Применение тяжёлых осадных орудий в Средние века

Так что там брать, в том Полоцке? Никто и не хотел.
А шлёцер с миллером, два пиликана, разбрехали всем, что Русь была под татаро-монгольским игом, поэтому на татаров все были злые, и никого особо приглашать не надо было - на монголов чесались кулаки, сабли, бердыши и кистени.
в смысле "не хотел"? это была мощная крепость на то время, стратегического значения. и её таки взяли. как раз там и волки использовались и кашпирова пушке, и все стволы что были- припёрли.
но да. ты можешь рассказывать и дальше что вкл полоцк всё равно не нужен был, да.
 
какие побудительные мотивы были у "размирья" Дмитрия с Мамаем? комплиментарные или однотактные? а можт квази?
не поверишь , сверхсупервысоколинейные - Мамай продвигал западную линию генуэзцев + Ягайло , это не Орда , и послание о победе Донской отправил Тохтамышу , через 12 лет Тохтамыш сжег Москву , но поезд уже ушел , русские почувствовали вкус победы , по Гумилеву родился суперэтнос Великороссов
 
не поверишь , сверхсупервысоколинейные - Мамай продвигал западную линию генуэзцев + Ягайло , это не Орда , и послание о победе Донской отправил Тохтамышу , через 12 лет Тохтамыш сжег Москву , но поезд уже ушел , русские почувствовали вкус победы , по Гумилеву родился суперэтнос Великороссов
Мамай продвигал свою линию. генуэзцы были слабы и малочислены, ягайло - союзник, но ненадёжный. как он себя и показал.
насчет фкуса победы не поспоришь, правда это привело к головокружению от успехов и сожжению Москвы. что такое "суперэтнос" я хз, это к гумилёву, кстати, он в какой палате у нас лежит то?
 

7. ПЕЧАТИ ВЕЛИКИХ ЦАРЕЙ-ХАНОВ XV–XVII ВЕКОВ​

Приведем изображения государственных печатей русских царей XV–XVII веков. Мы взяли их из книги «Государственный герб России. 500 лет» [134]. Автор книги Г.В. Вилинбахов, в частности, пишет: «ИНТЕРЕСНО ОТМЕТИТЬ СХОЖЕСТЬ СИМВОЛИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЕЧАТИ ИМПЕРАТОРА ФРИДРИХА III 1442 ГОДА, на которой на лицевой стороне было помещено изображение императора с регалиями, а на оборотной – двуглавого орла, И ПЕЧАТИ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ИОАННА III 1497 ГОДА, с ездцом (всадником) на лицевой стороне и двуглавым орлом на оборотной» [134], с. 25. Печать царя-хана Ивана III приведена на рис. 7.6.

i_250.png

Рис. 7.6. Печать великого царя-хана Ивана III, якобы 1497 года. Сами историки отмечают схожесть этой печати с печатью Фридриха III Габсбурга.
То есть, согласно нашей реконструкции, того же Ивана III, см. «Западный миф» (т. 7, кн. 1), гл. 3. Взято из [134], с. 23


Практическое тождество печати Фридриха III с печатью Ивана III прекрасно объясняется новой хронологией. Дело в том, что под именем Фридрих III Габсбург на страницах западно-европейских хроник описан, на самом деле, русский царь-хан Иван III. Который был всемогущим Императором для Западной Европы.

 

ГЛАВА 8
ЭПОХА ГРОЗНОГО. КОГДА, КТО И КАК НАЧАЛ ПИСАТЬ РУССКУЮ ИСТОРИЮ​

1. ВЕЛИКАЯ СМУТА – ЭТО БОРЬБА ДВУХ ДИНАСТИЙ. КОНЕЦ ОРДЫ И НАЧАЛО РОМАНОВЫХ​


Обычно время Ивана Грозного считается достаточно хорошо изученным. К сожалению, это не так, и некоторым современным историкам это известно. Но об этом обычно говорится очень скупо. И вскоре мы поймем, почему. Оказывается, время Грозного – одно из самых темных, интересных и интригующих в русской истории. Именно оно отделяет друг от друга две совершенно разных эпохи: РУССКО-ОРДЫНСКИЙ период и ПРАВЛЕНИЕ РОМАНОВЫХ.

Границей между ними является эпоха Грозного и следующая за ней – Великая Смута XVI–XVII веков. Обычно считается, что Великая Смута началась лишь со смертью Бориса Годунова. Как мы покажем, это неверно. Она началась гораздо раньше и охватила почти все правление «Грозного Царя». В этом – одно из наших важных расхождений с миллеровско-романовскими историками.

2. КАКИЕ ПОДЛИННЫЕ ДОКУМЕНТЫ СОХРАНИЛИСЬ ОТ ЭПОХИ ГРОЗНОГО​

Исследователи эпохи Грозного прямо говорят: «Главное затруднение, с которым сталкивается любой исследователь „великого террора“ XVI века (имеется в виду эпоха Грозного – Авт.) связано с КРАЙНЕЙ СКУДНОСТЬЮ ИСТОЧНИКОВ. Чтобы решить задачу со многими неизвестными, историки принуждены выстраивать длинные ряды гипотез… Опричные архивы, содержавшие судные дела периода террора (то есть эпохи Грозного – Авт.) ПОЛНОСТЬЮ ПОГИБЛИ [в руках немцев романовых]» [775], с. 10.

И далее. «Сохранность русских архивов и книгохранилищ XVI века – наихудшая во всей Европе» [775], с. 23.

Более того, даже то, что дошло до нас, несет на себе откровеннейшие следы поздней тенденциозной правки. В самом деле, сообщается следующее.

«Официальная царская летопись сохранилась до наших дней в нескольких списках. Первые тетради Синодальной летописи служили своего рода черновиком. При Адашеве этот черновик ПОДВЕРГСЯ ПРАВКЕ. Затем правленый текст был ПЕРЕПИСАН набело.

Один из беловых списков Московской летописи получил наименование Царственной книги. Это была парадная летопись, снабженная множеством совершенных рисунков-миниатюр… Книга открывалась описанием смерти Василия III и должна была охватить весь период правления Грозного. Но работа над Царственной книгой была ВНЕЗАПНО ПРЕРВАНА. ЧЬЯ-ТО ВЛАСТНАЯ РУКА ИСПЕЩРИЛА ЕЕ СТРАНИЦЫ МНОЖЕСТВОМ ПОМАРОК И ВСТАВОК» [776], с. 81. Таким образом, Царственная книга – вовсе не документ-подлинник, а чья-то позднейшая версия.

Многие из поправок и вставок в Царственной книге «носят открыто полемический и публицистический характер… Д.Н. Альшиц первым обратил внимание на удивительное сходство и несомненную родственность текстов приписок и первого послания Грозного к Курбскому» [775], с. 25. Но в русской историографии уже давно высказано обоснованное мнение, что знаменитая переписка Грозного с Курбским является ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ, написанным С.И. Шаховским в XVII веке! [775], с. 37. Поэтому неосторожное сообщение историков о том, что вставки в Царственную книгу «напоминают письма к Курбскому», может означать, что и сама летопись, то есть Царственная книга, писалась и правилась в XVII веке! Возможно, это – был какой-то промежуточный вариант, не получивший высочайшего одобрения [немцами романовыми], несмотря на роскошное исполнение. Поэтому-то его и забросили.

Какие же ПОДЛИННЫЕ документы остались от самого Грозного? Нам сообщают, что ПРАКТИЧЕСКИ НИКАКИХ. Д.С. Лихачев отмечает: «Большинство произведений Грозного, КАК И МНОГИХ ДРУГИХ памятников древнерусской литературы, сохранилось только в поздних списках – XVII в.» [651], с. 183. То есть – В СПИСКАХ ВРЕМЕН РОМАНОВЫХ. Как мы уже говорили, в XVII веке Романовы уничтожили или переписали в выгодном для себя свете почти все документы старой русской истории.

Считается, что несколько подлинных документов все таки дошло до нас от эпохи самого Грозного. «К счастью, некоторая часть сочинений Грозного… сохранилась все же в списках XVI в.:

письмо к Василию Грязному, послания: Симеону Бекбулатовичу,

Стефану Баторию 1581 г.,

Сигизмунду II Августу,

Гр. Ходкевичу, английской королеве Елизавете I,

список его (Грозного – Авт.) спора о вере с Яном Рокитой» [651], с. 183.

И это – все! НЕ СОХРАНИЛИСЬ: ни знаменитый указ об опричнине, ни знаменитый синодик, якобы написанный Грозным после его раскаяния. Не сохранилась даже его ПОДЛИННАЯ ДУХОВНАЯ, то есть – завещание. Отметим здесь, что от других московских князей, как считается, уцелели ПОДЛИННЫЕ ЗАВЕЩАНИЯ. Например, Василий I Дмитриевич (1389–1425) за сто пятьдесят лет (!) до Грозного написал ЦЕЛЫХ ТРИ ЗАВЕЩАНИЯ, в разное время, и ВСЕ ОНИ СОХРАНИЛИСЬ ЯКОБЫ В ПОДЛИННИКЕ до нашего времени [794], с. 149–150. Сохранилось якобы даже ПОДЛИННОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ИВАНА КАЛИТЫ [794], с. 147. А ведь оно на 250 лет старше документов Грозного. Завещание же Грозного «сохранилось в единственной ИСПОРЧЕННОЙ [немцами романовыми] ПОЗДНЕЙ КОПИИ и в его тексте ОТСУТСТВУЕТ ТОЧНАЯ ДАТА» [775], с. 51.

Кстати, даже в тех исключительных случаях, когда мы, казалось бы, можем рассчитывать на идеальную сохранность подлинного документа эпохи Грозного, дело обстоит не так просто. Вот, например, послание Грозного английской королеве Елизавете I – официальный государственный документ, сохранившийся В ПОДЛИННИКЕ. Пергаментный свиток, – заметьте, не скоропортящаяся бумага, а пергамент, – хранится в Лондоне со времени его получения из Москвы в 1570 году [639], с. 587, 115. Оказывается, однако, что это послание «ИМЕЕТ ЛАКУНЫ, из-за чего текст в некоторых местах поврежден» [639], с. 587. Зачем-то подчищали текст?

Считается, что от предшественников Грозного сохранилось довольно много подлинных документов. Например, в сборнике «Русские печати» [794] перечислено около СОРОКА (!) якобы ПОДЛИННЫХ грамот времен Ивана III Васильевича, сохранившихся до сих пор. А вот от Грозного – НИЧЕГО. Во всяком случае, в том же сборнике [794] не названо НИ ОДНОЙ ГРАМОТЫ С ЛИЧНОЙ ПЕЧАТЬЮ ГРОЗНОГО.

Итак, о времени Грозного сегодня приходится судить только по ПОЗДНИМ СПИСКАМ. В частности, вся знаменитая история Грозного и его деяний основана на сомнительных копиях, изготовленных не ранее XVII века [то есть, немцами романовыми]. В работе [775], целиком посвященной эпохе Грозного, в специальной главе «Источники» не указано НИ ОДНОГО ПОДЛИННОГО ДОКУМЕНТА. Неудивительно, что современному комментатору пришла в голову аналогия о решении задач со многими неизвестными, см. выше.
 
Печати - ДВУХСТОРОННИЕ????

Медали чтоль ?
 
Печати - ДВУХСТОРОННИЕ????
Это не на бумагу ставились печати, а на подвесные, на суровых нитках (варианты материала) сургучные (или варианты) пятаки. Потому печать может быть двухсторонней: матрица - пуансон.
 
i_262.png

Рис. 8.1. Эпоха «Ивана Грозного».
Согласно нашей реконструкции, в это время правил не один царь «Иван Грозный», как утверждают романовские историки, а четыре царя-хана


Отрывок:

5.3. МАЛОЛЕТНИЙ ИВАН ИВАНОВИЧ КАК «ТРЕТИЙ ПЕРИОД ГРОЗНОГО», ПРАВИВШИЙ В 1563–1572 ГОДАХ. ПРИХОД ЗАХАРЬИНЫХ-РОМАНОВЫХ К ВЛАСТИ. ТЕРРОР. ОПРИЧНИНА

Наша идея такова. После гибели царевича Дмитрия в 1563 году царем стал второй сын Ивана IV – Иван Иванович. Ему было около десяти лет. По всей видимости, он воспитывался Захарьиными-Романовыми, так как никто не предполагал, что Дмитрий погибнет мальчиком и власть перейдет к царевичу Ивану.

И в самом деле, возвращаясь снова к миллеровско-романовской истории, мы видим, что в 1563 году «назначена была ПОВТОРНАЯ ПРИСЯГА на верность царю» [775], с. 171. Считается, что это уже ТРЕТЬЯ ПРИСЯГА все тому же якобы еще живущему царю Ивану IV. И снова историки вынуждены придумывать какие-то объяснения этой загадочной ТРЕТЬЕЙ присяге.

При подростке царе Иване Ивановиче власть оказалась в руках Захарьиных. Избранная Рада (Орда?), регентский совет, уничтожена. Произошел резкий поворот. Адашева не впустили в Москву, и всю полноту власти при царе Иване получили Захарьины. Они развернули в стране террор, которым знаменита эпоха «Грозного», см. ниже.

В 1563 году «через полтора десятилетия после царской коронации, послы Константинопольского патриарха привезли в Москву решение Вселенского Собора, подтвердившее право московита на царский титул… Затеянные по этому поводу пышные богослужения призваны были упрочить власть Грозного» [776], с. 70. См. [775], глава 7 и далее главы 8–15.

Не странно ли, что власть надо вдруг упрочивать ЧЕРЕЗ ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ после венчания царя?

«Отставив Адашева и Сильвестра, Иван IV (то есть по нашей гипотезе, – молодой царь Иван Иванович – Авт.) стал вершить дела в узком кругу родни, не считаясь с вековой традицией. Знать негодовала на царя, но еще больше – на Захарьиных. Их интригам приписывали гибель Адашева» [775], с. 171. Оказывается, что только с этого времени и начинается знаменитый террор, приписываемый Ивану «Грозному».

Наше мнение: террор действительно начался. Но развязали его Захарьины, начавшие расправу со своими противниками. А к их противникам принадлежала, как традиционно известно, ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ СТАРАЯ БОЯРСКАЯ ЗНАТЬ. То есть, по нашему мнению, – русско-«монгольская» знать прежней Ордынской династии.

Вспыхнула борьба между сторонниками Ордынской Империи и новой группировкой Захарьиных-Романовых, рвавшихся к власти. Захарьины-Романовы выражали интересы прозападной группировки, выражаясь современным языком. По сути дела, разгорелась гражданская война. Таково подлинное начало Великой Смуты в Руси-Орде.

В это время писалась русская история. Точнее, сделали первую попытку ее ревизии. При этом преследовались явно политические цели, что, собственно, сегодня и не скрывается.

«Тревога по поводу обнаружившейся боярской крамолы побудила монарха взяться в 1563–1564 годах ЗА ИСПРАВЛЕНИЕ ИСТОРИИ своего царствования» [775], с. 172. Современные исследования показывают, что летописи писались на французской бумаге, закупленной во Франции [775], с. 20.

«Расцвет московского официального летописания в 1550 – начале 1560 годов и ЕГО ПОЛНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ после 1568 года были обусловлены… Трагичной была судьба приказных людей, руководивших летописными работами… Печатник Иван Висковатый был казнен… СТРАХ ПРЕПЯТСТВОВАЛ ЛЮБЫМ ПОПЫТКАМ ВОЗРОДИТЬ ЛЕТОПИСАНИЕ В ЗЕМЩИНЕ. Если бы кто-нибудь из приказных, занявших место убитого И. Висковатого, на свой страх и риск описал Новгородской погром, ОН ЯВНО РИСКОВАЛ БЫ ГОЛОВОЙ» [775], с. 22.

Итак, людей, писавших русскую историю той эпохи, попросту, УНИЧТОЖИЛИ.

Кроме того, нам показывают здесь на «опасное место для летописания» – на новгородский погром. Мы уже понимаем, в чем дело. Это – момент, когда название «Великий Новгород» отняли у Ярославля и перенесли в Псковскую область.


Мотивы были чисто политическими. К власти пришли новые люди – Захарьины, будущие Романовы. Они имели свой удел в Полоцке, в западной русской области и тяготели к Пскову, а также к землям Ганзейской Лиги. Цель Захарьиных-Романовых очевидна. Исказить русскую историю так, чтобы происхождение старой ордынской царской династии из Ярославля = Великого Новгорода было скрыто. Требовалось создать видимость происхождения старой русской династии якобы из Псковской области, то есть – из северо-западной Руси, откуда родом сами Захарьины.

Меняя географию событий и, надо думать, их даты, Романовы-Захарьины подводили под свою новую династию «прочный исторический фундамент».

В 1564 году учреждена опричнина. «Одним из главных инициаторов опричнины стал боярин В.М. Юрьев-ЗАХАРЬИН, и именно вокруг ЗАХАРЬИНЫХ сгруппировался РУКОВОДЯЩИЙ КРУЖОК ОПРИЧНИНЫ» [775], с. 225.

Мы не будем останавливаться на подробностях опричного террора. Они хорошо известны. Читатель может обратиться к любому из описаний этой эпохи. Подчеркнем лишь, что ВЕСЬ ТЕРРОР «Грозного» укладывается в период 1563–1572 годов. То есть, по нашей реконструкции, в точности во время царствования подростка Ивана Ивановича, от имени которого фактически правили Захарьины-Романовы.


Потому в 1918-м исполнилось пророчество об немцах романовых:
из крови вышли, в кровь и уйдёте.
 
А чего у Ярославля а не у Твери, например? Или у Ростова?
Твери не было, как таковой. Подобно ниоткуда взявшейся Перми, аналоге Пармы, она должна была служить заменой Константинополя.

Оба города взялись ниоткуда и оба не имели признаков древности, присваиваемых им историками.

ТВЕРЬ — КОНСТАНТИНОПОЛЬ​

В известном сочинении «Слово Похвальное», написанном иноком Фомой около 1453 года, то есть во время завоевания Константинополя войсками Магомета, описано правление русского Великого Князя Бориса Александровича Тверского. Фактически вся книга посвящена восхвалению князя. Автор называет его Великим царем, самодержцем, Царем над царями. А так же постоянно сравнивает князя с Моисеем и указывает, что Борис Александрович царствует над землей обетованной.

Более того, инок Фома сообщает, что царь Борис Александрович свысока отправляет царское послание византийскому императору Иоанну, а тот с благодарностью и радостью принимает его. Если считать, что Тверь, о которой говорится в «Похвальном Слове», это северный русский город Тверь в верховьях Волги, то картина выглядит по меньшей мере странно. Это где в Твери земля обетованная - то есть, обладающая рядом признаков, описанных в Библии, и императоры - как предшествующие, так и последующие?

Но эта информация становится более реалистичной, если город Тверь или Тферь, как она названа «Слове Похвальном», это Тивериада или Тиверийская земля. В Средние века считали, что она находится рядом с Иерусалимом.

Но ведь в средневековье Иерусалимом называли сначала Ерос, а затем Константинополь. Кроме того, Тиверийской страной называли Турцию. Логично предположить, что в «Слове Похвальном» инок Фома описал эпоху русско-османского завоевания XV века, а город Тферь — это, скорее всего, Константинополь.

Что касается главного героя «Слова Похвального» — великого князя Бориса Александровича Тверского, то частично он содержит образ библейского Моисея или кого-то из его соратников, частично — образ завоевателя Константинополя Магомета II.
+++

Тогда как понимание, что Ярославль и был
Господином (стольным градом, резиденцией Господина императора)
Великим (ибо поставил в отношение данников всю Европу)
Новгородом (новым городом в том смысле, в каком оленевод каждый месяц меняет в Москве плитку, обновляя её - ровно потому, что бабла - немерено)
многое поясняет.

Тогда, например, ясно, почему нынешних болотных новгородцев
летопись называет
поволжцами, хотя они - поболотники.

Если нынешний Ярославль - летописный Новгород, это поясняет такую географию
,

как при бегстве князя из Москвы в Кострому
(тоже бывший стольный град: Государыня Кострома)
он смог невзначай, менее, чем за день,
заскочить за 1000 км по болотам в нынешний болотный Новгород:

1719893176384.png

Если этот Новгород - на самом деле Ярославль,
то 1000 км по болотам ездить не надо: он лежит на пути
из Москвы в Кострому.


Или такая странность: при сборе поволжского ополчения почему-то призвали ратников из сраного болотного околотка за 500 км болотами.
Если Новгород - вот он, то он - и на Волге,
и он - недалеко, на надо чапать 500 км болотами.


Ну, и потом: есть же карты, которые ты 100 раз видел:

Рома Нова.png

Поскольку Ярославль был СТОЛИЦЕЙ, называли его ещё и Новым Римом.
Roma Nova.

Новгород на Волге.PNG

Оба-на: ДВА НОВГОРОДА!

Господин Великий Новгород.png

Снова ДВА НОВГОРОДА.

Княжество Нвгородское.png

Название есть, а графического обозначения ГОРОДА, как у иных - нет.
Оно и неудивительно, если знать:
в средние века сраный околоток,
названный Великим Новгородом
указом знаменитого дирижёра американских оркестров,
благословителем Америки и описывалелем колёс Боингов Ельциным

имел 1500 (тыщу пятьсот) человек населения.

С какой стати обозначать его городом?
Это - всего лишь острог.

Зато, если Великий Новгород - Ярославль на Волге,
то ясно, откуда взялось название Нижний Новгород:

он нижний по отношению к Верхнему, Господину Великому Новгороду
.
 
Последнее редактирование:
Якщо відокремити пропагандонську складову в побрехеньках фантазера носовського, факти, на які він спирається, річ уперта. від них не відмажешся.
А саме: Історії країни мокшанських боліт не існує, бо історичні документи було навмисне знищено, свого часу. Є лише казки придворних казкарів-брехунів-підлабузників, що не варті довіри. Тому досі виникають казкарі фомєнки з носовськими, на яких існує попит безперервно від ХVI сторічча.
І не потрібно приписувати захарьїним ніби то їх "німецькість". Так, вони були орієнтованими на Європу, дуже хотіли бути схожими на європейців, але типовими представниками населення мокшанських боліт.

Не странно ли, что власть надо вдруг упрочивать ЧЕРЕЗ ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ после венчания царя?

З точки зору єввропейської ментальності, до якої тяжіли захарьїни, нічого дивного в тому немає. Цар мав бути легітимним намістником бога. А з цим у болотяних була проблема. Отримавши рішення Вселенського собору, захарьїни легітимізували своє відношення до клубу царів Європи. І жодних пропагандонських маніпуляцій носвського не потрібно. Але, тоді це не буде зрозумілим сучасному населенню боліт. :)
Цікаво, а з якого часу захарьїни стали називатись романовими? Чи не від збудови містечка, що на наведених вище картах позначено як Рома Нова (Новий Рим)? ;)
Між іншим, люди говорять, історія отримання грамоти Вселенського Собору на царство іваном болотяним то вельми цікава і повчальна, щодо татарської ментальності болотяних жителів, історія. Документи про це також знищено і підроблено, як і документи про Новгородську різанину, свого часу ;)
 
Последнее редактирование:
не потрібно приписувати захарьїним ніби то їх "німецькість
Думаю, да, не нужно им лишней немецкости.
Они и так немцы, ровно настолько, что в жёны брали только немок. Даже считая их исходно русскими, в крови кольки-2 святого собакоубийцы, грощы кошаков и ворон, осталось 1/255-я часть русской крови.

Куда ему ту немецкость добавлять, я и сам не знаю.
 
Отримавши рішення Вселенського собору, захарьїни легітимізували своє відношення до клубу царів Європи.
Взимая дань, они его легализовали. Орудиями, по 900 мм калибром.

Ну, и написанным по-русски Реймсским Евангелием, на котором клялись (кому?) французские клубные корольки.
 
Думаю, да, не нужно им лишней немецкости.
Они и так немцы, ровно настолько, что в жёны брали только немок.
"Німкенями" їх жінки були формально, за поданням тогочасних, і деяких сучасних, пропагандонів.
Арійками, слов'янками, швидше.
Не татарками і не монголками. То було принципово для них, татарського роду нащадків, бо дуже кортіло до Європи примазатись. _da smile_10
 
Последнее редактирование:
занятно получается. Ярославль основал князь Ростовский Ярослав за злобность свою прозванный потом "мудрый" и назвал в честь себя любимого. крепость заложена для защиты Ростова от нападений с Волги. но потом.. он украл у Ярославля имя "Новгород"( хорошо бы ещё знать у какого из новгородов , их немало есть) и назвал его "Ярославль" . не бачу логики.
кстати, Ярослав Мудрый тоже габсбург был и бегал туда- сюда по 2500км или это более поздняя традиция?
 
Ну, и написанным по-русски Реймсским Евангелием, на котором клялись (кому?) французские клубные корольки.
русскіє в ті часи ще на деревах сиділи. smile_1
Та грамота, якою написане Реймське Євангеліє, іншим словом називається.
Люблять болотяні пропагандони іншомовні слова коверкати, бо тоді важко відрізнити "соціальний" від "соціалістичного", наприклад. smile_1
 
Люблять болотяні пропагандони іншомовні слова коверкати, бо тоді важко відрізнити "соціальний" від "соціалістичного", наприклад. smile_1
Вот тебе наприклад. Лови. Именно таким словом оно и называется "Реймское Евангелие"
1719909415938.png
 
Последнее редактирование:
Воно написане церковно-слов'янською мовою, яка ніколи русським язиком не була.
Feel the difference :)
Старославянским. Причём по некоторым данным в Киеве во времена Ярослава Мудрого(ну это который у Ярославля имя украл) Тогда и церковно-славянского не было. От старославянского и пошли русский, белорусский и твоя любимая мова.
А вторая половина вообще написана на хорватском глаголицей.
 
Получается, язык "праславян" – это и есть академический индоевропейский. Правда, до Индии его донесли арии только через 1,5 тысячи лет после этого. Стало быть, изначально он и был арийским. Или, может быть, языком русов? Поскольку русы и были теми самыми предками славян – "праславянами", которые выделились из древней арийской общности со своим древним языком, корни которого в качестве базисных лингвисты и называют праиндоевропейскими. Нет, чтобы сказать – это арийские корни языка русов! По крайней мере, во всех современных славянских языках живут до сих пор арийские корни языка русов.
церковно-слов'янською мовою, яка ніколи русським язиком не була.
То есть, тебя не удивляет, какого, собсна, жабоеды, не имея своих священных книг, клялись на славянской Библии - и платили дань, кому клялись, а ты сразу пытаешься доказать, что русский - не славянский язык.

Набрал поп-корну, уважно слухаю.
Доведи менi думку свою недалеку.
 
Церковно-слов'янська тоді вже була, бо у слов'ян вже тоді були і церква, і Історія. і література.
Болотяні люди не слов'яни. Має місце гра слів, якою так полюбляють користуватись пропагандони всих часів.. "Руси" то не "русскіє"
 
Последнее редактирование:

Список славянских языков​

Восточнославянские языки​

Русский язык​

Русский, скорее всего, будет первым языком, о котором ты подумаешь, если речь зайдёт о славянской языковой семье.
"Руси" то не "русскіє"
Я по пьяни и не такое могу придумать. Но хоть никому не рассказываю.
 
у слов'ян вже тоді були і церква, і Історія. і література
Это у каких, если колонизация Европы шла с Волги и Ирана?

Болгары - это волгари, люди с Волги. Так ты нам кажэш, що у них була церква, история та литература, а у русских, частью которых они являются, всего этого не было. Вотсхерали?

Кроме того.
Я общался с сербами. Чисто древнерусский язык.
То же самое и у боснийцев: это - русы-мусульмане.
То же самое: у хорватов древнерусский, подобный сербскому и боснийскому, но хорваты - русы-католики.
Польский похож на русский.
Чешский и словацкий - не сильно, но тоже похожи.

Скажи теперь, как ты понял фил зэ диффэрэнс, если все соавянские языки похожи?
 
"Руси" то не "русскіє"
верно , "Русы"- племя , "русские" - этнос , состоящий из многих племен , а уж какой микс украинцы , то "мама не горюй" . Вообще на земле очень мало "чистых" племен , только те , что живут в длительной изоляции от окружающего мира , и то , их "чистота" определяется длительностью изоляции.

Почитал бы что нибудь по этногенезу , всё лучше чем ахинею нести :)
 
Они и так немцы, ровно настолько,
насколько? Маркер нужен.
Киргизы с таджиками по маркеру кто? А то! Немцы, вообще, помесь бульдога с носорогом, а самый чистый этнос семитов на Матушке Земле, держитесь? Ингуши! О, как!
 
факти, на які він спирається, річ уперта. від них не відмажешся.
А саме: Історії країни мокшанських боліт не існує, бо історичні документи було навмисне знищено, свого часу.
Не путай. История - была, независимо от состояния документов о ней.

Тем более, ФиН математически неопровержимо доказали: история Руси запечатлена в Библии, Ветхий Завет. Кроме того, история Руси послужила базовой матрицей для написания историй ВСЕХ европейских наций.

Ты молишься на историю Руси-Орды, а говоришь - её нету.
 

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,323
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу