Радиотехника У-101 стерео

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Надо пробовать если есть настрой.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Любую можно
tkrg_ris_1_skhema.jpg

Шихатов
f.2000-10.011.jpgf.2000-10.012.jpgf.2000-10.012_.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
После схем Шихатова(Железного Шихмана) самому что-то сочинять эт вряд ли.))))

У Крейдича выход оу заведен на шину питания на схеме. И нет конденсаторов искуственной средней точки параллельно батарее . Просто этот темброблок туфта на постном масле , потому и не интересен .
Единственная ценность той статьи в технологическом совете по изготовлению лицевой панели, для того времени было востребовано.
офф намудохаетесь вы с этим плавной регулировкой частот перегиба. Как пить дать. Без средств инструментального контроля эта приблуда токма во вред
Была мыслишка, взять напрокат криволайзер , на слух вырулить уютную ачх, потом смакетировать ее по ачехометру из пассивных деталей и врезать в тракт, предусмотрев обход этой приблуды. Слух потом разберется. что ему лучше, рафинированная аскетично ровная аудиофильская или домашние тапочки с этой штукой.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Наш слух вещь сугубо индивидуальная и непредсказуемая. К тому же зависит от настроения и физического состояния нашего тела. Полагаться только на него я бы не решился.
Была мыслишка, взять напрокат криволайзер , на слух вырулить уютную ачх, потом смакетировать ее по ачехометру из пассивных деталей и врезать в тракт, предусмотрев обход этой приблуды. Слух потом разберется. что ему лучше, рафинированная аскетично ровная аудиофильская или домашние тапочки с этой штукой.
П.Зуев предлагал же тонкорректирующий регулятор громкости с цепями коррекции . Удобно ,но немного громозко.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Крейдич - ЗЛО, что и Левинзон-Логинов
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Была мыслишка, взять напрокат криволайзер , на слух вырулить уютную ачх, потом смакетировать ее по ачехометру из пассивных деталей и врезать в тракт
Одной антикривулиной на все случаи жизни и для любой АС обойтись не получится, 100%.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Опосля 60 лет уже невозможно оценивать звучание на высших частотах. Ну не слышим мы весь диапазон как в молодости и средние века года.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Сначала сделал 2 платы Батя 6-1972 на печ. плате, следом штук 20 на квадратах 10х10 мм, заводилась с пол-пинка
 

Вложения

  • f.1972-06.057.jpg
    f.1972-06.057.jpg
    370.1 KB · Просмотры: 47

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Сначала сделал 2 платы Батя 6-1972 на печ. плате, следом штук 20 на квадратах 10х10 мм, заводилась с пол-пинка
да, молодец. правда по нынешним временам статью надо бы переименовать в "низкокачественный усилитель".
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Запросто, есть 2S 5200 SA 1943 Toshiba фирменные
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Левым ухом вообще плохо слышу
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
60 лет по статистике 8 килогерц верхняя граница
С оговоркой, если мерить на обычных уровнях, а не вдавить 120 дБ и радоваться: -Слышу!!!!
Как ВСЕГДА тема ушла далеко с сторону и переместилась в бксплодную область в стиле "а в Париже сейчас весна" (и клопы с крысами).
Не видно ЛИЧНО ИСПЫТАННЫХ и одобренных схем, руки и уши заменили симуляторы, хорошое оправдание для бездельников.
Статья из ВРЛ69, конечно, с ошибками и опечатками, но с водой выплеснули и ребёнка, можно чуть подправить схему (один номинал R=65 кОм чего стоит) и получить с катушками простой и крутой (без кавычек) регулятор.
Я тем временем подправил печатную плату Тарасова с некоторой коррекцией. Желающие спаять и испытать есть? Или опять будем смотреть регулятор Баксандалла и спереди и сзади, вернее пассивный и активный варианты?
Что уже не понравилось у Тарасова - межкаскадные конденсаторы в ВЧ канале с частотой среза RC 7 Гц... Зачем? Один вред, пользы никакой. Такие недоработки говорят о непроработанности в малом, значит может и в большом.
Конденсаторы, особенно 1 и 2,2 мкФ типов КМ-5 и КМ-6. Понятно, что других малогабаритных тогда не было, но делать якобы 0,0000% искажений и явно не звуковые конденсаторы... Я подправил, поставил доступную плёнку.
Фильтры первого порядка, конечно, не "круто", но зато по аудиофильски, а править надо всё-таки не 20 дБ, а максимум 6...10 дБ.
Могут сказать - можно сделать проще, Баксандалл + один ОУ и ни в чём себе не отказывай. Так это или нет - надо пробовать и здесь только руки+уши+нелентяйство и неболтайство.
Принцип почти как у Бокарёва:
- часть сигнала (все средние частоты) без корекции, но с небольшим усилением поступает на выходной сумматор на ОУ,
- два канала НЧ и ВЧ через буфер отделяются пассивными регулируемыми RC фильтрами и могут усиливаться от нуля до 15 дБ, они независимо подаются на выходной сумматор-буфер на ОУ.
Регулятор Тарасова можно сделать в виде отдельной конструкции с независимым питанием и включать в разрыв сигнала к разным звуковым трактом - попробовать идею. Макет вполне подойдёт.
Специально для Бокарёва могу нарисовать схему, если интересно, сейчас она на огрызке бумажки. Сложность её кажущаяся из-за дурной прорисовки в журнале.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ну 5 -полосный РТ Лексиных я знаю как звучит. Одна беда , как регулировать без инструментального контроля? И кстати есть одна особенность. 2 полоса на 75-85гц убирает бубнение ас , а частота на 20-37 герц подымает басы .На слух заметно и дает улучшение звучания даже полочников. А выше на слух , ну не знаю.
офф я с таким трудом на чипке в парке победы в питере около электроники 6 резисторов линейных на 10ком вполовину меньшего размера,чем стандартные ползунки купил и с десяток уд11 . Ну и немного К153УД2 для творения Сырицо. Результат не впечатлил.
И небольшое разочарование 5-полосным РТ.Без контроля это профанация полная. По низам понятно , а выше как ? Ну на частоту раздела cx-вч 4 полосу и 3 полосу на 1кгц . Тогда 4 полосой убирает провал на частоте раздела и 3 полосой выравниваем усиление на вч, сч и нч . Как то так. Но это опять же жесткая привязка к конкретной АС.
По поводу РТ с регулируемыми частотами перегиба. Их звезда загорелась и очень быстро погасла. Почему ,догадайтесь сами.
Насчет симуляторщиков я промолчу. Я токма на той странице плату своего преда по мотивам Сухова адаптированную к У-101 дал. Токма там нет гашения излишней добротности нч звена в РТ. Надо бы ввести.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
По поводу РТ с регулируемыми частотами перегиба. Их звезда загорелась и очень быстро погасла. Почему ,догадайтесь сами.
Потому что без Бокарёвского микрофона они не имеют никакого смысла. А Бокарёв у нас только один. Поэтому обычные РТ живы- а с регуляторами перегиба- нет.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Потому что без Бокарёвского микрофона они не имеют никакого смысла. А Бокарёв у нас только один. Поэтому обычные РТ живы- а с регуляторами перегиба- нет.
Ну микрофон и карта для него и у меня есть. Да запал мой давно иссяк
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Первым делом глянул "вашу" схему, ужаснулся и закрыл. Я столько не выпью))))
Вот схема Тарасова. Не нарисовал питание и некоторые мелочи, но схема стала читабельной с одного взгляда. Всё просто и наглядно.
РТ Тарасова.GIF

При желании можно увеличить крутизну фильтров, например, удвоив RC цепочки, но потребуются сдвоенные регуляторы.
Можно обкатать схему, прослушать, определить желаемые частоты, много чего можно изменить и улучшить взяв за основу принцип.
Но желающих делать на горизонте не видно.
Что скажете, Александр Сергеевич?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот схема Тарасова. Не нарисовал питание и некоторые мелочи, но схема стала читабельной с одного взгляда. Всё просто и наглядно.
Посмотреть вложение 107603
При желании можно увеличить крутизну фильтров, например, удвоив RC цепочки, но потребуются сдвоенные регуляторы.
Можно обкатать схему, прослушать, определить желаемые частоты, много чего можно изменить и улучшить взяв за основу принцип.
Но желающих делать на горизонте не видно.
Что скажете, Александр Сергеевич?
Скажу Фе. Взять всю полосу и на финише из нее отстричь вычитанием ВЧ и НЧ. Что останется- слушать. Собачий принцип, по-моему.
Моя идея иная, полосовой СЧ , к нему суммируются края, от нуля до полного.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Скажу Фе. Взять всю полосу и на финише из нее отстричь вычитанием ВЧ и НЧ.
:sick: Печально, что ВЫ и ничего не поняли. Не ожидал.
Какая стрижка??? Полоса идет в середине без искажений.
При установке РТ НЧ и ВЧ в минимум, будет просто буфер-усилитель и больше ничего.
Две отдельных полосы усиливают только ВЧ и НЧ и ДОБАВЛЯЮТ их в полную полосу, происходит сложение.
Что останется- слушать. Собачий принцип, по-моему.
Моя идея иная, полосовой СЧ , к нему суммируются края, от нуля до полного.
Ну успехов с несобачьими мечтами.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Моя идея иная, полосовой СЧ , к нему суммируются края, от нуля до полного.
Пред Галченкова и Владимирова.Из 5 полос оставить 3 и все перевести на оу.радио7/82.
Пересчитать полосовые фильтры на 100гц, 1кгц и 10кгц и все.
 

Вложения

  • рт полосовой.png
    рт полосовой.png
    198.4 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вообще не очень понятно зачем на СЧ регулировку делать. Получится первый по бесполезности регулятор на лицевой панели, подвинув регулятор баланса на второе место.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ну баланс нужен. Не всегда акустика симметрично относительно слушателя стоит , жрать не просит. Положено по Т.У. , ставим .
А с рт , мой вариант с разнесением частот имхо самый верный
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Ну баланс нужен. Не всегда акустика симметрично относительно слушателя стоит , жрать не просит. Положено по Т.У. , ставим .
А с рт , мой вариант с разнесением частот имхо самый верный
А мне нравится два РГ вместо баланса, а так никто не делает.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
дележка неважно выбрана. Басовый диапазон я бы протянул до 500, а вч чтоб начинался с 3-4 кил. Звук СЧ выбрать крайними частотами СЧ диапазона по естественности звучания.
Опять же вы невнимательно читали статью. Это полосовой фильтр ,а не фнч или фвч. Они настраиваются на среднюю частоту того или иного диапазона. Регулируется вся полоса частот данного фильтра.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Опять же вы невнимательно читали статью. Это полосовой фильтр ,а не фнч или фвч. Они настраиваются на среднюю частоту того или иного диапазона. Регулируется вся полоса частот данного фильтра.
Я не про вашу схему, извините. И что кусок схемы многополосного регулятора по вашей картинке это полосовой активный фильтр, я понял сразу. Я бурчу по поводу схемы к посту 416.

Опять же вы невнимательно читали статью. Это полосовой фильтр ,а не фнч или фвч. Они настраиваются на среднюю частоту того или иного диапазона. Регулируется вся полоса частот данного фильтра.
Понял, одобрил. Нужно пересчитать и смакетить три полосовых фильтра.
И кстати, удобный случай поджать полосу снизу, чтобы комната не заводилась.
Красивая идея. Все лишнее убираю.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
пришли к параметрическим эквалайзерам :)
1723900622438.png

у меня Формaнта Е 0626..для попевок
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я остаюсь при своем мнении о разнесении частот перегиба.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу