Радиоприёмник сетевой ламповый "7Н-27" ("Восток")

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
4,692
Реакции
2,812
Баллы
126
Возраст
53
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Здравствуйте всем!
Вот сегодня друг привёз ,отдал мне старый приёмник.Но без опознавательных знаков)
Кто знает что это?

WhatsApp Image 2022-09-06 at 14.07.26.jpegWhatsApp Image 2022-09-06 at 14.07.27.jpegWhatsApp Image 2022-09-06 at 14.07.27-1.jpegWhatsApp Image 2022-09-06 at 14.07.27-2.jpegWhatsApp Image 2022-09-06 at 14.07.28.jpegWhatsApp Image 2022-09-06 at 14.07.28-1.jpegWhatsApp Image 2022-09-06 at 14.07.28-2.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:
Однако 45-й год!
Вот вот.Поэтому думаю,надо приводить в порядок,сначала хотя бы внешний.
Подозреваю,что тут не обошлось без телефункеновсих или АЕГ разработок.Я похожие видел в Радиотехническом музее немецком(видео)

Но я его скорее всего уже не буду делать.Точнее не уверен,что сделаю так хорошо.как он заслуживает..У меня есть друг,который как раз очень хорошо занимается реставрацией подобных вещей,я ему всякие полезности и старинности по теме СССР ненужные или повторные отдаю.У него музей целый из восстановленных вещей.
Надо подумать,покажу.посоветуемся.

На чёрных лампах маленьких,нашёл штампы 66 и 68гг. Возможно менялись учитывая годы,а может более поздний выпуск.Ну не суть важно.
Кстати транс в хорошем состоянии как и внутрянка,блестит,прокрашен с завода.Остальное и латунные штанги,гетеродин без окислов.Грязи и пыли да,много.
 
Лампы менялись. Приёмник явно старше.
Динамик с пауком вместо центрирующей шайбы и на подмагничивании во второй половине 50-х уже не поставили бы. И лампы в усилителе 6Ф6 (даже без С, в металле!), вместо них поставили бы 6П6С или 6V6, если ранние.
 
Лампы менялись. Приёмник явно старше.
Динамик с пауком вместо центрирующей шайбы и на подмагничивании во второй половине 50-х уже не поставили бы. И лампы в усилителе 6Ф6 (даже без С, в металле!), вместо них поставили бы 6П6С или 6V6, если ранние.
Понял,ну значит у нас схожее мнение по этому вопросу)
 
Хех...
ГД с подмагничиванием электрическим
В игру вступает левый полузащитник Алексей
Это не подмагничивание.
Алексей даёт короткий пас центровому нападающему Дмитрию. Дмитрий молниеносно делает обманный финт и не мешкая сильно бьёт
Не каждому дано иметь образование по профилю, но каждому дилетанту можно присвоить первый ранг.
Томительные мгновения... Все затаили дыхание...
...
image;s=1000x700 - 1.jpg

Штанга!
Что-ж, сегодня не судьба. 1:0... Расходимся;)
_sarkazm
 
Последнее редактирование:
и пулемет застрочил с новой силою :)
А казалось бы, после заявления "это не подмагничивание" нужно просто дать определение, что есть подмагничивание.
"Подмагничиванием в электротехнике называют создание в магнитопроводе дополнительного (кроме рабочего) магнитного потока. Подмагничивание осуществляется подачей в обмотку электромагнитной системы постоянного или переменного тока"
(c) Вики.
Станет ясно, что конкретно оспаривается, и по какой причине.
А иначе опять пассаж про образование и профили, с которого ни толку, ни смысла, а срач один.
 
и пулемет застрочил с новой силою :)
А казалось бы, после заявления "это не подмагничивание" нужно просто дать определение, что есть подмагничивание.
"Подмагничиванием в электротехнике называют создание в магнитопроводе дополнительного (кроме рабочего) магнитного потока. Подмагничивание осуществляется подачей в обмотку электромагнитной системы постоянного или переменного тока"
(c) Вики.
Станет ясно, что конкретно оспаривается, и по какой причине.
А иначе опять пассаж про образование и профили, с которого ни толку, ни смысла, а срач один.
Зачем лезть в Вики, когда и так всем ясно, кроме особо одаренных весами , проводами и их длиной, что динамик на подмагничивании.
Отличный пример, как в погоне за фикс идеей легко и незаметно проспать мозг.
 
А казалось бы, после заявления "это не подмагничивание" нужно просто дать определение, что есть подмагничивание.
Его отсутствие (определение).
------------------------------
А иначе опять пассаж про образование и профили, с которого ни толку, ни смысла, а срач один.
Его присутствие (пассаж)....
Как раз от отсутствия присутствия профильного образования и присутствие профиля СТО-шной практики. Что и определяет отсутствие логики в рассуждениях не свойственных "данному" профильному образованию. smile_21
 
Последнее редактирование:
На конденсаторе между лампами год выпуска должен стоять по идее
 
и пулемет застрочил с новой силою :)
А казалось бы, после заявления "это не подмагничивание" нужно просто дать определение, что есть подмагничивание.
"Подмагничиванием в электротехнике называют создание в магнитопроводе дополнительного (кроме рабочего) магнитного потока. Подмагничивание осуществляется подачей в обмотку электромагнитной системы постоянного или переменного тока"
(c) Вики.
Станет ясно, что конкретно оспаривается, и по какой причине.
А иначе опять пассаж про образование и профили, с которого ни толку, ни смысла, а срач один.
Верно. На фото электромагнит, основной и единственный источник магнитного поля в этом динамике, поэтому и не является подмагничиванием.
 
Верно. На фото электромагнит, основной и единственный источник магнитного поля в этом динамике, поэтому и не является подмагничиванием.
Не верно. Рабочим является магнитный поток, который создается сигналом. Остальной поток - подмагничивание.
 
Да, Дмитрий Рутковский и Алексей Коваль правы. Этот динамик не использует электрическое подмагничивание. Здесь НЕ задействована сила Лоренца и НЕ формируется постоянное магнитное поле.

Это электроМагнитный динамик. Катушка - многообмоточный соленоид. Переменный сигнал формирует переменное поле соленоида, которое воздействует на металлический якорь внутри него, соединённый жёстко с диффузором. Здесь нет звуковой катушки присоединенной к диффузору. Судя по фото
 
Это электроМагнитный динамик. Катушка - многообмоточный соленоид. Переменный сигнал формирует переменное поле соленоида, которое воздействует на металлический якорь внутри него, соединённый жёстко с диффузором. Здесь нет звуковой катушки присоединенной к диффузору. Судя по фото
Восток 7н27. Гуглом пользоваться - не...? На коллайдере первоисточники не в чести? Лишь бы что-нибуть ляпнуть и так сойдет.
Vostok7N27.gif
 
Восток 7н27. Гуглом пользоваться - не...? На коллайдере первоисточники не в чести? Лишь бы что-нибуть ляпнуть и так сойдет.
Посмотреть вложение 42595
На данной схеме не увидел ни обмотки подмагничивания, ни отдельного питания для нее. Динамик запитан от трансформатора. На его фото - многообмоточный соленоид. Это электромагнитная головка
 

Вложения

  • Screenshot_20220907_080433.png
    Screenshot_20220907_080433.png
    655.7 KB · Просмотры: 137
Искусство самозакапывания. Если это динамик с подмагничиванием, то где ты там увидел катушку подмагничивания? На схеме выходной трансформатор лампового усилителя.
Перестань флудить.
 
На данной схеме не увидел ни обмотки подмагничивания, ни отдельного питания для нее. Динамик запитан от трансформатора. На его фото - многообмоточный соленоид. Это электромагнитная головка
Слушай товарища-математика : прекращай флудить. Кроме чтения ТОЭ, нужно освоить искусство чтения принципиальных схем.

колодка.gif
 
Да, вся братия закопалась на элементарном вопросе. Дмитрий и Алексей сходу опознали динамик и изначально правы. Это не динамик на подмагничивания. Это электромагнитная головка.

Осталось выяснить, на какой силе и на каком физическом принципе она работает? Есть ли тут сила Лоренца и работает ли электрическое демпфирование?
 
Да, вся братия закопалась на элементарном вопросе. Дмитрий и Алексей сходу опознали динамик и изначально правы. Это не динамик на подмагничивания. Это электромагнитная головка.

Осталось выяснить, на какой силе и на каком физическом принципе она работает? Есть ли тут сила Лоренца и работает ли электрическое демпфирование?
Какой превосходной образец чванства! Еще недавно сила Лоренца пробивала между витков, теперь случилось полное невежество. Последнее теперь уже не случайность, особенно, после первого. Вы точно инженер?
 
Слушай товарища-математика : прекращай флудить. Кроме чтения ТОЭ, нужно освоить искусство чтения принципиальных схем.

Посмотреть вложение 42597
Теперь увидел. Согласен, подмагничивание есть. Это электродинамическая головка с электрическим подмагничиванием.
 
Верно. На фото электромагнит, основной и единственный источник магнитного поля в этом динамике, поэтому и не является подмагничиванием.
Так о-тож хоть разговор предметный начался.
А то сплошное выкладывание на длиномерную линейку
 
Слушай товарища-математика : прекращай флудить. Кроме чтения ТОЭ, нужно освоить искусство чтения принципиальных схем.

Посмотреть вложение 42597
Сергей, представляешь, как тяжело с тобой общаться, если у тебя дисперсия взгляда 1 градуc? И дело тут вовсе не в ТОЭ и искусстве чтения принципиальных схем, а, во первых, во внимательности, а во вторых в том, что в одном месте такая картинка, не отражающая сути устройства с подписью; в другом - другая, уже подробная. Т.е. тебя прямо в схеме раком ставят, а после говорят - иди учись схемы читать. Отсюда и торчат ноги элитарности знания - мы сначала всех запутаем в очевидных вещах, после чего будем учить, как правильно нашу путаницу интерпретировать.
 
У меня после знакомства с умными теориями возник вопрос.Вот у нас штопор, типовой, вкручивается по часовой стрелке.Он из металла, в металле электроны.А вот в штопоре,сделанном для вкручивания против часовой стрелки, внутри металла что, позитроны?
 
А правило буравчика навеяло.Сила Лоренца спровоцировала.
Да, именно. Модуль силы Лоренца - это тот самый BL. А ее направление определяется упомянутым правилом. Силы магнитного поля проходят перпендикулярно ЗК, поэтому по правилу буравчика ЗК будет двигаться вперёд или назад (выталкиваться из зазора или втягиваться в него).

А пример с электромагнитными динамиками все равно удачный. В них этого правила нет и нет силы Лоренца, действующей на электроны. В этих динамиках работает знакомая всем электромагнитная сила - сила притяжения или отталкивания магнитных полей (как отталкиваются или притягиваются два магнита)
 
на рисунках антифонная катушка изображена на керне между катушкой подмагничиванмя и верхним флянцем, на практике она мотается поверх катушки подмагничивания. Как в наших устройствах так и у праотцов.
 
Опять граждане без образования показали уровень своего образования. Они просто не в курсе что такое электромагнит. И ладно бы сказали спасибо за то, что им разъяснили, как делали те, кто в результате образование получили. Они начинают спорить, тем самым снижая вероятности получения образования до нуля.

Динамики с подмагничиванием делают некоторые заграничные производители и один отечественный точно делал.
Чинили как-то такой же динамик
Что интересно: катушка подмагничивания оказалась сравнимой на нашими, т.е. исследования шли одним путём и привели к похожим результатам.
 

Статистика форума

Темы
3,370
Сообщения
271,869
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу