Потолочно-угловая АС

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Но... все-таки какие конкретно динамики посоветуете?
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Давно перестал понимать, зачем нужно размещать АС в одной непременно точке. Бас в угол, остальное где оно хорошо звучит. Поэтому и нашел место для баса вообще вне комнаты, тем более к. обработана на рассеяние, и бас она игнорирует, а в коридоре, в аккурат, выделяется самая низкая составляющая. Дверь в комнату простояла лет 10 открытой, а в коридоре простор для творчества. Потихоньку ношу одежду на помойку) Шкафы освобождаю под басовики. А толчок получен при размещении активных мониторов в углу. Хуже ничего не бывало!
 
Последнее редактирование:

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Все это хорошо. Я присматриваюсь к разным динамикам. Но... все-таки какие конкретно динамики посоветуете? Этот "кот в мешке" и есть главный вопрос. Дорогущие не хочу. Не дороже 5т. за шт.
А помещение, то какое, площадь, как далеко человек находится, какую зону должно охватывать?
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Дверь в комнату, в ней 20 кв. метров рассеивателей. Баса нет вообще. Ему не за что зацепиться. Получилась идеальная модель для экспа в ограниченном объеме. В к. 19 метров, бас-иллюзия!!! Место басовиков заняли мидбасы (70 литров), им там будет хорошо)
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Вот примерно я бы так делал. Площадь порта 16/19см2, длина 16/22см, ящик 8,5-10л, гвз вышли до 15мс.
При гудении или чрезмерной отдаче на миде, а она будет где-то у 80гц, можно будет режектор сфарганить или на слух затыкать порт вплоть до зя.
Спасибо, чуть мозги размял, на сегодня хватит))
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    113 KB · Просмотры: 65
  • Безымянный1.png
    Безымянный1.png
    119.6 KB · Просмотры: 68
  • Безымянный2.png
    Безымянный2.png
    174.9 KB · Просмотры: 66

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Ставил, характер кривой мало отличался от 2пи.

А так, кмк можно прикинуть, как себя поведет ас с симуляцией в 2пи, видя что дает симулятор комнаты.
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Моды комнаты считаются отдельно.
Я разве против, возьмите посчитайте, сделайте доброе дело.
 

Вложения

  • pi.png
    pi.png
    12.8 KB · Просмотры: 68
  • 2PI.png
    2PI.png
    207.6 KB · Просмотры: 64
  • 0,5PI.png
    0,5PI.png
    223.8 KB · Просмотры: 56

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Если честно несмотрел я на ваши расчёты .Посчитали и молодец. Уж извините дело не в вас а во мне , лентяй я . Считаю только тогда,- когда уж сильно нужно. Поетому с етим у меня вопросов нет. Вопрос был про 2pi. Если несложно может можете ответить почему 2pi ?
Увы, не могу, я тоже лентяй, просто принял как данность, что большинство систем считают для полупространства.
А почему так особо не лез.
В любом случае от размеров комнаты, ее обстановки, расположения будет зависить и румгейн.
Если есть кто знающий, пусть пояснит.
А так, запрос был гипотетический, не зная комнаты, предпочтений человека, порекомендовать динамик и корпус.
Мне было интересно я прикинул в симуляторе, как бы я сделал себе.
Получилось, как получилось.
В любом случае, сделать с первого раза и без отстройки вряд ли нормально получится.
Но шансы есть, что это будет не так плохо, как если взять рандомный динамик и запихать его в рандомный ящик.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Симуляторы испортили людей. Что стоит поносить динамик и послушать, как он ведет себя в углу, например? Только надо заранее знать, какой диапазон интересует вас, свободного в конструировании АС, не скованного одной цепью с системой одного ящика..
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Вы серьезно или пишите, чтобы обозначить свое участие?
Перечитайте пожалуйста первый пост.
В противном случае, вам никто не мешает, купить динамик, поносить его по комнате и снять замеры в самом удачном для слуха месте.
И рассказать об этом ТС.
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Зависит в основном от размера передней стенки ас . В среднем ето + 10 dB . Но так как размеры неизвестны + предполагается что потолок поглошает что то где то ( хз сколько ) что надо учесть + Комната с модами и мебелью. Ето всё надо мерить ,считать и проверять!!! Вообщем делов есть. Отсюда и предложение с сателитами + басовик.
Ну если уж очень хочется то почему нет . Просто надо понимать что не всё так просто как кажется.
Ну и я про это писал вроде, что слишком много неизвестных.))
Поэтому и предложил такой вариант, что можно собрать фи, с возможностью демпфирования порта.
Но тут даже и спорить нечего, что все очень сложно спрогнозировать,особенно реальные ожидания и реакцию хозяина квартиры.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Окончательный эксперт - свой слух, причем он бинауральный, в отличие от манипуляция с одним микрофоном...Моя вашу не понимайя!
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Ну..
в скринах из 44 поста разница как бе около 10дБ...
Так это считайте общая громкость или отдача, а если совместить кривые, то как бы и разницы в основном нет, если ориентироваться на форму.
В первый раз когда смотрел, то принципиальной разницы не увидел в неравномерности графика, примерно 2дб.
А понять разницу между фи и зя можно.
Ну в целом, мне было интересно, чтобы я сделал себе при таких вводных, хотя порт наверное себе бы делал большим сечением.

Моя вашу не понимайя
Если честно, то я тоже вашу не понимаю.
Как человек будет настраивать без Вас, Вашим экспертным слухом.
 
Последнее редактирование:

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Её нету но она есть 🤣 ( разница ) .Ни horn resp ni vituix cad ,-как и многие другие программы не являются FEA симуляторамы и имеют своий ограничения . Ето нужно понимать . С хорн респ я знаком короткой пробежкой и то замечал что он врет . В целом глобально рупора считает очень даже не плохо . В остальном хз. Примерно прикинуть можно а дальше головой и руками.
Многие оформления вроде бы достаточно точно считает, ну судя по отзывам.
Я в принципе не понимаю, как народ настраивает ас без инструментов измерения.
Ну, не опытный я, что тут поделаешь))
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Думаю, в респе можно достоверно такой кейс посчитать как рупор, с раскрывом угла комнаты, и задней камерой.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Приятель попросил сделать АС для размещения в углу на потолке. Ему это представляется как куб с одной усеченной стороной, на которой стоит динамик.
Я, честно говоря, даже не представляю, как такие колонки будут звучать. Мне кажется, что будет сильно резонансная АЧХ на НЧ со всеми вытекающими последствиями. Ведь даже обычные колонки в угол никогда не ставят. Да что в угол, даже от стен отодвигают во избежании... Так что... не знаю ничего... Опыта изготовления, и даже прослушивания таких колонок тоже не имею. Знаю, что если обычную колонку поставить в угол, звук приобретает сильно выраженный бубнящий бас. Да, еще, потолок натяжной. Непонятно, как еще это скажется на звуке? Может тоже будет колебаться и как-то резонировать? Не знаю.
Может кто-нибудь делал или имеет представление о таких колонках? Какое акустическое оформление? Какие динамики? Ну и т. д.?
Никакого другого размещения колонок товарищ не может себе позволить. Нету места. Он особо не привередлив к качеству звука, но хочется, чтобы это не был звук, как в залах ожидания на вокзале, а было бы что-то более удобоваримое. Ставить эксперименты с прослушиванием, сами понимаете, мне как-то не с руки. Хотелось бы с первого заходу.
От меня просит чертеж колонки (будет заказывать у столяров) и выбрать динамики.
Озвучьте размеры помещения, что ли! Резонансы будут мощные, желательно их учесть. Надо план помещения, где АС, где будут слушать, и высоту тоже. Я прикину.
Поэтому и предложил такой вариант, что можно собрать фи, с возможностью демпфирования порта.
Реальный вариант, условно +/-6дБ регулировки НЧ.
И да, можно попросить друга подержать чё-нить небольшое в углу и бегом снять ачеху в точке прослушивания, а потом снять ачеху колоночки с 50 см, и вот Вам - АЧХ комнаты...
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Думаю, в респе можно достоверно такой кейс посчитать как рупор, с раскрывом угла комнаты, и задней камерой.
В целом да.
Одна проблема, человек вроде как находится внутри самой ас, в которой 2 динамика))
Было бы интересно глянуть такой расчет.
Но для меня увы сложно такое.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Хуже ситуации, чем НЧ - по углам, а чел - симметрично по центру хаты, придумать невозможно. Я изначально за систему 2+1. Ну не может такого быть, чтобы во всей комнате не нашлось стульчика/кресла/пуфика/тумбочки или просто места 15 литров, куда можно встроить 25ГДН-3, получив ну оччень приятный результат. Я сам в хрущёвке, изначально отвоевал тумбочку в стенке 90 литров, и не жужжу... Вот актуальное положение дел у меня. Благодаря асимметричному расположению НЧ звена и слушателя продольный резонанс выровнял АЧХ ЗЯ до 36 Гц внизу, но от поперечного я поимел горбы 60 и 130 Гц, которые на 1/24 ишшо на 1дБ выше. Представьте, что из углов прилетит.
1.png
2.png

Раздел сейчас вторым порядком RC-цепочками, 180 Гц. Сателлиты до сих пор макетные (( ЗЯ 3 литра.
В теме, если цеплять сателлиты под потолок, а саб - неизвестно где, частоту раздела придётся понизить, а крутизну фильтров - увеличить, чтобы саб вообще не локализировался. Скажем, 100 Гц и Бессель.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Пока беру таймаут. Жду, товарищ должен выдать эскиз размещения колонок в комнате.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Товарищ купил себе потолочную акустику вот такую:
IMG_20230531_214457.jpg
IMG_20230531_214516.jpg

Цена вопроса 5000р за штуку. Хочу заняться, обмеры произвести и придумать какой-то короб для свободного пространства. Или щит. Потолок то натяжной. На нем такая штука держаться не будет.
Но идея угловых колонок остается в силе. Пока собирается с мыслями.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Потолок то натяжной. На нем такая штука держаться не будет.
А она должна держаться на потолке, или на шпильках/стойках прикрученных к ж/б (или какой там?) настоящему перекрытию?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А она должна держаться на потолке, или на шпильках/стойках прикрученных к ж/б (или какой там?) настоящему перекрытию?
В инструкции написано про гипсокартон. Прорезается отверстие, в которое вставляется сие творение.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Щит на шпильках к несущему потолку, но щит побольше.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Измерить ТС. Послушать на картонке (может не зайдёт)))
Можно и невысокий короб без дна с выхлопом "вбок" (вариовент или лабиринт)
Монтаж осуществляется в подвесной потолок типа «Армстронг» или ему подобный, при этом не понадобится особых знаний, навыков и инструментов. Громкоговоритель фиксируется в посадочное отверстие специальными поворотными зажимами, при этом кабель подводится к самозажимной клеммной колодке типа euroblock (детальную схему подключения смотрите ниже). https://cvg-rus.ru/catalog/gromkogovoriteli/potolochnye/txr608
 
Последнее редактирование:

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Вряд ли есть большой смысл в замерах тс, как правило в таких динах добротность высокая.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу