Радиотехника У-101 стерео

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да речь же не про открывание Америки, а про кинуть свои 5 копеек в общую кучу. Как бы это странно не было, но в 2к24 менять или не менять флажки это до сих пор дискуссионный вопрос.
Согласен. Лучше лишний раз написать. Читать, особенно то что написано раньше, сегодня не в трынде.
Ну а менять-не менять, личный выбор каждого. Пока работает идеально, можно не менять. Но это мины замедленного действия, а если есть малейшие механические повреждения, мина скоро рванёт и найти проблему бывает не просто. Изменение ёмкости даже в несколько раз, не слишком заметны, а наличие проводимости из-за того что диэлектрик насасывает влагу, может вызывать странные эффекты.
По крайней мере принимая решение менять или не менять флажки я увидел что на этот счет до сих пор существует дискуссия.
Пустопорожние бесплодные дискуссии сейчас в моде, и не только в интернете, достаточно включить ТВ, сразу хочется плюнуть в экран.
По себе других не судят как говорится
Кем говорится?! Как раз именно по себе судят о всех других!!!
Ну не совсем в обнимку.
Сигнальные провода идут под шасси за слоем железа, на который выведена масса.
Но идут ВМЕСТЕ!!! Не спорьте. Проверено, я этим занимался, поэтому утверждаю. А на счет слоя железа... Корпус позорно не экранирован снизу и сверху - одна фанера. Поэтому когда я ставил его на другой включенный УНЧ, сетевые наводки пёрли заметно. Если на корпус CD плеера - тихо.
Там очень много чего надо доработать. Хотя бы проложить фольгу и соединить её с корпусом. От магнитных помех не спасет, от электрических - отчасти. Коммутацию входов я переделал на релейную (хорошие советские герметичные), а управляются реле штатными механическими переключателями. Много всего, писать надо целый роман.
Какое никакое подобие экрана при такой конструкции все же имеется.
Насчет переделывать, да буду, но не на этом усилке, на этом буду землю переразводить от общей точки и ставить конденсатор на вход трансформатора, гасящий помехи.
А лучше на этом - набрать опыт. Разводка общего провода процесс творческий. И я убрал дурацкие СГ5-СШ5, поставил тюльпаны, одна пара - на лицевую панель что бывает очень удобно.
Ага, плюсую, на авито есть человек у которого готовые блоки под это улучшение есть.
На первую покупал -- очень понравилось, прям выглядит шикарно.
Зачем блоки? Надо изменить точку подключения и поднять чувствительность. Кроме красивости - полезно видеть уровень входного сигнала до регулятора громкости, сразу видно с каким уровнем сделана запись.
Ну и индикатор будет работать "весь" при любой громкости, а не только полной.
Возвращаюсь к теме предусилителя - менять или хотя бы улучшить, для примера можно посмотреть на сайте 35АС018 где живёт Nivaga.
Я еще сделал режим "обход" тембров, тоже полезно.
Нерешаемая проблема - РГ с тонкомпеннсацией номиналом кажется 470 кОм. Нет, проблема решаема, но с потерей тонкомпенсации или внешнего вида - проблема крепежа, длины оси, ручки и пр.
Прямо живая иллюстрация того что РГ не должен иметь высокого сопротивления, даже 47 кОм многовато. НЕ знаю как будет со штатным УМЗЧ, а я поставил другой, более качественный и если вместо штатного РГ поставить 10 кОм, разница весьма заметна. Получается усилитель повыше среднего уровня, а стоит вернуть 470 кОм и обычный усилитель (понятно, что при этом я вместо РТембра ставил буферный линейный усилитель).
Вместо позорных "точка-тире" поставил винтовые зажимы.
Да, заднюю панель пришлось кромсать, но оно того стоило.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Согласен. Лучше лишний раз написать. Читать, особенно то что написано раньше, сегодня не в трынде.
Ну а менять-не менять, личный выбор каждого. Пока работает идеально, можно не менять. Но это мины замедленного действия, а если есть малейшие механические повреждения, мина скоро рванёт и найти проблему бывает не просто. Изменение ёмкости даже в несколько раз, не слишком заметны, а наличие проводимости из-за того что диэлектрик насасывает влагу, может вызывать странные эффекты.

Пустопорожние бесплодные дискуссии сейчас в моде, и не только в интернете, достаточно включить ТВ, сразу хочется плюнуть в экран.

Кем говорится?! Как раз именно по себе судят о всех других!!!

Но идут ВМЕСТЕ!!! Не спорьте. Проверено, я этим занимался, поэтому утверждаю. А на счет слоя железа... Корпус позорно не экранирован снизу и сверху - одна фанера. Поэтому когда я ставил его на другой включенный УНЧ, сетевые наводки пёрли заметно. Если на корпус CD плеера - тихо.
Там очень много чего надо доработать. Хотя бы проложить фольгу и соединить её с корпусом. От магнитных помех не спасет, от электрических - отчасти. Коммутацию входов я переделал на релейную (хорошие советские герметичные), а управляются реле штатными механическими переключателями. Много всего, писать надо целый роман.

А лучше на этом - набрать опыт. Разводка общего провода процесс творческий. И я убрал дурацкие СГ5-СШ5, поставил тюльпаны, одна пара - на лицевую панель что бывает очень удобно.

Зачем блоки? Надо изменить точку подключения и поднять чувствительность. Кроме красивости - полезно видеть уровень входного сигнала до регулятора громкости, сразу видно с каким уровнем сделана запись.
Ну и индикатор будет работать "весь" при любой громкости, а не только полной.
Возвращаюсь к теме предусилителя - менять или хотя бы улучшить, для примера можно посмотреть на сайте 35АС018 где живёт Nivaga.
Я еще сделал режим "обход" тембров, тоже полезно.
Нерешаемая проблема - РГ с тонкомпеннсацией номиналом кажется 470 кОм. Нет, проблема решаема, но с потерей тонкомпенсации или внешнего вида - проблема крепежа, длины оси, ручки и пр.
Прямо живая иллюстрация того что РГ не должен иметь высокого сопротивления, даже 47 кОм многовато. НЕ знаю как будет со штатным УМЗЧ, а я поставил другой, более качественный и если вместо штатного РГ поставить 10 кОм, разница весьма заметна. Получается усилитель повыше среднего уровня, а стоит вернуть 470 кОм и обычный усилитель (понятно, что при этом я вместо РТембра ставил буферный линейный усилитель).
Вместо позорных "точка-тире" поставил винтовые зажимы.
Да, заднюю панель пришлось кромсать, но оно того стоило.
Да. Не вмещается в разум, для чего тулить в транзисторную схему регуляторы к ламповой технике. Налицо заскорузлое сознание разраба. учившегося по лампам, и кинутого в транзисторную шарагу. К этим мегаомникам еще нужно схемку сочинить с нужным входным, а потом полжизни потратить на борьбу с наводками на высокоомные цепи. Особенно сочетаемые с полным отсутствием экранировки . Видимо, в умах у разрабов, фанера и есть достойная экранировка.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да. Не вмещается в разум, для чего тулить в транзисторную схему регуляторы к ламповой технике. Налицо заскорузлое сознание разраба. учившегося по лампам, и кинутого в транзисторную шарагу.
Так и есть. Инерция мышления, это очень сильная штука.
Кроме того хотелось тонкомпенсации, а я не знаю, до сих пор не видел, есть ли переменные резисторы с антилогарифмической характеристикой (тип Audio на иностранный лад) с двумя отводами и номиналом 10...22 кОм. Даже у китайцев я покупал на 47 кОм - меньше не было. И у них инерция мышления 50...70 лет спустя.
Может ещё какие-нибудь законы были, придуманные юристами.
К этим мегаомникам еще нужно схемку сочинить с нужным входным, а потом полжизни потратить на борьбу с наводками на высокоомные цепи. Особенно сочетаемые с полным отсутствием экранировки .
Да, корпус резистора - экран, но цепи, обвязка, провода - они всё насасывают, да еще корпус из фанерки снизу и сверху.
Новые резисторы имеют другие диаметры крепежа и оси, другую длину, переделывать всё это в У-101 сложно, поэтому я вздохнул и сделал только то что мог.
Жаль, удачный внешний вид, красивый индикатор, но недостатков - как блох.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Зачем блоки? Надо изменить точку подключения и поднять чувствительность. Кроме красивости - полезно видеть уровень входного сигнала до регулятора громкости, сразу видно с каким уровнем сделана запись.
Я не разбираюсь в вакуумно-люминесцентных индикаторах, по этому не могу сказать точно с какого катушечного магнитофона он, но хочу сказать что человек на авито продает готовые сборки вместе с этим ВЛИ который цепляется как раз таки по уровню входного сигнала. Или после преда, честно уже забыл как он комутируется, но то что не с выхода УНЧ (как в стоке) точно. Так вот, я ставил этот ВЛИ исключительно с эстетической точки зрения, он прыгучий и динамичный и мне именно это нужно было. По этому я бы у кого есть на то время/желание и не жалко пару-тройку тыщ рублей -- купить и (визуально) радоваться.

Но это сугубо мое (эстетическое) мнение и разумеется Ваш инженерный подход оно может не удовлетворять.

Нерешаемая проблема - РГ с тонкомпеннсацией номиналом кажется 470 кОм. Нет, проблема решаема, но с потерей тонкомпенсации или внешнего вида - проблема крепежа, длины оси, ручки и пр.
У меня есть стойкое желание собрать темброблок на TDA1524A
Поскольку я располагаю 3д-принтером кажется что вставить на место штатного темброблока оно может и получится.
Но это будет зимой, сейчас немного некогда.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня есть стойкое желание собрать темброблок на TDA1524A
Поскольку я располагаю 3д-принтером кажется что вставить на место штатного темброблока оно может и получится. Но это будет зимой, сейчас немного некогда.
Получится. Но есть преогромные сомнения что он будет лучше. Куда проще подправить штатный и сделать обход. Но обход потребует доп. усилителя поскольку чувствительность УМЗЧ недостаточна.
Камень преткновения - резистор РГ, а ТК (тонкомпенсация) здесь полезна.
 

nnnfnn

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
47
Реакции
19
Репутация
13
Страна
Россия
Имя
Андрей
а я не знаю, до сих пор не видел, есть ли переменные резисторы с антилогарифмической характеристикой (тип Audio на иностранный лад) с двумя отводами и номиналом 10...22 кОм
попадались наши СП3-30Е на 6.8 кОм с двумя отводами
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
попадались наши СП3-30Е на 6.8 кОм с двумя отводами
Да, в голове что-то такое вспоминается, хотя может это выключатель?
Но даже копаться в справочниках не буду, в данном случае они не подойдут т. к. не сдвоенные (на память), а главное - другие размеры, другая ось. Хорошо если я ошибаюсь, тонкомпенсацию можно и с одним отводом, пересчитать можно, не проблема.
Если сделаете, я первый поздравлю и похвалю.
Всякие электронные регуляторы обычно по качеству "не очень", здесь и шумы, и искажения. Они хороши для переносной техники, которая сейчас не в трынде.
ЕСЛИ у вас современные источники сигналов (а не старые ламповые приёмники и виниловые вертушки), то их выходное сопротивление очень маленькое (поскольку выход у них обычно на ОУ с последовательным сопротивлением в сотню Ом), а значит входное сопротивление усилителя (не УМЗЧ - выходного усилителя после всех регуляторов и блока тембров) может быть от нескольких кОм, можно 6,8 кОм можно 10 кОм, на мой взгляд предел - 47 кОм. Минус здесь есть: чем меньше это сопротивление, тем больше ёмкость входного разделительного конденсатора. Можно не обойтись плёночным, хотя малогабаритные и неплохие 2,2 мкФ делают.
Попробуйте сделать простой опыт. Вход УМЗЧ отпаяйте от выхода предусилителя и поставьте РГ в несколько кОм, послушайте (корпус РГ надо заземлить). При хорошем УМЗЧ прирост качества будет налицо. Такая проверка безопасна, если ничего не коротить.
Типичная история: чистый УМЗЧ с отдельным РГ на входе звучит хорошо, а с РТембра и всякими каскадами коммутации - намного хуже.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Было по пол они и тех и тех.
Всегда заменяю мощные на 10в 1а.
Меж собой в параллель подобрал идеально. Ну а верх-них более менее
На память 54 и 80. Полет нормальный, не хуже задодских как минимум.
Так и думал, что измеряете в одной точке. А надо бы в пяти - семи. Тогда сразу бы перестали считать КТ818/КТ819 комплементарными
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Так и думал, что измеряете в одной точке. А надо бы в пяти - семи. Тогда сразу бы перестали считать КТ818/КТ819 комплементарными
А проводом 2,5 мм случайно разводку
сделать в этом у-101 не надо было?
Макинтош то какой.
В 5-7 точках подбора даже в импорт поискать надо. А то что аппарат стал надёжнее и с болле плотным низом, и тарелки слышно как тарелки - факт.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А что я не так написал? Есть смысл отдельно послушать умзч, благо это просто сделать. И сравнить с полным УНЧ в котором есть и РТ и входной коммутатор сигналов. Станет ясно - ухудшает ли входная часть общий результат и насколько, сделать выводы.
Если разницы нет, стоит подумать - так ли хорош УМЗЧ (плата оконечного усилителя мощности).
Я ещё не написал (не я придумал, написано в "Радио" или в 1982 или 1984 году), что активные РТ портят звук больше чем пассивные. Но пассивным нужны переменные резисторы с нелинейной характеристикой, а это большой дефицит. Поэтому 99% (или больше) РТембров - активные.
Может я пишу про крохи, но они заметны на хороших трактах.
Мы ведь стараемся из б/у заводских усилителей выжать побольше.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
активные РТ портят звук больше чем пассивные. Но пассивным нужны переменные резисторы с нелинейной характеристикой
Активные имеют другую регулировочную характеристику. Пассивные (мостовые) приятнее, но дают ослабление сигнала 12-20 дб.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Активные имеют другую регулировочную характеристику. Пассивные (мостовые) приятнее, но дают ослабление сигнала 12-20 дб.
Александр! Вы поняли, что написали ?
Вы рассматриваете активный фильтр с усилителем, который уже встроен в него и без которого он не работает, а пассивный фильтр - без усилителя. Это нечестное сравнение.
Знаю, были эксперименты у известных фирм когда в качестве активного РТ использовался УМЗЧ, но это от желания сэкономить, хорошего здесь мало.
Регулировочные характеристики, если под ними понимается зависимость передачи частот отличных от средней могут быть и одинаковыми (в первом приближении). Но для относительно линейной зависимости от угла поворота, активным фильтрам нужны переменные резисторы с линейной зависимостью, а их ассортимент гораздо больше.
Достать сегодня "нелинейные" сдвоенные переменные резисторы нужных номиналов для пассивных регуляторов - малореально. Но есть простой для любителя выход - замена на переключатели и подобранные резисторы. Это во-первых позволит создать любую зависимость, во вторых обеспечить идеальное согласование между каналами. Поскольку, как правило, требуется поднять края, достаточно сделать только подъем. Делать шаг менее 2...3 дБ нецелесообразно. Поэтому если взять переключатель на 5Положений2Направления (малогабаритные и дешевые есть на Али), получим 0, +3, +6, +9, +12 дБ. На ВЧ больше вообще не надо, а на НЧ для примера можно, например, 0, +3, +6, +12,+18 дБ.
Типовыми являются и переключатели на 11 положений, с ними можно сделать и подъем и спад, но это на любителей.
Будет и качество пассивного регулятора за счет неизменной обратной связи компенсирующего усилителя, и точный по каналам регулятор.
Думаю, РТ во многом потеряли свою популярность из-за того, что в попытках компенсировать завал на краях, пропорционально поднимают и всю середину, АЧХ превращается в амурские волны.
Нужны РТ которые управляют только краевыми частотами, но это отдельная песня.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Есть РТ с возможностью выбора частот перегиба
 

Вложения

  • Предусилитель1 3.3н 150н.PNG
    Предусилитель1 3.3н 150н.PNG
    57.5 KB · Просмотры: 28
  • Предусилитель1 перегиб 1.5н 47н.PNG
    Предусилитель1 перегиб 1.5н 47н.PNG
    57.7 KB · Просмотры: 28
  • Предусилитель1 перегиб 1.PNG
    Предусилитель1 перегиб 1.PNG
    57.2 KB · Просмотры: 29
  • Предусилитель1 перегиб2.2н47н.PNG
    Предусилитель1 перегиб2.2н47н.PNG
    55.9 KB · Просмотры: 25
  • Предусилитель1 перегиб2.2н220н.PNG
    Предусилитель1 перегиб2.2н220н.PNG
    57.7 KB · Просмотры: 24

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Нужны РТ которые управляют только краевыми частотами, но это отдельная песня.
Обратите внимание\послушайте пассивные мостовые (как в Веге-101)))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Обратите внимание\послушайте пассивные мостовые (как в Веге-101)))
И обращал и слушал. Типичный РТ Баксандалла, пассивный. Что в нём особенного? И недостатки обычные, у таких РТ изменение АЧХ происходит аж от 1 кГц, поэтому они одно лечат, другое - калечат. При малом подъёме/спаде это терпимо. Регуляторы простые поэтому они были популярны, потом лидерство перехватили активные РТ - "оптимизация" (нужны смайлики с матом).
Потом источники сигналов, записанные фонограммы стали гораздо лучше, по крайней мере без спада записывалась вся полоса частот, а вместо встроенного в приёмник, гавнитофон одного ШП динамика звук стали воспроизводить несколькополосные АС. Поэтому особая нужда в дополнительной ручной коррекции отпала, РТ стали делать с малым диапазоном регулировки, а то и вовсе от них отказались.
По краям тембр могут регулировать эквалайзеры, но это отдельная история. Кроме того, если не все, то подавляющее большинство их сделано в виде активных регуляторов (иначе узкие полосы с высокой крутизной не сделаешь).
Тема РТ давно уже не популярна, хотя иметь его "про запас" полезно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Так и есть. Инерция мышления, это очень сильная штука.
Кроме того хотелось тонкомпенсации, а я не знаю, до сих пор не видел, есть ли переменные резисторы с антилогарифмической характеристикой (тип Audio на иностранный лад) с двумя отводами и номиналом 10...22 кОм. Даже у китайцев я покупал на 47 кОм - меньше не было. И у них инерция мышления 50...70 лет спустя.
Может ещё какие-нибудь законы были, придуманные юристами.

Да, корпус резистора - экран, но цепи, обвязка, провода - они всё насасывают, да еще корпус из фанерки снизу и сверху.
Новые резисторы имеют другие диаметры крепежа и оси, другую длину, переделывать всё это в У-101 сложно, поэтому я вздохнул и сделал только то что мог.
Жаль, удачный внешний вид, красивый индикатор, но недостатков - как блох.
Как человек доверчивый, я в свое время повелся за завывания и заклинания всяких авторитетов из Радивы. Напаял ихних многоконтактных сверх-тонкомпенсированных регуляторов. Но послушав , пришел в ужас.Звука там в принципе нет напрочь. Есть тягостное подземное гудение с задавленной по минус 30-40 дБ срединой, звук в целом говнище редкостное. И если эти регуляторы созданы по умной теории, то цена этой теории- грош. К сожалению, в те годы много всяких аудио******* с дипломами печатали свою ахинею , опровергнуть которую было некому.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В 5-7 точках подбора даже в импорт поискать надо. А то что аппарат стал надёжнее и с болле плотным низом, и тарелки слышно как тарелки - факт.
Вот как раз в хорошем импорте эти 5-7 точек и покажут, чем хороший импорт отличается от плохого.
Покажут, что такое эти самые КТ818/КТ819. Если измерите, то никогда в руки их брать не будете.
Ну разве что в стабилизаторы БП, или для работы на релюшки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мне в почту один тутошний форумчанин все время насылает образец поведения, братьев Лексиных , дипломированных инженеров высокого уровня.
А я дурной, упираюсь. Не желаю брать этих братьев за образец. потому что все, что повторял по их разработкам, для меня лично не звучало ни в трындец. Что УВ одиозный, что корректор , что прочие проекты. теория красивая, слова умные. А реализация - странное нечто , К тому же, в те времена доказать что-то проделанное , достоверно, мог только Николай Сухов, у него единственного была нужная измерительная техника, включая анализатор спектра. Который сегодня можно установить в любой компьютер и телефон. Остальные авторы выдавали нечто , под соусом, а ваше дело- повторить и возрадоваться прорывному звучанию . И исправилась эта паскудная ситуация сильно позже, уже к концу 90-х. а сейчас мало кто туда вообще заглядывает, все толкутся на форумах, пользы от такого общения стократ больше.

Вот как раз в хорошем импорте эти 5-7 точек и покажут, чем хороший импорт отличается от плохого.
Покажут, что такое эти самые КТ818/КТ819. Если измерите, то никогда в руки их брать не будете.
Ну разве что в стабилизаторы БП, или для работы на релюшки.
Поимев опыт работы с Тошибами 1941-5198, никогда не вернусь к убогим 818-819, хоть в пластике, хоть в металле, хоть с приемкой, хоть без.
Позже вроде как сподобились выпустить клоны Тошибовских в виде нашенских КТ 864-865. Увидел нынешнюю цену за них- в ужас пришел. Как в том анекдоте, зачем мне бедному больному еврею, слон за три рубля? Я лучше рубль добавлю да гуся куплю.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Что вы бочку катите на РТ . схема из радио10/82 шикарно работает . Не делать токма большой подъем/спад по краям и правильно выбрать частоты перегиба и все.
 

Вложения

  • РТ преда.png
    РТ преда.png
    667.3 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Как человек доверчивый, я в свое время повелся за завывания и заклинания всяких авторитетов из Радивы.
Ну если ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, аж мочи нет.
Поэтому я и посоветовал - поставить перед УМЗЧ обычный сдвоенный РГ линейный, 10 кОм (6,8...33 кОм) и послушать, а затем вернуть весь тракт с ТК, РТ и входным коммутатором с этими красными флажками который надо первым делом ликвидировать.
Чувствую, мой простой и эффективный совет в одно ухо влетел, из другого - вылетел.
Напаял ихних многоконтактных сверх-тонкомпенсированных регуляторов. Но послушав , пришел в ужас.Звука там в принципе нет напрочь.
Надо в этом убедиться. Для меня его можно включать на очень малой мощности.
И если эти регуляторы созданы по умной теории, то цена этой теории- грош.
А теория создавалась не для аудиофилов. Просто из теории сделали определённые выводы.
К сожалению, в те годы много всяких аудио******* с дипломами печатали свою ахинею , опровергнуть которую было некому.
Согласен полностью, но других источников информации почти не было.
И исправилась эта паскудная ситуация сильно позже, уже к концу 90-х. а сейчас мало кто туда вообще заглядывает, все толкутся на форумах, пользы от такого общения стократ больше.
Паскудной ситуации меньше не стало, скорее наоборот, добавился ютуп с идиотскими роликами и дзен с трижды идиотскими прожектами.
Да, сегодня появились ВОЗМОЖНОСТИ, которых раньше не было, появилист ИНСТРУМЕНТЫ. Но их надо осваивать, пользоваться, очень-очень мало кто это делает.
Сейчас очень сложно отличить правду от лжи, тем более что обманщики любят приукрашивать и обещать.
Поимев опыт работы с Тошибами 1941-5198, никогда не вернусь к убогим 818-819, хоть в пластике, хоть в металле, хоть с приемкой, хоть без.
А у людей они лежат в тумбочке полвека, выкинуть жалко, а купить новые качественные - жаба душит.
Просто надо искать советскому старью другое применение, не Hi-Fi.

Такой ТБ стоит в Веге-106, Арктуре-001-003 и ещё где-то (не помню))).
В Радиотехнике МРхххх (комбайне).
Активные РТ давным-давно стоят практически везде, но это не значит что это хорошо. Это плохо. Это оптмизация и инновация. Это делается для удобства производителя, а не для требовательного слушателя, ну сколько уже можно про это писать - давно всё открыто, изучено и написано.
Не найдёте вы сейчас переменных резисторов для пассивного РТ чтобы регулировка частот была линейной.
Это симулянты только умиляются - как всё хорошо у них "на бумажке".
Такая регулировка очень некомфортная для ОУ когда его усиление без изменения коррекции меняется в очень широких пределах.
А пассивному РТ с линейным буферным усилителем на это наплевать, устраивайте регулировку хоть +-20 дБ.
Как обойти эту проблему я только что написал, но нет, видишь ли в самой Веге и самом Арктуре так делали, а это венец творения.
Сейчас мода на усилители прошла, а несколько десятков лет назад был бум, бум звука высокого качества, который сейчас массовому покупателю не нужен абсолютно, ему нужен телефончег.
Так вот. очень многие именитые производители высококлассной аппаратуры стали делать свои усилители вообще без регуляторов тембра. И это не случайно.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Есть РТ с возможностью выбора частот перегиба
Не один год вожусь с трехполосками и есть некие наметки, как лучше можно сделать регулятор тембров. И это точно не V ачх с провалом на 1 кгц и крыльями чайки в стороны, по +20 дБ. А сделать это наподобие того, что получается в трешках. Такая попытка была в Радио, был там пассивник на 3 полосы. я его макетил, все там сделано плохо. А надо, чтобы было хорошо. Примерно, как это.
То есть, мы не крутим все что выше -ниже килогерца, а регулируем уровень НЧ, СЧ и ВЧ отдельно, получая любую форму ачх и звука. При этом не страдает самая важная чать звуковой полосы, от 700 до 3 кил. А остальное к ней пристыкуется само собой.
Полосовой ф-р 1го порядка на СЧ, ФНЧ слева и ФВЧ справа- дел на час. И результат сильно другой, чем натужный звук всяких Баксандалов, тем более, на операх.
Регулировка плавная, звучание приятное, не разваливается, не теряет красоты и естественности, в каждой полосе звук музыкален. Нужно просто уйти от наколоченных в голову гвоздей и непроверенных решений, прислушаться по принципу нравится-не нравится. И не верить никому. Даже мне. А то мало ли что этот маразматик выдумает._hm_
 

Вложения

  • ВЧ трехполоски Аудакс от 13 08.jpg
    ВЧ трехполоски Аудакс от 13 08.jpg
    186.6 KB · Просмотры: 25
  • Стык  СЧ-ВЧ трехполоски Аудакс от 13 08.jpg
    Стык СЧ-ВЧ трехполоски Аудакс от 13 08.jpg
    196 KB · Просмотры: 27
  • Уточненный стык  НЧ-СЧ трехполоски Аудакс от13 08.jpg
    Уточненный стык НЧ-СЧ трехполоски Аудакс от13 08.jpg
    198.2 KB · Просмотры: 25

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вы ж не делали так .
Получается компенсация спада по краям диапазона
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вы ж не делали так .
Получается компенсация спада по краям диапазона
У нас движутся независимо три полосы с неизменной крутизной на стыках, меняется лишь уровень в каждой, а советую лишь по причине прекрасного звучания и плавной комфортной регулировки. Но это аж три крутилки. Космические знания нужны.
А все эти РТ из Радио переделаны давно и помногу. Некоторые неплохо играли, в пределах конструкции.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
У нас движутся независимо три полосы с неизменной крутизной на стыках, меняется лишь уровень в каждой, а советую лишь по причине прекрасного звучания и плавной комфортной регулировки. Но это аж три крутилки. Космические знания нужны.
А все эти РТ из Радио переделаны давно и помногу. Некоторые неплохо играли, в пределах конструкции.
Да не делали вы так. А как вы говорите элементарный РТ на полосовых фильтрах
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
А зачем РГ сейчас?,вы с какого источника слушаете музыку? регулятор громкости и оконечник все ну можно еще пред если чувствительность слабая ,а так 101 подключал через регулятор громкости на 47ком на вход и любой источник хватает.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А зачем РГ сейчас?,вы с какого источника слушаете музыку? регулятор громкости и оконечник все ну можно еще пред если чувствительность слабая ,а так 101 подключал через регулятор громкости на 47ком на вход и любой источник хватает.
Качественный пред никогда не мешает
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу