассказывал, что приобрел микромониторы Acron , известная фирма. Страшно доволен звуком.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Печально, что кроме коротенького слова "Acron" ничего больше нет. А по нему ищется всё, кроме акустики.
Ищутся и минеральные удобрения, и моющие средства, и даже полимеры... А акустики х**!
P.S. Прошу пардона. Недаром говорят: "правильно заданный вопрос - половина ответа". Нашлась!
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Не помню модель Антошкиных АС, но могу узнать.
У Вани, кстати, такие же.

Бас у этих мини-АС слабенький. Это и моё, и Антошкино мнение.
А так к ним приложил руку, т.е. эта фирма принадлежит бывшему разработчику АС Браун.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Печально, что кроме коротенького слова "Acron" ничего больше нет. А по нему ищется всё, кроме акустики.
Ищутся и минеральные удобрения, и моющие средства, и даже полимеры... А акустики х**!
P.S. Прошу пардона. Недаром говорят: "правильно заданный вопрос - половина ответа". Нашлась!
Первая публикация в Радиве середины 70-х, Акрон-100. Ее видел вживую в Московском Когерере, размеры впечатляют, полбуханки хлеба.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я их видел и слушал сначала у Вани, потом у Антона. Как зовут не запомнил. Знаю там у фирмы есть несколько моделей.

Возвращаясь к Петиным делам, думаю ему надо довести до ума начатое.
Потом можно думать и мечтать о другом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В начале нулевых на базаре продавались роскошные по звуку и АЧХ, а главное совершенно копеечные Диалоги сери АВ 1-2-3-4-5-6. Настолько удачные, что их старшие модели брали как мониторы для работы. До сих пор где-то хранится АЧХ младшей колонки АВ1, супер суперский. Потом лавка исчезла, колонки сняли с выпуска, стали продавать привычную мулькинмедийную хрень .
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Саша! Ты считаешь, Пете надо сейчас всё бросать и заниматься выбором мини АС?

Ему, с его рок-предпочтениями, такое не зайдёт. Вот к Мешину обратиться в будущем за чем-нибудь среднеразмерным вполне можно.
Но надо чуть-чуть доделать начатое. Возможно всё и так устроит. Не сбивай человека с верного пути.

По поводу разделения на НЧ и СЧ-ВЧ можно спросить мнение Александра Резвого. Думаю, ему ближе разделение по входу, но правильно. Интересно, что ответит он сам.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Саша! Ты считаешь, Пете надо сейчас всё бросать и заниматься выбором мини АС?

Ему, с его рок-предпочтениями, такое не зайдёт. Вот к Мешину обратиться в будущем за чем-нибудь среднеразмерным вполне можно.
Но надо чуть-чуть доделать начатое. Возможно всё и так устроит. Не сбивай человека с верного пути.

По поводу разделения на НЧ и СЧ-ВЧ можно спросить мнение Александра Резвого. Думаю, ему ближе разделение по входу, но правильно. Интересно, что ответит он сам.
Все и так понятно, Николай предложил роскошный лестничный RC фильтр , полный аналог пассивника на L C R , на фанере, в исходном варианте. Все пашет.
Беда в другом, и самая бедовая: меряется и сводится в одной точке, а слушается фигзна где, там от ровности внизу не остается ничего. Самый провальный вариант, колонки у одной стены. слушатель у другой напротив. тут вывернись, не будет счастья.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Все и так понятно, Николай предложил роскошный лестничный RC фильтр , полный аналог пассивника на L C R , на фанере, в исходном варианте. Все пашет.

Беда в другом, и самая бедовая: меряется и сводится в одной точке, а слушается фигзна где, там от ровности внизу не остается ничего. Самый провальный вариант, колонки у одной стены. слушатель у другой напротив. тут вывернись, не будет счастья.
Скажем так.. Некое счастье уже было.
Сейчас происходит попытка это счастье несколько улучшить.
Почему ты говоришь невозможности аудиосчастья в Петином случае в данный момент? Там что-то сильно изменилось и стало хуже?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Скажем так.. Некое счастье уже было.
Сейчас происходит попытка это счастье несколько улучшить.
Почему ты говоришь невозможности аудиосчастья в Петином случае в данный момент? Там что-то сильно изменилось и стало хуже?
Работал в похожих условиях, комната с очень низком потолком, АЧХ внизу дикая. Вблизи от колонки неплохо, на дистанции жуть.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Пётр, какие возникли мысли и желания?
Александр излишне категоричен.
Вы будете доделывать начатое? Или всё взорвёте и построете новые АС вместе с новым домом?
Я думаю лучше обойтись без резких движений и доделать начатое.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Пётр, какие возникли мысли и желания?
Александр излишне категоричен.
Вы будете доделывать начатое? Или всё взорвёте и построете новые АС вместе с новым домом?
Я думаю лучше обойтись без резких движений и доделать начатое.
Посмотрел бы на тебя после всего . Добрый ты. Аж прям.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я бы доделывал.
Музыку можно слушать в любом помещении. И всегда можно довести качество звучания АС в неком помещении до приемлемого для данных условий качества.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я бы доделывал.
Музыку можно слушать в любом помещении. И всегда можно довести качество звучания АС в неком помещении до приемлемого для данных условий качества.
Вот, оказывается, как все просто. Где ты был раньше...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
дайте человеку послушать и прийти в себя, не торопите. Есть плюсы у 6ГД, и есть минусы. Есть плюсы у щита и у ЗЯ, как и минусы. Там скорее упирается в "можно ли теоретически поставить щит не в угол". Да, Бэйму выше пускать нехорошо. А то, что 6ГД просто поломался на частоте 370 Гц - это хорошо? Он же мягкий, а Пётр его - роком... Вообще-то сравнивать НЧ динамики желательно в том же оформлении и на том же месте в комнате. А то сейчас - ЗЯ и щит, в углу и рядом, а АЧХ вообще разные: у 6ГД автозавал выше 400 Гц. Но попробуй сунуть Бэйму в щит, она ж тяжёлая.
На данный момент 6ГД не завёл комнату на частоте 30 Гц, но это - заслуга щита, а не 6ГД. Вот бас и аккуратнее. Щит по-другому заводит комнату на частотах её резонансов, Пётр также это заметил. Но Вы представляете себе это щастя - Бэймочка в щите за метр от задней стены? Там же дети... Прикручивать щит к полу? :oops: А с торцом что делать? Уцепить поролоновый валик??
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вот, оказывается, как все просто. Где ты был раньше...
Насчёт просто я не говорил. Но видел, что вместе с Николаем они почти довели двухполосное усиление до некого логического завершения. Остались мелкие штрихи. И технологические трудности типа ФОН, который Пётр упорно не убирает.

дайте человеку послушать и прийти в себя, не торопите. Есть плюсы у 6ГД, и есть минусы. Есть плюсы у щита и у ЗЯ, как и минусы. Там скорее упирается в "можно ли теоретически поставить щит не в угол". Да, Бэйму выше пускать нехорошо. А то, что 6ГД просто поломался на частоте 370 Гц - это хорошо? Он же мягкий, а Пётр его - роком... Вообще-то сравнивать НЧ динамики желательно в том же оформлении и на том же месте в комнате. А то сейчас - ЗЯ и щит, в углу и рядом, а АЧХ вообще разные: у 6ГД автозавал выше 400 Гц.
6ГД - другая акустика. Всё заново.
Найти хорошую пару этих динов ещё возможно, но зачем?!
Ставить дома огромные щиты? Сколько там у Пети м2 в комнате? В моих 16 м2 негде, надо заметно больше.
Сгородить ОЯ или ОЯ с ПАС? Возможно, но и там габариты практически беймовские. И траху немеряно.
А оно надо?
Это моё личное мнение. На истину не претендую.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сгородить ОЯ или ОЯ с ПАС? Возможно, но и там габариты практически беймовские. И траху немеряно.
И результат предсказуем: стоя в ЗЯ/ПАС, в углу заведут комнату на 30 Гц посильнее Бэймы, потому что у 6ГД куда выше добротность. "Аккуратный" бас пропадёт на раз.
Ещё такой вопросец: на сколько реальных Вт в пике слушает хозяин? Ибо, рабочая мощность 6ГД, как понимаете, вовсе не 6 Вт. А Бэйме - наплявать, 2, 5 или 20 Вт подведено: запас огромнейший, никаких призвуков, нелинейщины высоких порядков, нештатных болтанок диффузора ни при каких режимах не предвидится.
Раз пошла такая пьянка, предлагаю выдвинуть ЗЯ из угла на 50 см по обеим координатам и оценить изменение в "аккуратности" басов. Моно, чтобы другая АС не смазывала разницу. или же её тоже отодвинуть от стены на 50 см - даже лучше. Ведь щиты не будут прижаты к стене!
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу