Постройка басовой секции

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вот!
6ГД-1РРЗ сюда тулить не следует.
Это другие динамики и для других целей.
Да и бумажный каркас звукой катушки, изготовленный более 50-ти лет назад тоже надёжности не добавляет.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Пётр, какие возникли мысли и желания?
Александр излишне категоричен.
Вы будете доделывать начатое? Или всё взорвёте и построете новые АС вместе с новым домом?
Я думаю лучше обойтись без резких движений и доделать начатое.
Единственный, кто что-то сказал по делу моего вопроса - Александр Бокарёв.
Во-первых он сказал, что трёхполоске с этим дином - "нет". Только двухполоска и даже огласил катушку 0,68 мГн.
По поводу акустического оформления для моего прослушивания 6ГД-1. Было сказано, что у А. Шалина - хитрый ПАС с этим дином. И всё. Не густо. Общий настрой высказавшихся - типа - отдай обратно 6ГД-1, нечего тратить время, возвращайся к Бейме. Слышу. Пытаюсь быть рассудительным.
Попробовал подключить 6ГД-1 через катушку 0,68 мГн. И пищалку с имеющимися фильтрами (2,5 мкФ + 0,27 мГн). Подключил их в разные каналы, чтобы иметь возможность регулировать их уровни раздельно с помощью Виндовского микшера. Послушал - ничего интересного.
И хоть и было тут сказано, что 6ГД-1 + 5ГД-1 как ШП+ШП - это лажа... готов сказать что именно такой вариант мне понравился более всего по звучанию. Басовик - подключил на один канал, с катушкой 3 мГн, а на второй канал подключил СЧ/ВЧ секцию (с фильтрами из крайнего варианта, плюс добавил 30 мкФ в СЧ звене). Звук интересный. Понимаю, что всё это лажа (в плане - что нет никакой настройки). Так же как и понимаю - что без помощи здесь, сводить такое я не смогу. Поэтому - пока просто слушаю. Надеюсь, что большинство (высказавшихся тут) здраво мыслят. И я ничего не потеряю - если не уцеплюсь за эту идею трёхполоски с 6ГД-1 на басу. Двухполоску с ним для себя - не вижу.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
6ГД-1РРЗ сюда тулить не следует.
Это другие динамики и для других целей.
Да и бумажный каркас звукой катушки, изготовленный более 50-ти лет назад тоже надёжности не добавляет.
А если пару 6ГД-2, столбиком? отдача выше на 3дБ, мощность уже 12 Вт, запас есть :unsure:
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ой!
Хде же всять четвёрку-то? Не нада!

Вот понравится сейчас Петру 6ГД, начнётся новая жизнь! Новая глава темы без завершения старой. Правда борьбу с фоном никто по-любому не отменял. И есть ли со щитами жизнь? Место для жизни остаётся?
А ремонт 6ГД? К Мешину?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Единственный, кто что-то сказал по делу моего вопроса - Александр Бокарёв.
Во-первых он сказал, что трёхполоске с этим дином - "нет". Только двухполоска и даже огласил катушку 0,68 мГн.
По поводу акустического оформления для моего прослушивания 6ГД-1. Было сказано, что у А. Шалина - хитрый ПАС с этим дином. И всё. Не густо. Общий настрой высказавшихся - типа - отдай обратно 6ГД-1, нечего тратить время, возвращайся к Бейме. Слышу. Пытаюсь быть рассудительным.
Попробовал подключить 6ГД-1 через катушку 0,68 мГн. И пищалку с имеющимися фильтрами (2,5 мкФ + 0,27 мГн). Подключил их в разные каналы, чтобы иметь возможность регулировать их уровни раздельно с помощью Виндовского микшера. Послушал - ничего интересного.
И хоть и было тут сказано, что 6ГД-1 + 5ГД-1 как ШП+ШП - это лажа... готов сказать что именно такой вариант мне понравился более всего по звучанию. Басовик - подключил на один канал, с катушкой 3 мГн, а на второй канал подключил СЧ/ВЧ секцию (с фильтрами из крайнего варианта, плюс добавил 30 мкФ в СЧ звене). Звук интересный. Понимаю, что всё это лажа (в плане - что нет никакой настройки). Так же как и понимаю - что без помощи здесь, сводить такое я не смогу. Поэтому - пока просто слушаю. Надеюсь, что большинство (высказавшихся тут) здраво мыслят. И я ничего не потеряю - если не уцеплюсь за эту идею трёхполоски с 6ГД-1 на басу. Двухполоску с ним для себя - не вижу.
Интересные результаты, но - не относятся к басу ну совершенно никаким боком. Поймите меня правильно: Вы ищете не наилучший басовик, а - наилучшую комбинацию басовик+оформление+УМ, в Вашей конкретной комнате под Ваше требование "слушаю везде", "хочу быстрый, аккуратный бас на диване в углу напротив АС, которая тоже в углу". Мы тут можем изголяться в сочинении фильтров, подгонке добротностей, обсуждении направленных свойств щита и ненаправленных - ЗЯ, но только всё это включается в Вашей комнате - всё, что ниже 200 Гц идёт прахом и звучит так, как того хочет комната. В Вашем случАе - оптимума, который можно посчитать, нет. УрезАем диапазон - меньше заводим на 30 Гц, но посадим 45 - барабан и бас-гитара.
*****
О! ДУрню (мне) радість! Во вторник могу прикинуть вариант на 6ГД-1+5ГД-1+ Пишка, с нижним разделом на частоте 350 Гц, где 6ГД ломается как девка. У нас же - биампинг, мы ВСЁ можем, хоть на 100 Гц поделить! Тогда и сравнИте с Бэймой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Читаю и стараюсь не дергаться с советами, все должно проясниться только на месте , на паре проверочных треков. Другое дело, когда смогу попасть к дяде Петру снова.
Время перемен.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Боюсь, в ближайшие дни ты к нему не попадёшь. И месяцы тоже.
Так и будет он слушать на НЧ одну Бейму и один 6ГД-1. Привыкнет наверное.
Была даже такая тема на форуме у Джина - "Несимметричное стерео". Как народ там изголялся! Чем сильнее разница по каналам, тем лучше. Но искали созвучности! Что у людей в головах?!!
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
О! ДУрню (мне) радість! Во вторник могу прикинуть вариант на 6ГД-1+5ГД-1+ Пишка, с нижним разделом на частоте 350 Гц, где 6ГД ломается как девка. У нас же - биампинг, мы ВСЁ можем, хоть на 100 Гц поделить! Тогда и сравнИте с Бэймой.
А без биампинга можно что-то придумать подобное?
Смысл отдельного басового усилителя - был лишь для Беймы. С её довольно тяжёлым диффузором (помощнее УНЧ) а также недостаточной добротностью (решалось повышенным выходным сопротивлением). У 6ГД-1 бас достаточно интересный и от SE. Мне бы хотелось двигаться - не в сторону усложнения и наворотов. А наоборот.
Или там, для 6ГД-1 в качестве басовика - нужны такие особые фильтры, которые можно выполнить только на входе УНЧ?
А расположен сейчас щит с 6ГД-1 в том же месте что и Бейма. Опирается на басовый ящик.
Смотри, что сделай. Свою единственную на все случаи катуху 3мГн к 6ГД-1 подшунтируй резистором Ом 27-30. LR контур . И больше ничего.
А потом расскажешь про впечатления
Подшунтируй - означает, впаять резистор 30 Ом параллельно с катушкой?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Второй 6ГД-1РРЗ есть?
Или как?
Щит можно превратить в ОЯ. Там, возможно, даже интереснее получится. Не факт, но может. Глубина ящика иногда творит чудеса. И ПАС тоже иногда помогает. Она сажает резонансный горб, но сдвигает резонанс вверх. ХЗ что может получиться. Но поле для игрищ огроменное! Надолго хватит.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А без биампинга можно что-то придумать подобное?
Можно. Но номинал катушки ФНЧ будет конский, надо будет добавлять железо внутрь 3 мГн катушки.
Смысл отдельного басового усилителя - был лишь для Беймы. С её довольно тяжёлым диффузором (помощнее УНЧ) а также недостаточной добротностью (решалось повышенным выходным сопротивлением).
Угу.
У 6ГД-1 бас достаточно интересный и от SE. Мне бы хотелось двигаться - не в сторону усложнения и наворотов. А наоборот.
Или там, для 6ГД-1 в качестве басовика - нужны такие особые фильтры, которые можно выполнить только на входе УНЧ?
Попробуем... Значит, SE и пассивник, так?
А расположен сейчас щит с 6ГД-1 в том же месте что и Бейма. Опирается на басовый ящик.
То есть, стоИт под углом, даже не на расстоянии? И прилично басит? Респект ему. Но -
Второй 6ГД-1РРЗ есть?
???
Я тут глянул, у него при мягком диффузоре габарит 375 мм по наружке. Неудивительно, что его складывает вдвое уже на 350 Гц. И ещё мне кажется, что Пётр соскучился за басом с большими чётными гармониками, кокторых нэт у Бэймы, типа ностальжди.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот АЧХ открытки(щита ) с Альфой Эминенс, с резонансом в 40Гц и добротностью под единицу. Хватило бы катушки , но пришлось цобеля ставить, давить конский выброс на 2 кгц. фильтр второго порядка уже заметно гадил звук, нарушалась слитность.
 

Вложения

  • Эминенс15  напрямую и с фильтром.jpg
    Эминенс15 напрямую и с фильтром.jpg
    198.6 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Возможно они Петру бы и подошли. Большие лопухи дадут достаточный размах в роке. А нынешние проблемы уйдут
Шкаф на кубометр, как ящик для них , равно как щит 1, 5 на 2 метра для Петиной комнаты не светят в принципе.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вот когда цель странная, средства не складываются хоть умри.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Возможно они Петру бы и подошли. Большие лопухи дадут достаточный размах в роке. А нынешние проблемы уйдут
Так сейчас 15" и стоЯт. Добротность меньше оптимальной, а хата уже в шоке. Потому как в углу и ЗЯ.
Кстати, а какая морда лица у нонешних угловых? Отодвинуть и одну из трёх стенок _pila Или две, типа вот так
1.png - так максимум безопасности для детей.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Саня, с Альфой Эминенс и ящиком для нее все просто.
Вопрос такой: "скока вытекеть портвейну из открытого бассейну? "(Старый Новый год)
Ой, не то.
Какой нужен объем ящика динамику с добротностью единица, чтобы прибавив к отношению объемов единицу, получить в итоге единицу. Правильно, бесконечный объем ящика. То есть, динамик , встроенный в стену дома. Петя будет счастлив.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Екирный бабай, вы еще спец усилитель для рэпа спроектируйте.....
и аккустику. Чтобы значит полностью раскрыть все богатство текста и звукового оформления композиции.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Давно тому назад был венгерский мультик Густав и советчики. Там каждый проезжающий мимо заглохшего авто давал совет и чинил на свой лад.
Примерно так мы тут настраиваем Петину домашку.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Ей хуже уже не будет.
Она изначально предназначена для не пойми чего.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Она изначально предназначена для не пойми чего.
Не согласен. СЧ/ВЧ излучатели удачные: у них не очень широкая ДН, вполне подходит для уменьшения размаха крыльев валькирий в конце длинной комнаты. Вопрос в НЧ звене, и я не вижу оптимального решения: слишком сложны требования.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Николай, грохот шаровой мельницы горно-обогатительного комбината похрену на чем слушать. Для этих звуков предназначены только наушники. Ну те, которые звук извне не пропускают. И чем лучше не пропускают, тем шибчее наушники.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Второй 6ГД-1РРЗ есть?
Нет. Но, впринципе - их можно найти на Авито. Если время выделить на поиски. Но рулетка - согласен.
стати, а какая морда лица у нонешних угловых? Отодвинуть и одну из трёх стенок _pila Или две, типа вот так
Посмотреть вложение 83126 - так максимум безопасности для детей.
Я готов для эксперимента с 6ГД-1 какой-нибудь ящик либо щит попробовать экспериментальный сделать.

Вообще - я удивлён активизации тут. В связи с тем, что взял на пробы 6ГД-1.
У меня же никаких серьёзных намерений нет.
Я лишь попросил совета - как можно послушать его (в каком оформлении).
И просто сказал - что бас у этого динамика мне нравится. Он достаточно "глубокий и низкий" (если установить в определённом месте дин со щитом) и в то же время - он быстрый и чёткий. И я лишь спросил совета - как можно положительные свойства улучшить, а отрицательные - приглушить.
Отрицательные свйства - что он СЧ воспроизводит. С узкой диаграммой направленности.

Вот, например вопрос: сейчас этот дин у меня на щите примерно 1,2х1 м. Если я его (динамик) установлю в открытый ящик, с передней панелью 0,6х0,9 м и глубиной стенок 0,3 м - то нижняя воспроизводимая частота у меня повысится? Или есть надежда, что хотя бы останется той же? Опять же - как мне могут помочь углы с достижением баса? Пока я наблюдаю тенденцию - при приближении имеющегося щита к углу - бас по частоте опускается.
Кстати, замеченное наблюдение. С катушкой 3 мГн, когда щит с динамиком стоял в левом углу и воспроизводил один канал, а при этом СЧ-ВЧ секция рабочая была в другом углу и работала от второго канала - бас не локализуется. То есть, когда жена зашла в комнату, я говорю: откуда звук? Она показывает на сторону с СЧ/ВЧ. Я говорю: а оттуда что-то звучит (и показываю на другой угол с 6ГД-1). Она ответила: нет. При этом - бас был. И бас был нормальный.
И да - конечно, большой вопрос - можно ли оставить хороший (существующий) бас от 6ГД-1 и при этом отрезать СЧ и ВЧ у него. Понимаю что маловероятно. Но попробовать то хоть можно как-то? Стухнет бас при этом - значит стухнет... но я уже тогда никогда не пожалею не содеянного. Как говорят: лучше сделать и пожалеть. Чем - не сделать и тоже пожалеть. Под "сделать" - я подразумеваю экспериментальную прослушку. Не доходя до какой-то постоянной конструкции.

Если не будет особо советов. А только лишь негатив (по поводу 6ГД-1 как басовик в трёхполоску), как есть сейчас. То просто, верну через некоторое время дин. А сам - вернусь к Бейме в ЗЯ.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Переходную характеристику излучателя (отклик) определяет не нижняя , а верхняя частота среза. Поэтому, если не перестараешься в плане обвалить верх у 6ГД-1 конской катушкой на 3 мГн, то сохранится и нижний басовый край и незатянутый отклик излучателя в целом.
Поскольку 6ГД-1 имеет легкую тонкую мембрану и экспоненциальный раскрыв диффузора. то его назначение широкополос. И было бы неплохо реализовать его звуковые возможности полнее и не валить с отбалдинской частоты , которая у каждого своя и чаще всего неправильная.
Тулить к нему средником второй такой же ширик (5ГД-1) смысла ноль, звуковой почерк у них практически одинаковый, придется второму ширику сыграть пару нот,, чтобы тут же обвалиться на стыке с пищалой.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Единственный, кто что-то сказал по делу моего вопроса - Александр Бокарёв.
Во-первых он сказал, что трёхполоске с этим дином - "нет". Только двухполоска и даже огласил катушку 0,68 мГн.
Мне кажется - наоборот, ему просто показана трёхполоска по причине развала диффузора на частоте 350 Гц и последующей полки по уровню -10дБ относительно баса и мидбаса. 5ГД-1 легко взял бы на себя этот участок, он у него - ровный. Вопрос - в размере щитка 5ГД-1, но это - не вопрос! И - мне кажется, что нынешнего щитка как раз хватает. А если у щитка 5ГД будет горбик на 450 Гц - то вообще класс.
По поводу акустического оформления для моего прослушивания 6ГД-1. Было сказано, что у А. Шалина - хитрый ПАС с этим дином. И всё. Не густо. Общий настрой высказавшихся - типа - отдай обратно 6ГД-1, нечего тратить время, возвращайся к Бейме. Слышу. Пытаюсь быть рассудительным.
Всё гораздо неоднозначнее. И ЗЯ с ПАС мы можем соорудить и не пролететь - есть микрофон, он же - Лимпомпон, показывающий импеданс после 220 Ом. Вот только ЗЯ Вы снова запихнёте в угол, и тут - _scare
Попробовал подключить 6ГД-1 через катушку 0,68 мГн. И пищалку с имеющимися фильтрами (2,5 мкФ + 0,27 мГн). Подключил их в разные каналы, чтобы иметь возможность регулировать их уровни раздельно с помощью Виндовского микшера. Послушал - ничего интересного.
Естественно! После вылизанного актуального варианта включить нечто отфонарное и получить ягодку? Кроме того, 6ГД был ВНИЗУ, а 5ГД - где надо, сложиться просто не могло!
И хоть и было тут сказано, что 6ГД-1 + 5ГД-1 как ШП+ШП - это лажа... готов сказать что именно такой вариант мне понравился более всего по звучанию. Басовик - подключил на один канал, с катушкой 3 мГн, а на второй канал подключил СЧ/ВЧ секцию (с фильтрами из крайнего варианта, плюс добавил 30 мкФ в СЧ звене). Звук интересный.
И это - главное для творчества.
Понимаю, что всё это лажа (в плане - что нет никакой настройки). Так же как и понимаю - что без помощи здесь, сводить такое я не смогу. Поэтому - пока просто слушаю. Надеюсь, что большинство (высказавшихся тут) здраво мыслят. И я ничего не потеряю - если не уцеплюсь за эту идею трёхполоски с 6ГД-1 на басу.
Вы уже уцепились и уже услышали другой бас, поздно. _hm_
Двухполоску с ним для себя - не вижу.
Аналогично! 5ГД-1 бьёт его по ровности СЧ на первых 5 секундах первого раунда.
*****
Повторюсь:
Вы ищете не наилучший басовик, а - наилучшую комбинацию басовик+оформление+УМ, в Вашей конкретной комнате под Ваше требование "слушаю везде", "хочу быстрый, аккуратный бас на диване в углу напротив АС, которая тоже в углу". Мы тут можем изголяться в сочинении фильтров, подгонке добротностей, обсуждении направленных свойств щита и ненаправленных - ЗЯ, но только всё это включается в Вашей комнате - всё, что ниже 200 Гц идёт прахом и звучит так, как того хочет комната. В Вашем случАе - оптимума, который можно посчитать, нет. УрезАем диапазон - меньше заводим на 30 Гц, но посадим 45 - барабан и бас-гитара.
Вы мучитесь с комплексной проблемой, и решать её надо в комплексе: динамик+оформление+УМ+место в комнате. Вариант с Бэймой обкатан, углы трясёт, но - что-то не так. "Что-то" - мощные стоячие волны комнаты. Щит принципиально по-другому взаимодействует с помещением, кроме того, обрезАет самый низ, куда попадает самый мощный продольный резонанс 30 Гц. Вы можете идти несколькими путями. Например, временно отодвинуть ЗЯ из угла (больше всего гудит именно этот канал, Вы сами видели) и оценить именно изменения в четкости баса. Но переход к щиту, даже в углу, это - огромная разница.
Я не вижу другого варианта, кроме как послушать ещё 6ГД через 3 мГн, а СЧ/ВЧ - через 60...100 мкФ некоторое время.
А без биампинга можно что-то придумать подобное?
Можно! 6ГД самоубивается на 370 Гц, и, судя по АЧХ с 3 мГн и отзыву жены о месте*, больше ему не надо.
Смысл отдельного басового усилителя - был лишь для Беймы. С её довольно тяжёлым диффузором (помощнее УНЧ) а также недостаточной добротностью (решалось повышенным выходным сопротивлением). У 6ГД-1 бас достаточно интересный и от SE. Мне бы хотелось двигаться - не в сторону усложнения и наворотов. А наоборот.
+
Или там, для 6ГД-1 в качестве басовика - нужны такие особые фильтры, которые можно выполнить только на входе УНЧ?
Нет конечно. Всё штатно.
Я готов для эксперимента с 6ГД-1 какой-нибудь ящик либо щит попробовать экспериментальный сделать.
Вы уже начали эксперименты со щитом, и они - интереснейшие, поэтому - зря
Вообще - я удивлён активизации тут.
Это - ТЕМА. с измерениями.
У меня же никаких серьёзных намерений нет.
Неужели? А это:
И просто сказал - что бас у этого динамика мне нравится. Он достаточно "глубокий и низкий" (если установить в определённом месте дин со щитом) и в то же время - он быстрый и чёткий.
Это - начало для диссертации на тему "Как я поборол комнатные стоячие волны щитом, а не мечом".
И я лишь спросил совета - как можно положительные свойства улучшить, а отрицательные - приглушить.
Вот мы и завелись...
Отрицательные свойства - что он СЧ воспроизводит. С узкой диаграммой направленности.
Не воспроизводит выше 350 Гц, а то. что воспроизводит - ползёт над полом, внизу. И Бэйма тоже тянет далеко, и мы сейчас используем её до 1 кГц, и ничего...
Вот, например вопрос: сейчас этот дин у меня на щите примерно 1,2х1 м. Если я его (динамик) установлю в открытый ящик, с передней панелью 0,6х0,9 м и глубиной стенок 0,3 м - то нижняя воспроизводимая частота у меня повысится?
Не изменится, но появятся резонансы между боковинами. И их - либо разворачивать под 60 градусов, боковые (первак))), или, для верхней, гасить ЗПМ или косой перегородкой изнутри.
Опять же - как мне могут помочь углы с достижением баса? Пока я наблюдаю тенденцию - при приближении имеющегося щита к углу - бас по частоте опускается.
И помогут, и навредят одновременно. В этом - вся сложность. НЕ в типе динамика даже.
Кстати, замеченное наблюдение. С катушкой 3 мГн, когда щит с динамиком стоял в левом углу и воспроизводил один канал, а при этом СЧ-ВЧ секция рабочая была в другом углу и работала от второго канала - бас не локализуется. То есть, когда жена зашла в комнату, я говорю: откуда звук? Она показывает на сторону с СЧ/ВЧ. Я говорю: а оттуда что-то звучит (и показываю на другой угол с 6ГД-1). Она ответила: нет. При этом - бас был. И бас был нормальный.
Вот-вот.
И да - конечно, большой вопрос - можно ли оставить хороший (существующий) бас от 6ГД-1 и при этом отрезать СЧ и ВЧ у него.
Вы уже всё сделали: 6ГД не локализуется.
Переходную характеристику излучателя (отклик) определяет не нижняя , а верхняя частота среза.
+++
Поэтому, если не перестараешься в плане обвалить верх у 6ГД-1 конской катушкой на 3 мГн, то сохранится и нижний басовый край и незатянутый отклик излучателя в целом.
Она для него - в самый раз, смотрим АЧХ...
Поскольку 6ГД-1 имеет легкую тонкую мембрану и экспоненциальный раскрыв диффузора. то его назначение широкополос. И было бы неплохо реализовать его звуковые возможности полнее и не валить с отбалдинской частоты , которая у каждого своя и чаще всего неправильная.
Не согласная я.
Тулить к нему средником второй такой же ширик (5ГД-1) смысла ноль
Опять несогласная.
Про ящик для 6ГД-1 сразу забудь, добротность круто не ящичная.
Он проиграет нынешнему варианту.
Огрызочный щиток с глубокими боковинами изуродует звук куда хуже ящика.
Делаем макет, разворачиваем боковины, пихаем ЗПМ, измеряем и убеждаемся, что съедобно более чем, в сравнении с обвалом АЧХ 6ГД на 370 Гц...
Остается узкий длинный щит под потолком, с парой шириков по краям и пищалами в центре, наклоненный на слушателей.
... висящий на работающих нейтринных двигателях.
Важно будет крепить его к потолку без щелей, вплотную. Как вариант- по углам под потолком пара щитов половинного размера.
НЧ - на пол, СЧ/ВЧ - к стене. когда место будет определенО.
Но в полный рост возникает вопрос: что делать с любимой многострадальной Беймой.
О, это не вопрос! Активный саб в другом конце, под мадам Сижу, например)))
Тот резонанс что выкладывал - это в щите
Щит не изменяет добротность. Снимите с 5 см, будет чуть точнее, но и так понятно, что чуть меньше 1.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Глянуть ачх в упор на свипе, она у тебя есть Резонанс в щите и уровень отдачи динамика на этой частоте , полка без завала, значит, добротность под единицу. Чем меньше добротность. тем сильнее спад на резонансе.
1.png

Красная линия - АЧХ на свипе (в щите)
зелёный пик - резонанс (в щите)
Вопрос - что является полкой. Чёрная линия является полкой?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ребята, динамик стоял в приемнике в ОТКРЫТОМ ящике. Здесь речь выше шла о щите и ЗЯ. Но ОЯ не есть щит. Глубина ОЯ сильно влияет на всё. И не всегда отрицательно. Площадь диффузора немаленькая. ОЯ может быть полезен. Примерно близкий по объёму к объёму корпуса приёмника, но может быть иной формы. Правда ставить лучше не в самый угол. Но это только пробовать. Иначе не угадать. И выходное сопротивление усилителя здесь играет заметную роль.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай, мне нравится Ваше сообщение. Но из-за того, что они идут вразрез с мнением А.Б. по некоторым пунктам - я колеблюсь поставить Вам лайк.
Да и сам понимаю - имею некую предрасположенность видеть (слышать) плюсы такого баса. Но большинство говорят - идея бредовая. Вряд ли большинство - ошибается. Скорее - ошибаюсь (заблуждаюсь) я.
Я слушал такой дин - в 2018. Мне тогда понравилось (был поражён). Прошло время. И можно считать - что снова нравился этот бас (раз я заколебался между ним и Беймой).
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, мне нравится Ваше сообщение. Но из-за того, что они идут вразрез с мнением А.Б. по некоторым пунктам - я колеблюсь поставить Вам лайк.
Спасибо за откровенность.
большинство говорят - идея бредовая.
Идея не бредовая, но она сложна на всех этапах реализации, начиная прямо с "где и как послушать", и заканчивая "а как СЧ крепить?"
Вряд ли большинство - ошибается. Скорее - ошибаюсь (заблуждаюсь) я.
Да побоку. Слушать-то Вам. в Вашей комнате
Я слушал такой дин - в 2018. Мне тогда понравилось (был поражён).
Какое было оформление?
Прошло время. И можно считать - что снова нравился этот бас (раз я заколебался между ним и Беймой).
Вы колеблетесь между типами оформлений, а не между динамиками...
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Какое было оформление?
Оформление было - то же самое. Тот же самый щит (из куска какого-то обрезка некогда бывшего щита, с отверстием лишним. Динамик прикрутил - к тому же самому куску двп, с выпиленным овалом под динамик). Только сам динамик - другой. Тоже 6ГД-1, но другой.
Вы колеблетесь между типами оформлений, а не между динамиками...
Не согласен. На этом же самом щите - я слушал и 5ГД-1, и 4А-28 и 4А-32 и 8ГД-1 и 6ГД-2 ... и другие. Но бас в итоге - мне понравился только от 6ГД-1 (из тех динов, что предназначены и могут работать с щитом)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Насколько понимаю, для басовой коррекции требуется запас по мощности и заметный. Это явно не про ламповый SE задохлик. Получается снова двухполосное усиление.
В просторном ящике бас вытягивается не резистором- кипятильником, а выходным сопротивлением усилителя НЧ полосы. Т.е. пентодным усилителем с ООС. Покемон на ГУ-50 легко выдаёт 8 Вт на 8 Ом при выходном сопротивлении 20 Ом и выше, если надо. Выходное сопротивление здесь регулируется подстроечным резистором, а не применением трансформаторов недомотышей как у Пети.
Я не агитирую, я объясняю. Сам делал - очень просто и работает.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу