Про прикроватные бубнитолы

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Сергей DVS, у себя нашел тда1521а от Филипса, плохо вышла. Надо будет и тоже сделать, лет 20 валялась. От 15в одинарка хватит за уши. Звучала классно, я помню...
 

Вложения

  • IMG_2014.JPG
    IMG_2014.JPG
    182.7 KB · Просмотры: 56

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Простенькая рабочая схема Борисова:
усилитель Борисова SE.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вариант схемы с полевичком на входе , синим цветом, НЕ РАБОТАЕТ. Проверено еще на этапе возни с Покемоном по Олегу. заманчиво было запитать драйвер от анодного выходного каскада, но схема выше некоего уровня превращается в ограничитель по одной полуволне и с этим ничего не сделать. Выкиньте своего симуля в мусор. Он в лампах не шарит))))))
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Гэгэн, Влад Пронин
 

Вложения

  • tubeamp 6Ф3П Гэгэн.gif
    tubeamp 6Ф3П Гэгэн.gif
    20.7 KB · Просмотры: 88
  • Пронин 6f5p.jpg
    Пронин 6f5p.jpg
    30.5 KB · Просмотры: 95
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Чем хороша схема на однолампе 6п15п, ей 200в анодного хватает совершенно, а значит и на 100-150 вольтах жить будет точно. А что будет с другими вариантами на других лампах-пока неизвестно. Хотя. после выключения из сети многие схемы поют еще долго, практически с нулевым анодным питанием.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Можно так.
21LR8.gif

Или так.
6P9.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Эти умножители появились ещё когда журнала Радио и в помине не было
А чем вызвана аллергия на "Радио"?
Многие годы это был практически единственный регулярно выходящий миллионными тиражами источник информации. Достоверность сведений в нём на три порядка выше, чем сегодня в гугеле потому что в журнале были редакторы. Они, естественно, ошибались, но "фильтр" работал неплохо.
, что касается 300в не нужно фантазировать разговор идёт до 80-100вольт.
Сначала было желание 12 или 24 В?
80...100 В - это тоже ни рыба, ни мясо.
Большинство ламп сделано под анодноый источник питания около 300 В (некоторые путают анодное питание и напряжение на аноде, а это большая разница!) и имеет наилучшие характеристики именно при высоком напряжении источника питания, вдобавок это позволяет легко выставить анодное нужное анодное напряжение, например, снять излишек с пользой за счет RC фильтра.
Посмотреть вложение 71091
Отличная нагрузочная способность!
Отличная ли? И сколько там будет при переменке 12 В? А на аноде сколько останется? А если попробовать достичь 300 В?
Я НЕВИЖУ СМЫСЛА делать усилители на лампах по принципу: ЛИШЬ БЫ КОЕ-КАК РАБОТАЛИ.
Если уж ставить лампы, то выжимать из них максимум, в противном случае их легко обойдут транзисторы.
Поэтому вместо нагромождения диодов и конденсаторов, проще и надёжнее использовать два трансформатора "встречно" включенных.
На всякий случай поясню, чтобы меня не трактовали неправильно: первый ~220 в ~12 (или любое) второй ~12 в ~220 на выходе около =300. Для маломощных схем пойдет.
Второй вариант ЕСЛИ УЖЕ ЕСТЬ импульсный БП, напрмер, от ноубука и нельзя добавить второй трансформатор включением "наоборот" - это повышающий преобразователь, тоже импульсный.
И если не делать, как 99% ссылок при поиске "киловаттный преобразователь 12 В в 220 В, а ограничиться мощностью до 10 Вт, то это хороший вариант для питания лампового усилителя, причем в данном случае синус 50 Гц не нужен.
Сам думаю о подобном преобразователе, причем желательно без следящей ШИМ, без стабилизации по этому принципу т. к. именно это главный исторчник помех. Хороших для меня схем не попадалось, а изобретать самому - много времени надо.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Что бы не делать нужно продолжать ничего не делать _pila
Не страшен зверь как его малюют, без выходных ситуаций не существует!

У меня есть прикомпьютерная AIWA SC-A77 (15х15ватт) на основе микросхемы TDA7263 лауднес, регулированный выход на наушники своего рода баланс с основным выходом на усь и вот по звуку она мне совсем не нравится, поэтому в приоритете ламповый самопал.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Что бы не делать нужно продолжать ничего не делать
О том что делать лучше чем языком трепать (это я в первую очередь про себя), тут всё очевидно.
Не страшен зверь как его малюют, без выходных ситуаций не существует!
Тоже согласен на 100%. Однако хочется простого, но хорошего решения.
Вариант с двумя последовательными трансформаторами не так плох, но это, как правило, повышенный вес, размеры, наличие этих самых трансформаторов уже лежащих в закромах долгие годы. Чтобы не покупать, а утилизировать (плохое помоечное слово, лучше по-русски - использовать).
У меня есть прикомпьютерная AIWA SC-A77 (15х15ватт) и вот по звуку она мне совсем не нравится, поэтому в приоритете ламповый самопал.
Прошу не обижаться, но всё-таки спрошу: а может проблема в акустике этой Айвы? Ведь качество звука большей частью определяется именно ей?
Что если включить акустику Айвы через хорошо звучащий усилитель на прикроватном уровне громкости?
Понятно, что для прикроватных целей два по 15 Вт не просто много, а чистый садизм, с большим запасом хватит 1 Вт. Значит есть просто для выбора.
Может проще сделать транзисторный класс А на 0,25...1 Вт?
Для такой мощности и с лампами всё проще, но проблема в трансформаторах, особенно выходных.
А если попробовать схему Loki для наушников, в его схеме нет подмагничивания выходного трансформатора, поэтому проще подобрать готовый, а требования по частотному диапазону для прикроватной техники куда ниже, чем для наушников?
Некоторые схемы Loki
Anti-Hi-End.gif

Filin-L2.jpg

preview_TLF_6J8-6N6P.jpg

TLF_6J1P-6N6P_1.PNG

А по поводу питания присматриваюсь к такому варианту
ИИП на IR2153.png

Но питание не от ~220 а от =12...19 В ноутбучного БП. Это решит ряд проблем с питанием IR и напряжением ключевых транзисторов. Придётся только перемотать трансформатор на феррите.
Поскольку питаться будет не транзисторный УНЧ 2х100 Вт, то и здесь ряд проблем уйдёт.
Я уже пробовал перематывать подобный трансформатор (вторичку) одножильным тонким проводом для 300 В и всё работало. Переделывал балласт для галогеновых ламп 220/11 В.
Схема получится простой и с низкими напряжениями что позволит спокойнее настраивать (не люблю высоких напряжений).
Но не хочу делать с нуля, хочу взять хорошую готовую чужую конструкцию - это сэкономит время.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Не хочется сдаваться, но пока схема на пониженном в анодах тем более от БП МФУ 35х2 не всплывает.
В литературе 60-х анодное на 150в несколько схем одну на 135в встречал, ниже нет.
В простеньких приёмниках и радиолах это так и есть.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
если подключить резистор утечки к сетке пентода.
Не пробовал эту схему, не могу ответить, что это даст?
Хотя во многих схемах резистор присутствует.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
блоки питания от десткопов продаются чуть не на вес, но там только +-5 и 12.
Если бы был какой простой путь подшаманить его на более высокое выходное напряжение, получилось бы вполне неплохо.
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
CM8600, lm4871, CSC8002, XPT8871, HXJ8002, TC8002D, XPT4871 2ватта 4 Ом от литий ионного аккумулятора. 2ГД40 рвёт в хламину. 17 центов цена. Если обвязка качественная, норм играет.
300 вольтовые пентоды возле кровати, опаснее чем бухим курить в постели._hm_

Вот пример, LM4863, дно спилено до подложки и прижато к меди. Резисторы Vishay, ел. конденсаторы Elna Silmic2. Дорожек нет, всё напрямую к выводам. Это мой при-компьютерный усилитель, питается от юсб качественными проводами. До динамиков так же всё напрямую МС проводом. Все провода, резисторы и конденсаторы выставлены по направленности. Собрано в корпусе от аккумулятора зеркалки Никон. Курить ваши пентоды будут возле моего усилителя._hm_
Он уже года 4 всё время под напряжением, никогда не выключается, эмиссия в норме.
 

Вложения

  • IMG_20230710_174324460_HDR.jpg
    IMG_20230710_174324460_HDR.jpg
    313 KB · Просмотры: 78
  • lm4863 TI.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 178
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не хочется сдаваться
И не надо.
У меня очень маленький ламповый опыт, поэтому могу сказать глупость, но...
Для раскачивания обычного мощного выходного каскада, от первых каскада требуется напряжение в многие десятки вольт (с учетом двойной амплитуды и линейной области ВАХ). Есть исключения типа 6П14П, но не будем искать исключения.
Для этого нужно высокое напряжение питания.
Высокие амплиуды требуются и потому что выходной звуковой трансформатор - сильно понижающий, а ток лампы менее 50---80 мА что для динамиков очень мало.
В ВАШЕМ случае может хватить напряжения на выходе первой лампы - единицы вольт, значит вероятно (исследований не проводил) можно поискать режим для лампы с низким анодным, ну если не 12 В, то 80 В думаю (посмотрев в потолок), хватит. Готовую схему вряд ли найдёте, своя будет лучше. Думаю, первая лампа - только в триоде.
А поискать точку лучше спектралабом (понятно, с делителем на входе). Найти оптимальную точку с максимальным размахом и оптимальным спектром, вполне возможно.
Но надо учесть, что входное сопротивление звуковой карты обычно единицы кОм.
Ну не так это трудно и долго - подал сигнал, подключил осциллограф (спектралаб - потом, при подгонке) и изменяя катодный резистор ищешь оптимум. Понятно, надо найти подходящий тип лампы.
Далее - найти выходной каскад. Думаю, лучший выход, как в схеме Лачиняна - выходной повторитель Агеева (авторство не обсуждаем).
Обязано получиться хорошо.
Будет ламповый усилитель без сетевого анодного и выходного звукового трансформатора.
Можно поискать режим лампового звука по минимуму нечетных гармоник и заметным (единицы процентов) второй гармоники.
Сам бы занялся, честное слово, но сейчас другим занимаюсь.
Уверен, что так можно просто получить высококачественный маломомощный усилитель с ламповым звуком.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Для достаточно лампового звука малой мощности нужно всего лишь взять аккумулятор и TA2024.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Слышал версии другого толка, что чем меньше мощности - тем лучше звук. И, по слухам, "музыкальнее" ТА2024 может быть разве что еще более ранне-слабый TA1101.
Но о "музыкальности" имеет смысл говорить ТОЛЬКО при питании от батареек, никакие "лабораторного" грейда линейные БП дело не спасают (это я уже говорю с полной ответственностью, без слухов и домыслов).
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
зажрались... под электронику-302 танцы устраивали, а там 0.8 ватта.
Capture.JPG
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Там дальше ошибка, трипаты в ВТЛ работать не могут
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
О 2020 ничего сказать не могу.
А аккумы - любые, амп-ч от 7+.
Типа AGM для всяких бесперебойников, например.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Вариант схемы с полевичком на входе , синим цветом, НЕ РАБОТАЕТ. Проверено еще на этапе возни с Покемоном по Олегу. заманчиво было запитать драйвер от анодного выходного каскада, но схема выше некоего уровня превращается в ограничитель по одной полуволне и с этим ничего не сделать. Выкиньте своего симуля в мусор. Он в лампах не шарит))))))
Симуль не мой..., а какой полевик Вы использовали?, дело в том что полевик DN2540 хоть и с изолированным затвором, но он имеет начальный ток стока как JFET (MOSFET с обедненным каналом), на подобии КП901, только высоковольтный
DN2540.jpgDN2540_01.jpg
 

Вложения

  • DN2540.pdf
    850.5 KB · Просмотры: 155
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Чтобы попрощаться с лампой, надо кроме нормального Д - звука еще что то. Упертость, склад ненужных теперь деталей? В моем случае именно склад и не позволяет бросить лямпы) И у большинства ровно такая история. Реализация этого склада приводит к литературным изыскам,

Огибающая! Все , что нам надо.
Точку поставит экономический кризис
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу