Постройка басовой секции

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я о Кланге 307 был лучшего мнения. На деле середнячок , что с ним ни делай- лучше не получится. А денюхов ломят за него незаслуженно.
Это да. Для игрушки дороговато.
5ГД-1 большой и легкий диффузор и частотка для среденечастотника.
Не. Частотка у него ШП, причём не самого плохого, но своеобразного. Лично мне не нравится. 16 см Мацушита гораздо гораздее. Те можно просто так слушать. И АЧХ ровнее чем у 5ГД-1 РРЗ.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Это так, но одновременно на верхнем крае схлопывается направленностью, отчего в точке пересечения осей колонок все зашибись, а в стороне проблемки возникают.
...
Звук 5ГД-1 достойный, ясный и ровный. Думал. что харч лезет от него, оказалось, пищалка режет слух, а средник чисто работает.
Ты вообще любитель РРЗ.
И 5ГД-1 и 6ГД-2 штуки своеобразные. Не надо из них идеал делать. Мнения разные бывают.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
16 см Мацушита гораздо гораздее. Те можно просто так слушать.
Вот сколько их было и есть оставили приятное ощущения хорошего звука.
На Мацушитах много яп фирм подвязаны, где их только не встретишь.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Катухой подрезать как учит дядя Саша и шей себе пищалу смело.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Ну можно конденсатором.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
И снова понеслось.
Петя уже слушает музыку. И пусть слушает. Он полгода промучился с новыми идеями, если не больше.
Дайте человеку отдохнуть!
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Ну и пусть слушает.
Не каждый день д.Саша ништяки раздаёт.
Серёг ты чегось сегодня злой такой?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ну и пусть слушает.
Не каждый день д.Саша ништяки раздаёт.
Саша сделал коррекцию на месте. Здорово.
Серёг ты чегось сегодня злой такой?
Не, не злой. Петя сам говорит, в горы собирается, а мы ему тут голову парим.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
НЧ и СЧ включают в фазе в двух случаях:
1) когда система 2,5 полосы (ФВЧ во второй полосе НЕТ) и динамики одинаковые, в смысле - схожи индуктивности ЗК.
2) когда есть третий порядок.
В остальных случаях они включаются в противофазе. Наклон щита чуть выравнивает запаздывание фазы тока в ЗК Бэймы относительно 5ГД-1, но недостаточно для компенсации работы двух фильтров: запаздывания от ФНЧ + опережения от ФСЧ.
Меня смущают 49 градусов поворота регулятора уровня НЧ. При том, что полный ход градусов 150 и есть мёртвые зоны в начале и в конце, при линейной зависимости регулятора это 2/3 по напряжению, или -3,5 дБ; при логарифмической - лучше не считать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Как там меряется фаза - "я не знаю, как там в Париже, я не была", результат сфазированной работы двух излучателей на стыке оценивается микрофоном по суммированию отдачи в районе стыка (синфазная работа) либо провалу (противофазная ) . Другой вариант стать ухом в точку между динамиками и послушать , что творится со звуком. Желательно на шуме, с ним эти косяки выявляются быстрее и проще.
И зовется эта штука фазирование по вертикали, сфазированный звук слитный, без провала и разбега звука по излучателям с потерей нч фундамента. Делов на пятак, если прислушаться . Хотя, в кривых фильтрах с разной крутизной спадов бывает , что смена полярности динамика не дает особой разницы ни по замерам ни на слух, мутный результат.
Если пытаться вычислять полярность динамика исходя из схемы фильтра, можно мозги свернуть , куда проще тест-диском пшикнуть и понять, верно включено или нет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вариант после "лучше гор могут быть только горы (С)":
90 мкФ и 6,2 Ома в ФСЧ, катушка - на место! 10+4,7 кОм в ФНЧ, регулятор уровня НЧ назад, фазировка по-старому.
АЧХ напряжений и ФЧХ токов.
1.png2.png
СЧ без НЧ полосы будет мидбасить, но не будет басить и гудеть. Без катушки подобного эффекта с пассивным фильтром не получить никак, кроме как с вариантом ПАС в окнах корзины диффузородержателя 5ГД-1.
Кстати, на натуральность голоса мог влиять завышенный уровень НЧ полки относительно СЧ, мы ведь так и оставили СЧ по -3дБ относительно НЧ и ВЧ полок! По заветам дяди Саши Бокарёва, кстати. Н...дцать лет спустя вернули полку НЧ назад _preved
Если пытаться вычислять полярность динамика исходя из схемы фильтра
На нижнем разделе прикинуть фазы обычно не представляет трудности, тем более для 1-2-го порядков. Проблемы вылезают выше 2 кГц из-за непонятности положения АЦ динамиков.
В фазе НЧ и СЧ в S90, где ФНЧ - 2-го с выбросом, а ФСЧ - третьего порядков.
3.png
Почему никого не парило (особенно Керно*), что певца за горло держат? _hm_
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Петя в делах и в горах, но дело его живёт и побеждает.
Меня больше интересует, как он там сосуществует со щитами. Привык? Они весьма неудобны.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Пшикать в заглушке хорошо, а вот при наличии попугайчиков... _hm_
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Спустился. Пришёл в себя. Пара фото:
1.jpg


2.jpg


Как и обещал - нашёл в себе силы, размотал измериловку, сделал замер. Замер снят - после корректировок по приезду Александра Бокарёва. Правая АС, микрофон - уши сидящего в торце стола (как я понял - Александр оценил это место как место прослушки (наиболее удачное), в "треугольнике"). Результат:
1.png

С чем сравнивать (с каким более ранним результатом) - я не нашёл. Всё время что-то менялось. У меня вообще, порой такое впечатление - что Николай Марков - уже лучше меня помнит, что и когда делалось ранее. Я просто сделал сейчас замер по факту.
Свою позицию на данный момент повторю: невероятно благодарен судьбе, что в гости приезжал Александр Бокарёв. Полученный результат (по корректировкам АБ) держу в кулаке как "зеницу ока" и курочить никак не хочу и не буду (по крайней мере в ближайшее время). Основано это не только в самом приезде АБ - но и также на собственных слуховых впечатлениях. То есть - звучание стало интересным, приятным, породистым. И я прекрасно знаю к настоящему моменту - как нелегко на самом деле такой результат получить. Особенно, осознавая, что делаю "из того что имеется" и без сильных капитальных вложений. Но также, повторюсь - считаю, что вклад Маркова Николая - огромен. Он проделал кропотливую работу со мной зимой. Ранее, в подобном режиме я пытался на форуме ULF так делать - типа, выкладывать графики и слушать советов. Тогда - абсолютно ничего путного не получилось. Считаю - потому что никто не хотел (не мог) настолько проникнуться и вникнуть, как это сделал Николай зимой.
Единственное что... - я продолжаю утверждать, что в предыдущем варианте (до приезда АБ 2024) - бас (нижний) был более артикуллирован. Объясняю это тем, что его уровень был выше (судя по регулятору громкости басового УНЧ - он сейчас ушёл на уменьшение). Но сейчас - этот РГ на басовом УНЧ выкручивать побольше нельзя - всё рушится. Поэтому - лично я своими мыслями подумываю о том, что как-то можно изменить ФНЧ басовой части. Но не знаю и не уверен. Но, повторюсь - если выбирать между двумя вариантами - до приезда АБ (когда бас был артикуллирован, на мой взгляд) - и после приезда АБ (когда голос стал натуральным, живым) - я однозначно выбираю второй вариант, полученный после приезда АБ.
Что касается "шиша" на 100 Гц. Он был зимой, он есть и сейчас - на графике. По факту прослушки - я сказал об этом Александру: "на форуме говорили, с таким шишом на 100 Гц слушать музыку невозможно". На что Александр ответил: "всё хорошо звучит". Эта нестыковка с этим шишом - мне до сих пор непонятна (между тем что на графике и тем, что слышно в реальности ушами).
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Тоже рад, что у Пети всё хорошо. Это обо всём.
Надеюсь без серьёзных изменений будет нравиться долго. Это о звуке.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Главное в этой истории - её завершение.
Честно говоря, для меня неожиданное. Не думал, что приживутся щиты. Уж больно они неудобные.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Средина- зеленая- радует взор , а с ним и слух. так и надо , оказывается, делать было сначала. А радостнее всего, что мы все это вместе отслушали , на лету, быстрым перетыком с регулировкой +-, нашли баланс и звук полетел. И это главнее всего.И еще- Антону поклон, его советы чрезвычайно ценные.
На 100 Гц одинаковые пики на НЧ и СЧ. Явно это не динамики выкаблучивают. Как собственно и на 200 Гц.
Что- то с измерением не так.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Насчет пика на 100Гц. Он собственно не горб , а скорее коленвал
С этим вопросом ранее разбирался. Микрофон в том же месте, сглаживание 1/12 октавы (чтобы пик подробнее рассмотреть), басовик, зелёная линия на графике:
1-png.92502

то есть, это был не одиночный пик, а что-то ближе к "коленвалу"

Если это комната- шило исчезнет при смещении микрофона на метр-полтора.
Тоже уже были эксперименты. При смещении микрофона на 50 см вправо (как бы от продольной оси комнаты), АЧХ басовика фиксировалась такая:
5-png.92509

то есть - без шиша на 100 Гц

Билли, заряжай! В смысле, дядя Петр, перемеряй херню. А то меня сожрут.
Очень неохота, снова измерять, признаюсь, сейчас. Получу от Вас посылку - буду конденсатор/резистор в СЧ фильтре если дёргать - тогда и поизмеряю снова, коли народу графики нужны для каких-то умозаключений, доказываний.
А мне лично, сейчас, откровенно говоря - начхать, почему у меня пик на 100 Гц на картинке - наводка ли это, комнатный ли это резонанс или что-то ещё - выяснять мне уже не интересно. Для меня самое главное - что два человека (с "пристрелянными" ушами) - слушали у меня музыку и претензий к 100 Гц не высказали по факту.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну штош (мем "серьёзный воробей")
Пора привести себя систему в чувство. гребём потихоньку и по порядку.
1. ПОлки.

полки по-новому 2.png

Уменьшение конденсатора в ФВЧ сровняло полки СЧ и ВЧ, а поворот регулятора уровня НЧ привёл к провалу полки НЧ относительно полки СЧ на 4дБ. Было вот так (с 1 метра; с 1,5 метра полка НЧ пойдёт на 1дБ ниже):
полки по-старому.png
СЧ полка была провалена на 3дБ относительно и НЧ, и ВЧ полки. Сейчас получили -7дБ НЧ и -3дБ ВЧ относительно старого варианта.
Естественно, что ГОЛОС теперь передаётся лучше, чем раньше, ибо именно голосовой диапазон выровнялся по уровню (кроме того, слабый бас его не маскирует). Почему так не было сделано раньше? Потому что стояло ТЗ: сохранить уровни полок, как они были получены в "древний" приезд А.Б. Так же естественно, что НЧ ушли в сад :confused:
Вывод а) "древние" уровни полок были выставлены на скорую руку = неоптимально, СЧ были провалены.
Вывод б) "новые" уровни полок опять выставлены на скорую руку = неоптимально, НЧ сейчас провалены. _grust
*****
2. Фазы.
Верхний стык, как и ожидалось, в порядке.
Нижний стык съехал на частоту аж 180 Гц, на стыке +3дБ (вместо идеальных +6дБ), сам стык в фазе всего от 130 до 220 Гц (!), выше 220 Гц - не стыкуется, потому что правильна полярность "СЧ в противофазе к НЧ", хоть тресни.
новые полосы чистые.png

*****
3. Общее.
а) Пик 100 Гц и провал 130 Гц - чисто комнатные. НЧ и СЧ в равном положении относительно продольного и поперечного резонансов, АЧХ комнаты - идентичные. 50 Гц без выбрыконов, фона нету.
б) Отсутствует пик на частоте резонанса СЧ головки. Вместо него есть аккуратная полочка 50...80 Гц. Сработала подушка синтепона сзади лопуха СЧ? :unsure: В таком случае, может хватить резистора вместо катушки 3 мГн в параллель СЧ динамику, но в случае резисторного делителя весь ФСЧ надо пересчитать.
в) АЧХ на частотах 400...1500 Гц - нестабильна по высоте комнаты.
*****
4. Что имеется.
Красивая полка 200...20000 Гц, сабвуферная частота нижнего раздела 180 Гц, нехватка баса, яма 1 кГц (НЧ не помог СЧ...), полное отсутствие нижнего стыка со всеми вытекающими.
*****
5. Кого бить Что делать.
Не спешить с выводами! Сейчас однозначно лучше голос? Значит, не надо проваливать полку СЧ, но - не более того.
Предлагаю следующее.
Считаем, что уровень НЧ раньше был завышен на 3дБ, тогда сейчас нужно довернуть его на +4дБ, и все полки выровняются. Частота нижнего раздела станет 500 Гц, и, при актуальной полярности НЧ/СЧ, там будет дыра. Полярность обязательно возвращаем назад.
Если так уж надо, чтобы СЧ отыгрывал от 200 Гц, то вариант #5,153 - в тему.
Сначала пробуем ФНЧ без изменений, 10 кОм, потом увеличиваем его до 14,7 кОм, допаяв последовательно ему 4,7 кОм, что понизит частоту раздела до 350...400 Гц.
Оставляем одну АС нетронутой, вторую - согласно #5,153 . Сравниваем в полосах и вместе на слух и по микрофону разные варианты.
Возможно, стОит убавить резистор 7,5 Ом в ФВЧ на пару Ом, чтобы тональный баланс не переехал на мидбас.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Нравится фраза: - "в действительности всё не так, как на самом деле".

Петя уже слушает музыку. Что там ещё сейчас копать?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
принесло пару залетных мудрозвонов, перекурочили все на свой лад еще и похвастались, что лучше стало.
Лучше могло стать, ибо я ещё год назад недоумевал по поводу уровня полки СЧ, было сказано: так надо. Сейчас стало лучше на СЧ, но хуже на басу. А можно - лучше и там, и там, учитывая результаты прослушки.
Петя уже слушает музыку. Что там ещё сейчас копать?
Микрофон показывает, хм,.. лажу. И, если сейчас НА СЛУХ лучше, чем было, то очевидно, что, учитывая полученное, можно сделать ещё лучше, устранив явные огрехи, но сохранив полученный на слух плюс в виде слитного натурального голоса.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Откровенно говоря, ждал с интересом сообщения от Николая Маркова (там, где мем "серьёзный воробей"). За это ему спасибо (проанализировал, высказался).
Своего состояния не меняю - не трогаю того, что достигнуто с бескорыстным участием Александра Бокарёва. Вчера слушал "Кино", оцифровку, что дал ссылку АБ. Очень классно.
Александр Бокарёв предложил как рекомендацию по возможному изменению - изменить номинал ёмкости в СЧ фильтре (сейчас у меня там 60 мкФ) и поставить резистор параллельно СЧ динамику. Как я своим умишком понял - это изменит нижний скат СЧ динамика. И при этом, возможно, как-то что-то изменится со стыковкой басовика. Но, боюсь эти изменения делать - единственная надежда, что на слух что-то услышу (ну, типа - лучше или хуже станет). А так - трогать (в смысле разрушить) - ничего не хочется.
По динамикам. Когда был в гостях Александр и мы отключили басовик (при старых фильтрах), АБ сказал: "смотри, какой большой лопух этот 5ГД-1 и как высоко он подрезан снизу. Динамик такого размера может и должен без проблем играть ниже по частоте". Так вот, я подумал сейчас - мне нравится больше (как вариант) звучание 5ГД-1 чем Бэймы - на тех частОтах, где впринципе могут играть и тот и другой. И в этой ситуации - раз уж 5ГД-1 действительно может играть вниз до 150 Гц (или где там у меня сейчас стыковка НЧ/СЧ) - то пусть он (5ГД-1) там и играет. Повторюсь, есть у меня подозрение, что этот овал лучше 15" воспроизводит музыку (по крайней мере - натуральнее). Может, причина в другом. Не утверждаю.
По факту, сейчас, когда 5ГД-1 "разжал горло баритонисту певцу" - и стал играть шире вниз - накручивание басовика (т.е. увеличение сигнала на входе басового УНЧ) приводит к плохому общему эффекту - звучание становится как в большой пустой бочке. Поэтому регулятор (басового УНЧ) стоит в том положении, как при Александре, по командам "майна-вира" выставлен на слух. Я запомнил - в этот момент появляется как бы чуть слышимая поддержка снизу, от 40 Гц - и уху по восприятию - баса уже достаточно. Но АЧХ при этом, как посмотрел Николай - басовая полка на 4 дБ ниже СЧ полки. Я, как бы, в этой всей обстановки (повторюсь) - чхать хотел уже на все эти графики, мне важнее результирующее звучание.
Но, всё равно, вот какие мысли посещают - нельзя ли 15" (имея отдельный УНЧ и корректор-ФНЧ на его входе) обрезать ещё ниже по частоте (сверху), для того, чтобы поднять отдачу диапазона 40-150 Гц, но не мешать 5ГД-1 выше 150 Гц?
Для меня - это конечно, дико низко (представить себе раздел на 150 Гц). Но в данной ситуации, с биампингом - может, это возможно. Насколько нужно - не знаю.
Как бы, итогово, такие мысли: чуть хочется увеличить отдачу в самом низу (15-кой), но не испортить при этом самый нижний диапазон, который способен воспроизводить 5ГД-1. Но не стремлюсь, идеей такой не загорелся, просто мысли в слух. И ожидание реакции оппонентов.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
342
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
А дядя микрофон говорит: хлопцы, вы сочинили мягкую говорилку, но точно не рОковую рычалку.
Да эта песня хороша, начинай с начала. Как я понимаю проблему, то НЧ просто не может спеться с СЧ динамиком. Единственный путь это на слух их кое как подружить и забить большой и толстый. Измерениями свести НЧ и СЧ не получится, без помощи ДСП там ловить уже нечего. Там нужно повышать крутизну среза что бы уменьшить совместную зону работы НЧ и СЧ тем самым уменьшив взаимное мешанине НЧ и СЧ.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
342
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Ну так я и говорю. Без ДСП там ловить уже нечего т.е. уже выжали всё что можно было выжать без дсп. Все остальные манипуляции без ДСП будут приводить к ухудшению спевки СЧ и НЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну так я и говорю. Без ДСП там ловить уже нечего т.е. уже выжали всё что можно было выжать без дсп. Все остальные манипуляции без ДСП будут приводить к ухудшению спевки СЧ и НЧ.
Там в самом деле неплохо все, даже учитывая скромное размером помещение .
И если находиться ближе к колонкам, по звуку все классно. В глубине комнаты есть подгуживание, не драматичное.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу