Расположение АС

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ
Подскажите критично ли расположение АС?
Я про прямоугольные ящики.

Горизонтально- вертикально.
Точней на боку.
 
Последнее редактирование:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Да ставьте как угодно, лишь бы нравился звук!)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Это я понимаю.
Спрашиваю про влияние расположения
Влияние есть, сами знаете.
Только располагаем так как можем, как позволяют жилищные условия.
А так, понятно, вертикально, твитеры на уровне ушей сидящего, не в углах и обычно по длинной стороне комнаты.
И вообще вопрос об азбуке кажется странным. Наверное, я суть не понял.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
При расположении горизонтально с НЧ к центру, бывает заметна модуляция ВЧ мощным НЧ сигналом.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Подскажите критично ли расположение АС?
Я про прямоугольные ящики.

Горизонтально- вертикально.
Точней на боку.
Пока излучатель один - по боку, разница в баффле, пару дБ тудым-сюдым. Добавляем сабвуфер, всё равно по боку. И только когда рядом с первым появляется второй излучатель, работающий на частотах, где длина волны сопоставима с расстоянием между ними, начинается интерференция. Теперь не всё равно, кто и как стоИт. Обычно домашние АС делаются для прослушивания на диване или в кресле. В первом случае ДН по горизонтали должна быть широкой, чтобы три человека в ряд могли послушать одновременно. Лежать или стоять на диване они не будут. Значит, ДН по вертикали допустима узкая. Отсюда проистекает требование расположения СЧ/ВЧ или НЧ/ВЧ по вертикальной оси ( не обязательно по оси симметрии). Именно оно имеет нужную ДН в обеих плоскостях.
Если же имеем кресло, и слушать будет один Эго, то, в принципе, всё равно, как будут размещены динамики, но - с одной оговоркой. Сводить и слушать АС с горизонтальным/диагональным расположением динамиков надо строго в одной и той же точке, а АС должны быть развёрнуты на слушателя строго под одинаковым углом. Иначе АЧХ левой/правой будут гулять, и по-разному влево и вправо. Диван отменяется в принципе. Зеркальные передние панели вместо одинаковых дадут возможность разворачивать АС не строго на слушателя, но всё равно - точно под одинаковым углом. Короче, хотите головомойку - сделаете горизонтальное расположение динамиков. smile_32
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Подскажите критично ли расположение АС?
Я про прямоугольные ящики.

Горизонтально- вертикально.
Точней на боку.
Ответ от Алдошиной/Войшвилло.
алдо.png
 

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск
Какое влияние и на каких частотах будет в вашем конкретном случае, можно посмотреть в симуляции Room Eq Wizard указав размеры комнаты и расположение колонок.
В реальной жизни выбирают то место где наиболее удобно, не каждый может расположить колонки условно в центре комнаты и сидеть там же
 

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ
А если у АС расположенной на боку будут динамики вертикально?
 
Последнее редактирование:

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск
На низких частотах вряд-ли что-то изменится, а это тот самый диапазон который больше всего зависит от размеров и подготовки помещения
 

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ
И ещё: АС под потолком с наклоном.
Может быть, ВЧ ниже , чем НЧ по аналогии с АС на полу с наклоном.
 

Вложения

  • 20220820_000917.jpg
    20220820_000917.jpg
    228.6 KB · Просмотры: 77

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Короче, хотите головомойку - сделаете горизонтальное расположение динамиков.
АС с горизонтальным расположением динамиков тьма тьмущая, есть даже студийные мониторы. Не буду сюда выкладывать фото таких АС, причём буржуины даже не зеркалят морды таких АС. И что? Они все там дураки?))
Располагать АС желательно чтобы СЧ динамики были на уровне ушей. Определитесь с местом прослушивания. Если это напольные АС, но у которых СЧ не на уровне ушей, то желательны подставки. Аналогичные рекомендации для полочных.

Слушал такой вариант, у владельца просто не было другого вариант размещения АС. Одно могу сказать - не плохо! Но для меня было непривычно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вот тут им примерно самое место и будет супер стерео и объёмный звук.Так как они на фото,ничего хорошего не будет,это размещение типа сурроунд.Звук будет сверху спереди,сцены не будет.
 

Вложения

  • Screenshot_9.jpg
    Screenshot_9.jpg
    545.5 KB · Просмотры: 104
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот тут им примерно самое место и будет супер стерео и объёмный звук.Так как они на фото,ничего хорошего не будет,это размещение типа сурроунд.Звук будет сверху спереди,сцены не будет.
Ага. Вы это ещё дяде Паше Пыжэ расскажите, вот смеху будет... А я тоже посмеюсь рядом.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ага. Вы это ещё дяде Паше Пыжэ расскажите, вот смеху будет... А я тоже посмеюсь рядом.
В данной ситуации это будет лучшее размещение.Не перед лицом же их ставить и некуда.
У меня по такой схеме примерно расставлены но на столах,и ещё более по бокам .
Между ними сижу.Чуть баланс смещаю,если нужно .Отлично всё.Если надо классическое стерео,просто сажусь на диван ,тогда колонки спереди и до них по метра 3+ получается.
 
Последнее редактирование:

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ
Вот тут им примерно самое место и будет супер стерео и объёмный звук.Так как они на фото,ничего хорошего не будет,это размещение типа сурроунд.Звук будет сверху спереди,сцены не будет.
Получается, что между АС 6 метров, а до слушателя от каждой 3,5. ?
А задрал под0 потолок из-за наличия внуков-внучек 3 и 1 года.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Получается, что между АС 6 метров, а до слушателя от каждой 3,5. ?
А задрал под0 потолок из-за наличия внуков-внучек 3 и 1 года.
Вполне нормально,учитывая толщину самих колонок,потом крепления,они же не в упор будут к стенке,потом ширину головы.будет по 3м где то,можно точно замерить рулеткой.
Так высоко как я нарисовал задирать не надо,можно чуть пониже,и направить на себя,наклон и направленность в течении часа подбирается неторопясь подкладочками для начала( я сделал из старого герметика засохшего в тубусе) Вперёд-назад подкладываешь где задняя стенка,колонка опускается.поднимается понемногу.
У меня стоят на 3х точках.Спереди резиновые,сзади по центру силиконовый столбик в нужном уровне.
Можно зафиксировать.а можно и просто на подставке сделать метки под расположение.
Ну там скорее всего придётся только наклон регулировать,если они вращаются по вертикали,то в любое время можно повернуть куда надо.
Ещё бывает что наоборот колонки именно в прямой направленности звучат чуть хуже резче,чем с небольшим смещением по оси.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
С моей точки зрения расположение источников излучения в помещении - это колонки, оторванные от пола, с пищалками на уровне ушей. Если стена длинная (как в вашем случае)- в углах не надо. Наилучшее место -это там где у вас дверь (для левой колонки). Понятно, что так не получится.
Теоретическая рекомендация именно для наилучшего распространения пере отражений (реверберация помещения зала)- прямой ход на слушателя, отражение от потолка ("воздух"), отражение от задней стены ("эхо"). Есть еще от стен и пола. Всё перечисленное по степени убывания по значимости на акустику зала.
А на практике, всем понятно-вешают кто куда вздумает и кто как считает лучшим по звуку. И, есссно, все мною перечисленное слабо выражено из-за очень малого объема "зала".
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Господа! Подкиньте идею. Считаю корпуса 3-полосной АС. Хочется напольный вариант с высотой около 1 м. Диаметр корзины НЧ = 240 мм. Фронт уже 270-280 совсем никак. Но при максимальном объёме в 55 литров получается, что ширина фронта и боковых стенок практически одинакова. Критично или не совсем?
Объём юокса СЧ и фильтр просто не учитываю, т.к. объём уменьшать можно.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Господа! Подкиньте идею. Считаю корпуса 3-полосной АС. Хочется напольный вариант с высотой около 1 м. Диаметр корзины НЧ = 240 мм. Фронт уже 270-280 совсем никак. Но при максимальном объёме в 55 литров получается, что ширина фронта и боковых стенок практически одинакова. Критично или не совсем?
Объём юокса СЧ и фильтр просто не учитываю, т.к. объём уменьшать можно.
Я правильно понимаю, морда не уже 270-280 мм?
Так делайте широкие и плоские ящики.
 

Вложения

  • 1496425066.jpg
    1496425066.jpg
    41.3 KB · Просмотры: 81
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Я правильно понимаю, морда не уже 270-280 мм?
Так делайте широкие и плоские ящики.
"Широкомордые" не хочу. В комнату лучше впишутся "столбики". Меня смущает практически одинаковая ширина стенок внутри корпуса, которая получается из расчётов. Стоячки и т.п. Понятно, что на НЧ с ними и бороться не очень получится.
Или забить на это? Куча ЗЯ работает с подобными соотношениями сторон и хоть бы что.
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Хоть бы что- это до первого замера.
Я это понимаю. НО.
Во-первых, нормально снять АЧХ на низах у меня не выйдет, т.к. комната безбожно гадит герц от 200 и ниже а слушаю то я в ней! Да, можно перетащить всё в большое помещение с высоким потолком, и что? Получится как в анекдоте про пьяницу, который искал ключи под фонарём потому, что там светлее.
Во-вторых, не очень хочется налаживать мебельное производство ради пары - другой корпусов. У меня и так после стройки до сих пор абы что творится в мастерской.
Почему и пытаюсь советоваться. Ведь пропорции корпуса изменить конечно можно. Можно применить подставки и т.п.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Если не выйдет снять ачх на низах, остается избавиться от навязчивых мыслей по настройке , строить, как задумали и слушать , что получилось.
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Вы прям как дети малые, спорите о каких то мелочах: как на стене расположить, морда узкая или широкая и т.п. чепухе. А о Самом главном молчок.
Самое главное - расположение АС по розе ветров! Считается что слушатель должен сидеть строго мордой на восток, колонки соответственно передом на запад, так звук быстрее до ушей долетает (к скорости звуковой волны плюсуется скорость вращения земли-матушки).
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу