RFT L3702

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Коллеги, мы тут усилитель конструировать будем?
Я подумал, что у Вас несложный кроссовер на две полосы, типа на паре транзисторах или ОУ?
Схемку также хотелось бы глянуть на лампе.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
подумал, что у Вас несложный кроссовер на две полосы, типа на паре транзисторах или ОУ?
Схемку также хотелось бы глянуть на лампе.
Схему пока не искал. Могу словами.
Усилитель сделан так: регулятор громкости общий - каскад на Ал4 с МКТ, МКТ слегка повышающий, вторички, их две, последовательно. С верхнего конца вторички сигнал подаётся на 2А3.
От отвода через резистор с конденсатором сигнал идёт на регулятор громкости НЧ полосы, далее фильтр второго порядка на 100 Гц, далее усилитель НЧ полосы на 6Ж4 - Гу50 по схеме "покемон" с выходным сопротивлением 20 Ом.
В СЧ-ВЧ полосе фильтра нет. Потому что 16 см ширик в небольшом неглубоком ОЯ и так низких не даёт, и потому что ранее проведённые опыты показали худший звук при наличии фильтра в СЧ - ВЧ полосе. Без фильтра мне понравилось больше.
Может быть так не оптимально, но мне, жене и тем кто приходил нравилось.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Четыре схемы ламповых двухполосных УНЧ из журнала Радио за 1951 - 1961 год
Двухкан УНЧ_Р51-02.jpgДвухкан УНЧ_Р54-06.jpgДвухкан УНЧ_Р58-05.jpgДвухкан УНЧ_Р61-05.jpg
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Схема как я понял от Александра, проста и качественна. Может где то на форумах и обсуждалась, но где сейчас найдёшь? А лампа Ал4 выбиралась как наиболее качественняя по звучанию, из отечественных что может приблизиться по звучанию?
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Я подумал, что схема фильтра на 2 полосы от А.Бокарева?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Нашёл картинку в компе,
синим РФТ 3702 в ОЯ:
IMG_20220523_114412.jpg
Я тогда к нему 4А32 тулил. Не очень ровно получилось, но РФТ на НЧ работали хорошо.

Хотелось бы, чтобы владельцы РФТ Л3702 увидели мою картинку. Просто убедились бы, что эти мусорные динамики можно заставить работать на НЧ, если понадобится.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
15" ширик (мы находимся в разделе ШП динамиков) тоже можно заставить работать на НЧ, даже специально сделали особо басящую версию, чисто проверить на басовые возможности. Только это не тот бас, что выдают басовики.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Спасибо.
Не моё : 200т.р. можно осилить.
Чуйка маловата, даже очень.
Есть вот такие например у Дали.
Там вообще чуйка 84.5. А по отзывам даже не чувствуется что так есть.
Хорошие колонки небольшие,я их рассматривал к покупке тоже.но обошлось.
У Дали интересная технология производства диффузоров,очень тонкие ,лёгкие с добавлением древесины.
Поэтому звучат хорошо даже с небольшой чувствительностью.
Слушать надо.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хотелось бы, чтобы владельцы РФТ Л3702 увидели мою картинку. Просто убедились бы, что динамики можно заставить работать на НЧ, если понадобится.
Смотря что считать НЧ для динамика гигантского размера. Не написано КАК измерены эти 30 Гц.
Наверняка в упор и (как написано) только для открытого динамика. А работать они в ОЯ будут не в упор, даже не с метра. Аналогично при ЗЯ - частота подскочит. И будут примерно 60 Гц.
Динамики "профессиональные", а это значит, что для дома непригодные. Разве что Галкину на "дачу".
Этим динамикам нужен ящик размером с большой холодильник.
Тех же результатов можно достигнуть с другими динамиками в ящиках куда более скромного размера.
Да, у этого динамика высокая отдача, но для дома она избыточна, разве что для ламповодов-любителей микромощностей.
Место этим динамикам на эстраде - там будут к месту и огромные шкафы и высокая громкость.
На большой даче тоже хорошо, если она есть.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
У Дали интересная технология производства диффузоров,очень тонкие ,лёгкие с добавлением древесины.
Звучат хорошо конечно, но если им вваливать волюме... То у НЧ начинает ломать горло диффузора. По разному. Когда у каркаса катушки, когда у колпачка, а когда и по спирали. Но до разрыва не доходило. По крайней мере не встречался у них такой дефект до дыры. Как-то пришлось вытягивать такие складки на диффузорах далишной акустики. Штуки четыре 8".
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Смотря что считать НЧ для динамика гигантского размера. Не написано КАК измерены эти 30 Гц.
Наверняка в упор и (как написано) только для открытого динамика. А работать они в ОЯ будут не в упор, даже не с метра.
Изменения НЧ, понятно, сделаны в упор. На расстоянии басовая полка не бывает столь ровной.

Наврал, не в упор, не было бы видно 4А32. Но не издалека, точно не помню и не важно.

Но - удивитесь - НЧ с 30 Гц прекрасно слышны на расстоянии. И вообще НЧ в оформлении ОЯ оказались весьма приятными.
Аналогично при ЗЯ - частота подскочит. И будут примерно 60 Гц.
В ЗЯ даже хуже 60-ти. Поэтому ЗЯ применить не получилось.
Динамики "профессиональные", а это значит, что для дома непригодные.
Конечно, прошные, конечно, если для дома, то с соответствующими плясками. Просто так не работают ни в каком оформлении.
Разве что Галкину на "дачу".
Этим динамикам нужен ящик размером с большой холодильник.
Здесь не правильно. Ящик 118 литров (ОЯ) вполне не велик. Это не те ЗЯ на 300 литров, что были у меня позже.
Тех же результатов можно достигнуть с другими динамиками в ящиках куда более скромного размера.
Делалось из того, что было.
Да, у этого динамика высокая отдача, но для дома она избыточна, разве что для ламповодов-любителей микромощностей.
У меня работали с усилитем мощностью 8 Вт. Это очень много.
Место этим динамикам на эстраде - там будут к месту и огромные шкафы и высокая громкость.
На большой даче тоже хорошо, если она есть.
Места им уже нет нигде. Для современной эстрады они слабы и чудесно сгорают. Дома тоже просто так не применить и для многих даже 35АС велики. Но, если такие динамики уже есть, и есть возможность размещения ОЯ объёмом 120 литров, то можно и применить.
Мне кажется интересным попытаться сделать на них эйч-фрейм. Может быть когда-нибудь попробую.

Звучат хорошо конечно, но если им вваливать волюме... То у НЧ начинает ломать горло диффузора. По разному. Когда у каркаса катушки, когда у колпачка, а когда и по спирали. Но до разрыва не доходило. По крайней мере не встречался у них такой дефект до дыры. Как-то пришлось вытягивать такие складки на диффузорах далишной акустики. Штуки четыре 8".
Вваливать, думаю, не обязательно.
У меня усилочек на 2А3, вполне хватает.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Изменения НЧ, понятно, сделаны в упор. На расстоянии басовая полка не бывает столь ровной.
Вам понятно и мне понятно. Понятно и тем кто пробовал измерять сам. А вот другим читателям - непонятно.
Одно дело прочитать чужое и кивнуть, другое - сделать самому. Разница-то есть.
Наврал, не в упор, не было бы видно 4А32.
Значит не с миллиметра, а с 5см. Это тоже упор.
В упор мы видим от собственной резонансной частоты динамика. Но с полуметра-метра имеем лютое АКЗ вычитающее низ.
Но - удивитесь - НЧ с 30 Гц прекрасно слышны на расстоянии.
Не удивлюсь, и именно на расстоянии и в просторном помещении, и особенно если помещение УСИЛИВАЕТ резонансом эту частоту, только не 30 Гц. Вернее 30 Гц если подать одну частоту (при достаточной громкости).
Попробуйте по методике Бокарёва. Понятно, что это придумали до него, так советуют оценивать измерительные диски, но всё-таки.
Подайте 100...200 Гц, отойдите на место прослушивания и установите уровень громкости, чтобы было еле-еле слышно. Затем медленно и постепенно понижайте частоту до момента когда слышно не будет. Это примерно соответствует уровню -6 дБ и показывает реальную нижнюю частоту.
И вообще НЧ в оформлении ОЯ оказались весьма приятными.
И не только НЧ. Неглубокий ОЯ, а лучше - щит, это самое музыкальное оформление дающее самый живой звук, вот только с басом проблемы.
Поэтому есть фирмы делающие (и я попробовал) НЧ в ящике, остальное - на щите. Рекомендую.
В ЗЯ даже хуже 60-ти. Поэтому ЗЯ применить не получилось.
Логично, а главное - правда. Вот только что отписался в теме про 6АС-2, так многие (в интернете) пишут как она звучит от 50 Гц, а то и ниже. smile_1
Конечно, прошные, конечно, если для дома, то с соответствующими плясками. Просто так не работают ни в каком оформлении.
Для Вас КОНЕЧНО. А 99% считает, что PRO - это профешнл, значит элита и звук завсегда лучше, чем у домашних динамиков.
Здесь не правильно. Ящик 118 литров (ОЯ) вполне не велик. Это не те ЗЯ на 300 литров, что были у меня позже.
300 литров - правильно. 120 - маловато будет.
Делалось из того, что было.
Это понятно. Но от монстра 40 см диаметром ЛЮБОЙ одидает гигабаса.
У меня работали с усилитем мощностью 8 Вт. Это очень много.
При 99 дБ чувствительности - СЛИШКОМ много.
Для дома и 90 дБ много будет.
Места им уже нет нигде. Для современной эстрады они слабы и чудесно сгорают.
Не согласен. От усилителя класса D в 2000 Вт - безусловно. Но можно их гонять от усилителя 10 Вт, надо только переделать разъем так, чтобы современный усилитель нельзя было подключить. Защита от дурака.
Дома тоже просто так не применить и для многих даже 35АС велики.
Снова согласен. Дома нужна комната как минимум 20 кв. м. А некоторые пытаются притулить их в каморку.
Мне кажется интересным попытаться сделать на них эйч-фрейм. Может быть когда-нибудь попробую.
Может не надо?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Звучат хорошо конечно, но если им вваливать волюме... То у НЧ начинает ломать горло диффузора. По разному. Когда у каркаса катушки, когда у колпачка, а когда и по спирали. Но до разрыва не доходило. По крайней мере не встречался у них такой дефект до дыры. Как-то пришлось вытягивать такие складки на диффузорах далишной акустики. Штуки четыре 8".
Да я видел такие.С заломами,диффузоры тонкие и лёгкие.Но более менее бюджетные не для валилова скорее всего ,а для качественного звучания.
Для валилова лучше Бивни брать,их всё равно мощниками надо раскачивать,если серьёзные )
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вам понятно и мне понятно. Понятно и тем кто пробовал измерять сам. А вот другим читателям - непонятно.
Одно дело прочитать чужое и кивнуть, другое - сделать самому. Разница-то есть.

Значит не с миллиметра, а с 5см. Это тоже упор.
Хи-хи.
В упор мы видим от собственной резонансной частоты динамика. Но с полуметра-метра имеем лютое АКЗ вычитающее низ.
ОЯ глубокий.
Не удивлюсь, и именно на расстоянии и в просторном помещении, и особенно если помещение УСИЛИВАЕТ резонансом эту частоту, только не 30 Гц. Вернее 30 Гц если подать одну частоту (при достаточной громкости).
Видите ли, чтобы со мной аргументированно поспорить, надо самому получить от таких динамиков похожую АЧХ. Здесь не совсем типично.
Попробуйте по методике Бокарёва. Понятно, что это придумали до него, так советуют оценивать измерительные диски, но всё-таки.
Подайте 100...200 Гц, отойдите на место прослушивания и установите уровень громкости, чтобы было еле-еле слышно. Затем медленно и постепенно понижайте частоту до момента когда слышно не будет. Это примерно соответствует уровню -6 дБ и показывает реальную нижнюю частоту.
А Вы думаете я делал иначе? При попытке оценки на слух.
Это прописные истины, сам других учу оценивать на границе слышимости. Только я ещё и микрофоном проверяю, со Спектралабом.
И не только НЧ. Неглубокий ОЯ, а лучше - щит, это самое музыкальное оформление дающее самый живой звук, вот только с басом проблемы.
Поэтому есть фирмы делающие (и я попробовал) НЧ в ящике, остальное - на щите. Рекомендую.
Опробовано.
Логично, а главное - правда. Вот только что отписался в теме про 6АС-2, так многие (в интернете) пишут как она звучит от 50 Гц, а то и ниже. smile_1
Фантазёры.
Для Вас КОНЕЧНО. А 99% считает, что PRO - это профешнл, значит элита и звук завсегда лучше, чем у домашних динамиков.
Как бы все знают, кто акустикой не первый день интересуется.
300 литров - правильно. 120 - маловато будет.
Ошибаетесь. Внутренний объём ящика в котором снята АЧХ 118 литров. Только выходное сопротивление усилителя отрегулировано для получения самой низкой частоты. С обычным усилителем ни хрена не получится. Здесь оказалось нужным выходное сопротивление 20 Ом.
Это понятно. Но от монстра 40 см диаметром ЛЮБОЙ одидает гигабаса.
Уже давно чудес не ожидаю. Тем более от этих динамиков.
Это ведь не басовики.
При 99 дБ чувствительности - СЛИШКОМ много.
Для дома и 90 дБ много будет.

Не согласен. От усилителя класса D в 2000 Вт - безусловно. Но можно их гонять от усилителя 10 Вт, надо только переделать разъем так, чтобы современный усилитель нельзя было подключить. Защита от дурака.
Говорилось что они и для эстрады уже не актуальны.
Снова согласен. Дома нужна комната как минимум 20 кв. м. А некоторые пытаются притулить их в каморку.
Стояли в комнате 21 м2.
В меньшей не пробовал.
Почему? Интересно же.
Но это если руки дойдут.
Или Вы готовы предсказать результат?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
сам других учу Только я ещё и микрофоном проверяю, со Спектралабом.
И вместе с Бокарёвым повторяете ту же ошибку.
Спектралаб - программа не для акустики, для этого она ущербна, у неё ряд недостатков. В первую очередь - длительный замер с неизбежным сильным влиянием помещения.
Как бы все знают, кто акустикой не первый день интересуется.
Типичное заблуждение в стиле "если знаю я, значит знают все".
Почитайте что пишут в интернете. Очень часто бред, но у него находится масса поклонников-почитателей.
выходное сопротивление усилителя отрегулировано для получения самой низкой частоты. С обычным усилителем не получится. Здесь сопротивление 20 Ом.
Я КРАЙНЕ скептически отношусь к затее с таким выходным сопротивлением на НЧ. Львиная доля выходной мощности падает на резисторе, динамик полностью раздемпфирован, тем более в ОЯ.
Это выкрутасы и фокусы типа придерживания стрелки самописца руками ради получения нужного результата, всё равно он фиктивный. Это не жульничество потому что вы прямо и честно пишете об этом, многие умалчивают подобные приёмы.
Говорилось что они и для эстрады уже не актуальны.
ПОЧЕМУ? При высочайшей чувствительности и хорошем(?) голосе динамика. Всего-то надо ограничить подаваемую мощность. Уменьшать проще, чем увеличивать.
Или Вы готовы предсказать результат?
Есть ощущение, что игра не будет стоить свеч.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
И вместе с Бокарёвым повторяете ту же ошибку.
Спектралаб - программа не для акустики, для этого она ущербна, у неё ряд недостатков. В первую очередь - длительный замер с неизбежным сильным влиянием помещения.
Я не профи, мне хватает этой программы. Она на все случаи жизни.
И помещение всегда влияет, и при замерах, и при прослушивании музыки.
Типичное заблуждение в стиле "если знаю я, значит знают все".
Почитайте что пишут в интернете. Очень часто бред, но у него находится масса поклонников-почитателей.
Чушь писали и будут писать. Люди видят и понимают жизнь по-разному. И объясняют её по-своему. Сейчас есть блоги даже у таджикских штукатуров. Кстати, мне такой блог помог.
Я КРАЙНЕ скептически отношусь к затее с таким выходным сопротивлением на НЧ. Львиная доля выходной мощности падает на резисторе, динамик полностью раздемпфирован, тем более в ОЯ.
Нет там резистора. Там пентодный усь с обратной связью. Ею и регулируется выходное сопротивление.
На выходе имеем все 8 ватт при вых.сопротивлении 20 Ом.
Это выкрутасы и фокусы типа придерживания стрелки самописца руками ради получения нужного результата, всё равно он фиктивный.
А звук получается весьма приятный и низкие от 30 Гц.
Вы послушайте, потом расскажете.
Это не жульничество потому что вы прямо и честно пишете об этом, многие умалчивают подобные приёмы.
Спасибо.
ПОЧЕМУ? При высочайшей чувствительности и хорошем(?) голосе динамика. Всего-то надо ограничить подаваемую мощность. Уменьшать проще, чем увеличивать.
Кому оно надо? Ввалят мощи, порадуются, дин сгорит.
Есть ощущение, что игра не будет стоить свеч.
Вот-вот именно игра. Хобби то есть. Попробовать интересно.
Если руки дойдут, расскажу. Но это не скоро будет.
 
Последнее редактирование:

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Сергей, скажите про двойные щиты на НЧ, были ли результаты? Читал старую тему на сайте АМЛ. Есть пара динамиков 15" с разной рез. частотой (переделаный 2а12, 26гц и L3702 c 45гц рез. частотой). Думаю разместить пару в ОЯ друг за дружкой. На передней панели будут щели по бокам. Ну и соответственно у заднего динамика останутся боковины для прибавки НЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Сергей, скажите про двойные щиты на НЧ, были ли результаты? Читал старую тему на сайте АМЛ. Есть пара динамиков 15" с разной рез. частотой (переделаный 2а12, 26гц и L3702 c 45гц рез. частотой). Думаю разместить пару в ОЯ друг за дружкой. На передней панели будут щели по бокам. Ну и соответственно у заднего динамика останутся боковины для прибавки НЧ.
Пока Сергей не очнулся, отвечу за него, впереди паровоза. Он одно время тоже повелся на эти спаренные лопухи, наделал щитов, даже что-то там умудрился выслушать. Жаль, замеры не порадовали, идея рассыпалась в труху, потому как трухой и была. Здесь все по принципу куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй. Один где-то там запустил нечто похожее через хитрую схему с регулировками амплитуды, частоты и фазы, а остальные как ослики за морковкой помчались повторять , пытаясь услышать то же самое, добыть счастья за пятак. И кроме терок на форумах с цоканьем языками про эти дабл басс -щиты, других доказательств не представлено, привычный пустой трындеж с умными фразочками про фазу и шмазу.
Поэтому не тратьте силы и время, идея откровенно мертвая. Хотя, участвовал в измерениях щитов на паре Альфа Эминенс, там прямая зависимость давления внизу от числа динамиков, хотя АЧХ от пары динов не лучше ачх от одиночного басовика, обвал на нч не зависит от числа динов, а зависит от размера щита. Но все хотят чуда и бесплатно. Точнее, идиотским способом наращивания числа динамиков в куцем огрызке щита, когда кусок фанеры -как бы сильно дешевле нескльких пар американских лопухов.

И вместе с Бокарёвым повторяете ту же ошибку.
Спектралаб - программа не для акустики, для этого она ущербна, у неё ряд недостатков. В первую очередь - длительный замер с неизбежным сильным влиянием помещения.

Типичное заблуждение в стиле "если знаю я, значит знают все".
Почитайте что пишут в интернете. Очень часто бред, но у него находится масса поклонников-почитателей.

Я КРАЙНЕ скептически отношусь к затее с таким выходным сопротивлением на НЧ. Львиная доля выходной мощности падает на резисторе, динамик полностью раздемпфирован, тем более в ОЯ.
Это выкрутасы и фокусы типа придерживания стрелки самописца руками ради получения нужного результата, всё равно он фиктивный. Это не жульничество потому что вы прямо и честно пишете об этом, многие умалчивают подобные приёмы.

ПОЧЕМУ? При высочайшей чувствительности и хорошем(?) голосе динамика. Всего-то надо ограничить подаваемую мощность. Уменьшать проще, чем увеличивать.

Есть ощущение, что игра не будет стоить свеч.
Знаете, есть мнение, что Жигули не предназначены для поездок по дорогам, когда для этого есть более подходящие автомашины, те же Лексусы или Тойоты. Но будете смеяться, многие ездят на Жигулях, без единой аварии , не меняя на что-то крутое.
Так и я. Как начал познакомился со Спектрой в начале 2000-х, так и работаю, а самое смешное, не поверите, ей же делаю и оцифровки винила, и она в отличие от крутых Адоб Аудишен или Кулэдит про, не глючит ни разу и звук дает. А уж про замеры всего чего угодно вообще молчу.
Просто дело скорее не в умной программе , а в навыке пользования.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сергей, скажите про двойные щиты на НЧ, были ли результаты?
Нет. Не было.
О возможных причинах ниже.
Читал старую тему на сайте АМЛ.
Дайте, пожалуйста, ссылку. Может быть почитаю, вспомню прошлое.
Есть пара динамиков 15" с разной рез. частотой (переделаный 2а12, 26гц и L3702 c 45гц рез. частотой).
Там, если правильно помню, оба динамика должны быть с рез.частотой ниже 30 Гц.
Думаю разместить пару в ОЯ друг за дружкой. На передней панели будут щели по бокам. Ну и соответственно у заднего динамика останутся боковины для прибавки НЧ.
Теперь мой ответ.
Александр ответил за меня верно. В моём варианте ни фига не вышло.
Пропагандировал двойные щиты, кажется, Вячеслав Медведев. Дядька серьёзный.
Мне хотелось получить чудо, Медведеву верил. Время и возможности были, поэтому пытался повторить. Но повторил с существенными отклонениями - динамики имели Fрез. под 40 Гц и Rвых. усилителя было не достаточно высоким. Поэтому, даже считая идею жизнеспособной, положительного результата ожидать не следовало. Так и получилось.
Теперь о Вашем желании изготовить двойные щиты.
На Ваших динамиках Fрез 45 Гц и при использовании обычного усилителя ничего не получится. Нет смысла тратить время.
Добавлю.
Даже имея нужные динамики и пентодный усилитель, не факт что получите чудо.
Чудеса редки, разочарования часты. Поэтому пробовать такое АО можно лишь когда совсем делать нечего, и с целью убедиться что эта хрень не работает. И, если вера в двойные щиты сохранится даже после прочтения выше написанного, то тогда можно наступить на грабли и изготовить. Нам интересно будет почитать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Дайте, пожалуйста, ссылку. Может быть почитаю, вспомню прошлое.
Тут прочитал - https://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=94
Просто есть ОЯ ящик с мордой 60см, глубиной 40см, где установлен динамик 2а12. Хотел конструкцию разбирать, но решил попробовать ещё один имеющийся динамик (L3702) прилепить сзади, т.к сказать усилить немного НЧ составляющую. Спереди по бокам от динамика будут вырезаны щели с размером площади диффузора динамика. Расстояние между динамиками можно будет немного регулировать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
(не в тему) а это как?
Опция рекордера заложена. Звуки пишет в ВАВу в стерео.

Тут прочитал - https://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=94
Просто есть ОЯ ящик с мордой 60см, глубиной 40см, где установлен динамик 2а12. Хотел конструкцию разбирать, но решил попробовать ещё один имеющийся динамик (L3702) прилепить сзади, т.к сказать усилить немного НЧ состовляющую. Спереди по бокам от динамика будут вырезаны щели с размером площади диффузора динамика. Расстояние между динамиками можно будет немного регулировать.
Вы считаете наверное, что если в вашу спально подселить соседа, вам станет легче и проще жить? Вот динамик , на что тупой, и тот понимает, что вдвоем толкаться в одном ящике хуже, чем одному.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Мне тоже кажется, одному 2А12 лучше. Л3702 слишком своеобразный, не поможет. Даже если сделать как делал я просто с 3702 в ОЯ.
Здесь каждому дину свою квартиру.

Спасибо посмотрел. Вячеслав убедительно излагает.
И у заднего динамика рез.частота действительно 45 Гц. Давно было, не вспомнил уже.
Ещё у Медведева вроде был пентодник на ГК-71, если правильно помню. Там выходное сопротивление может быть весьма высоким.
Если нечего совсем делать, и потерянного времени не жаль,
можно поиграться и нам рассказать. Пока в успех не верится. Просто с одним динамиком в ОЯ у меня получилось. Об этом выше в этой теме. Но мои 3702 размяты до 37 - 38 Гц.
Просто есть ОЯ ящик с мордой 60см, глубиной 40см, где установлен динамик 2а12. Хотел конструкцию разбирать, но решил попробовать ещё один имеющийся динамик (L3702) прилепить сзади, т.к сказать усилить немного НЧ составляющую. Спереди по бокам от динамика будут вырезаны щели с размером площади диффузора динамика. Расстояние между динамиками можно будет немного регулировать.
..
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу