Постройка басовой секции

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Александр, подскажите. Это Ваша рука, или чужая?
1.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,324
Реакции
10,747
Репутация
395

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я не понимаю, как работает верхняя схемка. Сетка соединена с анодами? И правая сетка при этом на "земле" через резистор? Что там происходит?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Можно всяко: питание 400 на всех, вых каскад на 6п41с. Можно питание 400в, но схема селфспит на 6п14п. Можно 300 в на все, выход на 6п14п, драйвер по Лихницкому , с их куриным смешением драйверу на 6н1п хватит и 300.
Т.е. на 6П14П более 300 В не подавать? Помрет?
Просто любопытно. На 6П6С 400 В подавал без проблем.
И мне казалось, что видел схемы с 400 на 6П14П.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я так понимаю, резисторы с анода в сторону сетки - это обратная связь, призванная быть из-за пентодного включения. А раз уж есть такой резистор и на правом плече - то появляется возможность подобрать ещё один на "землю" - и появляется делитель для сетки правого плеча. Но что произойдёт при подаче синусоиды на вход... и насколько устойчив будет режим
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Т.е. на 6П14П более 300 В не подавать? Помрет?
Просто любопытно. На 6П6С 400 В подавал без проблем.
И мне казалось, что видел схемы с 400 на 6П14П.
Мне таки интересно по максимальному практическому анодному для 6П14П.
Юрий Робертович! Если мне память не изменяет, в Ваших однотактниках на 6П14П и 6П1П анодное задрано (в районе 400 В), ток уменьшен, максимальная мощность на аноде в норме. Всё живое и работает. Так? Или мой склероз меня подвел и там 400 В нет?
Информация полезна для РР на тех же лампах. Петру мощность нужна, а она с питанием связана напрямую.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Сергей, для гитарников делал 450в, без проблем
 

Вложения

  • 6p14p_016.png
    6p14p_016.png
    1.1 MB · Просмотры: 99
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,324
Реакции
10,747
Репутация
395
400в не все 6п14п терпят. Особенно импорт. Венгерскую в Покемоне на 400в в клочки разнесло, Тесла работала спокойно, наравне с нашими.
Чтобы применить смещение сетки 9 вольт от выпрямленного накала 6,3, пришлось понизить напряжение экранной сетки до 240-250в внешним делителем.
В триодном включении с питанием 400в наша 6п14п работает. Как к этому импорт отнесется- не знаю.
Опять же. Задумал 400 вольт- думай, что будешь делать с током в 35 ма, выходником на повышенную приведенку , падение мощности. И во что вывалится твое питание в варианте селфсплита , добавка в 200в минимум к имеющимся 400в. Так что, ватты лишние добываются непросто.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
6п14п-ЕВ, и 6п14п старых запасов 50-х, 60-х годов все работали. РР на 6п14п с ТВЗ из ТАНов.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Спасибо.
Значит не подвёл склероз, про 400 вольт правильно помнил.
А то глянул в интернет справочник - в предельных параметрах всего 300 В анодного. Удивился.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
У меня в анодах 6н1п стояли 15ком, +180в, в катоде 120ом, +2в, пит +300в
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А 6П1П-ЕВ и с ромбиком как насчёт максильного анодного? Они 400 В держат?
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
И 6п1п держат
 

Вложения

  • 6p1p_002.png
    6p1p_002.png
    675.2 KB · Просмотры: 91

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
...
В триодном включении с питанием 400в наша 6п14п работает. Как к этому импорт отнесется- не знаю.
У меня в основном наши.
Опять же. Задумал 400 вольт- думай, что будешь делать с током в 35 ма, выходником на повышенную приведенку , падение мощности.
Так у меня нагрузка 4 Ома. Приведенка, сам понимаешь, высока.
И во что вывалится твое питание в варианте селфсплита , добавка в 200в минимум к имеющимся 400в. Так что, ватты лишние добываются непросто.
Селфсплиттер у меня не предусмотрен.
А то, что на 400 В включить можно вместе с драйвером, радует. Второе питание не требуется.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,324
Реакции
10,747
Репутация
395
Желающие пересесть на Лофтины почему-то всегда ограничиваются питанием в 300в. Выше страшно. А мощности почему-то не добывается. Плохая схема?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Спасибо. Это ссылка когда-то была в большом компе. Сейчас в ноуте тоже будет.
Желающие пересесть на Лофтины почему-то всегда ограничиваются питанием в 300в. Выше страшно. А мощности почему-то не добывается. Плохая схема?
Схема прекрасная. Только некоторые люди боятся напряжения свыше 300-т вольт. Будто-бы 300 В не опасно. А оно опасно!
Имел когда-то 4-ю группу по электробезопасности, знаю.

О музыке и напряжении.
Сейчас слушал на SE на 2А3 Grand Funk , концертные и студийные записи. Команда весьма энергичная, а на концертах так совсем энергичная. Однотактник прекрасно справился, жена даже не закрыла дверь в свою комнату. Не понимаю для чего надо для рока строить отдельное усиление.
Теперь о напряжении. При 600 с копейками вольт на драйвере на холодную что-то пробило. Пару раз включил-выключил лишнее выгорело, нужное осталось. Надо понимать, какой-то кондер. Если повторится, придётся искать, подозреваю 400 вольтовый Джатсон. Наши полипропилены или 1000вольтовые Эпкосы хрен убьёшь. Но посмотрим. Возможно будет достаточно почистить пыль.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,324
Реакции
10,747
Репутация
395
О музыке и напряжении.
Сейчас слушал на SE на 2А3 Grand Funk , концертные и студийные записи. Команда весьма энергичная, а на концертах так совсем энергичная. Однотактник прекрасно справился, жена даже не закрыла дверь в свою комнату. Не понимаю для чего надо для рока строить отдельное усиление.
Теперь о напряжении. При 600 с копейками вольт на драйвере на холодную что-то пробило. Пару раз включил-выключил лишнее выгорело, нужное осталось. Надо понимать, какой-то кондер. Если повторится, придётся искать, подозреваю 400 вольтовый Джатсон. Наши полипропилены или 1000вольтовые Эпкосы хрен убьёшь. Но посмотрим. Возможно будет достаточно почистить пыль.
А что, на холодные лампы даешь полные 600? При всех ритуалах с включением усилителя?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А что, на холодные лампы даешь полные 600? При всех ритуалах с включением усилителя?
Нет конечно. Сначала подаю пол накала, потом полный накал, потом включаю анодное, которое подаётся постепенно с прогревом 5Ц8С. Включение анодного без накала невозможно, есть блокировка.
Но пробой был после достижения некоторого анодного напряжения. Кен к тому времени почти полностью прогрелся.
Сейчас всё прекрасно играет.
Кстати, снова рок - LED ZEPPELIN первый. Сегодня ленюсь что-то делать, просто слушаю музыку. И жду доставку свежезакупленной сантехники. Потом снова в новую квартиру...

Пётр, что там с Вашим макетом?
Поёт?
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Пётр, что там с Вашим макетом?
Поёт?
Нет. Макет в подвале, на разделочном столе лежит. В ожидании дальнейших механических манипуляций.
Только вот - я не знаю что дальше следует делать. Вроде как, остановились на том, что следует собрать 6Н1П + PP 6П14П.
Но тут вот - всплыла снова схемка селфсплита. Бока говорит - не собирал, что только идея. Я, правда, не понял - "не собирал, просто идея" - относится к одной схемке селфсплита, или к обеим... Если к обеим - то вообще - получается - идея Боки - я её собрал - и остался крайне удивлён, положительно.
А вот теперь думаю над второй схемкой селфсплита от Боки. Только вот, - знаний моих не хватает понять, рабочая ли она и насколько устойчива. Очень смущает делитель в сетке правого плеча. Ведь если получится малейшая разбежка потенциалов на левой и правой сетке - не представляю, что будет.
Может - вместо того, чтобы механически пересобрать макет на 6Н1П + PP 6П14П - мне следовало бы пораскинуть мозгами и попытаться изобразить с номиналами то, что Бока назвал "PPПокемонолофтин". Вот с этими мыслями и сижу. Просто сижу.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я бы довёл до ума уже начатое, 6Н1П - 6П14П РР.
Очень симпатичная штуковина, мне кажется. Схемка простейшая, лампочки доступные, и размером в результате будет невелика.
А селфсплиттер несколько геморойнее и менее надёжно. Это моё мнение, личное.

Кстати, сегодня мой SE весь день рок играл. Мне нравится.
Понятно что на вкус и цвет, но все-таки..
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Рок - он разный бывает... Судя по тому, что упоминаете Вы и Юрий Робертович - Вы слушаете адекватный рок, скажем так - классический. Я же речь веду - про неадекватный рок, скажем так - безбашенный. Тут не участвует среди форумчан подобный контингент. Либо - не высказываются.
Ваш рок звучит классно на SE - согласен.
А "панки хой" - это такие ненормальные, отмороженные, бошками машут... думаю - они противны вам. А я несколько с завистью (маленькой) смотрю в эту сторону. Надо же так - "забить" на всё в жизни и всяким непотребством заниматься, делая то что хочется, не оборачиваясь на нормы устои и морали. Такого себе не позволяю, но что-то глубоко такое тоже имеется. Сомневаюсь, что они следят за правильной настройкой своей аппаратури и высчитывают КНИ. Правильно как-то высказался Бока про "Агату Кристи" - "накумарятся и творят". Но что поделать... - мне всё равно, нравится их "творчество" (или нравилось...?).
А перейти на "правильный" рок - не получается. Тут уже было сказано - что это меня не красит. Знаю.

Набросал номиналы. Скажите - такая схема может работать? Или - ничего не получится?
1.jpg
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Рок - он разный бывает... Судя по тому, что упоминаете Вы и Юрий Робертович - Вы слушаете адекватный рок, скажем так - классический. Я же речь веду - про неадекватный рок, скажем так - безбашенный. Тут не участвует среди форумчан подобный контингент. Либо - не высказываются.
Ваш рок звучит классно на SE - согласен.
А "панки хой" - это такие ненормальные, отмороженные, бошками машут... думаю - они противны вам. А я несколько с завистью (маленькой) смотрю в эту сторону. Надо же так - "забить" на всё в жизни и всяким непотребством заниматься, делая то что хочется, не оборачиваясь на нормы устои и морали. Такого себе не позволяю, но что-то глубоко такое тоже имеется. Сомневаюсь, что они следят за правильной настройкой своей аппаратури и высчитывают КНИ. Правильно как-то высказался Бока про "Агату Кристи" - "накумарятся и творят". Но что поделать... - мне всё равно, нравится их "творчество" (или нравилось...?).
А перейти на "правильный" рок - не получается. Тут уже было сказано - что это меня не красит. Знаю.
Я сильно уважаю Оззи Осборна у него тоже музыка энергичная, хотя и не панк.
Так Оззи на SE замечательно исполняет. А у него местами музыка похлеще Рамштайна будет.

Набросал номиналы. Скажите - такая схема может работать? Или - ничего не получится?
Посмотреть вложение 27900
Я по такому изврату не скажу.
Это Александр посмотрит.
Я сделаю себе маленький РР по схеме А. Резвого (она классическая - точно работать будет). Там и ФИ понятный и смещение выходного каскада фиксированное. И лишнего каскада усиления не понадобится, и фикса для динамики хорошо. Чем не вариант для энергичной музыки?
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
А что за схема РР Резвого?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я сейчас разобрал несколько бабушкиных ТВЗ, любимых Юрием Робертовичем ТВЗ-1-1.
Качество изготовления просто пипец! Ниже плинтуса! А они 73-го - 74-го годов, ещё развитой социализм был.
Вот фото сердечников. Понятно, почему немагнитных прокладок в зазорах нет, здесь они, зазоры, и без прокладок ого-го. Даже ширина стержней у Ш- пластин разная! Такого даже представить не мог.
IMG_20211225_222947.jpg
Обыкновенная классическая на 6Н7 - 6П6С РР.
Называю так, потому что Александр её рассчитал и здесь выложил. Он её опробовал, и оценил как хорошо звучащую. Можно смело делать.
Она тут где-то выше есть.

Это ответ на вопрос о схеме Александра Резвого.

Вот:
IMG_20211224_133800.jpg

Просто и красиво. Только ТВЗ у меня будет составным из двух бабушкиных трансиков. Для этого их сейчас разбираю.
 
Последнее редактирование модератором:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Модератор подкорректировал темку. И второпях - удалил наиболее важное для меня сообщение за вчерашний день. Оно было от АБ, содержало "это лажа" и относилось к тому, что я нарисовал несколькими постами выше.
В общем - на основании того сообщения - дальнейший путь продолжился, как и было спланировано чуть ранее - а именно - сборка макета на 6Н1П + PP 6П14П.
Собрал макет. Схема с реальными напряжениями получилась такая:
1.jpg

Настраивал подстроечник в катоде 6Н1П и подстроечник в сетке выходной лампы.
Затем послушал.
Вот что я могу сказать. Звучание в варианте 6Н1П + PP 6П41С - мне понравилось больше. Если сравнивать эти два варианта - то про звук 6П14П я могу сказать, что он несколько "более истеричный" - несмотря на то, что в то же время - более музыкальный. При прослушивании - постоянно не покидает мысль, что выходной каскад близок к клиппированию, как бы - хочется сделать потише. Но уменьшение громкости не помогает - звук всё равно остаётся несколько с надрывом. Разборчивость - похуже, чем было с 6П41С.
Что касается чувствительности - то она очень высока. Субъективно - чувствительность этой схемы больше, чем чувствительность моего SE на 6С4С, которая раскачивается двумя каскадами 6Н8С!
Хочу вернуться к селфсплиттеру с гальваносвязью на 6П14П. Он для меня остаётся пока наиболее интересным. И ещё - 6Н1П + 6П41С понравился.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,324
Реакции
10,747
Репутация
395
Модератор подкорректировал темку. И второпях - удалил наиболее важное для меня сообщение за вчерашний день. Оно было от АБ, содержало "это лажа" и относилось к тому, что я нарисовал несколькими постами выше.
В общем - на основании того сообщения - дальнейший путь продолжился, как и было спланировано чуть ранее - а именно - сборка макета на 6Н1П + PP 6П14П.
Собрал макет. Схема с реальными напряжениями получилась такая:
Посмотреть вложение 27947
Настраивал подстроечник в катоде 6Н1П и подстроечник в сетке выходной лампы.
Затем послушал.
Вот что я могу сказать. Звучание в варианте 6Н1П + PP 6П41С - мне понравилось больше. Если сравнивать эти два варианта - то про звук 6П14П я могу сказать, что он несколько "более истеричный" - несмотря на то, что в то же время - более музыкальный. При прослушивании - постоянно не покидает мысль, что выходной каскад близок к клиппированию, как бы - хочется сделать потише. Но уменьшение громкости не помогает - звук всё равно остаётся несколько с надрывом. Разборчивость - похуже, чем было с 6П41С.
Что касается чувствительности - то она очень высока. Субъективно - чувствительность этой схемы больше, чем чувствительность моего SE на 6С4С, которая раскачивается двумя каскадами 6Н8С!
Хочу вернуться к селфсплиттеру с гальваносвязью на 6П14П. Он для меня остаётся пока наиболее интересным. И ещё - 6Н1П + 6П41С понравился.
ты очень точно подметил характер звучания 6П14П. Особенно в РР. Верещит , ярчит, радостно, но с надрывом. Нет ощущения скокойного уверенного звука. Болонка большого размера.
После звука 2а3 или 6с4с другое слушать тягостно.
А другой вывод- вот, ты уже три схемки сочинил, у каждой своя изюмина и оттенки звучания, откровенно плохо звучащих как бы нет. Как нет и универсальной. звучащей отменно во всех жанрах. То есть, сущности множатся, ясности так и нет.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
4в на катодах 6н1п - ? Надо настраивать.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
4в на катодах 6н1п - ? Надо настраивать.
Настраивал по одновременности наступления ограничения положительной и отрицательной полуволны на сеточном резисторе выходной лампы (при этом - сами выходные лампы были выдернуты из панелек).
Крутил переменник в катоде 6Н1П и смотрел осциллограф. Когда на сеточных резисторах выходных ламп подрезание синусоиды стало симметричным - и сверху и снизу одновременно - остановился. Замерил напряжение при этом на катодах 6Н1П - оно составило 4В. Неограниченный сигнал при этом на сеточном резисторе выходной лампы - был около 100В (ампл.).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,324
Реакции
10,747
Репутация
395
4в на катодах 6н1п - ? Надо настраивать.
Навскидку- по 2. 5 ма на триод, с резисторами по 47 кил, при 200 анодного с питанием +300 - все вроде в рамках приличия.... Зная Петину дотошность, уверен, что он все настроил как советовали.
В схеме нет лишних деталей, простая и понятная. Поэтому я бы оставил как есть, в тетрадку на память . вариант "совет начинающим".
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,130
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу