Применение тяжёлых осадных орудий в Средние века

, конечно! Лайков, Квод лежат давно как, даже на них "паяльник не стоит". А хорошо, то как, в трусах и на диване, "Звездные войны" в "очке" на 4К, и филе индейки с морской капустой... не, не променяю на паяльник, "Лимит" на ширики - достаточно.
Зае...ался на РАБоТе, Каденц... жуть, хорошо, что на "Корел дро" сейчас объёмы - почти кайфую, обожаю Корел (не до паяльников и прочих хобби).
А по Шушу, пп сделать надо, а то смотрю, "Пещерные" там "рулят", утюги не берегут.
 
Последнее редактирование:
Ну, хаясо. Я тоже "Звёздные войны" в очке уважаю.
За особую тупость сюжета и сверхмедленные лучи бластеров.
 
За особую тупость сюжета и сверхмедленные лучи бластеров.
так всё пересмотрел, даже на "Загонке". Нетфликс... мутит, хотя куда деваться от пидаргасов, окружают.
50" монитор, 4К, ОЛЕД, позволяют сидеть в очке, с 2м, как 27" моник.
 
https://www.facebook.com/share/p/Rt7VU5xy6S5CCb2x/
"Russia, which has nothing to do with Rus, and received, or rather stole its current name, at best in the 18th century, nevertheless - brazenly claims the historical heritage of Rus, created eight hundred years earlier. However, Moscow history is the history of the Horde, sewn to the history of Russia with white threads and completely falsified."
FB_IMG_1719967128052.jpg


(Karl Marx, Exposing 18th Century Diplomatic History)
 
Последнее редактирование:
"Я х**ю в этом зоопарке"(с).
Все такие историки - историки - генетики, проникшие вглубь столетий, аж дышать невозможно.
Один Смерш хоть как-то документировано доказывает. Остальные несут чушь на своих предпочтениях!!!
Это я, тоже как историк - историк - генетик говорю. smile_29
 
https://www.facebook.com/share/p/Rt7VU5xy6S5CCb2x/
"Russia, which has nothing to do with Rus, and received, or rather stole its current name, at best in the 18th century, nevertheless - brazenly claims the historical heritage of Rus, created eight hundred years earlier. However, Moscow history is the history of the Horde, sewn to the history of Russia with white threads and completely falsified."


(Karl Marx, Exposing 18th Century Diplomatic History)
Были ж нормальные вирусологи, теперь "Коммунистический манифест" нам пишут, как козырный аргумент.
А нет того, подумать: и шо такое помнят на Западе, что так Россию любят?

Дата на талере.PNG


Рабство своё они помнят. 16SS - фунт стерлингового серебра.
И пытаются друг друга узбагоить: ну, это не те русские. Вот сейчас мы победим, не смотрите на Наполеона.
 
историк - генетик говорю.
Один Смерш хоть как-то документировано доказывает. Остальные несут чушь на своих предпочтениях!!!
присоединяйтесь, маркеры нам "в студию". Ещё интересна одна загадка, от кель армяне произошли.
 
Остальные несут чушь на своих предпочтениях!!!
... наш "ПароВоз" вперёд летит, в коммуне остановка...
Извините, если тему в русло маркеров пытаюсь увести, мне тоже Шнобели и все вокруг не нравятся, как изТОРЫки (Вассерманов не переиграешь, только цифири применять)
"Н.Х." - Путь верный - Звездочтение. Ещё бы Джйотиш освоить, с "погружением", вообще, Крышенъ в МахаБхарате можно рассмотреть.
 
Последнее редактирование:
Были ж нормальные вирусологи, теперь "Коммунистический манифест" нам пишут, как козырный аргумент.
Я вже дописував одного разу, що для населення боліт маркса переклали ня язик вибірково і тенденційно. Простіше кажучи, придворні пропагандони-перекладачі вкотре збрехали, але населення схавало, _da підтримало і наробило хаосу свого часу, який протримався майже цілих 70 років. Заколот захарьїних на тлі цього терору видається дитячою забавкою.
А що, гідні нащадки.
Чи історики-генетики-під-прикриттям лише письменики, не читачі?smile_1
До речі, who did the Armenians come from?;) також руzzкиє наслідили в галогрупу?
 
Последнее редактирование:
Ещё интересна одна загадка, от кель армяне произошли.
тоже мне , бином , всем известно - из шашлычной

У нас в поселке один конный гид (карачаевец) рассказывает туристам, что первыми на Луне были карачаевцы , причем на лошадях , и они зашли на обратную сторону Луны , а там армяне шашлык жарят
 
боль мень прослеживается у других групп, сообществ, армяне дофига скрытные, тут и Израиль даёт гражданство, и Ары - Арии, и первые Христиане, и... По маркеру уже не уследишь, там не следы, там табун прошёлся.
 
Боишься -не делай,Делаешь- не бойся,Сделал -не сожалей .
 
маркса переклали ня язик вибірково і тенденційно
Не части. Дай понять: теория прибавочной стоимости - туфта, а эксплуатация тебя человеком - благо?

Ну, и чо тогда попу рвёшь? Мне тоже благо, когда тебя эксплуатируют люди. Не меня же.
 
Франсийский язык

Откуда же есть пошел «благородный» «единый и неделимый» современный французский язык. Стандартный французский — продукт Французской Академии. Учреждение было создано в 1635 году, с целью: «работать со всей тщательностью и усердием, задать твердые правила нашему языку, сделать его чистым, красноречивым и подходящим для искусства и науки.» Первым патроном академии стал глава правительства короля Людовика XIII кардинал Ришелье.

Первоначально работа продвигалась медленно. Почти целых шестьдесят «бессмертные», как называют членов академии, бились над созданием первого Словаря французского языка. Вычищали лексикон от одних слов. Заимствовали слова из других языков, придумывали неологизмы. Ломали копья в спорах о правописании. Должно ли он строиться по этимологическому принципу или по принципу «как слышится так и пишится». В результате пришли к некоему компромиссу. Вероятно именно поэтому сейчас многие слова во французском слышатся совсем не так как пишутся.

ак это или иначе, но в 1694 году первый Словарь был издан. Позже академики его еще пару-тройку раз переработали, и в 18-19 веках стал таким, каким мы знаем его сейчас. Только вот остается загадкой, что же было выбрано за основу при создании современного французского. Сторонники эволюционной теории, чтобы доказать происхождение французского по прямой линии из классической (античной) латыни выдвинули идею о существовании франсийского (Francien) языка. Якобы на нем говорили в столичном регионе Иль-де-Франс (с центром в Париже).

Согласно данной теории в «конкурентной борьбе» выиграл у других языков группы ойль право стать официальным языком государства. Гипотеза была предложена в 1889 году известным лингвистом Гастоном Парисом. Начиная с 1950 годов достоверность существования франсийского языка, и самого тезиса о происхождении французского из латыни, поставлены под сомнение. Сейчас данной точки зрение придерживается немногие. Франсийский же язык сегодня часто называют «выдумкой 19 века для объяснения эволюции французского языка в 12-13 веках»....

Источник
Источник
О французах и французском языке

О французах и французском языке

Только на рубеже 20-го века Франция заговорила на французском языке. Произошло это, во многом, благодаря деятельности одного человека Жюля Ферри, известного государственного деятеля, республиканца, занимавшего посты министра образования и премьер-министра. (Жюль Ферри, 1832-1893) Методы,…
О французах и французском языке (продолжение)

О французах и французском языке (продолжение)

Только на рубеже 20-го века Франция заговорила на французском языке. Произошло это, во многом, благодаря деятельности одного человека — Жюля Ферри, известного государственного деятеля, республиканца, занимавшего посты министра образования и премьер-министра. (Жюль Ферри, 1832-1893) Методы, которыми…
 
Языки Атаманской (Османской) империи.
1721144033631.png
 
Двенадцать туменов, говоришь? Это 120 тысяч кавалеристов. Каждый должен иметь двух-трёх лошадей - основную, заводную и, желательно, вьючную. То есть всего от 240 до 360 тысяч лошадей. Буржуинская наука логистика говорит, что это невозможно. Тем более зимой.

Тут проблема в том, что лошадь может одновременно делать что-то одно из двух: шашечки или ехать либо быть под седлом в походе, либо добывать себе жухлую траву из под снега.

Невозможно бедной лошадке на скаку заниматься тебенёвкой. Соответственно, пресловутые монголы либо вели зимние походы, либо мирно выпасали свои табуны.
smile3.gif


Нормы площади пастбищ на одну лошадь можете посмотреть тут:

https://agroinfo.kz/iskusstvo-vypasa-tabuna/

Многолетние наблюдения показывают, что на одну кобылу с жеребёнком необходимы 25 га на период тебенёвки при урожайности травы от 4 до 6 ц/га.
А сколько пастбищ нужно для 300 тысяч лошадей?
smile1.gif

 
Основу питания лошади составляют овёс, сено, отруби, корнеплоды (морковь, свекла) и сезонно свежая пастбищная трава. В сутки лошадь ест около 5 кг овса, 10-13 кг сена, 1-1,5 кг отрубей и примерно 3 кг моркови или свеклы.

Триста тысяч лошадей съедят за сутки 6000 тонн кормов. Это целый железнодорожный состав. Это какого же размера должен быть обоз у стотысячной армии? А для обозных лошадей тоже нужны корма.
smile3.gif


А ведь ещё нужна и еда для людей.
 
Тут не раз писали что не шли монголы огромной колонной а двигались облавой сравнительно небольшими отрядами... Но ты доказал что идиот - потому скажи ка идиот - где лошади монгольских и половецких степей брали овес ячмень корнеплоды и морковку??
+++

Интересно, а по твоему небольшие отряды, но общей численностью всё в те же 120 тысяч всадников и 300 тысяч лошадей съедят намного меньше 6000 тонн фуража в день? У них аппетит станет меньше или совсем пропадёт?
smile3.gif


Или всё же столько же сожрут? За сто двадцать зимних дней - 720 тысяч тонн фуража. А люди ещё и мясо любят есть. В тяжёлом военном походе это минимум по килограмму в день.
smile1.gif

+++


Изучайте матчасть.
smile3.gif


https://armedman.ru/stati/organizat...-vo-vremya-velikoy-otechestvennoy-voynyi.html

Кавалерийская дивизия РККА образца 1939 года имела численность 8968 человек (численность лошадей: 7625).
Горнокавалерийская дивизия численностью 6558 человек не имела танкового полка, на вооружении ее артиллерийских батарей состояли всего 26 горных пушек калибром 76 мм и горных минометов калибром 107 мм. Количество лошадей в этой дивизии – 6827.
Кавалерийский полк РККА численностью 1428 человек.
к началу Великой Отечественной войны Красная Армия имела в составе:
  • 4 управления кавалерийских корпусов
  • 9 кавалерийских дивизий
  • 4 горно-кавалерийские дивизии
  • 4 запасных (т.е. учебных) кавалерийских полка
  • 2 запасных горных кавалерийских полка
  • 1 запасной конный артполк.
  • Все кавалерийские соединения содержались в мирное время по штатам, практически не отличавшимся от штатов военного времени.
В ходе приграничных сражений лета 1941 года, кавалерийские и горно-кавалерийские дивизии понесли столь тяжелые потери, что их почти в полном составе пришлось расформировать.
Летом 1941 г. началось формирование нескольких десятков так называемых легких рейдовых кавалерийских дивизий каждая численностью около 3000 человек.
Если учесть, что основная масса личного состава легких дивизий пришла из запаса и для сколачивания подразделений не было времени, а лошади поступали с конных заводов и конеферм, с подножного корма, совершенно не привыкшие к походам и не подкованные, становятся понятными те огромные потери, которые несли в боях легкие кавалерийские дивизии: из 500 тысяч человек личного состава кавалерии, направленных летом и осенью 1941 г. в действующую армию, уцелели лишь немногие.
Как видите полумиллионную кавалерию способно обеспечить далеко не каждое крупное индустриально-аграрное государство. Что уж тут говорить о средневековых кочевниках, живущих натуральным хозяйством?
smile1.gif


Кстати, численность 1-й Конной армии не превышала 30 тысяч человек. Например, в 1920 году 1-я конная армия имела в своем составе в разные периоды боевых действий от 14 до 26 тысяч бойцов (от 9 до 16 тысяч сабель), 2-я конная армия — от 5 до 21 тысячи бойцов (от трёх до 8 тысяч сабель).
+++

Вот так русские уничтожают монголов.
 
Как видите полумиллионную кавалерию способно обеспечить далеко не каждое крупное индустриально-аграрное государство.
Значит Орда вполне имела возможности. Спасибо за подтверждение.
Подтверждение? Да вы, похоже, любитель умственных извращений.
smile3.gif
По вашему пресловутая Орда была развитым индустриальным государством? Наверное, не уступала в экономической мощи Советскому Союзу?
smile8.gif
И кто же тут у нас любитель альтернативной истории?
smile3.gif
++++++++++++++++++++++++++++++
Люди вот реально не понимают отличие кочевников от оседлых народов.
А вы хоть что-то конкретное выдавить из себя можете относительно этого различия? Что-нибудь вменяемое и содержательное?
smile1.gif


Вы хотя бы знакомы с экономической географией и понятием "кормящий ландшафт"?

У меня ощущение, что историки, пишущие свои сказочные сочинения о мифических конных армиях в сотни тысяч всадников, до сих пор полагают, что вся эта масса людей и лошадей должна питаться в походах, по их мнению, святым духом и дистиллированной водой.
smile3.gif
 
Вы не понимаете разницу в моб.потенциале кочевников того времени от оседлых народов?
И каков же моб. потенциал монгол в 12-13 веке?
smile3.gif


Если в начале 20 века монголов было 600 тысяч, то и в XII веке их тоже было 600 тысяч. Ибо, а что изменилось-то в хозяйственном укладе? Как 100, так и 1000 лет назад в Монголии могло прокормиться одинаковое количество копытных, а значит и людей.

Это сейчас индуктивное воздействие индустриальной фазы позволило десятикратный рост населения всяких монголий и прочих африк.
smile1.gif

++++


Правильно методологически: надо считать Истину от несущей способности территории. А то написали немцы, что Монголия выслала на завоевание самой боевитой и непобедимой страны Европы миллиард всадников - ну, значит, выслала миллиард, имела право.
 
ну вот зачем быть таким упоротым? что бы что?
Чтобы вы включили голову. "Всё познаётся в сравнении" (с) Следует сравнить суровую реальность нашего мира и безудержные фантазии мифотворцев.

Упороты как раз традиционные историк. Они, похоже, живую лошадь видели только на картинках и не знают чем она пахнет.
smile3.gif


Армия Чигисхана ни когда не достигала численности 600 000. И даже 200 000. Возможно доходила до 100 000, на это счет есть разные точки зрения.
А вот автор обсуждаемой статьи на голубом глазу утверждает, что только Субэдей повёл в Европу 12 туменов (по 10к монгол тумен). Но были же, якобы, и другие военачальники?
smile1.gif


Оставив некоторое количество бойцов в русских землях , Субудай двинул оставшиеся двенадцать туменов на запад.
И к вопросу о вливании в войско покорённых народов.
smile1.gif
Почитайте про "Тургутский побег". Там такая "дружба кочевых народов" обнаружится...

Этот поход обернулся национальной трагедией калмыков (джунгар). В пути 170 тысячный отряд всего за год потерял погибшими в боях, от ран, холода, голода, болезней, а также пленными более 100 000 человек, лишился почти всего скота и имущества — основного богатства. Всего не более 70-75 тысяч калмыков достигли Цинской (Царства Цин, цинской династии - Китая) границы. Но встречается и резко другая точка зрения насчет числа дошедших калмыков, к примеру современные казахские источники оценивают число дошедших в 15-20 тысяч.
 
За немецкую историю:
в последний раз, для недалеких не читателей, раз в жизни случайно понюхавшим лошадь и преисполнившись от этого тайным знанием:

в походах лошади монгольского войска кормились:

1. Выпасом на пастбищах и подготовленными запасами на пути следования:

Так, например, как пишет Джувейни, Хулагу, собираясь в 1255 году в поход, отдал для этого необходимые распоряжения, которые были неукоснительно исполнены:

"И были отправлены вперед елъчи (передовые отряды - ИО), чтобы освободить все пастбища и луга в тех местах, где ожидалось появление войск Царя Мира (Хулагу - ИО), от самых Кангайских гор между Каракорумом и Бешбалыком; и на этих землях запрещено было пасти скот, чтобы не нанести урон пастбищам и не потравить луга. И все подобные садам горы и равнины стали недоступными и запретными, и животным нельзя было щипать на них траву".

Запрет на пользование пастбищами был введен "от Туркестана до Хорасана и самых отдаленных областей Рума и Грузии", и даже передовые отряды монголов (елъчи), на которые была возложена функция обеспечения исполнения этого приказа, убедившись, что местные жители подчинились, сами ушли с мест, которые предназначались для идущего в поход войска.

2. Обозом с припасами

южносунский дипломат Сюй Тин, ездивший в ставку Угедея в 1235 - 1236 годах (напомню: в 1235 году на курултае было принято решение о начале похода на Запад, в рамках которого была поставлена задача по захвату Руси), застал войско монголов, отправляющееся в поход. Вот как он описывал подготовку к отправке в хорошо известных специалистам "Кратких сведениях о черных татарах", датируемых 1237 годом:

"Я, Сюй Тин, когда находился в степи, видел, как их (татар - ИО) повозки начальников и простолюдинов были нагружены тяжелой поклажей вместе с стариками, детьми и имуществом, и весь народ шел несколько дней без перерыва. А еще большинству (татар - ИО) было 13 - 14 лет. Когда я спросил о причине этого, то получил ответ: "Эти все татары перебрасываются воевать в мусульманские государства, куда три года пути. Тем, кому сейчас 13 - 14 лет, будет 17 - 18 лет, когда они достигнут тех мест и все (они - ИО) будут превосходными воинами".

3. Фуражировкой на местности противника (Война кормит войну)

Анализ доступной литературы свидетельствует также о том, что перед непосредственным наступлением на противника, монгольское военное командование отправляло вперед себя небольшие отряды так называемых «фуражиров», которые были обязаны, во-первых, проверить защиту противника; во-вторых, разведать пастбища и источники воды для коней. О т.н. передовых застрельщиках писал архиепископ Антиварийский Джовани Дель Плано Карпини, который обратил внимание на следующие факты: «Они (то есть монголы) ничего не грабят, не жгут домов, не убивают зверей и только ранят и умерщвляют людей, если не могут иного, обращают их в бегство». Далее, согласно анализу письменных источников, за ними идет войско, которое, наоборот, забирает все, что находит.

++++
За ФиН:

Выпасом на пастбищах и подготовленными запасами на пути следования:
Ещё раз. Специально для ущербных умом.

Нормы площади пастбищ на одну лошадь можете посмотреть тут:

https://agroinfo.kz/iskusstvo-vypasa-tabuna/

Многолетние наблюдения показывают, что на одну кобылу с жеребёнком необходимы 25 га на период тебенёвки при урожайности травы от 4 до 6 ц/га.
Задам всего два вопроса

Сколько гектар нужно для выпаса 100 тысяч лошадей?
smile3.gif


Это какие же запасы по пути следования можно создать на враждебной, ещё не завоёванной территории?


Обозом с припасами
Гужевой обоз? Это сколько же подвод понадобится для перевозки одного только суточного рациона, учитывая то, что грузоподъёмность одноконной подводы не превышает полутора тонн? А для доставки недельного рациона? Это, на минутку, 17500 тонн фуража. Три железнодорожных состава.

С какой скоростью может двигаться подобный обоз? Как эта скорость скажется на подвижности собственно армии, её боевого ядра?

Ну включите же голову, наконец.
smile3.gif

++++

[Не учтено, что магистралей для монгол не было, и все телеги ехали по бездорожью: по топким лугам, тайге, лесам и буреломам, через реки типа Ангары, пескам и каменистым пустыням.

Изрядно поиздевались над виртуальными монголами миллер со шлёцером. А и то правда: чо их,супостатов, жалеть?!]
 
Ни какие создавать не нужно. Местные уже все сами создали для себя и своего скота.
Напомню, что население Руси в 13 веке - это 6-8 миллионов, разбросанных на огромной территории. Плотность населения - 1-2 человека на квадратный километр.
smile3.gif


Примерно, как сейчас в Ямальской тундре. И как вы собираетесь запасами нескольких сотен человек в досягаемой за день округе прокормить сотни тысяч людей и лошадей?
 
Меня интересовало: а схерали монголы, покружив по самым боеготовым областям Орды - Польше и Венгрии, ушли домой, на Россию, не захватив разобщённую Германию?

%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB.jpg


Дело в том ещё, что по Германии и Чехии повсюду до сих пор остались свидетельства этой разобщённости: дома-хутора, как их можно назвать. Такой дом представляет собой свёрнутое квадратом двухэтажное здание - готовую мини-крепость, с внешней стороной метров 40 и внутренним двором 20х20 м, очевидно - для скота, на случай нападения, имеющее большие входные ворота для проезда телег и всадников.

Такое поселение могло вмещать две - три семьи, порядка 20 человек, или небольшой гарнизон, и позволяло отмахаться от шайки бандитов сравнимой численности. Никаких шансов против многочисленного войска оно не имело, так что страну с такими хуторами бери - не хочу.

Отрывок из писания сторонником немецкой истории поясняет этот финт ордынцев:

...В то время как монголы оставались в Венгрии в течение лета 1241 г., разоряя несчастную страну, король Бела IV пытался организовать сопротивление в Хорватии. Из Загреба он посылал отчаянные послания папе, Фридриху II и королям, умоляя о срочной помощи. Западные нации получили просьбы о помощи из или от имени Польши и Богемии.

После получения новостей о поражении Венгрии император Фридрих II, со своей стороны, послал циркулярное письмо ко всем западноевропейским монархам, побуждая их помочь Венгрии, Богемии и Польше.

«Время пробудиться от сна, открыть глаза духовные и телесные. Уже секира лежит при дереве, и по всему свету разносится весть о враге, который грозит гибелью целому христианству. Уже давно мы слышали о нем, но считали опасность отдаленною, когда между ним и нами находилось столько храбрых народов и князей. Но теперь, когда одни из этих князей погибли, а другие обращены в рабство, теперь пришла наша очередь стать оплотом христианству против свирепого неприятеля.»

Папа Григорий IX также призвал к крестовому походу против монголов. Поскольку вражда между императором и папой продолжалась, их обращения произвели меньший эффект, нежели могли.

Фридрих предупредил французского короля "о папской хитрости и жадности", "поскольку в своих ненасытных амбициях он (папа) теперь имеет целью подчинить себе все христианские королевства, принимая в качестве примера то, как он наступил на корону Англии; и теперь он пытается с большими поспешностью и самонадеянностью заставить имперское величие сгибаться при его кивке".

С другой стороны, поддерживающие папу распространили слухи, "Что император по соглашению с татарами организовал это нападение, и что этим умным письмом он, в основном, прикрыл свое гнусное преступление, и что своими неуемными амбициями он схож с Люцифером или Антихристом, организуя заговор против монархии во всем мире, ведущий к окончательному крушению христианской веры".

Впрочем, слова и папства и империи остались лишь словами. Ни сбора рыцарских отрядов ни подготовки к выступлению и создания лагерей новоявленных крестоносцев ни выделения золота...
Фридрих II очень пламенно призывает к крестовому походу против монголов но готовится сперва взять Рим (на который он и двинул уже в июне 1241). Григорий IX тоже призывает к крестовому походу, только уже против Фридриха II. Он даже предложил Беле IV помощь... в виде слов утешения и благословения, во всяком случае, до заключения мира с Фридрихом, "именующим себя императором". О походе на татар судачат все кому не лень: и в Риме, и в Палермо, и в Вормсе, и в Майнце, и в Мерзебурге. Даже договариваются собраться в Нюрнберге. Только в Нюрнберг никто не пришел.

Немцы еще посовещавшись изначально собрались было выступить против монголов в первых числах июля 1241 г., потом перенесли дату общего наступления на несколько недель, а потом и вовсе отказались от каких-либо активных действий.

Снова пошли слухи о союзе Фридриха с монголами - но скорее он просто решил половить рыбку в мутной воде.

Собственно ее ловили все.
Шведы, датчане, Тевтонский Орден заняты покорением Прибалтики и посматривали на Северо-Западную Русь.
Итальянцы воюют с ромеями на море, Латинская империя в состоянии перманентной войны с осколками Византии и собственными подданными. Балдуин II побирается по европейским дворам и даже закладывает Терновый Венец Спасителя. Иберийский полуостров в состоянии такой же войны с арабами. Лангедок разорен. Фландрия, как впрочем и всегда, бунтует. Причем против всех.

Естественным результатом всей этой суеты было то, что король Бела не получил сколь-нибудь существенной помощи с Запада.

«Западная Европа была в панике, страх охватил не только Германию, но и Францию, Бургундию и Испанию и повлек за собой полный застой торговли Англии с континентом. Исключение составлял только император Фридрих II, который вел с Батыем переписку, явную и тайную» [68], с.512.

О характере взаимоотношений Фридриха с Батыем мы расскажем ниже. Они были очень интересны.
+++

Что можно предположить на основе Новой Хронологии.
Поляки и венгры вбились в силу и прекратили выплату дани Орде.
И её императору Фридриху.

Это совершенно ясно следует из строк императорского письма о секире. Дело в том, что секира рубила НЕ ВСЯКОЕ ДРЕВО:

Евангелие от Матфея 3 стих 10 — синодальный текст:
Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
Иоанн Златоуст (~347−407). Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

Не платите дань - секира вам и огонь.


Кроме того:
Пока с вами были рыцари, вы считали опасность возмездия несущественной.
Где теперь ваши рыцари?
Тогда мы станем оплотом христианства - хотя оплотом должен быть Папа.


Поскольку Папа готовился воевать с императором, он надеялся на союзника Белу, венгерского короля, а также на поддержку традиционно ревностно католической Польши.

Так что на корабле назревал бунт и капитану Фридриху готовились выдать чорную метку. Ясен пень, император, живший себе ... в Германии, под Потсдамом, в своей резиденции, был против такого развития событий. Он-то и вызвал ордынскую карательную экспедицию, которая вломила люлей полякам и венграм ещё до их воссоединения с Папой против имперской власти, чем восстановила порядок в Империи и возобновила уплату дани.

Немцы на данный момент не провинились, они были управляемы, потому их никто не тронул. Цитата из письма Фридриха II французам говорит о том, что они были против Папы, на стороне Императора и своей светской власти, потому тоже карательного похода не заслужили.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,304
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу