Постройка басовой секции

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
У нас на фирме был случАй, шеф дал команду оттащить в студию к нашему звокорежу выруленные ламповые однотакты на 300В. А там работали на мощных усилителях РР американских, на EL34 , звук четкий, жесткий, хлесткий, панчевый.
И когда стали мы сравнивать песни , разные, на этих усилителях с нашими - выпали в осадок.
И самый убойный эффект выдали какие-то черные рэперы-матюгальники, фак через слово.
На наших однотактах эти рэперы вдруг потеряли свою наглость и базар, запели задумчиво, о своей нелегкой бандитской судьбе. Хоть бери и посылай их на передачу Три аккорда, про шансон. Нормальные себе ребята.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Alex TV, "покой нам только сниться..."(р)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вот интересно бы получить ответ на вопрос.
Вам удалось создать идеальную систему. Вот все, как нравится.
Без скидок, 100 процентов по любому параметру.
Дальше что будете делать?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Вот интересно бы получить ответ на вопрос.
Вам удалось создать идеальную систему. Вот все, как нравится.
Без скидок, 100 процентов по любому параметру.
Дальше что будете делать?
Сверну пространство!smile_18
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Вот интересно бы получить ответ на вопрос.
Вам удалось создать идеальную систему. Вот все, как нравится.
Без скидок, 100 процентов по любому параметру.
Дальше что будете делать?
Будешь смеяться. Сам практически в такой ситуации. Все собрано, играет, готово к прослушиванию в любое время. И самое страшное- новых идей нет.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У меня сейчас звук хорош, и всё работает.
Но есть интерес пробовать всякое другое. Например, поиграться с РР и СРПП однокаскадником. И не потому, что сейчас звук не нравится - он нравится, слушаю с удовольствием. Однако есть желание продолжать играться с лампочками. Это просто хобби.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Сверну пространство!smile_18
".....Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время...."
Ы?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Послушал макет (лофтин-селфсплит). Он мне снова понравился!
Как могу охарактеризовать отличия его звучания. Очень чётко звучит - вступление песни "Радио ГаГа" группы "Квин" - прям так... космическое. Другие варианты схем - чуть "сглаживали острые углы" в этом вступлении.
Далее - отмечается бас. Он - другой. Такой низкий, простирающийся... Как вариант - возможно это связано с высоким выходным сопротивлением макета (как я мерил тут его недавно). А моя АС - басовик в ЗЯ с низкой добротностью - с увеличением Rвых усилителя - начинает ниже басить. Может - причина в чём-то другом - например, в гальваносвязи.
На втором месте отмечается - преобладание ударных инструментов, затем синтезатора и затем уже - электрогитары. Голос же - отводится на задний план, и сам этот голос - хуже передаёт эмоции. В этом отношении - SE гораздо выразительнее отрабатывает именно человеческий голос - ударные и эл. гитары - убирает на задний план.
Далее (какие задумки) - понравился совет попробовать, покрутить 6Н23П как первую лампу в этой схеме.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Послушал макет (лофтин-селфсплит). Он мне снова понравился!
Как могу охарактеризовать отличия его звучания. Очень чётко звучит - вступление песни "Радио ГаГа" группы "Квин" - прям так... космическое. Другие варианты схем - чуть "сглаживали острые углы" в этом вступлении.
Далее - отмечается бас. Он - другой. Такой низкий, простирающийся... Как вариант - возможно это связано с высоким выходным сопротивлением макета (как я мерил тут его недавно). А моя АС - басовик в ЗЯ с низкой добротностью - с увеличением Rвых усилителя - начинает ниже басить. Может - причина в чём-то другом - например, в гальваносвязи.
На втором месте отмечается - преобладание ударных инструментов, затем синтезатора и затем уже - электрогитары. Голос же - отводится на задний план, и сам этот голос - хуже передаёт эмоции. В этом отношении - SE гораздо выразительнее отрабатывает именно человеческий голос - ударные и эл. гитары - убирает на задний план.
Далее (какие задумки) - понравился совет попробовать, покрутить 6Н23П как первую лампу в этой схеме.
Петя, ты очень верно расставил акценты в звучании пушпулла, там в самом деле голос уезжает , инструменты вылезают вперед. Есть 6н23п-ев, привезу на опыты. Она по балансу наилучшая из среднемюшных триодов и смещение приличное.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Поставил в макет 6Н23П в качестве первой лампы. Тщательно искал номинал двух катодных резисторов (в первом каскаде и в выходном), при котором спектр максимально короткий (отсутствуют гармоники выше 6-ой) и при этом - минимальны искажения. Также - ориентировался на выходное напряжение при этом 5 В (эфф.) на нагрузке 8 Ом.
Наилучший спектр получился такой:
1.jpg

При этом - смещение у 6Н23П было 1,5В, на аноде - напряжение 92В. Ток через выходные лампы составил по 42 мА (через каждую).
Искажения в случае с 6Н23П получились больше (1,87 %) против того, что было с 6Н6П (1,04 %).
Но в отличие от 6Н6П - с этой лампочкой (6Н23П) тычок на 50 Гц - почти сливается с шумом. А тычка на 150 Гц - вообще нет. С 6Н6П присутствовали приличные тычки на 50 Гц и на 150 Гц. Не знаю, с чем связано.
Завтра попробую послушать этот вариант макета с 6Н23П.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Поставил в макет 6Н23П в качестве первой лампы. Тщательно искал номинал двух катодных резисторов (в первом каскаде и в выходном), при котором спектр максимально короткий (отсутствуют гармоники выше 6-ой) и при этом - минимальны искажения. Также - ориентировался на выходное напряжение при этом 5 В (эфф.) на нагрузке 8 Ом.
Наилучший спектр получился такой:
Посмотреть вложение 28135
При этом - смещение у 6Н23П было 1,5В, на аноде - напряжение 92В. Ток через выходные лампы составил по 42 мА (через каждую).
Искажения в случае с 6Н23П получились больше (1,87 %) против того, что было с 6Н6П (1,04 %).
Но в отличие от 6Н6П - с этой лампочкой (6Н23П) тычок на 50 Гц - почти сливается с шумом. А тычка на 150 Гц - вообще нет. С 6Н6П присутствовали приличные тычки на 50 Гц и на 150 Гц. Не знаю, с чем связано.
Завтра попробую послушать этот вариант макета с 6Н23П.
6Н6П жрет ток и гонит пульсации в сигнал, от выпрямителя. Как вариант- пролезает фон от накала в катод.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Послушал вариант селфсплит-лофтин с первой лампочкой 6Н23П. Моё мнение - играет хуже, чем с 6Н6П. Выражается в уходе акцента звучания в зону СЧ и ВЧ, а также в уменьшении разборчивости. Поставил обратно 6Н6П, подрегулировав смещение.
Меня несколько напрягает другое: моя семья (и большие и маленькие), кроме меня - утверждают, что SE на 6С4С звучит лучше макета. Даже на рок-музыке.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Что-то мне подсказывает что они правы..
Самый поганый вариант, когда чего нить сотворишь, и сам себя зазомбируешь что оно лучше. Надо просто дать отстояться, послушать с месячишко.
PS Петр, не в обиду, но ты похоже ходишь по кругу. Избыток возможностей и вариантов он еще хуже, чем недостаток.
Я вон слепил себе чебурашку, не меряна, не тестирована, может там и характеристики такие, что кошмар на улице вязов и рядом не стоял. Но удовольствие обалденное :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Послушал вариант селфсплит-лофтин с первой лампочкой 6Н23П. Моё мнение - играет хуже, чем с 6Н6П. Выражается в уходе акцента звучания в зону СЧ и ВЧ, а также в уменьшении разборчивости. Поставил обратно 6Н6П, подрегулировав смещение.
Меня несколько напрягает другое: моя семья (и большие и маленькие), кроме меня - утверждают, что SE на 6С4С звучит лучше макета. Даже на рок-музыке.
Может, не тех рокеров в кумиры берешь? Каких-нибудь наших одиозных гопников?
Мало ли, вкусы дело такое....
А ты включил бы к примеру, Джеффа Линна &ELO , глядишь- и консенсус образовался....
Что касаемо звука, то в корректоре на входе 6н23п-ЕВ утоптала даже отобранную 6Н1П. Только речь не идет про 6н23п из телека, они шлак и к звуку не относятся.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У меня - просто 6Н23П, без "ЕВ"
И трансформаторы выходные тоже не лишне нормальные намотать.
Или купить, если мотать лень.
Прослушивание одного канала не дает полного представления о возможностях усилителя. Это в том случае, если вы все дома не являетесь поклонниками моно звука.
А с одним выходником, да ещё приспособленным...
 
Последнее редактирование:

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
Меня несколько напрягает другое: моя семья (и большие и маленькие), кроме меня - утверждают, что SE на 6С4С звучит лучше макета. Даже на рок-музыке.
Вопрос к Петру и другим. А в природе разве существуют двухтактные сигналы? По моему в природе все звуки SE;). Поэтому и однотакт с хорошими, крупнымиТВЗ на слух многих и ближе, особенно с не замыленным аудиофильским сознанием :)
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Лучшие усилители НОЛЬтактные!smile_26
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
На данный момент я лишь могу сказать, что мне понравились, точно, - два варианта. Один вариант - это селфсплиттер с гальваносвязью на 6Н6П+6П14П. А второй вариант - это 6Н1П+6П41С, где ФИ организован так, что сигнал на ведомую сетку 6Н1П подаётся из делителя в сеточном резисторе выходной лампы.
Но если селфсплиттер я исследовал довольно досконально (например, выяснил, что в лучшем случае я имею на выходе УНЧ 5В эфф. при искажениях 1%. То вот для варианта 6Н1П+6П41С - я подробный анализ не проводил. У меня есть мысли, что следовало бы вернуться к этой схеме (6Н1П + 6П41С) и провести анализ - понять, какую мощность можно получить, с каким КНИ и как при этом выглядит спектр. А то - я как бы пробегая мимо - отметил для себя что схема хороша - и побежал дальше, не уделив должного внимания и не исследовав.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Остальные варианты не вдохновили совсем?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
На данный момент я лишь могу сказать, что мне понравились, точно, - два варианта
Пардон, тема длинная, начало забылось уже. Вы пробовали ФИ длинный хвост? Это ведь тот же селфсплиттер, только слабый. А выход станет нормальный двухтакт.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Пардон, тема длинная, начало забылось уже. Вы пробовали ФИ длинный хвост? Это ведь тот же селфсплиттер, только слабый. А выход станет нормальный двухтакт.
Да, пробовал. ФИ "длинный хвост" с отрицательным напряжением сначала пробовал. Первый каскад обычный, потом через межкаскадный конденсатор - на ФИ "длинный хвост" с отрицательным напряжением, вторая сетка на "земле", на 6Н7С и далее выходной каскад. Звучание тоже было хорошее. При попытке собрать "длинный хвост" по схеме Шмидта (когда нет отрицательного напряжения, и есть гальваносвязь с первым каскадом) - потерпел неудачу, 6Н6П "разъезжалась" и одна половинка со временем брала на себя почти весь ток. Тут - не впечатлился.
И всё же - у селфсплиттера с гальваносвязью - звук особый, не похож на все другие варианты что я пробовал. И он - подходящий для рок музыки, на мой взгляд.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Спасибо. Лежат ТВЗ и ТАН для РР, а вот схему какую на этот раз применить, ни на чём звоночек не звенит. Может тоже к селфсплиттеру прийду.
Но это всё после АБ1 и Худа. Сам с своей лени фигею, лежат детали для 4 усилков, даже для пяти, а собрать в кучу ....smile_9
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,096
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу