Пропитка бумажных диффузоров

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Я в сети натыкался на то что ето смесь бутилена и каучука.
Но систематизированной информацыий ненашол, каждый колдует по своему ( реч конкретно о модифицырованом бутилене ,которы используют для пропитки дифузоров ) Вот и подумал может где то была статейка в радио например .
Производственные секреты мне ненужны, но все таки интересно что там примерно за состав в пропорциях какие используют примеси .
Жыжа/Герлен для дифузоров незасыхает я так так понимаю, а ето уже интересно.
Жижу из герлена в топку. В хозмаге в тюбиках ловушка для мышей.
Это и есть полиизобутилен. Диффузор им пропитывать и мазать не нужно.
Только подвес.
Для предохранения от влаги в автодинамиках с бумажными диффузорами применяют латекс.
Он же ПИБ - бывает разного молекулярного состава, от чего зависят и свойства - может быть жидким и твердым. Растворяется в бензине. ПИБ200 похож на твердую резину. Хорошо идет на пропитку тканевых подвесов.
твердая резина, это сколько в цифрах по Шору?
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Жижу из герлена в топку. В хозмаге в тюбиках ловушка для мышей.
Надо состав смотреть. Там бывают добавки, вызывающие полимерацию (засыхание?) Подробности не помню.
твердая резина, это сколько в цифрах по Шору?
Без понятия.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Полиизобутилен нечем сшивать, чтобы он заполимеризовался и затвердел.
Нет у него подходящих функциональных групп.
Но у него много марок, с разным средним молекулярным весом. От вязких жидкостей до резиноподобных.
Достаточно выбрать подходящую.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Почитал тему, вижу 2 способа пропитки прополис и хитозан. Оба способы хороши?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Почитал тему, вижу 2 способа пропитки прополис и хитозан. Оба способы хороши?
Хитозан увеличивает жесткость бумаги. Не всегда оно надо.
Прополис - кроме некоторого улучшения водостойкости, я лично изменений не наблюдал, хотя знаю, что есть и другие мнения на этот счет.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Хитозан увеличивает жесткость бумаги. Не всегда оно надо.
Прополис - кроме некоторого улучшения водостойкости, я лично изменений не наблюдал, хотя знаю, что есть и другие мнения на этот счет.
Пропитуется весь диффузор с обеих сторон?
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Пропитуется весь диффузор с обеих сторон?
Прополис немного уплотняет диффузор. Я пропитывал прополисом диффузор динамиков с одной стороны пару раз. Затем разок, или два составом из трёх компонентов - прополис, канифоль и шеллак. Всё это растворяется на спирту примерно в равных пропорциях. Или комбинировать процентный состав по вкусу (слуху). Можно попробовать отлить половину пузырька прополиса, после дополнить его уже разбавленным составом на спирту из щепотки порошка канифоли и шеллака.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Почитал тему, вижу 2 способа пропитки прополис и хитозан. Оба способы хороши?
Тут вопрос с задней парты- с какой целью собираемся пропитывать диффузор? От какого динамика?
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Жижу из герлена в топку.
Есть другое мнение. Как раз ПИБ извлеченный из герметизирующей ленты более вязок, в сравнении с тем же, содержащимся в мышином клее. Следовательно, не будет расплываться с гофра на диффузор.
Диффузор им пропитывать и мазать не нужно.Только подвес.
_da
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Тут вопрос с задней парты- с какой целью собираемся пропитывать диффузор? От какого динамика?
Есть мидбас 5" с ппу подвесом. Диффузор довольно тонкий. Но пропитать хочу лишь небольшую часть, в основном у горла.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Взял в аптеке спиртовой раствор прополиса 1:10. Немного прошелся по диффузору - результат нулевой.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Как раз ПИБ извлеченный из герметизирующей ленты более вязок, в сравнении с тем же, содержащимся в мышином клее.
Мышиный клей не очень понравился. Может добавить в него наполнитель типа ПИБ для повышения вязкости?

Взял в аптеке спиртовой раствор прополиса 1:10. Немного прошелся по диффузору - результат нулевой.
Это кажется, что нулевой. Надо послушать поочерёдно пропитаный и непроп. диффузор. Влияние от одной пропитки мизерное, но звучание уплотняется, становиться немного ровнее. Но перебарщивать не стоит, пару раз или один, и норм. После 3х компонентным разок пройтись. После феном можно слегка просушить. Канифоль и шеллак по своему укрепляют диффузор, придавая разрешения и динамичность звучанию. Лично мне так слышится. На ненужном динамике можно потренироваться.
Прополис ещё немного подкрашивает диффузор, добавляя зеленоватый оттенок. Если диф. черный, то нормально, незаметно, если серый то оттенок заметен.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Взял в аптеке спиртовой раствор прополиса 1:10. Немного прошелся по диффузору - результат нулевой.
Полное время реакции, около месяца. Я три раза пропитывал, причём в центре гуще, к краям слабее.

Мышиный клей не очень понравился. Может добавить в него наполнитель типа ПИБ для повышения вязкости?
Найдите ленту (герлен) и извлеките ПИБ с помощью бензина.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Полное время реакции, около месяца. Я три раза пропитывал, причём в центре гуще, к краям слабее.


Найдите ленту (герлен) и извлеките ПИБ с помощью бензина.
У меня вопрос. Не проще ли купить готовый ПИБ-Д у продавца из СПб?
Есть подозрение, что это обойдётся дешевле и много легче извлечения.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Есть мидбас 5" с ппу подвесом. Диффузор довольно тонкий. Но пропитать хочу лишь небольшую часть, в основном у горла.
На заводе это место пропитывали НЦ лаком.
Сдаётся мне, что нитроцеллюлоза ближе по природе к целлюлозе диффузора чем всякие хитины и прополисы.
Цапонлак - тоже НЦ.
Разводятся ацетоном до нужной консистенции.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пропитуется весь диффузор с обеих сторон?
Вот что думает по этому поводу Воробьёв (давненько я покупал у него его композит, а перед этим общался, как мы сейчас).
Не всё, а только одна идея.
Пропитка его композитом нужна для максимальной жесткости бумаги. меняются её свойства и её излом происходит выше по частоте (хотя в ряде случаев такой излом может быть "хрупким"). Так он расширяет поршневой диапазон динамика.
Не всем динамикам это нужно, тут зависит и от бумаги, и от формы диффузора, а особенно от мощности.
Воробьёву надо было улучшать музыкантские динамики, бренчащие в зал, а это всегда высокая мощность и большой диаметр.
Идея в целом неоднозначная и противоречит идее гофрированных динамиков у которых специально на заводе в диффузоре выдавлено несколько гофров затем чтобы диффузор быстрее и легче ломался, но излом "контролируемый".
Его композит - это не жидкие тараканы и не аптечный хитозан в уксусе.
После покупки я всё подряд мазал и убедился, что положительный эффект есть, но, что логично, разный.
Главное: одной пропиткой обрабатывать весь диффузор НЕЛЬЗЯ. Центр для ВЧ надо пропитывать составом придающим бумаге жёсткость (но часто на заводе он уже тяп-ляп пропитан и новая пропитка туда не впитается), гофр, подвес, самая периферия диффузора пропитывается чем-то вязким (раньше в Риге это иногда делали, потом - "оптимизировали").
А середина... тут по ситуации. Можно ЧАСТЬ Композитом Воробьёва (воробьёвкой называют аптечно-тараканную самогонку-самоделку, что продают в Аудиомании и др. магазинах - не знаю т. к. не покупал, не пробовал, не слушал, но думаю, что что-то упрощённо-оптимизированное). Можно прополисом. Для конкретного динамика надо пробовать: один намазать, другой - нет, выждать месяцок и сравнить. :sick:
Кстати, на АЧХ, как правило, влияние очень маленькое и незаметное. Но изменяются свойства бумаги, поэтому изменяется звук, ухо это слышит.
Думаю, основное влияние пропиток типа прополиса - на средние частоты, поэтому подобные пропитки для ШП и СЧ динамиков. Для бумажных ВЧ динамиков можно попробовать по центру пропитку дающую жёсткую плёнку, типа нитролака. Но во-первых, такие динамики, как правило, уже пропитаны в центре, во-вторых, увеличение веса может давить вниз самый верх, поэтому важно не переборщить, в третьих, назад вернуть не получится.
Мышиный клей не очень понравился. Может добавить в него наполнитель типа ПИБ для повышения вязкости?
Полиизобутилен бывает разный, с разными свойствами. Добытый из мышиного клея может месяцами ползти по диффузору и давать пятна, поэтому с ним нужна особая осторожность.
Я начал делать опыты смешивая раствор ПИБ в бензине с раствором сырой резины, но не довёл до вменяемого результата. Мысль была что резина связывет другую текучую фракцию.
Пропитка сырой резиной помогла древним ШП динамикам у которых гофр преращался в труху.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Согласен. Я по этому и интересуюсь что и как. Пропитывать все не собираюсь. Пока промазал у горла немного, тестово. Ничего не поменялось. Сделаю замер АЧХ, может там пропитка и не нужна или не поможет.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Согласен. Я по этому и интересуюсь что и как. Пропитывать все не собираюсь. Пока промазал у горла немного, тестово. Ничего не поменялось. Сделаю замер АЧХ, может там пропитка и не нужна или не поможет.
Прополис скорее всего не даст ожидаемого увеличения жесткости. А диффузор уже испорчен.
Есть у меня кусок прополиса с пасеки. Твердости какой-либо не наблюдается у материала. Скорее как демпфер работает.
Поршневой режим не продлит вправо. Я так думаю.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Прополис скорее всего не даст ожидаемого увеличения жесткости. А диффузор уже испорчен.
Есть у меня кусок прополиса с пасеки. Твердости какой-либо не наблюдается у материала. Скорее как демпфер работает.
Поршневой режим не продлит вправо. Я так думаю.
Добавлю, что пропитанный 4ГД 28, звучит заметно глуше, чем не пропитанный 4ГД 7.
Хотя, наверняка не вполне корректное сравнение. Состояние динамиков тоже не в пользу 4ГД 28.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Кольца на диффузоре, или весь диффузор в кольцах - мера против окружных резонансов.
Кроме того, так "спокойнее" отключаются внешние участки диффузора с повышением частоты.
Какой материал по механике, то он добавит и в диффузор. НЦ и цапон добавят жесткости, но не сделают его хрупким. ПИБ и ему подобное увеличит степень демпфирования.
Прополис добавит веса, возможно, обезопасит от грибка.
При проверке пропиток хорошее дело, это высушить его в тонком слое от растворителя, и посмотреть мехсвойства пленок.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Полиизобутилен бывает разный, с разными свойствами. Добытый из мышиного клея может месяцами ползти по диффузору и давать пятна, поэтому с ним нужна особая осторожность.
Мне повезло, есть герметик импортный для герметизации на основе силикона, незасыхающий. Растворяю его и наношу на подвес. Вязкость полученного раствора больше мышиного, по пропитки схож с герленом, но вроде легче его.
Действие пропиток, того же прополиса или др. наглядно видно на бумаге, газете, нанеся несколько пятен. И после высыхания руками разрываю бумагу, и видно и слышно, что место пропитки более плотнее.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
после высыхания руками разрываю бумагу, и видно и слышно, что место пропитки более плотнее.
Повторюсь. Да, но есть точка зрения, что диффузор должен быть мягким (не у пищалки, конечно) и затухание в диффузоре высоким для того чтобы неизбежная ломка диффузора происходила плавно, без "треска". Аналог - дерево которое ломает ветер. Гибкие стволы и ветки гнутся, но не ломаются. Ломка жесткого материала происходит с хрустом. Точка дискуссионная, есть хорошо звучащие динамики и с мягкими и жесткими диффузорами.
Очевидно, диффузоры должны быть в одних местах жёсткими, в других - мягкими, вязкими. Чисто бумагой это сделать нельзя, но можно помочь пропитками если умело ими пользоваться.
Кстати, на древних немецких бумажных конусных пищалках бумага невероятно похожа на то что делает Композит Воробьёва с обычной диффузорной бумагой - тонкий очень жесткий материал даже похожий на пластик.
Такие пищалки играют на выше 15 кГц и не каждому нравятся, но они не плохи.
Беда пропиток в том что для нахождения что и как пропитывать, надо испортить немало динамиков, вторая беда в том что рецепт пропитки полученный на ненужных пробных динамиках может не подойти к дорогим хорошим динамикам.
Помимо липкости надо чтобы пропитки не высыхали весь срок службы. Увы, у рижских динамиков доживших до наших дней, это не так - гофры с черной пропиткой сухие, а вот древние буржуйские купольные пищалки до сих пор липкие и их сильно любит пыль.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Хруст - это уже необратимое нарушение целостности.
Попадаются в ремонт динамики с трещинами в районе горловины. Иногда такие трещины незаметны.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Чем можно пропитать бумажный диффузор, чтобы сохранить белый цвет?
photo_2023-09-15_14-47-18.jpg
Прошелся прополисом, оставляет пятна.
Диффузор был покрыт краской/пленкой: https://ldsound.club/threads/nch-ot-sabvufera-teufel.1517/
Вес особо не страшен, так как без подрезки сейчас 30 г, но красить краской не охота. Да и укрепить хотелось бы.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Наверное, не удастся сохранить первоначальный белый цвет после любой пропитки.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Хитин не красит, но надо ли?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Да и укрепить хотелось бы.
Хитозан –> спиртовый прополиса + растворить "жженный сахар" ("карамель" до светлокоричневого). Вместо сахара-карамели чистая "смычковая" канифоль (светлая, прозрачная). После хитозана суток трое-недельку выдержать, периодически жужжа НЧ малым волюмэ.
Осторожно с прополисом и карамелью/канифолью. Диф может стать дубняком.
А вот с белым цветом..._proway
Разве что, перекрасить чернилами для струйников, штемпельной и т.п. (не тушью). Намалевать листики-цветочки-пестики-тычинки.
Ґуталином;)
----------
Есть ещё одно зелье из крахмала и сахара.
Ну и незабвенный "кисель" –> семена льна кипятить мин 10 на водяной бане.
 
Последнее редактирование:

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
А может PIB попробовать? Свои динамики "Диффузор" вроде 5% этой жидкостью пропитывают.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
поливиниловый чей то там =)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу