Постройка басовой секции

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Это надо делать вскрытие басовой секции. Не ранее чем завтра вечером.
Вынесите ФНЧ наружу! Кстати, народ Конструктор предлагает распорку вкорячить #303 . Вы, похоже, не читали. Из чего передняя панель сделана? И попробуйте 0,5...1 мкФ в параллель 8 Ом в ФВЧ, на вкус.
И знаете что. Снимите АЧХ СЧ полосы с метра ПО ОСИ. С трех метров ведь мы СЧ голову так и слышим. А то что-то резко АЧХ СЧ полосы обрывается с четырех кГц, с одного метра, а на АЧХ с трех метров - вылезли 6,5 кГц. СЧ большой по диаметру, ДН - узкая, а верхний стык смотрим не по его оси. Можем что-то проворонить.
У меня именно с басом проблем. динамик авторский, нужно его нормально пристроить,
Это будет сабвуфер, один? Очень много зависит от расположения относительно стен и слушателя. Почти всё.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
У меня именно с басом проблем.динамик авторский, нужно его нормально пристроить,а я в этом не очень.проверил все свои соображения и готов к чему то новому😀
Создайте свою подобную тему чтоб не путаться
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Конструктор предлагает распорку вкорячить #303 . Вы, похоже, не читали. Из чего передняя панель сделана?
Читал - что там по горбу резонанс ящика обнаружили и мероприятия предложили. Я не могу всё сразу. А передняя панель - из фанеры берёзовой, толщиной 21 мм.
Изменение размера DSC_0402.jpg

Так было когда-то. Тумба с детскими игрушками.

Утром послушал. С SE усилителем на все три полосы. В левой АС - с крайними изменениями (3,5 мкФ и 9,1 Ом) а в правой АС - без этих изменений. Слушал - в общем, звучание. Что можно сказать. В сумме - звук чуть ухудшился. Выражается это в том - что выпячивается середина мужского голоса. Исполнитель взволнован, почти подкрикивает. Не знаю - может это мидбас, который мы собираемся "осадить". А может это и что повыше - та середина, полку которой подняли.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Читал - что там по горбу резонанс ящика обнаружили и мероприятия предложили.
Не факт, что 55 Гц - выпендрёж передней панели, на частоту пыпки влияет синтепон. Но пока просто нет других пояснений, кроме пояснений в духе Сеньора Туринского: что триангуляция заднего (не)эвклидового пространства, сжатого рОковой (или роковОй) подачей (не)хорошей девочки Бэймы (не)адекватно расщепляет личность механического резонанса. _hm_
Я не могу всё сразу. А передняя панель - из фанеры берёзовой, толщиной 21 мм.
+
Утром послушал. С SE усилителем на все три полосы. В левой АС - с крайними изменениями (3,5 мкФ и 9,1 Ом) а в правой АС - без этих изменений. Слушал - в общем, звучание. Что можно сказать. В сумме - звук чуть ухудшился. Выражается это в том - что выпячивается середина мужского голоса. Исполнитель взволнован, почти подкрикивает. Не знаю - может это мидбас, который мы собираемся "осадить". А может это и что повыше - та середина, полку которой подняли.
Вооот. Микрофон показывает одно, ухи говорят другое. Возраст (не знаю, сколько точно) сбрасывает самые ВЧ, привычка слушать с приглушенной срединой, оформившаяся за пару лет не одобряет поднятие полки СЧ в целом, комната правит, как сама хочет.
Предлагаю откатиться назад до 6,6 Ома. Мню, что мидбас не кричит и эмоции не передаёт, это СЧ. Снимите 2 АЧХ СЧ полосы: по оси и так, как Вы снимаете - посередине, с конденсатором 3,5 мкФ в составе. Чтобы не пропустить прикол от направленности СЧ дина.
* С другой стороны: разве в роке поют не взволнованно и не подкрикивают? Может, так и задумано? Есть референсные наушники для проверить? *
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Микрофон показывает одно, ухи говорят другое.
По памяти, Александр Бокарёв при настройке, мне что-то про эту картинку рассказывал:
1.jpg

Предлагаю откатиться назад до 6,6 Ома. Мню, что мидбас не кричит и эмоции не передаёт, это СЧ. Снимите 2 АЧХ СЧ полосы: по оси и так, как Вы снимаете - посередине, с конденсатором 3,5 мкФ в составе. Чтобы не пропустить прикол от направленности СЧ дина.
АЧХ - заснять уже после "отката" на 6,6 Ом?
"кричит" - это уже гипертрофированно сказано. Но по сравнению с предыдущим вариантом - голос стал похуже.
* С другой стороны: разве в роке поют не взволнованно и не подкрикивают?
Нет, не тот случай.
Есть референсные наушники для проверить?
Нет. К сожалению.
Но середины (думаю, что вопросный участок - всё же повыше мидбаса) - многовато по ощущениям. Но опять же - её многовато по отношению к басу. Однако по отношению к ВЧ - не сказать, что середины многовато. Там воспринимается нормально.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
По памяти, Александр Бокарёв при настройке, мне что-то про эту картинку рассказывал:
Посмотреть вложение 81645
Ага, про неё все рассказывают. Однако, она усреднённая по палате - раз, и снята на синусе - два. Снизу должна работать тонкомпенсация. А выше 2 кГц - индивидуально. Дядя Саша ВСЕГДА вытягивает 4 кГц на средний уровень, например. В среднем, резонанс ушного канала 2,7 кГц. Звук "шь", шелест листьев, саблезубый тигр...
АЧХ - заснять уже после "отката" на 6,6 Ом?
Да.
"кричит" - это уже гипертрофированно сказано. Но по сравнению с предыдущим вариантом - голос стал похуже.
Но середины (думаю, что вопросный участок - всё же повыше мидбаса) - многовато по ощущениям. Но опять же - её многовато по отношению к басу. Однако по отношению к ВЧ - не сказать, что середины многовато. Там воспринимается нормально.
ОК, поехали. И, всё же, ТК на НЧ Вам просто необходима! Нарисуйте мне схему РГ, я Вам придумаю _da
Просьба: схему сбрасывайте миниатюрой)))
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
И, всё же, ТК на НЧ Вам просто необходима!
Если необходима - будем делать. Что это такое и как оно делается - спрошу потом (если перед этим надо сделать другое). Очерёдность действий - прошу определить Вас. Делать более одного действия одновременно - я не смогу. Только по шажочку, шаг за шагом. Иначе потом - не пойму ничего. И без того сложно. Каждый раз вслушиваться... Но на самом деле - если действительно хорошо - то оно слышится сразу. А вот если под вопросом... начинаешь сам себе в голове что-то накручивать - почему оно "хорошо" (потому что так - как бы легче, чем сразу самому себе признаться: то что ты в этот раз натворил - плохо).
Просьба: схему сбрасывайте миниатюрой)))
А графики?
Нарисуйте мне схему РГ, я Вам придумаю _da
Сейчас регулятор громкости SE усилителя - у меня подключён после регулятора громкости PP усилителя, чтобы была возможность переходить по-быстрому и слушать биамп. Как можно нарисовать схему РГ? Один сдвоенный переменный резистор Альпс 50 кОм с логарифмической шкалой...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если необходима - будем делать. Что это такое и как оно делается - спрошу потом (если перед этим надо сделать другое). Очерёдность действий - прошу определить Вас. Делать более одного действия одновременно - я не смогу. Только по шажочку, шаг за шагом. Иначе потом - не пойму ничего. И без того сложно. Каждый раз вслушиваться... Но на самом деле - если действительно хорошо - то оно слышится сразу. А вот если под вопросом... начинаешь сам себе в голове что-то накручивать - почему оно "хорошо" (потому что так - как бы легче, чем сразу самому себе признаться: то что ты в этот раз натворил - плохо).
+ Нет ничего плохого в том, что, идя вперёд, иногда идёшь в сторону. Увеличивается разведанная территория.
В полную.
Сейчас регулятор громкости SE усилителя - у меня подключён после регулятора громкости PP усилителя, чтобы была возможность переходить по-быстрому и слушать биамп. Как можно нарисовать схему РГ? Один сдвоенный переменный резистор Альпс 50 кОм с логарифмической шкалой...
Надо: каскад ДО, Альпс, каскад ПОСЛЕ, чтобы знать выходное предыдущего и входное последующего каскадов.
ТК - тема. независимая от фильтров, работает при уменьшенной громкости. Но, можно ею и чуть поднять самые НЧ при нормальной громкости ))). На тембральный баланс влиять при средней громкости не должна, должен лишь появляться фундамент НЧ на уровнях поменьше. Ещё мне надо знать, какое положение РГ соответствует у Вас средней для прослушивания громкости. а какое - тихой, в "часах". И слушаете ли Вы возле самого-самого минимума.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Надо: каскад ДО...
Я не смогу подключать разные источники?
И по положению регулятора при разной громкости - я не знаю. Возможно перейду с двух каскадов усиления перед 6С4С на один... этот параметр (положение) у меня как-то не постоянный. В этом случае - надо самому тогда уметь пересчитывать ТК. Предлагаю ТК - оставить на потом, если так можно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я не смогу подключать разные источники?
Зависит от схемы. Есть схемы ТК. более сильно нагружающие предыдущий каскад, а есть - нагружающие меньше, чем чистый резистор 50 кОм.
И по положению регулятора при разной громкости - я не знаю. Возможно перейду с двух каскадов усиления перед 6С4С на один... этот параметр (положение) у меня как-то не постоянный. В этом случае - надо самому тогда уметь пересчитывать ТК.
Подбор параметров - по месту, конечно. И это проще, чем, то, чем мы сейчас занимаемся.
Предлагаю ТК - оставить на потом, если так можно.
+
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вооот. Микрофон показывает одно, ухи говорят другое.
Только сейчас выяснил, что моя утренняя прослушка музыки (на которой я выяснил что у меня слишком много СЧ) - была некорректна. Включал обе АС. И лишь сейчас увидел, что басовая часть на второй (правой АС) не была подключена. То есть - утром я слышал вариант, где была приподнята СЧ (за счёт 9,1 Ом) на левой АС и правую часть СЧ/ВЧ (без басовой). Короче - правая и левая СЧ/ВЧ секции и одна левая басовая секция.
В общем - на данный момент я установил вместо 6,6 Ом (что параллельно СЧ динамику) переменный резистор, способный менять сопротивление от ноля до 9,1 Ом. Сейчас на этом резисторе выставлено 6,6 Ом. А завтра - планирую послушать и на слух покрутить - когда покажется оптимальным баланс СЧ и НЧ.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Снимите 2 АЧХ СЧ полосы: по оси и так, как Вы снимаете - посередине, с конденсатором 3,5 мкФ в составе. Чтобы не пропустить прикол от направленности СЧ дина.
Снял:
1.png

зелёная линия - на высоте между СЧ и ВЧ
красная линия - на высоте СЧ
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Только сейчас выяснил, что моя утренняя прослушка музыки (на которой я выяснил что у меня слишком много СЧ) - была некорректна.
smile_10
В общем - на данный момент я установил вместо 6,6 Ом (что параллельно СЧ динамику) переменный резистор, способный менять сопротивление от ноля до 9,1 Ом. Сейчас на этом резисторе выставлено 6,1 Ом. А завтра - планирую послушать и на слух покрутить - когда покажется оптимальным баланс СЧ и НЧ.
В общем плюс. В небольших пределах он действительно отвечает только за уровень.
Снял:
Посмотреть вложение 81660
зелёная линия - на высоте между СЧ и ВЧ
красная линия - на высоте СЧ
То есть, у СЧ вообще нет направленности до самых ВЧ? Ну и дела. Вы уверены в последней картинке? Тогда вперед... Что у нас по плану? Ёлка?!
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
То есть, у СЧ вообще нет направленности до самых ВЧ? Ну и дела. Вы уверены в последней картинке? Тогда вперед...
Расстояние между СЧ и ВЧ по вертикали - у меня сантиметров 15 всего. То есть, между этими двумя замерами - я микрофон опустил сантиметров на 7. На одном метре расстояния - видимо, это не существенно. Ну и можно говорить, что при таких малых отступлениях от оси (7 см) направленность не чувствуется. Так понимаю.
Что у нас по плану? Ёлка?!
Раскрутил басовую секцию. Вытащил фильтр изнутри ящика. Собрал такую схему:
1.jpg

Произвёл замеры.
1 м от АС, верхняя часть:
2.png


1 м от АС, нижняя часть:
3.png


3 м от АС, 1,6 м от пола:
4.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да, 600 пошли вниз, стык держится. давайте 9 Ом+40 мкФ, можно только нижний стык и 3 метра, ВЧ не надо отдельно, время...
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
давайте 9 Ом+40 мкФ, можно только нижний стык и 3 метра, ВЧ не надо отдельно, время...
1.png

4.png

2.png


Надо понимать, - что замер 3 м - я не попадаю точка в точку. При очередных измерениях - это лишь примерно та же точка.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ОК, пожалуй, остановимся. Завтра слушайте, можете переменник крутить. Можете 0,5...1 мкФ в параллель 8 Ом послушать. Можете откинуть 3,5 мкФ или добавить к нему 2 мкФ. Можете... 47 Ом в параллель катушке ФНЧ подключить ))) Экспериментируйте, а на сегодня у меня всё. smile_10
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я совершенно не понял, что мы добились за счёт 30 и 40 мкФ. Что означает "600 пошли вниз"? Для меня - все они (графики) на одно лицо
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я совершенно не понял, что мы добились за счёт 30 и 40 мкФ. Что означает "600 пошли вниз"? Для меня - все они (графики) на одно лицо
600 Гц в НЧ полосе пошли вниз относительно 300 Гц, смотрим более старые графики нижнего стыка. Лучше видно разницу на частоте аж 1.5 кГц: НЧ полоса ушла заметно вниз. Сам нижний стык опустился с 800 на 700 Гц.
Кстати, о 47 Ом в параллель 3мГн. Такой финт на 0,5дБ просадит зону 300...500 Гц, но поднимет уровень выше 1,5 кГц, одновременно уменьшив там крутизну ската и подровняв общий импеданс. Можете оценить на слух, включив одну НЧ полосу и НЧ+СЧ, без ВЧ, чтобы не маскировала. Но, если ФВЧ дал провал импеданса, то 47 Ом не в тему. Он идеально в тему, если включать НЧ полосу от РР, без СЧ полосы: импеданс очень красиво ограничится значением 50 Ом, во всей полосе до 20 кГц, УМ минимально, но нагружен. И если пускать НЧ без пассивного фильтра, то не помешает в параллель ему поставить что-то типа 10 мкФ+30 Ом.
Прикольно, что с 3-х метров у Вас гораздо ровнее НЧ, чем с метра!
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Наложил графики двух крайних замеров (30 мкФ и 40 мкФ).
5.png

На мой взгляд - графики одинаковы. Или я чего-то не понимаю. Или у меня опять какая-то ошибка в сборке фильтра, либо ещё что-то...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Наложил графики двух крайних замеров (30 мкФ и 40 мкФ).
Посмотреть вложение 81672
На мой взгляд - графики одинаковы. Или я чего-то не понимаю. Или у меня опять какая-то ошибка в сборке фильтра, либо ещё что-то...
Комната выделывает горбы, а микрофон летает и не попадает в ту же точку. Фильтр проверить не помешает, есс-но
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Тогда, как Вы, Николай, - можете считать, что 30 мкФ мало, надо 40? Интуиция???
Завтра буду слушать (планирую)...
1.jpg

трэш, конечно...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тогда, как Вы, Николай, - можете считать, что 30 мкФ мало, надо 40? Интуиция???
В общем, да. Кроме того, увеличение с 20 до 40 мкФ по любому подняло уровень 80-100 Гц на 0,5...1дБ за счет эффекта накачки. С миру по нитке - моли на всю жизнь хватит )))
Самый настоящий. С Вашими 2-3-5-ю Омами выходного сопротивления, 6,5 Омами активного сопротивления ЗК НЧ дина и заниженной полной добротности, мотать 3 мГн можно было проводом диаметром 0,7 мм... Ладно, 1 мм точно! И последовательно с 9 Ом качественные конденсаторы ни к чему, советские из ЭС90 за глаза.
Как-то странно 10 мкФ припаян, типа - к отдельному резистору. Показалось? Какие вообще резисторы в ФНЧ стоят, вижу 2 штуки, но не могу понять, как они включены. Один, наверное, конденсатор, а не резюк.
До завтра.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Зашёл посмотреть.
Вижу у Вас тут снова борьбы за трёх полосную АС к однополосному усилителю.
Почему? Биамп не понравился?
При беглом просмотре я не увидел полностью готового варианта с двумя раздельными усилителями. Здесь, как понимаю, специфические требования к выходному сопротивлению НЧ полосы. Поэтому невредно было бы эту полосу пустить с отдельным усилителем. Тогда можно и с выходным сопротивлением играться, и НЧ коррекцию применить.
Так кажется со стороны.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
После изменений в СЧ-ВЧ части - мне неожиданно SE понравился больше чем PP. Даже на басу. Ну и - казалось будто пассивные фильтры проще подкорректировать тремя детальками по подсказке Николая. Чем стыковать второй усилитель в биампинге. Пока я для себя сделал вывод, что вот так, дистанционно настроить раздел СЧ-ВЧ реальнее, чем СЧ-НЧ. На ВЧ - график отражает изменение в фильтрах. На НЧ - реакция воздействия на схему фильтра, мало отражается на АЧХ. Ухом надо слушать. А Николай - далеко. Послушал сейчас крайние изменения (40 мкФ + 9,1 Ом). Бас стал более жирным, мясистым. Но это не то, чего искал. Хотел хлесткого и низкого одновременно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На НЧ - реакция воздействия на схему фильтра, мало отражается на АЧХ.
На НЧ замена 16 Ом+20мкФ на 9 Ом+40 мкФ должна была дать, примерно, всего +0,5дБ от 80 до 200 Гц, и более крутой завал выше 500 Гц. То есть, НЧ пассивник вообще не трогает, мы меняем восприятие НЧ, изменяя остальное. Замена, кстати, может повлиять на размер и положение звукового образа: он может сместиться выше, к СЧ, так как НЧ теперь не работает выше 1,5 кГц. Если Вы это заметите, и будет мешать, то 47 Ом в помощь. Но для этого надо сидеть в аудиофильском кресле, а не валяться на диване в углу )))
Послушал сейчас крайние изменения (40 мкФ + 9,1 Ом). Бас стал более жирным, мясистым. Но это не то, чего искал. Хотел хлесткого и низкого одновременно.
"Вы даёте нереальные сроки!.." (С) Низкая добротность Бэймы протестует против низкого баса. Расположение АС и Ваше "вездесущие" протестуют против хлесткости: невозможно минимизировать влияние стоячих волн помещения. Для одной точки что-то можно оптимизировать, но АС надо вытягивать из углов...
Предлагаю сделать перерыв на год ))) для прослушивания вариантов. К перечисленным вчера добавлю вариант с 9 Ом в делителе ФСЧ.
И простейшая ТК, не грузящая предыдущий каскад. Работает у меня.

тк.png
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай, большое спасибо за варианты! Было увлекательно. И, может, будет продолжение

Здравствуйте. с наступившим Новым годом!
Я немного послушал за прошедшее время музыку. Вариантов - особо не перебирал. Переменным резистором, параллельно СЧ динамику в фильтрах - я выявил такое положение, когда на слух соотношение СЧ, ВЧ и НЧ казалось наиболее оптимальным. Замерил номинал - он получился 7,9 Ом. Ближайший имеющийся у меня - 7,5 Ом. Установил 7,5 Ом (вместо 6,6 Ом - т.е. приподняв таким образом немного уровень СЧ).
По басовой секции - решил сориентироваться на слух. Подключил басовую АС напрямую от усилителя - даже без катушки и без СЧ/ВЧ. Попытался в уме мысленно отнять ненужные средние частоты, воспроизводимые при этом басовиком и зафиксировать, запечатать в памяти то хорошее, что при этом присутствовало в басу. Затем, подключил катушку 3 мГн и также отслушал, запомнил. После этого попробовал чисто на басовой секции отслушать три предлагавшиеся варианта в цепи ФНЧ (это как бы цепь Цобеля): 1) 9,1 ОМ + 30 мкФ; 2) 9,1 Ом + 40 мкФ; 3) 16 Ом + 20 мкФ. В итоге, я принял решение, что наиболее интересные моменты на басу сохраняются при варианте 16 Ом + 20 мкФ (это то, что когда-то настроил для меня Александр Бокарёв).
По СЧ/ВЧ секции - в какой-то момент отметил, что правая АС (где отсутствует у меня в фильтре конденсатор 3,5 мкФ параллельно СЧ динамику) играет лучше. После этого, на левой АС стал пристально слушать вариант с конденсатором и без (параллельно СЧ динамику). В итоге - разницу не расслышал, от этого конденсатора 3,5 мкФ решил отказаться.
По поводу того, что я чуть ранее написал, что после изменений в фильтрах - SE усилитель мне нравился больше, чем PP усилитель, в том числе на басу. В то время - сигнал попадал на РГ PP усилителя, затем шёл на РГ SE усилителя. Не знаю, есть ли в этом зависимость, но звучание поменялось, когда я подключил сигнал параллельно к РГ SE и PP усилителей. Таким образом, когда я сделал так, чтобы сигнал с источника поступал одновременно на РГ SE усилителя и на РГ PP усилителя - я заметил, что как и ранее - бас лучше звучит с PP усилителя. К данному моменту в итоге - я как бы перешёл всё же на биамп (как наилучшее звучание). При этом - громкость приходится регулировать одновременно крутя два регулятора громкости - и PP и SE усилителей.
В связи со всем этим - я хочу пройтись по пути перехода на биамп. В настоящий момент насущным вижу - изменить фильтр СЧ/ВЧ так, чтобы убрать лишнее "гашение" сигнала. Прошу помощи в этом. Так как я всё равно сейчас кручу раздельно два РГ на НЧ и СЧ/ВЧ секции - то в любом случае, уровни звучания этих динамиков выставляю примерно на слух. Подскажите, как определить, где "гасилку" (на СЧ или ВЧ) можно убрать. И как это выполнить корректно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
smile_10

В общем плюс. В небольших пределах он действительно отвечает только за уровень.

То есть, у СЧ вообще нет направленности до самых ВЧ? Ну и дела. Вы уверены в последней картинке? Тогда вперед... Что у нас по плану? Ёлка?!
Дело в том, что ачх средника мной настраивается с учетом поведения вне оси, градусов на 30, лучше на 40. "лучше, конечно, пять звездочек!"Поэтому она не валится ни по оси ни вне.
А вообще, сама ситуация тупиковая. был один вариант , сведенный удачно. теперь все звенья раздербанены, как оно там сведено -икс его знает. По телефону колонки не настраиваются, только лично глядя динамикам в их честные глаза.
Частично выручает возможность глянуть микрофоном , что получится по схемкам от симуля, на картинках неплохо , но как оно там свяжется на слух- я без понятия.
Тем более, немного зная дядю Петра и услышанные им тонкие вещи. Которые в итоге не главные, а главное оказывается достаточно драматичным и нуждается в переделке с нуля. Мдя.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я понимаю, конечно - Александр Бокарёв приезжал ко мне, провёл в максимально короткие сроки работу с моими АС. С различными ограничениями (наличие деталей). И - казалось бы всё...
Но:
1. С того времени - были заменены выходные трансформаторы (нынешние сильно отличаются от тогдашних);
2. Было изменено размещение АС, а также была по факту - изменена сама комната, в которой установлены АС;
3. Есть предположение - что изменились немного ВЧ динамики (их АЧХ).
В этих условиях - были проведены мероприятия (под руководством Маркова Николая в основном) по изменению схемы фильтра. И если, предположим, предложенные изменения по басовой секции - мне не показались положительными по звучанию, то в части СЧ/ВЧ - результат мне понравился по звучанию. Николай утверждает - что по своей сути это та же схема что настраивал Александр в 2019, но с учётом произошедших изменений у меня с того времени. Не знаю. Вижу - что номиналы другие.
Главное на данный момент, что зафиксирован некий результат, который по моему мнению - дал положительный эффект по звучанию, нежели то, что было у меня, скажем - месяц назад. И выглядит сейчас этот результат по схеме упрощённой так:
1.jpg

Я готов (если это возможно) - обсудить какие-то моменты по данному результату, сделать посильные измерения (например - зафиксировать АЧХ).
Но вопрос и просьба у меня сейчас совершенно конкретные: как можно изменить номиналы резисторов в СЧ/ВЧ части (8,1 Ом, 5,1 Ом, 7,5 Ом) чтобы SE УНЧ вышел бы на более высокий КПД (но стыковка СЧ и ВЧ при этом - осталась такой же). Другими словами - убрать "гасилку" на одном из динамиков СЧ/ВЧ части. Я верю, что такое действие - может пойти во благо звучанию.
А про последующие шаги - предлагаю обсудить и подумать позже.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу