Расчет акустической системы

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Нет, эти для двухполосок. Диффузор тонкий, эквивалентный обьем большой. А меаллическим колпаком им специально сильно расширили диапазон вверх.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Нет, эти для двухполосок. Диффузор тонкий, эквивалентный обьем большой. А меаллическим колпаком им специально сильно расширили диапазон вверх.
а нет у вас измерений резонансной их и ТС ?

колпак и поменять можно
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Чертова пропитанная тряпочка у НЧ головок часто имеет обыкновение грубеть, и звучно щелкать своей грубостью.
Еще она анизотропна, что не есть гуд при больших смещениях.
Даже с вечнолипкой пропиткой на ткани появляются трещины по основе и утку. Причиной которых есть высокоамплитудное трепыхание ткани от компрессии обьема воздуха в корпусе.

Чутье на самых низких частотах, кроме прочего, достигается и массой подвижки.
Резина хорошо ее добавляет.
Резиновый подвес более подходит для компрессионного динамика , обязанного работать на компактное оформление , масса диффузора этому тоже способствует. Хотя, есть динамики с тонким резиновым подвесом, тонким диффузором, ровной ачх и хорошей прорисовкой средины.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вот такие, с тонкой резиной и двумя ЦШ видел у группы музыкантов. Обожали их работу.
Не хотели менять на более новые, тканеподвесные.

Tesla ARM 9404 несколько раз попадались на ремонт. К сожалению, параметры Т-С где-то затерялись в бумажном архиве, не откопать. Помню только, что МС там была дикая по силе, а добротность весьма низкой.
Вот только о работе алюминиевых колпаков таких размеров, у меня сложилось стойкое отрицательное отношение. Их применение частично оправдано только на диапазоне ВЧ.
Но это субъективное "имхо".
У "Теслы" колпак был из какого-то звонкого, жесткого и довольно хрупкого алюминиевого сплава, типа дюраля.
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Tesla ARM 9404 несколько раз попадались на ремонт. К сожалению, параметры Т-С где-то затерялись в бумажном архиве, не откопать. Помню только, что МС там была дикая по силе, а добротность весьма низкой.
больше всего резонансная интересует
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
больше всего резонансная интересуеТ
Сдалась вам та резонансная. когда мне привели мои же слова, с советом сделать столитровый ящик и получить там 45 герц , этого недостаточно?
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Сдалась вам та резонансная. когда мне привели мои же слова, с советом сделать столитровый ящик и получить там 45 герц , этого недостаточно?
45 и от Кинапов можно получить, зачем их ещё докупать,
тама есть такая инфа "Пока нарыл данные СОБОЛЯ-fs22, qts0.4 vas350 bl21 mms130."
насколько она верная непонятно, с такой резонансной и 30 можно получить
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Есть типовое, проверенное оформление. Такие можно найти в сети.
Но еще лучше индивидуальное, под измеренные параметры конкретного экземпляра динамика.
Похоже, очень проблематично будет получить от этих "Тесл" 30 Гц в полочку.
Разве что усилитель будет с повышенным выходным сопротивлением, и поднимет общую добротность.
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Есть типовое, проверенное оформление. Такие можно найти в сети.
Но еще лучше индивидуальное, под измеренные параметры конкретного экземпляра динамика.
Похоже, очень проблематично будет получить от этих "Тесл" 30 Гц в полочку.
Разве что от усилитель будет с повышенным выходным сопротивлением, и поднимет общую добротность.
если резонансная 22 то почему не получить 30 ?
усь транзюковый
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
если резонансная 22 то почему не получить 30 ?
усь транзюковый
Получить скажем, можно, в ящике с кубометр и выходным сопротивлением усилителя Ом на пять. А так - пустяк. Подумаешь..
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
тогда вааще не понимаю от каких динов можно получить 30 по низам если от резонансной 22 низзя получить
Вы не желаете читать теорию, а там все достаточно просто и не нужно будет тут вам все разжевывать. Не сложнее понятий. что в жару не носят резиновые сапоги, а в снегопад -сандалии. Хотя, при желании, можно и так.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Всем советую прочесть очень полезную статью из Радио 10 за 1981 год от Олега Салтыкова. http://archive.radio.ru/web/1981/10/035/


Только обычно пользы ноль. Видимо, переводчик нужен.
та читал её и все расчёты тама от резонансной дина.
и там для закрытого ящика
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Всем советую прочесть очень полезную статью из Радио 10 за 1981 год от Олега Салтыкова. Только обычно пользы ноль. Видимо, переводчик нужен.
Читал. И с первого раза до меня мало что дошло. Со второго прочтения (не сразу, а когда крошки от первого раза переварились) ещё немножко понял, усвоил, как говорят - дошло. Потом неоднократно возвращался.
Думаю, не только потому что я настолько тупой.
Дело в том, что новая информация усваивается медленно и не за один раз. Зато то что уже усвоилось, остаётся в башке надолго.
Читать и думать - неинтересно. Интересно ролики в youtube смотреть. _hm_
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
та читал её и все расчёты тама от резонансной дина.
и там для закрытого ящика
Вы пока даже ящика не родили, а нацеливаетесь на инвертор. Который нет проще, чем собрать. Неработающий и бестолковый. И понять, что он бестолковый, тоже нечем.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Читал. И с первого раза до меня мало что дошло. Со второго прочтения (не сразу, а когда крошки от первого раза переварились) ещё немножко понял, усвоил, как говорят - дошло. Потом неоднократно возвращался.
Думаю, не только потому что я настолько тупой.
Дело в том, что новая информация усваивается медленно и не за один раз. Зато то что уже усвоилось, остаётся в башке надолго.
Читать и думать - неинтересно. Интересно ролики в youtube смотреть. _hm_
То, что вы поняли статью, заметно по вашим работам, удовольствие их читать, как все основательно и неспешно. И выводы делаете правильные либо сомневаетесь, когда неясно. В отличие от ютубовских бормотальщиков. Которым всегда все понятно заранее.

это вы про какой не рождённый мной ящик ?
Теслу хотите купить и сразу инвертор делать, да чтобы на 30 герц. А я дурак пыжусь доказываю, что 45 герц полезнее и реальнее ваших 30.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Теслу хотите купить и сразу инвертор делать, да чтобы на 30 герц. А я дурак пыжусь доказываю, что 45 герц полезнее и реальнее ваших 30.
дык люди говорят
семь раз отмерь один отреж, а не наебарот
может лучше до покупки просчитать и тогда решать стоит ли покупать, шоб не было потом махания от неправильного решения

от 45 у меня есть возможность получить на имеющихся динах, ради них покупать не стОит
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
дык люди говорят
семь раз отмерь один отреж, а не наебарот
может лучше до покупки просчитать и тогда решать стоит ли покупать, шоб не было потом махания от неправильного решения

от 45 у меня есть возможность получить на имеющихся динах, ради них покупать не стОит
дело не только в частоте нижнего среза, а еще в способности динамика музыку играть, а не мутную дуделку или бубнелку. Поэтому приходится искать, выбирать и сомневаться.

та читал её и все расчёты тама от резонансной дина.
и там для закрытого ящика
Так считайте от добротности, если резонансная вам не нравится, и считайте сразу на инвертора, делов-то.... Это дели на то, плюс единица и корень. Или это дели на то, все в квадрат и минус единица.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Читал. И с первого раза до меня мало что дошло. Со второго прочтения (не сразу, а когда крошки от первого раза переварились) ещё немножко понял, усвоил, как говорят - дошло. Потом неоднократно возвращался.
Думаю, не только потому что я настолько тупой.
Дело в том, что новая информация усваивается медленно и не за один раз. Зато то что уже усвоилось, остаётся в башке надолго.
Читать и думать - неинтересно. Интересно ролики в youtube смотреть. _hm_
А ещё сильно сбивают с пути всякие хвалебные речи. Теория вещь скучная, плохо вдохновляет. А вот прочитаешь "я на КИНАПе 4а28 лучший в мире сабвуфер собрал" и сразу тянет повторить. И не важно что с одной стороны учебник, а с другой левый чел с ютуба.

Если что, я о себе. Лет 10 понадобилось чтоб совсем перестать реагировать на всё, что противоречит классической физике.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
тогда вааще не понимаю от каких динов можно получить 30 по низам если от резонансной 22 низзя получить
Уверенное и достаточное воспроизведение 30 по низам можно совершенно спокойно получить и от динамика с основным резонансом 40-50 Гц.
Притом в ящике отнюдь не конских размеров.
Ну до чего наглядно, без заумностей и воды скомпонована теория в справочнике Терещука за 1987 год, в разделе акустики. Один вечер потратить, и все прояснится, как солнечным днем, если есть в наличии база знаний.
https://read.in.ua/book246530/
Информация из книги до конца усваивается, когда книга от истрепанности разваливается.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Уверенное и достаточное воспроизведение 30 по низам можно совершенно спокойно получить и от динамика с основным резонансом 40-50 Гц.
Притом в ящике отнюдь не конских размеров.
Ну до чего наглядно, без заумностей и воды скомпонована теория в справочнике Терещука за 1987 год, в разделе акустики. Один вечер потратить, и все прояснится, как солнечным днем, если есть в наличии база знаний.
https://read.in.ua/book246530/
Информация из книги до конца усваивается, когда книга от истрепанности разваливается.
Нам важна не только частота резонанса, а ее соотношение с добротностью. Низкодобротный и одновременно низкорезонансный динамик в этом плане не лучшее сочетание для добычи низких частот. Но цифра резонанса сбивает с толку новичков.
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
дело не только в частоте нижнего среза, а еще в способности динамика музыку играть, а не мутную дуделку или бубнелку. Поэтому приходится искать, выбирать и сомневаться.
вопрос в НЧ части, остальное и 32 до пищали потянет
Так считайте от добротности, если резонансная вам не нравится, и считайте сразу на инвертора, делов-то.... Это дели на то, плюс единица и корень. Или это дели на то, все в квадрат и минус единица.
меня устроит любой подсчёт, но нет точной инфы по резонансной и добротности
А ещё сильно сбивают с пути всякие хвалебные речи. Теория вещь скучная, плохо вдохновляет. А вот прочитаешь "я на КИНАПе 4а28 лучший в мире сабвуфер собрал" и сразу тянет повторить. И не важно что с одной стороны учебник, а с другой левый чел с ютуба.
дык резонансную глянуть и какой с них саб
Уверенное и достаточное воспроизведение 30 по низам можно совершенно спокойно получить и от динамика с основным резонансом 40-50 Гц.
Притом в ящике отнюдь не конских размеров.
думается это лапша на уши получить ниже резонансной более реально получить 1,5 резонансной
Нам важна не только частота резонанса, а ее соотношение с добротностью. Низкодобротный и одновременно низкорезонансный динамик в этом плане не лучшее сочетание для добычи низких частот. Но цифра резонанса сбивает с толку новичков.
дык у этого вроде намеряли 0,4 вполне нормально в 200 литрах ЗЯ 0,66 и 36 резонанса
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
дело не только в частоте нижнего среза, а еще в способности динамика музыку играть, а не мутную дуделку или бубнелку. Поэтому приходится искать, выбирать и сомневаться.
вот инфа средней по больнице http://www.repromania.net/tesla/tesla-basove-arm-9404/tesla-basove-arm-9404.php

Теслу хотите купить и сразу инвертор делать, да чтобы на 30 герц. А я дурак пыжусь доказываю, что 45 герц полезнее и реальнее ваших 30.
присмотревшись в той ветке были другие дины 930, они типа 2А9 с полосой 30-1000
а у 9404
  • Označení reproduktoru: ARM 9404
  • Rozměry [mm]: 390
  • Impedance [ohm]: 4
  • Maximální šumový příkon [W]: 150

  • Maximální krátkodobý příkon [W]: 300
  • Vlastní rezonance [Hz]: 20-50
  • Kmitočtový rozsah [Hz]: 35-7 000 (min. 40-5 000)
  • Charakteristická citlivost [dB]: 101
  • Magnetická indukce ve vzduchové mezeře [T]: 1.35
  • Hmotnost [kg]: 8.00
  • Činitel jakosti reproduktoru [Qes]: 0.26
  • Činitel jakosti reproduktoru [Qms]: 5.50
  • Výsledný činitel jakosti [Qts]: 0.25
  • Ekvivalentní objem [Vas]: 260 litrů
  • Maximální lineární výchylka [Y]: 1.50 mm
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу