Постройка басовой секции

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Можно ли ближе к длинной стене? Щиты под углом? Под каким?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Можно ближе к длинной стене... но тогда ЗЯ нужно вытаскивать из угла. И насчёт "гудильщика", Николай прав. Я на свипе слышу этот момент на 30ти Гц от ЗЯ. По-моему, главный вклад в "кашу" на басу при ЗЯ - даёт эта частота. Ну и про выпадающие 45 Гц из поля слуха с ЗЯ - тоже кажется, он прав. Ну а что касается 200-300-500 - пожалуй, ЗЯ звучит поприятнее. ЗЯ вообще - воспринимается как звук более круглый, объёмный, мясистый. Щит - сухой, плоский - но на басу более разборчивый, "каши" на басу - меньше.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пётр! Щит смотрит на слушателя или вдоль комнаты? Не надо пока никого никуда вытягивать.
что касается 200-300-500 - пожалуй, ЗЯ звучит поприятнее.
ФНЧ это уберёт, в отличии от 150 Гц от ЗЯ, которые пассивным фильтром никак не убрать.
ЗЯ вообще - воспринимается как звук более круглый, объёмный, мясистый. Щит - сухой, плоский - но на басу более разборчивый, "каши" на басу - меньше.
Всё правильно, нет привычных хвостов на басу.
Гудильщика по приколу сравните на диване.
Кстати о приколах нашего городка. Бэйма с 1,5 метра сейчас играет 700 Гц в обоих вариантах на уровне басовой полки. Неудивительно, что полка СЧ динамика была занижена на 3дБ: при данных положениях АС и слушателя СЧ динамик почти не нужен :unsure: Однако, давайте вспомним, что Бэйма получила приличную взбучку амплитуду, и что у неё поршневой диапазон до 470 Гц, смотрим график импеданса. А у 5ГД-1 - пик на 500 Гц. То есть, с пассивным фильтром руки у нас были связаны, а с нынешним ФНЧ перед ИМС мы можем попробовать раздел даже 400 Гц, присадив и 200 Гц за компанию.
Приколы вылезли потому, что раньше мы ориентировались на измерения на высоте 1,5 метра, ось Бэймы была под значительным углом к направлению на слушателя. Сейчас же она смотрит ему в плечо = почти в ухо шепчет. Придётся СЧ резать ниже и сильнее, или отвернуть от слушателя, поставив щиты точно вдоль комнаты. Первый вариант нравится больше.
 
Последнее редактирование:

uriy

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
162
Реакции
150
Репутация
6
Страна
Ukraine
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я правильно понимаю что наличие хвостов должны быть видны на ГВЗ и степ респонзе? Или водопад таки более информативен?
Честно, не смотрел никогда комнату на НЧ, именно водопадом. Её и так слышно. А у Петра Спектралаб, я не в курсе. есть ли там эти инструменты. В Арте на импульсе отражения видно, но для того, чтобы что-то разглядеть на НЧ, необходимо срезать СЧ. С ГВЗ... не то.
 
Последнее редактирование:

uriy

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
162
Реакции
150
Репутация
6
Страна
Ukraine
ЗЯ вообще - воспринимается как звук более круглый, объёмный, мясистый. Щит - сухой, плоский - но на басу более разборчивый, "каши" на басу - меньше.
Я бы вам порекомендовал установить программу REW, она бесплатная и очень мощная, она умеет измерять фазу сигнала без петли обратной связи. Замер фазы позволит увидеть куда больше чем просто линия АЧХ. REW позволит проанализировать изменения в НЧ диапазоне более предметно.
Так же эта прога умеет рассчитывать стояки в комнате при той или иной расстановке АС. И ещё много чего она умеет...
Вот пример как найти частоты стояков в REW.
https://www.youtube.com/watch?v=Mp0pKiXgfSg
 

uriy

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
162
Реакции
150
Репутация
6
Страна
Ukraine
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
Петя правит ачх не там, где видно, на 200-300, а там, где ему оч хоч. На 40. Невзирая на результат. И гордо сравнивает разницу в децибел от двух схемочек.
"Хазаин, может быть- этот колор?"
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
Положил за щит подушки.
Все улеглись. На малом уровне аккуратно заснял АЧХ. Свип-тон от 15 до 5000 Гц, продолжительностью 60 сек.
Посмотреть вложение 87145
красным - щит
синим - ЗЯ
Левый край выровнял- теперь нужно правый край валить до уровня левого, баланс восстановить. Иначе слушать тебе бумкалку вместо баса с важным видом.
А второе- в стерео суммарная картина перераспределится и смешается , все прежние замеры можно тихо схоронить. А может быть, и неплохо получится.
Ухи они такие, и не к такому безобразию привыкают и радуются.
В любом случае, открытка в плане баса более достоверная, так что двигаешься в нужном направлении.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Щит смотрит на слушателя или вдоль комнаты?
Можно считать - что смотрит на слушателя (если слушатель сидит в торце стола, 1,5 м от динамика, средняя ось комнаты). Из наблюдения: есть определённая направленность в случае с щитом. То есть - звук имеет наибольшую интенсивность именно по оси динамика. При уходе в сторону от оси - уровень (на слух) спадает зависимо - то есть, чем больше угол от оси, тем меньше уровень звука. В случае с ЗЯ - другая зависимость, и она неопределённая - при удалении от оси, звук может как идти на затухание, так и возрастать. Например, на диване (при уходе с оси динамика) - в случае с щитом - бас сильно затихает, а в случае с ЗЯ - он может и возрасти, по сравнению с уровнем по оси. Это просто ушами если слушать.
Левый край выровнял- теперь нужно правый край валить до уровня левого, баланс восстановить. Иначе слушать тебе бумкалку вместо баса с важным видом.
Видимо, нужно. Рассчитываю на вашу помощь, каким способом это лучше сделать.
Опять же вопрос. Вплотную к динамику - там по рисунку АЧХ не кажется, что "правый край надо валить". И ежели мы сейчас завалим правый край (ориентируясь на как бы выбранную точку прослушки) - то получится уже что вплотную к динамику АЧХ уже не будет ровной. Будет - завал вправо. По факту (напомню) при реальном прослушивании - я не сижу в 1,5 метрах от динамика. А гораздо больше - хожу стоя, метрах в трёх от дина.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
Можно считать - что смотрит на слушателя (если слушатель сидит в торце стола, 1,5 м от динамика, средняя ось комнаты). Из наблюдения: есть определённая направленность в случае с щитом. То есть - звук имеет наибольшую интенсивность именно по оси динамика. При уходе в сторону от оси - уровень (на слух) спадает зависимо - то есть, чем больше угол от оси, тем меньше уровень звука. В случае с ЗЯ - другая зависимость, и она неопределённая - при удалении от оси, звук может как идти на затухание, так и возрастать. Например, на диване (при уходе с оси динамика) - в случае с щитом - бас сильно затихает, а в случае с ЗЯ - он может и возрасти, по сравнению с уровнем по оси. Это просто ушами если слушать.

Видимо, нужно. Рассчитываю на вашу помощь, каким способом это лучше сделать.
Опять же вопрос. Вплотную к динамику - там по рисунку АЧХ не кажется, что "правый край надо валить". И ежели мы сейчас завалим правый край (ориентируясь на как бы выбранную точку прослушки) - то получится уже что вплотную к динамику АЧХ уже не будет ровной. Будет - завал вправо. По факту (напомню) при реальном прослушивании - я не сижу в 1,5 метрах от динамика. А гораздо больше - хожу стоя, метрах в трёх от дина.
В ящике у тебя была ровная внизу и спадающая вверх ачх. Динамик вынут из ящика и помещен в щит. Причем, куриный. Естественно, нижн ий край обвалился отдачей, осталась торчащая 300-герцовая дуля, которую ты слушаешь сейчас. Восполнить потери в оформлении пиная динамик на 40 не получится. Значит, выход в коррекции того, что осталось. под то. что надо. "Валить надо, валить!" Популярная нынче фраза из фильмов.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
В ящике у тебя была ровная внизу и спадающая вверх ачх. Динамик вынут из ящика и помещен в щит. Причем, куриный. Естественно, нижн ий край обвалился отдачей, осталась торчащая 300-герцовая дуля, которую ты слушаешь сейчас. Восполнить потери в оформлении пиная динамик на 40 не получится. Значит, выход в коррекции того, что осталось. под то. что надо. "Валить надо, валить!" Популярная нынче фраза из фильмов.
Бедный динамик... ему и 40 Гц "под дых" дали, на +9 дБ. А тепрь ещё и 300 Гц - обрезать собрались. Остаток-то не останется куцым?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
в стерео суммарная картина перераспределится и смешается , все прежние замеры можно тихо схоронить. А может быть, и неплохо получится.
Что нам мешает прямо сейчас снять АЧХ пары АС, пусть разных? Любая инфа ценная. Единственное требование - равное расстояние до микрофона (во избежание интерференции)
Ухи они такие, и не к такому безобразию привыкают и радуются.
Ґы-ґы.
открытка в плане баса более достоверная, так что двигаешься в нужном направлении.
Вся надежда - вернуться на щите, хотя... Если сейчас на место щита поставить тот уменьшенный лакированный ЗЯ, что был в теме, и сделать ему чики-чики по Элиотту, то гула тоже особо не будет, но зато закроется излучение СЧ со щита назад. Назад в будущее, к красивым ЗЯ и Элиотту? :unsure:
1.png - но будет низко СЧ/ВЧ секция.
А вот и да! Меня смутило, что вторая ЗЯ, которая не в углу, имеет весьма посредственный баланс НЧ/СЧ, лучше сказать - она не загудела, как угловая, и баса просто мало. Практически, гудела и заодно давала бас только АС типа ЗЯ, засунутая в самый угол. Теперь и гудеть некому, и перекос в сторону СЧ образовался.
Петя правит ачх не там, где видно, на 200-300, а там, где ему оч хоч. На 40.
Правлю я, а Пётр в тихом ужасе. Ладно, я - тоже, но немножко.
Можно считать - что смотрит на слушателя (если слушатель сидит в торце стола, 1,5 м от динамика, средняя ось комнаты).
То есть, под 45° и смотрит на слушателя, ОК. Помнится, это было не наилучшее положение для НЧ.
Из наблюдения: есть определённая направленность в случае с щитом. То есть - звук имеет наибольшую интенсивность именно по оси динамика. При уходе в сторону от оси - уровень (на слух) спадает зависимо - то есть, чем больше угол от оси, тем меньше уровень звука. В случае с ЗЯ - другая зависимость, и она неопределённая - при удалении от оси, звук может как идти на затухание, так и возрастать. Например, на диване (при уходе с оси динамика) - в случае с щитом - бас сильно затихает, а в случае с ЗЯ - он может и возрасти, по сравнению с уровнем по оси. Это просто ушами если слушать.
Покрутите щит с Бэймой, как крутили 6ГД-1. Посмотрел картинки с 6ГД, есть там с сотней Гц пиком, с 200 Гц, и есть одновременно со 100 и 200 Гц - два пика.Лучше всего было при 7° отклонения от положения "стреляем вдоль комнаты". Сейчас же 45°.
Вплотную к динамику - там по рисунку АЧХ не кажется, что "правый край надо валить". И ежели мы сейчас завалим правый край (ориентируясь на как бы выбранную точку прослушки) - то получится уже что вплотную к динамику АЧХ уже не будет ровной. Будет - завал вправо.
Ага. Валиьт - не довалить. В задумке - сделать широкую зону совместной работы НЧ и СЧ от 400 Гц до 1 кГц, но для этого они должны быть на одном щите. Выровняют друг друга.
По факту (напомню) при реальном прослушивании - я не сижу в 1,5 метрах от динамика. А гораздо больше - хожу стоя, метрах в трёх от дина.
А я просил поснимать в разных точках, в том числе и на диване, и - где?
Но мы договорились: сводить в точке напротив торца стола. Опять меняем ТЗ? Так мы ни к чему не придём.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
REW позволит проанализировать изменения в НЧ диапазоне более предметно.
Так же эта прога умеет рассчитывать стояки в комнате при той или иной расстановке АС.
Безплатная математическая игрушка с далёким от реальности результатом. Например, в моей комнате при моих вводных в случае "негерметичная комната" REW занижает уровень 30 Гц на 24дБ (!) относительно измеренного, а в случае "герметичная комната" занижает уровень 35 Гц на 12дБ (!).
Прикинуть стояки можно и устно, я сейчас считаю в Маткаде Резонансы помещения. Черновик, часть 1,
Ускорился и выложил вторую часть черновика, там есть про REW. Резонансы помещения. Черновик, часть 2
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Если сейчас на место щита поставить тот уменьшенный лакированный ЗЯ, что был в теме, и сделать ему чики-чики по Элиотту, то гула тоже особо не будет, но зато закроется излучение СЧ со щита назад. Назад в будущее, к красивым ЗЯ и Элиотту? :unsure:
Посмотреть вложение 87195 - но будет низко СЧ/ВЧ секция.
Ещё есть сторонники подобного эксперимента?
Это то, на что Александр Бокарёв уже неоднократно давал ссылку на статью, где в маленьком ЗЯ с коррекцией добывают басы?
Но такими вещами заниматься с пересаживанием динамика - это скорее всего в выходные только
Что касается СЧ/ВЧ - не вижу проблем им стойку сделать
Но мы договорились: сводить в точке напротив торца стола. Опять меняем ТЗ? Так мы ни к чему не придём.
Не меняем ТЗ. Мы к чему-то идём
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ещё есть сторонники подобного эксперимента?
Элиотт. https://sound-au.com/project197.htm С моей точки зрения, оценивать полосу по -3дБ, как в статье, тупо. Ближе к жизни оценка, предложенная КСВ: по -6дБ. Тогда в статье Элиотт расширил рабочую полосу с 24 до 17 Гц, и оно ему надо? В нашем случае АЧХ корректора Э*+ЗЯ меньшего объёма позволяет спрыгнуть с последовательного с АС резистора для поднятия добротности, поднять 40 Гц и оставить в дураках гул 30 Гц. Вопрос - что будет с гулом на 60 Гц.
Что касается СЧ/ВЧ - не вижу проблем им стойку сделать
ОК, но пока покрутите щит вокруг оси и потом посмотрите "согласно ТЗ", где Вы там ещё думаете слушать.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Хорошо.
Хотелось бы хоть с каким-то моментом разобраться, поставить точку, по имеющимся результатам замеров. Например - частота настройки пика корректора.
Замеры показали, что частота вершины горба:
1.png

для корректора с гиратором: 37 Гц
для корректора по Элиотту: 40 Гц

Замеры микрофоном на 0,5 м по оси
2.png


и замеры микрофоном в точке прослушки (1,5 м от динамика)
3.png

показывают, что в варианте корректора с гиратором - происходит некий всплеск на АЧХ в районе 32 Гц.
Есть предположение, что 32 Гц - это действительно, как заметил Николай - частота, на которой любит гудеть комната.
Во-первых, мне не совсем понятно - как вообще микрофон ловит звучание 32 Гц, если сам динамик - круто падает по отдаче с 40 Гц (при корректоре по Элиотту) и с 37 Гц (по гиратору). Других объяснений, кроме как усиление 32 Гц именно комнатой - я не вижу.
Следующий момент. Из графиков наблюдается - что эти самые 32 Гц - выравниваются в полку с корректором по Элиотту и появляется горбик 32 Гц с корректором-гиратором. Можно ли отсюда сделать вывод, что частота настройки корректора по Элиотту (40 Гц) является минимально допустимой. И что при мЕньшей частоте (37 Гц с гиратором) - будет возникать торчок уже на 32 Гц (эффект комнаты)? То есть, правильно ли я понимаю, что если я, например, сделаю настройку корректора на 35 Гц, то горб на 32 Гц, при замере на расстоянии - у меня будет ещё больше?
Можно ли сказать так: что если я не хочу иметь горба на 32 Гц, то в варианте с щитом - я не должен делать настройку корректора на частоту менее 40 Гц?
Что нам мешает прямо сейчас снять АЧХ пары АС, пусть разных? Любая инфа ценная. Единственное требование - равное расстояние до микрофона (во избежание интерференции)
Если я подам одинаковый сигнал на вход обоих УНЧей (левый канал) при таком замере - нормально будет? Но мне не совсем понятно, что в результате мы хотим посмотреть.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Хорошо.
Хотелось бы хоть с каким-то моментом разобраться, поставить точку, по имеющимся результатам замеров. Например - частота настройки пика корректора.
Замеры показали, что частота вершины горба:
Посмотреть вложение 87199
для корректора с гиратором: 37 Гц
для корректора по Элиотту: 40 Гц

Замеры микрофоном на 0,5 м по оси
Посмотреть вложение 87200

и замеры микрофоном в точке прослушки (1,5 м от динамика)
Посмотреть вложение 87201
показывают, что в варианте корректора с гиратором - происходит некий всплеск на АЧХ в районе 32 Гц.
Есть предположение, что 32 Гц - это действительно, как заметил Николай - частота, на которой любит гудеть комната.
Во-первых, мне не совсем понятно - как вообще микрофон ловит звучание 32 Гц, если сам динамик - круто падает по отдаче с 40 Гц (при корректоре по Элиотту) и с 37 Гц (по гиратору). Других объяснений, кроме как усиление 32 Гц именно комнатой - я не вижу.
Следующий момент. Из графиков наблюдается - что эти самые 32 Гц - выравниваются в полку с корректором по Элиотту и появляется горбик 32 Гц с корректором-гиратором. Можно ли отсюда сделать вывод, что частота настройки корректора по Элиотту (40 Гц) является минимально допустимой. И что при мЕньшей частоте (37 Гц с гиратором) - будет возникать торчок уже на 32 Гц (эффект комнаты)? То есть, правильно ли я понимаю, что если я, например, сделаю настройку корректора на 35 Гц, то горб на 32 Гц, при замере на расстоянии - у меня будет ещё больше?
Можно ли сказать так: что если я не хочу иметь горба на 32 Гц, то в варианте с щитом - я не должен делать настройку корректора на частоту менее 40 Гц?
Частота и высота пика корректора уточнятся ближе к концу, если он будет )))
Ваши расссуждения в основном правильны. Имейте в виду только одно: АЧХ - характеристика стационарного процесса, длительностью, скажем, не меньше 10 периодов. АЧХ показывает гул и прямую волну вместе. Если длина сигнала 2-3 периода, то уровень установившегося сигнала будет между уровнем прямой волны и графиком АЧХ, измеренной для 10 периодов. То есть, по уровням,, на органе и мягкой бас-гитаре имеем точно АЧХ, на сухом бас-барабане - ближе к прямой волне, на бас-гитаре с выпендрёжем - среднее. Поэтому, убирая излишний гул комнаты и увеличивая долю прямой волны, мы возвращаем натуральные различия в атаке и спадании звуков разных инструментов.
*****
Хотел бы увидеть выравнивание пиков на НЧ в стерео
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
с нынешним ФНЧ перед ИМС мы можем попробовать раздел даже 400 Гц, присадив и 200 Гц за компанию.
Я правильно понимаю - что именно это - следующий шаг, на пути получения требуемой АЧХ от басовой секции типа "щит", в точке прослушивания?
Если "да" - то, Николай, прошу подсказать требуемые номиналы в ФНЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
Бедный динамик... ему и 40 Гц "под дых" дали, на +9 дБ. А тепрь ещё и 300 Гц - обрезать собрались. Остаток-то не останется куцым?
Динамик охеренный. Но достался беспокойному владельцу.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я правильно понимаю - что именно это - следующий шаг, на пути получения требуемой АЧХ от басовой секции типа "щит", в точке прослушивания?
Если "да" - то, Николай, прошу подсказать требуемые номиналы в ФНЧ.
Позже, идём по плану.
как можно подать свип-сигнал в стерео режиме...
С одного канала да на два усилителя )) Ладно, сей пункт отменяем - он больше познавательный. Крутите щит, Петя, от уже золотой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,716
Репутация
382
Это - чтобы ЗЯ и щит работали одновременно, да ещё и в стерео и заснять при этом АЧХ? Я не знаю - как можно подать свип-сигнал в стерео режиме...
Для этого шум есть, с тест-диска, которым мы с дядей Антоном Гомбеевым его домашку мерили, твоей же измерилой. АЧХ есть в твоем компе.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Для этого шум есть, с тест-диска, которым мы с дядей Антоном Гомбеевым его домашку мерили, твоей же измерилой. АЧХ есть в твоем компе.
Прикол в том, что НЧ как раз коррелированы в каналах, до100%. Поэтому пару АС на НЧ надо смотреть моно сигналом, иначе - самообман.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Ну а что делать то... ведь выявлено, не скрыть - ЗЯ в 110 литров, с этим басовиком 15" - заводит комнату на 30 Гц. Да так - что мешает нормально бас слушать. Варианта перейти с наскока на другой, более лучший доступный динамик - нет. Вот и ищу "хлёсткий чёткий бас на от 40 Гц". Как-то не особо предложений... кроме щита пока что. 6ГД-1 вывел на щит... сам бы я - ни за что бы не додумался Бейму в щит крепить
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,949
Реакции
597
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Погоня за Малобасом! вырождается в "Всегомало!"... Равняйте, равняйте! Потом в асфальт закатаете!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да, к сожалению, потери уровня сногсшибательные, 16 дБ. Хватит ли неискажённого уровня Петру? Две Бэймы вместе при такой коррекции, как сейчас, при 2*28 Ватт на выходе двух ИМС дадут 101дБ неискажённого уровня сигнала с одного метра, или 98дБ с полтора метра, на частотах басовой полки 40...50 Гц в том числе, без спада. Мне-то с головой, а топикстартеру?
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,125
Пользователи
1,913
Новый пользователь
ВВС
Сверху Снизу