Постройка басовой секции

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,942
Реакции
595
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,412
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
Петр сделал верный выбор. Щит дает более достоверный звук. Хотя, сам басовик ни разу не щитовой. История сделала круг и вернулась на новый уровень.
Вспомнилось из Веселых ребят, философские частушки.
А в колхозе все идет
Развитье по спирали
Что не сперли в прошлый год
В этом поспирали.
Сам по себе щит в небольшом помещении вреден ибо мешает.
Лучше динамики поменять, скажем, на крупные полочники.
Повторяю это постоянно, может запишется где-нибудь в голове...
У тебя не мелкие, но полочники. И всем хватает всего. Образец для подражания.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Лучше поменять, скажем, на крупные полочники.
Выкладывайте модель крупных полочников, работающих на частоте 40 Гц по 0дБ, имеющих отдачу 92дб/Вт и не возбуждающих половину стоячих волн помещения. Клипши ОЯ?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,412
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
Красиво заданный вопрос. Особенно про не возбуждающих стоячие волны.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,465
Реакции
805
Репутация
52
1.png

Вряд ли будет понятно, что нарисовано.
Но лучше и плотнее - у меня не получается. Это корректор+ФНЧ на два канала. Плата получается 4х6 см. Скорее всего, она не сможет разместиться на штырьки на плате ИМС-мощника. Придётся рядом располагать и соединять проводами тогда. Места для тонкомпенсации не предусмотрел. Итак размеры приличные.
Детальки из Чип и Дипа (конденсаторы) получил. Стабилитроны идут отдельно.
2.jpg

Подходящее под штырьки расстояние (2,54 мм) - прям возле катушки реле, возле выхода мощника. Туда не влезает платка, шириной 4 см. А там, где отверстия под РГ (тоже вход) - штырьки не встают.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,942
Реакции
595
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Да, в сравнении с тремя резисторами и одной емкостью- впечатляет!
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,730
Реакции
1,096
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,626
Репутация
382

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,412
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
Что-то Петра давно не видно.
Петя, как дела? Как продвигается строительство системы? Фильтры готовы? Щиты допилены?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,465
Реакции
805
Репутация
52
Здравствуйте. Сергей Z не даст покоя.
Отчитаюсь.
Приехала "радиопрозрачная" ткань из Китая. Устал нервничать и детей от щита отгонять. Поэтому - сразу решил прикрыть диффузор СЧ. Сделал как хотел - то есть, ниткой стянул сзади динамика ткань, чтобы магнит и клеммы торчали неприкрытые. Но у меня такое впечатление, что край ткани сейчас - касается в некоторых местах тыльной стороны диффузора. Поэтому, в будущем - думаю поступить по совету А.Б. и завязать ткань сзади узлом, полностью окутав динамик (чтобы не переживать, что ткань как-то касается диффузора и может повлиять отрицательно.
3.jpg

2.jpg

Щит - один. Причина - второй, планируемый щит - сейчас в составе ЗЯ работает, я не могу его разбирать, чтобы без музыки совсем не остаться.
Вчера только, можно считать, подготовил платку корректора+ФНЧ. Не проверял.
1.jpg

4.jpg

5.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,626
Репутация
382
Макет знакомый, борюсь с собой, чтобы не загибать выводы деталей, иначе случись перепайка- начинается кошмар. Теперь пробую делать с торчащими выводами, на них накручиваю посеребренные жилки от толстого МС провода. Сдернуть накрутку несложно, выводы ровные и выпаиваются .Два вывода соседних деталей тоже окручиваются без загиба.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,862
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей не даст покоя. Отчитаюсь.
Приехала "радиопрозрачная" ткань из Китая. - сразу решил прикрыть диффузор СЧ. Сделал как хотел - ниткой стянул сзади динамика ткань, чтобы магнить и клеммы торчали неприкрытые. что край ткани касается в некоторых местах тыльной стороны
Поэтому давно-давно, когда не экономили на спичках, динамики ПОЛНОСТЬЮ оборачивали тканью, тоже стягивали сзади нитью, исключая магнит, сзади всё было в "упаковке".
Фото сразу не нашёл, но так было.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,412
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
С этой платы выпаяны две лампы 6С31Б-Р:
IMG_20240320_225704.jpg
Одна была слева, другая справа. Теперь они в драйвере гибриднике.
Обвязка тоже снята.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,412
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,730
Реакции
1,096
Репутация
75
Имя
Александр Т
Дети исследуют мир. Иногда на их пути могут попасться чьи-то АС с хорошими динамиками.. Это жизнь.
Иногда визиты с дитями достают. Пришли вроде пообщаться, но в реале все прыгают вокруг дитяти. То оно голодное, то ему скучно, то ревёт, то куда нить влезло... В голове крутится рацуха :) что можно было это же самое с гораздо большим комфортом делать у себя дома и не ходить никуда.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,465
Реакции
805
Репутация
52
По совету Николая Маркова - сделал штырьки на плате ИМС-мощника. И предусмотрел, чтобы платка корректора-ФНЧ надевалась бы на эти штырьки:
2.jpg

3.jpg

плата покачивается, но думаю, что контакт при этом остаётся.
Подготовил платку со стабилитронами (питание платы корректора-ФНЧ).
1.jpg

на эту же платку напаял штырьки, чтобы снимать и временно устанавливать сюда плату корректоров. И подключать при этом оконечник без корректора, напрямую от РГ - для измерений, например. То есть - плату оконечника-мощника-ИМС чтобы была возможность переключением на штырьки входа использовать и как УНЧ с корректором для басовика на щите, и как просто линейный УНЧ полнодиапазонный при необходимости.
Напряжение пока не подавал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,626
Репутация
382
По заветам Николая Маркова - сделал штырьки на плате ИМС-мощника. И предусмотрел, чтобы платка корректора-ФНЧ надевалась бы на эти штырьки:
Посмотреть вложение 91700
Посмотреть вложение 91701
плата покачивается, но думаю, что контакт при этом остаётся.
Подготовил платку со стабилитронами (питание платы корректора-ФНЧ).
Посмотреть вложение 91699
на эту же платку напаял штырьки, чтобы снимать и временно устанавливать сюда плату корректоров. И подключать при этом оконечник без корректора, напрямую от РГ - для измерений, например. То есть - плату оконечника-мощника-ИМС чтобы была возможность переключением на штырьки входа использовать и как УНЧ с корректором для басовика на щите, и как просто линейный УНЧ полнодиапазонный при необходимости.
Напряжение пока не подавал.
Включишь стаб- потрогай рукой выводы стабилитронов. Если горячие- увеличивай резисторы балластные до 470-510 Ом.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,465
Реакции
805
Репутация
52
Включишь стаб- потрогай рукой выводы стабилитронов. Если горячие- увеличивай резисторы балластные до 470-510 Ом.
Я правильно понимаю - что стабилитроны будут греться максимально при отсутствии нагрузки полезной - то есть при отсутствии подключения платы с ОУ и именно в этом режиме следует погреть и пощупать их?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,626
Репутация
382
Я правильно понимаю - что стабилитроны будут греться максимально при отсутствии нагрузки полезной - то есть при отсутствии подключения платы с ОУ и именно в этом режиме следует погреть и пощупать их?
Да, так. Можно по даташиту посчитать потребление тока всеми операми, умножить на 2, чтобы ток через стабилитроны был примерно равен току через микросхемы. На величину этого суммарного тока считаем балластный резистор
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,465
Реакции
805
Репутация
52
Я расчётным путём посчитал. Быстрее сгорит резистор 330 Ом мощностью 0,5 Вт, чем перегреется стабилитрон на 15 В, с заявленной рассеиваемой мощностью 1,3 Вт. Даже без нагрузки такого параметрического стабилизатора.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,626
Репутация
382
Я расчётным путём посчитал. Быстрее сгорит резистор 330 Ом мощностью 0,5 Вт, чем перегреется стабилитрон на 15 В, с заявленной рассеиваемой мощностью 1,3 Вт. Даже без нагрузки такого параметрического стабилизатора.
Эта стекляшка и полтора ватта- чудеса в Поднебесной и не такие случаются. И есть секрет таких неметаллических деталей, их впаивают до упора в полигон из фольги, чтобы тепло уходило через огрызок вывода в медяху.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Эта стекляшка и полтора ватта- чудеса в Поднебесной и не такие случаются. И есть секрет таких неметаллических деталей, их впаивают до упора в полигон из фольги, чтобы тепло уходило через огрызок вывода в медяху.
Если вывод железный, то его рекомендуемая длина = 0 мм... = СМД безвыводной даже круче.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,626
Репутация
382
Если вывод железный, то его рекомендуемая длина = 0 мм... = СМД безвыводной даже круче.
А ведь верно, мы-то по старинке считаем выводы медными, но прогресс ушел далеко вперед и сегодня современная китайская сталь куда выше дурацкой меди по теплопроводности.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,942
Реакции
595
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
А вот не должен ток через стабилитроны быть равным току нагрузки! Считается он исходя из колебаний напряжения источника. Не надо дилетанству потакать.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,465
Реакции
805
Репутация
52
Можно по даташиту посчитать потребление тока всеми операми, умножить на 2, чтобы ток через стабилитроны был примерно равен току через микросхемы. На величину этого суммарного тока считаем балластный резистор
Зацепились. По даташиту - максимальный потребляемый ток одним ОУ равен 16 мА. У меня два ОУ - это 32 мА. Умножаю на два - получаю что через балластный резистор должен течь ток 64 мА.
Напряжение (выпрямленное), имеющееся на плате ИМС-мощника у меня +-23В (наблюдал его увеличение до +-26В). Падение на балластном резисторе: 23-15=8 В. С учётом тока через резистор 64 мА, получаю что резистор надо: 8/0,064=125 Ом.
То есть не сходится: предлагалось от фактического 330 Ом двигаться в сторону увеличения (470 - 510 Ом), а по расчётам - вроде как в сторону уменьшения (до 125 Ом) надо.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,465
Реакции
805
Репутация
52
Подключил. Работает.
5.jpg

Замеры.
Чисто платка, без мощника. Правый и левый канал, при одинаковых уровнях:
1.png

2.png


На нагрузке 8 Ом, на выходе УНЧ-мощника-ИМС. Два канала при одинаковых уровнях:
3.png

4.png
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,465
Реакции
805
Репутация
52
Здравствуйте.
Вчера закончил монтаж в корпус басовый УНЧ-ИМС-корректор.
1.jpg

2.jpg

Включил. Работает. Обрадовался.
Дальнейшими действиями - вижу выявить, какой из двух УНЧей (басовый, либо СЧ/ВЧ) - более чувствительный. У какого из двух усилителей - надо загасить сигнал на входе, с помощью делителя. И на сколько. Сейчас - на входе каждого из двух УНЧ есть переменник (РГ) по 50 кОм. Думаю так: выкручиваю оба РГ на максимум. Подаю параллельно входной сигнал на оба УНЧ. И кручу на уменьшение тот РГ, где сигнал на выходе УНЧ завышен. Таким образом - выясню, какой УНЧ надо "душить". И на сколько (померив позже сопротивление между бегунком и краями "подковки").
Фильтр пассивный для СЧ/ВЧ, по моему пониманию, в крайний раз был таким:
3.png

2,2 мкФ - это я купил такой конденсатор (был 1,97 мкФ). Остальное - уже было.

Задача - понять уровень НЧ полки по отношению к СЧ и ВЧ. Есть вероятность, что и СЧ по отношению к ВЧ следует регулировать. Прошу подсказать, в какой последовательности и каким образом - выявить правильное соотношение между НЧ, СЧ, ВЧ. Чтобы зафиксировать их уже в итоговый вариант. Где должен быть микрофон. Или тупо, на слух, как нравится... не понятен мне этот момент.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
выкручиваю оба РГ на максимум. Подаю параллельно входной сигнал на оба УНЧ. И кручу на уменьшение тот РГ, где сигнал на выходе УНЧ завышен. Таким образом - выясню, какой УНЧ надо "душить".
ОК.
2,2 мкФ - это я купил такой конденсатор (был 1,97 мкФ).
Не страшно совершенно. Выше 7 кГц 1:1, ниже разница менее 1дБ,
Задача - понять уровень НЧ полки по отношению к СЧ и ВЧ. Есть вероятность, что и СЧ по отношению к ВЧ следует регулировать. Прошу подсказать, в какой последовательности и каким образом - выявить правильное соотношение между НЧ, СЧ, ВЧ. Чтобы зафиксировать их уже в итоговый вариант. Где должен быть микрофон. Или тупо, на слух, как нравится... не понятен мне этот момент.
Предлагаю следующим образом: И по микрофону, и на слух.
Первым делом проделываете финт с параллельными РГ. Точка - 1,5 метра у стола, критерий - уровень ВЧ полки не выше НЧ полки без пиков. СЧ выставляется автоматически. Измеряете сопротивления частей РГ (на отпаянном РГ).
Потом делаете так
рег.png
И крутите три РГ как Вам заблагорассудится, в любых точках. Регулировка уровня СЧ полосы в здоровых на голову пределах весьма слабо сказывается на ФЧХ и ДН, можете не переживать. Измеряете три РГ. Делаете выводы. Приглашаете семейство на прослушивание двух разных АС...
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,350
Сообщения
163,068
Пользователи
1,905
Новый пользователь
generator1969
Сверху Снизу