Потолочно-угловая АС

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Приятель попросил сделать АС для размещения в углу на потолке. Ему это представляется как куб с одной усеченной стороной, на которой стоит динамик.
Я, честно говоря, даже не представляю, как такие колонки будут звучать. Мне кажется, что будет сильно резонансная АЧХ на НЧ со всеми вытекающими последствиями. Ведь даже обычные колонки в угол никогда не ставят. Да что в угол, даже от стен отодвигают во избежании... Так что... не знаю ничего... Опыта изготовления, и даже прослушивания таких колонок тоже не имею. Знаю, что если обычную колонку поставить в угол, звук приобретает сильно выраженный бубнящий бас. Да, еще, потолок натяжной. Непонятно, как еще это скажется на звуке? Может тоже будет колебаться и как-то резонировать? Не знаю.
Может кто-нибудь делал или имеет представление о таких колонках? Какое акустическое оформление? Какие динамики? Ну и т. д.?
Никакого другого размещения колонок товарищ не может себе позволить. Нету места. Он особо не привередлив к качеству звука, но хочется, чтобы это не был звук, как в залах ожидания на вокзале, а было бы что-то более удобоваримое. Ставить эксперименты с прослушиванием, сами понимаете, мне как-то не с руки. Хотелось бы с первого заходу.
От меня просит чертеж колонки (будет заказывать у столяров) и выбрать динамики.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
В советских книжках такое рисовали. С басом, да осторожно надо. Щит? ну или ЗЯ.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Я как то очень давно ставил в четырех углах очень длинного бассейна ( бассейн 25 м, закрытое помещение частного дома) треугольные колонки с ШП динамиком, по моему это были Филлипсы с рупорком 8". Оно конечно играло и бас был, но играло весьма посредственно.

А вашему товарищу ч бы предложил взять любую мини колонку (с такими тинейджеры по улицам ходят) и послушать ее в разных местах своего помещения. А потом поднять на палке в угол. Сразу все станет понятно, стоит ли такое изобретать. Цена эксперимента ноль, колонку можно на пару часов отобрать у киндеров или соседей .
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Сделайте ему чертеж треугольных колонок ЗЯ с дырками под 8" и пищалку. Динамиков таких куча. Либо одну дырку под 6,5-8" и туда потолочную колонку с коаксиальной пищалкой. Я много лет ставлю потолочные Парадигмы 6,5" с коаксиальной расположенной пищалкой во вполне взрослые инсталляции.

На фотке снизу такой динамик на корпусе ЧВР Рогожина.
 

Вложения

  • IMG-16bf49ae57c17fa1da8759a2414689d2-V.jpg
    IMG-16bf49ae57c17fa1da8759a2414689d2-V.jpg
    215.2 KB · Просмотры: 82

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Натяжные потолки работают как мембрана,которая гасит звук.
А если за ней ещё какой нибудь звукопоглотитель разместить,слой хотя бы синтепона(холофайбера,стр) сантиметров 5 будет вообще хорошо.Но не вплотную.а должна быть воздушная прослойка между ними.

Ну и про бубнёж.
Если сделать максимально АС впечатанную в угол,с максимально возможной ширины срубленной гранью,типа пирамиды что то.
То угол будет сам источником звука,и никаких стояков и резонансов там не будет.
Но какие нибудь войлочные поверхности,холсты.картинки по обоим стенам надо бы чуть ниже разместить.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Натяжные потолки работают как мембрана,которая гасит звук.
А если за ней ещё какой нибудь звукопоглотитель разместить,слой хотя бы синтепона(холофайбера,стр) сантиметров 5 будет вообще хорошо.Но не вплотную.а должна быть воздушная прослойка между ними.

Ну и про бубнёж.
Если сделать максимально АС впечатанную в угол,с максимально возможной ширины срубленной гранью,типа пирамиды что то.
То угол будет сам источником звука,и никаких стояков и резонансов там не будет.
Но какие нибудь войлочные поверхности,холсты.картинки по обоим стенам надо бы чуть ниже разместить.
Я кстати под натяжными потолками всегда советую тем, кто делает ремонт, поставить звукопоглотитель. Внимают моему совету процентов 5-6, к большому сожалению.... Не понимают они, что это делать НЕОБХОДИМО. Потом все живут в гулко звенящих квартирах с шикарным ремонтом керамогранитом и мрамором. Но там можно получить "рак ушей". Находиться в домах долго, практически невозможно... А они там живут.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я кстати под натяжными потолками всегда советую тем, кто делает ремонт, поставить звукопоглотитель. Внимают моему совету процентов 5-6, к большому сожалению.... Не понимают они, что это делать НЕОБХОДИМО. Потом все живут в гулко звенящих квартирах с шикарным ремонтом керамогранитом и мрамором. Но там можно получить "рак ушей". Находиться в домах долго, практически невозможно... А они там живут.
Ну,он не особо поможет под ним,если вокруг голые стенки из камня.
Так чуток снизит отражения от потолка и всё.
А вот если и со стенами - полом поработать,даже в рамках интерьера,без излишеств аудиофильских,тогда да.Поможет и хорошо.
Всё надо делать в комплексе и объединёнными средствами и способами.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Повесить колонки под потолок и переживать о бубнеже, как минимум нелепо. Все можно настроить посредством DSP, но как быть со сценой? Слушать по центру комнаты полулёжа?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Повесить колонки под потолок и переживать о бубнеже, как минимум нелепо. Все можно настроить посредством DSP, но как быть со сценой? Слушать по центру комнаты полулёжа?
Никаких DSP не планируется. По поводу сцены и как слушать тоже не мне решать. Надо сделать такие колонки и все, причем безвозмезно, т. е. даром.
Хотя бы подскажите, к какой АЧХ стремиться? С завалом на НЧ? Или обычную АЧХ вытягивать? Понятно, что объем должен быть минимальным. Что лучше, ЗЯ или ФИ? Думаю, щит тут по определению не получится. Слишком большие габариты нужны. Самое главное, возможностей для пробы не просматривается. Надо, чтобы сразу и как можно более оптимально.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я, когда-то давным-давно впечатлённый рисунками в одной из книжек по возможным акустическим оформлениям, например подобиями рыцарских щитов - потолок и две стены, делал нечто подобное из толстого картона. Устанавливал в них 4ГД-35 из Аккорда и им же подавал сигнал... Но когда получил пизд***й от маменьки - сразу всё аннигилировал.
Можно сделать хоть ЗЯ, хоть ФИ, хоть ОЯ.
0.jpg
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Я, когда-то давным-давно впечатлённый рисунками в одной из книжек по возможным акустическим оформлениям, например подобиями рыцарских щитов - потолок и две стены, делал нечто подобное из толстого картона. Устанавливал в них 4ГД-35 из Аккорда и им же подавал сигнал... Но когда получил пизд***й от маменьки - сразу всё аннигилировал.
Можно сделать хоть ЗЯ, хоть ФИ, хоть ОЯ.
Посмотреть вложение 66935
Именно такую треугольную колонку я и имел ввиду.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Нет, так громозкая получается. Приятель хочет вот такую. Вот накидал быстренько:
колонка.PNG
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Нет, так громозкая получается. Приятель хочет вот такую. Вот накидал быстренько:
Посмотреть вложение 66939
Zandy, не поверите - именно такая задача у меня и стоит - инвариант озвучки помещения. Для этого были заказаны 10" ШП динамики - те самые, на палках которые. Как думаете, получится?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Была в литературе такая "угловая", "кухонная" - передняя доска с динами и два треугольника (верх и низ).
Может поменять ориентацию:) - расположить длинной стороной вдоль потолка с наклоном вниз? А то какой-то монстр (кариатида) получается:(
Неплохо бы размеры указать...Это ниже подвесного потолка или выше (над мембраной)? Может ему сделать DMR из самого (части) потолка?
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Похоже заказчик не аудиофил сцена ему по барабану, тогда возможно ему сойдут потолочные дины, как в магазинах, звучат прилично, работают в открытом оформлении (у нас в магазине потолок конструкция Амстронг), можно обойти контур подвесным потолком, применить по-парно по длине помещения. Недостаток - напряжение выхода усилителя более 60В, размеры динов от 5".
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
напряжение выхода усилителя более 60В
Открою вам секрет - можно включать напрямую к обычному усилителю (без согласующего трансформатора)))
Есть не только нонейм. но и именитые. https://www.bigtv.ru/product/vstrai...ustika-dynaudio-p4-dvc65-632080/?saleId=10381
Активные мониторы https://www.bigtv.ru/product/studiynyy-monitor-aktivnyy-tannoy-reveal-802-84777/?saleId=14396
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Нет, так громозкая получается. Приятель хочет вот такую. Вот накидал быстренько:
Посмотреть вложение 66939
Вот это и есть громоздко. Переверните треугольник и уберите боковые стенки. Получаете «рупор».
Прикинуть АЧХу можно и в картонном прототипе в ЛЮБОЙ комнате.
И что бы не подумать о шаре?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Какой размер помещения? Может обычные мониторы на кронштейны и все?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я понимаю, вариантов много, и они известны. Человек поизучал все это и остановился на самодельных колонках, типа таких, как я нарисовал. Форма может быть другая. Главный принцип, чтобы были минимальные габариты и внешний вид радовал глаз.
Я думаю о динамиках 4 дюйма, накрайняк 5. Помещение - комната 15 кв. м.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Я понимаю, вариантов много, и они известны. Человек поизучал все это и остановился на самодельных колонках, типа таких, как я нарисовал. Форма может быть другая. Главный принцип, чтобы были минимальные габариты и внешний вид радовал глаз.
Я думаю о динамиках 4 дюйма, накрайняк 5. Помещение - комната 15 кв. м.
Таки о чем тема, коли все решено?
Сделайте и покажите.
Радовать глаз скворечники по углам скорее всего не будут.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Таки о чем тема, коли все решено?
Свои сомнения высказал в начале темы. Там же попросил совета.
Считаете, надо отказать товарищу?
Все будет и выглядеть отвратительно и звучать плохо?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Считаете, надо отказать товарищу?
Ни в коем разе)
Все будет и выглядеть отвратительно и звучать плохо?
Норм будет. Только не ФИ.
ЗЯ, спад на низу скомпенсируется естественным рупором угла. До некоторой степени.
Хорошо бы пищи с широкой диаграммой направленности.
DML мог бы выстрелить, но не готов дать конкретных рекомендаций.
А можно ширики от тектоника - о них даже привереда АБ тепло отзывался...
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Свои сомнения высказал в начале темы. Там же попросил совета.
Считаете, надо отказать товарищу?
Все будет и выглядеть отвратительно и звучать плохо?
Сомнения прочь! Надо сделать «согласно утверждённому эскизу».
Звучать будет божественно, выглядеть ещё лучше.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Я бы сделал так. Под натяжной потолок ставятся два закрытых короба с размерами 1000х400х100 (80) мм. В короба врезаются по одному "низкопрофильному" потолочному динамику с поворотной пищалкой, расположенной на керне. В натяжном потолке делается отверстие с полиэтиленовым силовым кольцом (как для светильников, но большего диаметра). Отверстие в натяжном потолке закрывается белой декоративной сеткой, идущей в комплекте с потолочной колонкой.
Получаете плоский ЗЯ объёмом 35 литров и 6-8" двухполосную ГД.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Сомнения прочь! Надо сделать «согласно утверждённому эскизу».
Звучать будет божественно, выглядеть ещё лучше.
Просто потому, что заказчик хочет так.
Даже если зазвучит погано, он сам себя убедит, что все шикарно.
Собственное же решение.
И это нормально. Оно везде так работает
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
1635777376063388100.jpg 163577742369296863.jpg 16357774509983332.jpg

Ставить эксперименты с прослушиванием, сами понимаете, мне как-то не с руки. Хотелось бы с первого заходу.
От меня просит чертеж колонки (будет заказывать у столяров) и выбрать динамики.
Рекомендую присмотреться к каким ширикам, чтобы не было плясок со сведением.
По примерным динамикам прикинуть корпус в хорнресп с размещением в углу.
Также можно прикинуть в румвизарде моды, там есть рум сим, вводишь размеры комнаты, размещение ас, смотришь, что с комнатными модами.
Ну, а дальше можно корректировать ящик в симе под конкретную голову.
Думается, что зя в углах дадут достаточно баса для человека, который не очень притязателен.

Ну, а еще нужно учитывать размеры комнаты.
Если квадратов 15,то наверное хватит и 6",если больше, то стоит смотреть дюймов 8".
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Все это хорошо. Я присматриваюсь к разным динамикам. Но... все-таки какие конкретно динамики посоветуете? Этот "кот в мешке" и есть главный вопрос. Дорогущие не хочу. Не дороже 5т. за шт.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • Dynaudio-Custom-Install---Performance-series---In-ceiling---P4-DVC65---Angle.png
    Dynaudio-Custom-Install---Performance-series---In-ceiling---P4-DVC65---Angle.png
    79.2 KB · Просмотры: 54

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу