Простой усилитель в эконом А

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
любимые басни крылова в дело пошли. про чудестный эа и ужастный аб. ну , я даже не знаю. хрень это полная на мой взгляд.
может Вы и правы,особенно при тройке,,,,в ВК
меня сейчас симметричная топология зацепила,нафиг тот диффкаскад, ОЭ симметр+каскод симметр+тройка и питание двухэтажное круто и просто
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Кто тут и где про "ужасный AB" что-нибудь говорил?!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
какой счетчик,кпд А чистого-50% кпд АВ-78% ну пусть кпд А при малой громкости 30% при общем потреблении 16вт разница ничтожна,а гнаться за большой мощностью не всем нужно причем спектр на малой мощности у того же усилителя(максимальная скажем 30вт а играем на 1...8вт) будет лучше,вобщем кто как хочет так и делает
вон лампы -там при 2вт расход на накал только 10 вт и никто не плачет,а нагрев-ну купите алюминия не так это и дорого,а зимой на пользу
По ржавой памяти , КПД Ашника 15-25 процентов. Могу отстать от времени. А то было постановление от 1 апреля, округлить число Пи до 3, для удобства расчетов, а в часе сделать 100 минут.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
кпд А-шника (двухтактного)только на максимальной мощности равен 50 %
те перед токовым ограничением,при малой громкости кпд может быть и 5% те потребляет 16вт в нагрузку идет всего 0,5 вт а 15,5вт рассеивается в виде тепла на радиаторах тк транзисторы почти все время закрыты и имеют большое сопротивление,а ток ведь постоянный,вот и греет,ток потребления не меняется при изменении громкости как в В и АВ
но в плане уровня максимальной громкости при которой усилитель остается в чистом а надо брать 50% для двухтактных схем,те 16 вт потребления дает 8вт мощности в нагрузку при условии что у Вас не завышено питание и оно недоиспользуется 32в способно выдать 12вт поэтому лучше снизить напряжение и чуть поднять ток,чтобы ограничения по току и напряжению примерно совпадали,это в случае невозможности перехода в АВ,как у Худа(таблица режимов Худа)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Добыча выходной мощности из Ашника путем подъема питания и тока покоя напоминает страсти по бестрансформаторным лампачам. Идея вроде здравая, а ее реализация скорбна.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Добыча выходной мощности из Ашника путем подъема питания и тока покоя
не надо усердствовать,добиваться от четырех транзисторов большой мощности,надо увеличивать еще и колличество усилительных элементов,двойки,тройки на выходе вместо одного транзистора,чудес не бывает
я имел ввиду что в Ашнике ограничение по току и напряжению должно быть примерно на одинаковой выходной мощности для полного использования потенциала схемы
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
не надо усердствовать,добиваться от четырех транзисторов большой мощности,надо увеличивать еще и колличество усилительных элементов,двойки,тройки на выходе вместо одного транзистора,чудес не бывает
я имел ввиду что в Ашнике ограничение по току и напряжению должно быть примерно на одинаковой выходной мощности для полного использования потенциала схемы
Ток покоя на максимальной мощности с заходом в ограничение снижается проц на 5. Обычно Ашник так себя ведет.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Ток покоя на максимальной мощности с заходом в ограничение снижается проц на 5. Обычно Ашник так себя ведет.
вот это и говорит об ограничении по току
в классической двойке с большим током покоя будет не так,при достижении какой то мощности он перейдет в АВ и рост тока продолжится при переходе будут небольшие искажения,но динамика по звуковому давлению не изменится,те не будет ограничения,
вся проблема удержать двойку при большом токе покоя от разогрева тк это не одиночные транзисторы как в Худе,поэтому применено непосредственное слежение за током с помощью шунтов,двойка на выходе еще положительно сказывается и на самой работе в А классе,чистом,тк у нее намного больше входное сопротивление и меньше нагружает УН,что хорошо для снижения искажений
можно еще попробовать снизить искажения переключения (это уже не штатный режим ) подобрав эмиттерные резисторы чтобы при токе покоя напряжение на каждом было примерно 0,2,,,0,3в и шунтировать диодами шоттки,чтобы они были на грани открытия,но еще закрыты,тогда при переходе в АВ они приоткроются и уменьшат этот переходной процесс,на вч где нужна большая скорость слежения,и шунты уже не поспевают отслеживать мгновенные изменения тока

добавил низкоимпедансные кондеры 820мкф(от материнок) параллельно эмиттерным резисторам,они улучшат плавность переключения на вч где шунты не успевают
 

Вложения

  • усилитель э А.gif
    усилитель э А.gif
    21.4 KB · Просмотры: 58
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
вот это и говорит об ограничении по току
в классической двойке с большим током покоя будет не так,при достижении какой то мощности он перейдет в АВ и рост тока продолжится при переходе будут небольшие искажения,но динамика по звуковому давлению не изменится,те не будет ограничения,
вся проблема удержать двойку при большом токе покоя от разогрева тк это не одиночные транзисторы как в Худе,поэтому применено непосредственное слежение за током с помощью шунтов,двойка на выходе еще положительно сказывается и на самой работе в А классе,чистом,тк у нее намного больше входное сопротивление и меньше нагружает УН,что хорошо для снижения искажений
можно еще попробовать снизить искажения переключения (это уже не штатный режим ) подобрав эмиттерные резисторы чтобы при токе покоя напряжение на каждом было примерно 0,2,,,0,3в и шунтировать диодами шоттки,чтобы они были на грани открытия,но еще закрыты,тогда при переходе в АВ они приоткроются и уменьшат этот переходной процесс,на вч где нужна большая скорость слежения,и шунты уже не поспевают отслеживать мгновенные изменения тока
А что делать, когда сами токовые шунты, их порог открывания, сами зависят от температуры, к счастью, в полезную сторону, а не в сторону обвала.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
А что делать, когда сами токовые шунты, их порог открывания, сами зависят от температуры, к счастью, в полезную сторону, а не в сторону обвала.
можно кремний поставить,это ведь А класс и постоянка при токе 0,5а около 1в(0,33в на резисторах+0,65в на переходе одного нижнего транзистора) между б-э шунта,но шунт находится под малым напряжением и почти не греется а в жару полезно снизится ток покоя,можно еще в эмиттеры шунтов пару ом поставить(шунтировав также кондерами низкоимпедансными) запас по управляющему напряжению хороший
 

Вложения

  • усилитель э А1.gif
    усилитель э А1.gif
    22.7 KB · Просмотры: 33
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
добавил низкоимпедансные кондеры 820мкф
и ...
они улучшат плавность переключения на вч где шунты не успевают
... возникает вопрос:
  • что это за "высокие частоты", что на них надо применять шунты такой немаленькой ёмкости?!
Да и вообще, - о каких "переключениях" может быть речь в УНЧ класса A, хоть бы даже и "экономичного"?! Там не может быть ничего подобного по определению.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
на 10 кгц кондер 820мкф имеет 0,019ом это намного лучше 0,33ом
еще раз повторяю это пиковый режим для сохранения динамики по звуковому давлению чистый А до 8вт при токе 0,5А этого вполне достаточно,а на пиках переключение уже не заметно,лучше чем клип у Худа

Вот он, смотрящий за перегревом
у меня слежение за током а не перегревом,и нужно очень быстро реагировать
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
В нормальном ЭА при токе покоя 10~15 мА транзисторы ВК никогда не уходят-в отсечку
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Когда стал возиться с германием , всякой квазикомплеметарщиной и комариными токами покоя, затрахался смотреть на ту ступеньку выше 10 кил, уходящую с глаз на токах под сотню мА. Или уродскую синусоиду. Ашники убрали проблему в ноль. И полоса выше некуда, звук что надо.
Решить проблему разогрева было сложно. Остальное проще.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
да мне по барабану,главное форма токов плавная,остальное оос выправит и то это на пиках, 8вт чистого А за глаза

Когда стал возиться с германием , всякой квазикомплеметарщиной и комариными токами покоя, затрахался смотреть на ту ступеньку выше 10 кил, уходящую с глаз на токах под сотню мА.
у германцев резики больше обычно,0,5,,,,2ом поэтому кондеры должны хорошо работать

На такое - возразить нечем, согласен.
форму тока посмотри,еще раз повторю и в АВ и сравни
и входное сопротивление ВК тоже сравни до 8вт у эконом А и чистого А
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
...говорили разработчики "Корвет 100У-068С", и сделали режим "B+C" с двухуровневым питанием.
Результат известен...

форму тока посмотри,еще раз повторю и в АВ и сравни
Причём в ЭТОЙ теме класс AB?!?!
Тут должен обсуждаться класс A, с заявкой на экономичность.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
кому не нравится ,ставьте тройку и не парьтесь
Причём в ЭТОЙ теме класс AB?!?!
потому что эконом это не А а сурогат,входное сопротивление у него не как в А чистом

В топике ни слова про АВ. А вот пример реального ЭА -
вот и слушай его,а мне надо чистый А до 8вт,и без загулов тока покоя,а переход на пиках в АВ без ступеньки это так -бонус
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
кому не нравится ,ставьте тройку и не парьтесь
В УНЧ "Корвет 200УМ-088С" именно "тройка" и используется.
потому что эконом это не А а сурогат,входное сопротивление у него не как в А чистом
Я модель мощного повторителя от этого усилителя выложил, потрудитесь посмотреть, как выглядят базовые токи транзисторов ВК.
А потом - поговорим.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
А топик надо переименовать так - "Простой усилитель в неэконом АВ".
Это будет соответствовать содержимому.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
О каком ещё "клипе" можно говорить при комариной мощности (в восемь ватт)?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
ну сделай при токе 0,5а больше в Худе без клипа,накрути тока будет тебе больше
мне 8 много ,в основном 3,,,5вт хватает
а если надо поддать на пьянке,то и 20 будет,а там уже переключений никто не слышит
а вот Худ на пьянке пердеть будет от токового клипа при 8 вт
а тут в АВ лучше тда2050
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
ну сделай при токе 0,5а больше в Худе без клипа
Это - кому совет? Мне?!
У меня вопрос с высококачественным звуковоспроизведением закрыт ещё ~тридцать лет назад, когда я стал пользоваться УНЧ "Корвет 200УМ-088С" и АС "Электроника 100АС-060".
Чего и вам желаю. Искренне.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
у меня тоже,слушаю только в наушниках ))) через усилитель -ютюб смотрю
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
на наушники 300мвт усилитель у меня,хотя им он вообще не нужен чуйка 110дб
5мвт достаточно,только для окраса включаю.
на ас стояков вечно полно до 500гц,а тут все ровно и соседи не ругают
вру 117дб чуйка,сам не знал сейчас глянул

У меня вопрос с высококачественным звуковоспроизведением закрыт ещё ~тридцать лет назад, когда я стал пользоваться УНЧ "Корвет 200УМ-088С" и АС "Электроника 100АС-060".
а как проблему стояков решили?
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу