Постройка басовой секции

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
В просторном ящике бас вытягивается не резистором- кипятильником, а выходным сопротивлением усилителя НЧ полосы. Т.е. пентодным усилителем с ООС. Покемон на ГУ-50 легко выдаёт 8 Вт на 8 Ом при выходном сопротивлении 20 Ом
Вот и у меня мысли что Петру нужен ламповик с ООС позволяющей подстроить сопротивление под динамики — Покемон с переменным резистором в цепи ООС. Но ООС автоматом вызывает отторжение потому этот вариант игнорируется
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Спросил для Пети у Вани Клубкова про 6ГД-1, они у него долго лежали. Но уже ушли. Не свезло. У своих всегда проверить можно. А с Авито пришлют неизвестно что.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Мне кажется - наоборот, ему просто показана трёхполоска по причине развала диффузора на частоте 350 Гц и последующей полки по уровню -10дБ относительно баса и мидбаса. 5ГД-1 легко взял бы на себя этот участок, он у него - ровный. Вопрос - в размере щитка 5ГД-1, но это - не вопрос! И - мне кажется, что нынешнего щитка как раз хватает. А если у щитка 5ГД будет горбик на 450 Гц - то вообще класс.
Николай, - составите для меня схему пассивных фильтров с 6ГД-1, 5ГД-1, PHT-409, пожалуйста? Обращаюсь к Вам - так как, по-моему Вы единственный, кто поддержал мою опрометчивую идею - попробовать, экспериментально, послушать трёхполоску такую.
Я со своей стороны - готов по возможности постараться выполнить нужные требования.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, - составите для меня схему пассивных фильтров с 6ГД-1, 5ГД-1, PHT-409, пожалуйста? Обращаюсь к Вам - так как, по-моему Вы единственный, кто поддержал мою опрометчивую идею - попробовать, экспериментально, послушать трёхполоску такую.
Я со своей стороны - готов по возможности постараться выполнить нужные требования.
ОК, только я не поняла: 6ГД-1 будет прослушиваться и измеряться в щите, прислонённом к переднице ЗЯ Бэймы? Данное близкое соседство вносит свои нехорошие коррективы.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я вообще-то даже попытался пару таких 6ГД найти. Но их уже нет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я за Бейму. Это личное мнение.
Я - за что угодно, что меньше заведёт комнату. За ЗЯ с Бэймой, вытянутой из угла, и - за 6ГД в щите тоже, потому что щит сам по себе имеет полезное свойство: ДН на НЧ в виде восьмёрки, вытянутой к слушателю. Причём, в Петином случае, возможно даже будет лучше оторвать щит от пола, потеряв 2...3 дБ самых низких басов, но сделав АКЗ излучению вниз, чтобы ещё сильнее прибить стоячую волну по вертикали. Сравните щит с 1 м с ЗЯ в углу, тоже с 1 м. Я провёл зелёные линии - средний уровень обоих динамиков. Красным - влияние комнаты на АЧХ или, по-нашему, комнатные резонансы.
н.png


ПОНИМАЕТЕ, ПОЧЕМУ БАС 6ГД-1 - АККУРАТНЫЙ? Потому что 6ГД - В ЩИТЕ!!! И - наплевать, что его добротность =1, у комнатных резонансов - эквивалентная добротность около 5 (на основном резонансе Резонансы помещения. Черновик, часть 1 )!!!
Пётр. снимите АЧХ с трёх метров, плиз.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
ОК, только я не поняла: 6ГД-1 будет в щите, прислонённом к переднице ЗЯ Бэймы? Данное близкое соседство вносит свои нехорошие коррективы.
Неужели всё так сильно влияет на схему фильтров. Если уж до таких мелочей, то вчера при прослушивании, щит у меня был облакочен так (красным):
1.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Неужели всё так сильно влияет на схему фильтров. Если уж до таких мелочей, то вчера при прослушивании, щит у меня был облакочен так (красным):
Посмотреть вложение 83157
Отлично! Басовик вылез вперёд, а смотрит - в сторону. Небольшие мелочи ))) Неудивительно, что он не локализуется в комнате, подальше. Однако, нам снимать по оси СЧ/ВЧ блока, и АЧХ 6ГД-1 там завалится очень рано, что нам на руку!
На сколько см центр басовика ближе к дальней узкой стене, чем передняя панель СЧ щита?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
На сколько см центр басовика ближе к дальней узкой стене, чем передняя панель СЧ щита?
Странные вопросы... для меня
1.jpg

вот так я вчера слушал в оконцовке (зелёным - СЧ щиток).
А когда про "нелокализацию" говорил - в работе была правая СЧ/ВЧ секция (другая)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я - за что угодно, что меньше заведёт комнату. За ЗЯ с Бэймой, вытянутой из угла, и - за 6ГД в щите тоже, потому что щит сам по себе имеет полезное свойство: ДН на НЧ в виде восьмёрки, вытянутой к слушателю. Причём, в Петином случае, возможно даже будет лучше оторвать щит от пола, потеряв 2...3 дБ самых низких басов, но сделав АКЗ излучению вниз, чтобы ещё сильнее прибить стоячую волну по вертикали. Сравните щит с 1 м с ЗЯ в углу, тоже с 1 м. Я провёл зелёные линии - средний уровень обоих динамиков. Красным - влияние комнаты на АЧХ или, по-нашему, комнатные резонансы.
Посмотреть вложение 83156

ПОНИМАЕТЕ, ПОЧЕМУ БАС 6ГД-1 - АККУРАТНЫЙ? Потому что 6ГД - В ЩИТЕ!!! И - наплевать, что его добротность =1, у комнатных резонансов - эквивалентная добротность около 5 (на основном резонансе Резонансы помещения. Черновик, часть 1 )!!!
Пётр. снимите АЧХ с трёх метров, плиз.
Однако, АЧХ сняты вообще в разных точках: 6ГД-1 по своей оси, а Бэйма - по оси СЧ/ВЧ, но смысл будет похожим.
г.png - правильно понимаю? Тогда с метра расстояние до СЧ меньше, чем до НЧ: НЧ - сильно внизу (голова - вверху, стоИм), а с трёх метров - расстояние меньше до НЧ излучателя. Я смотрю, как будет меняться фаза НЧ дина на стыке 370 Гц, где 46 см = 180 градусов! Нижний стык при такой конфигурации будет сильно гулять при перемещении влево-вправо в комнате... Так не срастётся. Или - знать, и слушать не ближе 3-х метров, там и смотреть нижний стык. Точность - никакая.
Стоп. А что. СЧ/ВЧ смотрят под 45 градусов из углов? Не вдоль комнаты?
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Стоп. А что. СЧ/ВЧ смотрят под 45 градусов из углов? Не вдоль комнаты?
Когда делал замеры СЧ-НЧ с Беймой - поставил "смотрят 45". Чтобы в одной плочскости с басовиком. Так и стоят пока что. А в нормальном режиме - разворачиваю немножко так, чтобы смотрелиСЧ динамики в центр комнаты.
нужно снять ачх 6ГД1 в щите заново, оттащив от стен и ящиков
Розовым шумом, на расстоянии 1 м по оси динамика?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Когда делал замеры СЧ-НЧ с Беймой - поставил "смотрят 45". Чтобы в одной плочскости с басовиком. Так и стоят пока что. А в нормальном режиме - разворачиваю немножко так, чтобы смотрелиСЧ динамики в центр комнаты.
То есть, посередине комнаты Бэйма не дотягивает до своих 600 Гц в полку ни разу, а режется раньше. Интересно. А мы тут сводничаем, балдеем от плавного нижнего стыка.
Розовым шумом, на расстоянии 1 м по оси динамика?
Сначала по оси. а потом - за метр от динамика и за метр от пола, повыше, как его будет видно стоячему Вам.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Когда делал замеры СЧ-НЧ с Беймой - поставил "смотрят 45". Чтобы в одной плочскости с басовиком. Так и стоят пока что. А в нормальном режиме - разворачиваю немножко так, чтобы смотрелиСЧ динамики в центр комнаты.

Розовым шумом, на расстоянии 1 м по оси динамика?
На оси и вне оси 30-40 град. Метр-полтора, не особо важно. Нам полку увидеть, ее ровность. Там еще от корзины отражения внутри могут подпортить картину.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вот! Нашел замер АЧХ 6ГД-1 РРЗ
У этого экземпляра более прочный диффузор. поломался не на 370, а на 500 Гц, а выше излома АЧХ у Вашего куда ровнее. А начинается "выпендрёж" у обоих экземпляров с 250 Гц.
щит с 1 м с ЗЯ в углу, тоже с 1 м. Я провёл зелёные линии - средний уровень обоих динамиков. Красным - влияние комнаты на АЧХ или, по-нашему, комнатные резонансы.
То есть, зелёная линия - прямая волна, а АЧХ - сума прямой и стоячей волн. Откуда видно, что щит вообще НЕ возбудил (в точке измерения, но не прослушивания?) основные резонансы комнаты по длине и ширине - две основных бяки любой комнаты. Я в обалдении. Наверное, причина в том, что стоял щит специфично #3,909 , а у щита есть направленность на НЧ. Отсюда мораль: если делить НЧ полосу достаточно низко, а СЧ разместить отдельно от НЧ щита, то есть возможность управлять АЧХ на НЧ в месте прослушивания... поворотом щита вокруг вертикальной оси!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
У этого экземпляра более прочный диффузор. поломался не на 370, а на 500 Гц, а выше излома АЧХ у Вашего куда ровнее. А начинается "выпендрёж" у обоих экземпляров с 250 Гц.

То есть, зелёная линия - прямая волна, а АЧХ - сума прямой и стоячей волн. Откуда видно, что щит вообще НЕ возбудил (в точке измерения, но не прослушивания?) основные резонансы комнаты по длине и ширине - две основных бяки любой комнаты. Я в обалдении. Наверное, причина в том, что стоял щит специфично #3,909 , а у щита есть направленность на НЧ. Отсюда мораль: если делить НЧ полосу достаточно низко, то есть возможность управлять АЧХ в месте прослушивания... поворотом щита вокруг вертикальной оси!
Есть у меня подозрение, что на картинке как раз АЧХ динамика из великой колонки Алексея Шалина. Потому как прижать бугор на 300-500 помог спец режектор, без него в звук подмешивался призвук пустой коробки.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Пётр. снимите АЧХ с трёх метров, плиз.
Снял. Щит - опирается на басовую секцию. Микрофон - 3 м от щита, на высоте 1,6 м
1.png

синим - через катушку 3 мГн
красным - напрямую от усилителя
На оси и вне оси 30-40 град. Метр-полтора, не особо важно. Нам полку увидеть, ее ровность. Там еще от корзины отражения внутри могут подпортить картину.
Заснял. Перетащил щит примерно в середину комнаты. Подключение - напрямую к УНЧ, без катушки
2.png

красным - 1 м от щита, микрофон по оси
синим - всё то же, но микрофон поднялся на высоту стула
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Снял. Щит - опирается на басовую секцию. Микрофон - 3 м от щита, на высоте 1,6 мПосмотреть вложение 83189
синим - через катушку 3 мГн
красным - напрямую от усилителя

Заснял. Перетащил щит примерно в середину комнаты. Подключение - напрямую к УНЧ, без катушки
Посмотреть вложение 83190
красным - 1 м от щита, микрофон по оси
синим - всё то же, но микрофон поднялся на высоту стула
Полка валится с 300 к 30 на 10 дБ. Щит маловат. С метра обвал не так выражен.
Я бы показал АЧХ динамика в 600-литровом ящике типа ШКАФ у Ройял Вестминстера.
Там просто ровно на 3 метрах от колонки и всё.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Выпендрэ на 250 вполне возможно от резонанса задиффузорного объема , что запросто.
Имели в виду отражение от корзины? И Шалин не догадался убрать проблему без режектора? Навряд ли.
Полка валится с 300 к 30 на 10 дБ. Щит маловат. С метра обвал не так выражен.
Ничего никуда не валится, от 45 Гц - резонансной частоты - и выше средний уровень около 0дБ. С трёх метров стоячая волна сильнее прямой, резонансные горбы вылезли, но 30 Гц - нет, не смог. А он - самый долгозатухающий. С метра - полезно было убедиться, что провал на частотах 400...650 Гц частично был вызван близостью стены сзади, а на НЧ особо не смотрим: щит стоял посередине комнаты, где он точно работать не будет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Имели в виду отражение от корзины? И Шалин не догадался убрать проблему без режектора? Навряд ли.

Ничего никуда не валится, от 45 Гц - резонансной частоты - и выше средний уровень около 0дБ. С трёх метров стоячая волна сильнее прямой, резонансные горбы вылезли, но 30 Гц - нет, не смог. А он - самый долгозатухающий. С метра - полезно было убедиться, что провал на частотах 400...650 Гц частично был вызван близостью стены сзади, а на НЧ особо не смотрим: щит стоял посередине комнаты, где он точно работать не будет.
А как догадаться, увидеть что-то там на АЧХ - на слух , потом исправить , тоже на слух. Вот вы так сможете?
Это чисто мои предположения, но чтобы их проверить, нужно лабу проводить.
Насчет динамика в щитке не бесконечного размера- он обязан валить полку влево с увеличением расстояния , это скучный медицинский факт. Исправляется либо увеличением площади щита либо обвалом растущей по частоте отдачи.
Комната своего навалит, в итоге на 3 метрах у нас винегрет и ахинея.
Нам же остается глянуть АЧХ внизу, примерно на полуметре , убедиться, что нет непредвиденного завала или выброса. А дальше как сложится.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Добавлю к сказанному, что по-видимому, дядя Пётр сводит полосы в одной точке, слушает совсем в другой, отсюда недовольство и желание улучшить.
А скажем, мне , с точки зрения четвероногого друга дивана, что можно улучшить , в принципе, судя по приведенной ачх в точке прослушивания, в режиме стерео?
 

Вложения

  • АЧХ дивана  в точке прослушки-2.JPG
    АЧХ дивана в точке прослушки-2.JPG
    128.8 KB · Просмотры: 45
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А как догадался бы Шалин увидеть что-то там на АЧХ - на слух , потом исправить , тоже на слух. Вот вы так сможете?
А режекторный контур - тоже на слух настраивали? Тогда и с корзиной попробовать могли.
Насчет динамика в щитке не бесконечного размера- он обязан валить полку влево с увеличением расстояния , это скучный медицинский факт.
Ну, падает конечно, я пошутила
1.png - примерно как прямая волна у Бэймы. 43 Гц - в диапазоне рабочих частот, 30 - нет.
Исправляется либо увеличением площади щита либо обвалом растущей по частоте отдачи.
Будем идти вторым путём, отдачи завались.
дядя Пётр сводит полосы в одной точке, слушает совсем в другой,
Слушает далеко и по всей комнате. Поэтому-то я возрадовася радостию велию, увидав, как щит кушает всё лишнее, оставляя прямую волну.
отсюда недовольство и желание улучшить.
Недоволен он только подачей баса, что неудивительно про расположении АС в углу под короткой стеной!!!
А скажем, мне с точки зрения четвероногого друга дивана, что можно улучшить , в принципе, судя по приведенной ачх в точке прослушивания, в режиме стерео?
Ничего. Только Пётр может услышать, да.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Мне интересно, вы тут только с басом в щите экспериментируете? Или попробуете ещё и трехполоску свести?
Для трехполоски, наверное, имеет смысл установить всё три динамика на один щит. Чтобы расстояние между динамиками свести к минимуму. Вроде бы такая возможность есть.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне интересно, вы тут только с басом в щите экспериментируете? Или попробуете ещё и трехполоску свести?
Для трехполоски, наверное, имеет смысл установить всё три динамика на один щит. Чтобы расстояние между динамиками свести к минимуму. Вроде бы такая возможность есть.
Пока что Пётр послушает сборную на разных щитах солянку. Задача - понять, устраивает наконец его именно такой бас или нет.
Вариантов фильтра вижу три. С режектором на 300 Гц и дополнительной катушкой 1,5 мГн; с катушкой 3мГн; с последовательным фильтром...
Где и как поставить/развернуть щит и где измерять нижний стык и слушать - вот в чём вопрос!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Пока что Пётр послушает сборную на разных щитах солянку. Задача - понять, устраивает наконец его именно такой бас или нет.
Вариантов фильтра вижу три. С режектором на 300 Гц и дополнительной катушкой 1,5 мГн; с катушкой 3мГн; с последовательным фильтром...
Думаю. до лета занятий хватит всем )))
А уж ежели выпадет летом в Адлер попасть, то хоть знаю теперь. где тамошний вокзал и как туда попасть. Чтобы прокатиться в гости к дядя Петру.
Только таких чудовищных многокилометровых пробок в любое время суток не видел нигде.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я, собственно - ожидаю от Николая (или от кого-нибудь) вариант фильтра, чтобы можно было подключить три полосы от одного УНЧ. Не окнчательно-итоговый вариант, а хотя бы просто ради эксперимента, послушать. А то смотрю - у всех тут отношение такое, будто я решил поменять себе АС.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Мне интересно, вы тут только с басом в щите экспериментируете? Или попробуете ещё и трехполоску свести?
Для трехполоски, наверное, имеет смысл установить всё три динамика на один щит. Чтобы расстояние между динамиками свести к минимуму. Вроде бы такая возможность есть.
Вот, ей богу, проще сделать приличную двухполоску с низом 60 Гц и потом играться с басовыми модулями до полного самоудовлетворения! Хотя я предпочту хорошую двухполоску от 35-40 Гц, ибо плевать мне на АйСиДиСИ!smile_26
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу