Постройка басовой секции

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
А ещё говорят ухи не микрофон, ну да ладно, главное свели звук человеку на радость+like

Микрофоном и софтом ещё уметь пользоваться нужно, а это большая практика!
Конечно так сразу видно и быстро определиться куда всё завалено, где яма, а где бугор.
Но у меня большие сомнения что на сайте кто то ещё им умеет толково пользоваться _hm_
А читаю я все темы в разделах и вот такое сложилось впечатление.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Своего состояния не меняю - не трогаю того, что достигнуто с бескорыстным участием Александра Бокарёва. Вчера слушал "Кино", оцифровку, что дал ссылку АБ. Очень классно.
Таким образом, Вы приняли, что бас - не самое главное для Вас, в том числе и на рОковых композициях. :unsure: Возникает вариант дальнейшего развития: щиты укорачиваются до щитков в составе 5ГД-1+Пишки. Бэймы ставятся в 50 литров ЗЯ, не в угол, а на место щитов, на них сверху - щитки, корректируется гиратор и ФНЧ. ФСЧ обрезАет НЧ первым порядком по входу УМ, чтобы исключить конденсатор 60...90 мкФ. Гудеть басовая секция перестаёт благодаря уменьшению уровня басовой полки на 7дБ (!) относительно старого уровня...
Александр Бокарёв предложил как рекомендацию по возможному изменению - изменить номинал ёмкости в СЧ фильтре (сейчас у меня там 60 мкФ) и поставить резистор параллельно СЧ динамику.
Сразу после 60...90 мкФ, он уже уточнил. Или - изменение всего ФСЧ.
По динамикам. Когда был в гостях Александр и мы отключили басовик (при старых фильтрах), АБ сказал: "смотри, какой большой лопух этот 5ГД-1 и как высоко он подрезан снизу. Динамик такого размера может и должен без проблем играть ниже по частоте".
В принципе, правильно. Но у нас Бэйма так задрала уровень СЧ в щите, что с ФНЧ первого порядка получился раздел 800 Гц, при заниженной полке СЧ. Без занижения полки было бы под 600 Гц, что тоже высоко. Можно отрЕзать Бэйму ФНЧ второго порядка, с двумя перегибами АЧХ, там же на входе УМ, но я ориентировался на то, что было раньше, когда был пассивный фильтр, в том числе - не двигал частоты раздела и не изменял порядок. И - с первым порядком ФВЧ получался балдёжный (но высокий) стык.
Так вот, я подумал сейчас - мне нравится больше (как вариант) звучание 5ГД-1 чем Бэймы - на тех частОтах, где впринципе могут играть и тот и другой.
А вот это следовало выслушать давно, и не тянуть Бэйму за уши до 800 Гц _da
Я по картинкам не слышу...
И в этой ситуации - раз уж 5ГД-1 действительно может играть вниз до 150 Гц (или где там у меня сейчас стыковка НЧ/СЧ) - то пусть он (5ГД-1) там и играет.
Ну и пусть играет на здоровье! Только стыку сейчас хана, и звучание задаётся действительно голосовым участком 300...700 Гц, где басы - я уже говорил :confused:
Повторюсь, есть у меня подозрение, что этот овал лучше 15" воспроизводит музыку (по крайней мере - натуральнее). Может, причина в другом. Не утверждаю.
У меня оно давно было, 15" вообще-то не для голоса.
По факту, сейчас, когда 5ГД-1 "разжал горло баритонисту певцу" - и стал играть шире вниз - накручивание басовика (т.е. увеличение сигнала на входе басового УНЧ) приводит к плохому общему эффекту - звучание становится как в большой пустой бочке.
Правильно. С увеличением уровня сигнала в полосе НЧ вылезают 40...150 Гц, но умирает голос 300...1000 Гц, так как НЧ там - в противофазе к СЧ! Без увеличения уровня - как-то звучит, см. страшный стык.
Поэтому регулятор (басового УНЧ) стоит в том положении, как при Александре, по командам "майна-вира" выставлен на слух. Я запомнил - в этот момент появляется как бы чуть слышимая поддержка снизу, от 40 Гц - и уху по восприятию - баса уже достаточно.
То есть, -7дБ на басу от предыдущего уровня (и -4дБ - от уровня СЧ) - некритично для создания фундамента композиции? Ну-ну.
чхать хотел уже на все эти графики, мне важнее результирующее звучание.
Подход правильный... но - поспешный.
*****
Давайте на минуту абстрагируемся от конкретных АС.
Обращаюсь к А. Бокарёву. Дядя Саша, войдите в умозрительную ситуацию. Вы первый раз захОдите в новую тему и видите график
стык.png
Ваша реакция:
а) " Всё зашибись, ничего не трогай!"
б) " выбросить фильтры в ж... и всё переделать!"
Моя реация: однозначно б).
Теперь вернёмся к конкретным АС. Моя реакция остаётся прежней: б)! Ваша реакция, несмотря на явный приоритет ответа б), становится а): Вы слышали, что так лучше, чем было.
У меня вопрос: почему Вы говорите Петру а), не добавляя, что причина Вашего выбора - в том, что опасаетесь, что он может сделать хуже, хотя на самом деле ситуация б)?
*****
Но, всё равно, вот какие мысли посещают - нельзя ли 15" (имея отдельный УНЧ и корректор-ФНЧ на его входе) обрезать ещё ниже по частоте (сверху), для того, чтобы поднять отдачу диапазона 40-150 Гц, но не мешать 5ГД-1 выше 150 Гц?
Именно это и делает #5,153
Для меня - это конечно, дико низко (представить себе раздел на 150 Гц).
Раздел останется 180 Гц, если вернуть хоть пару дБ уровня НЧ полке.
Но в данной ситуации, с биампингом - может, это возможно.
Возможно решительно всЁ.
Насколько нужно - не знаю.
Как бы, итогово, такие мысли: чуть хочется увеличить отдачу в самом низу (15-кой), но не испортить при этом самый нижний диапазон, который способен воспроизводить 5ГД-1. Но не стремлюсь, идеей такой не загорелся, просто мысли в слух. И ожидание реакции оппонентов.
Вы явно загорелись, ещё немного (полгода для данной системы - пшик) - и случится.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Дядя Пётр, сейчас басовая секция звучит нормально, бас низкий, отклик быстрый, басовая полка ровная, спад грамотный.
АЧХ НЧ полосы постоянно была привязана к старой АЧХ на пассивном фильтре, как оказалось (не прошло и десяти лет) - зря!
Не трогай, оставь как есть.
Выше прокомментировал.
Попытка понизить басовый срез многое испортит, выигрыш пресомнительный. Нижний и верхний срез НЧ у тебя сейчас на пределе нормы, 5-6 раз по частоте, декада была бы лучше.
Верхний срез можно попробовать поднять, перейдя на второй порядок в ФНЧ.
по итогу прослушивания безоговорочно выбрана частота стыка в 350 Гц для 15" басовой части, создающая самую правильную звуковую картину.
Мы также можем крутить частотой, как захотим.
Но ты не заморачивайся этими тонкостями, у тебя все достойно.
_shok__da
Резистор вместо катушки на 3мГн я советовал ставить не параллельно динамику,
а сразу за входной емкостью, которая у тебя сейчас на 60мкф.
Да, именно. Нужна аккуратность.
Тихо вякну, что Бейма с ее фильтром так задрала уровень средины, что ее стало вообще не слыхать, голос исчез из динамика. Звучал низ-ректификат. _hm_
То есть, не стОит обращать внимание на подъём СЧ, когда оформление превращается из ЗЯ в ОЯ? :unsure: Их не слышно? Микрофон врёт?
Что касаемо реакции а и реакции б- то сказал стоп, когда ачх приняла приличный вид после диких плясок на стыках. Тонкости выявлены на месте, там же и подправлены. Что не так?
НЧ и СЧ - в противофазе на голосе, при попытке поставить полку баса на место (а она - явно не на месте) - ситуация усугубляется до
звучание становится как в большой пустой бочке.
Подобного не бывает при нормальной фазировке.
А в остальном, прекрасная маркиза...
*****
Моё предложение: перевернуть полярность НЧ динамику назад и добиться прекрасного звучания голоса при нормальной фазировке. но при низком стыке. Когда утихнут страсти и упадёт температура снаружи и внутри.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Редкое непонимание сказанных мной слов и советов с выворачиванием смысла наизнанку .
Что я понял неправильно? Какой совет извратил?
Ваша прослушка - безценна, она показала направление движения. Вам критически не хватило времени, как и в первый раз, Вы остановились на полпути.
Пётр может оставить одну АС мадмуазелью, а со второй вытворять разные фокусы, сравнивая результат в том числе/в первую очередь на слух. Грабли будут заметны издалека, не волнуйтесь.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу