Про прикроватные бубнитолы

Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Влад Пронин
 

Вложения

  • 4п1л.jpg
    4п1л.jpg
    44.1 KB · Просмотры: 71

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Еще 6ф5п, зачем делать убивцев, если на 1-2 лампы нормальный УНЧ
Именно Маньяковский на 5П.
В самый раз для прикроватной бубнитолки на сравнительно большой лёгкий широкополос.
Замодняченные 3ГД-38е и 5ГДШ-4 в щитках прикроватно норм бубнили.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вопрос такой: почему одной кривой лампой нельзя исправить другую кривую лампу?
просто потому, что они одинаково комплиментарно-кривые только в одном отдельно выбраном режиме. Шаг влево-шаг вправо и вместо компенсации получишь нечто совершенно другое :)

PS если "на пальцах" и графически, то так:
4.JPG

5.JPG
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Шаг влево-шаг вправо и вместо компенсации получишь нечто совершенно другое :)
Естественно, усиление одинаковое и уровень сигнала на сетках тоже. Даже странно об этом говорить. Народ, вкусив второй гармоники полюбил добавочку и стал ассоциировать ламповый звук с нею. Я большую часть времени имел РР, вероятно поэтому не привык. Звук СЕ рождает активный протест.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Лучший этот, 100%
 

Вложения

  • pred6e5p.gif
    pred6e5p.gif
    6.9 KB · Просмотры: 92

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Робертович, выходной какой к нему подойдёт?

Спрошу здесь, подобных тем не нашёл.
Требуется схема распайки микрухи LA6358
Подобной такой:
TDA1519_shema.jpg
Где понятно куда, что на какую ногу прицепить, нарисуйте пожалуйста в сети не нашёл.
воткну в тюнер для наушников, пару штук с платы выпаял.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Або ви помилились номером, або LA6358 таки не підходить під ваші забаганки. То подвійний операційний підсилювач. Він буде недостатньо потужним в якости підсилювача для навушників
 

Вложения

  • LA6358N.PDF
    116.5 KB · Просмотры: 81

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Почему нет?
LA6358 (Hitachi) — это высокопроизводительный сдвоенный операционный усилитель, который может работать от источника питания с одним напряжением питания (от 3 до 24 В) и в широком диапазоне рабочих температур (от -40 до 125°C).
Может использоваться в различных автомобильных и промышленных устройствах в качестве преобразователя. усилитель для всех типов преобразователей, как схема усилителя постоянного тока, а также для других целей.
Допустимая рассеиваемая мощность LA6358N, 6358NS -570 мВт. Низкий потребляемый ток: I CC 0,5 мА (тип.) при VCC 5 В, RL f.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
В даташиті англійською по білому написано: максимальний струм на виході 10 мА в один бік і 20 мА в інший. Користуйтесь із задоволенням.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
В даташиті англійською по білому написано: максимальний струм на виході 10 мА в один бік і 20 мА в інший. Користуйтесь із задоволенням.
Она на плате:
IMG_20230726_194357.jpg

В даташиті англійською по білому написано: максимальний струм на виході 10 мА в один бік і 20 мА в інший. Користуйтесь із задоволенням.
На плате такая ещё есть BA9700A (DIP14)
двухканальный операционный усилитель, который применяется в различных электронных устройствах для усиления и фильтрации сигналов. Технические характеристики: Напряжение питания: 4,5-18 В Ток потребления: 2,5 мА Коэффициент усиления: 100 дБ Частотная характеристика: 0-1 МГц Температурный диапазон: -40...+85 °C
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Ну а хоть к174ун7 есть?
В своих закромах не встречал.
Выше спрашивал есть два вида операционника, если добавить транзистор к ним хоть тот же
германий не получится махонький усь до 1000мВт?
Мне больше и не надо.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Якщо дуже кортить підсилювач для навушників, була така радянська мікросхема К157УД1 саме для того призначена. На прикінці 80-х її пхали скрізь, у тюнери і магнітофони. Сьогодні на ній є непогана конструкція на рцлах.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Посмотрю ещё на платах советского точно нет, импорта завались.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
R12=10ом закоротить, все
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    112 KB · Просмотры: 81
Регистрация
5 Июн 2022
Сообщения
80
Реакции
23
Репутация
9
Подтверждаю, TDA1514 прекрасная микросхема, у меня на ней давно работает усилитель, артисты живые в 80 см от пола (надо бы приподнять акустику), можно даже показать пальцами кто где стоит с закрыми глазами. Много лет назад она была очень популярна на сайтах, с неизменно отличными отзывами. К сожалению выпуск прекращен, и много подделок. DVS не торопитесь, наберитесь терпения, заказывайте на Али, просите у продавца рабочие б/у, с выпайки, будет небольшая скидка и надежда что не поддельная.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Требуется схема распайки микрухи LA6358
Справочный листок и применение микросхемы находятся без проблем. Это самый обычный ОУ с его достоинствами и недостатками.
Подобной такой:
Посмотреть вложение 72136
Где понятно куда, что на какую ногу прицепить,
Это шутка юмора? Микросхема - обычный сдвоенный ОУ со стандартной цоколёвкой.
воткну в тюнер для наушников, пару штук с платы выпаял.
ОУ общего применения (ширпотреб) может работать как усилитель для наушников, но судя по фото плата для этого и использовалась. Не надо выпаивать, надо можно использовать в плате как есть - это в 1000 раз проще. Такие готовые усилители можно выкусить, например, из старых компьютерных приводов CD, из разной аппаратуры. Если не хочется паять, можно заказать что-то ПРОСТОЕ у китайсев.
Сама идея использовать ширпотребный ОУ для наушников - так себе. Обычные ОУ не любят нагрузку 32 ом. Поэтому обычно после ОУ ставят пару транзисторов чтобы разгрузить ОУ.
Можно заказать у китайцев готовый усилитель для наушников на специализированной микросхеме. Правда, этой плате нужна небольшая доработка, я подробно писал об этом.
Использовать микросхему (не ОУ) мощного УНЧ (от нескольких Вт и выше), считаю плохим решением.
0,1 Вт хватит для любых наушников (есть редкие исключения, но о них не будем).
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
DVS не торопитесь, наберитесь терпения, заказывайте на Али, просите у продавца рабочие б/у, с выпайки, будет небольшая скидка и надежда что не поддельная.
Благодарю! Мне нужен махонький усь для выхода на наушники из тюнера.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
В старых компьютерных сидюках, где был выход на наушники, есть небольшие усилители для наушников, питаются от 5В
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Справочный листок и применение микросхемы находятся без проблем. Это самый обычный ОУ с его достоинствами и недостатками.

Это шутка юмора? Микросхема - обычный сдвоенный ОУ со стандартной цоколёвкой.

ОУ общего применения (ширпотреб) может работать как усилитель для наушников, но судя по фото плата для этого и использовалась. Не надо выпаивать, надо можно использовать в плате как есть - это в 1000 раз проще. Такие готовые усилители можно выкусить, например, из старых компьютерных приводов CD, из разной аппаратуры. Если не хочется паять, можно заказать что-то ПРОСТОЕ у китайсев.
Сама идея использовать ширпотребный ОУ для наушников - так себе. Обычные ОУ не любят нагрузку 32 ом. Поэтому обычно после ОУ ставят пару транзисторов чтобы разгрузить ОУ.
Можно заказать у китайцев готовый усилитель для наушников на специализированной микросхеме. Правда, этой плате нужна небольшая доработка, я подробно писал об этом.
Использовать микросхему (не ОУ) мощного УНЧ (от нескольких Вт и выше), считаю плохим решением.
0,1 Вт хватит для любых наушников (есть редкие исключения, но о них не будем).
KSV, на фото выше это кусок от платы которая шире и длиннее самого тюнера, на ней много разных микросхем.
Заказывать ничего не собираюсь, мне бы разгребсти свои закрома которые со страны восходящего солнца, обязательно что то подходящее найдётся ))
Портить те же приводы и другие компоненты где есть наличие платы усилителя на наушники совсем не желательно они ещё послужат.
Как то было дело выкусить стрелочки из рабочих аппаратов, спасибо умным людям отговорили от этого дела, просто купили сами аппараты )

Проще некуда:
TDA7056 Philips.png
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Еще однолампик
 

Вложения

  • 6ж43п-Е.jpg
    6ж43п-Е.jpg
    45.6 KB · Просмотры: 83

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
KSV, на фото выше это кусок от платы которая шире и длиннее самого тюнера, на ней много разных микросхем.
А я писал что надо засунуть всю плату? Кто мешает откусить, отпилить, отломать лишнее, если место в дефиците? Это проще чем на той же микросхеме с нуля собирать такую же плату.
Портить те же приводы и другие компоненты где есть наличие платы усилителя на наушники совсем не желательно они ещё послужат.
Компьютерные старые, устаревшие морально и физически компьютерные приводы CD (если в них есть выход на наушники) вряд ли кому понадобятся.
Их полностью заменяют приводы DVD которые все работают и с CD. Служить им уже негде, тем более что у CD приводов старый интерфейс (разъем) для подключения, которого уже нет даже на старых компьютерах, а платка там маленькая.
Как то было дело выкусить стрелочки из рабочих аппаратов, спасибо умным людям отговорили от этого дела, просто купили сами аппараты )
Думаете кто-то сегодня купит CD приводы? Цена б/у должна быть меньше одного доллара, они места больше занимают.
Есть такая поговорка - простота хуже воровства.
А это наглядное подтверждение.
А ничего что выход балансный??! КАК будете оба "уха" подключать??? Надо ЧЕТЫРЕ провода, а у наушников - три.
А ничего что усиление 100 РАЗ!!! и НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ!!! Известно, что для наушников 32 ом рекомендуется усиление =2 разам (я не согласен, но 100 раз - это гиперперебор).
А ничего что мощность 3 Вт??? Оглохнуть желаете или наушники порвать?
И так далее.
Тогда уж пардоньте, посмотрите на поганенькие мелкосхемы такие как TDA2822 (KA2209) - их часто ставили в компьютерные пластиковые кАлонки. У неё тот же недостаток - излишнее усиление, но его можно уменьшить как здесь детали левее регулятора громкости выкинуть, блок питания уже есть, конденсатор на выходе уменьшить в 10...20 раз, БП у вас есть (как я понял) и получится несколько деталек, которые можно спаять без платы навесом на выводах, одна мсх - два канала.
Подобная дрянь - TDA7050, LM386
7.png


6.jpg

все не перечислишь. Вариантов море, но паять надо в любом случае.
Кстати, цепи цобеля на выходах скорее всего не нужны.
Сергей! Я ошибался когда считал, что для Вас спаять несколько деталей и понять как они работают - раз плюнуть? Если да, извините.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
KSV, как же Вы любите накидывать говно на вентилятор!
Любые старые IDE девайсы будь то винчестеры либо любые приводы легко подключаются к новому компу достаточно купить адаптер SATA не дорогой и компактный цепляется на IDE разьёмы девайса.
Остальное всё как обычно сплошная нудятина ничего полезного )
Не нужно себя выпячивать выше других как бох с колокольни.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Приступил разбирать коробки с платами, жесть, в одной из них лежит оконечник вынутый из корпуса (не помню с какого уся снят) на Darlington power pack stk 0040, с виду целёхонек. Транс 100в двухполярник 25в.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
KSV, как же Вы любите накидывать говно на вентилятор!
Думаю, говно на вентилятор - это бла-бла-бла в стиле поиска лучшего в мире усилителя или поиска идеального транзистора, пустые разговоры вместо дела. Я же всегда стараюсь найти конкретное, полезное на практике решение.
Пример. Многих раздражает что я их привожу...
В моей теме о наушниках я привожу АЧХ и стремлюсь выровнять их, постоянно подчёркивая что такие измерения очень сложны и мало повторяемы, но тенденции выловить можно.
Так вот, нашёлся один чудак, который вчера открыл для себя (думаю, я это сделал на несколько десятков лет раньше) кривые равной громкости, даже картинку не поленился привести. Причём я привожу в основном свои графики, измеренные самолично, а этот учитель, понятно дело, скопипастил.
И вот этот мудрец заявляет, что ровная АЧХ и не нужна вовсе. smile_1
Вот это и есть попытка разбросать говно вентилятором, но попытка неудачная т. к. я на такой бред отвечать не собираюсь.
Любые старые IDE девайсы будь то винчестеры либо любые приводы легко подключаются к новому компу достаточно купить адаптер SATA
А смысл??? Ну принёс мне друг для разборки на винтики ноутбучный HDD объёмом 270 МЕГАбайт, ну и что, я для него должен покупать переходники, которые, кстати, не такие уж и дешёвые.
8.png

Флэшка будет и дешевле, и на порядок больше, и на порядок удобнее.
Ну лежат у меня старые HDD 3,5 дюйма объёмом в десятки Гб, все не дойдут руки разобрать их на магнитики. И сто лет пролежат, я столько не проживу. Ценность у них нулевая. как и у CD приводов 5,25 дюймов, о чём я писал выше.
Кстати, в компакт-кассетнике волк-ман (человек-волк? оборотень?) walkman если раздражает мой юмор, которые так же сегодня не нужны, есть готовые усилители для наушников с питанием 3 В, и не только в них.
не дорогой и компактный цепляется на IDE разьёмы девайса.
Думаете, я не знаю?
Остальное всё как обычно сплошная нудятина ничего полезного )
Известное дело: когда кто-то пытается вам угодить, даже без рациональных предложений, он говорит свежО и интересно, а когда кто-то предлагает рабочие решения, которые не нравятся - нудятина.
Не нужно себя выпячивать выше других как бох с колокольни.
Есть люди, которые делают свои далеко идущие, но глупые и неверные выводы под влиянием эмоций. Никогда не причислял Вас к таким. Неужели я ещё раз ошибся?
Интересно, где я выпячиваю и утверждаю, что я "бох на колокольне", а остальные - копошащаяся мелочь под колокольей?
Напротив, я постоянно аргументирую и доказываю свою точку зрения, привожу массу примеров и измерений, признаЮ свою ошибку, если мне докакжут.
Бог же основан на Вере которая отрицает любые доказательства по принципу: познание - зло, вера - добро. Того же придерживаются Гуру. которые считают что все должны им беспрекословно внимать, а на задавать "глупые" вопросы и не сомневаться.
Расстроили вы меня, Сергей. Вдвойне - потому что у нас одно и довольно редкое здесь имя, это Дмитрий - каждый второй, ну десятый, а Сергей - редкость, их беречь надо _ty1
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
KVS, достаточный пример иметь пусть и старенький но отличный сидюк в системном блоке, для тех же музыкальных CD дисков, у Вас есть коллекция фонотеки на дисках?
У меня она собиралась несколько лет если их продать то я спокойно приеду в ваш город и выкуплю вашу квартиру вместе с потрохами )
От винила избавился кое как, CD оставлю.
Могу один фирменный экземпляр адаптера IDE-SATA вам выслать, пересыл за вами с меня не убудет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
я спокойно приеду в ваш город и выкуплю вашу квартиру вместе с потрохами )
Это вряд ли.
И вообще - вы собираетесь чем-то "мериться"??
Вижу, что я в Вас снова ошибся.
С чего вдруг детские обиды?..
От винила избавился кое как, CD оставлю.
Могу один фирменный экземпляр адаптера IDE-SATA вам выслать, пересыл за вами с меня не убудет.
Ваша щедрость не знает границ. Кстати, вы невнимательны, я писал о ноутбучном HDD, для него ваш адаптер не подойдёт. Между 3,5 и 2,5 есть разница, "размер имеет значение". Если было бы надо, то давно купил бы, но я писал именно потому что в этих вещах сегодня НЕТ НАДОБНОСТИ, они стали бесполезны, не нужны даром (разберу на магнитики).
Вот о чём я писал, удивляюсь тому что ВЫ это НЕ ПОНЯЛИ.
И еще я исходил из того, что любой активный участник данного клуба, а Вы им несомненно являетесь, обладает определённым опытом и знаниями радиолюбителя, способен держать паяльник и собирать простые схемы, понимает как они работают.
Ведь речь идёт не о выборе самых лучших в мире транзисторов и схем усилителей (для этого не надо никаких знаний, надо просто давить на клавиши и симулировать), а о простеньком усилителе, вариантов здесь - легион.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Нашёл девайс в своих закромах который не жалко и разобрать хоть он и полностью рабочий и вид имеет на 5! Магнитола Clarion RP9228F завтра разберу на комплектующие.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу