Радиотехника У-101 стерео

Валико_36

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
67
Реакции
5
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Валентин
Смысла нет никакого. Дешевый чип модуля технически не позволит услышать разницу между мп3 и вав. Все остальное - самовнушение.


Свист - от Блютуса. Такой модуль целесообразно слушать с флешк и покупать без функции Блютус. У меня 2 таких. А ежели охота блютус, без претензий на аудиофилию, то рекомендую вот такое
Посмотреть вложение 19439
Стоит около 1.5 [imath]. Но следует понимать, что запитывать либо от отдельного БП, либо через гальваническую развязку (стоимость меньше 1[/imath]) , тогда в паузах полная тишина, и качество звука в красном намного лучше чем в показанном Вами. Я этих модулей натыкал по всему дому куда не лень и даже во дворе тыкнул на лето smile_1
Без приставки гудит

Сменил три кондера) три до меня сменили. В параллель подсоединял к старым новый и фон уходил. В итоге нашел один который был дохлый, но сменил все три старых.того фона что был не стало. Остался естественный фон который как я понимаю и должен быть. В общем я доволен) спасибо всем за советы) кст с телефона по блютусу на шарманку а потом на усь звук лучше чем флешка- шарманка. Может запись на флешке не очень.
IMG_20210805_153052_1.jpg

А еще такой вопросик) подключил на каждый канал по две колонки параллельно Radiotehnika s30 они по 4 ом каждая. Как это отразится на усилке?)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
А еще такой вопросик) подключил на каждый канал по две колонки параллельно Radiotehnika s30 они по 4 ом каждая. Как это отразится на усилке?)
По идее сгореть должен.Так как получается сопротивление 2 Ом на канал. Лучше последовательно,будет 8 Ом,может чуть звук измениться ,но не сгорит ничего ,если не нагружать через чур.
Я так долго слушал,2 комплекта.
У меня так друг уже 2 раза свой JVC в ремонт возил.Ремонты уже дороже усилителя обошлись.
 

zvv

3 ранг
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
29
Реакции
20
Репутация
15
конденсаторы которые по 4700 лучше поставить на питание по линии 26Вольт. в данном месте такая ёмкость бесполезна!!! по 31в и 2200мкф хватит.
 

Валико_36

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
67
Реакции
5
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Валентин
конденсаторы которые по 4700 лучше поставить на питание по линии 26Вольт. в данном месте такая ёмкость бесполезна!!! по 31в и 2200мкф хватит.
Уже поставил, но ещё три шт есть, можно по точнее пожалуйста, куда именно поставить?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Оконечник по очень хорошей на те времена схеме, а вот выходные пары в нём совсем не те, что надо.
КТ837 - кака для звука.
К КТ805АМ подобрал действительно комплементарные КТ855А, выставил ток покоя, (а был на нуле) и совсем другое дело.
Ещё сделал один вход, с обходом микрух-коммутаторов и замиенил питающий трансформатор на тороидальный, 150 Вт.
Давно дело было.
 

Валико_36

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
67
Реакции
5
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Валентин
так все и поставить.. заместо 2200.... у вас 6шт 4700?
Да, там до меня кто-то по менял старые на новые на 2200.я на всякий случай 6 купил, но только три старых сменил. Теперь и те по меняю, спасибо)

Оконечник по очень хорошей на те времена схеме, а вот выходные пары в нём совсем не те, что надо.
КТ837 - кака для звука.
К КТ805АМ подобрал действительно комплементарные КТ855А, выставил ток покоя, (а был на нуле) и совсем другое дело.
Ещё сделал один вход, с обходом микрух-коммутаторов и замиенил питающий трансформатор на тороидальный, 150 Вт.
Давно дело было.
Столь масштабно я наверное не полезу что то менять)) но спасибо за совет)

Теперь думаю продать свои с30 4 штуки и купить к нему 2 по 50вт) тридацатки маловаты для него))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да, там до меня кто-то по менял старые на новые на 2200.я на всякий случай 6 купил, но только три старых сменил.
Если менять, то нет смысла только в одном канале, если я правильно понял.
Столь масштабно я наверное не полезу что то менять
И не надо лезть без полного понимания что делать, особенно если что-то пошло не так.
Неужели из друзей нет ни одного знающего человека, который смог бы помочь??!
Теперь думаю продать свои с30 4 штуки и купить к нему 2 по 50вт тридацатки маловаты для него
Моё личное мнение не совпадающее с мнением большинства: Ы-30 без переделки слушать вообще не стоит. А для переделки нужны опыт и знания, иначе может быть хуже.
Думаю, дело не в мощности (если вы не любитель дискотэки) а в качестве звука.
Колонки большей мощности могут звучать не лучше.
Проблема вот в чём. Так уж получилось, что почти все советские колонки делались плохо - или динамик дурной поставят, или с фильтрами накосячат.
Поэтому такой интерес к доработке, улучшению колонок. Про китайские мы сейчас не говорим.
Так что перед приобретением новых колонок надо ОБЯЗАТЕЛЬНО их послушать.
Есть еще варианты, но про них писать долго.
Например, переделка Ы-30. Но надо понимать, что переделанные продать будет куда сложнее.
 

Валико_36

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
67
Реакции
5
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Валентин
Если менять, то нет смысла только в одном канале, если я правильно понял.
Я сменил только старые белые кондеры, А там еще стоят другие 2200 мкф, до меня меняли, я их тоже сменю на 4700 мкф.

Неужели из друзей нет ни одного знающего человека, который смог бы помочь??!
В том то и дело что нету) поэтому я тут, на форуме)

Так что перед приобретением новых колонок надо ОБЯЗАТЕЛЬНО их послушать.
Есть еще варианты, но про них писать долго.
Например, переделка Ы-30. Но надо понимать, что переделанные продать будет куда сложнее.
Слушать само собой, переделывать ы-30 не буду однозначно) немного ревизию может сделаю. А так хотелось бы по мощнее) ну А там как получится).
По работе был в Самаре и случайно прикупил это чудо) по сходной на мой взгляд цене. Ну и я уже присматривал себе усилок и колонки. Был там амфитон 50 и отдельно продавались колонки 3 молочные тоже на 50 ватт, но я не успел. Взял эти. Что нибудь придумаю) конечно с помощью форума)
 

zvv

3 ранг
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
29
Реакции
20
Репутация
15
а что от этого усилителя разве динамики у с30 выпрыгивают????? я что то такого не замечал.. посчитайте выходную мощность данного усилителя.. и скажите где она превышает мощность данной акустики????? даже если к ним вы подключите с90 МОЩНЕЕ от этого не станет.. надо менять усилитель на что-то помощнее.. вот тогда и акустику соответственно помощнее.. а так толку от телодвижений и денег НОЛЬ!! с этим усилителем оптимально играет с30.. кстати, а какого они сопротивления?
вот если вы купите акустику с более высокой чувствительностью, то тогда будет по громче. в СССР не было такой акустики.. а импорт гляньте цены... и вам с30 покажется прекрасной альтернативой!
 

Валико_36

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
67
Реакции
5
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Валентин
а что от этого усилителя разве динамики у с30 выпрыгивают????? я что то такого не замечал.. посчитайте выходную мощность данного усилителя.. и скажите где она превышает мощность данной акустики????? даже если к ним вы подключите с90 МОЩНЕЕ от этого не станет.. надо менять усилитель на что-то помощнее.. вот тогда и акустику соответственно помощнее.. а так толку от телодвижений и денег НОЛЬ!! с этим усилителем оптимально играет с30.. кстати, а какого они сопротивления?
вот если вы купите акустику с более высокой чувствительностью, то тогда будет по громче. в СССР не было такой акустики.. а импорт гляньте цены... и вам с30 покажется прекрасной альтернативой!
С90 я подключал к нему, но выход брал с аукса, линейного не хватало. А с 30 не раскачивает. Приходится регулятор нч на середину ставить, А если добавить низов, то колонки забиваются. У меня так)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я сменил только старые белые кондеры, А там еще стоят другие 2200 мкф, до меня меняли, я их тоже сменю на 4700 мкф. "только три старых сменил"
Смутило слово ТРИ. Питание двуполярное и число должно быть чётное.
Замена емкостей в БП дело полезное, но не главное, там других проблем в избытке.
В том то и дело что нету) поэтому я тут, на форуме)
Увы, чтобы что-то хватать на форумах и с пользой применять, нужна определенная базовая подготовка, то что раньше называли "радиолюбитель средней квалификации". Вот только до этого среднего уровня плыть надо долго.
Пример: медицина. Чтобы лечить, надо прилично знать устройство человека и принципы его работы. С техникой - то же.
Слушать само собой, переделывать ы-30 не буду однозначно) немного ревизию может сделаю.
Передельщики и ревизионисты в интернете бываею двух сортов. Самый популярный: работа с дровами 0 подкручу, подлакирую и т. п. Дело полезное, но влияет в основном на внешний вид, а на звук мало-мало.
А для Ы-30 и множество других советских АС этого слишком мало. Нужен не косметический, а капитальный ремонт. К нему отношу замену чужеродных динамиков на подходящие и настройку фильтров. Это требует приличного опыта, но оно того стоит. Большинство АС сделано неправильно. Почему так? Это отдельная тема. В двух словах - "оптимизация и инновация" когда изначально хорошее заменяют плохим.
А так хотелось бы по мощнее
Возникает вопрос: зачем и почему? Понимаю, что для озвучивания залов ресторанов с какаоками нужна моща, чтобы в брюхах жратва проходила по желудочному тракту. Если надо озвучить всё садовое товарищество (не интересуясь мнением соседей), тоже понятно. А если слушать в своей квартире - зачем? Досаждать соседям?
При нормальном слухе достаточно нескольких ватт.
В чём я неправ?
По работе был в Самаре и случайно прикупил это чудо
Не смотрю на чудо. Предполагаю, что первый этап - обязательная работа с дровами, заделка дырок, замена трухлятины и т. п.
Но без второго этапа - ревизии динамиков и исправления фильтров, не думаю, что получится что-то хорошее. Может я и ошибаюсь.
Даже имея схему новых фильтров, накосячить в ней проще простого. Нужен приборчик для измерения RLC (сегодня китайцы в помощь). Нужны провода и некоторые детали. Надо правильно всё соединить.
Это не так сложно, но некоторый навык нужен.
Достаточно поменять полярность всего одного динамика и толку от работы будет мало т. е. нужна аккуратность.
Что нибудь придумаю) конечно с помощью форума)
Хе. На форуме будут давать десятки взаимоисключающих советов и каждый будет давать советы для себя - под свои вкусы, возможности, умения.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
С90 я подключал к нему, но выход брал с аукса, линейного не хватало. А с 30 не раскачивает. Приходится регулятор нч на середину ставить, А если добавить низов, то колонки забиваются. У меня так)
В Воронеже у нас есть предложения по С90,С90Б,С50Б неплохие, Электроника есть 012(или 015) Веги разные, вроде и не одна,Орбиты,ещё что то видел,022 были пару дней назад но сразу забрали.
С30Б,как у меня,нормально звучат,но после полной ревизии и демпфирования.К тому же у меня ещё и НЧ качественнее и более мощные там от другой системы.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
но выход брал с аукса, линейного не хватало
Для начала разберитесь что такое "AUX" а что такое "линейный". Разберитесь в мощности и чувствительности усилителя. Что с мощностью делает регулятор тембра.
Трудно без понимания этого. Для понимания нужны азы радиотехники. Всё это написано и разжёвано, но ведь читать надо!!! И не просто читать, а понимать, это не художественная литература, скорость чтения должна быть мизерной. Зато когда прочитал и переварил (понял), это останется навсегда.
Предложу почитать книги автора Сворень. Всё подряд штудировать не надо, но некоторые темы - обязательно.
Для измерения ПЕРЕМЕННОГО напряжения ЗВУКОВОЙ частоты нужен какой-то приборчик. Для начала сгодится даже обычный тестер, но с оговорками.

В Воронеже у нас есть предложения но сразу забрали.
Естественно, что получше - надо ловить, поджидать, зато и результат будет.
С30Б,как у меня,нормально звучат,но после полной ревизии
Про это и пишу. Как правило, советским АС нужна доработка.
 

Валико_36

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
67
Реакции
5
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Валентин
Для начала разберитесь что такое "AUX" а что такое "линейный". Разберитесь в мощности и чувствительности усилителя. Что с мощностью делает регулятор тембра.
Трудно без понимания этого. Для понимания нужны азы радиотехники. Всё это написано и разжёвано, но ведь читать надо!!! И не просто читать, а понимать, это не художественная литература, скорость чтения должна быть мизерной. Зато когда прочитал и переварил (понял), это останется навсегда.
Предложу почитать книги автора Сворень. Всё подряд штудировать не надо, но некоторые темы - обязательно.
Для измерения ПЕРЕМЕННОГО напряжения ЗВУКОВОЙ частоты нужен какой-то приборчик. Для начала сгодится даже обычный тестер, но с оговорками.
С ауксом перепутал) имел ввиду выход на наушники) тестер есть, но он не такой чувствительный) батарейку 1,3 Вольта не видит))базовые знания в электронике есть) в юности занимался по чуть хулиганством на Св волнах, ну так по мелочам эксперрментировал)

В Воронеже у нас есть предложения по С90,С90Б,С50Б неплохие, Электроника есть 012(или 015) Веги разные, вроде и не одна,Орбиты,ещё что то видел,022 были пару дней назад но сразу забрали.
С30Б,как у меня,нормально звучат,но после полной ревизии и демпфирования.К тому же у меня ещё и НЧ качественнее и более мощные там от другой системы.
У них ценник, на мой взгляд завышен)
 

zvv

3 ранг
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
29
Реакции
20
Репутация
15
тема превращается в подобие форума hi-Fi.................. у вас в с30 на НЧ динамиках могут быть просто переломаны гибкие провода подводки. отсюда и артефакты в работе этой акустики.. а переделка с30 без замены динамиков на импорт, это мёртвое дело.. смыла нет.. поднять отачу по низам можно только заменив родные динамики на 25гдн-3-4 от веги 15ас-109. ещё раз повторяю при исправных динамиках и показателях выходной мощности в красной зоне никаких артефактов не с30 вылазить не должно!! при условии исправности усилителя и акустики!!
Усилитель выдаёт без искажений ВСЕГО 20Вт!!!! если нет того кто вам всё проверит и вы не желаете познавать АЗЫ электроники, то пользуйтесь тем что и как уже есть.. и не морочьте себе голову..
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
У них ценник, на мой взгляд завышен)
022е кстати очень недорого ушли,всего за 8к,но с чёрными диффузорами уже были.Так то они от 10 если более менее.По остальным не важно для меня,так как не планирую.А 022,думаю ещё куплю пару.
 

Валико_36

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
67
Реакции
5
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Валентин
По акустике понятно, это другая опера) в общем заменил ещё три кондера с 2200 на 4700,видимых изменений не услышал, в отличие от замены старых) но заметил только сейчас, что фон в одном канале громче чем в другом. При воспроизведении звука фон не слышен, как написал выше KSV, это фон который как бы должен присутствовать. Ну может чуть громче чем должен быть. Но смущает что один канал громче фонит. )
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С ауксом перепутал) имел ввиду выход на наушники
Надо с эти всё-таки разобраться. Так что такое AUX ?
тестер есть, но он не такой чувствительный) батарейку 1,3 Вольта не видит
Это чтож за тестер такой?? Самый плохонький DT830 на постоянном токе (а это как раз батарейка) имеет предел 200 мВ т. е. видит от 0,001 В. Как он может не видеть батарейку с напряжением в 1300 раз больше??
У него другая проблема - нижняя шкала переменного напряжения 250 В т. е. видит он теоретически 0,1 В а практически от 1 В. Для входом это не годится, а для выхода - с оговорками.
Но так это САМЫЙ простенький, который в магазинах на сдачу вместо мелочи давали.
Современные китайские измерители RLC и вообще почти всего, очень умеренно стоят.
в юности занимался по чуть хулиганством на СВ
Это уже хорошо. Только по-моему это только при СССР было, а с появлением интернета само прекратилось.
заменил ещё три кондера с 2200 на 4700,видимых изменений не услышал
Так и должно быть, поэтому особогосмысла в такой замене нет, как и в поисках ESR.
заметил, что фон в одном канале громче чем в другом.
Это интересно. Фон вообще в метре от колонок слышен быть не должен.
Но в этом усилителе плохо разведены провода входа. дурацкие электронные коммутаторы и т. п.
В любом случае фон должен быть слышен только в паузе и быть тихим.
Но смущает что один канал громче фонит.
Найти можно, но надо знать методику ремонта и иметь какие-никакие приборы.

тема превращается в подобие форума hi-Fi
Это в смысле пустой гуманитарной болтовни?
в с30 на НЧ динамиках могут быть просто переломаны гибкие провода подводки
И не только. Как в методике ремонта, пункт первый - внешний осмотр, осмотр не только глаза снаружи пялить, но проверить динамики, монтаж, шурупы и т. п.
переделка с30 без замены динамиков на импорт, это мёртвое дело.. смыла нет.. поднять отачу по низам можно только заменив родные динамики на 25гдн-3-4
Вот-вот, лучше этот 15ГД-14, чем импорт, он точно хорошо подойдёт, а с импортом надо разбираться.
Стоят они недорого, доступны и по всем статьям лучше 10ГД-34.
Вот вместо пищалки да, лучше импорт вроде Visaton TW-70. Но обязательны новые фильтры.
Усилитель выдаёт без искажений ВСЕГО 20Вт!!!!
Синусоидальные 20 Вт - достаточно для домашней акустики типа S-30 если нет намерения сжечь динамики и поссориться с соседями.
если нет того кто вам всё проверит и вы не желаете познавать АЗЫ электроники, то пользуйтесь тем что и как уже есть.. и не морочьте себе голову..
Ну если человек пытается разобраться, почему бы не попытаться помочь ему. Зачем посылать сразу?
Пусть попробует. Шансов, конечно, мало, поскольку быстро разобраться нельзя, потребуется много времени и усилий. Но вдруг заинтересуется.
Пока я вижу интерес, а вот желание изучить хотя бы Сворень, не вижу. Хотя для бывшего радиохулигана, если он сам собирал шарманку на 6П3С это должно быть легко, просто и интересно.
После Сворень будет посыл на Х....оровица и Х....илла.
Если изучит несколько глав из ХиХ и поймёт их - вот уже и средняя квалификация, по крайней мере теоретическая.
Ничего особо сложного я здесь не вижу.
 

Валико_36

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
67
Реакции
5
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Валентин
Гнездо для
Надо с эти всё-таки разобраться. Так что такое AUX ?
Вход для звукового сигнала)

Хотя для бывшего радиохулигана, если он сам собирал шарманку на 6П3С это должно быть легко, просто и интересно.
И не только на 6п3с) были попытки и на ГУ 50 и на кт 805)) но начинал с ламповой Балтики на 6 п3с)

Синусоидальные 20 Вт - достаточно для домашней акустики типа S-30 если нет намерения сжечь динамики и поссориться с соседями.
В частном доме живу,, может поэтому с30 мало, для улицы)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Гнездо для

Вход для звукового сигнала)
Внешний источник, то есть... линейный вход.
Правда, точных уровней никто не придерживается, поэтому чувствительность линейного входа или аукса - сотни милливольт.
И не только на 6п3с) были попытки и на ГУ 50 и на кт 805)) но начинал с ламповой Балтики на 6 п3с)
Понятно. Значит настоящий радиохулиган.
А я, признаться, им так и не стал...
Этим больше в Подмосковье шалили.
Тогда дожно быть понятие: что будет при параллельном и последовательном соединении резисторов, конденсаторов, индуктивностей, напряжений.
Как они реагируют на постоянный и переменный ток.
Отсюда один шаг до понимания работы фильтров.
 

Валико_36

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
67
Реакции
5
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Валентин
Это чтож за тестер такой??
IMG_20210806_155838.jpg

Значит настоящий радиохулиган
Знаете как про таких как я говорили у нас)) блатных верхушек нахватался)

А еще кто то вырвал плату возле гнезд входов) это существенный недостаток?)
 

Вложения

  • IMG_20210806_160654.jpg
    IMG_20210806_160654.jpg
    583.4 KB · Просмотры: 145
Последнее редактирование модератором:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это токовые клещи.Немного для других целей и измерений) Мы такими на прогреве монолита напругу на кабелях от трансов меряем,и то погрешности есть в 2-5% и это на мощности 300-400 ампер,и клещи не из совсем дешёвых.
Купить в Радионе обычного китайца средней цены с щупами и один набор шнуров с крокодилами.
 

Валико_36

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
67
Реакции
5
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Валентин
Это токовые клещи.Немного для других целей и измерений) Купить в Радионе обычного китайца средней цены с щупами и один набор шнуров с крокодилами.
Ими замерял напряжение аккумуляторов для шуруповерта, 1,3 Вольта, не видит он эти вольты)
 

zvv

3 ранг
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
29
Реакции
20
Репутация
15
А еще кто то вырвал плату возле гнезд входов) это существенный недостаток?)

кому как.. судя по методике это уже не хайфай а ближе к хайенду доработкаsmile_1.... усилитель лишили селектора входов... но убрали доп искажения по входу.. от К190х.. для амфитонов 50ас-022 этот усилитель как камазу мотор от волги... брать тогда надо либо бриг-барк.. либо Одисей 010(но с ним геморою больше). усилок должен быть от 35вт на канал.. иначе смысла вообще никакого
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
кому как.. судя по методике это уже не хайфай а ближе к хайенду доработкаsmile_1.... усилитель лишили селектора входов... но убрали доп искажения по входу.. от К190х.. для амфитонов 50ас-022 этот усилитель как камазу мотор от волги... брать тогда надо либо бриг-барк.. либо Одисей 010(но с ним геморою больше). усилок должен быть от 35вт на канал.. иначе смысла вообще никакого
Одиссей 010 сгорит,он на 8 ом, у меня Электроника УК 044,прекрасно качает 022,даже на всю ни разу не поднимал.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А еще кто то вырвал плату возле гнезд входов) это существенный недостаток?)
Жаль, нет смайлика "***", приходится писать.
Но намерения были хорошие (см. ниже)
это уже не хайфай а ближе к хайенду доработкаsmile_1.... усилитель лишили селектора входов... но убрали доп искажения по входу.. от К190х..
Я тоже удалял этот селектор, а вместо плоского шлейфа проложил экранированные провода от входа, фон исчез.
Уж не помню всех доработок, усилитель благополучно подарил.
Это токовые клещи.Немного для других целей и измерений) и клещи не из совсем дешёвых.
Купить в Радионе обычного китайца средней цены с щупами и один набор шнуров с крокодилами.
Вот именно. Это не тестер, а специализированный прибор. Для наших целей не годится.
Верно, надо купить или недорогой тестер в магазине, или заказать у китайцев что-то вроде тестера измеряющего "всё" включая транзисторы.
Они обычно у китайцев без коробочек, но недорогие.
Важно: этими китайскими тестерами лезть в ~220 В и в + 300 В (лампы) нельзя. Зато для наших целей - самый раз.
Важно: эти китайские тестеры очень просто убить, например, измерив неразряженный конденсатор.
***
В общем, выбор за Вами.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
У меня усилитель такой же, но с семеркой - 7101. Схема такая же, только в темброблоке другая микросхема. В схему изменений не вносилнил, только заменил электролиты, коммутационные провода на экранированные и разъемы "точка-тире" на пружинные зажимы. Звук устраивает. Раньше работал в паре с S-30, 4 Ом. По мощности как раз нормально. Сейчас работает в паре с АС на базе Виктории 8 Ом с замененным Сч и Вч (достались в подарок, но уже переделанные, при чем похабно) я восстановил и настроил на свой вкус (убрал самодельный ФИ и заменил сожженные Сч , подобрал на слух). Это я все к тому, что комплектовать данный усилитель восьмиомными S-50b нет смысла никакого, ибо у него мощность 20 Вт на нагрузку 4 Ом, а на 8 Им в лучшем случае выдаст Ватт 12. Если использовать акустику на 8 Ом и хочется погромче - нужны АС с высокой чувствительностью. Еще, если Вы не фанат темнокожих рэпперов с гипертрофированным басом, можете попробовать 10 АС-207 "Романтика"
Главное, чтоб подвесы в динамика такого типа были в надлежащим состоянии. Или сделать для таких динамиков новый корпус ЗЯ объемом литров 40 и будет Вам громкость. Только с регулятором не перестараться можно сжечь динамики. У знакомого слышал такой комплект, звучит и громче и лучше S-30 на мой вкус. Мощность 10 ГДШ меньше, но чувствительность выше из за этого и громкость больше.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Важно: эти китайские тестеры очень просто убить, например, измерив неразряженный конденсатор.
Не подскажете,резистор с каким сопротивлением надо подобрать,чтобы разрядить к примеру заряженный конденсатор от 2200 до 6300 мкф,обычные,что в усилителях стоят.Отвёрткой не хочется.Буду менять когда,так то у меня усилители используются и всегда под напругой.Кроме Одиссея.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Стоомного двухваттника хватит.
А вообще полезно ставить на постоянку разрядные резисторы параллельно банкам питания.

Усь будет жрать мощности на какую-то сотую долю процета больше, чем без них, и вся разница.
В ламповых такая примочка спасает жизнь некоторым безалаберным юзерам.

Обычно эти балластные резисторы выбирают из расчёта от сотни до нескольких сотен Ом на вольт напряжения на банке, которую они шунтируют. При этом полезно ознакомиться с предельно допустимым паспортным напряжением на резисторе, и посчитать рассеиваемую на нём мощность. Которая не должна превышать 20-30% номинальной. В особых случаях этот резистор составляют из двух параллельных, для пущей надёжности.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу