Постройка басовой секции

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Показательные АЧХ: как изменяется стык при постепенном уходе с оси, разница фаз от 0 до 180 градусов. Спектралаб подобной красоты не даст, потому что мешает комната. Заметьте, что АЧХи выше и ниже стыка почти не изменяются: направленность отдельно взятых динамиков значительно меньше, и при таких углах от оси не проявляется, за исключением завала 20 кГц. СЧ 5", ВЧ 1". Провал имеет уровень -27дБ от уровня при правильной фазе динамика = стык идеален.
1.png
Двузубая АЧХ в противофазе, вызванная неравномерностью АЧХ (и ФЧХ) в основном СЧ динамика:
2.png - другое направление смещения от оси луча, салатовая кривая - при большем сглаживании. Полосовые АЧХ соответствуют положению микрофона по оси луча.
Привожу, чтобы Петру было веселее находить один-единственный угол наклона луча _hm_
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сделал замеры. Любопытно получилось.
Нижний стык:
1.png

наибольший провал на АЧХ наблюдал в районе 850 Гц. При этом микрофон: Н=1110 мм (L=1010 мм, по горизонтали, от фанеры 21 мм)

Верхний стык:
2.png

наибольший провал наблюдал в районе 3,4 кГц. При этом микрофон: Н=1120 мм (L=1010 мм, от фанеры 21 мм).

Во время измерений щит стоит вертикально, расстояние по высоте до центра динамиков, от пола: НЧ=680 мм, СЧ=1080 мм, ВЧ=1220 мм.

Я обратил внимание, что точка, где я имею максимальный провал на АЧХ (с неправильной полярностью СЧ динамика) - практически совпала по нижнему и верхнему стыкам. Поэтому - я поменял полярность СЧ на правильную, подключил все динамики, установил микрофон в точку H=1115 мм (L=1010 мм) и заснял АЧХ:
3.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сделал замеры. Любопытно получилось.
Нижний стык:Посмотреть вложение 88184
наибольший провал на АЧХ наблюдал в районе 850 Гц.
Смазано комнатой, но вероятно - он.
При этом микрофон: Н=1110 мм (L=1010 мм, по горизонтали, от фанеры 21 мм)
Высоковато вроде... Середина между центрами НЧ и СЧ динамиков - 880. Получается +13 градусов.
Верхний стык:
Посмотреть вложение 88185
наибольший провал наблюдал в районе 3,4 кГц. При этом микрофон: Н=1120 мм (L=1010 мм, от фанеры 21 мм).
Минус 2 градуса, низко.
Во время измерений щит стоит вертикально, расстояние по высоте до центра динамиков, от пола: НЧ=680 мм, СЧ=1080 мм, ВЧ=1220 мм
Учёл.
Я обратил внимание, что точка, где я имею максимальный провал на АЧХ (с неправильной полярностью СЧ динамика) - практически совпала по нижнему и верхнему стыкам.
Это с метра. С бОльшего расстояния верхний стык ухудшится, а нижний имеет ширину лепестка в одну сторону сколько там... 20 с чем-то градусов по -1дБ, ему всё равно.
Поэтому - я поменял полярность СЧ на правильную, подключил все динамики, установил микрофон в точку H=1115 мм (L=1010 мм) и заснял АЧХ:
Посмотреть вложение 88201
Более слитной работы трёх динамиков одновременно грех пожелать.
Определитесь, будет ли верхний щиток прикреплён так, как сейчас, или вровень с НЧ.
Если так, как сейчас, то ставить СЧ заподлицо вредно: на верхнем стыке луч ДН опустится, а на нижнем - подымется = лучи с увеличением расстояния будут расходиться. Достаточно, не утапливая СЧ, наклонить щит на 3...4 градуса, ориентируясь по верхнему стыку, всё.
Если же поставить щиты вровень, то СЧ надо ставить заподлицо, а наклон увеличить до 6...8 градусов. Тогда лучи идут более параллельно по всей комнате.
На нижнем стыке есть запас, позволяющий чуть круче разделить НЧ/СЧ полосы. Мне не нравится пик 500 Гц от СЧ, которого Вы, конечно же, не прикрыли сзади подушкой (просил не раз). Можно уменьшить 30 мкФ до 25 мкФ.
Итак, промежуточный финиш, с чем и поздравляю. Есть два варианта соединения щитов, оба - хорошие! Решать Вам. С точки зрения банальной эрудиции отсутствия буртика 21 мм и большей устойчивости от большего наклона назад (не считая мелкого выигрыша в стабильности АЧХ) - я за вариант щиты вровень, СЧ утоплен.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Провёл эксперимент в "точке прослушки" по количеству звукопоглощающего материала за щитом:
1.png


при движении по линиям красн.-малин.-син.-зел. - каждый раз за щит добавлялось по подушке.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Определитесь, будет ли верхний щиток прикреплён так, как сейчас, или вровень с НЧ.
Если так, как сейчас, то ставить СЧ заподлицо вредно: на верхнем стыке луч ДН опустится, а на нижнем - подымется = лучи с увеличением расстояния будут расходиться. Достаточно, не утапливая СЧ, наклонить щит на 3...4 градуса, ориентируясь по верхнему стыку, всё.
Если же поставить щиты вровень, то СЧ надо ставить заподлицо, а наклон увеличить до 6...8 градусов. Тогда лучи идут более параллельно по всей комнате.
Завтра надо будет обмозговать.
На данный момент - как мне кажется - лучше чтобы "лучи с увеличением расстояния" не расходились бы. И чтобы они (я имею в виду лучшую слитность) были бы по комнате в диапазоне высот 1100 ... 1600 мм от пола.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Провёл эксперимент в "точке прослушки" по количеству звукопоглощающего материала за щитом:
Посмотреть вложение 88205

при движении по линиям красн.-малин.-син.-зел. - каждый раз за щит добавлялось по подушке.
В золотую рамку!
Умница, дочка! (С)
+2дБ на частоте 40 Гц = увеличение щита по площади вдвое = разгрузка ИМС в 1,6 раза. Неравномерность села с 15дБ до 11дБ...
Говорю прямым текстом: договоритесь с женой, нашейте чехлов на зипах из гипоалергенной ткани (пропускает воздух, но, благодаря плотности, не пропускает и не сосёт пыль) и сделайте склад всего мягкого сзади двух щитов!
Даёшь отдельную подушку взад 5ГД-1, едрён батон!
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Нарисовать, что есть сейчас?
Я примерно технику понял. Будет время завтра - сам в Автокаде нарисую, как линии стреляют от динамиков. Заодно сравним - взаимоотношение СЧ-ВЧ совпадет с расчетным по отношению к первым двум положениям (ведь сегодня замерено - третье), или нет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я примерно технику понял. Будет время завтра - сам в Автокаде нарисую, как линии стреляют от динамиков. Заодно сравним - взаимоотношение СЧ-ВЧ совпадет с расчетным по отношению к первым двум положениям (ведь сегодня замерено - третье), или нет.
ОК. Не удивляйтесь, если пара-тройка градусов не совпадёт, это - в допуске. Главное - рисуйте лучи лепестки ДН конусами, а не параллельными линиями :cool:. Вершины конусов - в серединах отрезков между динамиками. Берите углы для -1дБ, а не для -3дБ, не стесняйтесь.
Крылышки сбоку НЧ щита не надумали делать? Говорят, модно ))) Вы ведь не будете щит задвигать до упора назад, верно?
А потом - менять полярность на правильную - и получается, что в этой точке наибольшая отдача... как-то так я понял.
Правильно поняли. А максимальная отдача = ось лепестка ДН на частоте стыка.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я не понял, как рисовать конусами.
Нарисовал просто линией. Это, как "стреляли" по линии направления стыков (стык НЧ-СЧ и стык СЧ-ВЧ), в плане наилучшего слияния полос. Наилучшее слияние стыка НЧ-СЧ - стреляет немного вверх. Наилучшее слияние СЧ-ВЧ - стреляет немного вниз. Заштрихованная область - высота между 1100 и 1600 мм от пола (зона уха).
1.png

В плане проверить направление линии за счёт третьего измерения и первых двух (СЧ-ВЧ стык) - не особо наглядно. Связано с тем, что во втором замере расстояние между фланфами СЧ-ВЧ было ок. 6 мм, а во вчерашнем замере - ок. 8 мм. Тем не менее, общее направление линий близкО.

Следующее наблюдение.
Если замерить угол между линией лучшего стыка СЧ-ВЧ и линией, соединяющей центры динамиков СЧ-ВЧ - то для всех из трёх опытов, этот угол остаётся примерно одинаковым, несмотря на разное расположение динамиков:
2.png

Если учесть этот факт, то можно и для взаимного расположения НЧ-СЧ динамиков понять, как их следует расположить, даже всего лишь на основе вчерашнего опыта, так как угол, под которым будет стрелять направление лучшего стыка - известен (при известном расположении динамиков):
3.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я не понял, как рисовать конусами.
Тут Автокад Вам не поможет... Нарисую сам.
- Сверим наши часы!
- ...ннадцать часов ...ннадцать минут! (С)
Исходные данные.
Высота НЧ = 680
Высота СЧ = 1080
Высота ВЧ = 1220
Щит - вертикальный.
Расстояние при измерении =1010
Точка нижнего стыка = 1100
Точка верхнего стыка = 1120
Частота верхнего раздела = 4 кГц, по графику, без вариантов. Расстояние между центрами СЧ и ВЧ равно 1,63*лямбда (много!), откуда ширина лепестка ДН по -3дБ равна +/-9,2°, по -1дБ равна +/-5,5°. Для страху берём 5,5°.
Частота нижнего раздела = 800 Гц по графику, примерно. Расстояние между центрами 0,93*лямбда (прилично!), ширина лепестка по -3дБ +/-16°, по -1дБ +/-10°. Берём 10°. Я-то думаю, почему 1 кГц так чувствует любые телодвижения... Оказывается, это почти раздел.
Оба-на! Не ждали? Это - из-за огромных динамиков и расстояний между ними. И - большого значения частоты нижнего раздела. Да и верхняя частота раздела - высока для такого размера СЧ, ну да ладно.
При всём при том с одного метра оси лепестков сошлись в одной точке (?), и там сейчас - кайф. Ща как настрОю... Вот только ОСИ лепестков. Построено точно в масштабе.
1.png - относительно точности нижнего есть сомнения, но всё же. Рисую лепестки:
2.png - углы чуть косые у меня, не суть.
Понятно теперь, что имелось в виду под конусами?
И зоны:
3.png - верхний стык пошёл низко. Чтобы было идеально, для нижней границы 1 метр, надо поднять его на 6°, а для 1,1 метра - на 7°. Одновременно нижний стык надо оставить на месте (если он точно такой). Вот так.
4.png
Это если для сидяще/бегающего слушателя. Для только сидящего - сейчас уже идеально, по всей комнате,
У матросов есть вопросы?
У меня - есть. ПострОите сами похожие конусы для горизонтальной плоскости? Это нужно, чтобы понять, на сколько разворачивать щиты по горизонтали. Ширину лепестков на разных частотах посчитаю, примерно. Вы можете и сами измерить их ширину, хотя бы по -3дБ, но можно и посчитать.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
ПострОите сами похожие конусы для горизонтальной плоскости?
Нет, это уже перебор... Итак тут уже построений выше крыши. Щиты буду разворачивать - исходя чисто из визуального эффекта. Достаточно, что в вертикальной плоскости построениями занимаемся. Считаю.

Покрутил, повертел... Исходя из моих домыслов-пониманий. Построил конусы.
В общем - в сочетании с реально возможными реализациями и стремлением к идеалу, я пришёл к выводу что: панель надстройки (фанерка с СЧ-ВЧ динамиками) следует расположить так, чтобы передняя плоскость этой надстройки была в одной плоскости с плоскостью фанеры басовика. При этом - СЧ опирается задней частью корзины (как сейчас). И весь этот суммарный щит - наклонён назад на 5 градусов. Тогда, по моему пониманию, получится такая картинка:
1.png

... а ещё чуть позже я вот что подумал: а вот, если оставить басовую фанеру вертикально, а СЧ/ВЧ фанеру (надстройку) завалить назад на 7 градусов... вот тогда, по-моему, ещё ближе к идеалу получится
Изобразил этот вариант:
2.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Покрутил, повертел... Исходя из моих домыслов-пониманий.
Всё правильно, Вы поняли.
Плюсы наклонённого НЧ щита: а) больше устойчивость и б) стабильнее АЧХ собственно Бэймы: она сама по себе сильно протяжённый излучатель. Например, на той же частоте 800 Гц, если принять радиус диффузора, работающий в фазе в 1/2 от габаритов, ширина лепестка ДН собственно Бэймы будет около -3дБ при +/-35° от оси и -3дБ при +/-18° на частоте 1,5 кГц, где она ещё работает. Ось лепестка идёт горизонтально на высоте 680, если щит НЧ не наклонён, и +7°, если дать наклон. Нарисуйте и посмотрите, учитывая, что -3дБ уже хорошо заметно. Радует, что влияние направленности Бэймы сглаживается добавкой от СЧ на частоте раздела в 2 раза, а на частоте 1,5 кГц - в 3 раза.
Поэтому конструктивно лучшим будет вариант наклонённого на 7° сплошного щита с утопленным заподлицо СЧ динамиком. Но, если последние ваши измерения на нижнем разделе верны, ось лепестка на 800 Гц задерётся на 19°. Ужас-ужас? Конечно же, нет.
У нас есть фильтр. Изменеия в фильтре влияют на ФЧХ полос и, соответственно, на разницу фаз на стыках. Мы проводим оптимизацию щита при неизменном фильтре. Но вот пришли к точке, когда конструктивно выгодное решение по щиту требует вмешательства в фильтр. Не надо этого бояться, мы тут не шаманим, а считаем и измеряем. Влияния изменений в фильтре на ДН а) предсказуемы б) могут быть минимизированы в) могут быть использованы для коррекции ДН. Наш случай - третий.
Изменение наклона на 7° назад даёт выдвижение НЧ вперёд на 49 мм, 21 мм мы компенсируем установкой верхнего щитка заподлицо, остаётся 28 мм, что на частоте 800 Гц равно +23° для НЧ полосы. Сейчас смотрю, что можно сделать фильтром.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Поэтому конструктивно лучшим будет вариант наклонённого на 7° сплошного щита с утопленным заподлицо СЧ динамиком.
Прислушаюсь к совету. Буду планировать делать как единый щит (с единой передней плоскостью). И наклон этого щита назад.
А вот "утопленный заподлицо СЧ динамик" - меня смущает. Ведь мы уже знаем - если утопим СЧ динамик (и ВЧ при этом тоже останется заподлицо) - то линия с лучшим стыком СЧ/ВЧ - начнёт стрелять в пол.
7 градусов (примерно) - это сейчас получается надо наклонить. Сейчас - СЧ выпирает вперёд над щитом (передняя плоскость фланца), он не утоплен. А как утопим его заподлицо - может выясниться, что 7 градусов - недостаточный наклон...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Прислушаюсь к совету. Буду планировать делать как единый щит (с единой передней плоскостью). И наклон этого щита назад.
А вот "утопленный заподлицо СЧ динамик" - меня смущает. Ведь мы уже знаем - если утопим СЧ динамик (и ВЧ при этом тоже останется заподлицо) - то линия с лучшим стыком СЧ/ВЧ - начнёт стрелять в пол.
7 градусов (примерно) - это сейчас получается надо наклонить. Сейчас - СЧ выпирает вперёд над щитом, он не утоплен. А как утопим его заподлицо - может выясниться, что 7 градусов - недостаточный наклон...
Прошу прощения, СЧ НЕ утапливаем, я прогнал. Хорошо, что не доверяете на слово ))) Я учёл -21 мм как для НЕутопленного СЧ.
Есть решение по фильтру!
5.png - возвращает разницу фаз на стыке точно на место, -24° НЧ относительно СЧ.
Дополнительно получаем снижение уровня зоны 300...600 Гц (где слегка густо) на 1дБ и снижение отдачи Бэймы на частоте 1,5 кГц на 3,5дБ. Если также упадёт суммарный уровень на частотах 1...1,5 кГц, то компенсируем его уменьшением 5,1 Ома до 4 Ом в ФСЧ, фаза не дрейфует (меньше 2°). Настаиваю на появлении и отслушивании конденсатора 1 мкФ в ФВЧ.
Естественно, выше и ниже стыка (800 Гц) изменения в фильтре и наклон щита дают немного разные результаты в разнице фаз, но для нас важно, чтобы в самом узком месте - это на стыках! - ось лепестка была куда надо, а не куда попало. Задача выполнена.
АЧХ полос актуального фильтра (без работы корректора!)
6.png
и предлагаемого сегодня
7.png - вот такая петрушенция.
А насчёт ДН по горизонтали - так это была проверка на испуг, с Вас - саечка, Пётр!
Ладно, снова сам. Все динамики размещены на вертикальной прямой = ДН зависит от отношения ширины излучающей зоны к длине волны. В отличии от вертикального лепестка ДН, горизонтальный лепесток на стыках только расширяется, так как в фазе включается в работу второй излучатель меньшего размера. Критических частот, таким образом, три: у Бэймы, пока не подключился СЧ (600 Гц), у 5ГД-1, пока не подключилась Пишка (2,7 кГц) и у Пишки на 15 кГц. На первой отношение ширины излучателя (беру диаметр/2) к лямбда равно К1=0,35: ДН широченная. На второй К2=0,86, лепесток по -3дБ +/-18°, по -1дб +/-10°, надо учитывать! На третьей ДН просто так не посчитать, ибо рупорная система. В даташите забито +/-20° при -6дБ, частота не указана, что может быть разводом (на частоте 8 или 16 кГц). Во всяком случае, не шире +/-10° при -1дБ на частоте 16 кГц.
Рисуйте, Пётр, в Автокаде конусы с углом 20° и вершинами посередине щитов, вид хаты сверху, щиты - там, где будут, чтобы перекрывалось, что Вам надо...
*****
Если нету 25 мкФ - пока плюньте искать. 3/4 от 24° даёт ФНЧ. А 1,5 мкФ вместо 1 мкФ в ФВЧ даже лучше. Обязательно послушайте. Влияние конденсатора на фазу на стыке всего 4°, может, в лучшую сторону ))
*****
Буду материться, если продолжите работу без подушки ЗПМ вплотную сзади 5ГД-1.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Спасибо. Планирую попробовать. Но скорее всего - не сегодня. Что-то я недосыпаю в последнее время с этим своим хобби.
Буду материться, если продолжите работу без подушки ЗПМ вплотную сзади 5ГД-1.
У меня есть кусок плотного синтепона, сантиметра полтора толщиной. Когда-то я его сзади 5ГД-1, на щитках - прикручивал. Можно и сейчас тот кусок матрасика-синтепона будет прикрутить/повесить. Большую подушку там так просто не закрепить.

На данный момент у меня самый важный вопрос - размеры деталей щита. Впереди длинные выходные, возможно удастся попилить. Поэтому хотелось бы уточнений. Щит в одной плоскости по передней плоскости (надстройка и основной лист с басовиком) - это уяснил. Далее - наклон назад примерно на 7 градусов - тоже уяснил. В очередной раз уточняю расположение СЧ и ВЧ динамиков на надставке: https://ldsound.club/attachments/1-png.87931/
Как бы - эти моменты практически созрели.
В моём понимании, остальное - можно уже будет позже с помощью фильтров пытаться выправлять.
Крылышки сбоку НЧ щита не надумали делать? Говорят, модно ))) Вы ведь не будете щит задвигать до упора назад, верно?
Крылышки - не надумал делать. Хочу обойтись просто щитом, на имеющейся треугольной подставке. Ну и типа "плавника" для жёсткости сделать.
В общем - нужна отмашка, чтобы мог считать согласованной конструкцию.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Что-то я недосыпаю в последнее время с этим своим хобби.
У меня на почве Вашей системы вообще был конкретный бред вместо сна, всю ночь то же самое. Я работал в программе покруче Арты, которая на одной колбасе рисует: вверх - АЧХ, вниз -водопад в периодах, к оператору, между АЧХ и водопадом - как на географической карте, разноцветными островами, спад ДН от угла. Если дать проге команду, она на любой частоте может сделать срез колбасы, и тогда в четвёртую сторону отложит уровни гармоник. Прога считает психоакустическую оценку по шкале от 0 до 10, причём выше 9 = отлично. Потом считает интегральную оценку по всему диапазону. И вот у меня проблема: почему-то АС с более высокой интегральной оценкой звучат хуже, чем АС с меньшей интегральной оценкой. но с более постоянной оценкой по частотам. Короче, самой лучшей была АС с оценкой 9,02...9,05 во всём диапазоне. Так что не подведите.
У меня есть кусок плотного синтепона, сантиметра полтора толщиной. Когда-то я его сзади 5ГД-1, на щитках - прикручивал. Можно и сейчас тот кусок матрасика-синтепона будет прикрутить/повесить.
Маловато будет! (А вдруг хватит...) Надо реально подушку 5...10 см минимум, не очень рыхлую, и попривязывать плотно к корзине. но пока хоть что-то уцепите. Будете цеплять - снимИте 4 АЧХ: СЧ полоса с 5 см и с 1,5 метра, без двух других полос ДО ЗПМ и ПОСЛЕ ЗПМ. 5 см расскажут о падении добротности, а 1,5 метра - о влиянии гашения отражений сзади.
Большую подушку там так просто не закрепить.
Думайте. Один эксперимент с подушками уже удался на славу. Хотя... там была сильная тенденция к продолжению увеличения 40 Гц, а Вы остановились ((
На данный момент у меня самый важный вопрос - размеры деталей щита. Впереди длинные выходные, возможно удастся попилить. Поэтому хотелось бы уточнений. Щит в одной плоскости по передней плоскости (надстройка и основной лист с басовиком) - это уяснил. Далее - наклон назад примерно на 7 градусов - тоже уяснил. В очередной раз уточняю расположение СЧ и ВЧ динамиков на надставке: https://ldsound.club/attachments/1-png.87931/
Всё - ДА.
В моём понимании, остальное - можно уже будет позже с помощью фильтров пытаться выправлять.
Вот, девушка созрела.
Крылышки - не надумал делать.
А Вы надумайте. Или полуаркой до конца вниз (и - с опорой на пол = устойчивее при ударе со стороны), или с двух сторон с закруглениями, симметрично относительно центра НЧ, без опоры (проще состыковать с полом, но не та устойчивость) - мощно смотрится.
Хочу обойтись просто щитом, на имеющейся треугольной подставке. Ну и типа "плавника" для жёсткости сделать.
Плавник - по любому, но Вы хорошо подумайте: чем плохо поиметь 1,6-кратный запас по мощности на ровном (крылатом) месте? Это ведь и амплитуда диффузора, и тряска щита. Крылья = КПД и устойчивость.
В общем - нужна отмашка, чтобы мог считать согласованной конструкцию.
Даю отмашку. Пошёл!
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Буду про крылышки думать... опять время займёт. Есть какие-то куски фанеры, надо будет их достать и подумать, как можно эти крылышки с минимальными затратами по времени выпилить. Проблема, что я понятия не имею, какие оптимальные размеры и формы должны быть. Вы, Николай, - ещё что-то про какие-то дополнительные скосы под 120 градусов говорили, чтобы между крылышками не возникало нехорошей волны. Я не понял. Кроме красивой светлой фотки с крылышками - понятия про них не имею.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне сдаётся, наличных фанерок хватит. Скосы изнутри сделаем ПОТОМ, сперва оценив: слышно ли вообще отражёнку от них. Если что, там хватит... ДВП, покрашенной с одной стороны для приличия. Там не будет нагрузки и больших пролётов. Типа так
1.png -варианты: сколько можно назад; вертикально вниз; симметрично не до пола.
То есть, для творчества - широчайший простор. Можно обойтись без скосов, обшив крылышки изнутри тем же плотным синтепоном, например. но только после того, как выясним, что это - реально надо.
Крылышки нарисованы утрировано большИми, они раза в 2 короче будут, не пугайтесь. И - можно их приделать ПОТОМ! Не циклитесь на них. Можно вообще поменять опору с треугольника, который не очень устойчив, на "пентагон" точно по месту жительства, три стороны которого будут состыкованы со щитом и крылышками = максимальная жесткость и устойчивость. На будущее я бы запланировал привинтить плавник в самом низу к якорю в стену, ибо детки в хате.
Внимание! Обшивка крылышек синтепоном НЕ отменяет 7-8 подушек сзади!
Ну и крыльям тоже нужен простор - они не должны упираться в стены. Сложно с Пегасами.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сегодня начал готовить фанерку-надстройку для СЧ и ВЧ динамика.
Хорошенько посмотрел, подумал, померил свои углы... и пришёл к выводу, что нормальных "крыльев" по бокам щита - я не могу себе позволить. Много места в углу надо. Сегодня на компьютере довольно долго составлял модель, которую максимально могу себе позволить (по занимаемой площади), с учётом имеющейся фанеры, минимизации работы и т.д. Получилась такая модель:
1.jpg

боковые малые "крылышки" выполняют заодно и роль крепежа между основной фанерой (с басовиком) и фанерой надстройки (с СЧ и ВЧ динамиками). Опирание планирую сделать без нижнего основания - просто на "плавник" как опору. На мой взгляд, с учётом заваливания щита назад - вполне и так должно быть устойчиво. Предусмотрел завал назад на 7 градусов.
Прошу взглянуть на эту картинку модели и высказаться - не допустил ли я где грубых ошибок, располагая таким образом куски фанеры. Может, следует что-то упростить, может наоборот - укрепить. С благодарностью выслушаю советы.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Да, басовик крепить планирую частично заподлицо. Фланец утоплен в фанеру на 5 мм. Плоскость гофра - примерно совпадает с плоскостью фанеры щита. Но передний край фланца - выпирает. Так как толщина фланца больше 5 мм.
Фанера с посадочным местом под басовик - готова. И хотелось бы её уже не трогать (имею ввиду посадочное место под басовик).
 

Сергей Z1

3 ранг
Регистрация
15 Фев 2024
Сообщения
9
Реакции
4
Репутация
1
Сегодня начал готовить фанерку-надстройку для СЧ и ВЧ динамика.
Хорошенько посмотрел, подумал, померил свои углы... и пришёл к выводу, что нормальных "крыльев" по бокам щита - я не могу себе позволить. Много места в углу надо. Сегодня на компьютере довольно долго составлял модель, которую максимально могу себе позволить (по занимаемой площади), с учётом имеющейся фанеры, минимизации работы и т.д. Получилась такая модель:
Посмотреть вложение 88696
боковые малые "крылышки" выполняют заодно и роль крепежа между основной фанерой (с басовиком) и фанерой надстройки (с СЧ и ВЧ динамиками). Опирание планирую сделать без нижнего основания - просто на "плавник" как опору. На мой взгляд, с учётом заваливания щита назад - вполне и так должно быть устойчиво. Предусмотрел завал назад на 7 градусов.
Прошу взглянуть на эту картинку модели и высказаться - не допустил ли я где грубых ошибок, располагая таким образом куски фанеры. Может, следует что-то упростить, может наоборот - укрепить. С благодарностью выслушаю советы.
Щиток должен получиться довольно симпатичным. Хотя в моей голове применение этой Беймы в щите укладывается слабо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Сергей Z1

3 ранг
Регистрация
15 Фев 2024
Сообщения
9
Реакции
4
Репутация
1
А если с твоим басодобавлятором. то вполне .
Он там вполне нормально добавляет, умеренно. Чуть больше чем в два раза. Надо будет потом конкретно подогнать по частоте, чтоб именно продление полосы вниз получилось, а не горб.
 
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Всем доброго вечера! Прошу совета. Проектирую короб сабвуфера. Хочу для начала сделать ЗЯ для 75 гдн, потом сделать с ФИ. Сделаю сравнения, что больше понравится. Возможно тестовый вариант сделаю из старых подручных материалов. Вопрос такой: так ли влияет соотношение сторон в корпусе сабвуфера? У Эфрусси читал следущее:
"В оформлении различной радиоаппаратуры соблюдение этого принципа также очень существенно. Принцип динамической симметрии состоит в использовании геометрических фигур с определенным соотношением размеров сторон, что обеспечивает привлекательный внешний вид. У прямоугольников принципу динамической симметрии отвечает, в частности, соотношение сторон
image016.gif
(например, ширина 100 см, а длина 141 см) или
image017.gif
(1 : 1,73), или
image018.gif
(1 : 2)."

Многие прозводители производят в форме куба, но такой корпус занимает больше места в комнате.
Начал делать наброски короба в Solidworks. Соотношение ширина 1 : высота 1,41.

1708883818181.png
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ну а я - отчёт кратко.
Выходные прошли. Времени не очень много было свободного. Но что-то сделать успел: надставка с размещением СЧ и ВЧ, основная опора - "плавник" и боковые "крылышки". Детали, удерживающие "плавник" и "крылышки" - подготовить не успел.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Так как СЧ динамик теперь будет относительно низко (в зоне доступа детских рук) а также в связи с усиленной вероятностью попадания пыли в магнитный зазор (динамик без пыльника) из-за наклона щита назад - необходимо предусматривать меры по защите диффузора спереди. Вчера заказал из Китая кусок акустически прозрачной ткани. Никак не могу придумать простой и надёжный способ, как закрепить динамик (ситуацию усложняет отсутствие отверстий во фланце) и сделать гриль из ткани. Пока на ум приходит лишь решение сделать что-то вроде прижимной шайбы из фанеры, выфрезеровать углубление по окружности, чтобы овальный фланец туда становился - и использовать такую фанерку для двух функций - и динамик прижимать к щиту (крепить) и ткань-гриль натягивать, как на рамке. Вот только - саморезы спереди поверх ткани - не очень будет выглядеть, да и сложность изготовления такой фанерной прижимной штуки.
Может, вы что посоветуете попроще и попрактичнее.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу