RFT L3702

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я о своих напишу позже.
Сейчас еду в сад, там нет интернета.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Могу рассказать о своих L3702. Всего их у меня 3 шт. Один был на фото. Он более-менее целый и некрашенный.
Два других были выменены у Сергея Сергеева после большого ремонта. Т.е. он им поклеил диффузоры и покрасил с лицевой стороны. Ещё я его попросил размять эти динамики до минимальной резонансной частоты. В результате получены динамики с резонансной частотой 37 и 38 Гц или 38 и 39 Гц, не помню и не важно. Эта резонансная частота у них по сей день по прошествии примерно 10 лет, если не больше. В оригинале резонанс на примерно 60 Гц. Я с этими динамики поигрался и забросил - было много других, интереснее. Потом жизнь изменилась, хорошие динамики пришлось продать, а эти лежали в коробке на балконе и как-то дожили до наших дней. Тут у меня появилось желание что-то на них сделать. В обычном ЗЯ они работали герц с 70-ти, в ОЯ примерно так же. Случайно заметил что в приоткрытом ЗЯ набитом синтепоном появляется бас при подключении к транзюку через резистор 100 Ом. Стал пробовать ПАС, тоже что-то получилось уже через резистор меньшего номинала.
АЧХ контролировал микрофоном со спектралабом.
При отсутствии ПАС НЧ оказались ниже. Получилось что в ОЯ без изысков от транзюка через резистор в 20 Ом. Динамики заработали с 30 Гц. Неплохо. Сделал усилитель с выходным сопротивлением 20 Ом и слушал его с год. Басили динамики приятно, свыше 100 Гц работали ширики мицубиши со своим усилителем. Собственно почти всё.

Далее есть вопрос к Игорю Германовичу о замене подвесов на ткань.
Дело в том что эти динамики на низкой частоте, когда они уже не воспоизводят звук, шуршат и потрескивают. Становится за них страшно, а вдруг развалятся? На музыке таких безобразий не слышно.
Я эти динамики не выбросил на помойку и не выставил на продажу за копейки потому, что остался интерес поиграться с ними и далее. Если когда-то на это будет время.
Вопрос собственно в устранении потрескиваний и шорохов при работе.
Да, катушка по керну не трётся! С этим всё нормально.

По идее требуется замена подвесов на тканевые или ППУ. Надо ли также менять центрирующие шайбы не знаю.
Для начала хотелось бы понять что вообще надо ему сделать для устранения шумов и, если получится в одном флаконе, для уменьшения резонансной частоты.
Собственно вопрос адресую Игорю, а не Сергею, потому что Игорь знает, где брать в России нормальные подвесы и прочие нужные вещи для доработки динамиков.
Если ответит Сергей или ещё кто-нибудь не поленится что-то сказать о доработке RFT L3702, буду рад.
Или может быть им всё же лучше на мусорку?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Дело в том что эти динамики на низкой частоте, когда они уже не воспоизводят звук, шуршат и потрескивают
В каком оформлении они так делают? И зачем вводить динамики в тот режим, который для них опасен и не свойственен?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В каком оформлении они так делают? И зачем вводить динамики в тот режим, который для них опасен и не свойственен?
По идее им вообще НЧ не свойственны.
Шумы я слышал в ОЯ объемом 115 - 120 литров. Опять же случайно получилось. Гонял с генератора через транзюк с резистором с целью послушать не микрофоном а ушами что получается при увеличении выходного сопротивления усилителя.
Кстати, изменения хорошо слышны.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Не могу не заметить, что у тех "L3702" которые были у меня в ремонте,
Посмотреть вложение 35965
пылезащитные колпаки были тканевые
Посмотреть вложение 35964
Ремонт состоял из установки нового подвеса (впервые познакомился с питерскими подвесами и с тех пор имею стойкое их неприятие), и установкой другого колпака. Большего по размеру и бумажного.
Посмотреть вложение 35966 Посмотреть вложение 35967
Под колпаком на диффузоре пришлось сделать несколько отверстий
Посмотреть вложение 35968
Динамика было два. Из них пытались сделать НЧ часть АС.
магнит ферритовый кольцевой?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Магнит кобальтовый.
Я уже об этом писал выше. Единственно, наверное неправильно указал материал пылезащитного колпачка.
Мне его трудно отличить от тканевого, такой же серый как и диффузор.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Опять же случайно получилось.
Не вгоняйте этот динамик вне его режим. И всё будет хорошо.
Насчёт подвеса могу сказать одно - прежде нужны точные данные
Подвес.gif
И я в последнее время покупаю на ремдинамике: https://remdinamik.ru/ А они у вас Ростовчан под боком.
Можно попробовать в Аудиомании, они питерскими комплектующими из "Диффузора" торгуют.
Можно обратиться к Д.Рутковскому. У них наверняка найдутся лёгкие тканевые подвесы на 15" динамики. Самый большой ШП они же реализуют.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
К Рутковскому обращался здесь на форуме. Ответ примерно такой - "Выбрось хлам! "
Если не возражаете, вернёмся к этому вопросу позже.
Центрирующую шайбу трогать не надо? Тобишь менять.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Каждый может сказать - А ну его нах..
Шайбы внешне на мой неискушенный взгляд вполне нормальные.
А хрустеть они могут?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
С аудиопортала
Всего витков 120 в двух слоях. (61+59). Высота катушки что-то где-то 12 мм. Провод 0,225. Или 0,24. Внутренний диаметр катушки 63,5 мм.
Fs...............59.5
Rо...............6.2
Qms............15.91
Qts.............0.506
Qes.............0.523
Vas.............100
SPL.............97.5
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Надеюсь, до перемотки звуковых катушек не дойдёт.
А может и вообще ни до чего не дойдёт. Мысли есть кой-чего попробовать. Но, не уверен что до реализации дойдёт вообще. От динамиков пока не избавляюсь. Надеюсь ещё.
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Если ответит Сергей или ещё кто-нибудь не поленится что-то сказать о доработке RFT L3702, буду рад.
Или может быть им всё же лучше на мусорку?
В целом по железу не очень они на самом то деле но выбрасывать я бы не стал . С магнитов шп делал но ...
Можно новую подвижку собрать и пускай служат !
Главное не стремится сделать "алЯ басовик" а мид получится . Подвес тор лучше не ставить да и от ппу лучше отказаться . цш заменить и ... трухлявых характеристик бумажный диффузор лучше заменить на новый . Не выбрасывайте )

магнит ферритовый кольцевой?
альнико причем литье хорошее сколько они мне попадались ...
правда магниты 2а12 по сильнее будут хотя литье попадается бывает очень паршивого качества ...
(в песке все в дырах криво шлиф и пр. гадости а доводить до ума железный магнит это очень муторное дело (
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Также есть пара L3702 , пока с оформлением не определился. Покупал пару прочитав отзыв, что контрабас слышится на них хорошо в заводском оформлении. В заводском, я так понимаю это ЗЯ около 100л с L-3702, и с ним работает один или пара ШП овальных динамиков? Возможно повторю похожее.
Диффузор у них конечно плотный, что слегка удивило по сравнению с 2а12. Подвес бумажный пробовал пропитать и размять . Резонанс снизился в среднем на 5гц став около 50гц. Как пишут, для раскрыва динамиков нужна приличная мощность и для комфортного домашнего прослушивания не очень подходят.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Диффузор у них конечно плотный, что слегка удивило по сравнению с 2а12.
+ \ - одного поля ягоды . Лучше заменить на новый .

Как пишут, для раскрыва динамиков нужна приличная мощность и для комфортного домашнего прослушивания не очень подходят.
Кто пишет ?

Все наоборот! - для "раскрыва" хорошего динамика нужно - минимум . Это для комфортного прослушивания .
Если нужно вваливать значит динамик плохой .

... интересно а какой это "раскрыв" когда надо навалить мощности ? - может должно задымится ... smile_1
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
+ \ - одного поля ягоды . Лучше заменить на новый .


Кто пишет ?

Все наоборот! - для "раскрыва" хорошего динамика нужно - минимум . Это для комфортного прослушивания .
Если нужно вваливать значит динамик плохой .

... интересно а какой это "раскрыв" когда надо навалить мощности ? - может должно задымится ... smile_1
Судя по написанному, Вы с этими динамиками плотно не занимались. Я имею ввиду применение, а не переделку.
Из других тем знаю, что вы динамики изготавливаете для себя и это Ваше хобби, конструировать динамики.
А человеку их надо просто применить или минимально доработать.

У меня размятые до Fрез - 38 Гц работали в ОЯ с 30 Гц, но с усилителем имеющим выходное сопротивление 20 Ом. Звук, кстати при этом вполне неплох.
Понятно, что полная переделка позволит (возможно) получить хорошие результаты с обычными усилителями, но это фактически замена на другие динамики.
Эти без переделки применяются непросто.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
эти динамики на низкой частоте, когда они уже не воспоизводят звук, шуршат и потрескивают.
Я не Игорь Германович, но перед заменой попробывал бы подвесы чуть пропитать диксемидом. Шуршание уйдёт. Бумага в подвесе надломилась и на большой амплитуде потрескивает.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Если это ко мне, то я ничего пока менять не собираюсь.
Если руки дойдут, то попробую так называемый эйч-фрейм. В случае удачи, попытаюсь заменить подвесы.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Пробовал этот динамик в Н-фрейм. Только этот фрейм ранее делал для 12" динамика Альфард. После втиснул эти 3702 для прослушки. Размеры получились маловаты для 15", глубины до центральной перегородки по 20 см. Советуют по глубине по 30см делать. Может из за этого и НЧ неглубокие. Может Н-фрейм надо подрегулировать, подстроить под комнату, увеличивая или укорачивая глубину от центр. перегородки.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Судя по написанному, Вы с этими динамиками плотно не занимались. Я имею ввиду применение, а не переделку.
... рфт не интересны .
Ставишь рядом 2а12 и сравниваешь ... а если теслу аро для сравнения послушать тогда можно и выносить )
Чтобы это изменить нужно менять подвижку избавляться от старой бумаги мотать новую катушку ставить подвес хороший двутор и пр.
Можно конечно и МС перебрать фланец верхний новый выточить в общем сделать хороший мид для души но ...
... накой делать очередной мид если после будет тоже самое - нч неглубокие (

Может из за этого и НЧ неглубокие.
Да просто массы дофига а толкать нечем вот и басов нету . Их то и с завода не было тех басов а время прошло бумага напитала гадости и пр . остается только орать им (
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
подвесы чуть пропитать диксемидом
Диксемид - такого вещества в интернете не нашлось. Если конечно не допущенная Вами описка.
Если Вы имели в виду "димексид", то просто бумаге, раствор этого вещества, как мёртвому припарка.
Лучше водки, а в данном случае чистый спирт на дистиляте ( не оставляет следов), ещё никто не придумал. Динамики морда к морде в противофазе и пусть хоть сутки мотыляются. Только успевай подливай на подвесы.
но перед заменой попробывал бы подвесы
Так Вы делали именно так или совет по наитию?
Бумага в подвесе надломилась
Маловероятно. Сергей бы увидел.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
... рфт не интересны .
Ставишь рядом 2а12 и сравниваешь ... а если теслу аро для сравнения послушать тогда можно и выносить )
Вот-вот, берём вместо этого другой, получше.
А другого нет, покупать не хочется. Потому что есть АС которые нравятся. РФТ просто оставил из интереса для опытов.
Чтобы это изменить нужно менять подвижку избавляться от старой бумаги мотать новую катушку ставить подвес хороший двутор и пр.
И снова полная переделка, которой точно не будет.
Можно конечно и МС перебрать фланец верхний новый выточить в общем сделать хороший мид для души но ...
... накой делать очередной мид если после будет тоже самое - нч неглубокие (
А тут ещё и выточить..
Да просто массы дофига а толкать нечем вот и басов нету . Их то и с завода не было тех басов а время прошло бумага напитала гадости и пр . остается только орать им (
Не знаю как масса подвижки, но добавленная в ОЯ масса присоединённого воздуха позволяет этому динамику работать низко. Причём для того, чтобы он заработал низко надо подобрать подходящее выходное сопротивление усилителя. Если оно мало, баса нет вообще, если оно велико, баса снова нет. Если оно оптимально, появляется приятный бас. В моём случае в ОЯ, кажется, 118 литров оптимальным было выхсопр 20 Ом.
Интересно попробовать эйч-фрейм. По-идее можно получить низко работающий кубик размером 0.5 м х 0.5 м х 0.5 м или даже меньше. Думаю надо будет снова поизголяться с выходным сопротивлением, иначе снова НЧ не будет.
Мне понравилось как работали эти РФТ в ОЯ. Работали до 100 Гц, но звук был не похож на звук обычного сабвуфера. Возможно, очень хороший сабвуфер и можно настроить на подобный звук, но я пока такого не встречал.
Если подобное получится в Н-фрейме, тогда можно будет озадачиться заменой подвесов.

Пробовал этот динамик в Н-фрейм. Только этот фрейм ранее делал для 12" динамика Альфард. После втиснул эти 3702 для прослушки. Размеры получились маловаты для 15", глубины до центральной перегородки по 20 см. Советуют по глубине по 30см делать. Может из за этого и НЧ неглубокие. Может Н-фрейм надо подрегулировать, подстроить под комнату, увеличивая или укорачивая глубину от центр. перегородки.
Я буду делать эту квадратную трубу из обрезков и остатков. Поэтому сделаю длиннее, потом обрежу до минимума. Интересно что получится.

Диксемид - такого вещества в интернете не нашлось. Если конечно не допущенная Вами описка.
Если Вы имели в виду "димексид", то просто бумаге, раствор этого вещества, как мёртвому припарка.
Лучше водки, а в данном случае чистый спирт на дистиляте ( не оставляет следов), ещё никто не придумал. Динамики морда к морде в противофазе и пусть хоть сутки мотыляются. Только успевай подливай на подвесы.

Так Вы делали именно так или совет по наитию?

Маловероятно. Сергей бы увидел.
Мои, думаю, сильнее не размять. Сейчас резонанс ниже 40 Гц, вместо 60-ти до размятия.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Диксемид - такого вещества в интернете
конечно, описка. Простите неграмотного
"димексид", то просто бумаге, раствор этого вещества, как мёртвому припарка
касторки децл добавить
Так Вы делали именно так или совет по наитию
два подвеса ППУ (тоже шуршали), один старенький бумажный, одна ЦШ бумажная, за 60лет совсем дубовая стала, после р-ра Д.+К. чуть в тряпку не превратилась
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
два подвеса ППУ (тоже шуршали), один старенький бумажный, одна ЦШ бумажная, за 60лет совсем дубовая стала, после р-ра Д.+К. чуть в тряпку не превратилась
Перед заменой подвесов можно и помазать чем угодно, один хрен они будут срезаны и выброшены. А так ещё и новые впечатления добавятся.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
В ОЯ эти RFT 3702 толком не слушал, надо послушать ещё, крепёж с 2а12 совпадает на некоторых отверстиях. Сейчас в ОЯ (100л) трудятся переделанные 2а12 с другим диффузором (потоньше) и матерчатым подвесом и катушкой на 8ом. Вроде неплохо звучат в ОЯ с резонансом 27гц и добротностью около 0,8. Надо на щите ещё послушать. Покупал переделанные 2а12 на авито недорого. Но кто переделывал их так и не нашёл, чтоб спросить про динамик поподробней. Продавец параметры не знал, сказал что покупал у мастера с Ростова. Может по диффузору узнает своё изделие кто переделывал?
2а12.jpg

Насчёт RFT 3702 больших надежд не питаю. Думаю в итоге сделать на них колонки с возможностью переноски для небольших мероприятий, где можно поддать мощности и не только. Оформление ЗЯ, возможно с пас с размерами ближе к заводскому (100л). Добавить к ним ШП, или может СЧ с ВЧ динамиком.
Насчёт ФИ не слышал, делал ли кто? В рупоре на НЧ по отзыву вроде неплохо звучат.
 
Последнее редактирование модератором:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
касторки децл добавить
Никакой касторки! Она никогда не высыхает и распространится по всему диффузору. Это самый верный способ убить динамик.
Если подвесы бумажные и не пропитаны, проще всего сточить шкуркой 300-500 до желаемой толщины. Я свои 25гдн-5 пару за вечер сточил. Резонанс упал с 55 до 21 Гц.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Если это ко мне, то я ничего пока менять не собираюсь.
Если руки дойдут, то попробую так называемый эйч-фрейм. В случае удачи, попытаюсь заменить подвесы.
Лучше так: большой, а все равно в сказки веришь.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В ОЯ эти RFT 3702 толком не слушал, надо послушать ещё, крепёж с 2а12 совпадает на некоторых отверстиях. Сейчас в ОЯ (100л) трудятся переделанные 2а12 с другим диффузором (потоньше) и матерчатым подвесом и катушкой на 8ом. Вроде неплохо звучат в ОЯ с резонансом 27гц и добротностью около 0,8. Надо на щите ещё послушать. Покупал переделанные 2а12 на авито недорого. Но кто переделывал их так и не нашёл, чтоб спросить про динамик поподробней. Продавец параметры не знал, сказал что покупал у мастера с Ростова. Может по диффузору узнает своё изделие кто переделывал?
У меня получилось именно в ОЯ с усилителем с высоким выходным сопротивлением. Сначала с помощью транзюка определяем требуемое выходное сопротивление, потом делаем ламповый усилитель с таким выхсопром. Это совсем несложно.
Насчёт RFT 3702 больших надежд не питаю. Думаю в итоге сделать на них колонки с возможностью переноски для небольших мероприятий, где можно поддать мощности и не только.
Я тоже не ожидал от них ничего хорошего, и уже почти отказался.
Потом поигрался с резистором на выходе транзисторного мощного усилителя и микрофоном со Спектрой. Просто снимал АЧХ в ближнем поле через каждые 5 Ом.
Оформление ЗЯ, возможно с пас с размерами ближе к заводскому (100л). Добавить к ним ШП, или может СЧ с ВЧ динамиком.
Насчёт ФИ не слышал, делал ли кто? В рупоре на НЧ по отзыву вроде неплохо звучат.
ЗЯ с ПАС опробовал, результат хуже.

Лучше так: большой, а все равно в сказки веришь.
Если работает с ОЯ, по идее должно и с Н-фреймом получиться.
А не получится, то мусорник рядом.
Пробовать буду не сейчас, а когда-нибудь, если руки дойдут. Динамики есть. Пусть пока полежат.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Никакой касторки!
Я край диффузора, где граничит с подвесом на 1см. пропитал хитиновым р-ром, как Вы, кстати и советовали. За два года никто никуда не пополз. Ещё подождём.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу