Постройка басовой секции

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
На утреннике было много людей, а это - отличное рассеяние и неплохое поглощение.
Если бы это всё, было именно так.
Когда он плакался мне в плечо, я ему про это и рассказывал. И это несомненно имеет значение. Но вся пердиманокля состояла в том, что после утренника был фуршет. С малым количеством "близких" людей и кой-какой мебелёшкой в зале. Танцы-шманцы-обниманцы.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Объем помещения дает звук.
Все остальное существенно, но вторично
( ИМХО)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Объем помещения дает звук.
Все остальное существенно, но вторично
( ИМХО)
И букет резонансов , если нет заглушки. Эхо чудовищное. когда ни слова не разобрать.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А где же Пётр?
Интересно увидеть новые картинки, что там теперь с горбами? Верблюда изгнали?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Мне тоже интересно. Но всякие отвлекающие мероприятия - типа работа, - вынуждают отложить.
Послушал утром перед выходом (минут 20, при сборах). На одной из композиций Queen - жена сказала "стало лучше". (правда, я каждый раз проходя мимо - выпытывал из неё: "ты слышишь изменения в звучании?")
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Невозможность делать интересное, т.к. надо делать нужное, знакома до боли. Начатые поделки ждут своего часа.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне тоже интересно. Но всякие отвлекающие мероприятия - типа работа, - вынуждают отложить.
Послушал утром перед выходом (минут 20, при сборах). На одной из композиций Queen - жена сказала "стало лучше". (правда, я каждый раз проходя мимо - выпытывал из неё: "ты слышишь изменения в звучании?")
Не задавайте наводящие вопросы, спрашивайте нейтрально, не вытягивая. А то скажет то, что хочешь, чтобы отцепился.
Обновлённая схема последовательного с режекцией где-то на -7дБ на частоте 300 Гц. Фазировку НЧ проверить, если что не так пойдёт.
3.png
Её работа:
2.png

Минимальный импеданс 5,5 Ом.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Пётр, скажите активное сопротивлене катушки 3 мГн, плиз.
Померил мультиметром - 0,5 Ом. Замкнул щупы - 0,1 Ом. Вроде как, по мультиметру получается что сопротивление катушки 0,4 Ом.
измерьте суммарную АЧХ на 60 см дальше назад, высота - та же, одно измерение. Перебросьте полярность НЧ динамика - суммарная, второе измерение. Если заметно плохо - возвращаете назад. Из схемы удалите 30 Ом в параллель катушке ФНЧ - третье измерение, суммарная АЧХ. Удалите 20 мкФ+16 Ом - четвёртое измерение, суммарная АЧХ, итого - 4 кривых на одном рисунке.
Немного текстом. Первое измерение (схема та же что и вчера https://ldsound.club/attachments/1-jpg.83267/ ). При запущенном Спектралабе - микрофон постепенно удалял от щита, смотря, где отдача на 100 Гц поубавится. В итоге - остановился на 2,5 м от щита, что примерно на 1 м дальше по оси динамиков, чем мерил вчера.
Второе измерение. Поменял полярность басовика. Мне показалось, что АЧХ стала хуже - вернул полярность обратно. Ну а 3 и 4 замер - проделал, что указал Николай
1.png

красным - замер 1;
малиновым - замер 2;
синим - замер 3;
зелёным - замер 4.
Так как я посчитал, что из 4-ёх замеров, самый красивый замер 1, то решил с этой точки также заснять измерение по полосам:
2.png


Есть и пятое измерение (5Dimentions, дожили). По схеме третьего измерения, разверните щит почти вдоль комнаты, и снимите АЧХ с трёх или четырёх метров по оси щита. Для посмотреть на пики 30, 50, 60, 90, 100, 300 Гц при положении НЧ щита, близком к штатному. Положение микрофона точно опишете.
Пятое измерение. Положение микрофона - 2 м по полу и на высоте 1,5 м. Напротив щита. Щит с басовиком - поставлен параллельно стене.
3.png

синим - три полосы в работе (СЧ/ВЧ щиток смотрит немного в сторону от микрофона);
красным - только басовик.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Завтра... 5-е немного не то сняли, но инфа есть. Собирайте последовательный, последняя схема.
И что, на слух - много СЧ и ВЧ? ВЧ, кстати, просели, а всего 2,5 м до АС. Реверберация уже нагнала уровень всего, кроме ВЧ.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
И что, на слух - много СЧ и ВЧ? ВЧ, кстати, просели, а всего 2,5 м до АС. Реверберация уже нагнала уровень всего, кроме ВЧ.
Уже не могу сказать, что много СЧ и ВЧ. Даже, оглядываясь назад - могу сказать, что именно ВЧ - много и не было. Того, что мне казалось что много - это СЧ. Не удивлюсь, если даже за "много" я принял 300 Гц. График показывает - что НЧ много. Ну - тех НЧ, что в принципе воспроизводит динамик. Я так понимаю - это от 45 Гц. Но мне кажется что при реальном воспроизведении - я и 40 Гц слышу.
Вообще, эйфория спала. Кроме положительных качеств стал обращать внимание и на отрицательные. Основное отрицательное - "звук вокруг" не получается. В этом плане - басовики в ЗЯ заполняют объём комнаты более распределённо и равномерно. При перемещении по комнате - слышишь примерно ожидаемо. С 6ГД-1 - он не локализуется, когда стоишь на одном месте. Но если перемещаешься - то звук, бас, меняется сильнее чем с ЗЯ.
Собирайте последовательный, последняя схема.
Никогда такое не делал. Навороченная для меня схема. Но попробовать можно.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Теперь местами низкие видны. И то хорошо. Но шиш на 300 крут.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
получается что сопротивление катушки 0,4 Ом.
Я ставил чуть больше. С 0,4 Ома режекция 300 Гц на 1дБ больше, ОК. Анализ "полосатой" АЧХ.

1.png

Интересно, что вылезли 60 Гц, а не 50, но возможна неточность из-за относительно большого сглаживания. Стык 400...700 не блещет и выезжает чисто на наложении полос. От 700 Гц до 4 кГц динамики сложились в фазе, на стыке 4 кГц есть +6дБ. Это НЕ хорошо, просто в этот раз так сложился НЧ (а в прошлый - сложился плохо). Частоту 4 кГц излучают одновременно ТРИ источника. Из них два - СЧ и ВЧ - стоЯт рядом и дают нормальный по ширине луч ДН, Третий - НЧ - стоИт очень далеко от них, и любое движение вверх-вниз (а сейчас - и влево-вправо!) вызывает нездоровую интерференцию на частотах 3...6 кГц. НЧ даже перекричал СЧ выше 4 кГц, вообще прикол. Короче, для более-менее стабильной картины по всей комнате НЧ надо рэзать так, чтобы ниже 2 кГц он хотя бы не имел поднятия АЧХ.
В итоге - остановился на 2,5 м от щита, что примерно на 1 м дальше по оси динамиков, чем вчера
Посмотреть вложение 83398
Обратите внимание на ход синей кривой и сравните его на участке 2...6 кГц с тем, что "было" с трёх метров
2.png

И Вы поймёте, что лишняя отдача НЧ на этих частотах (и на 300 Гц - само собой) - то, что вызывает ощущение "много СЧ... или и ВЧ..."
Второе измерение. Поменял полярность басовика. Мне показалось, что АЧХ стала хуже - вернул полярность обратно.
Розовая кривая уточняет разницу фаз НЧ и СЧ. Сразу должен предостеречь: Вы красиво (!) попали на хорошее размещение АЦ НЧ и СЧ динамиков. Даже поставив их на одном щите, Вы можете получить другое расстояние между АЦ и другую картину! Пока же мы видим, что, при данном расположении микрофона, участок 1...2 кГц имеет разницу фаз ровно 90° (сложение в обеих фазах дало индифферентный результат), а в целом - "розовая" полярность хуже,
Пятое измерение. Положение микрофона - 2 м по полу и на высоте 1,5 м. Напротив щита. Щит с басовиком - поставлен параллельно стене.
Видно, я плохо объяснил. Я хотел, чтобы Вы развернули щит так, чтобы НЧ динамик смотрел и стрелял вдоль комнаты. Плоскость щита должна была быть почти параллельна короткой стене. Вы же поставили его параллельно длинной (я правильно вкурил?). Ну да ничего. Разверните на 80° и снимине АЧХ одной НЧ полосы с фильтром "без 30 Ом, с 20мкФ+16 Ом" и суммарную подальше от АС. Я писАл - за 3...4 метра. А так она похожа на 4 первых измерения, просто - ещё одну точку посмотрели. Я так вижу, что щит НЧ НЕ будет стоять параллельно длинной стороне, ни разу.
Уже не могу сказать, что много СЧ и ВЧ. Даже, оглядываясь назад - могу сказать, что именно ВЧ - много и не было. Того, что мне казалось что много - это СЧ. Не удивлюсь, если даже за "много" я принял 300 Гц. График показывает - что НЧ много. Ну - тех НЧ, что в принципе воспроизводит динамик. Я так понимаю - это от 45 Гц. Но мне кажется что при реальном воспроизведении - я и 40 Гц слышу.
Вообще, эйфория спала.
+ Какая уж тут эйфория, работы непочатый край, сразу на этапе проверки идеи! Но моя мадам Сижу подсказывает, что вариант с 6ГД-1 - Вариант! Только убрать 300 Гц, и звук уже преобразится.
Кроме положительных качеств стал обращать внимание и на отрицательные. Основное отрицательное - "звук вокруг" не получается. В этом плане - басовики в ЗЯ заполняют объём комнаты более распределённо и равномерно. При перемещении по комнате - слышишь примерно ожидаемо. С 6ГД-1 - он не локализуется, когда стоишь на одном месте. Но если перемещаешься - то звук, бас, меняется сильнее чем с ЗЯ.
Вы до этого времени слушаете бас при положении плоскости щита параллельно длинной стене, правильно? ДН по басу - вдоль короткой стены, там и ОК с басом. А вдалеке в комнате - угол с плоскостью щита 10...45°, там близко к минимуму по прямой волне баса, Ваше описание правильно. Я уже говорил, и ещё раз скажу: в Вашем случае придётся крутить НЧ щит вокруг вертикальной оси до получения оптимального заполнения комнаты басом. В первом приближении, это около 45°
Никогда такое не делал. Навороченная для меня схема. Но попробовать можно.
Живём в первый раз (индусов не слушайте).
Теперь местами низкие видны. И то хорошо. Но шиш на 300 крут.
Поэтому - смотрим за 4 метра с динамиком, смотрящим туда же, и переходим к подавлению 300 Гц последовательным фильтром с дополнительным конденсатором 100 мкФ в цепи СЧ динамика, который вместе с 3 мГн образует режекторный фильтр на 300 Гц.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Видно, я плохо объяснил. Я хотел, чтобы Вы развернули щит так, чтобы НЧ динамик смотрел и стрелял вдоль комнаты. Плоскость щита должна была быть почти параллельна короткой стене. Вы же поставили его параллельно длинной (я правильно вкурил?). Ну да ничего. Разверните на 80° и снимине АЧХ одной НЧ полосы с фильтром "без 30 Ом, с 20мкФ+16 Ом" и суммарную подальше от АС. Я писАл - за 3...4 метра. А так она похожа на 4 первых измерения, просто - ещё одну точку посмотрели. Я так вижу, что щит НЧ НЕ будет стоять параллельно длинной стороне, ни разу.
Плоскость щита при том замере - параллельна именно короткой стене. То есть ось динамика - параллельна длинной стене. А на 3-4 м не смог отнести микрофон - т.к. там уже диван начинается. Если требуется - могу и на диван с микрофоном залезть, конечно.
Только вот не совсем понятно - если следующий этап - уже сборка полосового фильтра, - то надо ли сделать "пятое измерение" существующего варианта с корректировками (3-4 м)?
Вы до этого времени слушаете бас при положении плоскости щита параллельно длинной стене, правильно? ДН по басу - вдоль короткой стены, там и ОК с басом. А вдалеке в комнате - угол с плоскостью щита 10...45°, там близко к минимуму по прямой волне баса, Ваше описание правильно. Я уже говорил, и ещё раз скажу: в Вашем случае придётся крутить НЧ щит вокруг вертикальной оси до получения оптимального заполнения комнаты басом. В первом приближении, это около 45°
Слушаю - при самом лучшем на мой ух положении щита. Облокоченным на переднюю панель басовой секции Беймы. Это то, что по-моему Вы указываете как "около 45".

У меня вопрос (если есть этому объяснение): почему почти на всех замерах, что я мерил на расстоянии, с Беймой - у меня был провал на 100 Гц, а с 6ГД-1 - наоборот, горб на 100 Гц? Измерения - примерно в тех же точках.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Плоскость щита при том замере - параллельна именно короткой стене. То есть ось динамика - параллельна длинной стене.
Вау!?! То есть 60 - действительно первый кратный по длине, 30 Гц не смог вылезти по причине близости к середине комнаты по длине, 50 Гц резонанс аннигилировал, а кто такой тогда 110 Гц?🤔
Только вот не совсем понятно - если следующий этап - уже сборка последовательного фильтра, - то надо ли сделать "пятое измерение" существующего варианта с корректировками (3-4 м)?
Нет, уже не надо. Я пересмотрю снятую АЧХ ещё раз.
Слушаю - при самом лучшем на мой ух положении щита. Облокоченным на переднюю панель басовой секции Беймы. Это то, что по-моему Вы указываете как "около 45".
_plusuyuИ это - правильно, товарищи!(С).
У меня вопрос (если есть этому объяснение): почему почти на всех замерах, что я мерил на расстоянии, с Беймой - у меня был провал на 100 Гц, а с 6ГД-1 - наоборот, горб на 100 Гц? Измерения - примерно в тех же точках.
Другое взаимодействие щита с комнатой, нежели ЗЯ. Точка - не та же. Длина волны (360°) на частоте 100 Гц = 3,4 метра, полволны (180°) = 1,7 метра, четверть (90°) = 85 см. Смещение на 40 см меняет ВСЁ.
Я постоянно пишу, что влияние комнаты на НЧ не меньше, чем АЧХ собственно АС. Для щита влияние комнаты явно меньше, и это не может не радовать.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Собрал такую схему фильтров:
1.jpg

Сделал замеры. Микрофон 2 м от динамиков, примерно по оси, на высоте 1,5 м от пола. Результаты получил такие:
1.png

Увидев это, решил поменять полярность пищалки. Стало хуже (красная линия):
2.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Собрал такую схему фильтров:
Посмотреть вложение 83515
Сделал замеры. Микрофон 2 м от динамиков, примерно по оси, на высоте 1,5 м от пола. Результаты получил такие:
Посмотреть вложение 83513
Офонареть. Последовательный фильтр выровнял всю зону совместной работы НЧ и СЧ динамика: от 200 Гц до 2 кГц, хотя ниже 400 Гц СЧ слегка в контрах: или сбавляет уровень, или не трогает. Заметьте: СЧ работает от 200 Гц. Что со звуковым образом?
Увидев это, решил поменять полярность пищалки. Стало хуже (красная линия):
Посмотреть вложение 83514
Полярность ни при чём, я не смог при данных катушках потянуть полосу СЧ до 4 кГц, всё-таки последовательный фильтр - не параллельный!
Вопрос в связи: какимхреномакаром Вы измеряли отдельно полосы НЧ и СЧ? Закрывали подушкой?
Главный вопрос: как Вам без 300 Гц, не скучно? )))
За провальчик 3,2 кГц не переживайте. Если не пропрёт вытянуть его СЧ дином - вытянем Пишкой. Она у нас после перехода с первого порядка на второй - расслабленная личность, напряжём.
*****
Однако, внимательное рассмотрение показывает, что имеем перебор всей зоны средних частот: с двух метров АЧХ должна иметь плавный скат в сторону ВЧ (у нас - неограниченное временнОе окно, все-все комнатные отражения, а с ростом частоты коэффициент отражения падает, и мощность диффузных переотражений снижается), а у нас от 200 до 1,5 кГц - степь (не видел такой с двух метров, да со всеми отражениями комнаты впридачу!), а склон - в сторону НЧ, 100-герцовый пик не в счёт, в других точках его нет, а есть другие. Реальная полоса от 32 Гц, со щитом, это же надо. Если убрать реверберацию комнаты, то, у прямой волны (которая - без отражений, и отвечает за атаку звука) будет где-то так (зелёная - в предположении малого влияния стоячих волн, оранжевая - более реалистичный прогноз):
4.png
То есть, акцент - на голос, 500...1500 Гц. Надо подправить. И, если я прав, то ВЧ - таки много, 6ГД-1 в щите не дотянул уровень баса до Бэймы в ЗЯ. Можно снизить ВЧ полку на 2дБ. Напомню, как "было" (красная кривая):
3.png - видно, что тональный баланс сейчас ускакал вверх, хотя подъём самых НЧ - сплошные стоячие волны, со 100 Гц всё-таки уровень падает: ЗЯ! (оранжевая кривая; помните зарисованных красным верблюдов #3,906 ? То было с ОДНОГО метра, где прямая волна - ещё частично сферичная (ибо головка - 15"), и должна была перекричать стоячие волны, но - не судьба)).
Я знаю что делать, но импеданс просядет ниже 6 Ом, а сейчас держится не ниже. Ну да ничего, меньше пяти Ом не будет. Остатки пика 300 Гц уйдут тоже, надеюсь.
 
Последнее редактирование:

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Непонятно насчёт пика на 100 Гц. Где его нет?
Вроде на всех картинках есть. Или я что-то пропустил. А убрать его бы как-то. Или только перестройкой комнаты?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вопрос в связи: какимхреномакаром Вы измеряли отдельно полосы НЧ и СЧ? Закрывали подушкой?
Как и всегда раньше - сбрасывал одну клемму с динамиков, которые не нужны при замерах АЧХ. С этим типом фильтра - так нельзя?
Главный вопрос: как Вам без 300 Гц, не скучно? )))
Верная характеристика. Звучание стало скучнее.
100-герцовый пик не в счёт, в других точках его нет
Честно говоря - довольно трудно найти в комнате точку, где не выпячивается пик 100 Гц. Меня это смущает. Ещё смущает - что пик 100 Гц также присутствует при замерах СЧ и ВЧ динамиков отдельно.

По звучанию в общем - есть такое ощущение, что СЧ диапазон стал чуть "грязным". Может ли так повлиять конденсатор в 100 мкФ?
Бас же в общем - всё равно остался приятным. Представьте себе - чувствительный лёгкий бумажный диффузор, с бумажным подвесом, который воспроизводит вполне уверенно в помещении 40 Гц... и это не ФИ.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
есть такое ощущение, что СЧ диапазон стал чуть "грязным". Может ли так повлиять конденсатор в 100 мкФ?
Запросто. Даже если предположить, что СЧ отделён вторым порядком
113000/C*R=113000/100*2=565 Hz. В реальности там ниже чем получилось. А уж если прикинуть первым порядком
160000/C*R=160000/100*2=800 Hz. Где гарантированно по звуковому давлению будет не менее 400 Герц, а то ниже.
Как пример с купольным СЧ с не очень великой чуйкой. При 8 омах паспортных и при конденсаторе 20,0 мф. 16000/8*20=2000 Герц. А с генератора через усилитель при подаче на катушку около трёх вольт, лупил на частоте в районе 600....680 Герц примерно так же как и на втрое, вчетверо большей частоте.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Запросто. Даже если предположить, что СЧ отделён вторым порядком
113000/C*R=113000/100*2=565 Hz. В реальности там ниже чем получилось. А уж если прикинуть первым порядком
160000/C*R=160000/100*2=800 Hz. Где гарантированно по звуковому давлению будет не менее 400 Герц, а то ниже.
Как пример с купольным СЧ с не очень великой чуйкой. При 8 омах паспортных и при конденсаторе 20,0 мф. 16000/8*20=2000 Герц. А с генератора через усилитель при подаче на катушку около трёх вольт, лупил на частоте в районе 600....680 Герц примерно так же как и на втрое, вчетверо большей частоте.
С праздником Крещения Господня!
Сравнение с купольным сч некорректно. Полюбуйтесь на площадь диффузора 5ГД-1.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Как и всегда раньше - сбрасывал одну клемму с динамиков, которые не нужны при замерах АЧХ. С этим типом фильтра - так нельзя?
_shok_ Нельзя... Это - единая конструкция. Динамик сч работает как резистор в цепи режекторного фильтра 300 Гц, а НЧ - расширяет полосу сч вниз, шунтируя 60 мкФ...
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
_shok_ Нельзя... Это - единая конструкция. Динамик сч работает как резистор в цепи режекторного фильтра 300 Гц, а НЧ - расширяет полосу сч вниз, шунтируя 60 мкФ...
Может поэтому, на картинке лажа получилась - как-будто НЧ динамик громче играет на СЧ, чем СЧ динамик
1.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Буркну, как обычно.
Тема последовательных фильтров проста на первый взгляд, но упряма и коварна в ближнем рассмотрении. Советовать возню с последышами человеку неопытному ,хотя и с микрофоном, дело опрометчивое.
А второе- вы посоветовались, пшикнули один общий замер и изучаете коллективно. А что творится на деле, если смещать микрофон в стороны и по вертикали, чтобы понять слитность работы соседних излучателей - фигзна. Одна непонятка сменяет другую и все начинается заново.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Как и всегда раньше - сбрасывал одну клемму с динамиков, которые не нужны при замерах АЧХ. С этим типом фильтра - так нельзя?
Нельзя. Если хотите снять по полосам, а нам - надо, то либо закрываете подушкой одного из двух (оценочно), либо на время измерения впаиваете замену "молчуну". В нашем случае СЧ меняется на 4 Ома, НЧ - на 7 Ом, и этого предостаточно, ибо СЧ более чем мощно зашунтирован резистором 3 Ома, а НЧ - конденсатором 60 мкФ, и их реактивностями можно полностью пренебречь. Однако, суммарная правильная на 100%.
Верная характеристика. Звучание стало скучнее.
Правильно говорят: без горбов нет и звука? ;) Не печальтесь, это Вы привыкли к горбу за пару дней. Так же и отвыкнете, Зато услышите всё, что он маскировал вокруг себя по частоте.
Честно говоря - довольно трудно найти в комнате точку, где не выпячивается пик 100 Гц. Меня это смущает.
Щит стоИт под длинной стеной. Значит, под стеной имеем стоячки 50 и 100 Гц (ширина 3,5 метра). По середине: имеем максимум 100 Гц и отсутствие стоячки 50 Гц. Чтобы прибить 100 Гц по середине, надо отнести щиты дальше от стен... Надо нарисовать Вам картину стоячих волн в Вашем помещении, чтобы Вы посмотрели.
Ещё смущает - что пик 100 Гц также присутствует при замерах СЧ и ВЧ динамиков отдельно.
Холодильник _da
По звучанию в общем - есть такое ощущение, что СЧ диапазон стал чуть "грязным".
Сложно по фотографии... Конечно, увеличилась амплитуда 5ГД, но для его возможностей - мелочи. Перестал маскировать горб 300 Гц - это 100%. Теперь будут слышны нюансы. Может и 6ГД, ломающийся как ... подбрасывать, он с хорошей амплитудой, и он Вам не Бэйма 15". Компромисс неизбежен.
Может ли так повлиять конденсатор в 100 мкФ?
Нет. СЧ зашунтирован сопротивлением 5,3 Ома, добротность конечно выше нормы, но до резонансной частоты (а скока она, кстати?) есть запас. Однако, 5 см аккуратно прижатого синтепона сзади, как раньше писАл, не помешают.
Бас же в общем - всё равно остался приятным. Представьте себе - чувствительный лёгкий бумажный диффузор, с бумажным подвесом, который воспроизводит вполне уверенно 40 Гц... и это не ФИ.
Сам в _shok_ Но больше в приятном трансе от того, как щит расправился с самыми мощными (на основных частотах) резонансами комнаты.
*****
Теперь я воочию увидел, что имеет в виду Александр Бокарёв, когда говорит, что в ЗЯ и в щите у того же динамика должны быть разные фильтры... Ставя НЧ в щит, мы жертвуем 3...4дБ уровня баса (зато то, что остаётся - прямая волна!), соответственно, надо больше валить СЧ и ВЧ. Моя схема фильтра это не учитывает, потому так. Работаю.
Запросто. Даже если предположить, что СЧ отделён вторым порядком
Последовательный тут имеет странный порядок, СЧ полоса протянулась до 200 Гц по напряжению. Сброшу картинку для понимания.
Может поэтому, на картинке лажа получилась - как-будто НЧ динамик громче играет на СЧ, чем СЧ динамик
Посмотреть вложение 83557
Нет. Без СЧ динамика в схеме больше уровень пика 300 Гц и меньше уровень 1 кГц! Вот что имеем на сегодня:
1.png

Даже с ошибочно снятыми полосовымы АЧХ - довольно похоже, кроме провала суммарной АЧХ на 250 Гц. Мультисим суммирует напряжения, а не звуковые давления, не забываем.
Тема последовательных фильтров проста на первый взгляд, но упряма и коварна в ближнем рассмотрении. Советовать возню с последышами человеку неопытному ,хотя и с микрофоном, дело опрометчивое.
Нас тут шобло целое, поможем утонуть.
А второе- вы посоветовались, пшикнули один общий замер и изучаете коллективно. А что творится на деле, если смещать микрофон в стороны и по вертикали, чтобы понять слитность работы соседних излучателей - фигзна. Одна непонятка сменяет другую и все начинается заново.
Низзя сейчас никого никуда сильно смещать, ибо НЧ и СЧ разнесены по горизонтали на очччень много. Про вертикаль вошпэ молчу пока не удавим НЧ на 4 кГц. Это всё вместе - только оценка возможностей динамика 6ГД-1 в щите в конкретной обстановке. Разведка боем, тянущая на курсовую работу по акустике как минимум. Последовательный фильтр - изюминка.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Нельзя. Если хотите снять по полосам, а нам - надо, то либо закрываете подушкой одного из двух (оценочно), либо на время измерения впаиваете замену "молчуну". В нашем случае СЧ меняется на 4 Ома, НЧ - на 7 Ом
Спасибо за пояснения. Значит - буду планировать впаивать резюки вместо СЧ и НЧ динамиков на момент замеров пополосно.
Щит стоИт под длинной стеной. Значит, под стеной имеем стоячки 50 и 100 Гц (ширина 3,5 метра). По середине: имеем максимум 100 Гц и отсутствие стоячки 50 Гц. Чтобы прибить 100 Гц по середине, надо отнести щиты дальше от стен...
Щит стоит - можно считать что в углу. Даже, строго говоря - он немного больше стоит под короткой стеной, но и под длинной частично.
И да - перемещение щита - сильнее влияет на торчок на 100 Гц, чем перемещение микрофона по комнате при существующем положении щита.
Думаю, возможно. Но это - для замеров СЧ и ВЧ. А на НЧ - может холодильник такой всплеск давать? Надо будет его отключать в это время...
Сложно по фотографии... Конечно, увеличилась амплитуда 5ГД, но для его возможностей - мелочи. Перестал маскировать горб 300 Гц - это 100%. Теперь будут слышны нюансы. Может и 6ГД, ломающийся как ... подбрасывать, он с хорошей амплитудой, и он Вам не Бэйма 15". Компромисс неизбежен.
Я за это больше думаю. Как бы так, чтобы 6ГД поменьше бы "подбрасывал" на СЧ и при этом - не утратил красоту своего баса.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
буду впаивать резюки вместо СЧ и НЧ заместо динамиков на момент замеров пополосно.
+
И да - перемещение щита - сильнее влияет на торчок на 100 Гц, чем перемещение микрофона по комнате при существующем положении щита
++
А на НЧ - может холодильник такой всплеск давать? Надо будет его отключать в это время...
Не мучьте белого мишку в углу, это - стоячая волна.
Как бы так, чтобы 6ГД поменьше бы "подбрасывал" на СЧ и при этом - не утратил красоту своего баса.
Не поверите - думал об этом, ещё 6 утра не было... Старость.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
"...Кабы я была царица" :)
6ГД-1 в щитке с фильтром как у 6ГД-2, LR, и пущай играет красоту , сколько может.
Остальное сверху докинет сладкая парочка 5ГД-1 и Пишка 409-я. И пофиг на стыки полос и градусы на фазе. Один хрен, акустическая обстановка в комнате такая, что слово чудовищная -слишком нежное слово .
Об этом фильтре речь?
1.jpg

И развернуть ось 6ГД-1 от слушателя, чтобы не было неравномерности и слишком много - по СЧ?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
"...Кабы я была царица"
Из разряда "если бы бабушка была дедушкой"?
6ГД-1 в щитке с фильтром как у 6ГД-2, LR, и пущай играет красоту , сколько может.
Не может он ничего, после того как на 370 Гц ломается - АЧХ (и ФЧХ, и остальное) очень мягко говоря не очень. Тот 6ГД-1, АЧХ которого Вы приводили, был гораздо гораздее на СЧ.
Остальное сверху докинет сладкая парочка 5ГД-1 и Пишка 409-я.
Без вариантов: они смотрят на слушателя.
И пофиг на стыки полос и градусы на фазе.
smile_24Ну-ну. От Вас - прикольно слышать.
Один хрен, акустическая обстановка в комнате такая, что слово чудовищная -слишком нежное слово .
Да ни разу! Пишка (рупор) и 5ГД-1 на СЧ - сильно направленные, теперь ещё и НЧ на щите получил направленность, отражения комнаты очень сильно убраны по сравнению со стандартным набором "НЧ в ЗЯ, мелкий СЧ, купольный ВЧ". Пазл для Петиных условий складывается!
И развернуть ось 6ГД-1 от слушателя, чтобы не было неравномерности и слишком много - по СЧ?
Как же Вы его развернёте, если по комнате хОдите? Положение щита будет задано видом АЧХ на басах, а не пожеланиями от 6ГД-1 на частотах 2...4 кГц, последнее - нонсенс при наличии полноценного СЧ/ВЧ блока вверху.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу