Акустическая система на Calrad 12 tx-1

  • Автор темы Автор темы Serg
  • Дата начала Дата начала
А как ваше мнение на звучание этих динамиков без оформления? Я их слушал положив на пол( на палас) немного сзади подложил книги - по НЧ конечно - печаль))) а вот все остальное- как по мне( на мой слух)- стоит того что бы заморочиться и сделать отдельный блок по НЧ .

Вот так их на ящик с НЧ просто поставить- или соорудить другую конструкцию

Вот так !))))
Screenshot_20240412_130559_Chrome.jpg

Подобную конструкцию хотел бы с Calrad12,но по НЧ динамикам, с нужными характеристиками и в доступном бюджете - проблема(((
Screenshot_20240412_141137_Chrome.jpg
 
Всем любителям и проффи звука ,привет! Появилось вдохновение и желание вернуться к динамикам Саlrad 12( они несколько лет полежали " на полке"). Вобщем пообщавшись с человеком который в теме и получив ссылку на " проект" и консультации - сделал и я по быстрому)))
Идея от Suprovox RJ
Попробовал - звучит очень даже!, осталось попробовать немного изменить зазор( сейчас 20мм) .
Кто нибудь делал подобную АС? Какие результаты,
20260617_131228.jpg20260617_131252.jpg20260615_162850.jpg

В приложении есть калькулятор , я ввел все данные и получил зазор в 20мм - очень даже возможно он и останется, но поэксперементировать можно и нужно!)))
IMG-acf71f03c8957925dc4a2570783f8451-V.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Всем любителям и проффи звука ,привет! Появилось вдохновение и желание вернуться к динамикам Саlrad 12( они несколько лет полежали " на полке"). Вобщем пообщавшись с человеком который в теме и получив ссылку на " проект" и консультации - сделал и я по быстрому)))
Идея от Suprovox RJ
Попробовал - звучит очень даже!, осталось попробовать немного изменить зазор( сейчас 20мм) .
Кто нибудь делал подобную АС? Какие результаты,
Посмотреть вложение 190175Посмотреть вложение 190176Посмотреть вложение 190177

В приложении есть калькулятор , я ввел все данные и получил зазор в 20мм - очень даже возможно он и останется, но поэксперементировать можно и нужно!)))
Посмотреть вложение 190178

С виду все хорошо, но меня смущает попадание пыли на подвижку и внутрь корпуса – пыли в мире за десять лет стало много больше. Можно динамик закрепить традиционным способом, а указанный ФИ на тыльную сторону перенести и запатентовать конструкцию.
 
Последнее редактирование:
С виду все хорошо, но меня смущает попадание пыли на подвижку и внутрь корпуса – пыли в мире за десять лет стало много больше. Можно динамик закрепить традиционным способом, а указанный ФИ на тыльную сторону перенести и запатентовать конструкцию.
А когда динамики в открытом ящике или вообще в "свободном" креплении , то вопрос пыли отсутствует?))))
Про патент-- хорошая шутка!))))
Позже скину фотки и увидите нечто интересное!))) Ваша мысль о ФИ на тыльной панели( а этот вариант как раз на задней стенке , по шурупам можно понять)- уже работает для другого динамика ( RTF12"), если я включаю RTFдины . Получается 2 АС в одном корпусе. Как то так - " покручу" послушаю, если понравится оставлю, нет - тогда отдельные кабинеты нужны.
Здесь уже вопрос о" работе"пассивного динамика , но он все таки находится для Саlrad в " глухой " панели( динамик RTF), а когда слушаю сами RTF , то Саlrad/ы они же с ФИ- то работа в "роли: как бы пассивного динамика уже не такая.

Обьснил как мог , сорри .. сделаю фото- будет понятнее.
 
Последнее редактирование:
С виду все хорошо, но меня смущает попадание пыли на подвижку и внутрь корпуса – пыли в мире за десять лет стало много больше. Можно динамик закрепить традиционным способом, а указанный ФИ на тыльную сторону перенести и запатентовать конструкцию.
Предложенный вами вариант " убивает" основное преимущество этого оформления- при нем очень интересна подача СЧ - я в начале темы писал и начал искать какое то оформление которое как бы даст ту подачу / часть ее, когда ты слушаешь эти динамики без ничего- просто лежат на полу! Мне вот этого и нехватало. Сейчас очень даже это слышно. Так что Supravox в свое время сделали интересное оформление. Просто если бы я не услышал и не пообщался с автором такого проекта , то и лежалии бы эти дины на " полке " , неизвестно сколь еще времени. Кстати и Альтековские дины и RTF хорошо подходят к этому АО Интересно почему не распостроненно этт АО?
 
А как ваше мнение на звучание этих динамиков без оформления? Я их слушал положив на пол( на палас) немного сзади подложил книги - по НЧ конечно - печаль))) а вот все остальное- как по мне( на мой слух)- стоит того что бы заморочиться и сделать отдельный блок по НЧ .

Вот так их на ящик с НЧ просто поставить- или соорудить другую конструкцию

Вот так !))))
Посмотреть вложение 93807

Подобную конструкцию хотел бы с Calrad12,но по НЧ динамикам, с нужными характеристиками и в доступном бюджете - проблема(((
Посмотреть вложение 93817
Я не имею права настаивать, но без оформления надо бы АЧХ с них снять (и больше не надевать) 😄
 
А когда динамики в открытом ящике или вообще в "свободном" креплении , то вопрос пыли отсутствует?))))
Про патент-- хорошая шутка!))))
Позже скину фотки и увидите нечто интересное!))) Ваша мысль о ФИ на тыльной панели( а этот вариант как раз на задней стенке , по шурупам можно понять)- уже работает для другого динамика ( RTF12"), если я включаю RTFдины . Получается 2 АС в одном корпусе. Как то так - " покручу" послушаю, если понравится оставлю, нет - тогда отдельные кабинеты нужны.
Здесь уже вопрос о" работе"пассивного динамика , но он все таки находится для Саlrad в " глухой " панели( динамик RTF), а когда слушаю сами RTF , то Саlrad/ы они же с ФИ- то работа в "роли: как бы пассивного динамика уже не такая.

Обьснил как мог , сорри .. сделаю фото- будет понятнее.
Я пишу без шуток: пыли (в том числе и космической) стало до хрен@. Поэтому у меня и нет АС с распахнутым оформлением. Это предвидели даже авторы колонок 3АС-2, в которых ШП динамик поставили в ЗЯ (на самом деле картонные сектора на динамике не обеспечивали герметичность ящика. Да и тыльная стенка была без всякого уплотнения 😄.) Но Вы – автор темы, Вам виднее и слышнее. Помню опыт: давным-давно присобачил овально-широкополосныйдинамик типа 3ГДШ-2-4 в кухонный шкаф (там литров 💯, нет 200 будет) – так и низы появились.
 
Последнее редактирование:
Я не имею права настаивать, но без оформления надо бы АЧХ с них снять (и больше не надевать) 😄
Конечно вы правы. Я отвечал ранее, что сам не осилю, а может нет такого сильного желания) Денег тратить на эту услугу тоже не хочу.И только на слух , конечно свой и не только мой . Энтузиастов или кто за пару бутылок пива или чачи рядом нет, а кататься, возить это и накладно и время.
 

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,323
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу