Проект Эльбрус

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Я начну испытания импортов, с пары 5200/1943
Нет. Запили на наших, советских. На хорошем любой даун сделает, и потом уже не разберёт, а ты испытай от худшего к лучшему. Ну, и мне интересно, как сверхлинейник с ними заиграет.
Мне вот даже включить послушать её будет страшно.
А вдруг эта схема будет так звучать ( со слов её поклонников ), что все мои представления о правильном усилителе с нормальным звуком, разом рухнут
Не боись. Это старых маразматических дедушков схема, неспособных держать в уме больше трёх деталей одновременно. Она и играет, как радиола ВЭФ или "Ригонда" тех лет, когда дедушки помнили, зачем им яйца между ног.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Я вам понимаю,но когда "жрать нечего",будешь жрать и картофельную шелуху :)
Нет больше такой необходимости. Будем кушать лобстеров под соусом бешамель за $24.000 порция, как Халкро жрёт.
меня чуть с г..вном не сожрали
Знакомая ситуация. Где-то я с таким сталкивался. ))))

Вега напоминает мне кладбище хороших дорогих вещей.
На СЛА дорогие вещи закончились. Теперь это - руины высокоразвитой цивилизации. Ну, и наша сверхзадача - цивилизацию восстановить.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Извините!
Входной диф - прп? - прп!
ОЭ - на рпр? - на рпр!
А чо ещё надо?
На "шушу" це справді схоже, як свиня на коня, але непоганий підсилювач має вийти. _da
Нормальні люди проектують підсилювачі від виходу до входу.
Тому, кількість пар на виході визначається лише опором навантаження і напругою живлення.
З огляду на fT, звісно. Як же без нього.
Від цього залежить, що ставимо в драйвер. Дещо якнайшвидше, ти про це писав вище, підтримую обома руами. Тільки, тут вибору немає.
В предрайвер пару з "моніторних", бо вони мають найнижчі сполучені паразитні ємності і відносно стійкі до проявів дідуся Ерлі.
Далі починається найцікавіше. Ти ж в курсі, що ефект Ерлі в PNP присутній в більшій мірі, ніж в NPN. Можеш подивитись в даташити, там таки видно. Тому, вихідний каскад підсилення напруги краще мав би бути виконаний на NPN транзисторі, байдуже на його каскодування.
Це тягне за собою перший дифкаскад на транзисторах структури PNP. Це також додає зиску у більш низькому власному шумі підсилювача, бо у них опір тіла бази менший. До тебе так вже робили неодноразово, і кожен раз успішно. Між іншим, той же Шушурін в Амфітонах і Феніксах.ДумайТЕ. ;)
До речі, чому в тебе дифкаскад залишився трохи перекошеним за напругами на колекторах? Що заважає використати "розширене" дзеркало з симетруючим додатковим транзистором? Одним більше, на тлі всього підсилювача ні хто і не помітить.Симетрія встановиться за замовчуванням.
Тоді і справа, і зліва на колекторах буде по мінус 2Ube, що нам і потрібно.
І ще, ти забув про свій улюблений клемп за Бейкером у другому каскаді.Також не велика витрата.
Не дякуй, просто перевір в симуляторі і отримай задоволення від результату.
N.B. Ще цікава інформація до роздумів про дзеркала і джерела сталого струму.
 
Последнее редактирование модератором:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Діод антинасичення між базою Q3 і колекетором Q18 в зворотньому напрямку. працює як захист в режимі обмеження по вихідній напрузі.
1722105200192-png.105442

І ще, я би втулив захист від збудження в бази каскоду Q10, Q14, а також і Q8. Бо, аби який рак не свиснув. :)
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Діод антинасичення між базою Q3 і колекетором Q18 в зворотньому напрямку. працює як захист в режимі обмеження по вихідній напрузі.
І ще, я би втулив захист від збудження в бази каскоду Q10, Q14, а також і Q8. Бо, аби який рак не свиснув. :)
это диод убирает засечки в клипе сверху, но снизу остаются как и были. К тому же вот такой рост искажений он вызывает:
1.jpg
Что в Белом Драконе, что в улучшенном Шушурине я от этого диода отказался. Засечки мы не слушаем, а вот искажения растут. А в железе дела ещё хуже. Децибел на 20 здесь, в железе будет и 30 и 40.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Він обмежує струм колектору Q18 в моменти обмеження напруги і захищає його від виходу з ладу, якщо що
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Він обмежує струм колектору Q18 в моменти обмеження напруги і захищає його від виходу з ладу, якщо що
я в курсе да. но из за наноамперной утечки ты видишь что происходит. в железе я проверял- тоже самое.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
ще, ти забув про свій улюблений клемп за Бейкером у другому каскаді.Також не велика витрата
Так он зверски искажает, а защиты от него - как с кизла. Модель есть, сам попробуй.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
а что мешает этот эльбрус навесом собрать?это ведь не свч передатчик,делов на полдня,если детали все есть
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Что касаемо собирания Эльбруса навесом- нет ничего невозможного. Я много чего навесом собирал, в том числе и с весьма глубокой ООС. Ловит оно конечно помехи порядочно, но -100дб шума/фона получить ниже 1кГц можно, а выше- -130дБ. То есть можно, но аккуратно.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
а выше- -130дБ. То есть можно, но аккуратно.
имхо печатка имеет преимущества только при смд монтаже ,а на трухолах воздух даже лучше текстолита с диэлектр проницаемостью =6,выводы покороче и нет проблем
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
имхо печатка имеет преимущества только при смд монтаже ,а на трухолах воздух даже лучше текстолита с диэлектр проницаемостью =6,выводы покороче и нет проблем
У меня есть опыт прям в чистых условиях.
Тотентанц навесом и он же на печатке.
Мягко говоря результаты по помехам- весьма различаются. И это при том что навесом он собран на одностороннем текстолите- навес снизу, медная сторона как экран.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
медная сторона как экран
да его на радиаторе собрать можно размером 8х12см и он будет экраном,там свиду только деталей много, но они все мелкие тк в основном диффкаскад пол схемы
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Так он зверски искажает, а защиты от него - как с кизла. Модель есть, сам попробуй.
Проблема кратного підвищення струму крізь транзистор на виході підсилювача напруги в моменти, коли він заходить в обмеження, має бути вирішена, в будь-якому випадку. Інакше, підсилювач стає "одноразовим". Тобто, працюватиме до першого кліпу.
У посиланні навожу думку з цього приводу нашого спільного знайомого Андрюхи Расела ;), яку він висловив 2015 року.
Можливо, що-небудь з його доробку стане в нагоді, чи підкаже напрямок вирішення.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Проблема кратного підвищення струму крізь транзистор на виході підсилювача напруги в моменти, коли він заходить в обмеження, має бути вирішена, в будь-якому випадку. Інакше, підсилювач стає "одноразовим". Тобто, працюватиме до першого кліпу.
У посиланні навожу думку з цього приводу нашого спільного знайомого Андрюхи Расела ;), яку він висловив 2015 року.
Можливо, що-небудь з його доробку стане в нагоді, чи підкаже напрямок вирішення.
1722266869019.png
Ну, тут кратного не выходит, для усилка ограниченный сигнал- получается просто лишь ещё одним сигналом.
1722267001153.png
токи ун и егонного гст нагрузки. тоже в клипе.
В железе конечно могут быть разные сюрпризы, например клип будет вообще не ахти выглядеть, с бОльшими засечками. Но чёт про одноразовость я б не сказал. И кто это за Андрюха Рассел, чего говорил?
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Проблема кратного підвищення струму крізь транзистор на виході підсилювача напруги в моменти, коли він заходить в обмеження
1722267693694.png

Токи (красным) - до 10 мА, Ррасс (зелёным) - до 70 мВт.
Не пойму, куды бечь, где трагедия?
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
71
Реакции
25
Репутация
6
Имя
Алексей
Діод антинасичення між базою Q3 і колекетором Q18
Добавляется паразитная емкость миллеровская и давит глубину ОС

Лучше бы ты его выкинул. Модели ЛТС становятся прямо на плату
Это две оболочки одного алгоритма и им плевать чего считать, какие модели ставишь, такие и просчитывает. Модели элементов и там и там spice, так что не сим менять надо, а модели.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это две оболочки одного алгоритма и им плевать чего считать, какие модели ставишь, такие и просчитывает. Модели элементов и там и там spice, так что не сим менять надо, а модели.
сим надо менять. потому что мало того что в 24 засунули все ошибки что были в более ранних, так ещё новых наделали, да и по моделям совместимость не ахти. оно конечно теперь выглядит стильно модно молодёжно, но если это все изменения- то лучше использовать лтс4 , к которому и моделей полно есть.
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
71
Реакции
25
Репутация
6
Имя
Алексей
сим надо менять. потому что мало того что в 24 засунули все ошибки что были в более ранних
24? Может мы про разные, я про МС который MicroCap, может человек про МультиСим, он конечно достаточно тяжелый, медленно работает
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Спайс модели без проблем прикручиваются на все спайс симуляторы, каких то особых моделей только для лтс быть в принципе не может, выбор оболочки тупо вопрос удобства
у меня в загрузках полно моделей всяких хреновин которые делались в лтс17 и не открываются в четвёртом.
у мене есть 17 тоже, вот для таких случаев. знаешь. её удобство прям скажем уже стало притчей. даже шрифты изгадить умудрились.
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
71
Реакции
25
Репутация
6
Имя
Алексей
скорость вычислений отличается на порядок.
На калькуляторе что ли запускаешь? Не знаю, в скорость вычислений не упирался.
Он D класс моделят в микрокапе и в ус не дуют, в lts только АВшники и дрочат проектируют то есть, казалось бы, почему, если в lts скорость вычислений "выше на порядок"?
 
Последнее редактирование модератором:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
D класс моделят
а что там моделировать в ИИП катушке? "Старичка" программу для расчёта выходного дросселя.
По симулятору есть специализированный LTpower, а по мимо даташит модели выложены у ТИ, АДи (для проектирования 1ГГц ИИП, УМЗЧ D класса - осваивать придётся)
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
71
Реакции
25
Репутация
6
Имя
Алексей
а что там моделировать в ИИП катушке? "Старичка" программу для расчёта выходного дросселя.
Сколько тебя ждет открытий чудных..держу в курсе, импульсные системы моделируются сложнее линейных, импульсные системы автоматического управления отдельный, огромный раздел ТАУ. Линейные системы это деский сад, подготовительная группа. При чем тут расчёт дросселя, просто ляпнуть что нибудь?)
Так вот в LTS я не видел в природе модели того же NCORE, например, а в микрокапе пожалуйста.
Сколько ты знаешь сверхлинейников, спроектированных в Чашке, Мультике и др. симуляторах?
Правильно: почти НИСКОКО.
И какой отсюда вывод?
Вывод? Неуловимый Джо, их почти нисколько, потому что почти нахрен никому не нужно. Сколько сообществ этим занимается, одно, два? Сколько там активных участников задействованных в разработке? Понятно, что в пределах сообщества, пользуются преимущественно одним софтом, при чем выбор софта сложился исторически.
А мат.аппарат у них одинаковый, точность зависит от точности моделей, а модели, кто бы мог подумать, оба симулятора используют spice. При одинаковых моделях и результат одинаковый.
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Какого уровня мы можем сделать усилмтель?
Такого:

1722677147967.png

По цене нехилого авто. Если считать по удельной стоимости, то усилитель в 100 раз дороже на единицу веса, т.к. авто весит под 1,5 тонны.
Неуловимый Джо, их почти нисколько, потому что почти нахрен никому не нужно.
Ты это проверенные данные выкладываешь, или опять тебе мозговые слизни нашептали?
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1722677817710.png


АЧХ одного усилителя, снятая в Мультисиме.
Ничего страшного.

Натали финал_АЧХ.JPG


АЧХ того же усилителя, просчитанная в ЛТС.
Признаки возбуда - налицо.
А мат.аппарат у них одинаковый
Ну, не знаю. )))
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ну, тем легче тебе, как выпускнику детского сада, скрафтить детский сверхлинейник и открыть СВОЮ тему про его устройство.
А пока ты тут неинтересен, так как никакой пользы от тебя нету.
Хорош бедного Алекса прессовать. Ну нравится ему микрочашка, пусть мучается на здоровье. Класс Д проектирует и лампадки разные.
Справедливости ради кое что хорошего он спроектировал и вполне спаял.
1722681959362.png
Это можно СТТЛу показывать когда вениками своими достанет окончательно_
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
И далее, жалобы на превосходное какчество класса Д:

Как я понял основные характеристики ОУ: напряжение питания, искажения, выходное напряжение, выходной ток. (в остальных параметрах я не разобрался)
В схему поставил:
OPA604 на транзисторах IRFD9024-IRFD123 искажение 0.724 %, на транзисторах IRLML5203- IRLML0030 искажение 0.6 %;
NE5534P на транзисторах IRLML5203- IRLML0030 искажение 0.150 %, на транзисторах IRFD9024-IRFD123 искажение 0.261 %;
NE5532 не работал, не разобрался почему;
компаратор LM111, вообще как то странно работает;
AD797 на транзисторах IRFD9024-IRFD123 искажение 0.195 %, на транзисторах IRLML5203- IRLML0030 искажение 0.249 %;
AD817 на транзисторах IRFD9024-IRFD123 искажение 0.188 %, на транзисторах IRLML5203- IRLML0030 искажение 0.056 %;
AD744 на транзисторах IRLML5203- IRLML0030 искажение 0.118 %;
AD797 на транзисторах IRLML5203- IRLML0030 искажение 2.339 %;
AD9631 на транзисторах IRLML5203- IRLML0030 искажение 0.081 %.

Самый подходящий ОУ оказался AD817 на транзисторах IRLML5203- IRLML0030…
1 кГц – 0.059 %
10 кГц – 0.051 %
20 кГц – 0.033 %
Так понимаю, что ОУ должен быть, где то от 15 до 30 МГц, меньшее искажение…
(с)
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Линейные системы это деский сад, подготовительная группа.
можно, конечно, входной ОУ заменить на рассыпуху, просимулировать, больше там не нужен симулятор, даташит на ОУ применть и забыть.
Драйвер инвертора и "ключи", на выходе LC фильтр симулировать? А на фига? Что я там увидеть должен, если всё по даташит?
Вообще, оффтопим, свою тему создавайте.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу