Постройка басовой секции

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Чем дальше, тем больше для меня непонятки. Речь о миллиметрах и единицах градусов. _shok_ Это SUPER Hi-End.
Это ещё можно понять при игольчатой направленности, когда слушатель должен сесть в одну указанную ТОЧКУ и настроить свой стул по высоте.
При размерах Петиных динамиков и расстояниях между ними критичное место - за 1,5 м, у стола. Если Вы помните, когда мы сводили с Петром верхний стык, я поставил техзадачу: получить плавный подъём в районе 4 кГц. И только сейчас напротив средней точки мы получили желаемый по качеству стык, не валящий эту частоту.
4.png
Но Петру надо чтобы было ОДИНАКОВО хорошо и для тех кто уже сидит, и для тех кто ещё не сел, а ходит стоя из угла в угол. Но КАК это обеспечить хотя бы при наличии комнатных "стояков"?
Фильтр со стояками не борется. Борется оформление щит, когда его не пихают в угол.
Мой опыт говорит, что разница между простым вертикальным сидением в кресле и если откинуться назад и прижать голову к спинке, очень и очень заметна.
В том случае. если это приводит к изменению АЧХ. У Петра почти случайно нарисовалась возможность одним наклоном передницы знатно застабилизировать АЧХ во всех нужных точках. Нельзя упускать такой возможности. И это получается без
каждая АС должна состоять из трех корпусов, чтобы их можно было двигать!
Мне дико не нравится то, что Пётр засунул щит на максимум в угол. Это - волюнтаризм. Мы побороли стоячки 30 и 60 Гц, а взвыли 120 Гц. Что соответствует высоте ОЯ в 1,4 метра, сзади! ЗПМ-а, и побольше!
Просьба к молодёжи. Тема в 150 страниц. Поубирайте, пожалуйста, флуд, мне и так уже тошно. Финал вырисовывается, и это радует. Когда-то были подобные страдания с Ямахой 6490, но кончилось вполне благополучно. В той теме было ТРИ точки измерений, из-за дурного расположения динамиков буквой Гэ, но нам удалось вывести верхний стык точно перпендикулярно переднице, а отклонения по 7 градусов влево и вправо давали тихий ужас на стыке, стык был что-то там 5,5 кГц, не хочу искать.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Разместил на щитке СЧ спереди.
2.jpg

выдвинул щит из угла на 25 см (примерно то положение, где стоял экспериментальный щит побольше). Поставил в угол за щитом сетку с холофайбером из ЗЯ. Поставил ещё там две подушки с дивана. Микрофон в "точке прослушки" заснял такую АЧХ:
1.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Разместил на щитке СЧ спереди.
Посмотреть вложение 88006
выдвинул щит из угла на 25 см (примерно то положение, где стоял экспериментальный щит побольше). Поставил в угол за щитом сетку с холофайбером из ЗЯ. Поставил ещё там две подушки с дивана. Микрофон в "точке прослушки" заснял такую АЧХ:
Посмотреть вложение 88007
ОК! Теперь 6 градусов назад. После чего найдите минимум по высоте для пары НЧ-СЧ, поменяв одному из них полярность. Лучше это делать с 1 метра. В финале буртика 18 мм внизу СЧ не будет, разумеется))
Вы сегодня крутили уровень СЧ-ВЧ относительно НЧ? Кстати, подкиньте в параллель 8 ом в ФВЧ конденсатор 1 мкФ, для пробы.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Не знаю я, сколько градусов сделал назад... подложил книжки, примерно 2 см толщиной под щит. Он опирается теперь на них и сзади - на одну ножку. Щит наклонился назад... градуса наверное три. Такая АЧХ:
3.png

В финале буртика 18 мм внизу СЧ не будет, разумеется))
Толщина фанеры с басовиком - 21 мм.
Вы сегодня крутили уровень СЧ-ВЧ относительно НЧ?
да
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не знаю я, сколько градусов сделал назад... подложил книжки, примерно 2 см толщиной под щит. Он опирается теперь на них и сзади - на одну ножку. Щит наклонился назад... градуса наверное три. Такая АЧХ:
Посмотреть вложение 88014
Ничего себе. +7дБ на частоте 50 Гц от мелкого наклона назад? нереально просто. Верхний стык - против наклона!
Толщина фанеры с басовиком - 21 мм.
Да, завтыкал.
А почему не сообщаете?
Прикольно... какое расстояние от щита до опоры на заднюю ножку?
Стоп. Соотношение сигнал-шум всего 15 дБ, измерение не принимается. 50 Гц - может быть холодильник.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А почему не сообщаете?
Ругаться будете, что не сделал один РГ на всё.
Ничего себе. +7дБ на частоте 50 Гц от мелкого наклона назад? нереально просто.
Спать легли все. Уровень сильно убавил. Думаю - фон. Он есть.
какое расстояние от щита до опоры на заднюю ножку?
32 см
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ругаться будете, что не сделал один РГ на всё.
Буду!
Спать легли все. Уровень сильно убавил. Думаю - фон. Он есть.
32 см
Угол наклона = 3,6 градуса, и его, возможно, уже много для верхнего стыка, но измерение сильно неточное именно на ВЧ. На последнем измерении соотношение 5/7 кГц изменилось с 14дБ до 7дБ, при мизерных 3,6 градусах? Измерение на верхнем стыке не принимается. На СЧ уровень шума меньше, и там наблюдается интересная и полезная картина: на всём протяжении участка 400...6000 Гц все три динамика работают синфазно, добавляя к уровню СЧ полосы кто сколько может. Бэйма протянула полосу выше, и при этом - с правильной фазой. Работает наклон. но есть побочное явление: сильнее приплюсовался пик 500 Гц от СЧ. Уцепите подушку вплотную к корзине СЧ, пожалуйста.
Найдите угол оси лепестка ДН на нижнем стыке.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Лажа у меня...
4.png

красным - это что фиксирует микрофон с отключенным генератором в Спектралабе. Синим - с генератором (розовый шум). При таких условиях измерять невозможно в тишине. Буду разбираться.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
...мне и так уже тошно. Финал вырисовывается, и это радует.
Конечно, я желаю успеха, но остаюсь при мнении, что задача поставлена невозможная - не будет одинаковой АЧХ на всей площади комнаты, да еще если ставить АС не туда куда надо, а куда удобнее.
Не всякая система уравнений имеет решения.
Можно (и на мой взгляд постороннего мешетеля нужно) сделать "отлично" в определенной зоне, даже если для этого надо выдвигать колонки вперёд, а после ставить их на место и получать "хорошо".
Маниловщина думать что можно по комнате ходить и звук будет везде одинаково хорош, НЧ стояки не дадут соврать, комнатные отражения - тоже.
На мой взгляд нужен компромисс или эта музыка будет вечной.
Меня это не напрягает, напротив, это может быть полезно всем, мне в том числе.
Только боюсь, что перед самым вырисовывающимся финалом, вырисуется ещё хотелка и всё - мочало, начинай сначала.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Задача изначально кривогорбатая. Создать трехполоску, звук от которой сложится дай бог на трех метрах от нее, в точке, где комнатная отраженка изуродует звуковую картину в лапшу. Оттого и получается лучший звук только вблизи от колонок, когда прямое излечение преобладает над отраженным. Остальное- самовнушение и нежелание понять простые вещи.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
задача поставлена невозможная - не будет одинаковой АЧХ на всей площади комнаты,
Маниловщина думать что можно по комнате ходить и звук будет везде одинаково хорош, НЧ стояки не дадут соврать, комнатные отражения - тоже.
Повторюсь: о стояках речь не идёт, пусть ними занимается щит. Мы занимаемся тем, что возможно: стабилизацией АЧХ в максимальном объёме комнаты, ориентируясь на стыки как наиболее критичные точки.
Создать трехполоску, звук от которой сложится дай Бог на трех метрах от нее.
Уже получилось, с 1.5 метра! Не заметно? Все три динамика - прожекторного типа, с узкой собственной ДН, это и спасает Петра. И это требует хорошей точности установки лучей ДН по высоте в комнате, если что.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Повторюсь: о стояках речь не идёт, пусть ними занимается щит. Мы занимаемся тем, что возможно: стабилизацией АЧХ в максимальном объёме комнаты, ориентируясь на стыки как наиболее критичные точки.

Уже получилось, с 1.5 метра! Не заметно?
На микроваттах может получиться неплохо , но с ростом уровня звук утонет в своих же отходах. К тому же пока что нет ни полслова про какую-нибудь подглушку данного помещения.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На микроваттах может получиться неплохо , но с ростом уровня звук утонет в своих же отходах.
Направленность щита с ЗПМ сзади, СЧ с подушкой ЗПМ сзади - в помощь! Пока ситуация противоположная той, что Вы рисуете: нет основных мощных пиков 30 и 60 Гц, а 40 Гц таки есть. О прослушке на диване я не говорю, хотя он тоже должен попасть в луч ДН по вертикали с отличным уровнем. На диване - не будет стеревы.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Нашёл основной источник фона - блок питания ноутбука недалеко от платы ИМС-УНЧ. Отключил, работаю с батареи. И паяльник подальше убрал. Погромче сигнал сделал. Сигнал/шум получил такие:
1.png

Перемерил (2 см книг под щитом, микрофон в "точке прослушки"):
2.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Уже получилось, с 1.5 метра! Не заметно? Все три динамика - прожекторного типа, с узкой собственной ДН, И это требует хорошей точности установки лучей ДН по высоте в комнате, если что.
Вот ПРО ЭТО Я И ПИШУ - "отличный" результат в ближнем поле, на определенном расстоянии, ни ближе - ни дальше, шаг вправо, шаг влево и всё Мурзику под хвост. Вне этой площадки будет "хорошо", и это замечательно.
Одинаково по всей площади и на любом расстоянии, не будет никак даже без учёта НЧ стояков.
Хотелки владельца - везде и безупречно, чтобы я мог бегать по комнате - это маниловщина. В обычной жилой комнате это нереально и, насколько я знаю, НИКТО не ставит такую задачу, ставят задачу - свести звук в таком-то месте (любимом диване или месте куда я буду ставить кресло и сидеть в нём).
Здесь вижу проблему "МНОГИЯ ЗНАНИЯ - МНОГИЯ ПЕЧАЛИ". А знания даёт МИКРОФОН. Убрать его, и все проблемы сразу исчезнут потому что их не будет ВИДНО (а услышать и измерить ухом - трудненько).
Искренне желаю успеха, но вижу что это Сизифов труд. Хотелки надо урезать и всё получится.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Нашёл основной источник фона - блок питания ноутбука недалеко от платы ИМС-УНЧ. Отключил, работаю с батареи. И паяльник подальше убрал. Погромче сигнал сделал. Сигнал/шум получил такие:
Посмотреть вложение 88019
Перемерил (2 см книг под щитом, микрофон в "точке прослушки"):
Посмотреть вложение 88021
Пре-вос-ход-но. Найдите ещё один рисунок с такими ровными СЧ. Верхний стык не изменился (находимся по центру луча?), нижний - улучшился, теперь он и широкий, и с мощной добавкой, что и требовалось доказать. Подушку - сзади на СЧ, 1 мкФ в параллель 8 Ом в ФВЧ и - послушать, завтра. Ещё можете увеличить наклон, для проверки. Также не помешают две-четыре подушки на дно.
А помехи были не от БП, и остались.
Отбой
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
А можно вопрос? Почему средина и вч всегда провалены на 8-10 дБ относительно низа? Это такой баланс , привычный, или боязнь уйти от выбранной схемы фильтров?
Я ж дурной, по глупости считаю, что ачх колонки должна быть ровной, а звук такой, какой фонограмма выдаст. Может, не знаю чего.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Малабас ищут. Если он выше середины и вч, значит его много.
Не всегда. Бывает, что неважно встроенный средник торчит из общего хора, вызывая желание удавить его до комфортного уровня. ну и пищалку заодно, чтобы не верещала. В итоге. слушаем басовика с остатком средины, как основной источник звука, остальные у плинтуса. И все довольны.
Грубо навскидку- у музыкантских пятнашек(Бейма из их когорты) жесткий колпак порождает вопли на верхнем срезе, в очень чувствительной части звука, 2 кгц. и если еще средник добавить, общее звучание может стать невыносимо крикливым. Убираем средник- звуку лучшеет. Хотя, идейно - место такой трехполоске на мусорке.
Утрирую, конечно, здесь лестничный фильтр неплохо прибирает пакостные вопли от колпака. Но другое плохо, низ у басовика поджат, как хвост у Бобика, тому есть причины. Поэтому баланс у басовика сместился вверх, на СЧ получается яркость, басовика валить надо , согласно созданному дефициту внизу. А этим пока никто не заморочился. Но теория красивая, про фазы и углы. Прям, зачитался.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Во дела... а где он там реально то сидит?
По моему уху, там пилорама. А это ни разу не бас.
Есть такая штука, кумулятивный спектр. Усредняются и замораживаются уровни сигналов во всем диапазоне, получается картина распределения по полосе, снизу доверху. Обычно там ступень, внизу уровень выше, вверху как получится. чаще валится все с 3-5 кил, для слуха достаточно. Но есть и ровный спектр, обычно джаз современный , с обилием ударных. А в среднем- ступенька.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Другими словами если делать систему под жанр музыки, то для начала не кисло озаботиться просмотром этих самых кумулятивных спектров.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я очень многого не понимаю из того, что здесь пишут. Чувствую по общему тону, когда негатив, осуждение.
Но в конечном итоге - я доверяю своим ушам.
В 2019 Александр Бокарёв приезжал ко мне в гости. Басовики в ЗЯ стояли посередине длинной стены. Сама площадь комнаты - была почти в два раза больше. Александр настроил фильтр. Результат был лучше чем то, что ранее получалось у меня. Я в первую очередь доверял своим ушам.
Позже, со временем, комната поменялась (она уменьшилась). ЗЯ были вынуждены переместиться в угол. В какой-то момент времени, здесь, с помощью форума - заострили моё внимание на "расчёску" от ЗЯ, где горб на 30 и провал на 45 Гц. Я согласился.
Далее, было для меня открытием, как 6ГД-1 в щите и в ОЯ изменяет своё звучание. Открытие того, что щит не сильно возбуждает в комнате 32 Гц. Следующим шагом стала попытка послушать басовик в щите. Да - понадобилась активная коррекция, понадобился отдельный УНЧ на ИМС. Но я всё же сравниваю варианты и я знаю в памяти звучание предыдущее ЗЯ в углах. И я (для себя и сейчас) делаю заключение - что басовик в щите - мне нравится больше.
Конечно, будет время, будет возможность, будет случай - если Александр ещё придёт ко мне в гости и что-то сделает - я практически не сомневаюсь, что звучание станет лучше.
Но пока что я ориентируюсь на свои впечатления. И на ваши подсказки тут.

Хочу сказать, что вчерашние мои эксперименты имели положительное воздействие на моё настроение. Самое главное, что микрофон и слух - зафиксировали, что 40 Гц присутствуют, даже при уменьшённом сейчас щите. Я переживал за это. Скорее всего - помогло именно выдвигание вперёд, из угла, на 25 см. Какую-то роль, возможно сыграл звукопоглотитель в углу.
Результат, где суммарная АЧХ возвышается над индивидуальными от динамиков, в довольно широком диапазоне - мне понравился. На слух такое звучание - воспринимается положительно. Не знаю, что там на самом деле происходит с АЧХ в других точках комнаты при этом... Исходя из такого результата - можно ли говорить, что взаимное расположение фланцев динамиков такое - оптимально? Чисто случайно получилось, что басовик прикручен снаружи фанеры 21 мм, сразу за ней (за фанерой 21 мм) прикручен щиток из фанеры 18 мм. В этом щитке - СЧ задней плоскостью фланца к фанере 18 мм, а ВЧ - утоплен на толщину фланца. Изначально я думал, что "надстройка" СЧ/ВЧ фанеры будет практически в той же плоскости, что и фанера с басовиком 21 мм. Теперь же я подумал - что может и в итоговом варианте сделать так, что 18 мм надстройка будет как бы прикручиваться сзади 21 мм фанеры. То есть - как бы, басовик выпирает немного вперёд, затем идёт СЧ и дальний от слушателя - ВЧ.
Поэтому вопрос: то что я получил вчера хороший стык внизу и вверху (имею в виду, что суммарная АЧХ в районе стыков шла выше индивидуальных АЧХ динамиков) - можно ли на основе этого принять к окончательному варианту расположение динамиков по горизонтальной оси (удалённость от слушателя, способ их крепления, расположение фанеры с басовиком и фанеры с СЧ/ВЧ) - так, как было сделано вчера?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Можешь, как вариант, утолщить фронтпанель басовику дополнительной накладкой под него, этим выдвинешь его вперед относительно средника. Пищалку утопи заподлицо с СЧ-ВЧ доской, получится вполне достаточное смещение динамиков , без фанатизма .
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Найдите угол оси лепестка ДН на нижнем стыке.
Теперь этим надо заниматься (следующий шаг)?
А можно вопрос? Почему средина и вч всегда провалены на 8-10 дБ относительно низа? Это такой баланс , привычный, или боязнь уйти от выбранной схемы фильтров?
Я ж дурной, по глупости считаю, что ачх колонки должна быть ровной, а звук такой, какой фонограмма выдаст. Может, не знаю чего.
Средина и ВЧ провалены - скорее всего из-за того, что я каждый раз, на слух, подбираю нравящийся мне уровень соотношения НЧ и ВЧ. По всей видимости, уху моему нравится завышенный бас по отношению к ВЧ.
Грубо навскидку- у музыкантских пятнашек(Бейма из их когорты) жесткий колпак порождает вопли на верхнем срезе, в очень чувствительной части звука, 2 кгц. и если еще средник добавить, общее звучание может стать невыносимо крикливым. Убираем средник- звуку лучшеет. Хотя, идейно - место такой трехполоске на мусорке.
Утрирую, конечно, здесь лестничный фильтр неплохо прибирает пакостные вопли от колпака. Но другое плохо, низ у басовика поджат, как хвост у Бобика, тому есть причины. Поэтому баланс у басовика сместился вверх, на СЧ получается яркость, басовика валить надо , согласно созданному дефициту внизу. А этим пока никто не заморочился. Но теория красивая, про фазы и углы. Прям, зачитался.
Думаю, есть в этом. Басовик - вполне себе СЧ играет (особенно когда в ухо слушателю смотрит). Возможно - действительно, убавляю уровень СЧ/ВЧ так как крикливыми кажутся СЧ. Так, на слух - сложно точно утверждать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Результат, где суммарная АЧХ возвышается над индивидуальными от динамиков, в довольно широком диапазоне - мне понравился. На слух такое звучание - воспринимается положительно. Не знаю, что там на самом деле происходит с АЧХ в других точках комнаты при этом...
И это пишет человек, первый на форуме получивший точные значения угла наклона и ширины луча ДН на стыке? Так возьмите и посмотрите!
Исходя из такого результата - можно ли говорить, что взаимное расположение фланцев динамиков такое - оптимально?
Либо - ДА, либо - очень близко.
Чисто случайно получилось,
"случайностей не бывает" (С)
То есть - как бы, басовик выпирает немного вперёд, затем идёт СЧ и дальний от слушателя - ВЧ.
Оптимальное расположение. То же самое делает наклон передницы, заметьте, только тогда нельзя регулировать глубины установки по отдельности. У вас пазлы складываются идеально.
то, что я получил вчера хороший стык внизу и вверху (имею в виду, что суммарная АЧХ в районе стыков шла выше индивидуальных АЧХ динамиков) - можно ли на основе этого принять к окончательному варианту расположение динамиков по горизонтальной оси (удалённость от слушателя, способ их крепления, расположение фанеры с басовиком и фанеры с СЧ/ВЧ) - так, как было сделано вчера?
Можно. Но я прошу: для себя, найдите угол оси лепестка ДН на нижнем стыке с метра. Возможно, лучше будет СЧ заподлицо, а наклон передницы увеличить до получения того же угла луча на верхнем стыке. Нижний подымется на 4 градуса примерно. Я боюсь, чтобы нижний не шел ниже горизонтали.
Думаю, есть в этом. Басовик - вполне себе СЧ играет. Возможно - действительно, убавляю уровень СЧ/ВЧ так как крикливыми кажутся СЧ. Так, на слух - сложно точно утверждать.
А Вы возьмите и определитесь. Инструментов настройки у нас больше. чем когда-либо.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай, перепроверьте пожалуйста алгоритм поиска "угла оси лепестка ДН".
Ищу на нижнем стыке. Щит вертикально. Отключаю ВЧ динамик. На СЧ - меняю полярность на неправильную. Микрофон ставлю на расстоянии 1 м от щита. Вертикально перемещаю микрофон, в поисках провала АЧХ в районе стыка НЧ-СЧ - это примерно 1 кГц? Фиксирую высоту микрофона от пола.
На верхнем стыке - всё то же самое. Единственное - отключаю басовик, подключаю ВЧ. Частота раздела - 3 .. 4 кГц (ищу минимум на АЧХ).
Всего два положения микрофона - одно положение на нижнем стыке, второе - на верхнем.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
звук от которой сложится дай бог на трех метрах от нее, в точке, где комнатная отраженка изуродует звуковую картину в лапшу.
Вот да. Комнату жесточайшим образом глушить. У меня в кривогорбатой КДП (комнате) примерно 20 м2 оконных площадей 2-см жалюзей, плюс за КДП (креслом) толстый 2,5-см ковёр на стене.. вот только тем и спасаемся
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Правильно, за исключением: частот провала нижнего стыка может быть несколько)) Там сильно неравномерные АЧХ. Если будет непонятно, просто снимите 3 АЧХ с неправильной фазой СЧ: посередине и +/-15 см от среднего положения, в 1/12. На пол по линии измерения бросьте мягкий плед. И - щит может стоять 3,6 градуса назад = слабее отражение от пола. Мы отсчитаем угол от нормали к переднице.
Частота нижнего раздела около 750 Гц.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Участвовал как-то в настройке домашки с очень недешевой техникой, в комнате с голыми стенами без ковров и мягкой мебели. Хлопок в ладоши вызывал резкое протяжное БЭЭЭЭМС!!!
Ну и какой там в принципе мог быть хаенд.
У другого ростовского перца телек с колонками по бокам стоял у одной стены в торце длинной комнаты, а любимый диван -напротив ,у другой стены. Назвать увиденное и услышанное в точке прослушки кошмаром- обидеть кошмар. Поставил ему табуреточку между колонками, попросил послушать. Разница в звуке крепко удивила. Но изменить ситуацию не помогла.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Неправильная фазировка средника ловится быстрее всего ухами на шуме. Настолько разительное отличие в суммарном звучании. Фазировка пищалы на стыке со средником также выслушивается ушами и быстро. И ежели чего-то там высматриваем микрофоном, то непременно под контролем слуха, он редко врет, разве что в случае откровенно никаких фильтров, когда куда ни включи-везде плохо .
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу